IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уровень подготовки к школе у детей, что умели и знали ваши дети к 1-му классу?
Уровень подготовки ребёнка к 1 классу был:
Какой уровень был к 1 классу?
Высокий (ребёнок читал бегло,писал,считал ) [ 7 ] ** [36,84%]
Средний или низкий (ребёнок мог читать по слогам,немного считать и писать но не очень хорошо) [ 12 ] ** [63,16%]
нулевой (не читал ,не писал и не считал) [ 0 ] ** [0,00%]
Каким уровнем, на ваш взгляд должен обладать ребёнок к 1 классу в наше время?
Высоким [ 6 ] ** [31,58%]
средним [ 12 ] ** [63,16%]
не нужен никакой, всему начинать учиться в 1 классе [ 1 ] ** [5,26%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Татьяна
сообщение 14.9.2014, 23:24
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Хочется наглядно увидеть и понять как в наши дни родители готовят, или хотят подготовить детей к школе.Пожалуйста,выберите вариант ответа,если можно с пояснениями,т.е , каким был уровень ваше ребёнка к 1 классу и,если он был высоким, помолго ли это ребёнку, или мешало,если например уровень был низким или отсутсвовал.Как вы планируете или хотите чтобы ваш ребёнок был подготовлен к первому классу? Как вы считаете правильным?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 15.9.2014, 8:20
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Математика
начало 1 класса: счет до 10 на сложение и вычитание.
конец 1 класса: счет до 100 на сложение и вычитание;
уравнения на сложение и вычитание до 100;
задачи на 2 действия с умением написать краткое условие;
нахождение периметра фигуры;
единицы измерения дециметры, сантиметры, метры.

Русский
начало 1 класса: должен уметь писать предложения.
конец 1 класса: диктанты из 7-8 предложений (не маленьких);
подлежащее, сказуемое;
большое кол-во словарных слов.

Чтение
начало 1 класса: чтение по слогам на среднем уровне.
конец 1 класса: чтение по слогам только очень сложных слов.

Если бы мы были средненько подготовлены поплыли бы уже в начале учебного года.

И ещё, девы, вдруг кому поможет. У нас английский начался в школе со 2-го класса. Задание на дом 10 сентября. Прочитать стихотворение, понять, что там написано. Хорошо, что мы в прошлом году занимались английским в частном порядке.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 15.9.2014, 13:54
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Ого!!!! В Воронеже наверное профессоров учат!!!


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalia_n
сообщение 15.9.2014, 17:39
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 24.1.2008
Из: Варшава \ Калининград
Пользователь №: 23



Моя к первому классу читала по слогам, кое-как считала и писала, причем некоторые буквы писала зеркально. Учится хорошо, но у нас индивидуальные занятия.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 16.9.2014, 16:31
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Тоже умели читать по слогам знали цифры до 20,писать вряд ли.Я думаю все зависит от школы,если какая нибудь гимназия возможно нужен больший опыт,но мы проходили собеседование в 1 класс,обычной московской школы,нам этого хватило.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 25.9.2014, 7:51
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Я в шоке от нашего министерства образования и науки. Вспоминаю, как мы учились без пап и мам, потому что они на заводах работали по 2 смены... Школа нас и учила, и воспитывала. А теперь??? Теперь все кричат, что только родители должны воспитывать, да и с уроками сидим с ребенком даже в пятом классе!!! Если ребенок по болезни две недели пропустил - ваши проблемы, сидеть дополнительно с ним никто не будет. Очень мало стало учителей с душой. В первый класс брали раньше после беседы с учительницей и рисунком ребенка, теперь читайте, пишите.... А вы, учителя, что тогда будете делать????? Крик души..... Нет у нас бабушек рядом, сижу дома, как школьница и делаю уроки, какая там работа???


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 25.9.2014, 13:30
Сообщение #7


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



Цитата(Polly @ 25.9.2014, 7:51) *
Я в шоке от нашего министерства образования и науки. Вспоминаю, как мы учились без пап и мам, потому что они на заводах работали по 2 смены... Школа нас и учила, и воспитывала. А теперь??? Теперь все кричат, что только родители должны воспитывать, да и с уроками сидим с ребенком даже в пятом классе!!! Если ребенок по болезни две недели пропустил - ваши проблемы, сидеть дополнительно с ним никто не будет. Очень мало стало учителей с душой. В первый класс брали раньше после беседы с учительницей и рисунком ребенка, теперь читайте, пишите.... А вы, учителя, что тогда будете делать????? Крик души..... Нет у нас бабушек рядом, сижу дома, как школьница и делаю уроки, какая там работа???

Нуу... Я считаю что родители и должны воспитывать, а не чужие тети в школе. Я как учитель скажу, что мы хотим или не хотим, а воспитываем, это неотделимая часть преподавания, но все идет из семьи...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 26.9.2014, 15:57
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Илья на момент поступления в школу бегло читал, писал печатными буквами, складывал-отнимал в уме двузначные числа, умножал-делил, но всю таблицу умножения не знает, не нашёл жертву, которая его бы научила)) При этом на подготовку к школе не ходил. Для меня группа подготовки к школе очень важна была только в том случае, если её ведёт тот учитель, к которому от пойдёт потом в класс. Поскольку мы жили от нашей школы очень далеко, то ходить на подготовку только ради подготовки нам было не нужно, ребёнок всё это умел ещё в 4 года.
Считаю, что у детей не нужно отнимать детство. Нужно оставлять детям свободное время, чтобы они сами поняли, чем они хотят заниматься, чтобы они сами развивали свою познавательную активность и чтобы они не были уже уставшми от учёбы к моменту поступления в школу.
У ребёнка должны быть хорошо развиты речь, память, внимание, мышление. Если это развито плохо, то именно развитию высших психических функций нужно уделять особое внимание, а не тому, чтобы научить бегло читать, разговаривать на двух языках и складывать числа в пределах сотни.
Своего ребёнка я осознанно отдала в школу с классической программой "Школа России". Если он захочет изучить что-то факультативно, то всё изучит по желанию.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 29.9.2014, 23:00
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Таня,нам по идее,в следующем году идти в первый класс,ну,как и вам)))На сегодняшний день Димка отлично считает,хоть до скольки,делит,умножает,в уме,в пределах 100...В магазине быстрее меня считает ,сколько должны сдать)С математикой всё отлично.С чтением ни как)Знает буквы,все.Но не читается у него.И в этом году нас перевели в логопедический сад,с ОНР.Психолог нашего сада,начинает намекать,что в будущем году,нам рано будет идти в школу,и настаивает на ещё один год в саду,ну,пока речь не поставят.Вот как то так)


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.9.2014, 23:18
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Nata Knau @ 30.9.2014, 0:00) *
Таня,нам по идее,в следующем году идти в первый класс,ну,как и вам)))На сегодняшний день Димка отлично считает,хоть до скольки,делит,умножает,в уме,в пределах 100...В магазине быстрее меня считает ,сколько должны сдать)С математикой всё отлично.С чтением ни как)Знает буквы,все.Но не читается у него.И в этом году нас перевели в логопедический сад,с ОНР.Психолог нашего сада,начинает намекать,что в будущем году,нам рано будет идти в школу,и настаивает на ещё один год в саду,ну,пока речь не поставят.Вот как то так)

Наташ,ничего себе,вы математики!!как вы так научились,кто учил?вот бы нам научиться считать хорошо,я,к сожалению в свои годы считаю примерно на уровне дошкольника,чему чему,а математике научить я не смогу и помочь потом тоже....


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 29.9.2014, 23:39
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Татьяна @ 30.9.2014, 0:18) *
Наташ,ничего себе,вы математики!!как вы так научились,кто учил?вот бы нам научиться считать хорошо,я,к сожалению в свои годы считаю примерно на уровне дошкольника,чему чему,а математике научить я не смогу и помочь потом тоже....

Считать он давно уже научился,и примеры решать ему нравится,сам,ни кто.Видимо ,это его..считать.Писать бы кто научил smile.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 19.11.2014, 10:36
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Редко бываю, но темка зацепила. Согласна с Полли мне кажется что сейчас учителя не хотят заниматься лишний раз с детьми, ребенок должен уже знать ВСЕ! и писать, и считать, и читать... Я просто вспоминаю себя, когда пошла в школу я ничего не умела, всему в школе научили, и при этом я нигде не "поплыла", и школу закончила без троек.... А сейчас все почему то хотят вылезти на чьем то горбу( родителей в первую очередь). Руслан в свои пять очень хорошо считает( случай как у Наташи с Димой) у него больше математический склад ума, буквы знает все , но читать тоже не хочет ни в какую... Я его и не насилую, не хочет не надо, пусть в школу идет там его научат....


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 19.11.2014, 18:25
Сообщение #13


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32




Девочки, это не учителя, это программы такие, ФГОС 2 поколения, чтоб его...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 19.11.2014, 23:59
Сообщение #14


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



ооо..наболевшая тема..у нас сейчас у старшего в школе идёт какая то апробация..так вот -при заявлении на отсутствие к примеру ко врачу идёт такая формулировка "беру всю ответственность на себя в успешном освоении школьной программы"..т.е. не учителя не смогли,а я и мой ребёнок виноват в неуспеваемости какой либо. Получается я всю ответственность за освоение программы переваливаю с плеч школы и их всего педагогического состава на себя. Вот так. Ну и плюс ко всему ряд правил: за четверть три отлучения по семейным обстоятельставм, больше-педсовет. Заявления исключительно по образцу и только! в письменном виде. Три замечания в дневнике-педсовет. В школу чтобы попасть к кому либо,будь то учитель или завуч,по предварительной записи и только в часы их приёма. Внештатная ситуация?О Боже,такое исключено!Всё по пунктам и правилам. Шаг влево шаг вправо расстрел.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 20.11.2014, 0:01
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Учителя тут совершенно не при чем. Сейчас такие программы в школах, что, если ребенок не будет уметь читать и писать, и имеет какие-нибудь нарушения (логопедические, например), то он будет отставать и не успевать. Вот и все. До школы нужно решать неврологичесие и логопедичекие проблемы, а не учить читать и считать. Если ребенок здоров по этим вопросам, то по программе будет идти нормально. А, если он будет уметь читать и писать, но не иметь усидчивости и способности концетрировать вниимание, то никакой счет и письмо ему не помогут. Будет сложно. Программы мало того, что сложные, еще и дурацкие по своей природе. Все скачет, системы нет никакой,на мой взгляд. Раньше было Природоведение: наблюдали за погодой, вели дневник, зима, лето и ты ды. Теперь: погода, тут же про звезды, тут же планета земля, тут же болота и его обитатели. Черт сломит ногу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 20.11.2014, 7:55
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Ilona @ 20.11.2014, 0:01) *
Программы мало того, что сложные, еще и дурацкие по своей природе. Все скачет, системы нет никакой,на мой взгляд. Раньше было Природоведение: наблюдали за погодой, вели дневник, зима, лето и ты ды. Теперь: погода, тут же про звезды, тут же планета земля, тут же болота и его обитатели. Черт сломит ногу.


О, "Окружающий мир" - это мой страшный сон всей Димкиной началки.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 20.11.2014, 8:18
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



О боже!!!! Илона читаю тебя и просто диву дайюсь!!! И меня терзают мысли, как же мы то( я и мое поколение) тогда учились?!!! В наше время все дети как-то шли в школу без логопедов, дефектологов и т.д. Как же мы бедные учились то?smile.gif))) А еще у меня вопрос, мне вот интересно а ребенок писать должен как уже уметь? Печатными буквами или уже колеграфическим почерком писать????!!!!!


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 20.11.2014, 9:21
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Надя, мы писали ПРЕДЛОЖЕНИЯ прописными буквами уже на подготовке. Прописи Жуковой.
На выравнивание почерка время вообще не предусмотрено. Домашка по русскому 2 класс 2 четверть почти на страницу. Вместе с тем, оценка за исправления, зачеркивания, плохой почерк снижается.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 20.11.2014, 11:31
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Оль я в шоке если честно!!! Просвяти меня , темную личность, а " подготовка" это что? Подготовительная группа в детском саду? и еще меня мучает один вопрос, а что будет если ребенок пойдет в школу не умея писать? Его что уже никто учить не будет?


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 20.11.2014, 11:56
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



За год до поступления в школу ребёнок ходит в подготовительную группу в школу, желательно в ту, в которую пойдёт в первый класс. Иногда родители не видят в этом необходимости. Мой ходил.

По нашей школьной программе (Перспектива) ребёнок должен быть подготовлен не слабо. Надюша, прочти мой самый первый пост в начале этой темки.
Если не будет у него "базы" в начале первого класса, он просто будет плавать, не успевать на уроках, морально трудно.
Плюс ко всему они ведь ещё в силу возраста даже если и умеют что-то делать, то организовать себя не могут.

Я думаю, что если ребёнок всё схватывает налету, у него хорошо развита мелкая моторика, достаточно усидчивый то проблем не будет.
Требований к детям сейчас значительно больше.

Нам повезло, у нас адекватный учитель. Окружающий мир (природоведение по-русски) делаем без загона, выборочно.

Английский начался в этом году. Учебник за 2-ой класс. Спрашивается, а учебник за 1-ый класс где? Летом дома с родителями прошли?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:35

    Rambler's Top100