IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сахар и соль., Можно ли?
Татьяна
сообщение 14.10.2009, 14:59
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девчёнки,кто знает,подскажите!Можно ли сахар заменить фруктозой,ну,например при варке компотов?Может фруктоза в отличие от сахара не вредна?А вот насчёт соли,ведь йодированная соль насколько я знаю полезна,в небольших,конечно,колличествах,так что,может добавлять малому в еду немного соли?мы купили себе морскую соль,4-Life называется,как думаете,можно?У нас это не то чтобы необходимость,просто мы с мужем спорим))).


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 14.10.2009, 15:05
Сообщение #2


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



я мать-ехидна видимо. даю и сахар, и соль, и о ужас! шоколад. smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 14.10.2009, 15:05
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Про сахар, если честно, просто не знаю, но заменители сахара не являются консерватнтами, на всякий случай.
Про соль - у нас в стране пратически нет регионов, где в воде имеется избыток йода, везде его дефицит, потому йодированная соль, как минимум, навредить не может, единственный нюансик из химии - при нагревании йод испаряется, соотвественно, польза от йодированной соли может случиться только когда вы солите холодные продукты... (салатики и проч.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 14.10.2009, 15:18
Сообщение #4


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Вот что нашла...
Соль (хлорид натрия NaCl) необходима организму человека, при ее недостатке падает тонус мышц, развивается слабость и может критически снизиться артериальное давление. Нетрий также важен для нормального пищеварения, и для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Хлор необходим для образования желудочного сока. С недостатком соли в питании в наше время встречаться не приходится, а вот с избыточным потреблением - зачастую. Сколько соли в день необходимо ребенку? Оптимальное количество соли, добавляемой в процессе приготовления в пищу - до 7 г в день. По мнению диетологов, блюда из творога, круп, моркови и прочих овощей лучше вообще не солить.

Сахар часто называют сгустком пустых калорий. Сахар - углеводы в практически чистом виде. Углеводы нужны организму для обеспечения энергетических затрат, но их лучше все же получать из природных веществ, в которых есть и другие важные для организма вещества. Например, в хлебе, цельных крупах, овощах, фруктах и ягодах, кроме углеводов, содержатся витамины, минеральные соли, микроэлементы и пищевые волокна. Клеточные оболочки этих продуктов распадаются в желудочно-кишечном тракте медленно, соответсвенно, и углеводы освобождаются и усваиваются постепенно. Организм без перенапряжения успевает извлечб их из крови и оптимально распределить.

Но в разумных пределах сахар тоже нужен. Ничто так быстро не восстановит силы и не вернет бодрость, как чашечка крепкого сладкого чая. Шоколад - молочный для детей дошкольного возраста и горький - для старших детей - тоже необходим в рационе в небольших количествах. Это не толкьо источник энергии, но и прекрасный естественный антиоксидант и антидепрессант. Добавление сахара к фруктам, желтку, молоку повышает их усваиваемость.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.10.2009, 15:30
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



На этой соли написано,что она из Бельгии,выпариваеться из воды Северного моря.Что она,цититрую"улучшает обменные процессы организма,укрепляет иммунитет и повышает тонус центральной системы.Что она обогащена минералами и микроэлементами,содержит ионы Mg,Ca,K,I,F,содержит нерадиоктивный йод,улучшающий эндокринные процессы организма,способствует!!! выведению лишней жидкости из организма!!!Прикиньте,классно как?)))Как думаете,этому можно верить?
А насчет фруктозы,это же получается сахар их фруктов,т.е натуральный продукт.Я пью очень сладкий чай(3 ложки),так беременная перешла на фруктозу,чтобы не раскабанеть окончательно и бесповоротно.Вот.
Natanv,я не поняла про заменители сахара и консерванты.Можешь ещё раз?
Elfa-ехидна))),а вашему дитю сколько?Нам только 1,4.Наш папа нас морально убивает за кусочек чипсины,за булку,за сахар,за соки и т.д.А за шоколад!!!Меня бы расстреляли.Хотя я бы и сама не дала.Маленький ещё и куча аллергий непонятных.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 14.10.2009, 15:32
Сообщение #6


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Вот ещё....
Это -ЗА
Фруктоза является одним из наиболее часто встречающихся видов натурального сахара. Она присутствует в свободном виде почти во всех сладких ягодах и плодах. Половину сухой части меда, известного своими полезными свойствами, составляет фруктоза. Она хорошо усваивается организмом, не оказывая вредного влияния на здоровье и не вызывая побочных явлений. Так как фруктоза имеет еще и приятный сладкий вкус, при ее применении количество сахара можно понизить на 30-50%, то есть более быстрое насыщение при меньшем поглощении калорий! Фруктоза усваивается клетками, не требуя гормона инсулина и не вызывая (как сахар) гормональных всплесков, сохраняет в организме запасы железа и цинка, менее аллергична, чем обычный сахар. Словом, плюсов - масса!
Это-ПРОТИВ
Фруктоза — это натуральный сахар, который содержится в меде, ягодах и фруктах. Однако та чистая фруктоза, которая продаетс я в магазинах и аптеках — очень концентрированный продукт, получаемый путем сложной промышленной переработки. Фруктозу сложно правильно дозировать, часто на фруктозе пища получается намного более сладкой, чем с сахаром. Употребление фруктозы в три раза меньше повышает уровень глюкозы в крови, чем прием сахарозы, но может вызвать повышение содержания мочевой кислоты и других не самых приятных соединений.
Некоторые мамы заменяют фруктозой натуральный сахар и для здоровых детей, особенно для маленьких. Вряд ли это оправдано, ведь фруктоза по сладости равна сахару илди несколько менее сладкая. Следовательно, родители кладут в пищу ее больше, и, употребляя ее, ребенок приучается к очень калорийной и сладкой пище. Фруктоза — слишком сложный продукт, чтобы кормить им ребенка без достаточно веской на то причины. Для здорового ребенка допустимо заменять фруктозой не более половины суточной дозы сахара. Следует знать, что большое количество фруктозы может вызвать диарею.
Поэтому применение заменителей сахара оправдано только для больных детей. Для здоровых детей исключение может составлять некоторое количество фруктозы, но и это вряд ли целесообразно. Здоровому ребенку можно просто свести обычный сахар до необходимого минимума, а сладости заменить сладкими фруктами, лакомством из сухофруктов.
Как говорится-Решение за вами... biggrin.gif
Может у педиатра спросить.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 14.10.2009, 16:03
Сообщение #7


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Ане 2,8
я категорически против чипсов. в любом возрасте. smile.gif насчет остального вышеперечисленного я не возражаю smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 14.10.2009, 16:51
Сообщение #8


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Машуне 3, 1 - тоже не заморачиваюсь на счёт соли и сахара. И даже шоколад в небольших количествах! Нешто количество "ехидных" мам увеличивается?


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 14.10.2009, 17:12
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



А у меня сладкое совсем не жреть!!!
-Ваня, съешь зефирку (конфетку, шоколадку)
- мама, дай картошечки
- тебе вареную или жареную
- сырую.

Сцена "Завтрак"

Скажем, компотик я бы с фруктозой варить не стала - стоять без холодильника не будет, кроме того, та самая фруктоза в компотик из фруктов попала уже... Я считаю, дети, если они не аллергики, должны просто есть сырые и вареные овощи и фрукты, сколько влезет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 14.10.2009, 18:07
Сообщение #10


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Я даю и сахар и соль, но начали мы это употреблять где-то лет с двух, до этого ели все несоленое, чай без сахара и т.д. Ну делала я это для того чтобы у ребенка не было привычки в чрезмерном употреблении этих продуктов, а так считаю, что и то и другое должно присутствовать в рационе, т.к. необходимо организму. В сыром виде тоже все едим: и морковку, и капустку, картошку - не просит))) ну а фрукты само собой))) зелень едим, салат ные листы, короче натуральные "козлики")))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.10.2009, 18:49
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Джимми,спасибо тебе огромное при-огромное!Очень важная и полезная информация!!!СПАСИБО!!!! rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 14.10.2009, 19:22
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Яне даю фруктозу, когда её нет, то сахар. Компот варю с сахаром, но не сильно сладкий, вообще стараюсь, чтоб не много сладкого ела и пила. А уж если сладости-то наименее вредные, без красителей. Солью морской присаливаю после приготовления- картошку, кабачки. Суп, естественно, с общего стола, поэтому соль обычная. Если тёртый огурчик-то тоже морская соль. Моего ребёнка трудно накормить-почти не жуёт, 2 раза жевнула и глотает, поэтому если что-то твёрдое или крупное-не будет есть. Какие там салаты...Если хлеб ест только покрошенным в суп. А так сидит давится.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 14.10.2009, 19:22
Сообщение #13


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



нам всего 1,2... а даю всё что попросит... едy не солю, т.к. ест только из баночек, моё есть отказывается. а сахар кладy в водичкy, подсластить. и даже шоколад даю немнооооооожечко girl_blush.gif


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 14.10.2009, 22:02
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



У нас Илюха такой сладкоежка!Дома всё сладкое прячем от него,но на улице магазины никто не отменял... sad.gif Меня бы это не волновало,если бы зубы были хорошие и ел нормальной еды достаточное количество.А вообще,еду солим.Зачем здорового ребёнка(ну,сердце в данном случае не в счёт) лишать каких-то компонентов в еде?Доктор Комаровский о еде хорошо пишет,почитайте,если есть возможность.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.10.2009, 22:39
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Так,попробую немного подвести итоги...Э-э,значит фруктоза:можно но немножко,хотя разницы особо никакой,-если сахар то тоже немного.Соль...-нужна.Тоже немного,но обязательно.Желательно морская.Девчёнки,так? unsure.gif У меня как-то плоховато всегда с выводами blush.gif ...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 15.10.2009, 9:43
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Так. Что вы тут понаписааали...
Нет никакого смысла в замене обычного сахара фруктозой - это не больше, чем банальный выпендреж, простите за сленг. Равно как и морская соль.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.10.2009, 14:37
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



teeth.gif Гы....Спасибо вам,Dr.Nathalie,а то как-то вроде всё понятно,но в целом всё равно непонятно,а вы р-р-раз,и всё на свои места!!! rose.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 15.10.2009, 15:28
Сообщение #18


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Наталья Рашидовна cap.gif cap.gif cap.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 17.10.2009, 16:10
Сообщение #19


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Цитата(Dr.Nathalie @ 15.10.2009, 13:43) *
Так. Что вы тут понаписааали...
Нет никакого смысла в замене обычного сахара фруктозой - это не больше, чем банальный выпендреж, простите за сленг. Равно как и морская соль.

Как всегда - золотые слова!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 25.10.2009, 15:29
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девчёнки,а в каком возрасте нужно начинать солить пищу?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.9.2024, 9:08

    Rambler's Top100