IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детские книжки, собираем библиотеку
elfa
сообщение 13.2.2010, 0:06
Сообщение #1


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Выбирая для Ани новые книги, столкнулась с тем, что многие из них далеки от того, что хотелось бы видеть в библиотеке у ребенка. Часто сказки переделаны на новый лад или безбожно урезаны, а иногда еще и ужасно оформлены. Предлагаю в этой теме собрать те книги, которые понравились Вам и Вашим детям, которые приятно брать в руки и перечитывать много-много раз.

мне очень нравится серия "мои любимые стихи" издательства ЭКСМО. у нас есть вот такие книжки:

о содержании можно не говорить, пара слов об оформлении - твердый переплет, плотная бумага, цветные картинки, удобный размер для маленьких ручек - примерно 15*15

а вот эти 2 книги "СКАЗКИ на ночь" издательства РОСМЭН:

меня разочаровали, ибо содержание прекрасное: Красная шапочка, Русалочка, Бременские музыканты, Дюймовочка, Три поросенка и др... и оформление замечательное. вот только сказки эти - всего лишь примерный пересказ оригиналов. sad.gif надо сказать, что Аня ими довольна. smile.gif

хочу показать вот такую книжку-мозаику:

не ведитесь на аннотацию: "Эта удивительная книжка-мозаика расскажет тебе о веселых приключениях кота Леопольда! Читай сказку, рассматривай яркие красочные иллюстрации, разбирай и вновь складывай картинки в специальных окошках! Это совсем несложно!"
это не сказка. в книге 4 коротеньких рассказа, по 4-5 предложений в каждом. рассказы между собой не связаны вообще никак, в них и смысла как такового нет. это и есть огромный книжкин минус. зато у нее есть и огромный плюс - каждому рассказу соответствует картинка-пазл. т.е. слева на развороте рассказ, а справа в окошке - пазл из 9 кусочков. книга сделана из толстенного картона, кусочки пазлов очень качественные - идеально разрезанные, не лохматятся, не деформируются, вобщем качество - на 5+

а теперь немного о наших гигантах happy.gif

есть у нас такая книга:

ее я купила, поддавшись модным тенденциям городского мамского форума smile.gif с тех пор зареклась покупать в интернете книжки, не посмотрев их в магазине... во-первых, она весит почти 2 килограмма! 600 страниц! во вторых, она очень большая, Ане ее даже сейчас сложно таскать.
но зато в ней есть все - и стихи, и песни, и рассказы, и развивающие упражнения.

этой книгой мы довольны на все 100:

по сравнению с Зайкой - Сказки - пушинка, всего килограммчик happy.gif
содержание - выше всяких похвал:
- Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди
- Сказка о рыбаке и рыбке
- Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
- Сказка о золотом петушке
- Конек-горбунок
- Золотой ключик, или Приключения Буратино
твердый переплет, цветные иллюстрации

самая большая и самая любимая у Ани:

содержание: потешки, сказки, стихи Барто, Серовой.
по размеру книжка больше листа А4, 110 страниц, твердый переплет, цветные иллюстрации.
меня в ней только Терем-теремок смущает smile.gif


на этом пока закончу обзор содержимого нашего сундучка. очень надеюсь, что тема окажется полезной многим.

а какие книги посоветуете вы? wink.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galchi2007
сообщение 13.2.2010, 0:31
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Наша любимая серия:



Книг в серии- огромное множество, у нас семь штук. Первая на картинке - самая любимая.

Есть такая



Краткий пересказ сказок. Пока Ксюша не выдерживает даже такой сокращенный вариант, но мне он не очень нравиться. Картинки отличные, а текст суховат.





Стихи на высоте, но иллюстрации не очень яркие, поразила картинка где девочка в школьном платье советского образца с таким же портфелем, а в руках ярко-фиолетовый телепузик.

Сообщение отредактировал Galchi2007 - 13.2.2010, 0:27


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 13.2.2010, 0:48
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Мне в детстве очень нравились рассказы Николая Носова! smile.gif Правда они для деток постарше, я сама их уже читала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 13.2.2010, 13:05
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Ух ты классная темка!
Обожаю читать, чего не скажешь пока о моем ребетенке.

Нам по возрасту сейчас очень нравится истории о маленьких зверятах или автомобильчиках которые оживают на страницах книг и попадают в разные бытовые приключения.
Максим примеряет все эти истории на себя. Вот только, к сожалению, такие книги очень сложно найти. Перерыв Буквоед в Континенте я за час нашла только одну такую книгу -"Большой город, маленький зайчик или мед для мамы" Ивана Малковича. Зато иллюстрации Софии Усс там просто замечательные. Но стоит такая книжка не мало, и там все одна истории.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3746634/ Но за неимением лучшего...Сказки Пушкина мы еще не понимаем.

Еще есть история про атомобильчик БИП. Эта книга перешла к нам по наследству.

Может что посоветует, какие еще подобного плана книги вы знаете?


А вот эту серию я пожалуй рекомендую, ее можно найти в магазинах: "мне 3 года" РОСМЕН первое чтение, соответсвенно, есть мне 1 год, мне 2 года и т.п. Вот такая http://www.babypages.ru/6081/16351/
Там по возрасту собраны детские стихи известных писателей, Барто, например и народные сказки -Репка, курочка ряба и т.д. Иллюстрации в книгах замечательные.



Но давайте еще одно направление этой темы поднимем. Книги для детей школьников - младших школьников и подростков. Столько разной литературы, и не вся она хорошо качества. Если в вопросе детских книг, что касается содержания, мы еще можем положиться на свои знания или просто пробежать книгу глазами, то в вопросе выбра книг для детей постарше возникает много проблем.
Историй разных много, но детей в наше время сложно заинтересовать самостоятельным чтением, а если еще и книга попадется не по вкусу, то вообще bum.gif

А если конкретно, порекумендуйте что-нибудь для моей Насти. "Над пропастью во ржи" уже заканчивается whistle.gif Нужна срочно новая хорошая книга, лучше про жизнь подростков и их проблемы. "Возвращение домой" Розамунды Пилчер из серии "У камина" , у нее тоже хорошо пошла. Ну, или просто хорошее фэнтази?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 14.2.2010, 13:20
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Кстати, совсем забыла про музыкальные и аудио книги. Если честно, сама бы такие ребенку не купила, а оказывается ошибалась.
Нам подарили звуковую азбука, нажимаешь на картинку со словом начинающимся на определенную букву и слышит "А - Арбуз" и так далее. Благодаря этой книжке мы алфавит в 2 года выучил.
А также есть множетсво музыкальнык книг, например Бременские музыканты, Щелкунчик и пр. http://www.babypages.ru/6082/12761/
У нас ребенок обожает такие книжки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.2.2010, 16:42
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Наташа,а сколько Насте лет?Если читает "Над пропасть во ржи",то как насчёт "Унесённы ветром" и "Джйен Эйр"?Или уже читала?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 15.2.2010, 9:30
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Джейн Эйр прочитала, а вот насчет Унесенных ветром надо подумать. Думаешь поймет? Ей 13 лет, я то себя в этом возрасте помню уже взрослой cool.gif а она мне кажется все еще маленькой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюша
сообщение 15.2.2010, 14:38
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростовская область
Пользователь №: 42



хорошая темка.Девчонки,а как книжки показать?


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 15.2.2010, 15:44
Сообщение #9


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Я так понимаю,что девочки искали в интернете и загружали.Я вот через радикал.Это удобнее ,чем фотографировать книгу. cool.gif
Я вот рекомендую
Шунька очень быстро научился читать.Машу по обычному букварю я учила дольше.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.2.2010, 16:24
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Рыбка@Angel @ 15.2.2010, 9:30) *
Джейн Эйр прочитала, а вот насчет Унесенных ветром надо подумать. Думаешь поймет? Ей 13 лет, я то себя в этом возрасте помню уже взрослой cool.gif а она мне кажется все еще маленькой.

Наташка,я не знаю,но думаю,что 13 лет это уже не маленькая)))...Ну,не очень,во всяком случае!Если она поняла Джейн Эйр,то почему бы ей не понять Унесённых ветром? smile.gif smile.gif rose.gif Потом и перечитать можно ведь.Я вообще классику перечитывала неоднократно,и в разных возрастах открывала для себя заново некоторые вещи.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 15.2.2010, 17:05
Сообщение #11


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



может "Гордость и предубеждение" Джейн Остин попробовать? или приключения морские: "20 тысяч лье под водой" или "Капитана Блада"?
Наташ, кстати, спасибо за совет, я прочитала "Восток" wub.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 15.2.2010, 17:56
Сообщение #12


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



"Гордость и предубеждение" я несколько раз начинала и до сих пор не осилила....
Гарри Поттера вы уже прочли?


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюша
сообщение 15.2.2010, 17:58
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростовская область
Пользователь №: 42



У нас сейчас по возрасту хорошо идет серия "Школьная библиотека" изд-ва "Самовар".Еще мне лично очень понравились книги серии "Русские сказки о природе" ЭКСМО.У нас есть Бианки и Пришвин.Танька меня замучила одно время ними.Сейчас читает сама.


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 15.2.2010, 18:41
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Для 13-летней барышни - Гюго, Драйзер, Дюма. В том же возрасте начинала читать русскую классику - до сих пор не жалею, потому как не испортила впечатление от книг в результате общения со школой. Поэтому Лесков, Достоевский, Тургенев, Толстой (для меня "Преступление и наказание" долгое время было детективом). Сонеты Шекспира могут пойти.
Дети - умнее, чувствуют тоньше, чем мы, зачастую. Задача литературы в подротстковом возрасте, как мне кажется, - воспитание чувств и обретение умения анализировать чужие поступки - супер-важные задачи.
По логике - подсовывайте практически все - без ограничений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 15.2.2010, 18:44
Сообщение #15


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



У нас из любимых - книги Владимира Степанова. Не могу сказать, альтернатива Барто и прочим заслуженным классикам, но неплохие стишки. У него особенно нравятся серии про животных (домашние, дикие) и Крохотулечки.

Из развивающих Школа Семи Гномов - купили уже третий комплект, но до сих пор играем с первыми книжками)

Недавно купили еще Большую Энциклопедию дошкольника - тяжелая, но интересная. Больше для меня (как заниматься и чем), чем для мелкого, хотя он с удовольствием смотрит картинки и что-то рассказывает.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 15.2.2010, 19:04
Сообщение #16


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



присоединюсь к отзывам о ШКОЛЕ СЕМИ ГНОМОВ. прекрасные журналы smile.gif именно по ним учились резать, клеить и лепить. интересные задания, приятная графика.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюша
сообщение 15.2.2010, 19:06
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростовская область
Пользователь №: 42



С помощью " Школы семи гномов" мы научились читать в неполных пять лет.


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Landeis
сообщение 16.2.2010, 19:36
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 7.8.2009
Из: Казань
Пользователь №: 2441



А я помню что в этом возрасте любила "Повесть о настоящем человеке", "Два капитана" и "Открытую книгу" Каверина и Узника Замка Иф.


--------------------


Небо синее - в цветке,
в капле - моря бесконечность,
целый мир держать в руке,
в каждом миге видеть вечность!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 17.2.2010, 14:18
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Спасибо за советы, девочки. Так и поступим. У всех вкусы разные, так что понравиться- неизвестно. Спасибо за совет про классику, сама помню в школе "Преступлением и наказанием" зачитывалась. Надо и Насте подсунуть.
Кстати"Гордость и предубеждение" тоже одна из моих любимых книжек, просто затертых. Читала, перечитывала. И на отдых в финку была взята книга и сериал ВВСишный. Читала и смотрела параллельно. А потом вдогонку еще и Эмму перечитала. Это уже период Остиномании какой то :-)). Поэтому дочь сказала - "Нет, мама, если еще и я начну Дж. Остин читать, будет уже слишком!"
Про Дюма намекаю уже давно, но пока безрезультатно, видимо надо просто найти эти книги и поселить их на тумбочке у кровати :-))
И Гарри Поттера и даже хроники Нарнии уже осилили.


К теме детских книг:
Соглашусь с Джими. Букварю Жукова - ДА!


А где берете Школу Семи Гномов?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 17.2.2010, 14:25
Сообщение #20


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Рыбка@Angel @ 17.2.2010, 14:18) *
А где берете Школу Семи Гномов?

Мы покупали в Детском мире.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:43

    Rambler's Top100