IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Техника постановки нозогастрального зонда, Питание через зонд дома
Oksyutka
сообщение 15.5.2016, 17:43
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2016
Пользователь №: 7254



Скоро мою дочку выписывают из больницы. Через 4 месяца поле рождения мы наконец-то будем дома. Через 2-3 месяца предстоит еще одна операция. Встал вопрос о кормлении ребенка через зонд в домашних условиях. Я в больнице сама пробовала ее кормить через зонд, но толком мне ничего не объяснили. Как понять что зонд именно в желудке, а не попал в дыхательные пути? Ребенок при постановке плачет, сопротивляется, кашляет. Боюсь упустить этот момент. И что делать, если все же зонд попадет в дыхательные пути? Какие зонды лучше использовать (фирма, номер)? Опускать кончик в вазелин перед постановкой или нет? В общем, нюансов много. Если есть у кого-то опыт, поделитесь, пожалуйста!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 15.5.2016, 23:39
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Ваш ребенок питается через зонд потому-что не умеет сосать или по медицинским показаниям?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oksyutka
сообщение 16.5.2016, 10:40
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2016
Пользователь №: 7254



Цитата(Юля МАМА @ 15.5.2016, 23:39) *
Ваш ребенок питается через зонд потому-что не умеет сосать или по медицинским показаниям?

У ребенка сильная одышка из-за ДМЖП и ДМПП, пока не будет проведена операция, ей тяжело сосать и глотать. Были периоды, когда частота дыхательных движений снижалась, и мне удавалось покормить ее из бутылочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 16.5.2016, 14:07
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Oksyutka @ 16.5.2016, 10:40) *
У ребенка сильная одышка из-за ДМЖП и ДМПП, пока не будет проведена операция, ей тяжело сосать и глотать. Были периоды, когда частота дыхательных движений снижалась, и мне удавалось покормить ее из бутылочки.

Как менять зонд-должны показать в больнице. Вводить смесь надо стараться очень медленно, иначе ребенку будет некомфортно. А если попробовать поить с ложки? Нас тоже выписали домой с зондом, из-за слабости не мог сосать, вливала в рот насильно, ели по 40 минут кажлые 2 часа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oksyutka
сообщение 16.5.2016, 19:19
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2016
Пользователь №: 7254



Цитата(Юля МАМА @ 16.5.2016, 14:07) *
Как менять зонд-должны показать в больнице. Вводить смесь надо стараться очень медленно, иначе ребенку будет некомфортно. А если попробовать поить с ложки? Нас тоже выписали домой с зондом, из-за слабости не мог сосать, вливала в рот насильно, ели по 40 минут кажлые 2 часа.

Должны у нас много чего, сами понимаете...... Как кормить мне показали в отделении патологии недоношенных детей, нюансов не объяснили. Теперь нас перевели в кардиологию, у них такие детки маленькие раз в пятилетку бывают. В итоге, я медсестрам показывала,как кормить через зонд. И то пришлось поругаться, руки они не обрабатывают, шприцов нет одноразовых и т.д. Но как ни крути, это под присмотром врачей. Если что, реанимация под боком. А что я дома сделаю,если что- то не так пойдёт? Вот и задаю вопрос на форуме. Из ложки пока не ест, пробовали. Может, рановато ещё. Это бы, конечно, решило проблему с питанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля МАМА
сообщение 16.5.2016, 19:52
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.11.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5613



Цитата(Oksyutka @ 16.5.2016, 19:19) *
Должны у нас много чего, сами понимаете...... Как кормить мне показали в отделении патологии недоношенных детей, нюансов не объяснили. Теперь нас перевели в кардиологию, у них такие детки маленькие раз в пятилетку бывают. В итоге, я медсестрам показывала,как кормить через зонд. И то пришлось поругаться, руки они не обрабатывают, шприцов нет одноразовых и т.д. Но как ни крути, это под присмотром врачей. Если что, реанимация под боком. А что я дома сделаю,если что- то не так пойдёт? Вот и задаю вопрос на форуме. Из ложки пока не ест, пробовали. Может, рановато ещё. Это бы, конечно, решило проблему с питанием.

Научить есть ребенка с ложки/соски-это большой труд, конечно проще через зонд. в любом случае, врачи должны показать вам как менять зонд и не один раз. Форум в этом не помощник.

Вы в каком городе находитесь?

Сообщение отредактировал Юля МАМА - 16.5.2016, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fedorka
сообщение 16.5.2016, 23:03
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 21.12.2012
Из: Лобня МО
Пользователь №: 4956



Цитата(Oksyutka @ 16.5.2016, 19:19) *
Должны у нас много чего, сами понимаете...... Как кормить мне показали в отделении патологии недоношенных детей, нюансов не объяснили. Теперь нас перевели в кардиологию, у них такие детки маленькие раз в пятилетку бывают. В итоге, я медсестрам показывала,как кормить через зонд. И то пришлось поругаться, руки они не обрабатывают, шприцов нет одноразовых и т.д. Но как ни крути, это под присмотром врачей. Если что, реанимация под боком. А что я дома сделаю,если что- то не так пойдёт? Вот и задаю вопрос на форуме. Из ложки пока не ест, пробовали. Может, рановато ещё. Это бы, конечно, решило проблему с питанием.

Прочитайте внимательно здесь. http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/...astmilk-feeding
Если получится, то от зонда надо избавляться. Мне и здесь на форуме попадалось много страшных историй, как дети ни в какую не хотели и не могли питаться самостоятельно. И лежа в больнице с дочкой я на таких деток насмотрелась....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oksyutka
сообщение 17.5.2016, 8:53
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2016
Пользователь №: 7254



Цитата(Юля МАМА @ 16.5.2016, 19:52) *
Научить есть ребенка с ложки/соски-это большой труд, конечно проще через зонд. в любом случае, врачи должны показать вам как менять зонд и не один раз. Форум в этом не помощник.

Вы в каком городе находитесь?

Лежим сейчас в г. Орле, а живём в г. Мценске
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:15

    Rambler's Top100