IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый раз в первый класс, Поделитесь опытом,родители первоклашек!
Татьяна
сообщение 10.9.2014, 11:14
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,у нас есть тема "Школа", но мне очень хотелось бы иметь темку именно про первый класс! Нам предстоит идти в первый класс в следующем году,и хочется к тому моменту быть подкованной во многих вопросах.Поделитесь пожалуйста опытом !
Вопросы у меня такие:

- Форма.Какая форма нужна сейчас в школах?Как вы выбирали ,где? (явки,пароли,названия магазинов где приличное качество и цена)

-Ранец. Как выбирали,по какому принципу,на что обращали внимание в плане удобства для спины ребёнка?

-Учебники.Никак не могу понять что нынче происходит с учебниками.Выдает школа или покупают родители?

-По каким программам сейчас занимаются первоклашки?Довольны ли вы программой и учебниками?

-Деньги. Масса разговоров о поборах в школах,но везде по-разному.Сдавали ли вы деньги на нужды класса и сколько?Как происходит сбор?Родительским комитетом или школой?Часто слышу о невероятных суммах чуть ли не каждый месяц.Я так не хочу...))

Питание в школе.Как питаются первоклашки?

Сколько уроков в день в первом классе?

И ещё, как принимали в школе учитывая диагноз?Возникали ли проблемы и вопросы в связи с диагнозом?Если да,то какие?

Вопросы, конечно, будут ещё,но пока буду очень признательна за ваши ответы по этим!
Заранее спасибо!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 10.9.2014, 11:49
Сообщение #2


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



1. Форма. не знаю, насколько тебе будет полезен мой отзыв, но все же:
у нас черно-белая. я выбирала в штатовских магазинах - хлопковые блузки с коротким и длинным рукавом, поло с кор.рукавом, водолазки, 2 свитерка - один черный, другой белый, 2 сарафана и 2 пары брючек на зиму. В Питере к этому набору в Детях купила юбку и 2 нарядных блузки. + белые маечки, колготки.
в этом году в Детях и Здоровом малыше были одинаковые вещи. как мне показалось - в Детях чуть дешевле, блузка в среднем 800-1000, юбки чуть доорже.
в Юниоре - очень дорого - за блузку 2500 р. хотят.
получилось много вещей, но мне надо было пристреляться к размерам, все, что большое - отложила на след. год. Теперь у нас формы года на 2-3 хватит ))))
в итоге не прогадала - Аня за обедом в школе умудряется хоть малюсенькое пятнышко да посадить. так что сейчас у нас в ходу оба сарафана, юбка и блузки с длинным рукавом.
Зимой обещают, что будет очень тепло в школе - в ход пойдет короткий рукав.
2. ранец.
прекрасный пример того, как мама выбирала по интернету, кучу сайтов облазила, кучу друзей достала с вопросами, в итоге выбрала, привезла в магазин девочку, а девочка сказала, что хочет совершенно другой - филалетовый и чтоб с лошадкой и никаких гвоздей )))
это я к тому, что все мои поиски были напрасными.
но выводы я себе сделала - нет смысла стараться что-то купить в Европе перед сентябрем - все дорого. если хочется сэкономить, то только в сезон распродаж. мы купили ранец за 140 евро (ранец, спорт.сумка, 2 пенала, один из них с наполнением, бокс для бутеров). плюс 18 евро - термос для воды.
второй вывод - ортопедические рюкзаки все примерно одинаковые. 100 грамм разницы в весе погоды не сделают, увы. наполненный рюкзак - тяжесть непомерная даже для меня. к счастью в нашей школе все книжки, все для торуда и изо, форма для спорта - лежат в классе, домой носит только 3 тетрадки, пенал, бутылку для воды (это святое, она с лошадкой).
3. учебники
нам выдали. один из них выпущен в 89 году... сквозные дыры на страницах. грусть и печаль
4. программа
школа коррекционная. учебники из разных программ. есть 2010, есть перспектива или как то так
5. поборы
сдали пока страшную сумму в 100 рублей smile.gif на оформление страховок для поездок на экскурсии
6. питание
завтрак и обед. говорит, что вкусно
7. ВПС
у нас проблемы с другим диагнозом, я об этом уже жаловалась. с ВПС вопросы были - не падает ли в обморок? нет ли приступов? обязательно справки от кардиолога с указанием группы на ф-ру. еще попросили копию последнего осмотра. пока больше не пристают


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 11.9.2014, 8:26
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Тань, ты же понимаешь, что ответы на вопросы, которые ты задаёшь, не являются общими для всех школ. Везде всё по-разному. Где-то строго форма-определённая коллекция, которая продаётся в определённых магазинах. Где-то предпочтения по цветам, не более того, например, белый верх-чёрный низ. Где-то на завтрак дают бутерброды, а где-то кашу. Ну и так далее. В нашей школе вот так:
1. Форма.Какая форма нужна сейчас в школах?Как вы выбирали ,где? (явки,пароли,названия магазинов где приличное качество и цена)
У нас школьная форма Диана. В магазинах висели списки школ с указанием коллекций школьной формы, которую школа выбрала. Приходишь, говоришь номер школы и всё, надо только размер подобрать. Форма русская, мне не очень нравится. На моём тощем ребёнке брюки зафиксировать сложно, а английской резинки в них, конечно же, нет.
2. Ранец. Как выбирали,по какому принципу,на что обращали внимание в плане удобства для спины ребёнка?
Ранец покупали в Детском мире. Выбирала, чтобы был не огромный, не тяжёлый и не аляпистый, желательно без мультяшек. Спинка у ранцев ортопедическая, я думаю, они все удобные. Но даже наш сравнительно небольшой рюкзак тяжёлый, хотя там ничего особенного и нет- бутылка воды, пара учебников, 4 тетради и пенал.
3. Учебники.Никак не могу понять что нынче происходит с учебниками.Выдает школа или покупают родители?
Учебники нашим детям выдала школа.
4. По каким программам сейчас занимаются первоклашки?Довольны ли вы программой и учебниками?
В нашей школе начальные классы занимаются по программе Школа России. Это классическая программа, она простая, понятная и не загружает головы детей всякими сложностями. Мня это полностью устраивает. Для тех, кому хочется получить больше знаний в интересной занимательной форме, существует внеурочная деятельность: Умники и умницы (типа занимательной математики, разные интересные задания), В царстве слов ( это на развитие речи), Я-исследователь ( там детей будут учить создавать проекты- по-моему, интересный опыт уже с первых лет школьной жизни, при том, что это не обязательно, а факультативно), Информатика в задачах и играх - занимательная математика по программе Школа 2100. Ну и много других занятий- подвижные игры, школа безопасности, Я-гражданин, какая-то аэробика. Илья ходит на всё- его родители целый день на работе, куда деваться. Ну умнее будет. Ему очень нравятся все эти занятия.
5. Деньги. Масса разговоров о поборах в школах,но везде по-разному.Сдавали ли вы деньги на нужды класса и сколько?Как происходит сбор?Родительским комитетом или школой?
Платим по квитанциям за питание (два раза в неделю платные завтраки- по 25 рублей, три раза бесплатные, и платные обеды всегда - по 45 рублей). Платим по квитанциям за охрану -этот вопрос сейчас оптимизируется и решается. У нас также платная продлёнка с 15:00 до 18:00 -по квитанциям.
Школа сама ни на что не собирает. Всё делает родительский комитет - деньги на экскурсии и какие-то нужды класса- просто для удобства по инициативе родителей. Сдали в родительский комитет в начале учебного года по 1 000 рублей, они сами их распределяю, куда нужно.
6. Питание в школе.Как питаются первоклашки?
После второго урока завтрак. После четвёртого-обед. Илья там ест и очень хвалит. Это удивительно, потому что в гос. саду он не ел ничего вообще. Значит и правда вкусно.
7.Сколько уроков в день в первом классе?
Три обязательных. После третьего урока можно забрать. Бывает четвёртый урок. И ещё два урока - внеурочная деятельность.
8. И ещё, как принимали в школе учитывая диагноз?Возникали ли проблемы и вопросы в связи с диагнозом?Если да,то какие?
Ничего особенного. Этот вопрос даже не поднимался отдельно. В анкете, которую перед началом учебного года заполняли, были вопросы по хроническим заболеваниям, принимает ли ребёнок таблетки, есть ли аллергия и на что, рекомендации по поводу физкультуры и др. А всё остальное написано в медкарте (мы её до сих пор делаем, кстати...) Я считаю, что медкарта нужна. У детей встречаются различные заболевания и школа должна об этом знать и учитывать их.






--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 11.9.2014, 13:05
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



[quote name='Татьяна' date='10.9.2014, 12:14' post='178797'

-Деньги. Масса разговоров о поборах в школах,но везде по-разному.Сдавали ли вы деньги на нужды класса и сколько?Как происходит сбор?Родительским комитетом или школой?Часто слышу о невероятных суммах чуть ли не каждый месяц.Я так не хочу...))

Питание в школе.Как питаются первоклашки?


[/quote]



В нашей школе всегда собирали на нужды класса. И в 1, и в 7. После присоединения к Москве, слава богу, хоть больше не делаем ремонт в классе за свой счет, не сдаем деньги на новую раздевалку в школу (а такое было в 4 классе ), новую дверь в классе, бутилированную воду в класс и прочее. Но сборы на нужды остались. Я не очень активный родитель, поэтому просто сдаю сколько скажут, но что это за мифические нужды мне так и не понятно.
На нужды собирает род.комитет в начале года. В этом году это 2 тысячи с ребенка. Плюс тысяча на рабочие тетради. Учебники выдали в школе. Но состояние у них ph34r.gif

В начальных классах учительница водила на определенной перемене весь класс покушать. Это был завтрак и обед для тех кто на продленке.

У меня через 3-4 годика по новому кругу все будет biggrin.gif wink.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 11.9.2014, 13:40
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Татьяна @ 10.9.2014, 12:14) *
И ещё, как принимали в школе учитывая диагноз?Возникали ли проблемы и вопросы в связи с диагнозом?Если да,то какие?


Наша учительница была уверена, что я все преувеличиваю и постоянно сравнивала Диму с девочкой с впс из класса на год младше. Я знала эту девочку и ее родителей. Не отягощенный ДМПП, оперированный 6 мес. Все идеально (т.т.т).
Особенно мы с ней бодались с лыжами. Даже после 3 операции, которя была в середине учебного года, недоумевала, почему это ему на физ-ру нельзя.
С 4 класса с физ-рой все наладилось. Учитель адекватный. Дима ходит на все уроки, в меру своих возможностей выполняет упражнения, сдает доклады о спорте пару раз в четверть.
Остальные учителя, кроме классного руководителя, о пороке не знали. Весной прошлого года изрядно всех напугала электронными сообщениями с просьбой аттестовать Диму раньше, т.к. отправляется на реабилитацию в санаторий после операции на сердце. По биологии даже стала звать исключительно по имени и с ласковыми нотками в голосе:)


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 12.9.2014, 8:32
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Нам с Катей тоже в следующем году в первый класс! Записались уже на подготовку в школе. Немного дополню из опыта со старшей.
1. Вопрос про форму будет обсуждаться на собрании. Если все родители придут к единому решению - то закупаете. Школы по законодательству не имеют право заставлять. Есть просто документ о внешнем виде ребенка.
2. Сейчас купила простенький портфельчик для подготовки к школе и на развивайку. Через месяц, когда будут скидки купим хороший рюкзак с твердой спинкой. В магазинах огромный выбор этого богатства, хочешь набором покупай (с мешком для обуви и пеналом), хочешь - по отдельности.
3. У нас школа новая была, первые два года закупали тетради и учебники, потом стали выдавать учебники, а раб. тетради надо покупать.
4. Программ сейчас в школах много. Моё мнение - надо идти к хорошему рекомендованному педагогу, он научит по любой программе. Основные в Питере - это "школа России", "Перспектива", "Школа 2100" (но её вроде отменили из-за некорректного учебника Петерсона) и куча авторских. Я уже выбрала учителя, какую она выберет программу, узнаем скоро на собрании.
5. Деньги сдаем в родительский комитет постоянно. Там есть на что. Комитет закупает одинаковые дневники, тетрадки, обложки - это очень удобно в началке. Были постоянные выезды на экскурсии, чаепития, праздники - класс стал дружным и сплоченным. Мы довольны! Очень неприятно смотреть на родителей, которым ничего не надо, им все должны.
6. Питание для деток с инв. бесплатное. Это удобно. Учитель водит деток на завтрак и обед. Питание стало хорошее в школах.
7. Первые дни дети учатся примерно до одиннадцати часов, урока 3-4. Не сложно. И уроков первое время задавать на дом будут мало.
А как нас примут с ВПС, я не переживаю. Мы живем в новом социальном районе, много детей с ИНВ. - ничего учатся!


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Максимова
сообщение 12.9.2014, 9:23
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 27.7.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 3994



У меня второклашка, поэтому напишу как это было ).
Учимся в гимназии, форма установленного образца (Шьют специально для каждой школы. Причем в июне приглашали первоклашек на "обмерку", получался индивидуальный пошив)). Со второго класса можно покупать в любом месте, главное перешить гимназическую эмблему. У нас достаточно строгий дресс-код - светлые однотонные рубашки для мальчиков, галстук. Водолазки нельзя, форма обязательна на каждый день без исключения.

Портфель покупали облегченный (900 г). С ортопедической спинкой, широкие лямки и т.д. Рекомендую выбирать вместе с ребенком т.к. некоторые портфели сыну было неудобно носить (лямки плохо лежали, он тогда ещё был тощенький). Недавно взвесила портфель с учебниками. 5100!!! И там не было ничего лишнего, только уроки.
В первом классе было 4-5 уроков. Завтраки бесплатно, обеды платно. Учебники тоже раздавали. После занятий есть разные секции и кружки прямо в школе, все бесплатные. Удобно, что не нужно никуда перевозить, просто забираешь после занятий позднее. Вот как-то так ). И ещё...обувь на сменку лучше брать открытую )), пусть ножки "дышат".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.9.2014, 20:26
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девушки,спасибо всем за информацию!очень полезно знать!
А у меня еще вопрос.Вы первоклашек в школу снабдили мобильниками?)


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 13.9.2014, 8:04
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Таня, если ты будешь отводить и забирать ребенка, то мобильник первое время не понадобится. Учителя не в восторге от телефонов. Потом, когда начнутся кружки, продленка, то можно брать. Мы пообещали дочке к 1 сентября купить телефон.


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Максимова
сообщение 13.9.2014, 12:33
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 27.7.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 3994



У нас телефон лежит дома. В класс брать нельзя, но есть классный телефон, где забиты номера родителей. И детки могут всегда позвонить. Деньги на него кладет род. комитет. Удобно ).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 14.9.2014, 20:29
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Реально нужен мобильник стал в прошлом году, когда стала ходить гулять в дальний парк. Это 3 класс был. А до этого не нужен был совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 14.9.2014, 20:42
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Илья берёт с собой телефон. Простая чёрно-белая Nokia. Нам он необходим, т.к. школа в соседнем здании и из школы он ходит самостоятельно. Думаю, что через недельку устану и до дверей школы тоже не буду провожать, чтобы сократить время опоздания на работу.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 15.9.2014, 16:41
Сообщение #13


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



- Форма.Какая форма нужна сейчас в школах?Как вы выбирали ,где? (явки,пароли,названия магазинов где приличное качество и цена)

У нашей школы форма определенного цвета. К нам приезжали замерщики в школу в начале июня, в конце июня уже была готова. Пиджак , жилетка, галстук и бабочка обошлись в 3300. Брюки и рубашки покупались отдельно. Брюки не помню сколько стоили, а рубашки по 250р в "Детях"

-Ранец. Как выбирали,по какому принципу,на что обращали внимание в плане удобства для спины ребёнка?

Ранец выбирала по весу , с ортопедической спиной + рисунок связанный с увлечением . Самым легким оказался ранец LEGO - 750 г . Рисунок Lego Chima.

-Учебники.Никак не могу понять что нынче происходит с учебниками.Выдает школа или покупают родители?

Учимся по программе "Школа России ", учебники и рабочие тетради выдает школа.

-По каким программам сейчас занимаются первоклашки?Довольны ли вы программой и учебниками?

Программой довольны- похожа на ту что у нас в детстве была.

-Деньги. Масса разговоров о поборах в школах,но везде по-разному.Сдавали ли вы деньги на нужды класса и сколько?Как происходит сбор?Родительским комитетом или школой?Часто слышу о невероятных суммах чуть ли не каждый месяц.Я так не хочу...))

Я в родительском комитете. Собрать на нужды класса решили по 3000р с человека в год. Все что останется перейдет на следующий год. Купили в класс кулер с водой ( воду заказываем централизованно на школу, бутыль обходится 100р. Кстати, за 2 недели ушло 400 пластиковых стаканчиков.), принтер - копир, бумагу , всякую " хозку" ( тряпки , губки, швабру, совок , ведро и т.п. - можно было оставить все старое страшное, но родители согласились на новое). Еще мы покупаем подарки на дни рождения детям. Еще плакаты с азбукой и ПДД в класс купили. Так что нужды у класса вроде бы и не заметные, но отнюдь не мифические.

Питание в школе.Как питаются первоклашки?

Завтрак и обед. Для детишек с инвой - бесплатно. Готовят вкусно .

Сколько уроков в день в первом классе?

У нас 4 урока по 35 минут. Приводим к 8.45 забираем в 12.10

И ещё, как принимали в школе учитывая диагноз?Возникали ли проблемы и вопросы в связи с диагнозом?Если да,то какие?

Учитель еще на самом первом собрании попросила написать об особенностях. Я хотела чтоб на физ-ру ходил, но всвязи с неадекватной физручкой решили что раз в неделю будем спать подольше smile.gif

Вопрос о мобильнике

Пока он нам явно без надобности, если что все номера есть у классной.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 15.9.2014, 19:38
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Ксюша, а расскажи про вашу школу! Я правильно помню, что у вас ин.яз. с первого класса? Японский, кажется, или китайский?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 15.9.2014, 19:57
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Форма: у нас синий низ с клеткой (мы на клетку забили) и белый верх. Как показывает практика, белый верх необязательный становится ко 2 четверти
Ранец: с ортопедической спинкой выбирала и чтоб большой был, потому что в маленький ничего не лезет.
Учебники: первые 2 года покупали учебники, сейчас сказали, что гос-во нас обеспечило.
Программа: Перспективная начальная школа. Мрак и ужас. Лучше любимую Петерсон. Учебники вообще без слез не взглянешь. Недовольна.
Деньги. Сдаем постоянно тыщи по 2-3 в четверть. У нас гуманитарный класс, ездим в музеи, нанимаем автобус, он дорого стоит. В 1 классе покупали парты и стулья, потому что сидеть было невозможно на прошлых. Купили в класс кулер и воду заказываем, принтер, коробки под материалы и еще что-то по мелочи.
Питание в школе. Бесплатное инвалидам, моя не ест ничего.
Сколько уроков в день в первом классе? 3-4 урока, не позже 12-ти забираешь.
И ещё, как принимали в школе учитывая диагноз? Возникали ли проблемы и вопросы в связи с диагнозом?Если да,то какие? Никаких не возникало, никто даже справку никакую не требовал от кардиолога. Я им насильно ее впихнула и попросила физрука ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 16.9.2014, 14:52
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



В первый класс и мы пошли... и столкнулись с небольшой неприятностью...Сегодня была физ-ра,ооочень долгожданная для моего ребёнка.Вышел из школы,а в глазах слёзы крокодильи.Говорит:мама,я ничего плохого не делал,а меня учительница посадила на скамейку и я там весь урок просидел один....Ему поставили 5-ую группу здоровья,занятия в спецгруппе,а в школе такой группы не предусмотрено(как и в целом в нашей стране не предусмотрена забота об инвалидах)Причем я предварительно предупредила классного руководителя и училку физ-ры,что освобождения от физ-ры у него нет,нужно просто внимательно относится к самочувствию ,минимальные нагрузки и освобождение от сдачи нормативов.Но ведь легче посадить на скамейку и не заморачиваться...очень обидно мне за ребёнка.Клас.рук. предложила написать мне заявление на имя директора,что я разрешаю занятия с обычным классом,но без сдачи нормативов.Спросила,а что же,сыночек,остальные дети делали,в то время,когда ты сидел на скамейке?Он говорит:строились,а потом играли в море волнуется раз,море волнуется два.ОХРЕНЕТЬ!!!Ребёнка не взяли в игру.Я беседовала с учителем и объясняла,что он вполне нормально переносит небольшие нагрузки,катается на велосипеде,на скейте,самокате,лазает на турниках и лесенках,бегает...пусть не очень быстро и не очень долго,но всё же...Очень жаль,что учителя в наших школах тупо следуют инструкциям и зачастую не там,где это действительно нужно!!!и не обращают внимание на психоэмоциональное состояние ребёнка...

Сообщение отредактировал мама-Вани - 16.9.2014, 14:54


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 16.9.2014, 15:57
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Яна,а ты когда с ней разговаривала,то она тебе ответила?какой итог?как дальше будут проходить занятия для Вани?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 16.9.2014, 16:42
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Форма - обычная,брюки черные и обязательно синяя жилетка,это у нас отличительная черта для начальной школы.
Ранец - клевый, третий год ходим,немецкий,с жесткой спинкой и неубиваемый,покупала в СП что то евров за 100)
Программа - школа 2100,местами бред,местами мне очень насыщенная,английский просто ужас
Учебники все дают в школе,рабочие тетради каждый год покупаем сами(порядка 2 тысяч комплект)
Деньги - сдаем по 2-3 тыщи в год максимум,так на хоз.нужды
Питание - не знаю,мой вредный говорит пьет только какао)и ходит в школу с бутерами или деньгами на булочку
Уроков - сейчас в 3 классе максимум 5, в первом было 3-4
Диагноз - лично не предупреждала,отдала просто карту,прочли видимо ее где то через месяц,кл. руководитель заголосила и теперь все время пытается осадить его бегать на переменах. Медсестра при каждом чихе просит забрать) Третий год борюсь с ней)
А так третий год полет нормальный,но я мать еще ехидна,за оценки сильно не ругаю,а он лентяй!)))


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 16.9.2014, 21:21
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(мама-Вани @ 16.9.2014, 15:52) *
В первый класс и мы пошли... и столкнулись с небольшой неприятностью...Сегодня была физ-ра,ооочень долгожданная для моего ребёнка.Вышел из школы,а в глазах слёзы крокодильи.Говорит:мама,я ничего плохого не делал,а меня учительница посадила на скамейку и я там весь урок просидел один....

Как обидно за Ваню. Детская душа-она такая ранимая. Я не понимаю, зачем люди трусливые и равнодушные идут работать с детьми. Ведь есть много других профессий.
Яна, мне кажется правильным совет классного руководителя. Очевидно, что нагружать она Ваню не будет. А когда устанет-сам отдохнёт.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 17.9.2014, 8:19
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Сегодня отнесла в школу заявление,что не возражаю от занятий со своим классом,но без сдачи нормативов,училка сказала-проблем не будет,пустим на физ-ру.А по поводу Таниных вопросов:форма:только белые рубашки,серые брюки,жилетки,брюки,галстук,пиджак.Привозили в школу разные размеры,мы как в магазине примеряли,покупали.
ранец:покупала в Зебре за 990!!! рублей за неделю до 1 сентября.Брауберг,маленький,лёгкий,ортопед.спинка,очень довольна.
программа:2100
учебники:выдали все,кроме букваря,раб тетради покупали сами.
уроки:один раз в неделю 5 уроков,в остальные дни 4 урока по 40 мин.
питание:кормят два раза.После первого урока в 8:40 завтрак,потом обед с первым,вторым и компотом))
расходы:
рабочие тетради+букварь-1500 р.
учебник для обязательных внеклассных занятий-160 р.
страховка-240 р.
уборка класса-50 р.(ежемес.)
озеленение клумбы(ежемес)-30 р.
фото д/личного дела и дневника-150 р.
подарки детям на д/р -170 р.питание(ежемес)-2000 р.
учителю на д/р и день учителя(совпало)-200 р.др.учителям и библиотекарю на день учителя-50 р.
нужды класса(туал.бум,мыло,салфетки в столовую,вода в класс,клеёнка на парты для занятий по трудам и т.д и т.п)-1000 р .(пока!)
    итого:5000 р. пока сдали


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 17.9.2014, 11:42
    Сообщение #21


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(мама-Вани @ 17.9.2014, 9:19) *
    Сегодня отнесла в школу заявление,что не возражаю от занятий со своим классом,но без сдачи нормативов,училка сказала-проблем не будет,пустим на физ-ру.

    Яна,хорошо,что разобрались и все хорошо решилось!


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 17.1.2015, 13:26
    Сообщение #22


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Девочки,чьи дети поступали в первый класс в гимназии,отзовитесь!
    Вас не пугали большой нагрузкой,не отговаривали ли от учебы в гимназии, или не дай Бог отказывали в зачислении?(имею в виду,конечно,деток с ВПС)


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 18.1.2015, 2:26
    Сообщение #23


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    В учебное заведение вовсе не обязательно сообщать диагнозы
    мне кажется, что смотреть надо по ребенку
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    madisok
    сообщение 18.1.2015, 9:11
    Сообщение #24


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2401
    Регистрация: 18.4.2008
    Из: Москва, Троицк
    Пользователь №: 81



    Цитата(Olga Perminova @ 18.1.2015, 2:26) *
    В учебное заведение вовсе не обязательно сообщать диагнозы
    мне кажется, что смотреть надо по ребенку


    При поступлении в учебное заведение обязательно предъявляется мед.карта, в которой указаны диагнозы и группа здоровья.


    --------------------
    Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

    Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

    Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 18.1.2015, 14:10
    Сообщение #25


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Усе, электронное заявление составила и сохранила!))Хорошо,что в этом году отменили способ подачи документов ребенка непосредственно в школу.Теперь только электронный способ в МФЦ или самостоятельно.А то перспектива жжения костров ночью под школой меня не воодушевляла))

    Нет...не сохранила заявление...сайт висит,видимо...эх.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 18.1.2015, 20:35
    Сообщение #26


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    Цитата(madisok @ 18.1.2015, 9:11) *
    При поступлении в учебное заведение обязательно предъявляется мед.карта, в которой указаны диагнозы и группа здоровья.

    Медкарты в школу уже несколько лет как отменены
    «Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения» (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 107, зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2012 за N 23859).
    Школы теперь не вправе требовать от родителей при поступлении ребенка предоставления медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка (исключением, в силу п. 8 «Порядка» являются учреждения с наличием интерната, куда прием осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний).
    Министерство дополнительно разъяснило данную норму:

    «6. Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

    Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.»

    Письмо Минобрнауки России от 28.06.2012 N ИР-535/03 «О правилах приема в ОУ»

    Особо следует отметить, что при поступлении ребенка для обучения в форме экстерната школы и ранее были не вправе требовать предоставления медицинских документов.
    Перейти в начало страницыСообщить о сообщении


    я писала об этом на форуме здесь
    http://cardiomama.ru/forum/index.php?showt...t=0&start=0
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 18.1.2015, 20:53
    Сообщение #27


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Оля, да,но на деле их все равно просят (не знаю, как насчет требований,но то,что их нужно принести всем это точно говорят).
    Более того, у нас в группе объявление висит,что тем,у кого сделаны не все прививки мед.карту в школу не подпишут....


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 18.1.2015, 22:56
    Сообщение #28


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    Цитата(Татьяна @ 18.1.2015, 20:53) *
    Более того, у нас в группе объявление висит,что тем,у кого сделаны не все прививки мед.карту в школу не подпишут....

    у тебя какие то проблемы в связи с этим возникают?
    если да, то готова помочь советом
    правовой нигилизм медработников меня давно не удивляет

    Цитата(Татьяна @ 18.1.2015, 20:53) *
    Оля, да,но на деле их все равно просят (не знаю, как насчет требований,но то,что их нужно принести всем это точно говорят)

    просить могут что угодно, хоть ключи от квартиры, но это незаконно
    опыт показывает, что, если таким просителям продемонстрировать знание законов, то просители быстренько сдуваются
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 19.1.2015, 12:52
    Сообщение #29


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    По-поводу мед. карты.У нас в саду этот воспрос даже не обсуждался,всех собирают и ведут в поликлинику на глобальный мед.осмотр с кучей специалистов и УЗИ всего чего можно smile.gif ,включая детородные органы и щитовидку.
    Об инвалидности я сообщать в школе заранее не собираюсь,а карту все равно приносить надо после зачисления в школу,просто я слышала именно про гимназии,что родителей пугают нагрузкой и не хотят брать на обучение детей.Это,я считаю,совершенно незаконно, потому мне стало интересно,действительно ли такое бывает и поговорить с тем у кого такое было.

    Сделать карту мне не трудно и я не против.В школу её предоставить -да пожалуй та, мне тоже не жалко.(после зачисления,только)))
    Насчет прививок- у нас далеко не все сделаны и сломя голову бежать их делать я не буду,конечно же.Посмотрим,что кто мне скажет.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 19.1.2015, 14:47
    Сообщение #30


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 12:52) *
    По-поводу мед. карты.У нас в саду этот воспрос даже не обсуждался,всех собирают и ведут в поликлинику на глобальный мед.осмотр с кучей специалистов и УЗИ всего чего можно smile.gif, включая детородные органы и щитовидку

    все это возможно только с разрешения родителей
    у меня написан в садике отказ от любых осмотров и медработники предупреждены, что они не могут приближаться к моим детям
    если ты предоставишь медкарту, то факт инвалидности не удастся скрыть (мне так кажется)
    насчет прививок никто ничего не может сказать, прививки и Манту дело добровольное, хочешь-делаешь, не хочешь - не делаешь, решение о целесообразности этих манипуляций принимают только родители
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 19.1.2015, 18:41
    Сообщение #31


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Я не буду предоставлять мед.карту до зачисления в школу.После зачисления пусть берут,не отчислят же они моего ребенка из-за здоровья.

    Вобщем,все,что ты Оля говоришь это хорошо,но на деле совершенно все не так, и даже зная законы родители имеют постоянную головную боль из -за всех этих прививок-манту и т.д.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    мама-Вани
    сообщение 19.1.2015, 18:48
    Сообщение #32


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 624
    Регистрация: 17.12.2009
    Из: Ростов-на-Дону
    Пользователь №: 2669



    У Вани ни одной прививки,проблем с подписанием мед.карты не было,да и вобще проблем по этому поводу не было.Есть проблема другого рода.В школе в целом и в классе в частности страшная жара...Взяла термометр как-то на родительское собрание,измеряла...30 градусов...т р и д ц а т ь!Сказала учительнице,говорит я проветриваю на каждой перемене,но мне кажется этого не достаточно.Весь урок сидят в закрытом классе,с закрытыми окнами.Остальные родители как-то не впечатлились,не тронуло их нарушение температурного режима в классе.

    Сообщение отредактировал мама-Вани - 19.1.2015, 18:53


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 19.1.2015, 19:14
    Сообщение #33


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Я только что из садика,новые подробности,медсестра делая страшные глаза поведала,чтобы все обязаааательно попали к андрологу и урологу,а то ,опять таки,карту не подпишут.Ну просто слов нет.Ну не подписывайте,так и хочется сказать. smile.gif


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 19.1.2015, 19:35
    Сообщение #34


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    лллдддлл
    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 18:41) *
    Вобщем,все,что ты Оля говоришь это хорошо,но на деле совершенно все не так, и даже зная законы родители имеют постоянную головную боль из -за всех этих прививок-манту и т.д.

    у меня двое непривитых необмантуленных детей, которые ходят в садик, я пока не сталкивалась ни с какой головной болью
    но я согласна, что расслабляться нельзя и свои права надо быть готовой отстаивать

    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 19:14) *
    Я только что из садика,новые подробности,медсестра делая страшные глаза поведала,чтобы все обязаааательно попали к андрологу и урологу,а то ,опять таки,карту не подпишут.Ну просто слов нет.Ну не подписывайте,так и хочется сказать. smile.gif

    мне наших садиковских медиков пришлось просветить на тему, что медкарты в школу уже несколько лет как отменили
    они были крайне удивлены))

    меня в связи со школой больше физкультура интересует, как это все бывает
    отстанут ли, если просто принести справку от кардиохирурга?
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 19.1.2015, 19:57
    Сообщение #35


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Ну,я говорила,что я не против ни обследований, ни мед.карт.
    Мне просто интересно,вот им это зачем?)))
    Я уже превдкушаю это шоу,когда они во время мед.осмотра где будет 50 детей начнут искать у моего ребенка селезенку,а если найдут то две,как они будут рассматривать нашу зеркальность и сердце)))Интересно,мне взять с собой нашатырь для них,или у них там много? smile.gif

    Цитата(Olga Perminova @ 19.1.2015, 20:35) *
    лллдддлл
    у меня двое непривитых необмантуленных детей, которые ходят в садик, я пока не сталкивалась ни с какой головной болью
    но я согласна, что расслабляться нельзя и свои права надо быть готовой отстаивать


    мне наших садиковских медиков пришлось просветить на тему, что медкарты в школу уже несколько лет как отменили
    они были крайне удивлены))

    меня в связи со школой больше физкультура интересует, как это все бывает
    отстанут ли, если просто принести справку от кардиохирурга?

    Оль,ну назначат ЛФК или ,конечно, же отстанут,если ты и против ЛФК.Это вобще не проблема,мне кажется.А что ещё они могут сделать?


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 19.1.2015, 20:34
    Сообщение #36


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    насчет физкультуры мне интересно у нас просто прочерк будет в аттестате или заставят какие то рефераты писать? на ЛФК тоже не будем ходить


    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 19:57) *
    Ну,я говорила,что я не против ни обследований, ни мед.карт.
    Мне просто интересно,вот им это зачем?)))

    они за медосмотры деньги лопатой гребут
    мне кажется, что шоу не получится, потому что никто ничего тупо искать не будет, ни селезенок, ни сердца
    когда мы последний раз с Яром комиссию проходили, врач важно слушала его трубочкой, а в уши у нее не было вставлено
    я ее ехидно спросила, все ли хорошо, на что она важно покивала))
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Fedorka
    сообщение 19.1.2015, 20:45
    Сообщение #37


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 972
    Регистрация: 21.12.2012
    Из: Лобня МО
    Пользователь №: 4956



    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 20:57) *
    Я уже превдкушаю это шоу,когда они во время мед.осмотра где будет 50 детей начнут искать у моего ребенка селезенку,а если найдут то две,как они будут рассматривать нашу зеркальность и сердце)))Интересно,мне взять с собой нашатырь для них,или у них там много? :

    Ой, Танюш! Боюсь, что не увидишь ты шоу... Ибо найдут все органы на своих местах))))
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 19.1.2015, 21:00
    Сообщение #38


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Ну,посмотрим,мы в среду идем! Потом расскажу как все былО))


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    madisok
    сообщение 19.1.2015, 22:13
    Сообщение #39


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2401
    Регистрация: 18.4.2008
    Из: Москва, Троицк
    Пользователь №: 81



    Цитата(Olga Perminova @ 19.1.2015, 20:34) *
    насчет физкультуры мне интересно у нас просто прочерк будет в аттестате или заставят какие то рефераты писать? на ЛФК тоже не будем ходить


    Оля, рефераты обязательно. У нас так еще и присутствовать надо на уроке обязательно. Даже если он первый или последний.
    В школе разве есть отдельно ЛФК? Наш просто не сдает нормативы и в любой момент имеет право прекратить какое-либо занятие и отдохнуть.


    --------------------
    Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

    Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

    Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Fedorka
    сообщение 19.1.2015, 22:47
    Сообщение #40


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 972
    Регистрация: 21.12.2012
    Из: Лобня МО
    Пользователь №: 4956



    Цитата(Olga Perminova @ 19.1.2015, 21:34) *
    насчет физкультуры мне интересно у нас просто прочерк будет в аттестате или заставят какие то рефераты писать? на ЛФК тоже не будем ходить

    Для школы нужна справка из поликлиники, подписанная врачебной комиссией. В справке пишут какая группа здоровья и какие упражнения конкретно нельзя делать ребенку на физре. Прочерк в аттестате теперь не ставят. Должна быть обязательно оценка. Имея справку-освобождерие все равно на уроке надо присутствовать.
    ЛФК в школе может быть, но только при наличии " специально обученного человека", чего практически нигде нет.
    Оль! А на деле всё, как всегда: как договоришься.
    У моего старшего травма колена, есть справка с подписями трёх врачей ( комиссия). А физрук ( он д
    же директор школы) гнет свою линию ( требует сдачи нормативов) и бесполезно бороться. Городок маленький, все повязаны, жаловаться некуда. Да и некогда уже, ЕГЭ на носу, а в марте 18 лет ( то бишь и армия на носу). Обидно, но в аттестате будет тройка. Если бы это было внашей старой школе, то проблем бы не было по физре ( зато были бы другие - отсутствие преподавателей по нужным предметам).
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 20.1.2015, 1:11
    Сообщение #41


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    девочки, должна же быть какая то нормативная документация, которая регламентирует данный вопрос?
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ole4ka410
    сообщение 20.1.2015, 9:24
    Сообщение #42


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2851
    Регистрация: 4.2.2011
    Из: Воронеж
    Пользователь №: 3618



    Цитата(Татьяна @ 19.1.2015, 13:52) *
    Об инвалидности я сообщать в школе заранее не собираюсь,а карту все равно приносить надо после зачисления в школу,просто я слышала именно про гимназии,что родителей пугают нагрузкой и не хотят брать на обучение детей.


    Учимся в гимназии. Никакие справку до зачисления не требовали. Медкарту приносили в середине сентября. На физкультуру ходим, кроссы не бегаем (в диспансерном листе прописана подготовительная группа), оценка есть. Инвалидности у нас нет, у нас всё скомпенсировано.

    В гимназии реально нагрузка не маленькая. Но если есть возможность не работать, заниматься ребёнком, то всё нормально. Просто нужно правильно организовать послешкольное время.


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Fedorka
    сообщение 20.1.2015, 12:23
    Сообщение #43


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 972
    Регистрация: 21.12.2012
    Из: Лобня МО
    Пользователь №: 4956



    Цитата(Olga Perminova @ 20.1.2015, 2:11) *
    девочки, должна же быть какая то нормативная документация, которая регламентирует данный вопрос?

    Ольга, если про физру и справки, то в справке , подписанной врачебной комиссией, должно быть чётко написано, ЧТО ребёнку противопоказано. У моего, например, написано, что не разрешен бег, лыжи, осевые нагрузки. И автоматически по такой справке не сдают нормативы, нормы ГТО ( сейчас это опять появилось) и не участвуют в соревнованиях. Оценку за физру в принципе ставят за посещаемость.
    Лично нам не повезло с учителем(((( Ему бесполезно объяснять, что можно, а что нельзя. Он считает, что раз растет мужик, то должен быть спортивным. Хорошо, что парень мой уже взрослый, он делает так, как ему надо.

    Сообщение отредактировал Fedorka - 20.1.2015, 12:25
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ilona
    сообщение 3.2.2015, 20:21
    Сообщение #44


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2049
    Регистрация: 21.1.2008
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 13



    Девы, видели новость?
    http://ria.ru/society/20150203/1045607201.html
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 3.2.2015, 21:28
    Сообщение #45


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Кто записывался в Питере 1 февраля в школу?
    Как ощущения?Попали куда хотели?
    Моё нынешнее состояние - бешенство.Вероятно мы в очереди в нужную школу 1055."Спасибо" порталу госуслуг, желаю ему накрыться навсегда медным тазом.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ilona
    сообщение 3.2.2015, 22:13
    Сообщение #46


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2049
    Регистрация: 21.1.2008
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 13



    Подруга села записываться с утра, сайт лежал, естественно ))
    Вечером она спокойно зашла, он уже работал и записалась, куда хотела.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 3.2.2015, 22:30
    Сообщение #47


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Да,зависит,конечно,от района и конкретной школы.
    У нас из-из 2-х приличных школ те кто записались 9.30 были 83 в очереди,(набор 75 человек) ,в 12.00 другие записавшиеся в очереди 154 ,я отославшая заявление в 14.35 вероятно буду 559 в очереди.
    Мне пришло приглашение из самой непопулярной школы в которую еле еле 20 человек хотело.Спасибо,конечно,но меня это не устраивает.

    Как оно все было на самом деле.
    Как проходила запись


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Тигра
    сообщение 3.2.2015, 22:50
    Сообщение #48


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2088
    Регистрация: 5.8.2009
    Из: г. Химки
    Пользователь №: 2437



    Тань, а вы не ходили на подготовку в ту школу, куда хотите попасть? У моей коллеги ребёнок ходил, им дали приглашение в школу, они отнесли документы завучу и всё.


    --------------------
    Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 3.2.2015, 23:05
    Сообщение #49


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Люда,мы ходим,но это ни на что не влияет.Нас сразу предупредили ,что посещение подготовки к школе никак не поможет при зачислении в школу.Запись производилась только через портал госуслуг в виде электронной заявки либо через МФЦ.Все.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 4.2.2015, 0:09
    Сообщение #50


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Цитата(Татьяна @ 3.2.2015, 23:05) *
    Люда,мы ходим,но это ни на что не влияет.Нас сразу предупредили ,что посещение подготовки к школе никак не поможет при зачислении в школу.Запись производилась только через портал госуслуг в виде электронной заявки либо через МФЦ.Все.

    Кошмар. Хотели как лучше, а получилось как всегда...
    может попробовать к директору подойти, в 603, в свое время так и делали, только не дешевое это удовольствие.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Оксана Максимова
    сообщение 4.2.2015, 9:54
    Сообщение #51


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 135
    Регистрация: 27.7.2011
    Из: Тверь
    Пользователь №: 3994



    В нашу гимназию (если не по прописке) попасть тоже непросто. Особо переживающие люди занимают очередь за пару дней и дежурят около школы круглосуточно. В руках списки записавшихся. В другую гимназию люди вставали в очередь в ночь, часа в три-четыре. Те, кто пришел к 8-ми уже не попадали. Но тогда не было ещё электронной регистрации.

    Сообщение отредактировал Оксана Максимова - 4.2.2015, 9:54


    --------------------
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 4.2.2015, 11:22
    Сообщение #52


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Позвонила,узнала какая я в очереди.
    202 в ту которую хотела, 163 место в ту,в которую хотела меньше,и пригласили туда.куда не хотели вообще.Круто!(((((((((


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ole4ka410
    сообщение 4.2.2015, 13:41
    Сообщение #53


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2851
    Регистрация: 4.2.2011
    Из: Воронеж
    Пользователь №: 3618



    В нашу гимназию приём документов по прописке шёл до 31 июля. Мы не по прописке. Я пришла 1 августа в 8-00, была вторая по очереди. И первому, и второму (то есть мне) директор сказала, что мест уже нет. Пробирались окольными путями. Только 30 августа узнали, что мы всё-таки попали. Параллельно я подавала документы в другую школу, на случай облома.
    Как вспомню этот нервяк, так вздрогну.


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Fedorka
    сообщение 9.2.2015, 16:31
    Сообщение #54


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 972
    Регистрация: 21.12.2012
    Из: Лобня МО
    Пользователь №: 4956



    Я думала меня не коснется проблема попасть в первый класс. У нас по старинке принимают заявление в школе. Сегодня понесла документы. Живём в собственной квартире, но здесь никто не прописан. Взяла справку в ДУ, что мы тут проживаем. Школа во дворе. Елки-палки! Нам отказали! Губернатор московской области подписал указ о приёме в школу детей только по месту регистрации! Хочется долго и заковыристо ругаться матом!!!!!!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 9.2.2015, 17:31
    Сообщение #55


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Цитата(Fedorka @ 9.2.2015, 16:31) *
    Я думала меня не коснется проблема попасть в первый класс. У нас по старинке принимают заявление в школе. Сегодня понесла документы. Живём в собственной квартире, но здесь никто не прописан. Взяла справку в ДУ, что мы тут проживаем. Школа во дворе. Елки-палки! Нам отказали! Губернатор московской области подписал указ о приёме в школу детей только по месту регистрации! Хочется долго и заковыристо ругаться матом!!!!!!

    ohmy.gif ничего себе...
    и что это даст?
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Polly
    сообщение 9.2.2015, 17:36
    Сообщение #56


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 211
    Регистрация: 5.12.2008
    Из: СПб, Ленинский пр
    Пользователь №: 1978



    Девы, я похвастаюсь. 1 февраля у меня ПОЛУЧИЛОСЬ отправить электронное заявление в 9-02!!!!!!!!! Приглашения пришли из всех выбранных школ, но остановились на ближайшей))))) старшая ходит в нее, будет потом забирать или отводить малую, когда я с лялькой не смогу прийти. В списке были первыми! На сайт заходить пыталась с 8-15 и зашла только в 9-00


    --------------------


    Верим, надеемся и любим!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 9.2.2015, 17:42
    Сообщение #57


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Polly @ 9.2.2015, 18:36) *
    Девы, я похвастаюсь. 1 февраля у меня ПОЛУЧИЛОСЬ отправить электронное заявление в 9-02!!!!!!!!! Приглашения пришли из всех выбранных школ, но остановились на ближайшей))))) старшая ходит в нее, будет потом забирать или отводить малую, когда я с лялькой не смогу прийти. В списке были первыми! На сайт заходить пыталась с 8-15 и зашла только в 9-00

    ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Полина!!!Я в шоке!!!Как тебе это удалось?У тебя какой то супер-пупер интернет стоит?Поздравляю вас,повезло!
    Я слышала что 2 тысячи человек все же смогли с 9 утра отправить заявления,а потом он накрылся.Ты счастливая!


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    madisok
    сообщение 9.2.2015, 17:54
    Сообщение #58


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2401
    Регистрация: 18.4.2008
    Из: Москва, Троицк
    Пользователь №: 81



    Цитата(Polly @ 9.2.2015, 17:36) *
    Девы, я похвастаюсь. 1 февраля у меня ПОЛУЧИЛОСЬ отправить электронное заявление в 9-02!!!!!!!!! Приглашения пришли из всех выбранных школ, но остановились на ближайшей))))) старшая ходит в нее, будет потом забирать или отводить малую, когда я с лялькой не смогу прийти. В списке были первыми! На сайт заходить пыталась с 8-15 и зашла только в 9-00


    Круть! Вот это везение! Поздравляем! rose.gif


    --------------------
    Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

    Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

    Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Polly
    сообщение 9.2.2015, 18:23
    Сообщение #59


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 211
    Регистрация: 5.12.2008
    Из: СПб, Ленинский пр
    Пользователь №: 1978



    Повезло- это не то слово!!!! Я лежу с кровотечением на сохранении, у дочек грипп, температура под сорок, если бы не получилось - то я сошла бы с ума))))))) а муж в мфц в субботу встал в очередь 201, сразу его вызвала домой, а то бы и он заболел


    --------------------


    Верим, надеемся и любим!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 17.2.2015, 13:42
    Сообщение #60


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Опытные мамы,поделитесь мыслями,как и по каким критериям вы выбирали школу в которую ребенок пойдет в первый класс.
    Узнавали ли вы у других родителей о школах,читали отзывы в интернете?
    Выбирали учителя,а не школу?
    Выбирали где сильнее начальная школа,или чтобы просто сильная школа была в целом.
    Смотрели ли вы результаты ЕГЭ когда выбирали школу? (дело в том,что у нас остро стоит вопрос выбора школы,однако выяснилось,что все школы которые мы рассматривали по результатам ЕГЭ вообще ниже среднего,так что даже не знаю,что и сказать)))
    Выбирали по программам для начальной школы?
    Хотели чтобы это была гимназия или обычная школа с обычной нагрузкой?
    Помогите определиться,пожалуйста!!!Хелп!



    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 17.2.2015, 14:49
    Сообщение #61


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    Цитата(Fedorka @ 9.2.2015, 16:31) *
    Я думала меня не коснется проблема попасть в первый класс. У нас по старинке принимают заявление в школе. Сегодня понесла документы. Живём в собственной квартире, но здесь никто не прописан. Взяла справку в ДУ, что мы тут проживаем. Школа во дворе. Елки-палки! Нам отказали! Губернатор московской области подписал указ о приёме в школу детей только по месту регистрации! Хочется долго и заковыристо ругаться матом!!!!!!

    у нас тоже школа по прописке и это очень удобно
    нужна конкретная школа - ищешь и покупаешь прописку и все проблемы
    я очень надеюсь, что эта система сохранится
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ilona
    сообщение 17.2.2015, 14:55
    Сообщение #62


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2049
    Регистрация: 21.1.2008
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 13



    ЕГЭ тут ни при чем, у вас же начальная школа, Тань. У нас вот тоже по ЕГЭ если смотреть - слёзы, но лучшая начальная школа в районе. Поэтому точно не ЕГЭ. И особо не выбирали, хотели чтобы близко к дому - это был основной критерий.

    Губернатор Московской области лишает детей конституционного права на образование, так что надо идти и требовать, чтобы соблюдали конституцию. Мы прописаны были в подмосковье, в школу пошли в СПб, какая тут прописка - никакой.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 17.2.2015, 14:59
    Сообщение #63


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Ilona @ 17.2.2015, 15:53) *
    ЕГЭ тут ни при чем, у вас же начальная школа, Тань. У нас вот тоже по ЕГЭ если смотреть - слёзы, но лучшая начальная школа в районе. Поэтому точно не ЕГЭ. И особо не выбирали, хотели чтобы близко к дому - это был основной критерий.

    Да,я понимаю,что ЕГЭ не при чем к начальной школе,но все же интересно то,что одна из них гимназия,одна самая неблагополучная всегда была,а одна обычная неплохая школа,а результаты если посмотреть-одни и те же.Просто возникает вопрос,что за гимназия(в которую мы всегда собирались) такая и чем она отличается в итоге от двух других обычных школ?
    И потом в той школе куда нас зачислили,родители в один голос твердят что начальная школа там сильная а с 5 класса полная ерунда.Ну как то не охота переводиться потом в другую школу,если там ребенок уже проучится 4 года.так может сразу стоит отмести этот вариант в пользу того,где сильная и начальная и старшая?...


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Мама Макара_Орен
    сообщение 17.2.2015, 15:05
    Сообщение #64


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 109
    Регистрация: 2.1.2013
    Из: Оренбург
    Пользователь №: 4979



    Татьяна, я выбирала школу по отзывам среди мамашек на детской площадке + я сама росла в нашем районе и сама помню уровень образования. Но я хотела,
    безусловно, чтобы ребенок учился в престижной школе - где есть языки, сильный педагогический состав, учителя, которые постоянно принимают участие в
    конкурсах, есть возможность ребенку активно участвовать в олимпиадах и конкурсах. Сразу оговорюсь,что я сторонник максимально занять ребенка и максимально
    дать ребенку знаний/информации, поэтому радость родителей или детей, что нам ничего не задают, да там почти не спрашивают, да там ставят одни пятерки -
    для меня это прямое показание отказаться от этой школы. Выбрать классного руководителя и идти к нему - это утопия я считаю, т.к. в Ваш год этот учитель может
    быть занят, мнение каждого родителя сугубо индивидуально, что хорошо для одного может оказаться плохо для другого. Что касается программы - я в них ничего не
    понимаю, как мне образно сказали, что в них разный способ преподнесения материала, а результат будет одинаковый.
    Я единственное что поняла, главное чтобы у ребенка был интерес к учебе и хороший класс и, конечно же, вменяемый любящий детей учитель.


    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Olga Perminova
    сообщение 17.2.2015, 15:18
    Сообщение #65


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1471
    Регистрация: 21.12.2011
    Из: г. Киров
    Пользователь №: 4258



    Цитата(Ilona @ 17.2.2015, 14:55) *
    ЕГЭ тут ни при чем, у вас же начальная школа, Тань. У нас вот тоже по ЕГЭ если смотреть - слёзы, но лучшая начальная школа в районе. Поэтому точно не ЕГЭ. И особо не выбирали, хотели чтобы близко к дому - это был основной критерий.

    Губернатор Московской области лишает детей конституционного права на образование, так что надо идти и требовать, чтобы соблюдали конституцию. Мы прописаны были в подмосковье, в школу пошли в СПб, какая тут прописка - никакой.

    мне кажется, что по закону должна быть временная регистрация
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Chasha
    сообщение 17.2.2015, 15:19
    Сообщение #66


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 208
    Регистрация: 19.4.2013
    Пользователь №: 5235



    когда моя старшая дочь должна была пойти в первый класс, мы переезжали в другой район города, жилья своего не было, поэтому сначала решила искать школу. а потом уже снять рядом квартиру . знакомых в этом районе тогда не было, поэтому опрашивать особо было некого) (кстати там, где жили до этого, с подругой тоже ходили по школам, и даже вроде определились с одной и повели туда детей на подготовку, но потом случился переезд). В этом новом для нас районе, я ходила к завучам и задавала свои вопросы, в конечном итоге очень понравилась завуч младшего блока обычной школы ( а не лицея и гимназии), поэтому остановила свой выбор на ней, до сих пор не знаю, права ли я была.. Завуч сама протестировала мою Катю, сказала что способная девочка, но есть свои особенности)). я естесстно просилась в сильный класс (вот все же наивная я была). Она сказала, что есть ооочень сильная учительница и нам круто повезло, она как раз в это году набирает первый класс, правда честно предупредила, что там родители тоже учатся вместе с детьми (тогда меня почему то это не насторожило)). Ну в общем нас туда все же зачислили, потому что Катя ей понравилась. как я потом узнала,наша учительница была заслуженным учителем и долго висела на городской доске почета , ее знают полгорода, и кто то обожает, а кто то наоборот)) к ней везли детей с разных районов города! Как же было там тяжко учиться!! сейчас спокойно могу говорить об этом, потому что Катя уже учится в 6 классе и начальная школа уже отболела.. Наша заслуженная учительница была очень строгая и очень эмоциональная, периодически вызывала родителей на ковер, и я видела как тряслись матерые такие мамки, как перед деспотом -начальником..Нагрузки были очень большие, дети должны были участвовать во всех проектах, концертах, викторинах и всех остальных мероприятиях, причем все это ложилось на родителей. Тетради должны были быть безупречными (она ведь заслуженная, и дети должны соответствовать ее званию), все должно быть четко, быстро, безупречно в общем идеально. И мы в эти все ее правила совершенно не вписывались ph34r.gif несколько человек в течении начальной школы со скандалами перевелись в другие классы в нашей школе, или вообще в другие школы. в общем я могу бесконечно описывать все "прелести" обучения в нашей начальной школе...
    Теперь для меня самое важное-это учитель, который будет с уважением относится как это не банально звучит к личности ребенка.
    Я бы не выбирала повышенные нагрузки это точно, даже в обычной школе и плюс какой нибудь дополнительной занятости (у нас это музыкалка) на детство не остается времени совершенно.
    программы я сильно не изучала- изначально не хотела чего то специфического.
    я бы точно выбирала учителя, с которым у ребенка есть хороший эмоциональный контакт smile.gif

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 17.2.2015, 15:44
    Сообщение #67


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Olga Perminova @ 17.2.2015, 16:18) *
    мне кажется, что по закону должна быть временная регистрация

    Девушки,вот здесь все правила:
    https://alpha.gu.spb.ru/zachislenie-v-1-y-klass/eservice/
    там ниже есть:
    I. В случае обращения родителя (законного представителя) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации:
    Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
    Свидетельство о рождении ребенка;
    Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории:
    свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) или
    свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3) или
    иной документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
    Документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (при наличии).

    Цитата(Chasha @ 17.2.2015, 16:19) *
    когда моя старшая дочь должна была пойти в первый класс, мы переезжали в другой район города, жилья своего не было, поэтому сначала решила искать школу. а потом уже снять рядом квартиру . знакомых в этом районе тогда не было, поэтому опрашивать особо было некого) (кстати там, где жили до этого, с подругой тоже ходили по школам, и даже вроде определились с одной и повели туда детей на подготовку, но потом случился переезд). В этом новом для нас районе, я ходила к завучам и задавала свои вопросы, в конечном итоге очень понравилась завуч младшего блока обычной школы ( а не лицея и гимназии), поэтому остановила свой выбор на ней, до сих пор не знаю, права ли я была.. Завуч сама протестировала мою Катю, сказала что способная девочка, но есть свои особенности)). я естесстно просилась в сильный класс (вот все же наивная я была). Она сказала, что есть ооочень сильная учительница и нам круто повезло, она как раз в это году набирает первый класс, правда честно предупредила, что там родители тоже учатся вместе с детьми (тогда меня почему то это не насторожило)). Ну в общем нас туда все же зачислили, потому что Катя ей понравилась. как я потом узнала,наша учительница была заслуженным учителем и долго висела на городской доске почета , ее знают полгорода, и кто то обожает, а кто то наоборот)) к ней везли детей с разных районов города! Как же было там тяжко учиться!! сейчас спокойно могу говорить об этом, потому что Катя уже учится в 6 классе и начальная школа уже отболела.. Наша заслуженная учительница была очень строгая и очень эмоциональная, периодически вызывала родителей на ковер, и я видела как тряслись матерые такие мамки, как перед деспотом -начальником..Нагрузки были очень большие, дети должны были участвовать во всех проектах, концертах, викторинах и всех остальных мероприятиях, причем все это ложилось на родителей. Тетради должны были быть безупречными (она ведь заслуженная, и дети должны соответствовать ее званию), все должно быть четко, быстро, безупречно в общем идеально. И мы в эти все ее правила совершенно не вписывались ph34r.gif несколько человек в течении начальной школы со скандалами перевелись в другие классы в нашей школе, или вообще в другие школы. в общем я могу бесконечно описывать все "прелести" обучения в нашей начальной школе...
    Теперь для меня самое важное-это учитель, который будет с уважением относится как это не банально звучит к личности ребенка.
    Я бы не выбирала повышенные нагрузки это точно, даже в обычной школе и плюс какой нибудь дополнительной занятости (у нас это музыкалка) на детство не остается времени совершенно.
    программы я сильно не изучала- изначально не хотела чего то специфического.
    я бы точно выбирала учителя, с которым у ребенка есть хороший эмоциональный контакт smile.gif

    Вау!Вот так история...да уж,вот уж точно не знаешь где потеряешь где найдешь...Хорошо,что у вас все закончилось и вы перешли в старшую школу!


    Цитата(Мама Макара_Орен @ 17.2.2015, 16:05) *
    Татьяна, я выбирала школу по отзывам среди мамашек на детской площадке + я сама росла в нашем районе и сама помню уровень образования. Но я хотела,
    безусловно, чтобы ребенок учился в престижной школе - где есть языки, сильный педагогический состав, учителя, которые постоянно принимают участие в
    конкурсах, есть возможность ребенку активно участвовать в олимпиадах и конкурсах. Сразу оговорюсь,что я сторонник максимально занять ребенка и максимально
    дать ребенку знаний/информации, поэтому радость родителей или детей, что нам ничего не задают, да там почти не спрашивают, да там ставят одни пятерки -
    для меня это прямое показание отказаться от этой школы. Выбрать классного руководителя и идти к нему - это утопия я считаю, т.к. в Ваш год этот учитель может
    быть занят, мнение каждого родителя сугубо индивидуально, что хорошо для одного может оказаться плохо для другого. Что касается программы - я в них ничего не
    понимаю, как мне образно сказали, что в них разный способ преподнесения материала, а результат будет одинаковый.
    Я единственное что поняла, главное чтобы у ребенка был интерес к учебе и хороший класс и, конечно же, вменяемый любящий детей учитель.

    Спасибо за совет!Мотаю все на ус!


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ilona
    сообщение 17.2.2015, 16:12
    Сообщение #68


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2049
    Регистрация: 21.1.2008
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 13



    Ага. Понятно. То есть, если ты не проживаешь там, где хочешь учиться, то добро пожаловать после 1 июля. Это нововведение я не знала. Вот интересно, нам в этом году в 5 класс надо. Поьребуют ли писать заявление или нет, оставят ли по умолчанию в школе, если ты учился в ней. Надо будет выяснить
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    АИША
    сообщение 17.2.2015, 23:00
    Сообщение #69


    Активный участник
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Регистрация: 24.5.2009
    Из: санкт-петербург
    Пользователь №: 2323



    Мы определились со школой за несколько лет до поступления, сделали все от нас зависящее, чтобы в нее попасть(отличный садик рядом со школой+подготовительные курсы без пропусков+хорошие успехи, регистрация). В нашем микрорайоне достаточно школ, какие лучше известно всем, кто интересуется. Есть сайты по рейтингам школ СПб, можно задать разные фильтры по результатам ЕГЭ, олимпиады, отзывы родителей, рез-ты по предметам. Для нас приоритет математика.Что касается начальной школы, могу сказать по опыту своих родителей, они меня по совету дамы из отдела образования отдали в посредственную школу, но зато к одному из лучших учителей начальных классов, была жесткая дисциплина и хорошие результаты, но в средней школе все "накрылось медным тазом",требований особых не было, учеба скатилась, отличники были номинальные.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 20.2.2015, 22:02
    Сообщение #70


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Девочки,какую бы вы школу выбрали,если бы в одной была куча кружков и все бесплатные,а в другой все платные.Но в той,где бесплатные кружки,меньшее кол-во часов англ.языка как в обычной общеобразовательной школе (а я всегда хотела,чтобы ребенок усилено учил язык) а в той где кружки все платные там как в гимназии,т.е больше часов англ.языка,ну,она и есть гимназия.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 20.2.2015, 22:08
    Сообщение #71


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Цитата(Татьяна @ 20.2.2015, 22:02) *
    Девочки,какую бы вы школу выбрали,если бы в одной была куча кружков и все бесплатные,а в другой все платные.Но в той,где бесплатные кружки,меньшее кол-во часов англ.языка как в обычной общеобразовательной школе (а я всегда хотела,чтобы ребенок усилено учил язык) а в той где кружки все платные там как в гимназии,т.е больше часов англ.языка,ну,она и есть гимназия.

    Тань, много часов англ. Языком в школе мало что дадут, все равно надо или репетитора или курсы. 603 школа хороша для работающих родителей, дети всегда при деле. Но если ты стремишься попасть в гимназию, то иди до конца.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 20.2.2015, 22:16
    Сообщение #72


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Юля МАМА @ 20.2.2015, 23:08) *
    Тань, много часов англ. Языком в школе мало что дадут, все равно надо или репетитора или курсы. 603 школа хороша для работающих родителей, дети всегда при деле. Но если ты стремишься попасть в гимназию, то иди до конца.

    Юля,точно,ты же знаешь школы о которых я пишу!)))
    да,дилемма у меня!
    603ю школу хвалят,и многие категорически не хотят в 441 а хотят именно в 603. Меня немного смущает,что про 603 говорят что там старшая школа слабая.Начальная сильная,да.А в старшей всем все становится все равно.
    Юль,мы приняты в 603, как думаешь стоит рыпаться и пытаться попасть в 441?Может ты мне мозги вставишь,а то я уже не могу думать об этом!Помоги!напиши что знаешь про эти школы!

    Цитата(Юля МАМА @ 20.2.2015, 23:08) *
    Тань, много часов англ. Языком в школе мало что дадут, все равно надо или репетитора или курсы.

    Я просто не поняла эту фразу, ты бы выбрала ту,где много часов англ.яз?


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 20.2.2015, 22:41
    Сообщение #73


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Я выбирала школу по доп занятиям,, так как я работала и не было времени на ребенка и плюс у нас был самый лучший учитель начальной школы, к которой мы ходили на подготовку. Кстати 11 лет назад больше ценились 603 школа, а не 441 smile.gif). На английский мы ходим на курсы с 13 лет, это бывшие гос курсы, но это же не основной предмет, главное, чтобы ребенку нравилось в школе. Я бы пробовала добиться места туда, куда вы уже год отходили, тем более сынок уже знает всех деток, со всеми подружился. Попробуй сходить в РОНО, объяснить ситуацию, , сходи к директору, напиши письма, все что угодно, только пусть возьмут, наверняка еще класс не сформирован, пара мест всегда найдется в запасе. У дочери в этом году в 1 классе 29 человек!!! Пускай изыскивают резервы!!!

    Чтобы попасть в 603 школу, родители детей с подготовительного класса дежурили у школы 3 дня и 3 ночи. Иди и добивайся, будь настырной, иначе потом будет поздно.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 20.2.2015, 22:48
    Сообщение #74


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Юль, так мы итак зачислены в 603 юю школу! А хотели в 441 гимназию.Но и ходим на подготовку в гимназию.Но я не хочу-не хочу-не хочу платить в гимназии за все кружки,я устала за все на свете платить,меня бесят квитанции,один их вид! Потому я думаю.а стоит ли вобще пытаться в 441 гимназии добиваться места?
    т.е выбор такой:
    спокойно оставаться в 603 школе где бесплатные кружки
    или добиваться места в 441 куда мы ходим на подготовку и где больше часов англ.языка,но все кружки платные.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 20.2.2015, 23:00
    Сообщение #75


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Цитата(Татьяна @ 20.2.2015, 22:48) *
    Юль, так мы итак зачислены в 603 юю школу! А хотели в 441 гимназию.Но и ходим на подготовку в гимназию.Но я не хочу-не хочу-не хочу платить в гимназии за все кружки,я устала за все на свете платить,меня бесят квитанции,один их вид! Потому я думаю.а стоит ли вобще пытаться в 441 гимназии добиваться места?
    т.е выбор такой:
    спокойно оставаться в 603 школе где бесплатные кружки
    или добиваться места в 441 куда мы ходим на подготовку и где больше часов англ.языка,но все кружки платные.

    Но раньше у тебя выбор не стоял?!
    А сына ты спрашивала?
    По опыту- мой шел в школу с другом, эта сладкая парочка вместе с яслей.
    Школы меняются, не знаешь, что будет через 5 лет, но платить все равно придется.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 23.2.2015, 13:22
    Сообщение #76


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Юля МАМА @ 21.2.2015, 0:00) *
    Но раньше у тебя выбор не стоял?!
    А сына ты спрашивала?
    По опыту- мой шел в школу с другом, эта сладкая парочка вместе с яслей.
    Школы меняются, не знаешь, что будет через 5 лет, но платить все равно придется.

    Ну да,раньше выбор не стоял,потому что я никогда не рассматривала никакие другие варианты кроме 441 и не знала никаких подробностей ни о ней, ни о других школах.А когда получилось так, что я запорола запись в школу на корню и в итоге попала в 603 школу,начала узнавать какие там условия и сравнивать с 441 ,получилось что 603 в некоторых аспектах мне нравится больше,например,из за бесплатных кружков и т.д.
    Сына я спрашиваю-он смеется и говорит "мне все равно в какую!")))Иногда говорит что в 441 хочет,иногда что в 603юю,он ребенок,что он может сказать.тем более что в 603 он никогда не был.
    Про платить,я понимаю,что платить придется,но я бы хотела чтобы хоть что-то было бесплатно.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Polly
    сообщение 27.2.2015, 16:20
    Сообщение #77


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 211
    Регистрация: 5.12.2008
    Из: СПб, Ленинский пр
    Пользователь №: 1978



    Таня, не переживай! Я выбрала простую среднюю школу с бесплатными кружками, хотя приглашение было и из гимназии с углубл. англ языком. Почитала отзывы об этой гимназии и ужаснулась. Деньги дерут безбожно и за кружки, и за добровольно-принудительные доп уроки. Промолчу про экскурсии..... Мне старшей дочке дешевле репетитора нанять индивидуально по англ языку))))))


    --------------------


    Верим, надеемся и любим!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 2.3.2015, 13:54
    Сообщение #78


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Polly @ 27.2.2015, 17:20) *
    Таня, не переживай! Я выбрала простую среднюю школу с бесплатными кружками, хотя приглашение было и из гимназии с углубл. англ языком. Почитала отзывы об этой гимназии и ужаснулась. Деньги дерут безбожно и за кружки, и за добровольно-принудительные доп уроки. Промолчу про экскурсии..... Мне старшей дочке дешевле репетитора нанять индивидуально по англ языку))))))

    Полина,встретила свою давнюю знакомую у которой ходит дочка в гимназию,она описала слово в слово как ты, и не подбирая слов сказала туда не ходить) Спасибо за твой совет и отзыв.Мы приняли решение и мне сейчас так стало легко,и даже радостно на дуще.
    Залезла на сайт школы 603 и радуюсь,смотрите чего там есть:
    Дополнительное образование

    Бесплатное дополнительное образование представлено следующими кружками секциями, студиями и мастерскими:


    художественно-эстетическая направленность
    социально-педагогическая направленность
    Хореографический ансамбль
    Ритмика
    Студия гитары
    Вокальная студия
    Театральная студия
    Изостудия "Апрель"
    Студия дизайна одежды
    Бисероплетение
    Студия вязания
    Декоративно-прикладное искусство

    "Клуб вежливости"
    "Вожатенок"
    Веселый английский
    Разговорный английский
    Этикет и культура речи
    Познай себя
    "Юный пожарный"

    естественнонаучная направленность
    культурологическая направленнность
    Рисуем на компьютере
    Деловой компьютер
    Занимательный компьютер
    Математическая мозаика
    Мир окружающих веществ

    Прогулки по Петербургу
    Культура Санкт-Петербурга
    Петербуржская топонимика
    "Три ступени к вершине"

    физкультурно-спортивная направленность
    Шахматы
    Восточные единоборства
    Баскетбол
    Волейбол
    Мини-футбол
    Настольный теннис

    И говорят все бесплатно!Мой ребенок столько из этого всего хочет!Класс!!!


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Chasha
    сообщение 2.3.2015, 14:25
    Сообщение #79


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 208
    Регистрация: 19.4.2013
    Пользователь №: 5235



    Ого! вот это список! и это ОБЫЧНАЯ школа называется! и здорово, что Арсению нравится)
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 2.3.2015, 14:46
    Сообщение #80


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(Chasha @ 2.3.2015, 15:25) *
    Ого! вот это список! и это ОБЫЧНАЯ школа называется! и здорово, что Арсению нравится)

    yes-yes.gif yes-yes.gif yes-yes.gif


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Юля МАМА
    сообщение 2.3.2015, 22:19
    Сообщение #81


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 193
    Регистрация: 6.11.2013
    Из: Санкт-Петербург
    Пользователь №: 5613



    Таня, поздравляю с выбором!!!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ole4ka410
    сообщение 3.3.2015, 8:50
    Сообщение #82


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2851
    Регистрация: 4.2.2011
    Из: Воронеж
    Пользователь №: 3618



    Вот это списочек!!! Обалдеть!!!
    Если ещё и отношения сложатся с одноклассниками и с учителем, то у вас не жизнь будет, а сказка!


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 3.3.2015, 17:59
    Сообщение #83


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Спасибо,девочки!
    Решение принято и на душе покой !


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 16.4.2015, 10:17
    Сообщение #84


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Не,ну мы ж не можем попасть в класс "А" или там "В")
    Мы в 1Э!)))
    Я так понимаю "Э" значит экпериментальный?)) blink.gif


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Fedorka
    сообщение 16.4.2015, 11:52
    Сообщение #85


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 972
    Регистрация: 21.12.2012
    Из: Лобня МО
    Пользователь №: 4956



    Цитата(Татьяна @ 16.4.2015, 10:17) *
    Не,ну мы ж не можем попасть в класс "А" или там "В")
    Мы в 1Э!)))
    Я так понимаю "Э" значит экпериментальный?)) blink.gif

    Зато прикольно))))
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    мама-Вани
    сообщение 16.4.2015, 11:53
    Сообщение #86


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 624
    Регистрация: 17.12.2009
    Из: Ростов-на-Дону
    Пользователь №: 2669



    У нас 1 "Е"...боюсь представить,что это могло бы значить?...


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 16.4.2015, 13:52
    Сообщение #87


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Цитата(мама-Вани @ 16.4.2015, 12:53) *
    У нас 1 "Е"...боюсь представить,что это могло бы значить?...

    laugh.gif я тоже)))
    Но,видимо просто 6 первых классов?))

    Цитата(Fedorka @ 16.4.2015, 12:52) *
    Зато прикольно))))

    ну да)
    На собрании в четверг узнаю что и как будет.


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Ole4ka410
    сообщение 16.4.2015, 14:14
    Сообщение #88


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 2851
    Регистрация: 4.2.2011
    Из: Воронеж
    Пользователь №: 3618



    Я училась в 1 "И" классе. Так что у нас было девять первых классов.


    --------------------

    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 16.4.2015, 18:20
    Сообщение #89


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Вообщем мы с Арсюхой всех переплюнули, "Э" еще никто не был))))

    А еще на сайте школы зашла на страницу одной учительницы младших классов и наткнулась на её как бы кредо,или жизненную позицию в цитате великих,короче:
    Если ты первый-ты первый.Если ты второй-ты никто.
    Билл Шенкли.
    ph34r.gif

    Как-то даже не знаю,стало тревожно за деток blink.gif : huh.gif
    teeth.gif


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Marussia
    сообщение 20.5.2016, 22:40
    Сообщение #90


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 633
    Регистрация: 1.9.2009
    Из: Москва
    Пользователь №: 2469



    Ну что, дорогие родители первоклассников, вот и пролетел первый класс)))) У нас 23 мая крайний учебный день.
    Мои впечатления: фух, думала будет тяжелее.
    В нас 25 чел. в классе, оценки начали выставлять в последней четверти, учимся четвертями. Было 2 экскурсии и одна Ёлка в доме творчества, это из совместных выходов. На лето задали чтение.
    Как ваши впечатления? Как лето проводить планируете?


    --------------------
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Татьяна
    сообщение 23.5.2016, 15:00
    Сообщение #91


    Супер-МАМА
    Иконка группы

    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6038
    Регистрация: 20.1.2009
    Из: Минск-Санкт-Петербург
    Пользователь №: 2055



    Поздравляю всех первоклашек-промокашек с окончание учебного года!Урррааа!!! И родителей поздравлю отдельно,можно расслабиться на 3 месяца!

    Маша, у меня такие же сейчас чувства,"фух,думала будет тяжелее", но все прошло отлично! Все хорошо,нравится и школа и учительница и программа, экскурсий было много, больше пяти точно,все не помню даже. Оценки не выставляли,оценки у нас начнутся со второго класса, но по контрольным в конце учебного года ставили.У нас все четвертаки)) Все словарные диктанты без ошибок ,но в каждом диктанте один неправильный перенос и еще какая-нибудь мелочь, и ,конечно,это сразу четверка.По математике та же ситуация, в решениях ошибок нет, а вот с оформлением вечно что-то не так,то клеточки не так отсчитал,то зачеркнул, то еще что-нибудь, и тоже это уже не пятерка. Ну и что.Все равно сын молодец, я,честно,думала будет все сложнее, а он оказался суперменом)
    Год пролетел незаметно, я очень благодарна нашей учительнице за это, все четко,ясно, постоянная помощь и поддержка от нее,ничего лишнего, все по делу и с детьми и с родителями.Короче,все супер!


    --------------------
    – Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

    Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

    Делай что должен,и будь,что будет!
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение

    5 страниц V   1 2 3 > » 
    Ответить в данную темуНачать новую тему
    1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
    Пользователей: 0

     



    RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 3:29

        Rambler's Top100