IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как накормить ребенка?
Анна
сообщение 2.11.2008, 13:30
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Девочки, подскажите пожалуйста, как накормить ребенка. Нам 7,5 месяцев а мы ничего не едим. Сосет грудь каждый час и все. Молока не много, да от всех стрессов вряд ли в нем что-то есть полезное. За последние 2 месяца набрали 200 грамм и низкий гемоглобин. Только я приближаюсь к Кирюше с ложкой он начинает отворачиваться и зажимать рот. Бутылку тоже ни разу в жизни не сосал, после операции кормили через зонд, т.к. приучить к бутылке тоже не смогли. Иногда случается счастье и наш малыш открывает рот, но в 9 случаях из 10 через 5 минут все съеденое вызывает рвотный рефлекс. Может кто сталкивался с такой проблемой?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina
сообщение 2.11.2008, 13:36
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь №: 109



Говорят, что хрошим успокоительным эффектом обладает нежное поглаживание по спинке и по животику... Ребёнок тогда успокаивается, у него нормализуются пищеварителные процессы и рвотные рефлексы ослабляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 2.11.2008, 14:09
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Цитата(Анна @ 2.11.2008, 16:30) *
Девочки, подскажите пожалуйста, как накормить ребенка. Нам 7,5 месяцев а мы ничего не едим. Сосет грудь каждый час и все. Молока не много, да от всех стрессов вряд ли в нем что-то есть полезное. За последние 2 месяца набрали 200 грамм и низкий гемоглобин. Только я приближаюсь к Кирюше с ложкой он начинает отворачиваться и зажимать рот. Бутылку тоже ни разу в жизни не сосал, после операции кормили через зонд, т.к. приучить к бутылке тоже не смогли. Иногда случается счастье и наш малыш открывает рот, но в 9 случаях из 10 через 5 минут все съеденое вызывает рвотный рефлекс. Может кто сталкивался с такой проблемой?


Это было несколько лет назад, но посоветовать могу вот что:
- установить четкий режим питания. Но не "книжный" - 4 раза в день, а тот, который будет удобен конкретно вашей семье. Я Соньку кормила 6 раз в день + мамино молоко. Прикорм - кашка гречневая "Нутриция" (с зайкой на упаковке). Покупали много разных каш, ребенка заценила именно эту. Плюс баночное фруктовое пюре (тоже подбирали по вкусу ребенка, ели яблоко-грушу и яблоко-абрикос).
И не воспринимать поглощение пищи, как "войну". Ребенок очень четко чувствует мамино настроение. И будет плеваться, изгибаться и орать, если мама изначально все это в голове у себя держит. Суп домашний делала, ели вместе (похоже, я из-за калорийного детского питания так и не смогла тогда похудетьsmile.gif )

Кстати. если мама будет вот так переживать, то как раз от этого и будет портится молоко. Сама правильно кушаешь, позитивная и веселая мама - смотришь и чадо кушать начнет, а? teeth.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 2.11.2008, 14:22
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.2.2008
Из: Новгородская обл
Пользователь №: 45



У нас тоже были такие проблемы. wacko.gif Только сейчас в 2.2 года он стал с аппетитом есть,а была война!Ели только перед рекламой или мультиками,а тк он не только головой махал,но и тарелки с ложками у нас летали.Он у меня с рождения плохо ел,заливала ложкой смесь,если бы этого не делала,он бы по 50 мл в день ел бы и все,это ни куда не годится.Мой совет только чем-нибудь отвлекать ребенка и следить за прибавкой в весе,я даже весы специально покупала.Успехов вам!


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 2.11.2008, 16:03
Сообщение #5


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Выложу сюда советы с РМС, может быть они вам помогут :
Цитата
Итак, как научить ребенка есть самостоятельно взрослую пищу?
Прежде всего,нужно спокойней отнестись к самому процессу приучения.
Основное, что поможет вам не переживать по поводу того, что ребенок плохо ест, это мысль о том, что если малыш не ест, значит он не голодный. Здоровый ребенок не даст себя уморить с голоду.
Все мои советы, которые я давала на эту тему, относятся к приучению ребенка есть самостоятельно, но никакие приемы не могут помочь, если ребенок не голоден. Итак первое условие: кормим ГОЛОДНОГО ребенка.
Второе условие - здраво оцениваем его физические/двигательные ВОЗМОЖНОСТИ.
Что может в данном возрасте ребенок:
есть ложкой вязкую пищу
есть руками или вилочкой (можно маленькой для лимона) твердую пищу
есть суп с вашей помощью
пить из чашки
пить из трубочки

Дополнительные умения:
мыть руки перед едой
принести свой фартучек и приложить его к груди, а вы его завяжете
вытирать рот салфеткой
вытереть губкой или тряпочкой стол после того безобразия, которое мы называем едой
Можно поучить малыша полоскать после еды рот. Воду давайте питьевую, скорее всего он ее проглотит, но это тоже поможет очистить рот от остатков пищи.

Подберите удобную мисочку с высокими бортами и небольшую ложку (не гибкую)
Положите ребенку еду, и, лучше всего, приступайте к еде сами.

Естественно, вы можете помогать ребенку в процессе еды, поскольку навыки у малыша не очень хорошие и его приходится докармливать, чтобы процесс еды не затянулся от обеда до ужина. Но... без размазывания по столу откуда взяться этим навыкам?
Кроме того, повторюсь, если ребенок хочет есть - он потянет еду в рот, а не будет мазать ею стол. Конечно, часть еды будет везде, кроме рта, но для этого готовим еды чуть больше, кладем ее в тарелку и частями добавляем в мисочку ребенка.
Время еды, это не только время насыщения, но и общения с малышом, спрашивайте его, что он хочет, хочет ли он еще и т.д. Если малыш еще не может ответить, предлагайте ему на выбор, например крекер и сушку, чтобы ребенок мог указать желаемое.
Если малыш отказывается есть, вынимаете его из стульчика - он может идти играть, и- главное- не ругайте его (готовишь, готовишь, теперь все остынет).
Ничего страшного, если разогреете снова. Небольшая потеря качества и ценности пищи не идет ни в никакое сравнение с потерянными нервами и аппетитом ребенка. Не устраивайте малышу перекусов и, скорее всего, он сам прийдет на кухню. Тут уж постарайтесь не заставлять его долго ждать, Можно дать сырые овощи, чтобы малыш сразу мог приступить к еде.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 2.11.2008, 17:18
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



Девочки,а у нас в этом возрасте проблем с едой не было.Может потому,что ГВ было только 2 месяца,и то не доедал,как потом оказалось,молоко было жидкое.А когда ввели прикорм,ел как траглодитушка.В 7,5 месяцев достаточно уже разнообразное меню.Кашки жиденькие делайте.Я овощные пюрешки готовила сама,ели творожок "Агушу"+туда фрукты терла-уплетал только в путь.Супчик протертый тоже можно.Попробуйте,но главное чтобы вкусно было самой.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 2.11.2008, 18:35
Сообщение #7


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



самый первый и по-моему самый важный совет - мамино молочко очень полезно! стрессы и прочая на молочко никоим образом не влияют! оно что от этого скисает по вашему? неть smile.gif вот и не стоит себе забивать мысли негативом про неполезное и невкусное молоко. оно - самое лучшее, что вы можете дать. это во-первых.

во-вторых, если кажется, что молока мало, то это не всегда так на самом деле. есть еще заднее молочко, которое вырабатывается как раз при сосании, оченно полезное говорят smile.gif

а что у вас в ложке, что мелкий отворачивается? а просто ложкой играет? может он ее боится? лекарства ему даете? если да и с ложки, может у него ассоциации уже с чем-то невкусным? а едой в маминой тарелке интересуется? может с ложки ему стоит мамино молочко предложить? или покормить его любимую игрушку (у нас иногда прокатывает)

когда дочь вообще ото всего отказывалась, я начинала выкармливать ее из 5мл шприца (без иглы smile.gif). неспешно и по чуть-чуть.

насчет рвотного рефлекса. может ему много еды? или пока ест воздух заглатывает (к примеру если плакать начинает)?

и последнее. может у мелкого организм не готов к прикормам? подождите пару неделек, а потом опять попробуйте.

удачи вам smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
safiya
сообщение 2.11.2008, 21:40
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2008
Из: United Kingdom
Пользователь №: 1012



По поводу стрессов и молока: не волнуйтесь, все с качеством молока будет хорошо, вы же не можете себя заставить не стрессовать.
Мой малыш срыгивал посттоянно, и все, что ел...это ужасно...диагностировали некий "рефлекс", по английски это Gastroesophageal Reflux..., не знаю, как правильно перевести на русский, но это доволно частая проблемма у деток, это НЕ заболевание, и помогало нам средство "Гавискон"Gaviscon, его вмешивали в молочко или еду.Это - как загуститель.Попробуйте.Только главное, чтобы в еде не чуствовалось.так посторайтесь разбавить.
А что вы давали Кирюше? может ему просто не по вскусу. Ему всего 7.5 месяцев, так что, я уверенна, волноваться не стОит, он обязательно привыкнет к ложечке, попробуйте разные цвета, цветные ложечки,чашечки, дайте ему повозиться в еде из чашечки.
я думаю просто надо дать время, все прийдет!я знаю, для мамы, накормить ребёнка-это на уровне инстинкта, и если он не ест-это уже трагедия. Я вас очень хорошо понимаю, мой сын тоже трудный был в этом смыслеsmile.gif
А то, что пёт молочко каждый час-это супер!!! как сказала Elfa!!Я присоединяюсь полностю, давайте сисю, сколько влезет!!!
На счет лактации, вы говорите мало молока. я сама грудю не кормила, малыш был слишком слаб, чтобы брат грудь. Но я сцеживала. Попробуйте молокоотсос в перерывах между кормешками, может молоко будет прибывать у вас лучше и болше(моей подруге такой способ помог)...а сцеженое молочко дайте малышу ложечкой с рисовой /греченвой кашей, например или картошечкой.


--------------------

Гипоплазия левой половины сердца (Norwood-15/01/2008, Glenn-05/06/2008, Fontan Dec 2012)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галла
сообщение 2.11.2008, 23:03
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 18.10.2008
Из: саратов
Пользователь №: 1359



я тоже сталкивалась с отказом ребенка от ложки. Но было несколько по другому. Мы научились кашки есть с ложки, а потом заболели и я ему лекарство давала с нее. Потом как кушать у него истерика, ложку не засунешь, кричит, отварачивается, рвотный рефлекс. Я снова приучала его к ложке, с помощью фруктового пюре.
А что касается грудного молока- она самое полезное для ребенка. Только в 7,5 мес ребенок должен есть не только фруктовое пюре, но и каши и овощное пюре. Просто к этому возрасту только одно грудное молоко уже не может обеспечить всеми необходимыми питательными и минеральными веществами( в частности и железом). Только не надо бросать кормление ребенка грудью. Когда ребенок сосет грудь ведь это еще своеобразный контакт матери и ребенка.
Спокойствие и только терпение и все получиться rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 2.11.2008, 23:59
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Сынок категорически отказывался от ложки, от того, что на ней примерно до 2 лет. До 2 лет ели каши и смесь из бутылочки, изредка йогурты и творожки. Промалывала домашние супы и поила его ими.
Я ничего не могла с этим поделать. До и после операции имела глупость давать лекарства из ложки, чем привила неприязнь к этой самой ложке.
Нас спасло волшебное изобретение – телевизор. Включу мульт и кормлю и только так.

Мне кажется, что
Грудное молоко для ребенка важно, хоть по чуть-чуть, но мамино, и все что говорится о его пользе. Малыш от этого еще и успокаивается, я имею ввиду контакт матери и ребенка при кормлении.
Надо вырабатывать режим дня и кормлений, от этого всем станет легче.
А еще терпение! Можно на недельку успокоится, а потом опять попробовать.


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 3.11.2008, 13:41
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Девочки! Спасибо огромное! Несмотря на то,что у меня второй ребенок (старшей 7 лет), все как первый раз. Ваши советы очень ценные! Бутылку не берем, зато теперь из шприца для нурофена пьем сок, пусть 10-15 мл, но пьем, а сейчас съели целых 50 грамм протертого супа! я просто счастлива! Запили сисей и спать!!!! Может Кирюша действительно не готов еще к полноценному прикорму. Все будет хорошо!!!!


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentin`ka
сообщение 2.12.2008, 18:36
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 11.8.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 150



Я бьюсь в истерике...Никитка просто перестал кушать что-либо кроме смеси, а это при том, что мы уже заменили 2 кормления. Утром ели кашку с фрукт.пюре, а в обед - овощи. Доходит до рвотного рефлекса, отворачиваемся, сжимаем губешки, плачем...ну ни в какую bum.gif Ложку не боимся, таблетки даю с мензурки, что это может быть не знаю...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 2.12.2008, 22:52
Сообщение #13


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Valentin`ka @ 2.12.2008, 19:36) *
Я бьюсь в истерике...Никитка просто перестал кушать что-либо кроме смеси, а это при том, что мы уже заменили 2 кормления. Утром ели кашку с фрукт.пюре, а в обед - овощи. Доходит до рвотного рефлекса, отворачиваемся, сжимаем губешки, плачем...ну ни в какую bum.gif Ложку не боимся, таблетки даю с мензурки, что это может быть не знаю...

Спокойно! Истерику отменяем.
Может, зубы? Как он себя чувствует, как ведёт себя? Может, просто перерыв ребёнок решил сделать? У нас такое бывало, через какое-то время разъедался и начинал лопать всё подряд, как и раньше. Температуры нет? Не сопливит Никитка?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 3.12.2008, 0:59
Сообщение #14


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



у нас тоже бывали отказы от еды (совсем недавно вот был). с чем это было связано? да со всем подряд: зубы, недомогание, настроение, погода, бури магнитные... wink.gif недавно слышала жалобу мамы: "только видит меня с ложкой - сразу истерика"... мне кажется, что эта мама сама виновата - превратила трапезы во что-то кошмарное с точки зрения маленького человека. не стоит повторять ее ошибки smile.gif
у ваших деток еще такой нежный возраст - 7 и 8 месяцев, они могут ведь и без прикорма обходиться? smile.gif молочко (смесь) ест? а с остальным пока повремените, потом заново потихонечку вводите новую еду.
Анюке уже почти 2, и если не хочет - не впихиваю. предлагаю что-то другое, иногда тоже самое, но попозже... разноцветное пюре из всего, макарошки-буковки, новые блюда - запеканку творожную вот освоили. вобщем пытаюсь завлечь чем могу. бывают дни, когда Анчоус ест только свой веллинг (каша) и пьет ромашковый чай. я уже смирилась и просто жду, когда она снова решит, что пора поесть по-взрослому. smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentin`ka
сообщение 3.12.2008, 9:52
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 11.8.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 150



Смесь лопаем. Только шум за ушами стоит blush.gif Да и сам весь такой бодренький, шкодливый... не болеет, если только зубки наши(хотя я уже думаю, что не они...уже месяц по вечерам устраиваем представления). Может и впрямь решил передохнуть от взрослой пищи (у нас еще беда - мы больше 5 минут на одном месте находиться не можем), но мне так хочется, что бы все случилось побыстрей, да еще постоянно сравниваю с сыном подруги bum.gif Понимаю, что все дети разные, а они еще и старше на 2,5 месяца. Ну не дура ли?!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
safiya
сообщение 3.12.2008, 14:33
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2008
Из: United Kingdom
Пользователь №: 1012



Валенкинка, как Мина уже сказала, отставить истерику, и отставить сравнения с подругой! nono.gif Детки все разные-это в точку!!!
я себе уже уяснила, никаких сравнений, мой сын перенес 2 операции, и возможно будет отставать, но сеять панику не стОит, все это нагоняемо, да и индивидуально все.
У нас тоже были и продолжаются эпизоды отказа от еды, что меня повергало раньше в истерику bum.gif А потом я подумала, не хочет, не надо-если чуствует себя хорошо, бодренкий, веселый, не впихиваю никогда, захочет, попросит, не захочет(как обычно бывает) , ничего, наладим кормешку с временем. Так и бывает, все опять входит в свое привычное русло по прошествии пары/тройки дней.
А если смесь кушает, вообше все супер!!! bravo.gif Главное-не лезть с ложкой и не насиловать, когда он не хочет кушать, чтобы у ребёночка не начался страх и ненависть к еде. Это правило-номер 1!!! не волнуйтесь, все устаканиться и прийдет, вот увидите! Они такие хитрецы-наши малыши teeth.gif


--------------------

Гипоплазия левой половины сердца (Norwood-15/01/2008, Glenn-05/06/2008, Fontan Dec 2012)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 3.12.2008, 19:24
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 25.7.2008
Из: нижегородская область
Пользователь №: 138



Да, действительно, насильно лучше не кормить. я месяц назад тоже просила совета, наших супер-мам. И они граммотно и доходчиво мне объяснили как быть. Я бегала с ложкой, чем вызывала у Сына истерику. Бегала не потому, что хотела его насильно кормить, а потому, что педиатор сказала нам,что ребенок голодный и кормите его каждые пять минут, у него ссохся желудок, в вашем молоке ничего нет и т.д. и т.п. Потом одумалась и отступилась. Теперь у нас все вошло в норму. Молоко-основное наше блюдо, а осьальное-по желанию. Удачи Вам!


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika_bessonova
сообщение 8.12.2008, 2:04
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 29.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 142



Меня удивляют некоторые книжки, в которых написано, если ребенок не съел допустим на завтрак положенные 200 грамм, не заставляйе его, но суточную норму в 1 литр нужно одолеть. И как тут одолеть, если на завтрак не доел, на обед и .д. У нас тоже проблемы с питанием, я один раз так психанула, накричала на ляльку, она плакать, я орать, потом на себе чуть все волосы не выдрала. Теперь я ее чем-нибудь увлекаю (только не телевизор!), выложу на ее столик ложки разных цветов, стаканчики, она сидит складывает, разбирает, а я ей в это время ложками еду закидываю, очень результативно, главное вовремя поменять предметы, интерес у нее быстро пропадает к одному. Сестра говорит, что нужно ребенку рассказывать про вкусную и красивую еду. Но у меня просто нет такого количество хвалебных слов про полезные, но омерзительные (на мой вкус) баночные брокколи, брр.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 8.12.2008, 9:35
Сообщение #19


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(vika_bessonova @ 8.12.2008, 3:04) *
Сестра говорит, что нужно ребенку рассказывать про вкусную и красивую еду. Но у меня просто нет такого количество хвалебных слов про полезные, но омерзительные (на мой вкус) баночные брокколи, брр.

Вика, я, конечно, своего мнения не навязываю, но Ванька наш уже с 10-11 месяцев плевался баночной едой далеко и результативно. Мне кажется, что к году у детей уже вырабатывается чёткое представление о том, что вкусно, а что - нет. girl_blush.gif
А банки - не вкусно. Сама-то пробовала? tongue.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 8.12.2008, 14:32
Сообщение #20


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



а я так люблю свежесваренную брокколи...мммм... а если еще и с кабачками и с маслицем.... такая пюрешка вкуснючая получается smile.gif))))


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 11:46

    Rambler's Top100