IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Воспитатели вокруг, Позиция некоторых взрослых...
Татьяна
сообщение 28.4.2011, 23:16
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девы...
Вот у меня вопрос.
Как вы относитесь к тому,что вашим детям говорят или делают незнакомые люди?Мы не берём друзей или воспитателей в саду,с этим всё ясно.
Но вот например,как вы относитесь к тому,что вашего ребёнка схватят за руку,или оттолкнут,или вырвут игрушку из рук взрослые.Родители других детей,например.
Несколько раз у нас были такие ситуации.
Одна мама,у ребёнка которой мой ребёнок хотел из рук взять игрушку,схватила Арсения за руку и отпихнула его со словами"не трогай".Я была возмущена,если честно.По мне,так раз вы пришли на площадку,где все дети играют вместе и взаимодействуют между собой,нужно быть готовыми к тому,что могут быть разные ситуации.Зачем так грубо обращаться с ребёнком.Чужим к тому же....?
А на днях произошла такая же ситуация,бабушка другого ребёнка опять схватила за руку моего и вырвала игрушку.Я не сдержалась,подходя к ним начала говорить"только не надо руками трогать"...но она недослушав стала что-то говорить,не поняла,что я собиралась сказать,и"моего ребёнка" я не договорила.Я рада с одной стороны,потому что не люблю скандалов.Но с другой стороны,почему-то я никогда не посмею хватать чужого ребёнка и что-то ему выговаривать.Кто я такая,чтобы воспитывать чужих детей?Для меня это просто недопустимо.
Я уже не говорю о том,что некоторые нервные родители любят что-то сказануть,объяснить,поучить и повоспитывать в таком ключе,который мы не практикуем.Потом мне приходиться объяснять "почему тётя так сказала и что это значит"...
Девы,я псих,да?
Как вы относитесь к таким ситуациям?Расскажите!
И вообще,как можно трогать чужих детей?Это разве нормально?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 28.4.2011, 23:29
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюш, ты не псих...ты всё правильно говоришь-чужих детей мы не имеем права воспитывать....
ну или я тоже псих и отношусь точно также..... rolleyes.gif
единственное-своему ребенку я всегда говорю, что он должен делиться игрушками и уж чужих детей никогда не толкаю и ничего у них не забираю....я могу Дане сказать -"Иди, и забери свой мяч-мы уходим домой" и все адекватно всё понимают....
бывают, конечно, особи, которые ни фига не понимают, но я сейчас не трачу на них свои нервы, я просто ухожу, но они и не трогают моего ребенка, а если тронут-то держите меня семеро-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 28.4.2011, 23:34
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Тань,ты еще терпеливая у нас дама,я бы там такой скандал закатила,чтоб непонятно кто моего ребенка посмел руками трогать
Я в шоке,откуда в людях столько злобы,ведь это дети,поиграют и отдатут


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 28.4.2011, 23:38
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девы,да вы чтоо?
Вот я чувствовала,что это всё же не нормально,но молчала,потому как знаю свою нервную систему))).
Так значит вы мне разрешается высказывать в лицо "хватателям за руки"?(знаете,ещё так за запястье схватят и вырывают.Если бы просто за игрушку потянули,это ладно,но не могу я когда моего ребёнка хватают,он этого не понимает,делает круглые глаза)...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 28.4.2011, 23:42
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Цитата(Татьяна @ 28.4.2011, 23:38) *
Девы,да вы чтоо?
Вот я чувствовала,что это всё же не нормально,но молчала,потому как знаю свою нервную систему))).
Так значит вы мне разрешается высказывать в лицо "хватателям за руки"?(знаете,ещё так за запястье схватят и вырывают.Если бы просто за игрушку потянули,это ладно,но не могу я когда моего ребёнка хватают,он этого не понимает,делает круглые глаза)...

в таких ситуациях можно выплеснуть свои эмоции
я сама своего ребенка не хватаю,не хватало,чтобы это чужие тетки делали


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 28.4.2011, 23:43
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюш, конечно, за запястья хватать нельзя....вот ты их ребенка так схвати и посмотри что будет....ну нормальные люди то? дети же не понимают....ужас....я бы точно высказалась....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 28.4.2011, 23:45
Сообщение #7


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Моих как -то никто не трогал. Пусть бы попробовали!)))))Или я не помню такого просто...
Но!
Я очень не люблю, когда кто то вмешивается в мое воспитание детей.
Я мать демократичная, мои дети могут меня и по голове треснуть, в шутку, и секреты рассказать, и в компутере можем вместе поиграть, и в "больничку". Но в тоже время мое слово дома - это закон!
Я могу отпустить старшую гулять (как сегодня) зная, что у нее не подготовлены еще задания к контрольной, но зная так же, что гулять зовут подружки, с которыми в последнее время отношения начали ухудшаться и она переживает. Ей это важно - и я отпускаю.
А почему нет? Пришла и спокойно все сделала.
А в другой раз я не отпускаю ее погулять в компанию, где есть ее симпатия. Не смотря на ее мольбы и стенания. Родственники-свидетели в шоке: жестокая мать!!! как ты можешь так над ребенком издеваться?!!! У нее первая любовь!
Но дочь- то меня поняла, и позже спасибо сказала, так как я знаю про ее круг общения все, что обычно мамам не рассказывают.

Моя мама категорична в этом плане и постоянно пытается внести свой устав в наш монастырь: что слишком много воли у детей, что я все на самотек, что я не слежу за ее учебой, не смотрю дневник, и тыры и пыры.

А этим "самотеком" моя дочь учится сама и без принуждений с первгого класса, и с одной четверкой. Все удивляются, что я даже темы не знаю, которые они проходят в школе, в то время, как другие мамы на собраниях разбирают с учителем сложную задачу, заданную в прошлом месяце ohmy.gif

И дневник я смотрю. Иногда)) И уроки делаем в крайне сложных случаях. Но очень редко. Зато она самостоятельна и готова к жизни.

Просто мы с ней правильно расставили в свое время приоритеты: "не хочешь учится, пожалуйста, не учись. В доярках тоже есть очень заслуженные люди. Почему нет?"
Она учится))))

Но окружающим почему то не нравится мое отношение к воспитанию. Почему?...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 28.4.2011, 23:46
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Девочки, неадекватных людей всегда хватает...обычно таких мамаш/бабушек и их детей видно издалека: капризный истеричный мальчик/девочка и квохчущая на ним наседка. Я в такие ситуации пока со своим не попадала, но с другими детьми такое случалось - замечала неоднократно. Просто к таким не подхожу (обычно на площадке мамы одни и те же), благо, что всегда есть альтернативный вариант общения. Не дело, естественно, чтобы чужой человек обижал или отбирал что-либо у твоего ребенка - я б подошла и высказала всё, что думаю. Иначе ребенок будет думать, что когда кто-то чужой его обижает и мама молча стоит в сторонке - это норма...

С другой стороны, меня бесит, когда чужой ребенок явно старше отбирает что-либо у моего, а мамашка при этом молча стоит в сторонке и бесстрастно на это взирает - в таких ситуациях вот тоже не знаю обычно, что делать...отнимать у чужого ребенка игрушку самостоятельно - неправильно, оставить её у чужого ребенка - тоже неправильно, т.к. не должен сильный и большой отнимать у маленького. А тем более, мой ребенок не должен привыкать к тому, что его могут безнаказанно подойти толкнуть, отнять и тыды.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 28.4.2011, 23:50
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Я просто сатанею, когда мою трогают. Недавно её побил мальчик, его родители в это время стояли и умильно смотрели на все это действо. Ну....в общем. досталось всем: и мальчику, и родителям. А по поводу "поучений" дочка выучила одну фразу "Нечего мне говорить, у меня своя мама есть". Оченно рекомендую от особливо приставучих избавляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 28.4.2011, 23:54
Сообщение #10


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ох, я что то не совсем в теме разобралась)) Глубоко извини, Танюшка, ну уже написано)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 28.4.2011, 23:57
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Когда старший ребенок начинает забирать у моего-я говорю не отдавай, это твоя игрушка и не фиг...можно нормально попросить-если просят, то говорю, чтобы делился....мой никогда не лезет отбирать-он может стоять рядом и просить, но отбирать нет.....
вспомнила ситуацию со мной....мне 7 лет было, брату 3 года-поехали мы с мамой к её друзьям на юг...мама ушла куда-то...нас посадили ужинать, а на ужин галушки какие-то...мы их не любим с братом...вообщем, я от еды отказалась и брат тоже....дак друг моей мамы, у которого мы гостили, сказал нам "Я вас сейчас на горох поставлю"...то что он услышал в ответ от меня привело его в шок...дословно не помню, но смысл в том, что ты не мой папа и не имеешь права, своих дочерей ставь куда хочешь, а нас только попробуй тронуть....маме потом было всё рассказано...и сейчас прошло 20 лет, но я с таким негативом вспоминаю этого дядю и в гости ехать к ним не желаю....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.4.2011, 0:00
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Ну вот не знаю...
Когда мой был мелкий,я тоже переживала что его бьют,обижают,отбирают игрушки старшие дети.
А теперь он делает это.
Да,он может отбирать у младшего ребёнка,но он же это делает не со зла,он вообще не смотрит у кого она,игрушка эта,он видит только её...Если я вижу что это карапуз,я запрещаю,говорю верни,сама заберу верну.Но я не могу уследить за каждым его шагом,это всё может быть спонтанно,быстро,взял,посмотрел тут же всунул назад,или поменялся со своей.Ну не могу же я как,действительно,та наседка,носиться за ним по песочнике распихивая детей и каждый его шаг комментировать...
Но и когда был мелкий,и сейчас,я никогда не скандалила.
С вами здесь делилась переживаниями,да....
Я прямо не знаю...
Ну неприятно когда у твоего отбирают,но это ведь дети...Теперь я это понимаю.
Я ещё считаю что я слишком много уделяю внимания взаимодействия его с другими детьми.Смотрю многие мамы ооочень спокойно относятся ко всему что делают их дети,даже если это выходит за рамки дозволенного,по-принципу-"они должны сами разбираться"...
Но...в этой теме меня больше волнует позиция родителей...
Одни спокойно относятся к тому что их чада вытворяют,другие как коршуны становятся на защиту детского имущества...)))
Сколько нас (Арсения) в раннем ))) детстве обижали,били,песком обсыпали в глаза,толкали в грудь,так что мы летели...ну очень неприятно.Но переживаемо)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 29.4.2011, 0:03
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Тань, ну наверное, дети должны учиться взаимоотношениям между собой...просто это тогда должно быть на их уровне...ты же сказала, что схватили твоего ребенка....вот на это я бы скандалила....а если бы мамочка нормально отреагировала и дети бы сами разобрались-то это другое дело....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.4.2011, 0:07
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Галина, мама Егорки @ 29.4.2011, 0:54) *
Ох, я что то не совсем в теме разобралась)) Глубоко извини, Танюшка, ну уже написано)))

Всё нормально,Галь rose.gif

Цитата(Вика мама Данюши @ 29.4.2011, 1:03) *
Тань, ну наверное, дети должны учиться взаимоотношениям между собой...просто это тогда должно быть на их уровне...ты же сказала, что схватили твоего ребенка....вот на это я бы скандалила....а если бы мамочка нормально отреагировала и дети бы сами разобрались-то это другое дело....

Ну так да,это я к Наташиному посту,навеяло.
А вообще-то да,я про бабушек/мам...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 29.4.2011, 0:13
Сообщение #15


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я жутко не люблю, когда кричат или трогают не своих детей. И сама чужих не трогаю. Хотя иной раз хочется enough.gif )
Но ведь это дети) Разве можно на них всерьез сердится?
Но мне очень не нравится ничегонеделание родителей, когда ребенок явно переходит все границы.
Наблюдала в больнице одной картину, когда две мамы разговаривали на кушетке, а девочка лет 6 громко и намеренно топая туфлями бегала из конца в конец коридора. На протяжении 20 минут!
Мамы болтают, и ухом не ведут, сестрички ее одергивают, а ей хоть бы хны: не мама же сказала!
Больные ведь лежат,больница! Неужели даже этому в 6 лет ребенок не научен?
Эх, не я ее мать!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 29.4.2011, 0:18
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Танюш, я тоже своему не разрешаю у других детей отбирать - попросить можно, спросить, поменяться чем-либо...особенно вижу, что если Макс нацелился на игрушку какого-нибудь малыша, который меньше и на ногах стоит хуже - всегда вмешиваюсь. Двухлетки обычно сами не отдадут )) Но когда у моего полутрогодовалого какой-нить трехлетка начинает что-то вырывать, а рядом мама стоит и на всё это умиляется (типа, "ой, какое у меня чадо непослушное, ути-пути"), то мне неприятно, честно скажу...не то, что вырвал, а то, что мама стоит и всему этому потакает. Понятное дело, дети это не со зла делают - так на то и взрослые рядом.
Обычно по принципу "они сами разберутся" действуют мамы, чьи дети активны и себя и так в обиду не дадут...или мамы, которым пофиг на ребенка - они потрындеть с подружками вышли и сигаретку курнуть.
Я, наверно, действительно, слишком на этом циклюсь ))) Просто неприятно, когда твоего малыша обижают...и очень не хотелось бы, чтобы он думал, что так и надо.
Скандалить не надо, конечно - надо как-то цивилизованно это решать...и уж, тем более, не отпихивать чужого ребенка и не выкручивать ему руки, это недопустимо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 29.4.2011, 0:21
Сообщение #17


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Наталья- bravo.gif bravo.gif Полностью согласна!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.4.2011, 0:23
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Полностью с тобой согласна,подписываюсь под каждым словом.Конечно же когда мамочка большого ребёнка молчит это неправильно.И про принцип "сами разберутся" тоже заметила,что это слова мам,уверенных в том,что её деть держит верх,хотя в принципе мы же всё равно должны давать им немного понять что к чему,рано или поздно мы не сможем постоянно заступаться.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 29.4.2011, 0:29
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Дети могут между собой разобраться и должны между собой разбираться, когда они примерно одинакового возраста и физического развития....А если ребенок вдвое старше подходит и силой отнимает то, что хочется? Мой, например, еще не умеет ни реагировать на это, ни защищаться, да и в физической силе он проигрывает...раз у него подошли отоборали, два отобрали, три, четыре...ну и что дальше? Дальше он либо начнет бояться старших детей, либо вообще откажется на площадку ходить.
Наверно, есть детки, которые растут или изначально с более старшими, или более активны и могут так толкнуть в ответ, что мало не покажется - мой так не умеет, и за себя постоять пока не может в этой ситуации.
Потому я так и написала...

Тань, пишу то же самое ))) телепатируем ))))))

f-g.gif f-g.gif f-g.gif

Всё, девочки, с вами хорошо, но я спать! Спокойной ночки! f-g.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liya
сообщение 29.4.2011, 0:42
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 13.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2449



Мои дети пока чужие игрухи не отнимали))) С этим у меня строго, научены меняццо
Когда другие (ровестники) у них пытаются отнять их игрухи, я просто предупреждаю мамашек, что это плохо кончится (ага, погодки, драться еще как умеют, и еще тому кто постарше покажут).
Но вот был тут случай позавчера... В поликлинике девочка 6 лет пыталась вырвать из рук моего еще не 3-х летнего старшего сына дверь от домика. Так я у них двоих эту дверь еле забрала и на место приставила, а маме девочке вообще все равно было где ее дочь, что делает и т.п.

По теме - я считаю, что каждая мама должна смотеть за своим ребенком сама, пока ни разу не вмешивалась в детские разборки, НО, считаю вправе вмешаться, и оградить моих детей от других, в некоторых ситуациях, таких как: агрессивный ребенок намного старше, а родители за ним не следят, ребенок того же возраста, но допускает "недопустимые приемы" кидается песком в глаза, дерется палками и т.п. у нас были подобные случаи, но родители тех деток реагировали, ну а если бы не реагировали, то сорри, тут бы я и за руки хватала и наорать могла бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 1:02

    Rambler's Top100