IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
фуросемид и капотен, подскажите пожалуйста
mamaGalina
сообщение 4.12.2008, 10:41
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2008
Из: Ангарск, Иркутская обл.
Пользователь №: 1187



После первого приема у кардиохирурга в 1,5 мес. нам назначили эти два препарата. У малыша ДМЖП в мышечной части 0,35 - 0,55; ДМПП (вторичный) 0,8; ; ЗСН II ФК; ЛГ I ст. Фуросемид 3мг* 2р/сут., постоянно (расчет 1 мг/кг/сут. исходя из массы тела ребенка), капотен (такая же дозировка), принимать постоянно. Причем, сказали, что детских препаратов таких нет. Нужно купить обычные таблетки и в рецептурном отделе отдать их на "переработку" (измельчение в порошок с добавлением глюкозы). Наш местный кардиолог, когда выписывала рецепт, сказала, что фуросемид она бы не стала давать. Что этот препарат агрессивный. В чем его агрессивность, не уточнила. Сказала, что сами поймем. Кто пил эти препараты, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 4.12.2008, 14:37
Сообщение #2


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Вообще-то, вопрос о лекарствах, это к докторам. Но насколько я знакома с фуросемидом, то как говорят кардиологи, другого лучше пока нет. Сколько знаю детей с пороками, все когда-то его принимали. Конечно, после него детки часто бегают "на горшок". Но наверное без него не обойтись если назначили. Лучше проконсультироваться с другими врачами! Удачи!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 4.12.2008, 20:00
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Цитата(mamaGalina @ 4.12.2008, 13:41) *
После первого приема у кардиохирурга в 1,5 мес. нам назначили эти два препарата. У малыша ДМЖП в мышечной части 0,35 - 0,55; ДМПП (вторичный) 0,8; ; ЗСН II ФК; ЛГ I ст. Фуросемид 3мг* 2р/сут., постоянно (расчет 1 мг/кг/сут. исходя из массы тела ребенка), капотен (такая же дозировка), принимать постоянно. Причем, сказали, что детских препаратов таких нет. Нужно купить обычные таблетки и в рецептурном отделе отдать их на "переработку" (измельчение в порошок с добавлением глюкозы). Наш местный кардиолог, когда выписывала рецепт, сказала, что фуросемид она бы не стала давать. Что этот препарат агрессивный. В чем его агрессивность, не уточнила. Сказала, что сами поймем. Кто пил эти препараты, поделитесь пожалуйста своим опытом.


фуросемид - диуретик. вместе с мочой он гонит хлор и натрий. Нам рекомендовали принимать калийсберегающий препарат (триампур мы пили), смотреть за почками и печенью. Думаю, что под "агрессивностью" было именно это.
капотен снижает АД (вот навру - поправте) в малом кровообращения, Сонька пила его до операции.

знаю дамочку, которая пила фуросемид, чтобы похудеть blink.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vera
сообщение 4.12.2008, 21:35
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 3.12.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 1974



Фуросимид пили до 3-х месяцев. Сильное мочегонное, но опасность отеков хуже. Очень влиял на вес!!! За первый месяц малыш набрал всего 100 г (считаю от рождения, а то мы и в роддоме много потеряли). К нему пили еще и аспаркам. Сейчас перешли на верошпирон, говорят он не такой калиевымывающий. А вот, что нам в Киеве ответили насчет этих лекарств: "Показания к применению этих препаратов - сердечная недостаточность. Есть ли она у вас - сказать нельзя, диагноз об этом не говорит. Первые признаки СН - нарушения питания (отказ, усталость), одышка, увеличение печени. Если кардиолог нашел эти признаки - прием лекарств необходим". Поэтому все принимаем и пока ттт


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentin`ka
сообщение 5.12.2008, 12:44
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 11.8.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 150



А мы пили из диуретиков сразу и триампур и верошпирон, далее отменили триампур-посмотрели как мы...отменили верошпирон. А капотен был нашим лучшим другом в течении всей нашей жизни girl.gif и расстались мы всего месяц назад (и пока не знаем навсегда ли) и еще мы долго не могли расстаться с тетрадкой, где велись записи о том сколько мы слопали/выделили/сколько какали/характер испражнений/отдышка smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 5.12.2008, 14:27
Сообщение #6


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Я что хочу сказать. ВСЕ, назначаемые нашим детям препараты - НЕ ДЕТСКИЕ. Но это совершенно не значит, что давать их не надо. Мы, например, с Лазиксом (фуросемидом) из 3,5 лет полтора не расставались. Пили при этом аспаркам, чтобы калий восстанавливать. А капотен вообще 3 года подряд пили, только недавно перестали.
А ещё дигоксин, верошпирон, гипотиазид итд.итп. И виагру! Да, мы, как и многие её пили. Более хорошего средства от гипертензии ещё не изобрели. Даже в Европе. Там её тоже назначают.
Это всё я к чему...Имея такого ребёнка, какого имею, я не стала бы принебрегать назначениями кардиохирургов. ИМХО.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamaGalina
сообщение 5.12.2008, 20:28
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2008
Из: Ангарск, Иркутская обл.
Пользователь №: 1187



Спасибо большое за ответы. Понятно, что просто так назначать лекарства не будут. Я задала вопрос в ординаторской, может можно хотя бы отсрочить их прием (капотен и фуросемид). Просто нам еще только будет 2 месяца. Постоянно мучаемся с животиком. Эспумизан тот же дать и то проблема, плюется. А тут дважды в день и сразу два препарата. Что-то надо будет придумывать. И столько побочных эффектов написано в аннотациях. Как же их разглядишь у такого крохи, если вдруг появятся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 5.12.2008, 20:48
Сообщение #8


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Я, конечно, могу ошибаться, но... Мне кажется, что если не давать эти препараты, то вреда здоровью будет гораздо больше, чем возможные противопоказания.
Мы в полтора месяца гораздо большее количество лекарств принимали. Уверена - многие девчата тоже с этим сталкивались. Если врачи считают, что надо - значит, надо. Думаю, в Ординаторской наши врачи ответят на вопрос.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 5.12.2008, 22:29
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Слушая многих мамочек, вспоминаю себя и думаю, почему мне тогда и в голову не приходило сомневаться в лекарствах и назначаемых процедурах? То ли от того, что Димка был тяжелый, то ли у меня какой-то психологический блок стоял.Не поверите, но я даже аннотаций к лекарствам не читала, потому как однажды почитала, ужаснулась, выбросила и продолжала давать и фуросемид, и верошпирон, и дигоксин, и антибиотки, а потом потом еще присоединилась куча неврологических препаратов. Помню, как муж пришел из аптеки такой растерянный и говорит, что аптекарша так удивилась, что все это добро он покупает для грудного ребенка. Ну, и ничего, попили полтора года разной химии , зато теперь все ок. А это главное.

Единственный момент - капотен. Все-таки надо в ординаторской спросить. Нам когда уже после операции участковый кардиолог назначил, то я как чувствовала, сначала узнала у врача из Бакулева про него. В нашем конкретном случае категорически запретили. Может, я конечно сейчас и путаю название, но что-то уж больно созвучно.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 5.12.2008, 22:34
Сообщение #10


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Мы, понятно, нас в первую неделю жизни прооперировали, так мы хапнули стооооооооооолько лекарств и антибиотиков, что капотен по сравнению в ними - просто витамины. Но и многие другие пьют капотен с рождения не из-за прихоти, а как правильно написала Лена-Мурзик, из-за того, чтобы крохе было хорошо и комфортно ждать операции или вобще компенсироваться без операции.
А вы к анальгину, или но-шпе аннатацию читали? Нет? Советую! biggrin.gif Вообще, кроме ромашки (на которую может возникнуть аллергия, кстати) ничем лечиться не сможете tongue.gif . А если серьёзно...(небольшой экскурс в историю)...
....Сейчас я часто читаю на родительских форумах вопли мамашек о том, что изверг-доктор ВТОРОЙ РАЗ за год назначил их дитёнышу рентген, что антибиотики они пьют за год ВТОРОЙ, о ужас! раз, что наркоз ДО 7-ми лет - это всё, ж... полная для организма, и что обязательно нужно полгода лечить голову ребёнку после этого в лучших центрах страны.....итд. итп. .................когда мы лежали в больнице, в реанимации и в палате, Никите делали рентген по несколько раз в неделю, а антибиотики лили в вену по 3 одновременно, и первый свой операционный наркоз он получил в возрасте 3 дня. И знаете, мне было по фигу тогда на всё это. Это сейчас я хочу многого : чтобы говорил хорошо, чтобы соплей не было, чтобы в сад пошёл, чтобы не баловался, чтобы не падал и не разбивал себе нос, чтобы не порезался и не обжёгся....А тогда у меня не было проблем, кроме одной. Мне нужно было только это и БОЛЬШЕ ничего. Мне нужно было, чтобы он выжил. Но! И со мной произошла одна история, к которой я собственно и веду.
Был период, когда никто не понимал, что делать с Никитой и чем вообще всё закончится. То есть вроде всё возможное было уже перепробовано и сделано. Мы зашли в тупик, из которого не видели какое-то время выхода. НО. Постоянно слышались разговоры о том, что можно сделать компьютерный томограф лёгких? Зачем? Никто не знает, ну вдруг что покажет...А может не надо....Лишний наркоз опять..вредно...уже столько у него было...он и так слабый... И я, я тоже ходила и кивала. Я тоже так думала. Ведь если бы врачи точно были уверены, что КТ поможет понять что происходит - его бы сделали, а так вроде и непонятно. И знаете, чем кончился этот тупиковый период? Нам-таки сделали КТ. Правда, мы уже попали в реанимацию, так нам захужело. И только балгодаря результатам КТ и назначенному в этот же день лечению, мы выписались домой и живы вообще до сих пор. И я благодарю Владимира Андреевича Болсуновского, который принял решение попробовать сделать эту томограмму. И чёрт с неё, с этой дополнительной седатацией....зато результат есть. И теперь я считаю, что нужно всегда взвешивать риски. Наши дети необычные и подход к их лечению тоже должен быть необычным, и зачастую противоречащим основным догмам.
Иногда сделать вовремя рентген - это счастье! Успеть принять дигоксин или виагру- это счастье! А вовремя назначенные антибиотики - это вообще супер! И не подумайте, что я сумасшедшая...Просто я видела, как умирал мой сын. И тогда мне было плевать на дизбактериоз и задержку развития с прочими ужасами из аннотаций. Всё ИМХО.

И добро пожаловать на наш форум! rose.gif


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 6.12.2008, 0:02
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Лена, как я тебя понимаю. Ты написала именно так, как я и думаю, но не смогла описать.

Немного оффтопа: как у Никитки дела с почесухой? Прошло? Давайте, не болейте.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 6.12.2008, 4:08
Сообщение #12


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(yga @ 5.12.2008, 22:34) *
И теперь я считаю, что нужно всегда взвешивать риски. Наши дети необычные и подход к их лечению тоже должен быть необычным, и зачастую противоречащим основным догмам.

Полностью с тобой согласна!


Мы тож на третий день жизни оперированы, и фуросемид пили, и антибиотики получали, дигогсин до Гленна пили, гипотиазид в год и месяц отменили, капотен и аспирин - наши лучшие друзья с рождения и по сей день smile.gif!!!
Между тем, Валюха сейчас на ушах ходит и чувствует себя (ттт) замечательно!!! Перед сном - так вообще ритуал - побеситься на диване!!!
А, ещё, чуть не забыла! Мы с Валюхой в исследовании участвовали - новый препарат, аналог аспирина испытывали! Может впоследствии им аспирин заменят! Правда исследование вроде ещё не закончено и нам пока не сказали - плацебо мы кушали или настоящий препарат... rolleyes.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamaGalina
сообщение 6.12.2008, 10:55
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2008
Из: Ангарск, Иркутская обл.
Пользователь №: 1187



Девочки, спасибо всем за то, что поделились. Мы здесь новенькие. Этот сайт, как открытая дверь, в которую всегда можно войти и спросить совета или помощи. Такие молодцы те, кто его создал и благодаря кому он существует сейчас. И врачам огромное спасибо, что находят время отвечать на многочисленные вопросы. Не думаю, что у них много этого самого времени. В общем, принимайте в свои ряды. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 6.12.2008, 14:02
Сообщение #14


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(yga @ 5.12.2008, 22:34) *
Иногда сделать вовремя рентген - это счастье! Успеть принять дигоксин или виагру- это счастье! А вовремя назначенные антибиотики - это вообще супер! И не подумайте, что я сумасшедшая...Просто я видела, как умирал мой сын. И тогда мне было плевать на дизбактериоз и задержку развития с прочими ужасами из аннотаций. Всё ИМХО.

Лен, я ждала тебя в этой теме. Спасибо. Вы с Никитосом - история, о которой будут говорить ещё десятки лет спустя. Вы - живая легенда (и не спорь!). Уверена: многие ведущие кардиологи до сих пор не верят в то, что у вас всё получилось.
Ваш с Никитосом опыт бесценен. А ваша поддержка - тем более. rose.gif

Цитата(mamaGalina @ 6.12.2008, 10:55) *
Девочки, спасибо всем за то, что поделились. Мы здесь новенькие. Этот сайт, как открытая дверь, в которую всегда можно войти и спросить совета или помощи. Такие молодцы те, кто его создал и благодаря кому он существует сейчас. И врачам огромное спасибо, что находят время отвечать на многочисленные вопросы. Не думаю, что у них много этого самого времени. В общем, принимайте в свои ряды. rolleyes.gif

Уже принята. Чувствуй себя, как дома. smile.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 5:12

    Rambler's Top100