IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Будь собой!, Что есть что, а также зачем...
NaTiTa
сообщение 26.3.2012, 8:31
Сообщение #21


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 22.3.2012
Из: Челябинск
Пользователь №: 4405



Цитата(Анна Красникова @ 26.3.2012, 2:13) *
Да, я как-то смотрела эти фильмы по телеку, кстати не так давно показывали. Очень интересно. Даже не знаю, как бы я себя повела в такой ситуации. Мне кажется, что на этом принципе основано наше телевидение, оно незаметно подменяет наше сознание своим. И вроде бы мы соглашаемся, ведь такие известные и уважаемые нами люди, говорят. Ну, пусть не совпадает наше мнение с их, но уже задумываешься. А когда ещё кто-нибудь и ещё скажет как тот уважаемый, то уже вроде бы кажется они и правы. Вы не замечали такое за собой? Особенно у меня такое ощущение, когда смотришь какие-то передачи, навроде "Фактор А", или "Ледниковый период".

Про телевидение согласна абсолютно. Мы с мужем телек вообще не смотрим, кроме канала про науку и я еще один люблю канал, а так только мультики...все новости из интернета узнаем, дак когда я общаюсь со своими родственниками, которые смотрят телевизор, ну диву даешься иной раз, как люди с двумя высшими образованиями могут такие глупые вещи принимать на веру....все время пытаюсь их образумить, но безрезультатно....))))


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 26.3.2012, 10:23
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Девы, нашла ещё одну классную притчу. Нашла её без названия, долго думала, но даже не знаю, как её можно назвать?

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 26.3.2012, 16:02
Сообщение #23


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



А про разные притчи у нас уже была темка, вот: http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=1852&st=0 Может их объединить как-то или это не принципиально? (вопрос к нашим дорогим модераторам))).


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 21.4.2012, 15:21
Сообщение #24


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Сегодня прочла:

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 21.4.2012, 15:47
Сообщение #25


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ох и люблю я притчи! Спасибо, Галинка, очень понравилось!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadin-n
сообщение 21.4.2012, 16:08
Сообщение #26


Мама ангелочка
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 2987



отличная притча, спасибо,Галина.
Точно. не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 21.4.2012, 17:59
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Галина, мама Егорки @ 23.3.2012, 21:56) *
Я тоже привыкла мыслить глобально)
Для того чтобы принимать жизнь со стороны наблюдателя, нужно быть отрешенным и умиротворенным.
Лично при моем темпе жизни это невозможно.
Раньше я с удовольствием и умиротворением рассматривала облака, жизнь букашек в опавших листьях.
Сейчас даже на себя смотрю мельком, и то только чтобы утром причесаться.

Я даже пост в этом году не смогла продержать и одного дня , и молится не могу, потому что в голове столько всякого, что о сосредоточении и речи нет.
Нету умиротворения, а мне так его не хватает...
Иногда думаю что святым старцам-отшельникам легко было быть святыми- никто не отвлекал от прекрасного.
А когда у тебя трое олухов, вопящих на разные голоса, муж, родители, аквариумные рыбки, собака, кот, работа, подработка, посуда, стирка, уборка, готовка, родительский комитет, одноклассник/контакт/кардиомама/скайп - в два часа ночи спать, в семь подъем и снова "мама пописю", "где мои кеды" и "не хочу в садик"- где взять душевное равновесие?
Может кто нибудь научит? huh.gif



Галиночка, ты чего???

Не знаю, как вам, а мне именно ВПС помог справиться с таким состоянием.
Я после первой операции настолько отчетливо, просто кожей ощущала хрупкость Борькиной жизни, что все остальное стало мелким для переживаний.
Вокруг рушился мир, меня проклинали и не понимали, я рыдала сутками....НО
Я просыпалась рядом с Борькой и улыбалась тому, что он дышит
Я пела ему песенки, я старалась показать ему как можно больше в этой жизни, клала в ладошку лед и теплое яйцо, давала понюхать апельсин, танцевала с ним на руках, - удивляла, чем могла.
Еще были массажи, гимнастика для грудничков, бассейн (там все пальцами у виска крутили).
Я никому не говорила, что мною двигало.
Я решила, что если он может умереть в любой момент, я должна дать ему как можно больше и запомнить как можно больше.
Я заполняла до отказа каждый момент нашей с ним жизни. И не от отчаяния, я понимала, что это все у меня - в последний раз. И я никому не отдам счастье быть мамой Борьки. Я с Юлькой так не радовалась каждой мелочи, как с ним.

Не могу точно описать, но каким-то чудом я просто "заблокировала" все страхи и раздражение, не было на них ни времени, ни сил.
И это сработало, наверное, даже не моей волей, а чудом, но сработало!
Сейчас меня "кроет" чаще, чем раньше (по сравнению с тем, когда почти не взрывалась, 2-3 раза в год уже много!), но я поняла, что это мне аукается прошлогодняя операция Борьки, а значит, выйдет наружу и уйдет. Домашним так и сказала, они поняли и даже стараются поддержать меня, им стыдно, что не думали об этом раньше. А я написала на бумажке, какие моменты меня "кроют" и удивилась
1. Первое и главное - наши неопределенные отношения с "мужем".
2. и до 10. - бытовые мелочи, вроде неубранной обуви и немытой посуды.
По первому поставила мужу ультиматум - или он мне объясняет свою позицию до тех пор, пока я ни пойму, или он съезжает к папе и приходит в гости. Психика дороже. Говорили в 4 захода по 2-3 часа, пока вдруг он наконец не раскололся и не расставил все по местам. Ответ меня устроил куда больше, чем его партизанское молчание и отговорки. Успокоилась. Но по голове подушкой надавала за то, что раньше молчал.
Остальное озвучила жестко каждому, не в виде претензий, а как инструкцию. Т.е. посуду на ночь моет дочь, никакие отмазки не прут, буду поднимать с постели. А носки на стульях буду собирать и складывать в рабочую сумку мужа, пусть на работе нюхает. Вещи дочери не гладила и не стирала 2 недели, просто откладывала в сторону и в машину не загружала - через 2 недели она их сама перестирала, и перегладила, да еще и домашние вещи тоже отутюжила, как раньше.
А когда шум-гам и прочее - смотрю и думаю, что ведь это тоже все в последний раз!!! Через год уже не попросится на ручки, не позовет попу вытереть, Юлька не запоет на всю кухню в наушниках, вырастут ведь!

Насчет "старцев" тоже скажу. Моя бабушка по папе жила в деревне, интеллигентнее женщин не встречала. Она тянула на себе и дом, и огород. и учителем нач.классов работала, и потом сторожем где-то. Она рассказывала, что чистит картошку, а мысли летят, летят куда-то, тяпает огород и думает о хорошем, штопает или гладит и поет потихоньку. Такое умиротворение в душе, что глаза просто светились! Думала, как назвать то, что в них читалось - наверное, приветливость и доброта. а еще тихая радость или счастье. Это у женщины 1918г.р., прошедшей голод, холод, пережившей войну, репрессии мужа, смерть дочки от менингита из-за голода и холода!!! Она не то, что ругательств, просто резких слов не признавала. Самое страшное, что мы от нее слышали: "ах, ты ж, морда!" но это уже за страшное преступление. Вот бы научиться ТАК жизнь принимать!

Галюсь, ты ведь любишь свое шумное семейство? И любишь смотреть, как все это крутится вокруг тебя!
Просто мы привыкли считать себя жертвами обстоятельств, а не хозяевами. Скажешь себе, что "да, это бардак, но я хозяйка этого бардака". и сразу как-то легче становится, честное слово! И сразу руки развязываются поменять "правила бардака", ведь это твое хозяйство.
Попробуй "рассортировать" проблемы:
1. Одни - просто болезни роста. Пошумят и перерастут, пачкаться перестанут, есть станут аккуратно, школу закончат, и т.п.
2. Второе - "занозы", т.е. проблемы серьезные именно для тебя! И прагматично подумай, что сгладит твое к ним отношение, побеседуй с домашними, найдите выход и ты сразу успокоишься.
3. "Пунктики", может и не серьезные, но мешающие и раздражающие. У тебя речь шла в основном о них. Половину из них легко решить расписанием! Просто составить себе график: раз я не могу все сделать сразу, буду делать постепенно. Например, могу свой озвучить.
Стирка: пятница, вторник
Глажка: суббота (чуть-чуть, только срочное) и среда (побольше)
Уборка: пятница (пока машинка крутится и все на работе и в садике), "генералим" вместе по воскресеньям, это веселее и намного быстрее, т.к. никто не хочет растягивать удовольствие.
Готовку тоже разношу на несколько дней - первое и мясное в один день, гарниры и салаты на следующий, ну и по мере подъедания добавляю. Понятно, что с малышами это утопия, но есть несколько секретов для облегчения. Например, делая котлеты, часть фарша катаю в шарики и замораживаю фрикадельки. Потом идут на быстрые супчики, если я устала. Морковку, свеклу и пастернак на борщ тоже режу сразу и делю на порциии, заворачиваю в пищ.пленку и в морозилку. Борщ готовится веселее и быстрее, меньше грязи.
Интернет - это проблема. Волевым решением сказала, что буду сидеть в нем 2-3 раза в неделю, зато муж в это время возится с мелким.

Попробуй перебрать свои проблемы, должно полегчать хоть немного. Да и потом, когда ты вспоминаешь, что ты распределила все сама, как тебе было нужно, на душе сразу легчает, проверено. А если не все удобно - это временно. А если не все устраивает - поменяем еще раз.
А самое главное - Да, у меня в доме кавардак, но это мой кавардак! Я не неряха, я сегодня трачу время на более важные дела. У меня не дурдом, я разрешаю своим детям пошалить, потом сами все уберут (как могут, но это пока). Дети не хулиганы и неряхи, они живые и шаловливые, как все дети, а вещи на то и одеты, чтоб пачкали их, а не себя. Я не сижу в компе посреди бардака, это мое личное время для отдыха.
Здорово, правда?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 21.4.2012, 18:20
Сообщение #28


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ну, Ален, как всегда- супер rose.gif Спасибо за то, что поделилась опытом)

Цитата
Да, у меня в доме кавардак, но это мой кавардак! Я не неряха, я сегодня трачу время на более важные дела. У меня не дурдом, я разрешаю своим детям пошалить, потом сами все уберут (как могут, но это пока). Дети не хулиганы и неряхи, они живые и шаловливые, как все дети, а вещи на то и одеты, чтоб пачкали их, а не себя. Я не сижу в компе посреди бардака, это мое личное время для отдыха.

А это прям распечатаю и повешу на дверь в кухню!

Я умом многое понимаю, но эмоции зачастую просто захлестывают, характер у меня такой, что же делать.. huh.gif
Аукаются тоже все громадные и страшные стрессы последних двух лет. Хочется забиться в уголок и отдохнуть , посидеть одной в тишине хотя бы недельку, хотя бы денечек.
Но то просто невозможно) Убегаю в интернет, а меня оттуда вытаскивают каждые две минутки члены моей неугомонной семьи. Как тут не станешь истеричкой?))
На Пасху исповедались и причастились, и как будто бетонный панцирь с плеч упал)
Вернулось состояние радужных красок жизни, слава Богу.)
Избавилась от душевного хлама и взялась за хлам бытовой.
Очищение пространства- отличное лекарство от хандры.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 23.4.2012, 14:11
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Да, Алён - это точно супер! Что-то у меня в мозгу щёлкнуло и перевернулось! Спасибо тебе большое! rose.gif

Галин, твоя притча, ну просто очень, очень, очень мне понравилась! rose.gif

Прямо как-то легче на душе, девочки, после нашего общения! rose.gif


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 23.4.2012, 14:22
Сообщение #30


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Анечка, мы тут по большей части только вот этим и занимаемся)) Хорошо, когда есть кому пожаловаться и попросить совета.
Кардиомамы не совсем обычные мамы. Приставка "кардио" красной строкой проходит через все, что с нами происходит и нас окружает. Поэтому иногда нас могут понять только такие же, как мы сами)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 23.4.2012, 14:30
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Очень от этого спокойно и радостно! wink.gif

В смысле от того, что мы вместе!
А на счёт понять, ЭТО ТОЧНО!!! Иногда кажется, что ты один, совсем один... Ничего не радует, даже собственные дети... А зайдёшь к нам на форум и сразу жить хочется, энергия какая-то появляется и куда-то деваются все проблемы разом! Вот это допинг! rose.gif


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 23.4.2012, 20:52
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Affa @ 21.4.2012, 18:59) *
Попробуй перебрать свои проблемы, должно полегчать хоть немного. Да и потом, когда ты вспоминаешь, что ты распределила все сама, как тебе было нужно, на душе сразу легчает, проверено. А если не все удобно - это временно. А если не все устраивает - поменяем еще раз.
А самое главное - Да, у меня в доме кавардак, но это мой кавардак! Я не неряха, я сегодня трачу время на более важные дела. У меня не дурдом, я разрешаю своим детям пошалить, потом сами все уберут (как могут, но это пока). Дети не хулиганы и неряхи, они живые и шаловливые, как все дети, а вещи на то и одеты, чтоб пачкали их, а не себя. Я не сижу в компе посреди бардака, это мое личное время для отдыха.
Здорово, правда?


Алена, здорово! Молодец! Хорошо написала... rose.gif Это очень правильное отношение к вещам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 24.4.2012, 11:18
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Прикрепленный файл  vsegda_byd_soboy_1.jpg ( 40,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toma-umka
сообщение 24.4.2012, 11:27
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 15.6.2011
Из: г. Пенза
Пользователь №: 3908



Отличная картинка!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 24.4.2012, 11:42
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Цитата(Анна Красникова @ 24.4.2012, 12:18) *
Прикрепленный файл  vsegda_byd_soboy_1.jpg ( 40,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16


Прикрепленный файл  motivator_21623.jpg ( 65,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 15:31

    Rambler's Top100