IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уровень подготовки к школе у детей, что умели и знали ваши дети к 1-му классу?
Уровень подготовки ребёнка к 1 классу был:
Какой уровень был к 1 классу?
Высокий (ребёнок читал бегло,писал,считал ) [ 7 ] ** [36,84%]
Средний или низкий (ребёнок мог читать по слогам,немного считать и писать но не очень хорошо) [ 12 ] ** [63,16%]
нулевой (не читал ,не писал и не считал) [ 0 ] ** [0,00%]
Каким уровнем, на ваш взгляд должен обладать ребёнок к 1 классу в наше время?
Высоким [ 6 ] ** [31,58%]
средним [ 12 ] ** [63,16%]
не нужен никакой, всему начинать учиться в 1 классе [ 1 ] ** [5,26%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Надежда Т.
сообщение 20.11.2014, 12:48
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Оль я читала твой первый пост:))) Я все тему проштудировала... Ведь нам не за горами уже тоже скоро светит первый класс... И если судить по твоему первому посту с математикой у нас нет проблем , то все остальное мне видется в кошмарном сне....А другие школьные программы существуют? Не такие кровожадные?smile.gif))


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 20.11.2014, 13:22
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Надежда Т. @ 20.11.2014, 8:18) *
О боже!!!! Илона читаю тебя и просто диву дайюсь!!! И меня терзают мысли, как же мы то( я и мое поколение) тогда учились?!!! В наше время все дети как-то шли в школу без логопедов, дефектологов и т.д. Как же мы бедные учились то?smile.gif)))

Надежда, у нас были адекватные программы по возрасту. Сейчас программы сложные, запутанные и маленький человек, еще не готовый к такому объему впихиваемой информации, просто теряется. Я не говорю, что не выучится. Все в итоге выучатся, просто будет сложнее. У нас две трети класса посещают логопеда постоянно. В наше время наши родители не забивали нам голову учебой, начиная с 2-хлетнего возраста. Мы росли здоровые, бегали на улице и ели более-менее здоровую пищу. Потом шли в школу, кто-то умел читать, кто-то не умел, но к концу первого класса умели все. Теперь к концу первого полугодия уже начинают гонять за почерк и за быстроту чтения. У Алены она, кстати, до сих пор 28 слов в минуту, ну не убить же мне ее за это. Дислексия с дисграфией не дают нормально учиться, тяжело. Учебник русского языка по программе у нас в школе. Все слова пишутся *йожык*, *йолка" и т д. КАК ребенок должен из этого ужаса понять, что ему надо написать ёжик и ёлка я и сама не понимаю. Поэтому 3 по-русскому для нас праздник просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Максимова
сообщение 20.11.2014, 14:41
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 27.7.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 3994



У сына тоже программа "Перспектива", сейчас он также во втором классе. Не так страшно, как кажется. Хотя Окружающий мир несколько напрягает - особенно у нас любят фотки наклеивать (семьи, друзей, фотоотчет за неделю и т.п.). Читал в конце первого класса 43 слова в минуту. Считалось не сильно много (при норме в 30 слов). Как нам сказали - "у нас же гимназия, нам на 20 слов больше надо smile.gif). Подготовка к школе была средняя, на подготовительные курсы ходили. В основном, остро стоит проблема аккуратности и корявого почерка. Сейчас не тратят много время на вырабатывание почерка. Сразу слова пишут. А красиво будешь писать - не успеешь задания сделать в классе. Так что пока справляемся, но домашку делаем под строгим контролем )).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 21.11.2014, 6:27
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



ДА УЖ!!! Илон у меня просто нет слов.... Девочки скажите, я все же не могу понять есть другие программы, кроме "Перспективы"? Или она для всех школ единая?


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fedorka
сообщение 21.11.2014, 10:18
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 972
Регистрация: 21.12.2012
Из: Лобня МО
Пользователь №: 4956



Цитата(Надежда Т. @ 21.11.2014, 7:27) *
ДА УЖ!!! Илон у меня просто нет слов.... Девочки скажите, я все же не могу понять есть другие программы, кроме "Перспективы"? Или она для всех школ единая?

Этих программ, как собак нарезанных ( пардон). Перспектива, 21-ый век, 2100, школа России...... Эти , наверно, самые основные. Школа россии- это обычная, традиционная программа, по которой нас учили. 2100 раньше была с дебильной математикой ( одна задача на весь лист, пока дошли до конца, забыли, что было в начале). Сейчас говорят, что лучше стала. В 21 веке, говорят, упор на русский язык. А перспектива, вроде бы, похожа на традиционную ( мне так учительница сказала).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 21.11.2014, 12:12
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Так девочки спасибо! Мне все понятно, будем искать школу где программа "Школа России". Другую думаю мы наверно не потянем, уж больно он у меня не сидячий.... Хорошо если хоть эту потянем smile.gif)


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 21.11.2014, 13:24
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Мы - дети советского союза, учились по старой-доброй Петерсон. По ней сейчас мало где учат, только в гимназиях каких-нибудь. Или еще сельским школам повезло, они не спешат переходить на модные ныне. У Алены в школе программа наз-ся Перспективная начальная школа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 21.11.2014, 13:26
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Как показал опыт, классическая программа-не панацея. Надо искать хорошего учителя. Даже по Школе России можно задурить детям головы.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 21.11.2014, 16:00
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Тигра @ 21.11.2014, 13:26) *
Надо искать хорошего учителя.


К сожалению такие встречаются не часто:(
Уже несколько лет вспоминаю добрым словом Димкиного первого репетитора по английскому. Человек действительно полностью отдавался своему делу. Дима пришел к ней в первой четверти 1 класса,когда в школе у него англ. еще не было. В результате к концу учебного года он на английском читал быстрее и лучше чем на русском smile.gif Писал на письменном английском (она его учила писать именно прописными буквами) довольно приличные тексты, переводил, пересказывал. А главное ей удалось разбудить интерес к этому предмету. Как же мне было жаль с ней расставаться. Пока что такие учителя мне больше не встречались:(.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 24.11.2014, 7:01
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



к первому классу ребенок читал 60 слов в минуту, считал по порядку до бесконечности, решал примеры с сотнями, писал только печатными буквами. 2 года ходили в воскресную школу при гимназии.
Сейчас учимся в первом классе: читает лучше всех, с математикой проблем нет, пишет хуже всех.
В первом классе (говорю про наш город) читать НЕ учат!!! Сразу начинают писать. Если ребенок не умеет читать, или читает очень плохо, он сразу начинает отставать от программы.
Витя пошел в школу с высоким уровнем подготовки и , могу сказать, ничем особым в классе от других ребят не отличается. Может, только читает лучше других.
Учимся мы в обычной школе.
С первого класса начали заниматься английским в частном порядке. Сразу предупредили, что в школе спрос нереальный. Никто не рассусоливает. Не понимаешь - двойка. Английский - дело денежное, сразу к репетиторам отправляют. Мы решили начать заранее.
Считаю, что большинство детей к пяти годам могут начать учиться читать. Все зависит от терпения родителей. Букварь Жуковой и вперед! Мы начали читать в 4 года, все удалось.
и даже нет смысла рассуждать готовить или нет ребенка к школе. Однозначно - готовить.

мы учимся по программе Занкова. Пока только пару раз всем семейством не смогли выполнить задания)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 25.11.2014, 19:37
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



А у нас какая-то засада со штриховкой.Вот прям никак ,хоть что хочешь делай,не выходит ровно штриховать.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 28.11.2014, 10:23
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Одна из моих самых любимых тем по окружающему миру. Учебник 2 класс. Задавали на дом пересказ в первой четверти.

"Ледостав –одно из интереснейших явлений природы. Сначала появляются забереги. Это тонкий ледок вдоль берегов. Он словно держится за берега, зацепился за них. Потом в воде можно увидеть ледяное сало. Так называют плывущие по реке маленькие плоские льдинки. Они похожи на блёстки сала в тарелке с остывшим супом. А после снегопада в реке появляется снежура - что-то вроде каши от снега, плывущей по течению. Но вот ледяное сало и снежура слиплись в большие и рыхлые комья льда. Это шуга.
Ледяные комья на ходу смерзаются друг с другом. Образуются большие плывущие льдины. Но плыть им всё труднее: льдины увеличиваются, смыкаются друг с другом. И вот они соединяются с заберегами. Движение льда на реке прекращается. Река замёрзла."

Если ребёнок к 1-му классу не умеет читать, то он в начале 2-го ЭТО прочесть не сможет, не то что запомнить.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 28.11.2014, 11:11
Сообщение #33


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Окружающий - это моя боль после русского. Открываешь учебник, сначала варяги, потом князья, потом внезапно леса-поля, пустыни, потом снова какая-нибудь ахинея, которую я вообще даже читать не могу, не говоря уже о детях. Вот нарьше было: природоведение, наблюдаем за природой и погодой, потом растения, червяки, человек, генетика. Логично! А теперь просто каша-малаша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 28.11.2014, 12:17
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Оля ей Богу и смех и грех!!! Сижу и ржу в голос smile.gif))). Поверь мне я читать и писать умею хорошо, но этот текст я и сама бы фиг запомнила, хотя обладаю хорошей памятью smile.gif)))


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 28.11.2014, 13:36
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Хоть бы ударения в словах что ли поставили для детей. То ли зАбереги, то ли забЕреги, а может ЗаберЕги. Остальные то же можно "ударять" как захочешь. biggrin.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 28.11.2014, 19:17
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Татьяна @ 25.11.2014, 20:37) *
А у нас какая-то засада со штриховкой.Вот прям никак ,хоть что хочешь делай,не выходит ровно штриховать.

Ровно штриховать даже я не умею, хотя почерк очень хороший. Не заморачивайся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 28.11.2014, 19:23
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



biggrin.gif На злобу дня, так сказать


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:49

    Rambler's Top100