IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неврология после операции на сердце
Lerik
сообщение 17.9.2008, 16:38
Сообщение #21


оптимистичная склеротичка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 3.2.2008
Из: Украина Днепропетровская обл.
Пользователь №: 41



Вот например рекомендовали наблюдаться и мы наблюдаемся, но смысл? Все равно назначения - кортексин и мочегонные. И плачу я неврологам и не плачу, а все одно и тоже. Летом вообще стала паниковать когда у одного врача спросила почему еще не ходим, а в ответ: Шо вы мама хотите у ребенка же был инсульт. Я в шоке была, Мурзик знает.....
А на РМС спасибо им огромное!!!!!!!!!!!! я услышала самый ценный ответ, что все наши проблемы не требуют лечения, а только массажи, занятия, лечебная физкультура и т.д. и еще время, ждите, все восстановится. И все восстановилось бегаем и соображаем не хуже ровесников. А т тоже мне странно и непонятно было вроде проблемы серьезные, а назначения какие то, причем один врач ребенка не осматривал, а по ЭХО только диагноз поставил - ликворная гипертнезия какой то там степени. А в прошлом у нас и гематома в голове была очень большая через неделю после первой операции сосуд какой то в голове лопнул и получилось кровоизлияние, еще и инфаркт ишемический на стыке каких то там бассейнов на МРТ нашли. Короче слов много страшных.

Кортексин не стали колоть и мочегонные не стала давать. По мочегонные: выписали диурес и сказали где купить, оказывается в раздевалке той же больницы женщины явно не медики фасовали капсулы с серым порошком по 30 шт. в мешочки, инструкцию дали распечатанную, очередь приличная все туда приходили покупать. Бред короче....


--------------------

Вiдчуття провини безглузда рiч© G.Haus.
Теория инидвидуальной уникальности каждого подтверждается каждый день.(с) Yga
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уля
сообщение 17.9.2008, 17:46
Сообщение #22


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 10.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 46



Цитата(DocD @ 30.1.2008, 0:49) *
Сейчас много появилось работ в зарубежной литературе о качестве жизни детей после операций на сердце. В основном исследуют детей с тяжелыми пороками - транспозиция магистральных сосудов, синдром гипоплазии левых отделов. У этих детей (в отличие от детей с банальными ДМЖП, ДМПП, ОАП) существует тяжелая гипоксия до операции, операции проходят с длительным пережатием аорты, с длительным искусственным кровообращением, иногда с глубокой гипотермией, с полной остановкой кровообращения, когда ребенка охлаждают до 18-20 градусов в прямой кишке и останавливают АИК. Практически во всех работах отмечается, что дети по сравнению со здоровыми детьми страдают расстройством внимания. Им трудно сосредоточиться, они более рассеяны.
У детей с нетяжелыми пороками отличий в неврологическом статусе от здоровых детей практически нет...

А тетрадо Фалло - тяжелый порок? Если форма розовая. В апреле вернулись из Питера после оперции. С тех пор бабушка говорит, что Любомудров вместо сердца вставил "пламенный мотор"- шутит.... Я безмерно благодарна всем врачам этой больницы, где мы жили полтора месяца. Просто боги, просто... А по сути, то ребенок у меня ооочень активный стал, я б даже сказала истеричный. И зубов к году только два, и еще толком и не ходит. Может и нам к неврологу сходить, но я их боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 17.9.2008, 20:38
Сообщение #23


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(Уля @ 17.9.2008, 18:46) *
А тетрадо Фалло - тяжелый порок? Если форма розовая.

Если розовая форма тетрады - то порок в плане последствий для организма в целом мало значим при условии своевременного хирургического лечения.

Цитата
А по сути, то ребенок у меня ооочень активный стал, я б даже сказала истеричный. И зубов к году только два, и еще толком и не ходит. Может и нам к неврологу сходить, но я их боюсь.

Я предпочитаю разумного, здравомыслящего и образованного педиатра*. Таких почти нет, но если найдете такого, то покажите ребенка.



*Признак такого врача - он не только трубочкой слушает, но еще и разговаривает, вопросы задает, ответы выслушивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 17.9.2008, 23:09
Сообщение #24


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Доктор Довгань (DocD) @ 17.9.2008, 21:38) *
Я предпочитаю разумного, здравомыслящего и образованного педиатра*. Таких почти нет, но если найдете такого, то покажите ребенка.

Проверено на себе! cap.gif
Правда с педиатром нам ОЧЕНЬ повезло (к сожалению, ни разу не везло с неврологами).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уля
сообщение 18.9.2008, 8:47
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 10.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 46



Огромное спасибо за ответы! А педиатр у нас - туши свет - один ребенок на ее участке умер после АКДС ( он тоже с пороком был). А хороший берет 300 р. за одну консультацию. Кстати невролог у нас , опять же хороший, берет 500р, так как считает себя узким специалистом. Наверное обращусь к педиатру, что за 300 - все-таки это она у нас порок выслушала, несмотря на результаты эхо - оно показало лишь ООО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 18.9.2008, 9:16
Сообщение #26


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Уля @ 17.9.2008, 17:46) *
А тетрадо Фалло - тяжелый порок? Если форма розовая. В апреле вернулись из Питера после оперции. С тех пор бабушка говорит, что Любомудров вместо сердца вставил "пламенный мотор"- шутит.... Я безмерно благодарна всем врачам этой больницы, где мы жили полтора месяца. Просто боги, просто... А по сути, то ребенок у меня ооочень активный стал, я б даже сказала истеричный. И зубов к году только два, и еще толком и не ходит. Может и нам к неврологу сходить, но я их боюсь.

Уль, если ребёнка ничего не беспокоит, может, не искать лишних проблем? girl_blush.gif
У нас Ванька тоже очень активный, мы с мужем шутим, что во время операции доктор Емец, наверное, какой-то моторчик внутрь ребёнка вшил. laugh.gif
Ну почему нашим детям не стать после операции активнее? Мы же знаем, что до операции им было хуже, а после операции стало гораздо лучше.
Просто я уверена, что если вы добровольно придёте к врачу с вопросом про возможную неврологию, он у вас её непременно найдёт. А уж рецеееептов вам выпишут! girl.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 18.9.2008, 10:19
Сообщение #27


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Лена, я может немного подпорчу такую радостно-оптимистичную картину, НО...Моя главная ошибка состоит в том, что я долгое время слушала одного невролога-оптимиста (она хороший врач), которая говорила мне "прекратите мама дёргаться, всё наладится, он вытянется, не сходите с ума" и всё это она говорила по сравнению с тем что было с Никитой ДО. И ребёнка ничего не беспокоит, безусловно. А ЧЕГО ЕГО ДОЛЖНО БЕСПОКОИТЬ-ТО?????? Ну развит он в 3,5 года на 1,5, а его это и не беспокоит. ОН-ТО этого не понимает! А я поняла это только недавно и сняв розовые очки, тут же увидела, что не всё так здорово, что всё не здорово, что всё просто плохо в плане неврологии. И да, у нас сразу появился диагноз грубая форма ЗПРР и ОНР 1 степени, а теперь ещё и дизартрия, с моторной алалией. По ЭЭГ всё отлично, УЗИ мозга супер-пуперское, НО....итог-то один. Ребёнок с сильной психоречевой задержкой.
И да, чтобы не говорил РМС (это мой ребёнок, и только мне решать, что ему давать, а что нет) я колю и даю ему неврологические препараты, и давать БУДУ. И к остеопату мы ездим. И плевала я на мнение большинства на мой счёт. И дефектолога я ему выбирала долго, чтобы с мед. образованием был с неврологическим. Поэтому, хочу сказать. ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ (ВИДИТЕ), ЧТО ЧТО-ТО С ВАШИМ РЕБЁНКОМ НЕ ТАК (это касается уже прооперированных деток или полностью компенсированных по пороку) - СОВЕТУЙТЕСЬ С НЕВРОЛОГАМИ, С ОДНИМ, С ДВУМИ, С ТРЕМЯ! Вы, ваш разум поймёт, кому довериться. И тогда слушайтесь своего врача и своё сердце! И не суйте голову в песок, потом вы об этом сильно пожалеете. ВСЁ.

Всё исправимо и поддаётся коррекции, если вовремя начать решать проблему, а отталкивать её от себя.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 19.9.2008, 15:05
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Полностью согласна. Нам, мамам, конечно приятней слышать, что всё пройдет, само собой утрясётся. Такой ответ с нас снимает ответственность-врач же сказал. Я вчера разговаривала с доктором из Филатовской. Она меня спросила-Яна ходит? Яна пыталась ходить до операции, бочком начинала передвигаться по квартире, на ножках стояла устойчиво. А теперь я вижу, что ребёнок слаб на ноги, а левую вообще, когда сидит-под себя подвернёт и посиживает на ней, да ещё стопу внутрь загибает. Скажу-сядь хорошо, вытяни ножку-вытянет. Она (врач) пояснила, что после операции, после наркозов, всегда бывает откат назад. Через 6 мес. дети восстанавливаются. Естественно, что не буду ждать пока рак на горе свистнет. Поговорила с массажисткой, сопли вылечим и вперёд-массаж конечностей. А про неврапатолога Валитова тоже сказала-мы рекомендуем после операции показать, как правило в тех случаях, когда до операции вы наблюдались по какой-либо причине. Бывают детки не могут справиться с возбуждением, которое влияет на их общее состояние. Или наоборот, ребёнок никак не придёт в себя, подавлен, плаксив. Если неврапатолог назначит какие-либо преператы-позвоните нам, мы скажем какие в конкретном случае можно применять, а от каких отказаться.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lerik
сообщение 19.9.2008, 21:05
Сообщение #29


оптимистичная склеротичка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 3.2.2008
Из: Украина Днепропетровская обл.
Пользователь №: 41



Вот как хорошо что развернули эту тему! Наконецто я себя поняла, а то как то все..... Диагнозы у нас серьезные, а лечение невролог особо и не назначал. Особенно мне не понравилось когда мы были на приеме последний раз, Валерка на руках у меня заснул. Розговор был короткий какойто с неврологом, Валера проснулся но его все равно не смотрели. Не люблю когда врач к двери подходит и как бы провожает. И мне говорит: Ну вы же научились самостоятельно ходить? НЕТ говорю НЕ НАУЧИЛИСЬ!!!! и после этого нам кортексин назначили Врач не спрашивал умеем ли говорить? что умеем делать? Я домой приехала и состояние какое то было ваккумное, коретксин не хочу его уже нам назначали, но что то же делать надо?


А вот с педиатром мне повезло, моя хорошая знакомая зав.дет отд. Вот она у нас все видит: участковый педиатр косоглазие у нас не видел, я не поняла, оно то есть то нет, мне было не понятно. А Елена Николаевна меня чуть не прибила, и еще многое она проверяет и спрашивает и т.д.и нооотропы она нам назначила, пропили месяц и ребенок пошел. Глаза ровнее, взгляд умнее, бывало как скосит глазки во внутрь и думаешь адекватен ребенок или нет? Он делал по несколько шагов уже давно, но полноценно не ходил, остальные говорили, ждите, ждите, ждите..... От ноотропов Валерка перестал срыгивать, это были сильные такие позывы, особенно по утрам и даже на голодный желудок.

А сегодня вообще прогресс, дефектолог сказала показывать картинки где отдельно разные зверушки, но для Валеры все это собачки, он сразу показывает как она гавкает. Но сегодня сам увидел что в книге нарисован цыпленок, он стал его мне показывать пальцем, а потом принес игрушку заводного цыпленка и опять показал в книге цыпленка, соооображает все таки!


--------------------

Вiдчуття провини безглузда рiч© G.Haus.
Теория инидвидуальной уникальности каждого подтверждается каждый день.(с) Yga
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 20.9.2008, 0:06
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



У нас тоже взгляд-не подарок. И со стороны иногда смотрю- глаза в кучу, небольшое косоглазие есть. Нам до операции побоялись закапать- препарат вызывает тахикардию. А теперь и подавно не будут капать, чтоб проверить. То брови нахмурит, сидит сама в себе. То кормлю- отвернётся, начинает под столом что-то разглядывать, 10 раз Яна-Яна, ноль эмоций. Поворачиваю уже за физиономию и дитё начинает со мной ругаться: аа-ааа-а-аа. Что-то пытается сказать, да причём с разными интонациями, прямо отчитывает.

Мы слишком много от них хотим, ничего не давая взамен. Знакомить с новым предметом нужно отдельно-медленно , растягивая слово, чётко проговаривая название, чтобы ребёнок видел артикуляцию, как губы двигаются и рот открывается. Несколько раз повторить.Сразу идёт и зрительное и слуховое восприятие. Не надо много слов. Название и пару признаков. Если игрушка-обязательно дать потрогать.

А невропатолог в 1 приём нам назначила пантогам и диакарб.
Одеваемся, она мне : Вы знаете, я по поведению детей могу определить их успехи в школе.
Я её спрашиваю: Ну и что вы можете сказать в нашем случае?
-Отличницей она не будет. Неусидчивая.
А я ей: как показывает практика, быть отличником, далеко не главное в жизни. Тем более для девочки. Не всегда от красного диплома зависит как ты в жизни устроишься.
Через месяц мы попали к ней же. То ли у неё настроение было лучше, то ли Яна действительно себя показала с лучшей сторны. но эта тётка нам всё отменила и сказала, что к нам у неё нет никаких вопросов.
Теперь думаю-массаж сделаем, Яна начнёт ходить, значит не пойдём. А если не пойдёт, то ещё наведаемся.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 21.9.2008, 10:34
Сообщение #31


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(лана @ 20.9.2008, 0:06) *
А невропатолог в 1 приём нам назначила пантогам и диакарб.
Одеваемся, она мне : Вы знаете, я по поведению детей могу определить их успехи в школе.
Я её спрашиваю: Ну и что вы можете сказать в нашем случае?
-Отличницей она не будет. Неусидчивая.

Угу. Когдя а старшего родила, невропатолог, когда ребёнку была неделя от роду, на основании одной только желтушки рассказала мне, что мой сын не окончит 10 классов, пойдёт в ПТУ, и, скорее всего, станет малолетним правонарушителем и кончит жизнь в тюрьме.
Ох, хотеля бы я её сейчас встретить. В морду плюнуть. Показать ей Стаса-отличника. whistle.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уля
сообщение 23.9.2008, 9:57
Сообщение #32


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 10.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 46



Нам тоже в 2 месяца кортексин и мексидол назначали. А потом уже в Питере, невропатолог сказала, что зря мы его кололи - перестарались вы мамаша. Вот так. Кстати в роддоме мне тоже всякие гадости говорили - типа не молодая ты уже, организм износился к 26 годам, и вообще инфекций много. (а у кого их нет? неизвестно еще чем врачи сами болеют...) search.gif
А глазки я слышала до 2 лет у детей устанавливаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 8.10.2008, 10:43
Сообщение #33


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



Я тоже считаю, что не стоит заниматься самоуспокоением, что с ребенком в неврологическом плане все хорошо и со временем, если что-то не так, все само выправиться, да и всех врачей-неврологов обвинять в том, что они всегда готовы поставить диагноз тоже не стоит. Есть грамотные, я бы сказала адекватные врачи, которые назначают лечение ребенку исходя из его состояния и проблем, не накручивая ничего лишнего и не успокаивая тем, что все исправится, учитывая проблемы с сердцем наших деток, и у многих не один и не два наркоза. Такие вещи бесследно не проходят, компенсаторные возможности детей ведь тоже не безграничны. Мы пошли многих врачей, к тому же у меня старший с неврологическими проблемами, но дело ведь не в деньгах, главное, чтобы специалист был хороший. У Антонины тоже много проблем:вторая из двойни, к томуже в родах получила травму шеи, у нас очень слабый тонус, иногда казалось, что она никогда не будет ходить, но мы боролись за свою девочку, наблюдаемся у невропатолога постоянно лечимся, уколы-таблетки-массаж и физиопроцедуры, которые разрешены при сердечных проблемах, каждые 1,5 мес мы ложимся в дневной стационар на лечений, и дома постоянно занимаемся на мяче, обливаемся, и наша девочка совсем недавно начала ходить, это такое счастье! Конечно, у нас есть отставание и в психическом развитии, особенно это заметно в сравнении с сестрой-двойняшкой, но Тая у нас наоборот опережает в развитии свой возрат. Надеюсь, при дальнейшем лечении и занятиях с Тоней мы рано или поздно догоним сестрицу. Слушайте свое сердце, ищите грамотных врачей и боритесь за своих деток!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уля
сообщение 10.10.2008, 11:29
Сообщение #34


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 10.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 46



Нужен совет! Уважаемые врачи и мамы, подскажите,а? girl_blush.gif Невролог прописала какой-то танакал и энцефабол. Потому, что окулист поставил ангиопатию сетчатки. Так вот невролог сказала, что тетрадо фалло серьезный диагноз, и 4 часа под наркозом не шутки... и это и привело к ВЧД... Ну а когда я спросиоа - это лечится - она ответила, что вообще-то нет, сейчас у всех ВЧД... И что делать?Стоит ли пропить эти лекарства? Стоят дорого, а денег у меня нет, в списке для инвалидов и детей до 3 лет ( бесплатные лекарства) их нет... как всегда, впрочем... С одной стороны - страшно, что ВЧД приведет к каким-нибудь последствиям, с другой - опять ребенка пичкать, да еще и за такие деньги... superstition.gif Если, честно, после перенесенной операции, ничего кроме здорового сна, пищи, прогулок на свежем воздухе и своей любви ребенку "не даю" whistle.gif Но если ооочень надо - я эти лекарства куплю. Я знаю, что про ВЧД уже много здесь написано, но все же - ЧТО скажете вы?

ЗЫ: Еще невролог, когда нас увидела ДО окулиста и не зная об операции, очень удивилась, что мы хорошо выглядим и дожили до года! ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 10.10.2008, 12:38
Сообщение #35


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Уля, давать советы - дело неблагодарное, всё-таки мы говорим о реальном ребёнке. Но я могу сказать, как бы поступила лично я. Я бы не покупала эти лекарства и не давала их Ваньке.
Ни к чему такому ужасному ВЧД не приведёт. У вас его просто нет, понимаешь? Ну нету его у вас.
Пожалуйста, перечитай ещё раз внимательно про ВЧД вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Особо обрати внимание на это:

Цитата
Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).


И на это:
Цитата
ЛЕЧЕНИЕ Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.


И на это:
Цитата
Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием


Уль, в любом случае, повторюсь, решение принимать всё равно - только тебе. cap.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 7:03

    Rambler's Top100