IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отношение ко шву
Цвентана
сообщение 22.2.2013, 22:39
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Каково ваше отношение ко шву? Сыну годик. Я комплексую, надеваю футболки с закрытым горлом (такая всего одна, в остальных видно). Шов значительно белее остальной кожи вокруг, вверху широкий и заметный, высокий, выглядывает из-под одежды. Шрамы от дренажей - вообще ужас, еще на ручке крестик сильно заметный. Месяца 3 мазали Контрактубексом - не сильно увидела разницу. Понимаю, что это мелочи - был бы ребенок здоров. Но шовчик, конечно, сына не красит... Переживаю еще и потому, что мало кто знает о наших проблемках, а мы ходим в гости, общаемся с детками... Может стоило сразу рассказать и не изводить потом мыслями себя - не знаю. Но так уж получилось. А как у вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.2.2013, 22:44
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



ИМХО,это у вас потому,что ребёнку всего годик!Увидите,через год-другой вам просто надоест заморачиваться с футболками,гостями-друзьями-соседями,прятаться,скрывать,переживать и комплексовать вам тоже надоест!Правда!В один прекрасный момент вы скажете,Боже,сколько можно!Разденете ребёнка на природе в жару,обведёте всех присутствующих гордым и радостным взглядом,выдохните и с чувством внутреннего удовлетворения вычеркните этот пунк комплексов из своей головы навсегда!так и будет!Да-да! rose.gif smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 22.2.2013, 23:06
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Цитата(Татьяна @ 22.2.2013, 22:44) *
ИМХО,это у вас потому,что ребёнку всего годик!Увидите,через год-другой вам просто надоест заморачиваться с футболками,гостями-друзьями-соседями,прятаться,скрывать,переживать и комплексовать вам тоже надоест!Правда!В один прекрасный момент вы скажете,Боже,сколько можно!Разденете ребёнка на природе в жару,обведёте всех присутствующих гордым и радостным взглядом,выдохните и с чувством внутреннего удовлетворения вычеркните этот пунк комплексов из своей головы навсегда!так и будет!Да-да! rose.gif smile.gif

Согласна на все 100%
и еще от себя, у ВАдима три операции и он весь в точечку от дренажей, и мне пофигу что подумают окружающие smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.2.2013, 23:17
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Хых!Напомню наши швы! smile.gif
Поперёк пуза-раз,на груди- два,под мышкой три,и от дренажей штук 8 "звездочек" и на ноге один "крестик",а,и один на шее!)))
Сейчас ребёнку почти 5 и я не думаю об этом вообще!Ребёнок как ребёнок,обычный,цветов на нём не растёт,смотреть-рассматривать на нём нечего.
Самое интересное-скажи любому ребёнку из группы в детском саду что у Арсения были операции,уверена,они искренне удивятся!Они швов не замечают,а если замечают-не придают значения.А уж тем более сам ребёнок,как ему глубоко безразлично наличие на нём шрамов,-ооо! smile.gif



--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 22.2.2013, 23:33
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Девочки, спасибо, как всегда отрезвляюще) значит, будем ждать когда такой момент наступит что я перестану комплексовать. До 6 мес дома в футболке ходил, из-за шва, не хотелось чтоб он лишний раз мне глаза мозолил и грустные Думы навевал. Теперь ходит в одних трусах-уже прогресс.

А вот насчет садика - нам сказали сидеть и даже не помышлять о нем, по крайней мере до 4.5-5 лет точно из-за порока. А ваши в каком возрасте пошли?

Сообщение отредактировал Цвентана - 22.2.2013, 23:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.2.2013, 23:35
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Наш в 3.
А почему нельзя из-за порока?Вас ведь прооперировали?..


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 23.2.2013, 0:03
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Ваш ВПС прооперирован? И СЛАВА БОГУ, что всё позади!!! Какое счастье, что всё прошло, ребенок здоров и радует вас улыбкой, объятиями, шалостями. И, наоборот, шрамы это теперь ваша гордость от части, за вашего героя! У дочки под мышкой и на груди шрамики, от дренажа. Эх, если бы это было самое страшное...
Не переживайте, а особенно не зацикливайте на этом ребенка.
Согласна с Татьяной, через годик этого не будете замечать)))


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 23.2.2013, 0:35
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Соглашусь, что через год уже не обращаю внимания... Хотя на людях майку пока не готова снять, но я не хочу вопросов и слушать слов жалости или как это назвать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 23.2.2013, 0:45
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(addis @ 23.2.2013, 1:35) *
Соглашусь, что через год уже не обращаю внимания... Хотя на людях майку пока не готова снять, но я не хочу вопросов и слушать слов жалости или как это назвать...

А не будет никаких слов!
Главное широко улыбаться,беззаботно смеяться и никоим образом не давать окружающим намёка на то,что вы смущены или комплексуете!
Ещё годик и будете снимать майки как миленькие! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 23.2.2013, 1:18
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Мне почему-то все начинают говорить типа " бедняжка...такое пережил".. Или ещё более тупая фраза " как ты смогла это пережить или вытерпеть"... Этим летом я на даче смогла снять и когда купались где-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вероничка
сообщение 23.2.2013, 6:39
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.6.2012
Из: Хабаровск
Пользователь №: 4613



У моего сыночка вообще шрам не косметический, а обычный, т.к. 6 суток раскрытой грудной клетки дало о себе знать- не смогли сделать косметику. + ко всему дырки от дренажей ужасные на животике и к тому же шрам широкий и большой и я ни сколько не комплексую, одеваю обычные футболки и всё. И даже. когда в гости приходим, никому ничего не говорю, а если начинают расспрашивать- рассказываю, но как-то никто мне никогда ничего не приятного не сказал)))) Поэтому не комплексуйте, носите нормальные футболки, майки и всё!!!!Ведь у вас замечательный малыш, а шрам это не важно!!!! wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif

Цитата(addis @ 23.2.2013, 2:18) *
Мне почему-то все начинают говорить типа " бедняжка...такое пережил".. Или ещё более тупая фраза " как ты смогла это пережить или вытерпеть"... Этим летом я на даче смогла снять и когда купались где-то...

Я на такие фразы отвечаю Да пережил- он у меня сильный!!!!!А насчёт того, что я вытерпела- да вытерпела и никому такого не желаю!!!!!И всё разговоры заканчиваются)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 23.2.2013, 18:52
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(addis @ 23.2.2013, 2:18) *
Мне почему-то все начинают говорить типа " бедняжка...такое пережил".. Или ещё более тупая фраза " как ты смогла это пережить или вытерпеть"... Этим летом я на даче смогла снять и когда купались где-то...


Знакомо. Меня еще просто выносила фраза " Вам второго надо. Не затягивайте" и обязательно с грустью в голосе. Может поэтому у моих и разница в 10 лет.
А шов с годами краше не стал, сердечный горб на месте, блямбы от дренажей тоже внушающих размеров, обе ручки на запястьях в мелких швах от капельниц, обе ножки в паху со швами от катетеризаций и эндоваскулярной операции, наверное такое зрелище немного пугает посторонних, но главное, что это совсем не удручает Диму. Он не стесняется, загорает, купается, особо сердобольным любопытным сам расскажет причину своих шрамов, обязательно добавив: " Вы не бойтесь, мне было не больно! Я же спал и сейчас ничего не помню".
А меня так вообще Димкины шрамы не напрягают, главное только, чтобы больше не добавлялись. Очень надеюсь и молю бога .


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 23.2.2013, 22:56
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Хотим снимать майки! ) Но наверное этим летом я еще не не готова к этому...

А насчет садика - сказали болеть часто будет, питание там не очень, да и с прививками у нас не густо... Сидите дома. Но это мнение одного специалиста, хотя и хорошего. А вот это верное - главное, чтобы больше шрамов не было - это самое главное!

Интересно, что у меня двое взрослых знакомых с таким шрамом от операции (около 30 обеим), но что за пороки - не знаю. Так они абсолютно не стесняются, носят такое декольте и вырез на груди, какое я не решусь никогда надеть))) Наверное с возрастом действительно отношение меняется. Значит, будем ждать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 23.2.2013, 23:01
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Конечно со временем всё поменяется,если не возвети этот пункт в серьёзный комплекс,то само пройдёт.
И с окружающими научитесь "справляться".Я сначала давала возможность людям что-то сказать мне,а сейчас я веду себя так,что им просто не подойти,не сказать,не выразить вообще ничего,я не даю ни малейшего шанса это сделать.И вы поймёте и научитесь потом!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 24.2.2013, 0:35
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Точно-точно...про второго обязательно надо сказать....
Читаю про ваши шрамы и благодарю Бога и врача за наш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
татьяна-швед
сообщение 24.2.2013, 10:20
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 14.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3493



Да,вы совершенно все правы,со временем на шрам перестаешь обращать внимание. У нас был случай,я тогда тоже прятала Леркин шрам,одевала футболки закрытые,постоянно натягивала их повыше. Однажды летом гуляли,было очень жарко,я одела Лере майку совсем открытую и встретили мы какую то знакомую знакомых,та смотрела,смотрела,а потом началось: А что это у вас? Вырезали что-то? Я говорю нет,это шрам после операции. Ну вот казалось бы,ответили тебе и стой молчи,нет,понеслось,а что за операция? Я говорю на сердце,ой а что у вас,а какой порок,а как это ,а почему. Я еле сдержалась,чтоб ее не послать. Совершенно незнакомый мне человек задает кучу вопросов и потом это было первое лето после операции,а сделали нам ее в конце апреля. И вот после этого случая я перестала прятать шрам,не показываю специально,но и не прячу. Я считаю "здоровый" человек не будет задавать лишних вопросов. А еще знаю одну историю,девочке сейчас лет 10,у нее тоже была операция и естественно остался шрам. Так она сама одевает летом все майки и футболки задом на перед,чтобы не было видно шрама. Я сначала подумала,что тут есть вина родителей,что у ребенка комплекс. Но оказывался,что мама ей наоборот пытается объяснить,что не нужно этого стесняться,но пока ничего не помогает. Вот так бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 24.2.2013, 21:24
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Цитата(madisok @ 23.2.2013, 18:52) *
Знакомо. Меня еще просто выносила фраза " Вам второго надо. Не затягивайте" и обязательно с грустью в голосе. Может поэтому у моих и разница в 10 лет.
А шов с годами краше не стал, сердечный горб на месте, блямбы от дренажей тоже внушающих размеров, обе ручки на запястьях в мелких швах от капельниц, обе ножки в паху со швами от катетеризаций и эндоваскулярной операции, наверное такое зрелище немного пугает посторонних, но главное, что это совсем не удручает Диму. Он не стесняется, загорает, купается, особо сердобольным любопытным сам расскажет причину своих шрамов, обязательно добавив: " Вы не бойтесь, мне было не больно! Я же спал и сейчас ничего не помню".
А меня так вообще Димкины шрамы не напрягают, главное только, чтобы больше не добавлялись. Очень надеюсь и молю бога .

Смешно так про второго:)!!! А у нас двое , девочка и мальчик, и мои сердобольные с грустью в голосе говорят что нам нужно третьего:) на что я отвечаю, что если мой муж родит, то я не откажусь конечно:)))

У нас тоже истерики из за красоты, из за "батарейки" особенно, Эрдошка гипер активный, и еще дерется смертным боем, отсюда и отношение ко швам...мягко говоря не очень,пока заговариваем его все дружно, очень помогают нам супер герои и их костюмы.... Даже не знаю что сказать.

Для нас с мужем шрамы мальчика совсем не проблемы, а Эрда очень переживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 24.2.2013, 21:25
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Долго думала, что могу ответить в этой теме. И ничего не придумала smile.gif. Поэтому просто зашла выразить, так сказать, своё почтение biggrin.gif. Так как я вообще никогда не морочилась с этим. Я всё вспоминала-вспоминала...и ничего не вспомнила. Один раз только было, давно уже, я даже топик на РМСе завела. Но он был посвящён совсем противоположной проблеме. Когда наконец уже можно снять майки и футболки. Я сильно переживала, что ребёнок мучается в одежде на пляже biggrin.gif , а надо было выждать время после операции. Потому как свежему шву солнечные лучи могли навредить.
А комплексы там...вопросы...стеснения...это вообще не про нас с Никитосом. И вот поставили вы меня, девы, в тупиковую ситуацию. Это один из немногих разов, когда мне нечего сказать.
Держитесь, что сказать. Это наверное сильно сложно, когда ещё эти заморочки из головы прибавляются к существующим проблемам.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 24.2.2013, 23:51
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Это в больнице была жарень, а одна мама все время одевала водолазки... Ребенок пытался задрать. И вот на моё предложение дать маечку или тоненькую кофточку ( подумала, что ехали издалека и легкое не взяли). Мама сказала, что она с первой операции ( она у них вроде 4 была или 5) приучает дочку закрывать свой кашмар( мама сама так назвала)... Конечно, там швы ужас какие, но зачем??? Когда я начала говорить, что зачем ребенку лишний комплекс создавать, итак проблем всю жизнь будет куча... Мама сказала, что все кто видят лица корчит и так будет лучше... Жалко было малышку, итак все чешется,так ещё и мамины заморочки...а уж какие комплексы они дадут по жизни....


Вот опять же к вопросам... Всё-таки у нас так сложно с отличающимися детьми, людьми. Вот в европе никто и никогда бы не стал задавать вопросы, а у нас любопытно и надо узнать... У нас будут рассматривать... Советовать и рассказывать, как у подруги моей подруги троюродной сестры бабушки....

Сообщение отредактировал addis - 24.2.2013, 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 25.2.2013, 0:29
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Цитата(addis @ 25.2.2013, 0:51) *
Это в больнице была жарень, а одна мама все время одевала водолазки... Ребенок пытался задрать. И вот на моё предложение дать маечку или тоненькую кофточку ( подумала, что ехали издалека и легкое не взяли). Мама сказала, что она с первой операции ( она у них вроде 4 была или 5) приучает дочку закрывать свой кашмар( мама сама так назвала)... Конечно, там швы ужас какие, но зачем??? Когда я начала говорить, что зачем ребенку лишний комплекс создавать, итак проблем всю жизнь будет куча... Мама сказала, что все кто видят лица корчит и так будет лучше... Жалко было малышку, итак все чешется,так ещё и мамины заморочки...а уж какие комплексы они дадут по жизни....

Жалко ребенка. Очень обидно за маму, она же тоже из наших, из кардиомам, некому ей дать пинка:(
Вот опять же к вопросам... Всё-таки у нас так сложно с отличающимися детьми, людьми. Вот в европе никто и никогда бы не стал задавать вопросы, а у нас любопытно и надо узнать... У нас будут рассматривать... Советовать и рассказывать, как у подруги моей подруги троюродной сестры бабушки....

А мне кажется что люди везде одинаковые. Мне очень жаль что я не умею выкладывать фото тут на форуме, но я сфотографировала моего Эрду - "Бэтмэна", в смысле в костюме супергероя и такого же мальчика только спайдермэна.Мы с мамой этого ребенка друг друга поняли без слов

Я уже не обращаю внимание на рассказы про мальчика "троюродной бабки", что же делать? Особенно если я мать супергероя , шрамы это же такие мелочи...

А на пляж мы одеваем маленький детский купальный костюмчик, очень красивый! Они такие модные , как близнецы, в этих костюмчиках:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 1:17

    Rambler's Top100