IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Кусковая пища", когда начинать?
Наталия П.
сообщение 5.4.2010, 22:24
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Когда начинать вводить "кусковую пищу"? Когда будут жевательные зубы? До года или после? Ведь если нечем жевать, наверное смысла нет давать "куски"? Да и страшно, тут у знакомой сильно подавился ребенок, "скорую" вызывали, под наркозом доставали куски... У кого как?


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrinka_Lev
сообщение 5.4.2010, 22:49
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2009
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2638



Да уж, я тоже озадачена этим вопросом! Сынулику уже 11 мес и 13 дней, у нас всего 5 зубчиков. Недавно сварила супец с кусочками, сынуля пытался старательно прожевать.....В итоге на завтра сходили по большому теми же кусочками.... Пока решила не эксперементировать....

Сообщение отредактировал Katrinka_Lev - 5.4.2010, 22:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 5.4.2010, 23:21
Сообщение #3


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ну, наверное, постепенно надо, сначала пюре, потом чуть покрупнее блендером пару разиков, потом вилочкой растирать, всё постепенно, а кусочки надо, я думаю, давать - когда ребенок хотябы будет понимать слова "покажи что в ротике" и "плюнь скорее"...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 5.4.2010, 23:54
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



А мы давали в ручку какие-то печенюшки,яблочко,бананчик с месяцев 9-10.Что нравилось-то сам грыз по-тихоньку.А потом сам брал приглянувшиеся продукты и поедал.Знаю некоторых деток которые умудрялись 2-4 зубами грызть перец и яблоки,жевать и глотать без проблем.Мне кажется что по-идее давиться они не должны.Хотя вначале,конечно,боишься этого.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 6.4.2010, 6:28
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Тема боян, барышни.
Повторяю: дети умеют жевать и без зубов. Кусочки еды в стуле - норма.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 6.4.2010, 8:11
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Dr.Nathalie @ 6.4.2010, 7:28) *
Тема боян, барышни.
Повторяю: дети умеют жевать и без зубов. Кусочки еды в стуле - норма.

спасибо! просто наслышалась страшных историй, когда жутко давились дети, вплоть до... страшно писать об этом. причем это было со знакомыми... А недавно давала дочери "помятый" банан, маленькие кусочки буквально, так она кушала-кушала, а через 5 минут выдала все обратно ((( вот думаю может она не готова еще?


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrinka_Lev
сообщение 6.4.2010, 10:15
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2009
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2638



Цитата(Dr.Nathalie @ 6.4.2010, 6:28) *
Тема боян, барышни.
Повторяю: дети умеют жевать и без зубов. Кусочки еды в стуле - норма.

А мне так думается что кусочки в стуле означают то, что из съеденной пищи малютка ничего полезного не извлек. Еда просто прошла по пищеварительной системе, и вышла со всеми витаминами и полезными веществами обратно. Или я все таки не права????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 6.4.2010, 21:36
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Не права. smile.gif Что надо, все усвоилось. Не надо разглядывать ребенкины какашки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.4.2010, 8:47
Сообщение #9


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Наталья Рашидовна, посоветуйте пожалуйста, чего мелкому дать пожевать для начала, чтобы он не стал давиться, и научился .... Я имею ввиду в кулачок, чтоб самостоятельно грыз. Дали детское печенье - сразу грызнул половну - доставла руками. Дала вторую такая же фигня. Дали сушку - тоже моментом отгрыз здоровенный кусок и кинулся его глотать, соответственно сидит и давится, доставала пальцами. Ума не приложу чего дать, чтобы он так быстро не отгрыз((( А куски в сеточке вообще нет смысла давать???


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 7.4.2010, 18:38
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ну подавился. А если не бросаться сразу с криком "банзай" выковыривать изо рта кусок, а дать попробовать выплюнуть или прожевать самому? wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 7.4.2010, 19:20
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



все дети проходят это период. Сначала давятся, потом привыкают и перестают. Пищу мы сразу не мололи в блендере, а просто раздавливали вилкой, поначалу большие куски так и выходили в неизменном виде, а уже годам к 2-2,5 начали перевариваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galchi2007
сообщение 7.4.2010, 23:08
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Поля у меня растворимую печеньку уже сама ест. Просто с кулачка откусывает. Еще ни разу не глотнула сразу, а потом оно растворяется ))))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 8.4.2010, 7:12
Сообщение #13


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



мОЙ ГРЫЗ ЯБЛОЧНЫЕ КУСКИ И ПЕЧЕНЬЕ ДЕТСКОЕ, НУ ПОДАВИЛСЯ РАЗА 2, наблюдала картину как мой отец пальцами-сардельками пытался в тот момент залезть в маленькую пасть малыша и выковырять то, то чем тот давится (как ему казалось), был отогнан с криками, Глебан все откашлял плюнул, на третий раз действовал более разумно, от яблока куски хватал меньшим размером, печенюшку обсасывал, потом откусывал. Дети не дураки далеко, себе во вред делать никогда не будут. Все дело привычки. Боюсь соврать, но начали месяцев в 10, зубов штук 8 было)))
Думаю, что для тех кто боится. следует начинать с печенья детского овальной формы, шоб держать было удобнее. Чаем из поильника можно эт дело запивать))) потом уж яблоки, что по-мягче, хотя мы сразу пихали жесткие зеленые)))

А давился в принципе долго, они же спешат все время и норовят кусок отхряпать по-больше, блевал где-то до 2,5 лет. и не потому что давился, а потому что это есть не хотел. Прожевали банан - ну вроде ниче вкус, а нет - гадость, и фонтаном обратно, так же с кашей)))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalia_n
сообщение 8.4.2010, 7:19
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 24.1.2008
Из: Варшава \ Калининград
Пользователь №: 23



Моя до сих пор периодически давится, хотя зубов полный рот blush.gif , и пьем мы чаще через трубочку или поильник, а если с кружки, то ооочень маленькими глоточками... что с этим делать, ума не приложу, а нашим врачам до этого вообще дела нет.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 8.4.2010, 10:30
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Dr.Nathalie @ 7.4.2010, 19:38) *
Ну подавился. А если не бросаться сразу с криком "банзай" выковыривать изо рта кусок, а дать попробовать выплюнуть или прожевать самому? wink.gif

Моя печенье Хайнц кушает, откусывает большие куски, но они видимо растворяются и потом глотает. По поводу этого не переживаю, а вот яблоки или что то другое боюсь давать. Хорошо если удасться вытащить вовремя, а если... вот этого и боюсь. Наталья Рашидовна, а в так называемой "сетке для прикорма" можно же давать грызть фрукты?


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 8.4.2010, 14:10
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Наталия П. @ 8.4.2010, 11:30) *
в так называемой "сетке для прикорма" можно же давать грызть фрукты?

Можно. Но Вы поймите, что волков бояться - в лес не ходить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксения:)
сообщение 8.4.2010, 14:23
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 4.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2635



Цитата(Dr.Nathalie @ 8.4.2010, 15:10) *
Можно. Но Вы поймите, что волков бояться - в лес не ходить.

и я о том же нашей бабушке твержу, но она жутко боится, когда Тимошка давится, к примеру, яблоком, начинает вокруг него суетливо круги наматывать как Пяточок "кажется, дождь собирается" и даже зажмуривает глаза))) тут в выходные без меня дала ему яблоко, которым он благополучно подавился - вспомнила мои наставления и с чрезмерным усилием перевернула ребенка, сдавив живот - короче, весь обед оказался на ковре, правда, яблоко там же))) после этого грозилась купить такую вот сетку! но мы-то знаем с ТимТимычем, что по-настоящему-то вкуснее: набьет полный рот кусочков и хитро улыбается, но не выплевывает))

Цитата(Наталия П. @ 8.4.2010, 11:30) *
Хорошо если удасться вытащить вовремя, а если... вот этого и боюсь.

Ну, Наташ, от тебя не ожидала - это ты-то чего-то боишься?!)) не верю.))) ну не удастся вытащить вовремя , так срыгнет - проверено! Дай Машуне яблоко))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 8.4.2010, 14:23
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Наталия П. @ 8.4.2010, 11:30) *
Моя печенье Хайнц кушает, откусывает большие куски, но они видимо растворяются и потом глотает. По поводу этого не переживаю, а вот яблоки или что то другое боюсь давать. Хорошо если удасться вытащить вовремя, а если... вот этого и боюсь. Наталья Рашидовна, а в так называемой "сетке для прикорма" можно же давать грызть фрукты?

Наташа,а что это такое?Что за сетка?Первый раз слышу.
Наташ,ты наслушалась ужасов,теперь боишься.И теперь будешь дергаться всё время стоять на стрёме.Зачем?Ну не давай пока яблоки,дай бабан,он помягче.Маша сама во всём разберётся и справится.У меня малой финики любит,засовывает в рот вместе с костью,жуёт,обсасывает и вытаскивает мне чистенькую косточку.Я когда первый раз дала,вообще не подумала,что там кость.Он сам всё сообразил и съел.Хотя я сама параноик,бывает грызёт чё-нибудь,а я смотрю на него и думаю,если что-как оказывать первую помощь вроде приблизительно знаю)))...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксения:)
сообщение 8.4.2010, 14:32
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 4.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2635



Цитата(Шилова @ 7.4.2010, 9:47) *
чего мелкому дать пожевать для начала, чтобы он не стал давиться, и научился .... Я имею ввиду в кулачок, чтоб самостоятельно грыз.

Нам почти год и 2 зуба снизу. Мы ооочень любим челночки, причем не те, которые глянцевые, а шероховатые, они-то вкуснее, видимо))) потом приноровился их колошматить о плиточный пол СПЕЦИАЛЬНО, потому как получившиеся "клюшки" сосать сподручнее, да и вкуса больше. Вот такое ноу-хау от нашего ПелЕменя))) Кстати, обсосанные, грязные сушки и "клюшки" мы собираем в мешок, а потом ходим кормить уток на пруды))) Уже не один кг отнесли))))

Сообщение отредактировал Ксения:) - 8.4.2010, 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 8.4.2010, 14:41
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Татьяна @ 8.4.2010, 15:23) *
Наташа,а что это такое?Что за сетка?

Танюш, вот сфотала - смотри

Да, много чего в жизни произошло, вот и боюсь... ну да ладно. Но ведь даже если ребенок научится позже кушать "куски" - ничего ведь страшного. Все равно рано или поздно научится, не будет же кушать постоянно пюре...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_3292.jpg ( 117,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 6:09

    Rambler's Top100