IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ПМПК, или наши с Мишей мытарства
Iris
сообщение 4.2.2014, 19:01
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



По наставлению одной здешней форумчанки копирую сюда свои фейсбучные записки. Вдруг кому пригодится?

23 января
Чтобы попасть в логогруппу в своем же саду, надо пройти 7 врачей+получить лИсточек от главвача, сдать 4 анализа, съездить на комиссию ПМПК, где будут смотреть еще тетки в количестве 4-5 штук. Итог сегодняшнего дня: уколотый палец, неприличное слово, чистейше произнесенное Мисей в кабинете у ортопеда 2 раза (2 буквы из этого слова по заключению логопеда Мися выговаривать не должен уметь), и демонстративный отказ общаться с неврологом, за что назначена 3-месячная терапия препаратами с недоказанной эффективностью и вписана строчка "невротические реакции" в карту. Кроме того, в красках описаны перспективы "специальных учреждений для детей с неадекватными реакциями на окружающих".... Как приятно все-таки осознавать, какая я спокойная мать с натренированными нервами. Но за лексиконом мне надо следить, да...

30 января
Прошли врачей. Позвонила в комиссию назначить день. Напомню, мы пытаемся попасть в логогруппу в том же саду (по месту прописки), куда ходим 3 года. Так вот: помимо 7 врачей, 4 анализов, выписок и характеристики из сада, заявления в поликлинике на выдачу документов, ожидания заключения главврача, кучи документов и их копий для ПМПК, заполнения документов еще и непосредственно перед ПМПК ("приезжайте за полчаса"), надо потом пойти взять выписку из домовой книги ("у нас очень строго"), что ребенок тут прописан, а потом съездить в ОСИП (электронная очередь) и написать еще одно заявление, что мы прошли в ПМПК и хотим в логогруппу. Я прямо чувствую заботу о гражданах и компьютеризацию всея Руси! Головой чувствую - анальгетики не справляются.

31 января
Продолжаем нашу с Мисей трансляцию)) Заму главврача показалось мало семи кругов и она послала нас за справкой от психиатра в пнд (Цитата: "Сейчас все дети с 3х лет в рамках диспансеризации должны пройти психиатра"). Пришли. Для записи потребовали выписку из домовой книги, что ребенок прописан. Штампа на св-ве о рождении (которое я предусмотрительно взяла зачем-то вместе с копией - и она пригодилась - недостаточно: "Когда вам его поставили? В 2009-ом? И что, вы не могли ребенка за это время перепрописать? Сбегайте в ЕИРЦ, сейчас тепло - прогуляетесь!"). Потом я заполняла форму на согласие осмотра ("Скоро такие будут ко всем врачам!"). К началу приема врач опоздала на полчаса, но (слава советской медицине!), оказалась теткой вменяемой. Замглавврач в детской поликлинике справку приняла и обещалась до понедельника поставить свою дражайшую подпись. Из радостного: теперь через пнд надо будет пройти, чтобы поступить в школу, например. Причем, не просто справку взять, а записаться на комиссию и потом ее пройти, ага? А знаете как сверху аргументируют такое повышенное внимание к психическому здоровью электората (по услышанному сегодня в учреждении)? "СТОЛЬКО НЕАДЕКВАТНЫХ РАЗВЕЛОСЬ! На улицах все чаще стреляют!.... " Интересно, с чего бы это?(риторич.)...

3 февраля
Апофеозо: замглавврача вписала супруга в выстраданную выписку из поликлиники как Звереву Александру Ивановну:) Понесет на ПМПК завтра такую, чо ж....

4 февраля ПМПК - день "икс"
Ну что, Миха отказался общаться с тетями (ну не заинтересовали человека курицы на картинках при наличии машин в кабинете), и ПМПК отправило на психиатрическую комиссию. Без заключения консилиума из пнд (главврач, замглавврача и кто-то еще), на который надо записываться, рекомендовать логогруппу нам не могут. Короче, мысли от "я - плохая мать" до "пошли все нахер". Вторая мысль побеждает.

Будет ли продолжение - не знаю...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 4.2.2014, 23:17
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Ира, я вам сочувствую... Круто. Слава нашей медицине, самой гуманной медицине в мире(((
За рассказ, спасибо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 5.2.2014, 7:11
Сообщение #3


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Сегодня узнала еще одну новость: а логопункты из садов убрали, вот так:) Т.е. если мы не попадаем в логогруппу, то логопед в логопедическом саду нам вообще не положен, ага! Это при диагнозе ОНР 2-3 уровня, рекомендации логопеда о занятиях в условиях логогруппы и таком же заключении врачебной комиссии в поликлинике. Зато нам предложили ездить на занятия в "Зеленую ветку", где проводят ПМПК, но для этого, как вы понимаете, надо записаться на еще один внутренний консиллиум за 2 месяца, да и дорога туда занимает как минимум 1.5 часа в один конец. Вот так. Чо думаю: сейчас недокомплектуют эти несчастные логогруппы, да и упразднят их за "ненадобностью", а родители пусть таскают детей в спеццентры - ну те, кто может себе позволить не работать)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 5.2.2014, 7:26
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



wacko.gif как же умудриться остаться адекватным родителем после всего подобного?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 5.2.2014, 7:35
Сообщение #5


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Отредактировала предыдущее сообщение.

Ole4ka410, ну у тех, кто знаком с изнасилованием процедурой прохождения инвалидности, нервы, конечно, покрепче))) Но прослезилась я раза 3 за процесс, да...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 5.2.2014, 10:15
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Мне в свое время от мысли "я - плохая мать" до "пошли все нахер" понадобилось несколько лет глотания слез в кабинетах.
Я не знаю, почему Дима выбрал такой способ защиты от врачей, но в кабинетах невролога, логопеда, психолога он придуривался и напрочь "забывал" все навыки.
Как-то после очередного такого похода, когда Диме было 4-5 лет, я просто истерила в машине и приговаривала, что Дима, наверное, все-таки и правда "не совсем в себе". На что мой сынок достал книгу и стал громко и внятно рассказывать, показывать , рассуждать. Надо сказать, что на самом деле Дима был хорошо развит. Короче в это момент я решила, что а "пошли все нахер".
К подобным специалистам мы обратились потом только в 10 лет, когда решили возобновить инву.
Уж не знаю, что в нашей карте они понаписали ранее, но психоневролог на приеме без конца повторяла: ну, надо же как скомпенсировался, ну, надо же, учится на 4-5 в обычной школе, нет, ну надо же, какой парень хороший. biggrin.gif
Iris, вам удачи и железобетонных нервов!


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 5.2.2014, 12:17
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Я на фейсе написала, как мы вышли из положения, не знаю, подойдет ли вам наш вариант...
Держитесь. До слез жалко тратить нервные клетки на такие вещи... Нам есть, куда их тратить по назначению.
Удачи.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 5.2.2014, 13:32
Сообщение #8


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Ира, как я тебя понимаю! Я 20 лет тому назад также проходила с младшеньким все УжАсы этой бюрократии. Такая же логогруппа была в саду младшего сына. А так как это была очень хорошая группа, то и очень хотелось туда попасть, Мы и психиатра посещали. Оказалось, что столько нервов, потеря времени и слёз было потрачено не зря. Точнее почти не зря.
Плюсы этой группы:
1. Малочисленность. А это меньше соплей в группе.
2. Ежедневные, очень интересные занятия с детьми
3. Деть через год (шести лет) был готов пройти конкурс ( и успешно прошёл) в очень хороший (платный) класс, ближайшей к нашему дому школы! Там дополнительно были уроки: бальные танцы, изо, пение, английский, бассейн ... А главное деть с утра до 17:00 был и накормлен, и занят, а главное присмотрен. Т.к. мы оба работали.
Правда дефект речи не устранили. Картавит до сих пор. Но в 16 лет окончил школу (тогда сразу из 3 в 5 класс переводили), а в 22 года получил второй диплом о высшем образовании.
Сейчас правда меня упрекает, мол кому мои дипломы нужны? Без блата никуда..Лучше б повара пошёл....
Работает, т.т.т., в Сосновом Бору. Сам себе варит, стирает, моет полы (верю на слово) и потихоньку осваивает на практике

полученную специальность. Отправила на год (как в армию) привыкать к самостоятельной жизни. Осталось "служить" 10 месяцев.
smile.gif


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 5.2.2014, 14:37
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



не знаю что хорошего в логопедической группе
я от логопедического сада второй год отбрыкиваюсь, хотя он и бесплатный
как раз недавно очередной отказ писала (детей в группе обследовал логопед почему то без моего согласия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 5.2.2014, 15:05
Сообщение #10


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Цитата(Affa @ 5.2.2014, 13:17) *
Я на фейсе написала, как мы вышли из положения, не знаю, подойдет ли вам наш вариант...
Держитесь. До слез жалко тратить нервные клетки на такие вещи... Нам есть, куда их тратить по назначению.
Удачи.

Ален, скопируй сюда, если не сложно. Возможно, твой опыт пригодится еще кому-нибудь.

Оля, в логопедической группе все хорошо.
Если ты этого не знаешь, значит у твоего сына, к счастью, нет проблем по этой части. ))))


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 5.2.2014, 15:37
Сообщение #11


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Olga Perminova @ 5.2.2014, 15:37) *
не знаю что хорошего в логопедической группе
я от логопедического сада второй год отбрыкиваюсь, хотя он и бесплатный
как раз недавно очередной отказ писала (детей в группе обследовал логопед почему то без моего согласия)


У меня старший был в логогруппе - за месяц все звуки отлично поставили. И за год к школе подготовили.

Цитата(Людям милая @ 5.2.2014, 14:32) *
Правда дефект речи не устранили. Картавит до сих пор. Но в 16 лет окончил школу (тогда сразу из 3 в 5 класс переводили), а в 22 года получил второй диплом о высшем образовании.
Сейчас правда меня упрекает, мол кому мои дипломы нужны? Без блата никуда..Лучше б повара пошёл....
Работает, т.т.т., в Сосновом Бору. Сам себе варит, стирает, моет полы (верю на слово) и потихоньку осваивает на практике

полученную специальность. Отправила на год (как в армию) привыкать к самостоятельной жизни. Осталось "служить" 10 месяцев.
smile.gif


Я тоже картавлю, подумаешь)

Молодец парень! А на повара пойти никогда не поздно. Повару тоже хорошие мозги нужны)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СчастливаЯ
сообщение 5.2.2014, 16:31
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2177
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2826



Ир, читаю и вздыхаю... Нам всё это предстоит, так как тоже намылились в логопедическую группу


--------------------
Счастье-оно совсем рядом. Бегает, смеется, лопочет и называет меня мамой.
С рождением ребенка помните, что Ваше сердце теперь будет бегать отдельно от Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.2.2014, 22:14
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Я вот вспомнила случай был у моей подруги.
Они тоже проходили комиссию для логогруппы.У психиатра ребёнка спросили где живет корова,ребёнок ответить не смог.Спросили на чем и с чего катаются дети летом,-ребёнок ответитл -"С горок".
Психиатру поясняла сама моя подруга,что он не знает где живет корова ,потому,что никогда не был в деревне,(мой тоже не был,но всегда точно знает с года,где кто живет),а "с горок летом дети катаются",это он имеет ввиду аквапарк,так как все лето каждый год проводит на море...При этом у ребёнка добиться пояснений психитр не смог,ребёнок смущается,закрывается,отворачивается и говорить отказывается.Ну и что?Ну посмеялись да разошлись,нормально все)))).....


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 6.2.2014, 22:29
Сообщение #14


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



У нас поступление в логосад прошло просто мега спокойно по сравнению с вами. К психиатру с'ездил с папой, там с ним просто поговорили и дали справку, что зпр отсутствует. Потом пришли на комиссию в сад, в который нас благополучно взяли без всяких проблем.

Я просто супер мега довольна садом и логопедом!!! Подготовка к школе колоссальная! Ребенок уже пишет и читает ( не супер, но вполне себе нормально). Воспитатели - золото! За каждого ребенка душой " болеют"!


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.2.2014, 22:38
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ksen @ 6.2.2014, 23:29) *
Я просто супер мега довольна садом и логопедом!!! Подготовка к школе колоссальная! Ребенок уже пишет и читает ( не супер, но вполне себе нормально). Воспитатели - золото! За каждого ребенка душой " болеют"!

Блин,классно как!
Нас не берут.Сложно попасть туда,по большому блату или большой проблеме только.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 6.2.2014, 22:43
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Татьяна @ 6.2.2014, 23:38) *
Блин,классно как!
Нас не берут.Сложно попасть туда,по большому блату или большой проблеме только.

приезжай к нам)) я уже про этот логопедический сад слышать спокойно не могу, так меня с ним замучали, если есть какая то логопедическая проблема - сразу возьмут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.2.2014, 22:52
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Olga Perminova @ 6.2.2014, 23:43) *
приезжай к нам)) я уже про этот логопедический сад слышать спокойно не могу, так меня с ним замучали, если есть какая то логопедическая проблема - сразу возьмут

Ну что касается речи я не сильно переживаю,у него пару звуков всего сейчас не выговариваются,но это норма и не нарушение,их за пару занятий поставят,да и сейчас без логопеда я слышу у него сами они уже правильно проскакивают.Я бы больше хотела группу 10 человек и подготовку к школе.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 6.2.2014, 23:01
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Цитата(Olga Perminova @ 6.2.2014, 23:43) *
приезжай к нам)) я уже про этот логопедический сад слышать спокойно не могу, так меня с ним замучали, если есть какая то логопедическая проблема - сразу возьмут

Оля, а почему вам так настойчиво предлагают логопедический сад?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 6.2.2014, 23:05
Сообщение #19


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(Татьяна @ 6.2.2014, 23:38) *
Блин,классно как!
Нас не берут.Сложно попасть туда,по большому блату или большой проблеме только.


У нас 13 звуков не выговаривалось. Поставили уже 9.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 6.2.2014, 23:11
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Marussia @ 7.2.2014, 0:01) *
Оля, а почему вам так настойчиво предлагают логопедический сад?

у дочки проблемы с речью ярковыраженные, а люди кругом добрые и ответ "не хочу" никого не устраивает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 3:04

    Rambler's Top100