IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Галинка,с переездом тебя и с возвращением на КМ!!!, Поздравляем с новой жизнью!!!!!!!!!
Татьяна
сообщение 10.2.2014, 16:13
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Мне Галя тоже звонила,правда уже давновато!Тоже просила передавать вам всем привет,скучает,говорит что ей очень не хватает Форума и нашего общения!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 10.2.2014, 21:44
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Вика мама Данюши @ 10.2.2014, 17:06) *
Люда, а когда интернет то будет?

А кто ж его знает, Вик. Там в адресе какая-то неразбериха. Галя потом сама расскажет.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 27.2.2014, 13:06
Сообщение #43


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



О, Галя появилась. Галинка, ты уже навсегда или наскоком?


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 27.2.2014, 13:19
Сообщение #44


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Галя появилась насовсем!!!!наконец-то у неё есть интернет!!!Ура! bravo.gif bravo.gif bravo.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 27.2.2014, 13:37
Сообщение #45


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



и где она? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 27.2.2014, 14:08
Сообщение #46


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



В ВК сегодня была smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 27.2.2014, 14:23
Сообщение #47


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Привет, мои золотые!!)) Я ужасно соскучилась!)))
Инет теперь ( надеюсь superstition.gif ) насовсем)))
Телефон пока не работает, неразбериха продолжается, но инет мы победили!)) laughter.gif
Сейчас жадно читаю все сообщения, накопившиеся за 4 месяца отсутствия, стараюсь побольше написать: одной рукой печатаю в ВК, другой в скайпе, третьей суп помешиваю biggrin.gif

Спасибо вам огромное, что не забывали, что переживали и поздравляли) Это безмерно приятно и очень необходимо было для нас.

Переезд нам дался очень нелегко, но , ( Слава Богу!) , все позади и не будем об этом. blush.gif

Я обязательно обо всем расскажу, все напишу, покажу то, что успела сфотографировать и вообще - буду "он-лайн", т.е. дома)))

Целую, обнимаю и не перестаю радоваться!! laughter.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 27.2.2014, 14:58
Сообщение #48


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Уррраа!!!!
Ура-ура-ура!!!
С возвращением! rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 27.2.2014, 15:00
Сообщение #49


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Спасибо большое!!) rose.gif kissing.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 27.2.2014, 19:52
Сообщение #50


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Уря-я-я-я-я-я-я!!!!!!


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 27.2.2014, 21:13
Сообщение #51


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



УРА!!! Ждем - ждем - ждем!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 27.2.2014, 21:19
Сообщение #52


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Олечка, Наташа, у меня примерно такие же эмоции!!!))))

Дочь сегодня бежала домой теряя кеды, так торопилась в интернет! Даже обедать не стала - сразу писАть и читать))

Читая вас я поняла, как сильно соскучилась по Родине! Приехать в гости получится ( если получится) только в августе, потому как у детей только полтора месяца каникул с 27 июля по 6 сентября.

У нас послезавтра городской карнавала, все готовят костюмы, витрины украшены масками и клоунскими рожицами, в кафешках уже сегодня сидят разукрашенные люди, все целуются и поздравляют друг друга))
Наши соседи дали детям свои прошлогодние костюмы и пригласили нас пойти вместе на карнавал) Я заряжу фотоаппарат и постраюсь нафотографировать побольше)

О нашем городке.
Мы живем на земле Рейнланд-Пфальц, город Зиммерн (Simmern), ориентир: Франкфурт-на-Майне (100км. от нас), Кёльн (180км).
Городок небольшой, но , как бы районный центр. Т.е. близлежащие городки и деревни входят в его административный округ, как-то так, если по русски) В свою очередь, наш городок тоже входит в административный округ другого, более крупного города, из которых, в свою же очередь, и состоит целиком "земля".

Мне тут нравится: спокойно, красиво, люди доброжелательные и очень приветливые.
Погода однообразная, температура в районе +5/+9, по утрам бывают заморозки. За всю зиму всего пару раз выпадал снег, но очень ненадолго, хотя и очень красиво)) Снега нам остро не хватает!

Как мы живем:

Живем в четырехквартирном, одиноко стоящем доме, на самой окраине города ( хотя от нас до центра города пешком минут 15)
Дом разбит на 4 квартиры в длину, т.е. у каждого хозяина свой подвал, чердак, два жилых этажа и небольшой дворик - виза.
С соседями нам повезло)) Через стенку живут пожилая пара немцев, а еще через квартиру их дочь с мужем и взрослой дочерью. Муж американец, когдато приехал из шт. Миссури в Германию в составе американских войск ( эта территория Германии была в Американской "оккупации", ГДР - в русской) Здесь Тери познакомился с Мишаэлой и вот уже 24 года живет в Германии и не жалеет. У них двое детей - взрослый сын (живет отдельно) и дочка. Ей 22 живет с ними, зовут ее Джанин. Джанин учит Лизу рисовать, обсуждает с Настей музыкальные пристрастия ( обе любят рок), зазывает на дискотеку, но моя пока не соглашается))
Общаемся мы на моем начальном немецком и с помощью Насти на английском.
Еще одна семья - русская пара, Ольга и Виктор, тоже уже имеют внуков от взрослых детей. Очень милые и доброжелательные люди)
В общем, наши мелкие - единственные в доме дети, и поэтому соседи их балуют конфетами и подарками blush.gif

Вся неделя у нас расписана по часам, в зависимости от графика прихода-ухода членов семьи. В субботу полдня запасаемся продовольствием на неделю и ходим в гости к родственникам ( если праздники) либо просто отдыхаем дома. По воскресеньям принимаем родственников у себя (если у кого -то есть желание нас навестить) , либо ходим гулять с детьми по окрестностям.
Об окрестностях я потом отдельно расскажу и покажу))

Об образовании.

Дети все при деле. Лиза ходит в начальную школу, во второй класс. Там же посещает уроки немецкого языка и уроки игры на флейте. Уезжает вместе с Настей в школу на школьном автобусе в 7-15, ( уроки начинаются в 7-30) забираем мы ее в 16 ч., так как решили отдать ее на "продленку", чтобы ребенок быстрее привык к языку , ну и домашние задания они тоже делют там вместе с учителем, а это большой плюс!

Настю приняли в гимназию, в 9 класс. Преподавателям очень понравился ее аттестат за 9 российских классов и ее даже хотели взять в десятый, но мы сами отказались. Как потом оказалось - зря. Здешний 9 примерно равен нашему 7-му.
Многие предметы ( типа геометрии, черчения, астрономии и т.д.) здесь отсутствуют. Зато очень много языков ( в обязательную программу обычной средней школы входят : английский, турецкий, французский, испанский, и само собой немецкий) В гимназии дополнительно преподают латинский и русский ( факультативно)
Предметы типа физики, химии и биологии устроены так, чтобы детям было интересно и познавательно, т.е. минимум теории, максимум практики и примеров из жизни. например, на биологии дети изучали строение глаза каждый( !)самостоятельно вскрывая коровий глаз. Однажды преподаватель производил вскрытие мертворожденного козленка, дети стояли вокруг стола и снимали кто на что мог (хотя телефоны в школах строго запрещены, но все равно в старших классах дети потихоньку приносят)
Звучит это малоприятно, но на самом деле это очень интересно и познавательно.

Экономика и социология тоже преподается так, чтобы эти знания были нужны в реальной жизни. В общем, как мы сделали выводы, здешняя система образования направлена на то, чтобы дети могли полноценно жить и работать, свободно ориентируясь в обществе, социальной и экономической сфере.

Сейчас гимназия направила Настю на языковые курсы ( которые посещают переселенцы) для того, чтобы она к следующему году хорошенько выучила язык и они могли бы ее перевести в более старший класс ( в 10 или 11, всего их 13)
Преподаватели говорят, что она по развитию должна учится в более старшем классе и единственное препятствие - плохой немецкий. Общение с преподавателями и одноклассниками происходит на английском языке, но читать учебники нужно все таки на немецком.

Вообще, нам очень понравились здешние учителя - очень располагающие к себе, действительно переживающие за ребенка, внимательные и доброжелательные. очень демократичные, если можно так сказать. Они не возносят себя НАД детьми, а стоят как бы на одном уровне с ними, являясь скорее старшими товарищами, чем надзирателями и командирами. Все очень просто и удобно одеваются ходят с рюкзаками, в джинсах, кроссовках. все очень подвижные, улыбчивые и интересные люди. Этакие взрослые студенты))

Егор ходит в детский сад. Наш детский сад - отдельный рассказ))

Устроено здесь все по принципу - ребенок должен развиваться по своему желанию и интересам. У нас нет групп, все дети свободно передвигаются из комнаты в комнату. Комнаты - тематические. Есть комната лепки, комната рисования, комната ролевых игр ( дочки матери, магазин и т.д.). есть комната с конструкторами и машинками, комната с горками и прыгалками, комната, где читают книжки и слушают музыку, и т.д. В каждой комнате находится воспитатель, который занимается с детьми , приходящими в эту комнату.
Спальни нет. Каждый ребенок, который хочет поспать идет и спит на креслице - мешочек, либо на поролоновый мат - матрас ( их кладут в "прыгательной" комнате после обеда).
На прогулку дети так-же ходят по желанию. Один из воспитателей собирает группу желающих и идет с ними на площадку гулять,желающие катаются на самокатах и велосипедах.
Иногда дети с воспитателем ходят в лес (1,5 км от садика) или на экскурсию в город ( на Рождество дети в "районной администрации" наряжали елку самодельными украшениями и глава дарил им всем подарки. Мы оказались там случайно и это очень мило было наблюдать)) Я потом покажу эту миленькую елочку))
Кушать в садике тоже никто не заставляет. Хочешь - ешь. Не хочешь - поешь позже. Столы дети помогают накрывать тоже по желанию, так же сами убирают за собой. Перед едой дети и воспитатель берутся за руки и читают краткую молитву. Так же детям дают вилку и столовый нож, малыши прикольно с ним обращаются))
Егорка ездит в садик на специальном автобусе, один, взрослых туда не пускают. Ревёт отчаянно!)) Водитель смеется и иногда дарит ему мелочи, чтобы он не плакал)) К автобусу, в центр городка, я привожу его на коляске, к 8-30, в 14-30 приезжаю туда-же его встречать.

В садике он нашел себе русскоязычного друга Георга) Так же у нас две русскоязычные воспитательницы - Инна и Юлия. Начальник садика молодой мужчина-воспитатель по имени Штефан, так же еще там работают два молодых мужчины воспитателя) прикольно наблюдать, как молодой парень, сидя на ковре, в течении часа читает требовательной девочке сказку про принцессу!))
Когда я пойду на языковые курсы ( в мае) Егора придется переводить на более ранний режим садика - с 7-15.

Из-за раннего графика автобусов мы встаем утром в 6 часов, поэтому в 8 уже ложимся спать.
Сейчас дети уже привыкли, но по началу было трудно)

Вот. Вроде бы основные факты рассказала. Потом расскажу о том, что меня тут поразило и удивило)) заодно разберусь с фотографиями и покажу наглядно некоторые моменты))

Если кому-что интересно отдельно - спрашивайте. А если я что- где недопоняла или трактую неверно, пусть "коренные" жительницы германии меня поправят wink.gif

п.с. прошу прощения за возможные оЧепЯтки, ибо очень тороплюсь, да и отвыкла уже столько писать))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 27.2.2014, 22:54
Сообщение #53


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Галя,я хочу в Егоркин детский сад! bravo.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 27.2.2014, 23:03
Сообщение #54


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я тоже))) А как Лиза ему завидует! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 27.2.2014, 23:20
Сообщение #55


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Ой, я читаю и прям представляю даже себе эти картинки! А детский сад просто очаровал)))

Я была у подружки как-то - Рейн-Вестфален, еще более небольшой городок-деревенька Кляйнброих, вот такие же двухэтажные домики на несколько семей, общая парковка на всех соседей по домику...мило, тихо, очень спокойно. Много зелени. Многие стараются украшать свои дома, разводя в садиках красоту и выставляя за окно цветы в кадках. В целом - очень и очень защищенные от невзгод жители, всё размерено. Впечатления остались очень приятные!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 28.2.2014, 0:17
Сообщение #56


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ой, да, Наташ! Это точно!
Какие тут милые домики и каждый старается украсить его как может)) Иногда рассматриваешь домик, а он как на сложной картинке в книжке со сказками, где можно часами разглядывать и находить милые мелочи, не замеченные ранее.
Каждый кусочек, уголок или деталь хозяева стараются сделать особенным. Даже гравий цветной узорами рассыпают вдоль домиков.
Глаз просто отдыхает от сочетаний цветов - ничего кричащего, все цвета насыщенные, но в тоже время очень гармонично подобранные. Очень много зелени, много елей и сосен, много мха и всяких вечнозеленых кустарников.

Мне очень нравится то, что здесь никто не стесняется быть ребенком и обустраивает свое жилище как маленькие дети обустраивают свои "домики" : всякие фигурки на улицах и в окошках: гномики, ежики, улитки, ветряные мельницы и флюгеры, скворечники и кормушки везде-везде. Гирлянды, свечечки и свечи в больших "фонарях" на порожках, колокольчики, птички и фотографии домочадцев на входных дверях)

К праздникам жители выставляют тематические композиции в каждом окне и каждом доме, даже в административных зданиях и официальных кабинетах.
А на Рождество у многих висели карабкающиеся по веревочной лестнице Санта Клаусы. Суть в том, чтобы каждую неделю на одну перекладину продвигать Санту повыше и тогда к Рождеству он достигает окошка или балкончика (прикольно так "сантины" сапоги из окошек торчат!))

А еще я видела у одной семьи на балкончике привязана веревка, на ней "сушатся" распашонка, носочки, ползунки и шапочка голубого цвета, а рядом фигура аиста, который держит в клюве сверток с малышом- куколкой. Так люди сообщают, что у них родился сыночек)))

И еще немного по поводу официальных кабинетов. Нигде я не видела ни одного портрета или фото глав государства. Либо легкие абстрактные картины, либо красивые фотокартины, фотоработы ( листья, камни, города и т.д.)
В кабинете самого строгого чиновника, которого боятся все эмигранты , на окошке висят гелевые витражи маленьких героев Диснея, явно детской рукой сделанные) И это открытие показало его совсем с другой стороны.

Еще меня очень поразило то, что здесь все приветствуют друг друга рукопожатием. Мне сначала было диковато и хотелось руку спрятать, сейчас немного привыкла, но все равно иногда не по себе.
А ведь интернет нас уверял, что "немцы не любят тактильных контактов" . biggrin.gif

Очень удивило количество языков и национальностей!
Русская речь, конечно, довольно распространенная, особенно в местах скопления людей, да и в учреждениях зачастую найдется кто-то, кто тебя понимает. Множество других языков и людей так же встречаются повсеместно.
Например, с Лизой на уроки немецкого ходит маленький англичанин)) С Настей на курсы языка ходят: сириец, колумбиец, итальянец, украинка, бывшая жительница Гоа, девушка из Китая, и т.д. , всех не упомнишь) Я не думала, что в таком маленьком городке столько разных народов!
Ожидалось совсем наоборот, что мы будем бросаться в глаза и вызывать негативную реакцию у населения как "не немцы". Оказывается, тут этим уже никого не удивишь, а времена дискриминации остались в прошлом. Иногда , конечно, встречается высокомерное отношение со стороны немцев, но я за три месяца пока столкнулась с этим всего дважды и , скажем так, в легкую))

Плохие люди есть везде, как и хорошие.
Мастер устанавливавший кухню откровенно посмеялся над немецким языком мужа, передразнив его с издевкой. Было очень стыдно и неудобно.
Зато мастер, проверявший интернет, не поленился приехать к нам еще раз вечером и привезти специально для меня записку на русском языке, где подробно расписывалось то, что я не смогла понять из беседы с ним. Было очень неожиданно и приятно)

Так, расписАлась я на радостях smile.gif) Надо и честь знать))
Потом еще расскажу вам про медицину, фармацевтику, ну и еще кое про что.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 28.2.2014, 8:23
Сообщение #57


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Спасибо, Галя, очень интересно. Я, наверно что-то пропустила, хотела спросить, если не тайна, а почему вы решили переехать в Германию?
Хорошо, что все сложилось и теперь есть стабильность. Жду продолжения.


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 28.2.2014, 9:54
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Галь,рада твоему возвращению.Читаю тебя и улыбаюсь,пусть и дальше будут хорошие новости.Очень хочется фото rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 28.2.2014, 9:59
Сообщение #59


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Спасибо, Галя, мне приятно biggrin.gif
Гаяночка, привет! Сто лет не виделись))

Почему решили переехать в Германию- не тайна.
Девочки наверное помнят, что тему переезда я обдумывала еще очень давно, когда Егор был только после первой операции. Жить с сердечным ребенком в нашей деревне, вдалеке от города страшновато.
Перебирали разные варианты в России, а в итоге остановились на Германии. Муж и младшие дети - граждане этой страны, подумали - почему бы и нет?

Основная причина переезда конечно медицина.
Мягкий климат, уровень жизни и возможность повидать мир - как вишенка на пирожном - приятно дополнение к главному)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 28.2.2014, 10:16
Сообщение #60


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Всё, Галка, подписалась я на твою темку окончательно!!!!!!!
Хочу так жить!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочу украшать домик, возиться с детьми, здороваться с соседями, смотреть, как мужчина-воспитатель вытирает носы малышне, с охотой и без раздражения!
Ужасно понравились немецкие официальные начальники с сережкой в ухе или в ежиков "залаченых" волос, а то и с карнавальным гримом...
А еще у них по весне есть день, когда мужчинам, пришедшим на работу, женщина может отрезать галстук. В этот день большинство приходит без галстука вообще, но некоторые специально одевают галстуки тааааких расцветок, что потом эти отрезанные трофеи украшают контору. У нас в клинике в ренгенотделении на рецепции висели такие галстуки на веревочке, как белье.
Сотрудники заходили и смотрели, появились ли новые трофеи, спрашивали, чьи, обсуждали расцветочку. Здорово было!


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2024, 14:46

    Rambler's Top100