IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Реформы в системе образования, делимся информацией и наблюдениями
Татьяна
сообщение 21.11.2013, 23:20
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Серьезный вопрос ко всем,что происходит?

Я,конечно,слышала,что сейчас активно проводятся преобразования в системе образования.Для меня сейчас является насущным вопрос о дошкольном образовании,но школа не за горами,так что вопросы школьных реформ меня тоже интересуют!Прошу всех,кто разбирается в данных вопросах ткнуть носом где про это читать ,сами законы и статьи,а также интересует ваше мнение о реформах,отношение к ним и опыт на практике.

пытаюсь искать информацию в интернете,не нахожу половины того,что слышу от родителей,к примеру.Но:
Что я лично поняла для себя:
Новая система образования дошкольников разделила понятия воспитания и образования в садах,т.е,теперь в саду нету подготовки к школе (прим.в прошлом году и позапрошлом,т.е с 3-х ребенкиных лет они учились писать-считать и т.д.,рабочие тетради и т.п),в этом году ничего этого нету вообще.Слышала от мамы первоклашки что теперь реально не нужно чтобы первоклашка умел читать и считать,в школе начинают все сначала,те кто занимался ранним развитием детей могут обалдеть от того,что теперь первоклашка может просидеть первый год в классе "считая мух".потому как уже все знает,а другие нет.
так ли это и как вы относитесь к такому подходу,за и против.

Какие ещё изменения есть и ждут нас в школе?
Поделитесь знаниями!!!
Что-то слышала о платном образовании.Что это?С какого класса?Что платно а что нет?Как я поняла какое-то кол-во часов бесплато а если хочешь больше-плати?так?
Все учебники покупать самим?

А ещё!
Что я узнала сегодня в саду повергло меня в глубокое недоумение.Ходят активные слухи,что с Нового года в садах не будет мед.кабинета впринципе!!!Просто совсем.Ни врача ни медсестры.Я не знаю,что это за законопроект,касается он каких городов,услышала что это касается в Питере всего Фрунзенского района как минимум,приказы о массовых увольнениях медработников в детсадах уже существуют.
Вопрос:как это???
Кто о таком слышал?Что происходит?
Что это будет?Я себе представить не могу этого.Все мои знакомые родители детей в недоумении.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 22.11.2013, 1:28
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Татьяна @ 22.11.2013, 0:20) *
Ходят активные слухи,что с Нового года в садах не будет мед.кабинета впринципе!!!Что это будет?Я себе представить не могу этого.Все мои знакомые родители детей в недоумении.

а зачем он?? я им не пользуюсь
я вообще против присутствия медиков в детсадах в любом виде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 22.11.2013, 1:47
Сообщение #3


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(Татьяна @ 22.11.2013, 0:20) *
Что я лично поняла для себя:
Новая система образования дошкольников разделила понятия воспитания и образования в садах,т.е,теперь в саду нету подготовки к школе (прим.в прошлом году и позапрошлом,т.е с 3-х ребенкиных лет они учились писать-считать и т.д.,рабочие тетради и т.п),в этом году ничего этого нету вообще.Слышала от мамы первоклашки что теперь реально не нужно чтобы первоклашка умел читать и считать,в школе начинают все сначала,те кто занимался ранним развитием детей могут обалдеть от того,что теперь первоклашка может просидеть первый год в классе "считая мух".потому как уже все знает,а другие нет.
так ли это и как вы относитесь к такому подходу,за и против.


В нашем саду отличнейшая подготовка к школе! Учимся читать, писать, считать. Рабочих тетрадей , прописей - штук 10. Если что- то не успеваем в саду - в конце недели выдают ДЗ.

В школе, куда мы хотим поступить, для того чтобы поступить в языковой класс - нужно уметь читать на момент поступления ( ребенок должен прочесть текст, пересказать, ответить на вопросы на собеседовании при поступлении) . Как объяснила директор - на ребзя итак наваливаются 1-2 незнакомых языка, так что еще и русский учить - тяжело.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 22.11.2013, 7:28
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Olga Perminova @ 22.11.2013, 1:28) *
я вообще против присутствия медиков в детсадах в любом виде

Ага, до тех пор пока твоему ребенку не понадобится срочная медицинская помощь. (тьфу-тьфу-тьфу)


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 22.11.2013, 8:26
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Я за то что бы медики были! Моему позавчера в саду мальчик из группы молотком пластмасовым по носу ударил крови было километр, хорошо мед. кабинет есть, его туда сводили потому что думали что этот мальчик Руське нос сломал! Я к заведующей сходила поругалась, что бы родителей этого ребенка вызвали и пропесочили, причем заведующая сказала что надо обязательно что бы факт нанесения травмы был зафексирован в мед.кабинете, тогда будет больше мотиваций родителей притянуть к ответу.... А если мед. кабинета не будет??? Вы можете подумать что ребенок этот сделал нечаянно, а я такая вредная сразу жаловаться побежала, вовсе нет ребенок этот вообще не адекват, столы в группе крушит, едой в детей кидает, истерики закатывает страшные, уже не один ребзь у нас в группе от него пострадал... ОЙ что то я от темы отошла..... А прописи у нас в группе с трех лет, дети и в группе и дома по ним занимаются...


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 22.11.2013, 8:50
Сообщение #6


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Медперсонал не только из-за травм нужен. Детей с признаками орви должен медперсонал из группы забирать и изолировать, вызвать родтелей в сад. Не будет мед.работника, заболевшие будут находиться в группах, заражать остальных.

Про то, что ребенок к школе не должен уметь читать и писать слышу впервые. От подруг, у которых дети пошли в школу, знаю насколько динамичная и сложная сейчас программа. На собраниях родителей, чьи дети плохо говорят, читают или пишут, очень песочат. Нагрузка в школе огромная, чем подготовленней ребенок, тем ему же проще выдержать.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 22.11.2013, 9:19
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



У нас врач в д/с была только по вторникам и четвергам (она работала ещё в каких-то садах). Медсестра в случае чего вызывала или скорую, или родителей в зависимости от ситуации.

В этом году пошли в первый класс. По моим меркам - это где-то 2 класс нашей советской школы. Читать нужно уметь достаточно прилично, если уж по слогам, то живенько так, не буксуя на месте. Писать тоже так, не слабенько, прописными буквами слова и предложения. По математике счет пока до 10, бывает на 2-3 действия, пройдены прямая, луч, отрезок, призма, параллелепипед (Санюха это слово еле выговаривает), куб, конус, знаки больше-меньше. А проучились 2 месяца.
Написания крючков, палочек и т.д. в принципе не было, даже в прошлом году на подготовке, это ребёнок должен уже уметь.

Совет будущим первоклашкам - раскрашивать цветными карандашами разные картинки, чем больше, тем лучше.

Выбирали школу долго и муторно. Там далеко, там дороги переходить, там продлёнки нет.

Учебники не покупали, выдали в школе.
На рабочие тетради просто разорилась. Плюс там всякие тетради дополнительно (самостоятельные работы, дидактические материалы). Я их счет потеряла.
Английский в школе со второго класса. В этом году начали им заниматься с репетитором дома, чтобы потом не плавал.
Пока программу тянем, проблемы с письмом - пишет ну очень коряво, утешает, что технически правильно и без ошибок.

По старшей дочери понимаю, что очень много зачисит от учителей, классного руководителя. В начальной школе классная держала весь класс в кулаке - её побаивались и вместе с тем уважали и родители, и дети. Потом пришла молодая красотка и развалила весь класс. Мальчишки стали прогуливать, скатились многие по учебе. Так что, как правильно выбрать и школу, и учителя, а теперь и программу? Очень сложно. wacko.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 22.11.2013, 9:26
Сообщение #8


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Я сталкивалась с такой ситуацией, что ребёнок при поступлении в 1 класс не обязан уметь писать и читать. Обычно это не требуется в "простых" школах, без всяких углублений и пр. В школах разные образовательные программы и соответственно требования тоже отличаются. Мы учились в лицее №82, а когда перевелись в гимназию, оказалось, что там проходят темы, которые в лицее мой ребёнок изучил ещё в прошлом году.
Медики нужны обязательно, тем более в таких учереждениях как школа и детский сад.

Изменений в садике на своей шкуре мы ещё пока не прочувствовали, а вот в школе частенько слышу "вы теперь должны" и "мы теперь не обязаны", причём указать на конкретные пункты и законы,где это или то написано, они мне не могут. Я прочитала новый закон об образовании, но толком ничего так и не нашла, о чём везде судачат.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.11.2013, 11:46
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Olga Perminova @ 22.11.2013, 2:28) *
я вообще против присутствия медиков в детсадах в любом виде

Оля.почему против-то?Чем они тебе помешали или навредили?)))

Цитата(Ksen @ 22.11.2013, 2:47) *
В нашем саду отличнейшая подготовка к школе! Учимся читать, писать, считать. Рабочих тетрадей , прописей - штук 10. Если что- то не успеваем в саду - в конце недели выдают ДЗ.

Ксюша,этот закон вас не касается,логопедические группы безусловно будут заниматься усиленно до самой школы.А обычные группы нет,мы уже на себе это испытываем.

Цитата(Ksen @ 22.11.2013, 2:47) *
В школе, куда мы хотим поступить, для того чтобы поступить в языковой класс - нужно уметь читать на момент поступления ( ребенок должен прочесть текст, пересказать, ответить на вопросы на собеседовании при поступлении) . Как объяснила директор - на ребзя итак наваливаются 1-2 незнакомых языка, так что еще и русский учить - тяжело.

Да,возможно это будет зависеть от школы,да и вообще сейчас толком ничего не понятно,но как раз вчера я читала о том,что весьма нежелательно тестировать мелких,от этого видимо все и пошло,не знаю.

Я могу показать отчет родительского комитета нашей группы после собрания в саду.Вот что она пишет:
Группа "Светлячки" 2013 год
Вчера была на собрании у заведующей для родительских комитетов. Это как бы подготовка для общего собрания для всех родителей, которое состоится 10 октября! Если у вас есть вопросы к персоналу садика, приходите обязательно на это собрание.
Что мне запомнилось:
1. государство оплачивает питание за 1 ребенка 20%, за второго 50%, за третьего 70%. Скорее всего скоро введут оплату питания и в логопедических группах.
2. с 1.01.14 вступит в силу федеральные государственные стандарты для дошкольных организаций. Подготовка к школе в них пересматривается. Об учебной деятельности теперь в них нет и речи. Только о создании предпосылок, чтобы ребенку захотелось учиться. Учат держать правильно ручку. концентрироваться на занятии, ориентироваться на листе.
..........

и второе собрание было на днях,отчет:
Группа "Светлячки" 2013 год
Вчера было собрание для представителей родительских комитетов. результат таков:
1. с 1 го января в детском саду в штате нет медиков вообще.(это во всем Фрунзенском районе) Теперь они будут прикреплены к поликлинике. Как это все будет функционировать, заведующая сказать пока не может. Так что ждем.

2. с 1го января логопедические группы тоже будут платить за содержание детей в садике.

3. оплата за детей: за первого ребенка "скидка" 20%, за второго 50%, за третьего - 70%. При чем будут считать именно последовательность рождения ребенка. К примеру. за Ульяну Мухину мама будет платить 50 %, а за Глашу 30% от стоимости (70% компенсируется). Хитро.

Цитата(elfa @ 22.11.2013, 9:50) *
Медперсонал не только из-за травм нужен. Детей с признаками орви должен медперсонал из группы забирать и изолировать, вызвать родтелей в сад. Не будет мед.работника, заболевшие будут находиться в группах, заражать остальных.

Полностью поддерживаю,и не будем забывать также об эпидемиях.
И,ещё,если сад оздоровительныйЮа закон об отмене медкабинета войдет в силу,то все оздоровительные мероприятия исчезнут,начиная с ЛФК и заканчивая пещерами и коктелями.Заставляет задуматься,выходит сад уже будет просто обычным садом а не оздоровительным)Классно.

Цитата(elfa @ 22.11.2013, 9:50) *
Про то, что ребенок к школе не должен уметь читать и писать слышу впервые. От подруг, у которых дети пошли в школу, знаю насколько динамичная и сложная сейчас программа. На собраниях родителей, чьи дети плохо говорят, читают или пишут, очень песочат. Нагрузка в школе огромная, чем подготовленней ребенок, тем ему же проще выдержать.

Да,но многие законопроекты,как я поняла будут вступать в силу с 2014 года)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 22.11.2013, 12:52
Сообщение #10


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Кстати,все помнят,что плата в д/с за ребёнка-инвалида и его братьев или сестёр не взимается?
Насчёт медсестёр - может она и будет прикреплена к пол-ке, но её рабочее место так и останется в д/с, возможно конечно..Тань, это точно проверенная информация?



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.11.2013, 13:14
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(snezik @ 22.11.2013, 13:52) *
Кстати,все помнят,что плата в д/с за ребёнка-инвалида и его братьев или сестёр не взимается?
Насчёт медсестёр - может она и будет прикреплена к пол-ке, но её рабочее место так и останется в д/с, возможно конечно..Тань, это точно проверенная информация?

Таня,это у нас в саду было собрание вчера,и наша род.ком. выложила инфу которую там получила в группе ВК ведет отчеты всякие.
На самом деле даже сама заведующая ничего толком сказать не может,никто ничего не понимает и знает чего ждать.Но инфа вот это вчера в нашем саду была озвучена руководством.

Цитата(Надежда Т. @ 22.11.2013, 9:26) *
Я за то что бы медики были! Моему позавчера в саду мальчик из группы молотком пластмасовым по носу ударил крови было километр, хорошо мед. кабинет есть, его туда сводили потому что думали что этот мальчик Руське нос сломал! Я к заведующей сходила поругалась, что бы родителей этого ребенка вызвали и пропесочили, причем заведующая сказала что надо обязательно что бы факт нанесения травмы был зафексирован в мед.кабинете, тогда будет больше мотиваций родителей притянуть к ответу.... А если мед. кабинета не будет??? Вы можете подумать что ребенок этот сделал нечаянно, а я такая вредная сразу жаловаться побежала, вовсе нет ребенок этот вообще не адекват, столы в группе крушит, едой в детей кидает, истерики закатывает страшные, уже не один ребзь у нас в группе от него пострадал... ОЙ что то я от темы отошла..... А прописи у нас в группе с трех лет, дети и в группе и дома по ним занимаются...

У меня малой регулярно разбивает нос до крови одному мальчику.В виде сдачи,потому что мальчик тоже видно не промах.А нос у него слабое место,чуть что сразу кровь.На меня никто не наезжал,с мамой поржём,поругаем пообъясняем что так нельзя детей,заставим извиниться-помириться и да и дело с концом.Мне кажется если ребёнок неадекват и все и всех крушит то тут не мед кабинет нужен,тут нужно что-то другое)Мед кабинет что,побои снимает?)Кто знает как,зачем,за что и почему один ударил другого.Но это тоже я не в тему)


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 22.11.2013, 13:16
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



У нас в школе нет медика вообще. Все 3 года мы без медика. Обошлось пока без приключений. Если что - сразу скорую вызывают. Я считаю, что, медик конечно нужен. Элементарно остановить кровь некому, если вдруг что.
В школе программа сложная, но справиться можно. Главное, чтобы учитель попался нормальный. И не гонял за несделанные домашние задания, потому что мы на них часто забивали первые 2 года, а сейчас сама делает, я не вмешиваюсь в процесс. Читать реально лучше было не уметь, так как я научила неправильно плюс дислексия - итого читает до сих пор через пень-колоду и хуже вех в классе, но ничего страшного, я думаю. Кому оно пригодилось в жизнь это быстрочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 22.11.2013, 16:38
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(madisok @ 22.11.2013, 8:28) *
Ага, до тех пор пока твоему ребенку не понадобится срочная медицинская помощь. (тьфу-тьфу-тьфу)

медсестра все равно ничего сделать не сможет, к тому же у нее рабочий день до трех часов
если нужна медицинская помощь, то вызывают скорую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 22.11.2013, 20:45
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(snezik @ 22.11.2013, 13:52) *
Кстати,все помнят,что плата в д/с за ребёнка-инвалида и его братьев или сестёр не взимается?
Насчёт медсестёр - может она и будет прикреплена к пол-ке, но её рабочее место так и останется в д/с, возможно конечно..Тань, это точно проверенная информация?

а есть какие нибудь нормативные документы, что за братьев-сестер платить не надо? была бы очень благодарна
я плачу за дочь в садике

Цитата(Татьяна @ 22.11.2013, 12:46) *
Оля.почему против-то?Чем они тебе помешали или навредили?)))

пока нет
я боюсь несанкционированных мной медицинских манипуляций и осмотров
у меня от всего отказ написан, но масса примеров, когда медики не заморачивались чтением
у меня старшего так без спросу от гриппа привили тайком да еще во время действующего медотвода после болезни, ребенок на следующий день тяжело заболел, высокая температура, рвота, головная боль, так я даже не знала, что его накануне прививали и врачам эту информацию не дала, а сам он не сообразил нам сказать
поэтому больше никакой самодеятельности не потерплю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 23.11.2013, 10:28
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Цитата(snezik @ 22.11.2013, 12:52) *
Кстати,все помнят,что плата в д/с за ребёнка-инвалида и его братьев или сестёр не взимается?

Таня, про братье и сестер подробнее пожалуйста, мы за Егора платим в саду. А не должны чтоли????


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 23.11.2013, 17:11
Сообщение #16


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



У нас в городе эта льгота выглядит так: я за садик плачу 100%, а потом мне это возвращают в виде пособия социалка. Получается, что если сама не сделаешь, то льготу не получишь. В садах никому до этого дела нет.
У меня сестра в школе работает. Я у неё спрашивала про первоклашек. В классах очень много детей из бывших республик. Они говорят-то по-русски с трудом, не то что читать, писать и пр... А не взять их не имеют права. Вот и получается, что будет твой ребенок читать, писать до школы или нет..... нужно только самому родителю. А школа в любом случае его примет. Да и раньше так же было. Помню первый класс набирали с подругой. У меня сидели как раз все не читающие. И куда мы денемся.... И сейчас так же.
Что-то я сомневаюсь, что медиков уберут из садов. Глупо это как-то.... Всегда есть ссадины, царапки и пр.... что их воспитатель будет обрабатывать?? И кроме того, ведь медсестра контролирует чистоту в саду, следит за работой няничек в группах и контроль работы кухни тоже на медсестре. Не могут их совсем убрать. Скорее всего речи идет о смене подчинения, а не упразднении.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 23.11.2013, 23:48
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



я тоже думаю, что медиков из детского сада не уберут
но я надеюсь, что в детский сад отменят медицинские справки как в школу отменили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 24.11.2013, 0:45
Сообщение #18


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
....
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
...
ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=149753

Цитата(Olga Perminova @ 24.11.2013, 0:48) *
я тоже думаю, что медиков из детского сада не уберут
но я надеюсь, что в детский сад отменят медицинские справки как в школу отменили

Тогда им придётся СанПин переделывать.


Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

Выдержка из постановления:
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

ссылка на постановление http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html




Так что девочки - болеем менее 5 дней(праздники и выходные не учитываем) справку в сад не несём!



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 24.11.2013, 1:28
Сообщение #19


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Svetlanka @ 23.11.2013, 11:28) *
Таня, про братье и сестер подробнее пожалуйста, мы за Егора платим в саду. А не должны чтоли????

Свет, поищу..где то видела и читала..

Сорри...для братьев и сестёр бесплатно только в Санкт - Петербурге!Остальные регионы надо смотреть..

Ст.9 закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 №461-83

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми, относящимися к категориям детей, установленным федеральным законодательством, а также к следующим категориям детей:
- дети с отклонениями в физическом и (или) психическом развитии: нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, задержкой психического развития, умственной отсталостью;
- дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;
- дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I или II группы;
- дети, у которых хотя бы один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;
- дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в дошкольной и иной государственной образовательной организации.



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 24.11.2013, 10:48
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да,с этого учебного года справка нужна только если ребёнка не было в саду более 5 дней.В прошлых годах справка нужна была после 3-х дней отсутстсвия.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:58

    Rambler's Top100