IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему я не дочь олигарха? или как я ищу причину, чтобы оправдать себя...перед собой..
yga
сообщение 16.12.2008, 21:02
Сообщение #1


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Знаете, несколько лет назад, я стала заниматься отказными детьми в больнице. Маленькими и большими. Недоношенными и просто брошенными в роддоме. Искать спонсоров для покупки памперсов, салфеток, одёжки, ингаляторов, весов, катетеров для хрупкой кожи и всякой-всячины нужной для их лечения и гигиены...Регулярно я приезжаю с друзьями на Авангардную и разношу всё собранное по отделениям. Иногда я точно знаю, что на таком-то отделении лежит конкретный ребёнок, которому просто хочется привезти подарок - новую вещицу, мешок конфет или игрушку. И я обязательно везу. И на каждый Новый год привожу несколько подарков, чтобы на отделениях было что подарить этим деткам, которые будут в новогоднюю ночь в больнице. Но! Я никогда не подхожу к уже большим детям (ну как большим, в смысле, не младенцам). А к ней хожу...К ней..К Надюше.
И шмотку ей везу самую лучшую. И памперсы, салфетки для неё привезла ещё до того, как она поступила. И на руки её беру и долго сижу, а потом хожу с ней по отделению, пока она мне рассказывает о своей жизни в его стенах и хвастается подарками от других родителей...А потом...Потом она орёт и держит меня за ноги...А я ухожу. И успокаивается она только получив от меня обещание вернуться.
У неё порок. Тяжёлый порок. Её мать оставила её прямо на отделении кардиохирургии. Ночью оделась и ушла. Навсегда. Она маленькая была совсем, месяцев 10 ей было тогда. Сейчас уже почти 4 года. Весит около 9 кг. Нет, она бегает, разговаривает. Просто она кнопка. Смешная кнопка...

Я не могу взять Надю. Не могу. Мне не потянуть. Никак.У меня дети и маленькая квартирка, которую в связи с кризисом не получилось поменять даже на чуть-чуть по-больше.... Я не должна вообще к ней ходить. Я травлю ребёнку душу. И не ходить я не могу. И почему я не дочь олигарха? И я каждую ночь думаю об этом. И почему-то мне стыдно смотреть в зеркало....


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 16.12.2008, 21:38
Сообщение #2


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Ох, Лен... Нет, не должно быть тебе стыдно смотреть в зеркало. Не должно.
Я уже не могу ходить к отказникам, не могу ... не могу переживать каждый раз это. Это малодушие, мне стыдно, но - не могу.
Не вини себя, ты ведь делаешь всё, что можешь, и даже более того.
Жуткая ситуация. Лен, я не знаю, что тебе написать. sad.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 16.12.2008, 21:47
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Гости
Сообщений: 104
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 175



Знаешь,Лен...Золотой ты человек!(с).
Не в том смысле,что вложили в эти слова Галустян с как его дьявола(с)....Светлаковым!...а в хорошем,человеческом.
По работе делаю ветпрепарат для животных,но там столько для человека полезного,что ах!А главное для для детишек с ВПС есть зерно в этой теме.
И что?
Да за кажную копейку давятся.
А на бюджетных деньгах сидят просто скоты.
И никаких тебе писем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 16.12.2008, 21:48
Сообщение #4


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Лена тебе не должно быть стыдно смотреться в зеркало...Моя подруга занимается помощью детям больным раком.Она собирает деньги,покупает лекарства,агитирует людей сдавать кровь...Я поучаствовала в этом один раз...Мне стыдно смотреться в зеркало.
А когда я заговорила об этом на работе,меня вообще не поняли...Почему то тот факт,что я сдала деньги не знакомым людям показался им странным.Ты что.сама хорошо живёшь?-спросили они.Нет,я живу не хорошо.я живу в коммуналке ,у меня двое детей и муж военнослужащий(зарплата у них нынче смешная).Но ведь можно помочь хоть чуть-чуть,хоть как то...Мне стыдно и за них...

Я видела Надю когда ездила на УЗИ.Света с Вадюшкой там лежали в это время и она заходила к ним в палату когда я была у них.Хорошенькая девочка.Она показала мне рисунок и что то говорила.(не помню уже что)Мне кажется,что это не так уж и плохо,что ты ходишь к ней.Ведь лучше знать,что есть на свете кто то кто может к тебе придти.Расставаться тяжело...Да -это всё очень сложно.
.С другой стороны,будь ты дочерью олигарха,ты бы может и не посмотрела на Надюшку.Стыдно должно быть матери Надиной и государству нашему.Вот.


Вообще не поняла что написала...


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 16.12.2008, 22:06
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Гости
Сообщений: 104
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 175



Елена,я щитаю,что ты должна была родиться мущщиной.Ты бы смогла.
Но ежели судьба распорядилась таким образом ,что ты женчена,то за это дело возьмусь я.
Сегодни я уложил ребёнка с супругой в шестуя московския инфекционныя больнице...
И зАпил...
Бум посмотреть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 16.12.2008, 22:18
Сообщение #6


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Денис, про зАпил, эт ты зря написал whistle.gif

Лен, зато Надя знает, что придет день и ты опять приедешь, понимаешь? А с этой мыслью гораздо легче. Она знает, что есть человек на свете, который к ней неравнодушен)))
Дай бог, найдется женщина, которая сможет стать для маленькой девочки мамой)

А про стыдно в зеркало смотреть... даже писать ничего не буду... dry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 16.12.2008, 22:25
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Эй! Зеркала не для стыда придуманы. "Не могу... маленькая квартира" - (далее мрачно)это, дорогая - кризис веры. Давай на пару вылезать. У меня та же фигня.
Давай-ка подумаем. Мама оставила ее в 10 месяцев. Где сейчас девочка? В больнице? А чего? Диагноз какой?
Волонтер значится... (расплывается в улыбке). Это же ЗДОРОВО! bravo.gif
на отказниках поди сидишь? ph34r.gif

Пы.Сы. как сказала мне очень хорошая бизнес-леди "Ты, милочка, на дочь олигарха не тянешь. От тебя польза есть" smile.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 16.12.2008, 23:02
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Написала и стерла. Походила, подумала и снова пишу, может быть и не отправлю свои размышления.
Все это очень сложно. Итересно, что столкнувшись с большой бедой, сердце не грубеет и не адаптрируется к реалиям жизни, а наоборот открывает в человеке новые качества и неожиданные возможности. Казалось бы имея, как сама ты выражаешься, " такого гуся как Никитка", откуда могут быть силы, нервы, желание жалеть других детей, переживать за них, вообще находить место в своей душе и для чужого ребенка. Как я поняла ты и заботиться об отказничках начала уже после рождения Никитки. Ты большая молодец, Лена. Широкой души человек.
Что касается Наденьки, то, может быть, оформить патронат какой-нибудь, чтобы ее глаза и твое чувство вины не преследовали тебя всю жизнь, раз она тебе стала так дорога. Жаль мама ее не вернулась, бывает ведь, что и возвращаются. Удочерять Надю - не знаю... Ты ведь тоже не двужильная, двое детей с непростыми пороками и две старшие дочери - это уже может быть и перебор для вас.
Можно просто навещать как и навещала, поиграть, поболтать. Она ведь и этому очень рада. Как написала Джими, лучше знать, что есть на свете кто-то, кто может к тебе придти.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 16.12.2008, 23:31
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 371
Регистрация: 4.11.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 1922



Лена, просто ты самая настоящая, самая замечательная МАМА от природы, ведь настоящая мама любит не просто своего детя, для нее каждый ребенок как свой и любим, и трепетно к каждому относишься. Это все материнское сердце. Надеюсь, что "мама" этой кнопочки когда-нибудь задумается о том что она совершила, может быть, когда стакан поднести некому будет. Я верю, что все возвращается в этой жизни и зло и добро, поэтому надо делать добро людям, тем более маленьким которые очень в этом нуждаются. Может быть только из-за этой надежды, что ты придешь, эта малышка и живет, ради этого борется за жизнь.
У меня чуть сердце не разорвалось, когда я студенткой ездила в детский дом, наш факультет взял над ним шефство, и мы на все праздники возили подарки и сладости, одежду, игрушки, средства гигиены и т.д. Вот когда я приезжала оттуда, я целый месяц не могла придти в себя, я просто умирала от беспомощности, и я тебя понимаю. А стыдиться не надо этого и своего положения, всем все равно не поможешь. А если ты смогла помочь хоть некоторым, хоть немного (хотя то, что ты делаешь, я считаю колоссальной помошью), то уже замечательно.
А может просто в инете попробовать найти родителей девочке? Ведь есть такие сайты, где ищут, можно познакомить, пусть помогают, может и захотят удочерить, а если не захотят, так хоть помогут чем-то малышке. Хотя, может я бред несу, извините, Просто как прочитала эту тему, у меня сердце сжалось и никак не разожмется, сразу все ощущения вспомнились и все детишки отказники, что лежали с нами на операции.
Я считаю, оправдываться не нужно перед собой, просто нужно продолжать оказывать помощь и делать все что в твоих силах и не пытаться перепрыгнуть через голову, и если не можешь сама стать ей мамой, может сможем найти маму? Очень надеюсь, что такая мама найдется, наши кулачки этой кнопке и наши молитвы за обретение здоровья и семьи@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 16.12.2008, 23:48
Сообщение #10


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Денис @ 16.12.2008, 22:06) *
Елена,я щитаю,что ты должна была родиться мущщиной.Ты бы смогла.
Но ежели судьба распорядилась таким образом ,что ты женчена,то за это дело возьмусь я.
Сегодни я уложил ребёнка с супругой в шестуя московския инфекционныя больнице...
И зАпил...
Бум посмотреть...



Денис, вы с Лёшкой лучшие отцы на свете! И мы когда-нибудь напьёмся все вместе. Я не знаю кк мы всё это организуем, но уверена, что получится wink.gif
Но! Пить, когда деть в больнице - это не выход...Этого не понимаю. Извини.

Цитата(Катана @ 16.12.2008, 22:25) *
Эй! Зеркала не для стыда придуманы. "Не могу... маленькая квартира" - (далее мрачно)это, дорогая - кризис веры. Давай на пару вылезать. У меня та же фигня.
Давай-ка подумаем. Мама оставила ее в 10 месяцев. Где сейчас девочка? В больнице? А чего? Диагноз какой?
Волонтер значится... (расплывается в улыбке). Это же ЗДОРОВО! bravo.gif
на отказниках поди сидишь? ph34r.gif

Пы.Сы. как сказала мне очень хорошая бизнес-леди "Ты, милочка, на дочь олигарха не тянешь. От тебя польза есть" smile.gif


Про кризис веры - не поняла. Надюшка в ДГБ ждёт очередную операцию на сердце. Диагноз ВПС (какой, наверное писать не надо)...Мама оставила её при мне.
На Отказниках не сижу. У нас немного разные приоритеты. Моё время предпочитаю тратить на дело, а не на трепологию и "встречи координаторов". Так что мы с друзьями сами по себе.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 17.12.2008, 2:59
Сообщение #11


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



Лена! Ты просто МЕГА-ЧЕЛОВЕК!!! Никакой не мужчина!! А самая натуральная женщина и мать!!! Ты всё правильно делаешь! Помочь всем никто не в силах!! Ты помогаешь как можешь и делаешь это от всего сердца!! Ты умница! Не вини себя!! Стыдно должно быть тем, кто все свои деньги только себе под жопу запихивает и сидит на них!! Ты помогаешь и это главное! Причём, не только материально. Моральная поддержка крайне важня для Нади. У неё сложится своё собственное будущее, обязательно, но она всегда будет вспоминать тебя добрым словом!!!!!!!\

А вообще , я не поняла... Ты что пришла за пинками? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 17.12.2008, 3:36
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Дорогая Лена, может я не в свое дело влажу, но...
А может все таки решится? Как говорится Бог дал ребенка, даст и на ребенка.
Мне кажется, что душа ваша успокоится только тогда, когда Наденька будет счастлива в семье, вместе с вами, разве нет?

Вы простите меня, если что-то не то написала.


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 17.12.2008, 7:22
Сообщение #13


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Леночка, да ты что, ты самая лучшая МАМОЧКА, разве можно так самобичеваться! С Надюшей определиться действительно проблема, но ведь шанс есть всегда!!! Надо просто поискать его этот шанс! Может быть действительно попробывать информацию о девочке разместить по телевизору, в прессе. Может в программу "Пока все дома" позвонить или написать им... Вообщем это пока мысли в слух и пока они не сформировались полностью. Но я тоже буду думать, если что, напишу.


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 17.12.2008, 7:41
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Цитата(yga @ 17.12.2008, 2:48) *
Про кризис веры - не поняла. Надюшка в ДГБ ждёт очередную операцию на сердце. Диагноз ВПС (какой, наверное писать не надо)...Мама оставила её при мне.
На Отказниках не сижу. У нас немного разные приоритеты. Моё время предпочитаю тратить на дело, а не на трепологию и "встречи координаторов". Так что мы с друзьями сами по себе.


smile.gif а я тоже на встечи не хожуsmile.gif далеко мне. Не обижайся, но для многих новичков эта "трепология" нужна whistle.gif
Кризис веры - это когда чувство вины переполняет. Вроде и виниться не за что, а сердце напополам рвется.
Разберись в себе. Я "болела" так два года. Прятала от всех свое желание. потому что "квартира маленькая, тяжелая дочка..." все очень похоже.
научилась никогда не позволять детям называть меня мамой. я- тетя, их друг. а друг - это очень много.
Вот Спасибо за поднятую тему. Я вчера полночи думала. Перестала сама от себя прятаться. Сегодня встала и получилось сделать то, чего из-за хандры 2 месяца не получалось сделать. И в том, что у одного из подшефных учреждений будет полная НГ программа есть достаточно большая твоя заслуга laugh.gif
Спасибо rose.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 17.12.2008, 14:50
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Эххххх! Надюшка....очень замечательный, милый, спокойный ребенок...на отделении звала ее "душа моя" - так хотелось ее назвать...
Лен, ну невозможно всем помочь и всех удочерить.....к большому моему сожалению....блин...как не справедлива судьба к некоторым людям...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 17.12.2008, 15:13
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



У наших детей есть мы, а у них никого и живут они брошенные своими родными родителями ограничено миром, который дает им государство. А если еще и заболевание и больницы, то еще и боль и страх, которую они переживают одни. И всем конечно не помочь!!! Но ты не безучастна!!! Ты находишь и время и силы и помогаешь деткам!!!


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 17.12.2008, 23:37
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Вы просто молодцы! Сейчас таких людей очень мало, которые уделют внимания не только свом детям, но и тем, кому не хватает внимания, любви и материнской ласки, а ТАКИМ детям она нужна обязательно. Спасибо вам большое! rose.gif Бог видит ваши добрые дела и всегда вам будет помогать! А самае главная награда, это когда подходишь к кроватке, а тебе в ответ улыбаются. Ведь эти детки всегда очень ценят внимание подаренное им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 18.12.2008, 8:49
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Леночка, ай-яй-яй!
что-то я тебя впервые не узнаю...
Давай по порядку.
Первое и главное: определись пожалуйста, чего именно тебе ХОЧЕТСЯ? Видеть ее усыновленным счастливым ребенком, или именно СВОИМ ребенком? Только честно.

А дальше все проще. Если ребенку нужны родители, давайте будем их искать. Нас здесь 2000чел., и у каждого есть родственники и проверенные друзья. Мы точно знаем, кто из них ЛЮДИ, кому можно доверить Надюшку.
Любому из них и Надюшке ты останешься кресной мамой на всю жизнь. И сможешь общаться.

Только чтобы не оказалось, что она нужна именно тебе!

А если так, то это же не горе! Это тоже решаемо!
Для начала можно оформить только опеку.

Следующий вопрос - какие именно у тебя сейчас жилищные условия и как ты их собиралась улучшать?
Или - сколько конкретно денег нужно для того, чтобы Надюшке нашлось у вас место? ( с точки зрения органов опеки)

Почему ты готова рыть гору зубочисткой для всех других детей, а решить вопрос денег для Надюшки ты не берешься только потому, что он касается лично тебя?!

Еще раз - нас здесь 2000 человек. Мы все знаем, что каждый из нас всегда найдет помощь в твоем доме. Мы все готовы положить жизнь за наших детей.
Уверена, что таким мамам, как мы стесняться в этой жизни уже нечего, тем более, если от этого зависит жизнь ребенки.
Давайте-ка дружно напряжемся и в канун рождества и нового года соберем ту сумму, которая позволит забрать тете Лене Надюшку! Мы все знаем, что это реально. В любой кризис есть люди, которые нам поверят и дадут понемногу денег.
Заведем "копилку" и будем собирать Надюшке на "приданное", пока ты возьмешь опеку!

Лен, проснись! Это реально!
Нас 2000!
2000 человек * 1000 каждый - ты же считать умеешь?
Это не тебе, а девочке, которая стоит у тебя перед глазами!
Нам просто нужно твое решение.


И не вздумай блокировать эту тему!!!!!!!!!!!


МАМЫ, поддержите меня!
Хватит болтать, должна же и от нас быть конкретная польза двум конкретным людям!

Даже если не Лена, пусть она будет "крестной", а мы давайте все-таки соберем девочке приданное - мы с вами сами творим свои чудеса rolleyes.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 18.12.2008, 9:12
Сообщение #19


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Целиком и полностью согласна!!! Леночка, определись и мы поможем чем можем!!!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentin`ka
сообщение 18.12.2008, 9:43
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 11.8.2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 150



Полностью поддерживаю rolleyes.gif. Affa - cap.gif Главное разобраться и принять правильное решение...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:42

    Rambler's Top100