IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детский онанизм, что делать?
Доктор Довгань
сообщение 1.4.2009, 0:24
Сообщение #1


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Несколько дней назад я получил письмо. Проблема детского онанизма, которая затронула в письме мама 4-летней девочки, показалась мне достаточно актуальной, и, с ее разрешения, я публикую это письмо с небольшими сокращениями.

Два года назад ребенку выполнена операция на сердце. После операции стали за нею это замечать. Перелопатили инет, прочитали массу инфы, начиная с того, что это отличается кардинально от взрослого и это таким способом ребенок познает свое тело, и до того, что надо лечить.
При первом варианте реагировать на это, лишь отвлекая его от этого занятия. Другая, что надо разбираться в причинах, тащить к психологу. Дилемма!
Простите если выражусь прямо, но с вами, хирургами, попроще. Посмотрел, кто лучше оперирует, и вперед, до победы.
А с психологом?! Как узнать, кто из них лучший, у которого меньше пациентов до дурки дошли... Ведь они лезут в душу и в мозги. А тут не окрепшая душа, становление сознания.
Девочке нашей почти четыре года, очень умная, развита не по годам, я не хвалюсь - это замечания других. Рано заговорила, сообразительная. Даже в этой ситуации она меня удивляет. Когда она остается одна, а потом я к ней прихожу, меня она уверяет, что сейчас ЭТОГО не делала, а в другой признается. Я стараюсь реагировать спокойно, не пугать и ни в коем случае не кричать.
А как объяснить, если спросит, почему нельзя. И правда - почему? Что мне ей ответить?!
Для меня загадка, в чем причина? Действие наркоза, полученный стресс в больницах от процедур и операций!?
Помню, еще задолго до рождения дочурки, рассказывала одна знакомая, что когда ей довелось работать в детском саду воспитателем, с этим явлением они разбирались просто. Плескали на провинившегося ковш ледяной воды и все - нет проблемы. Вот еще один из минусов из-за которых мы не посещаем ДС.
Извините, много получилось, видимо наболело. А поговорить не с кем, не потому что стыдно, нет. Но и не та ситуация, с которой можно выйти на форум. Может, Вы мне подскажете, вдруг было в Вашей практике подобное? Что же делать?
Не хочу поломать ребенка, а хочу найти выход....

Мы с автором письма обсудили ситуацию, я высказал свою позицию, пожалуйста, выскажитесь и вы, если
А) вам близка и понятна эта проблема.
Б) вы точно знаете, что надо делать.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otash
сообщение 1.4.2009, 12:53
Сообщение #2


бабуля
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 7.7.2008
Из: г.Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 127



Да проблема действительно очень серьезная и деликатная, и мое мнение, что если ли бы например у меня была такая проблема я бы не смогла о ней прямо в форуме писать, поэтому я предлогаю выбрать более другой вариант обсуждения. Вот Вам, Виктор Станиславович, может довериться каждый на нашем форуме и более открыто высказать как свои проблемы так и свой опыт по тому как они выходили из этого положения, и вы как доктор сможете адекватно оценить эти письма. Мое предложение пусть обсуждение этого вопроса будет закрытым, то есть пусть желающие пишут вам на личку, а вы затем просуммируете эти письма и поделитесь своими размышлениями или выводами с нами.
Но здесь есть одна проблема: ваша огромная загруженность и если мое предложения как-то будет мешать вашему и так не легкому труду, то просто забудьте и проигнорируйте его.


--------------------
Всем добра и счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenalg
сообщение 1.4.2009, 19:29
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.11.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 1923



И у меня сынок любит свою писюльку потрогать и так внимательно разглядывает, и до того трогает что даже как будто возбуждение, как у взрослого. Я просто стараюсь руку его убрать, но больше и не знаю как поступать. Хотя до того как прочитала тему не сильно волновалась-думала это все пройдет... интересно узнать как с этим бороться и надо ли? Может он еще неосознано? нам то еще всего 2 года


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 1.4.2009, 23:04
Сообщение #4


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(Otash @ 1.4.2009, 13:53) *
Да проблема действительно очень серьезная и деликатная, и мое мнение, что если ли бы например у меня была такая проблема я бы не смогла о ней прямо в форуме писать, поэтому я предлогаю выбрать более другой вариант обсуждения. Вот Вам, Виктор Станиславович, может довериться каждый на нашем форуме и более открыто высказать как свои проблемы так и свой опыт по тому как они выходили из этого положения, и вы как доктор сможете адекватно оценить эти письма. Мое предложение пусть обсуждение этого вопроса будет закрытым, то есть пусть желающие пишут вам на личку, а вы затем просуммируете эти письма и поделитесь своими размышлениями или выводами с нами.

Согласен.
Если кто-то не может написать сюда, пусть пишет мне в личку. Я, убрав всякую идентифицирующую информацию, выложу в форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super mun
сообщение 4.4.2009, 0:48
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 518
Регистрация: 12.6.2008
Из: СПб
Пользователь №: 113



Когда-то давно мне на глаза попалась статья касающаяся детского онанизма и там одной из первых причин был указан зуд, воспаление, неудобные трусики, реакция на синтетику в белье, мыло, гель и тд С начало у детеныша возникает желание избавиться от неприятных ощущений и на этом этапе очень важно убрать раздражающий фактор, дабы не превратить это в привычку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 6.4.2009, 23:39
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Когда Димке было около трех лет, захожу в комнату, а там "картина маслом".Сидит перед телевизором Димон без штанов, в одной руке бутылочка и он с наслаждением пьет чай, другая рука там, где должны быть штаны. Тридцать три удовольствия. smile.gif Я лично из этого проблему не делаю. Сейчас, если вижу, что вдруг руки заблудили, то спокойно их убираю. Недавно сказала ему, что рука в штанах у такого взрослого парня- это не красиво, и, что если ребята увидят, то засмеют и задразнят. Да я даже не наю, а нужно ли тащить с этим ребенка к психологу и акцентрировать тем самым на этом внимание. Мне кажется, что все это - явление это временное и багополучно проходящее.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 10.4.2009, 22:05
Сообщение #7


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Мой пацанчик тоже начал проявлять интерес к этому органу. Но я не считаю, что это проблема ( в моем случае) Происходит это только когда он без штанишек, да и то не долго. Я пришла к выводу - исследует своё тело. Пока я ему не запрещаю (запретный плод сладок, а он у меня упрямец). А там посмотрим.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШМЫГАНЯТА
сообщение 11.4.2009, 14:05
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 18.3.2009
Из: Ставропольский край, г.Пятигорск
Пользователь №: 2184



Моя старшая доча сейчас ей 3годика, раньше тоже интересовалась своими органами на что я её не отругала а , пусть может и не правильно, дома пристыдила что не хорошая стыдно и папа наш присоединился к моим словам МАМА И ПАПА ЖЕ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!!!!!!!!!!! и как то все отпало...бывает начинает поправлять там чтото если трусики неправильно одевает и ей мешает чтото...... НИКАКОГО ИНТИМА ПЕРЕД ДЕТЬМИ!!!!!!!!!!! ну вот как то так girl_blush.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Макара
сообщение 14.4.2009, 23:23
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 31.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2214



Цитата(ШМЫГАНЯТА @ 11.4.2009, 15:05) *
Моя старшая доча сейчас ей 3годика, раньше тоже интересовалась своими органами на что я её не отругала а , пусть может и не правильно, дома пристыдила что не хорошая стыдно и папа наш присоединился к моим словам МАМА И ПАПА ЖЕ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!!!!!!!!!!! и как то все отпало...бывает начинает поправлять там чтото если трусики неправильно одевает и ей мешает чтото...... НИКАКОГО ИНТИМА ПЕРЕД ДЕТЬМИ!!!!!!!!!!! ну вот как то так girl_blush.gif


мой Макарка тоже сейчас усиленно себя осматривает и ощупывает (ему 2года 4 месяца), но думаю это не проблема
мое мнение, что дети должны себя исследовать, как можно понять как и что устроено если это не разглядеть и не потрогать. а говорить ребенку, что он не хороший все-таки не стоит(извените за нравоучение), ведь дочурка ваша самая хорошая и самая любимая. ???????А папа и мама так не делают??????
может я вас не так поняла, но может лучше промолчать, чем говорить неправду. ШМЫГАНЯТА, еще раз простите blush.gif


--------------------


то, что позади нас, и то, что впереди нас,- лишь ничтожная малость по сравнению с тем, что внутри нас. (Уолт Эмерсон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 20.4.2009, 15:20
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 371
Регистрация: 4.11.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 1922



Когда нам преподавали психологию детскую, курс развития сексуальности, нам говорили, что первая развивается Оральная сексуальность - то есть ребенок получает удовольствие в основном только от еды - через рот, он сразу сыт и доволен.
Потом начинают приучать ребенка к горшку, и он начинает понимать, что когда у него все получается, то тоже все замечательно и его все хвалят, удовольствие. Но если ребенок не хочет, то заставлять нельзя, особенно мальчиков, когда он будет к этому готов, он сядит сам.
Дальше начинает развиваться Банальная biggrin.gif сексуальность, дети начинают трогать себя, делать движения характерные, вперед- назад.
Не нужно заострять внимание на этом, нужно отвлекать ребенка на что-то другое, но не ругать, может просто это напугать ребенка. Тем более что уже с 3, а может и раньше, лет начинает интересовать различие между полами, чем мальчик отличается от девочки, почему мальчики в садике писают по другому, стоя, и так далее, в садике они могут сравнивать себя, или видеть в телевизоре, или даже у родителей и видно разница между телами. Дети наши шмышленные и нам кажется, что они еще ничего не понимают, а они уже видят различия и им это интересно.
Но нам еще говорили такую вещь, что если на каком-либо этапе развития сексуальности произойдет фиксация, тормоз, когда родители начинают запрещать или заставлять через силу, то могут быть проблемы в жизни. Например при оральной фиксации, когда насильно толкают в рот ребенку, а он не хочет, когда еда или прием пищи становится для ребенка адом, то это может потом привести к курению, или постоянно торчащей спички во рту, или еще чему- нибудь, что будет им давать оральное удовольствие, жевание постоянное, пока дети не станут достаточно сознательными, чтобы с этой привычкой бороться, а некоторые не понимают и не видят такие привычки
Фиксация на второй, анальной фазе, грозит тому, что у человека могут быть проблемы с запорами, то есть постоянное зажатие, такие люди часто страдают нарушением обмена веществ, а у мальчиков это может привести к обратному, к гомосексуализму ( нам сказали так на лекции, приходил практикующий психолог) но это момент пока не достаточно изучен и доказан.
А на последней фазе фиксация, это ребенок в процессе жизни будет сильно стесняться себя, своего тела, и будут проблемы со второй половиной.
Вот такая лекция у нас была, может кто-то почерпнет из этого что-то для себя важное, но думаю это имеет место жить.
Если что-то не так, и я кого-то оскорбила этими всеми словами, извините.

И еще хотела сказать, что часто когда ребенок в памперсе, а потом сняли, он начинает там все исследовать и нам тогда кажется, что он что-то начал там усиленно капаться, хотя на самом деле там всегда было закрыто памперсом, а теперь туда доступ открыт, как все проверяет, станет не интересно и все пройдет, это как с новой игрушкой, поиграет и надоест.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 23.4.2009, 5:35
Сообщение #11


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



К Катиным советам хочется немного добавить (уж простите если что-то не так!). Мне показалось, что для тех, кто не хочет чтобы эта проблема возникла у детей вообще, это будет интересно.
У всякой проблемы есть основа, в данном случае причина. Почему возникла данная проблема?
1. В три года малыш ещё не понимает, что такое онанизм, но очень часто, того не сознавая, мы сами порождаем предпосылки онанизма у него в дальнейшем. И главная их предпосылка - это неправильное вопитание.
Когда внезапно Вы застали своего малыша играющего с половыми органами, не выдержав накричали, то совершили грубейшую ошибку, внушив ребёнку, что он игрался так специально, и что он очень плохой ребёнок. Не надо падать в обморок! Необходима выдержка!
2. Очень часто дети ощущают себя ненужными и нелюбимыми. И это мучает их настолько, что они начинают искать способ отвлечься. И случайно обнаруживает, что онанизм заглушает беспокойство и делает его жизнь приятней. Вот тогда ребёнок будет заниматься им уже сознательно, чтобы вызвать больше положительных эмоций и позабыть на их фоне свои невзгоды. Особенно ранимы и чувствительны единственные дети. У них нет братье и сестёр, с которыми можно пообщаться. И им приходится зависеть от настроения родителей, а настроение бывает разным.
3. Ещё одна причина, когда малыш страдает, узнав, что дома ожидали рождения ребёнка другого пола. Он мальчик, а нужна девочка. Или наоборот.
4. И даже Ваши насильственные кормления могут стать причиной патологической привычки. Запомните, когда ребёнок не испытывает удовольствия от пищи, то выключается одна из самых чувствительных зон организма. Эта зона - слизистая губ и рта. Она рефлекторно связана с другой зоной - генитальной. И если зона рта "молчит", то генитальная возбуждена, и это беспокоит ребёнка. И он начинает трогать половые органы. Вы продолжаете насильно кормить, он продолжает разряжаться. Привычка закрепляется надолго.
5. Зуд в генитальной области возможен, когда у малыша диатез, опрелости, глисты, когда Вы надеваете на него много одежды, либо она тугая.
6. Половые органы могут раздражаться, когда не соблюдаются гигиенические требования или когда Вы слишком тщательно учите ребёнка их соблюдать, что приводит к специфическим ощущениям и желанию вызвать их.
7. И даже физическое наказание (шлепки и порка) способствуют приливу крови к гениатльной области малыша, непроизвольно возбуждая.
8. Довольно часто маленькие дети "подражают" старшим детям с повышенным половым интересом.

Однако какова бы ни была причина, онанизм - это способ разрядки нервного напряжения. И если вдруг он появился у Вашего ребёнка, ищите, где истоки напряжения.
Не придавайте онанизму излишнего значения. Это не что-то из ряда вон выходящее, ломающее жизнь малыша. Поэтому не надо запугивать его. Угрозы Ваши чаще страшнее, чем сам онанизм. Это они, а не сама патологическая привычка, спобоны искалечить будущее ребёнка.

Как надо вести себя родителям с ребёнком, занимающимся онанизмом:
Найти причину и ликвидировать её.
Не подвергать допросам и осмотрам.
Не стыдить, особенно при посторонних лицах.
Ни в коем случае не ругать и не запугивать.
Пытаться уделить ребёнку максимум внимания.
Отрегулировать его питание.
Давать носить свободную одежду.
В режиме дня сделать акцент на водные процедуры, прогулки на свежем воздухе.
Создать возможность общения со сверстниками.
Любить и понимать!!!

Чего не надо делать ни в коем случае, если Ваш малыш занимается онанизмом:
Стыдить, подчёркивая его неполноценность. Всё время упрекать, что он - плохой.
Запугивать.
Ругать и подвергать физическим наказаниям.
Лишать общения со сверстниками.
Ограничивать двигательную активность.
Насильно кормить.
Не соблюдать гигиенические мероприятия или чрезмерно соблюдать их.

Когда причина онанизма не известна, необходимо обратиться к специалистам: урологу и гинекологу, а иногда и к невропатологу.
Если я не права - исправьте! Надеюсь никого не обидела.


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШМЫГАНЯТА
сообщение 23.4.2009, 9:49
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 18.3.2009
Из: Ставропольский край, г.Пятигорск
Пользователь №: 2184



Цитата(Мама Макара @ 15.4.2009, 0:23) *
может я вас не так поняла, но может лучше промолчать, чем говорить неправду. ШМЫГАНЯТА, еще раз простите blush.gif

..... почему говорить неправду??? родители ИЗВИНИТЕ онанизмом не занимаются поэтому считаю что ребенку сказала правду rolleyes.gif зато эта проблема у нас отпала... замечу дочуру я не ругала не кричала на нее а просто спокойным голосом пристыдила в доме когда чужих не было


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dumka2003
сообщение 10.10.2009, 21:52
Сообщение #13


Кардиомамулечка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1708
Регистрация: 13.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1990



А у меня у соседки дочка 4 годика одеяло между ног засовывала и... получала удовольствие. Она споросила что делать а я говорю не знаю. Спрашиваю а ты что делала? Она сазала что отругала, но это не помогло и теперь она засовывает мягкие игрушки между ног. Даже не знаю что ей посоветовать.


--------------------


Как говорила одна знакомая Редиска:"Все будет пучком!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 11.10.2009, 0:33
Сообщение #14


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



вот именно - одно дело полyчать yдовольствие - осознавать мозгом, зачем одеяло междy ног и что с ним делать, чтоб стало приятно, а дрyгое дело писькy теребить пока чай пьёшь перед телеком. неосознанно. мне кажется это разные вещи...... нельзя всё под однy проблемy подписывать. ИМХО


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 11.10.2009, 10:47
Сообщение #15


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



А у нас все прошло. Никакого интереса к этому органу больше не проявляет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 12.10.2009, 10:04
Сообщение #16


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Цитата(Ви4ка @ 11.10.2009, 14:47) *
А у нас все прошло. Никакого интереса к этому органу больше не проявляет.

Пора начать раздавать советы как себя вести в такой ситуации!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 12.10.2009, 15:21
Сообщение #17


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Цитата(vera gurkina @ 12.10.2009, 12:04) *
Пора начать раздавать советы как себя вести в такой ситуации!

Да собственно ничего такого я и не делала. Я просто не делала из этого факта проблему. Я так подумала В 4 месяца он руки обнаружил и начал их изучать, потом ноги.....начал на зуб пробовать. Ну а это был очередной орган тела и не более того. Начну, думаю, ругать, запрещать, будет хуже, Известно, что запретный плод сладок.Он начинал трогать его, я с ним разговаривала с ним, да мол это.... а еще у тебя пупок есть или любой другой новый для него орган. Месяца через 3 (максимум) все прошло. Сейчас он ему абсолютно не интересен. Одним словом дала возможность изучить его и успокоиться на этом. Ну это разумеется в том случае, если интерес этот - любознательность и ничего другого.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 13.10.2009, 9:22
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Мой сын тоже теребил свой писюньчик ,в частности сидя на горшке.Я сначала переживала,не знала как с этим быть,как реагировать.Думала занимать игрушками руки,но тогда возникнет привычка играть на горшке.Потом я просто спокойно убирала руки,направляла на "поддержать штанишки",а дальше стало ясно(почитав литературу),что это изучение себя,своих ощущений.Меня беспокоило,что в дальнейшем это может как-то развиться в нежелатьльном направлении.Останется только желание заниматься онанизмом.без девушки!!!
Моему сыну 16 лет,и я думаю,что верно не ругала не одергивала,вообще не акцентировала внимание на этом.
Понимаете,мне кажется,что дети иногода даже не обращают на какие-то вещи внимание.пока мы,взрослые своим криком.угрозами.наказание не обратим на это внимание!
И потом,ведь все дети развиваются разными темпами.Кто-раньше созревает,раньше проявляется сексуаьность.
Вообще сексуальное воспитание,очень тонкая вещь,идти должно именно из семьи. Я обсуждала это со старшим сыном,когда пришло время,потом со средней дочкой.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 3:43

    Rambler's Top100