IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поможем защитить интересы семьи и родителей в проекте Концепции государственной семейной политики РФ, 13 июня - крайний срок
Татьяна
сообщение 20.6.2014, 23:54
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(madisok @ 21.6.2014, 0:33) *
Т.е., полная свобода ребенка - это все-таки не есть гуд.

Конечно нет.Но это моё мнение.
Ок.Пример.
Я родилась и выросла в центре города,по старым меркам в элитном районе.Училась с первого класса в очень пристижной школе,впоследствии ставшей гимназией с 2-мя иностранными.Ну а позже,уже спустя буквально пару лет после того,как я покинула стены данного "чудного" заведения она стала гимназией только для детей весьма обеспеченных семей ,либо очень ,и очень-очень хорошо учащихся детей.Так вот.Сейчас там учатся мои племянники и я вкурсе всего происхощего там.
Среди всех этих детей,во многих семьях родители разведены,во многих матери лишены родительских прав,т.е матери бросили семьи,дети стоящие на учете в психдиспансере,(могу ошибаться насчет точного названия этого заведения,но это что-то вроде детского заведения, для детей чье психическое состояние вызвало вопросы,так скажем,(это тоже как следствие социальных и семейных проблем,вполне вероятно связаны они с возростными проблемами,т.е с учета эти дети впоследствии могут быть сняты).А апофеозом этому - недавний случай-пол класса поймано в туалете во время приема наркотиков.Как?Вот чем можно объяснить тот факт,что в гимназии,где идет отбор либо обеспеченный либо одаренный, существует такой процент проблемных детей.

Насчет ЮЮ и социальных работников.
Лично с этой проблемой знакома.
Есть перегибы и только лишь в связи с человеческим фактором,вернее не то чтобы перегибы,на жизни они никак не отразились,просто именно личное восприятие тех или иных жизненных ситуаций отдельно взятым социальным работником, имеют место быть.Но.Я могу сказать ,что вреда от них точно не было.Но это не значит,что они нигде и никогда не навредят.Так что вопрос это сложный и тонкий.

Марика,по поводу полной свободы.Я не знаю,существеут же такое мнение,что человек должен жить своей жизнью,учиться на своих ошибках,что родители не могут и не должны вмешиваться в жизнь детей,и что человек в жизни должен все попробовать.Т.е представим что мы не вмешиваемся вообще,девочка сначала получает опыт раннего секса,попадет в плохую компанию,пробует наркотики ,ведет свободный образ жизни,при этом она заканчивает школу.поступает в институт,хорошо учится в институте и её образ жизни не мешает ей ,если такое возможно и в итоге она понимает ,что к чему и убирает из своей жизни все лишнее и живет дальше счастливо пройдя этап проб и ошибок без последствий для себя-то,впринципе...почему бы и нет).Лично я только в книге такое читала,в жизни часто все происходит немного иначе.Но опять таки-если чья-то жизнь именно так пошла-кто и как может и должен это изменять не знаю.И главное как?Это жизнь и она у каждого своя.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.6.2014, 0:44
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Я считаю,что родители,во всяком случае должны иметь представление о жизни ребёнка,хотя бы знать чем живет ребёнок,с кем общается.Вмешиваться не вариант,можно сделать только хуже.Но знать и понимать что происходит-нужно.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 21.6.2014, 8:54
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Татьяна @ 21.6.2014, 1:44) *
Я считаю,что родители,во всяком случае должны иметь представление о жизни ребёнка,хотя бы знать чем живет ребёнок,с кем общается.Вмешиваться не вариант,можно сделать только хуже.Но знать и понимать что происходит-нужно.


Часто родители (очень даже благополучные родители) завешивают себе глазки "шторкой": мой мальчик (девочка) такой одаренный, такой воспитанный, такой умный. С ним ничего такого произойти не может, ведь мы столько вложили в него, нет-нет это не про нас, и т.д. и т.п.

Что касается лично меня, то, да, я буду вмешиваться. По крайней мере пока не выучится, не обретет профессию и сумеет заработать себе на хлеб.
Я против полной свободы ребенка, потому как сам ребенок зачастую не знает как с этой свободой справиться.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасюкевна
сообщение 21.6.2014, 9:37
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 26.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2978



Цитата(Татьяна @ 21.6.2014, 1:44) *
Я считаю,что родители,во всяком случае должны иметь представление о жизни ребёнка,хотя бы знать чем живет ребёнок,с кем общается.Вмешиваться не вариант,можно сделать только хуже.Но знать и понимать что происходит-нужно.


И я так думаю. Очень боюсь спугнуть дочку в будущем. Хочу доверия, и чтобы она со мной советовалась. Хочу быть ей не только мамой, но и другом.
Вмешиваться не буду, как бы ни хотелось. По крайней мере сейчас я думаю так.

Цитата(Татьяна @ 21.6.2014, 0:54) *
Конечно нет.Но это моё мнение.
Ок.Пример.
Я родилась и выросла в центре города,по старым меркам в элитном районе.Училась с первого класса в очень пристижной школе,впоследствии ставшей гимназией с 2-мя иностранными.Ну а позже,уже спустя буквально пару лет после того,как я покинула стены данного "чудного" заведения она стала гимназией только для детей весьма обеспеченных семей ,либо очень ,и очень-очень хорошо учащихся детей.Так вот.Сейчас там учатся мои племянники и я вкурсе всего происхощего там.
Среди всех этих детей,во многих семьях родители разведены,во многих матери лишены родительских прав,т.е матери бросили семьи,дети стоящие на учете в психдиспансере,(могу ошибаться насчет точного названия этого заведения,но это что-то вроде детского заведения, для детей чье психическое состояние вызвало вопросы,так скажем,(это тоже как следствие социальных и семейных проблем,вполне вероятно связаны они с возростными проблемами,т.е с учета эти дети впоследствии могут быть сняты).А апофеозом этому - недавний случай-пол класса поймано в туалете во время приема наркотиков.Как?Вот чем можно объяснить тот факт,что в гимназии,где идет отбор либо обеспеченный либо одаренный, существует такой процент проблемных детей.

Насчет ЮЮ и социальных работников.
Лично с этой проблемой знакома.
Есть перегибы и только лишь в связи с человеческим фактором,вернее не то чтобы перегибы,на жизни они никак не отразились,просто именно личное восприятие тех или иных жизненных ситуаций отдельно взятым социальным работником, имеют место быть.Но.Я могу сказать ,что вреда от них точно не было.Но это не значит,что они нигде и никогда не навредят.Так что вопрос это сложный и тонкий.

Марика,по поводу полной свободы.Я не знаю,существеут же такое мнение,что человек должен жить своей жизнью,учиться на своих ошибках,что родители не могут и не должны вмешиваться в жизнь детей,и что человек в жизни должен все попробовать.Т.е представим что мы не вмешиваемся вообще,девочка сначала получает опыт раннего секса,попадет в плохую компанию,пробует наркотики ,ведет свободный образ жизни,при этом она заканчивает школу.поступает в институт,хорошо учится в институте и её образ жизни не мешает ей ,если такое возможно и в итоге она понимает ,что к чему и убирает из своей жизни все лишнее и живет дальше счастливо пройдя этап проб и ошибок без последствий для себя-то,впринципе...почему бы и нет).Лично я только в книге такое читала,в жизни часто все происходит немного иначе.Но опять таки-если чья-то жизнь именно так пошла-кто и как может и должен это изменять не знаю.И главное как?Это жизнь и она у каждого своя.


У нас в элитной частной школе были наркотики уже в 7-м классе, секс в туалете. Про сиареты и алкоголь я вообще молчу.
Я была в постоянной конфронтации с одноклассниками т.к. считала, что все это ужасно, особенно когда тебе 12.
Там учились дети из очень обеспеченных семей, правда насколько этим семьям было интересно воспитывать их, не знаю.
В тоже вполне себе хорошей гос. школе, в кторую ушла в 10-м ничего этого и в помине не было. Мне до сих пор кажется, что важно географическое расположение школы. моя вторая (на самом деле она была третья, но не суть) школа находилась на Петрорадской стороне, в ней учились в основном дети, живущие на Петроградке в центре, преимущественно из очень интеллегентных семей.
Жутко боюсь школы и того момента, когда Яне придется в нее пойти:( Пока все на виду у меня - все ее друзья, успехи, неудачи, интересы и увлечения, потом все изменится, и мне она обо всем этом мне будет в лучшем случае рассказывать... В результате я уже, в 4 ребенкиных года, очень озадачена выбором школы, и точно знаю, что она будет в центре - мне так легче психологически:D
Я примерно об этом и говорю. Я надеюсь, что все эти ужасы подросткового периода нас минут, но если нет, то я просто очень хочу быть рядом с дочкой, чтобы она знала, что у нее есть тыл, и что я принимаю ее любой.



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.6.2014, 10:09
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вмешиваться можно по разному и в разных ситуациях.Если ребёнок хорошо учится,друзья из приличных семей,занимается спортом или увлекается чем-то и в целом все благопрлучно- вмешиваться незачем.А если нет? Врядле я смогу не вмешиваться.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пасюкевна
сообщение 21.6.2014, 10:39
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 26.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2978



Цитата(Татьяна @ 21.6.2014, 11:09) *
Вмешиваться можно по разному и в разных ситуациях.Если ребёнок хорошо учится,друзья из приличных семей,занимается спортом или увлекается чем-то и в целом все благопрлучно- вмешиваться незачем.А если нет? Врядле я смогу не вмешиваться.

Я не знаю. Наверно стоит поднять эту тему еще раз лет через семь:)
Мне кажется, что это возможно - просто нужно быть рядом, подавать положительный пример собственным поведением, предоставлять возможность заниматься спортом, иметь благополучных друзей, и все такое:)
Нам пока смешно об этом говорить, но у дочери есть балет и музыка, которыми она пока бредит, шахматы, математический кружок, друзья - дети наших друзей. Пока ей все это интересно, и если она продолжит в том же духе, времени и желания нюхать клей и быть фанаткой какой-нибудь поп-дивы у нее попросту не будет biggrin.gif
Но я понимаю, что все может быть и совсем по-другому...

Сообщение отредактировал Пасюкевна - 21.6.2014, 10:41


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:16

    Rambler's Top100