IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Церковь и ребёнок
Надежда Т.
сообщение 3.5.2011, 19:52
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



А я например считаю что не важно ходишь ты в церковь или нет, главное что бы вера у тебя была в душе! Если ты всем сердцем и душой веришь в Бога, то всё у тебя получится. имхо.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 3.5.2011, 19:57
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Я с Надей полностью согласна, мы ходим в церковь с Даней раз в месяц, иногда реже, ему нравится, он сам свечку ставит....но я хожу обычно, когда там вообще мало людей, я вечно инфекций боюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 3.5.2011, 20:45
Сообщение #23


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Ну, я, как всегда, с нравоучениями))))), если позволите...
До 7-ми лет ребёнок считается младенцем, абсолютно безгрешным, его не исповедуют и причащать его можно хоть каждый день, без всяких ограничений ( мои, например, причащаются каждое воскресение и для них это в радость, конечно, я не выстаиваю с ними всю службу, детям тяжело молча стоять в душном помещении и это все понимают), но после 7-ми лет ( до 14-ти) ребёнок считается отроком (отроковицей) и уже может совершенно, к сожалению, сознательно обманывать родителей, обижать более слабого, ругаться нехорошими словами,например и т.д и т.п. Именно с этого возраста ребёнок уже прекрасно понимает, что поступил плохо, некрасиво, подло; совершает свои поступки уже осознано, поэтому и нужна исповедь. Согласна, заставлять/принуждать нельзя, нужно разговаривать, объяснять, размышлять вместе, подсказывать что-то ребёнку, и совсем необязательно родителям знать, что их дитё говорит на исповеди, это его сугубо личное дело))).

Да, и тоже из личного опыта, если нужно приходить на исповедь к началу службы, то младших приходится развлекать по очереди, и на улице погулять, и в машине посидеть, и в храме на листочках порисовать ( можно принести с собой), а вообще, детскими капризами никого в церкви не удивишь, так что перестаньте уже так изводиться, дорогая наша Танечка-Данечка))))). Лучше расскажите нам в какой это Вы монастырь ездите?


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 3.5.2011, 20:49
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Я с самого маленького возраста причащаю своего сына. Прихожу чуть по-раньше причастия, когда читается молитва "Отче наш". В зависимости от возраста Санька ведет себя по-разному. Когда был маленький и на руках, никогда не плакал, видно привык. Когда стал по-старше (ему сейчас 5 лет) стал вести себя хуже, может разговаривать громко, пытаться бегать, ныть "Пошли домой" в полный голос. Ругаю (щёпотом), убеждаю, могу чего-нибудь пообещать за хорошее поведение. Свято верю, что причащать ребёнка просто необходимо. Когда будет 7 лет, думаю что причащаться будет проблемно. Постараюсь найти какой-нибудь выход.
Танюш, если бы у меня возникла такая проблема с младшим, я бы обязательно спросила совета у священника из этого Храма, как поступить в данной ситуации.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 3.5.2011, 22:35
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Добрый вечер девченки! Да я тут почитала, так интересно, что все думают по этому поводу. молодцы, много полезной информации. А теперь отвечу на вопросы. Я не помню уже кто спрашивал и в каком порядке но все равно. По поводу исповедования, я не в том смысле не понимаю зачем оно в 7 лет, а мне трудно понять, что дети в 7 лет не все могут 3 часа выстоять в церкви, почему нельзя их исповедовать перед самим причастием( это мне так хочется , я знаю правила) Может у меня такие дети, но даже старший в свои 7 лет и 2 месяца, не может стоять на одном месте и молчать( конечно если бы он с года это делал. то поди до 7 лет уже привык) . Да действительно исповедоваться нужно по всем правилам, я разговаривала с священником, он мне рассказал, что после 12 ночи ничего не есть, что те молитвы которые я читаю утром и вечером каждый день достаточно , для исповедования ребенка, только перед исповедью вечером он сидит возле меня и слушает вечерние молитвы. Ой девченки я наверное спрошу когда нибудь. но мы приезжаем все священники заняты, а тот что выйдет исповедовать, там же куча народа(он физически не может уделить мне время) Монастырь наш Мгарский от города пол часа ехать и нужно на машине. автобусы очень редко ходят и то надо еще идти приличное расстояние.У меня еще проблема папа наш это не приветствует. а за рулем пока он , я все хочу научиться. все времени нет. Едем через силу, он сцепив зубы пытается мне помочь с детьми, но нервничает. ругает их шепотом . Короче кошмар. Если бы он нормально переносил, мы бы остались и я спросила после службы. А у нас еще получается машины все стоят перед воротами на территорию монастыря и до самого монастыря от ворот нужно дойти еще немного. Короче будем что то думать. Спасибо всем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 3.5.2011, 23:08
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Девочки вот кому интересно почитайте про детскую исповедь: http://www.taday.ru/text/920835.html
Про нас могу сказать следующее: Моя Мария причащается каждое воскресенье, иногда и чаще, если есть Литургия в будни )))
На Светлой Седмице (это неделя после Пасхи) сподобились причащать её каждый день (четыре дня подряд), Слава Богу!
Причем заметила, что чем чаще стали посещать храм, ребенок спокойно сидит у меня на руках, один раз даже три часа простояли с ней в храме ))), то на ручках у меня, то на стульчике, после причастия кушаем просфору, сидя на стуле )))
Ей нравится целовать иконы и крест, складывать ручки на причастие, ставить свечи на подсвечник - и это все я думаю помогает ей быть спокойной и вести себя в храме благоговейно.
На счет веры в душе нравится мне следующая цитата:
"...На храм Божий непрерывно обращены очи Господа. Тут Сам Он пребывает Своим Телом и Кровью. Тут Он возрождает нас в крещении. Так что церковь – наша малая небесная родина. Тут Бог прощает нам грехи в таинстве Исповеди. Тут Он дает нам Сам Себя в святейшем Причастии. Разве где-то можно еще найти такие источники нетленной жизни?..."



--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Божья коровка
сообщение 4.5.2011, 0:22
Сообщение #27


Мама-монстра
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 724
Регистрация: 3.3.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 2157



Полюшу тоже с раннего возраста вожу на причастие, ей это оч. нравится. Сам батюшка понимает что малый ребенок не выстоит всю воскресную службу, поэтому приглашает нас приходить "к выносу чаши". Стараюсь причащать каждое воскресенье. Сейчас и Анюту стала водить, но эта мелочь пока возмущается.
А на счет инфекций (для Вики мамы Данюши) поверь за все 5 с лишним лет ни разу после причастия не заразились, но это уже от веры.
И еще на счет причастия. Для священника этот обряд крайне важен. Если, не дай Бог частица "тела и крови Господней" упадет на пол, тут же обязаны остановить службу, а батюшку даже могут лишить сана. Вот так все серьёзно. Так что если вы в первый раз приведете ребёнка причащаться, маленького фиксируйте покрепче, а старшему попытайтесь объяснить важность сего действа. Вот поэтому некоторые батюшки отказывают иногда в причащении сильно орущих и вырывающихся младенцев, а не в том что это им не по нраву.


--------------------



У нас впереди только один выбор- сделать правильно или легко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 4.5.2011, 0:34
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Наталия, большое спасибо за ссылку, для меня очень интересно и полезно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 4.5.2011, 7:59
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Я соглашусь здесь с Татьяной,мне кажется каждый человек(ребенок)должен сам к этому придти
Я сама верю в Бога,но без фанатизма,я не хожу каждое воскресенье в церковь,я делаю это тогда,когда это моей душе угодно.
Ведь вера не заключается в том,чтобы ходить в церковь или на причастие


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 8:22
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Вера в Бога - это наша жизнь, это не фанатизм, она не должна идти параллельно нашей мирской жизни, она есть наша Основная жизнь - если действительно веришь в Бога и в Воскресение души после смерти, то будешь просто всей душой рваться в храм, на исповедь на искоренение своих грехов, и конечно же на Причастие. По себе знаю, стоит только чуть дать себе слабинку - тут же все мирские радости становятся превыше спасения души. А как страшно хоть на секунду задуматься о том, что ждет нас в жизни Вечной.
Мы стараемся ходить в храм каждое воскресенье, а то и чаще, поскольку я чувствую душой, что хочу туда, и терзаюсь, если не сходила, на душе радость, тепло, и светло после посещения храма, ну а после Причастия чувствуешь будто летишь )))
Вера ко мне пришла недавно, после событий с детьми, раньше была далека и тоже на других думала, что они просто фанатики, и ходила в храм только "свечку поставить", а теперь поняла... ))) ИМХО


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 9:20
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,я повторюсь,так как не могу для себя получить ответа.
Сами пришли к вере во взрослом возрасте.Многие только лишь после событий с собственными детьми.Уверовали.
А детей взяли за руку и повели в церковь.А потом и на исповедь.Хотя самим это может быть сложно.Но ведь они (дети), не приходили.Потом придут,так что ли?

Интересно,есть среди нас те,которых родители с младенчества водили в церковь и приобщали ко всем обрядам, и поэтому они верят и постоянно посещают церковь?
Интересно просто.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 4.5.2011, 12:52
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Танюшка, отвечаю честно и искренне. Ты права меня в детстве никто никуда не водил. У меня родители коммунисты и оба учителя. Нас крестили всех тайком в корзинках в церковь носили.Но есть большое но. У меня прабабушка была очень верующая. Но ее дочь моя бабушка, в церковь ходила редко но в душе всегда верила. У нее был очень показательный случай. Они возвращались с дедушкой с фронта оставалось перейти мост мы живем на берегу речки. Бабушка была на передовой медсестрой. у нее много наград и в чемоданчике был военный билет конечно и у дедушки тоже. Их в селе переодели, дали обычную одежду, форму выбросили. а документы то остались. А один танкист не захотел расставаться с формой и просто сверху плащ одел. Вот им нужно было пройти немцев последний пост.Это было конец войны и они уже шли домой. Так вот танкиста расстреляли у них на глазах. А у бабушки забрали чемодан хотели в нем порыться, он случайно открывается вываливается нижнее бел. и сверху падает иконка Божьей матери- это наша реликвия. она очень старая но она все время с Даней в реанимации была.Немец поднял. поцеловал иконку, сложил все что вывалилось и отдал чемодан, документы были на дне. он их не смотрел. Дедушка под мышкой бабушку через мост нес. она от страха не могла идти ногами. И вот эта бабушка(к сожалению ее уже 12 лет нет) она с детства прививала мне любовь ко всему этому. Хотя мы в церковь ходили редко, но дома всегда своими словами молились и у нас есть иконы дома которым мы молимся. Так вот я очень бы хотела что бы эта вера была не через силу. Я верю в душе, да после рождения Дани это стало сильнее. Но почему я начала обращаться к Богу потому что до этого я это уже делала. И пока я была беременная, я молилась. что бы ребенок выжил при рождении. А потом все остальное.У каждого своя вера, главное что бы она была искренняя, а не стоять в церкви, причащаться (как многие это делают, у нас город маленький все все знают) а потом выходят идут в бар. напиваются кого то оскорбляют и бьют. Обижают детей и стариков. Или шаманки.в церковь пришли, а через день порчу наводят на людей. Я считаю, что даже если я редко хочу в церковь у меня вера есть и она настоящая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 13:48
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Татьяна @ 4.5.2011, 10:20) *
Девочки,я повторюсь,так как не могу для себя получить ответа.
Сами пришли к вере во взрослом возрасте.Многие только лишь после событий с собственными детьми.Уверовали.
А детей взяли за руку и повели в церковь.А потом и на исповедь.Хотя самим это может быть сложно.Но ведь они (дети), не приходили.Потом придут,так что ли?

Интересно,есть среди нас те,которых родители с младенчества водили в церковь и приобщали ко всем обрядам, и поэтому они верят и постоянно посещают церковь?
Интересно просто.

Татьян, у меня было так: мы с сестрой (она младше меня на 5 лет) каждое лето отдыхали у бабушки в деревне. Бабушка моя пришла к вере тоже уже во взрослом возрасте, и тоже через скорби - моя мама еле осталась жива... Итак, бабуля нас с сестрой водила в храм по воскресеньям, и в большие праздники... Конечно же, что говорить, мы не хотели туда идти, надо было рано вставать, а хотелось спать, стоять на службе от начала и до конца, ничего не понимаешь, стоишь и ждешь когда же пропоют "Отче наш" (именно эту молитву я выучила, т.к. часто слышала в храме) и начнется причастие... И постоянно дергаешь бабушку - ну когда уже закончится... Потом я начала работать, летом в деревне уже не отдыхала и храм был постольку-поскольку... куличи освятить и водички набрать... Потом первое проишествие с ребенком - но и оно особо не привело к вере, хотя Господь столько послал нам чудес... но все равно я молилась, и просила сделать так, как я хочу, а не надеялась на ЕГО волю, ведь Господь сам знает, что нам полезно для нашего же спасения... А вот когда узнали на 17 неделе беременности про ВПС Маши - вот тогда и пришла истинная вера, опять во время берем. было много чудес, я просила Богородицу, чтобы малышка справилась со всем. И Слава Богу за все! Теперь благодарю Бога за все, ведь понимаю, значит для меня это все нужно, Он так решил. А вот деток наших мы водим, причащаем, а уж как будет когда они вырастут - одному Богу известно. Молимся, просим, чтобы Господь оберегал их )))


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 14:35
Сообщение #34


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



МамочкаАртёма, ну почему же если я хожу в церковь, по Вашему мнению, слишком часто - то я сразу фанатик????))))) Что за стереотипы? Думаю, что каждый может поступать по своему усмотрению... Вашей душе угодно ходить не часто, моей душе - наоборот и, что теперь, между нами огромная стена непонимания??))))Очень распостранённые мнения - "я верю в душе и больше ничего не надо". Согласна с Вами, что вера не заключается в том, чтобы только ходить в церковь и причащаться, ведь "вера без дел - мертва", чем же мы, верующие в Бога, отличаемся от откровенных безбожников и воинствующих атеистов, например? Как-то наши поступки и дела говорят о том, что мы живём с Богом в душе? Да, Таня-Даня, бывает и так, что в жизни люди ведут себя совсем не так, как воцерковленные верующие люди, к сожалению, не должны "слова с делами расходиться".

Татьян, ну было бы совсем странно, если бы верующие родители ходили в церковь без своих детей, ожидая их совершеннолетия, чтобы они сами решили приходить к вере или нет. Почему только когда касается вопросов религии, то верующих сразу "клеймят")))) за то, что они принуждают,даже насилуют волю своего собственного ребёнка? А те мамы, которые чуть ли не с 2-х лет навязывают дитю изучение, скажем, английского языка, почему не дожидаются 18-тилетия? Ребёнок вырастет и сам выберет себе иностранный язык для общения, не так ли? Ведь не факт, что ребенку понравится ходить в школу, так давайте не будем заставлять, он ведь повзрослеет и потом поймёт, что "ученье - свет, а неученье-..."))))) Примеров можно приводить массу. Всё равно каждый родитель воспитывает своего ребеночка в соответствии со своими убеждениями, взглядами на жизнь, со своим пониманием, что хорошо, что плохо и т.д. Разве можно вырастить ребенка и ничего ему не запретить, не "навязать", не заставить что-то делать, только потому, что мама\папа считают - так надо!!! А дети, конечно, станут взрослыми и совсем необязательно во всём согласятся со своими родителями, но, несомненно, сделают свой сознательный выбор.))))

Сообщение отредактировал Анфиса - 4.5.2011, 14:44


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 4.5.2011, 15:03
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 15:35) *
А дети, конечно, станут взрослыми и совсем необязательно во всём согласятся со своими родителями, но, несомненно, сделают свой сознательный выбор.))))

bravo.gif а вот какой он будет - этот выбор, во многом зависит от родителей )))
Вот смотрю на детишек, которых водят в храм, которые растут скажем прямо - в храме и завидую, какое же у них счастливое детство!!!
Я была бы только счастлива если бы мои родители были бы воцерковленными еще в моем детстве и водили бы нас как можно чаще в храм.

...Моя подруга, далекая от Бога, узнав, что я Причащаю ребенка довольно часто, говорит однажды мне: "Вы ходите в храм, но без фанатизма, а то вдруг Маша еще решит в монастырь уйти, когда вырастет..." Люди боятся воли Божьей, хотят чтобы было так, как им угодно и удобно. Вот откуда начинаются многие проблемы. Но, кому то, к сожалению, а на самом деле, наверное, к счастью - Он сам знает что для каждого человека полезно...
Хотя тяжело порой принимать Его волю, но ради этого мы и молимся, чтобы Он нам давал силы и терпения все пережить.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 15:40
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 15:35) *
Татьян, ну было бы совсем странно, если бы верующие родители ходили в церковь без своих детей, ожидая их совершеннолетия, чтобы они сами решили приходить к вере или нет.

Нет,мне бы не было странно,например.Во-первых,дети глядя на родителей,на их образ жизни,поведение перенимают его,впитывают,видят и слышат ежедневно то,что родители хотели бы вложить в них.Вполне вероятно,вернее даже скорее всего дети сами бы шли за родителями в храм.И совершеннолетия ждать не надо было бы,а какого-то сознательного возраста,например лет 6-10-ти.

Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 15:35) *
Почему только когда касается вопросов религии, то верующих сразу "клеймят")))) за то, что они принуждают,даже насилуют волю своего собственного ребёнка?

Совершенно никого клеймить и в мыслях не было,я спрашиваю потому,что мне интересно знать.

Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 15:35) *
А те мамы, которые чуть ли не с 2-х лет навязывают дитю изучение, скажем, английского языка, почему не дожидаются 18-тилетия? Ребёнок вырастет и сам выберет себе иностранный язык для общения, не так ли? Ведь не факт, что ребенку понравится ходить в школу, так давайте не будем заставлять, он ведь повзрослеет и потом поймёт, что "ученье - свет, а неученье-...")))))

Ну а это,уж прости,совсем,неудачный пример,Анфис!Где ты видела,чтобы 2-х летнего ребёнка заставляли по 2-5 часов молча и неподвижно внимать английскому языку в душных помещениях,в очередях,в многочасовых поездках и так далее.Как провести параллель с исповедями ( 7-и летних детишек я даже не знаю,но не суть) smile.gif
И потом вера и изучения иностранного языка это вещи совершенно не сравнимые,ну зачем так??? smile.gif
И более того,если уж сравнивать веру (вернее вовлечение ребёнка в веру) и образование,то это было бы прекрасно и замечательно,если бы младенцев,точно так же как их начинают обучать рисованию,танцам,языку и.т.д,в такой же легкой,игровой,увлекательной,ненавязчивой форме начинали учить вере,Библии,молитвам и так далее.
Я вот например за это двумя руками.
Сейчас моему сыну 3 года,и я вижу что он понимает,как понимает,каким образом это происходит,учитывая его характер,склонности и т.д.
Я бы хотела,и я думаю,это было бы довольно своевременно,с 4-5 лет водить его в воскресную школу.Чтобы он начал учиться.Понимать.Внимать и так далее.
В моём детстве не было ничего связанного с религией.И я понимаю,что отсутствие этого понимания,знания не есть хорошо.Мне не хватает этого.И я бы хотела,чтобы мой сын это получил.Таким путём,который доступен для ребёнка.Чтобы его знания и понимание росло вместе с ним.Только и всего.
Всё это моё самое найскромнейшее ИМХО,как говорится.
Повторюсь,нигде,никого ни в чём не клеймила,не осуждала и не упрекала.Это форум.Мы тут общаемся wink.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 16:11
Сообщение #37


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Танюш, ну ты что?! Кто это заставляет 2-леток 2-5 часов стоять в храме????? Я не встречала такого никогда. И исповедь существует только с 7-милетнего возраста, кто это 3-х леток исповедует? Ты что-то напутала.


Почти при каждом храме есть Воскресные школы, там даже самым маленьким деткам объясняют Закон Божий рисуя, играя с ними, ставя спектакли и т.д.


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 16:13
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 17:06) *
Танюш, ну ты что?! Кто это заставляет 2-леток 2-5 часов стоять в храме????? Я не встречала такого никогда. И исповедь существует только с 7-милетнего возраста, кто это 3-х леток исповедует? Ты что-то напутала.

Да я ничего!Всё нормально!Я не знаю,кто конкретно smile.gif ,но я же бываю в храме и вижу как с маленькими детьми там находятся.
Да,я напутала,с 7-ми летнего!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 4.5.2011, 16:13
Сообщение #39


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Я ни в коем случае не сравнивала английский язык и веру, а сравнивала "навязывание" родительской воли ребёнку.


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.5.2011, 16:14
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Анфиса @ 4.5.2011, 17:11) *
Почти при каждом храме есть Воскресные школы, там даже самым маленьким деткам объясняют Закон Божий рисуя, играя с ними, ставя спектакли и т.д.

Вот это здорово!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 23:57

    Rambler's Top100