IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дети и деньги, Давать или нет?
Шилова
сообщение 14.11.2013, 0:09
Сообщение #1


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Хотела поинтересоваться у родителей более взрослых деток, в каком возрасте начинать потихоньку приучать к деньгам? Как часто вы даете детям деньги, может дарите или в качестве поощрения? Как научить ребенка распоряжаться деньгами?
Спрашиваю не случайно, последнее время Темыч стал спрашивать: А можно мне монетку? раньше я убирала монеты из поля зрения для того чтобы не проглотил, сейчас вот теряюсь: давать или рано еще?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nofelet
сообщение 14.11.2013, 6:57
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 5.6.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 108



Теоретически - вместе с обучением счету уже можно. И наоборот, деньги помогают научить считать. А то, что это эквивалент жизненных благ, они к этому возрасту уже лучше нас понимают. Так что можно и копилку свою ребенку завести сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.11.2013, 8:29
Сообщение #3


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Вот я слышала были случаи, ребенку и копилку купили и давали деньги в качестве поощрения, за элементы помощи маме и папе, за хорошие оценки ипрочее. Потом мальчик вырос и ... шагу для родителей не ступит бесплатно! Огород вскорать - у него такса, диван подвинуть - раскошеливайся, а такой кабанчик, будь здоров мама откормила, и ведь живет в доме родителей, работает, уже взрослый, а денег на продукты не дает, только ему все должны. Вот как избежать такой ситуации? Вроде все логично, денюшка как поощрение, мотивация для ребенка - а вон во что выливается cool.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nofelet
сообщение 14.11.2013, 8:41
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 5.6.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 108



Я ж не говорю платить за вымытую посуду. Это вообще сложный вопрос, об него много копий сломано и много чего про это написано. Почитайте, например, Елену Красавину (книжка так и называется - "Дети и деньги"). Лично я там далеко не все идеи поддерживаю, но общий подход мне кажется правильным, и много интересных мыслей, которыми грех не воспользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 14.11.2013, 9:47
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



У моего Вани есть своя копилка,туда все ему подкидывают монетки,причём любого наминала,он радуется без разбора.Говорит копит деньги,что бы на день рождения поехать со своими друзьями в Диснейленд в Париж.Плохо пока ориентируется.Когда идем в магазин,он берёт оттуда немного монеток и порывается помочь мне оплатить покупки,я отказываюсь переодически,говорю,что пока деньги есть у меня,когда закончатся-обязательно возьму)))Очень деликатный вопрос поощрения деньгами...я ЗА поощрение,но только какими-то игрушками пока маленький,телефонами,компьютерами,игровыми приставками и другими вещами,когда взрослый ребёнок и в каких-то исключительных случаях.Например день рождения,окончание учебного года,окончание школы,поступление(самостоятельное)))в институт и т.д.Но в большей степени за "спасибо" и "я очень горжусь тобой".


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 14.11.2013, 10:15
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



У Темки тоже есть копилка,копит на определенную игрушку,не заморачивается ,вообще,я ему сама постоянно напоминая,что бросаю туда монетку(монетки бросаю не за что-то,а просто так,когда есть в кошелке 10 и 5 ).Иногда просит дать ему в магазине денежку,чтобы сам заплатить тете.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 14.11.2013, 10:52
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



"Если вы хотите вырастить хороших детей-тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени." Эстер Селсдон.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.11.2013, 11:05
Сообщение #8


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Ян, а с какого возраста у Ванюши копилочка? Вам то уже шесть, а нам еще четыре с половиной пока.
Темка тоже все время рвется отдать тете денежки в магазине)) и в маршрутке тоже.
Вопрос в том, как научить ребенка правильно обращаться с деньгами. Ведь пойдет в школу и тему карманных денег будет не избежать. К этому времени хочется чтоб у ребенка было умение найти применение карманным деньгам, чтобы знал им цену.
Копилочка учит накапливать деньги, не тратить сразу, а что касается поощрений: если на это посмотреть с другой стороны, например как возможность немного заработать для ребенка?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 14.11.2013, 12:13
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Копилка у Вани лет с пяти.Мне кажется учить ребёнка,в том числе ,рациональной трате денег нужно своим примером.Иногда в магазине просит купить игрушку какую-нибудь,я говорю,что денег не хватит у нас,а он спрашивает,ты же покупаешь сыр и картошку!?(условно)Это же продукты-это важнее сейчас,а игрушка-развлечение,без неё можно обойтись,когда появится больше денег,обязательно купим.Иногда специально так делаю-тренерую его волю)))А потом через пару дней идём и покупаем,что бы знал,что есть преоритетные вещи,а есть чуть менее важные.Но он не плачет,не истерит,относится с пониманием,а если ребёнок остро реагирует на отказ,требует вот не знаю...как-то объяснять нужно.Хочу поделиться примером моей подруги.У неё сын с 14 лет каждое лето работает.То продаёт квас,то раздаёт рекламные листовки,то продаёт свои старые учебники.Получив первые деньги,первую зарплату в 14 лет,он принёс маме букет роз!!!Понимаете,да?Хочу объяснить как она ведёт себя с детьми:достаточно холодно сдерженно и строго,я её называю "товарищ Сталин".Говорит-это для его блага.Зато я знаю,что он в жизни не пропадёт,его семья нуждаться не будет ни в чём и невестка скажет спасибо.Сейчас мальчику 17,есть девушка,подарки,походы в кино,кафешки-это всё сам оплачивает.В школе учится хорошо,занимается спортом.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 14.11.2013, 13:18
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Стали копить 5 и 10 на поездки. Накопим, потом меняем, получается порядка 150 евро и ей отдаем, чтобы покупала себе все, что хочет. Так интересно, стоит посредине магазина и считает, 23 евро плюс 34 и сколько еще останется )) Практикуем со 2-го класса, то есть с 8 лет. Раньше, я считаю, не имеет смысла давать. С этих же лет ходит сама в магазин около дома за простыми продуктами, но иногда и яблоки просим купить, то есть набрать, взвесить и посчитать, хватит ли тебе на молоко и хлеб. Пробовала давать деньги лет в 6-7, ни к чему хорошему не приводило, отбирали дети на улице, просили "а вынеси денег, в магазин сходим, и будем с тобой дужить" )) Начала таскать у нас из кошельков деньги. Объяснили, как это - дружить за деньги. Теперь иногда дарят деньги на ДР, я очень прошу вручать их мне, а не ей. Потом собираем кучку и идем покупать подарки. С этого года (9 лет) стала давать на карманные расходы 50 рублей в неделю. Иногда у нее получается накопить, и она ведет меня кафе и там гордо расплачивается по счету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.11.2013, 13:26
Сообщение #11


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Цитата(Ilona @ 14.11.2013, 14:18) *
давать деньги лет в 6-7, ни к чему хорошему не приводило, отбирали дети на улице, просили "а вынеси денег, в магазин сходим, и будем с тобой дужить" )) Начала таскать у нас из кошельков деньги. Объяснили, как это - дружить за деньги.

Ну ничего себе, какие дети предприимчивые, Аленка доверчивая девочка была)))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 14.11.2013, 14:31
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Шилова @ 14.11.2013, 14:26) *
Ну ничего себе, какие дети предприимчивые, Аленка доверчивая девочка была)))

И есть в данный момент )) Может вынести из дома все, лишь бы друзьям было хорошо. Ну тут другая проблема, ей кажется, что с ней никто не дружит, хотя это не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 14.11.2013, 20:57
Сообщение #13


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



В нашей семье всегда была копилка, и до рождения Матвея. Просто очень удобно брать оттуда денежку на проезд. Иногда накапливали и обменивали на крупную купюру. Сейчас, конечно, в ней уровень наполняемости не доходит до крыши (у нас- домик). Матвея одаривали всегда купюрами, но если он раньше нам их отдавал без слов, то со второго класса уже- фиг вам. Покупал на них либо диски для игры либо роботов Лего. Если не хватало на покупку, то занимал у нас в долг) Сейчас совершенно спокойно относится к наличию наличности) Берет лишь, когда действительно в этом есть необходимость. И в долг перестал давать друзьям, когда раза два не отдали.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.11.2013, 23:21
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Расскажу о нас.
Я натура впечатлительная и эмоциональная,меня бывает надолго заклинивает на каких-то вещах,которым я даже не сразу могу дать оценку и вообще ,понять что они присутствуют у меня в неосознанном виде.
После всего пережитого моим ребёнком,меня заклинило на том,что я ему хотела дать ВСЁ.ну просто все что можно и в любых количествах.И это проявилось в покупке игрушек.Мы покупали игрушки каждый раз выходя из дома,правда.Любые.И,надо сказать,покупая все это ребёнку я сама испытывала моральное удовлетворение,как будто я сама была ребёнком....Не знаю.возможно можно было бы углубиться в мою персональную психику и порассуждать на тему этой нездоровой расточительности ,но не будем))))
так вот

В итоге в какой-то момент муж потребовал чтобы я остановилась и пересмотрела свои взгляды на воспитание ребёнка.Надо сказать,что особо разбалованного ребёнка все равно не наблюдалось,наоборот,его постоянно хвалили,что он ничего никогда не просит и не закатывает скандалов в магазинах игрушек,но все равно,время от времени он мог просить какие-то вещи подряд,каждый день,ну,т.е мог долго вообще ничего не хотеть и не просить,а потом как прорывало.И вот тогда пришлось нам поставить жесткие условия.Подарки только по праздникам.Чтобы объяснить эту нашу позицию нам пришлось приложить весь свой дар красноречия и все объяснить про деньги,работу,труд,экономию,приоритеты,и т.д.Всё это потребовало немало времени и сил,но в итоге мы справились.Ребёнок стал спрашивать что сколько стоит,есть ли сейчас деньги,можно ли получить это на ближайший праздник и т.д.И никаких истерик.
А в этом году на юге,у нас получилась такая ситуация:Арсений взял моду покупать мороженное,сладкую вату и любые другие сладости и,откусывая пару раз шел выкидывать в мусорку,мол,не вкусно,или не могу все съесть!
ой!!!Что со мной было!Не передать словами,какие малой выслушивал тирады от меня!Причём я так красноречиво и доходчиво читала лекцию "Наш папа не миллионер",что к нашей лавочке пристраивались другие родители с детьми со словами "Тебе тоже полезно это послушать"!!!)))))))(Надо было плату брать,кстати,за прослушивание,чё я не додумалась)))))
Вобще, тема денег у нас давно актуальна.
Копилки у нас нет.
О подарках мы договариваемся заранее и терпеливо ждём праздника,без обид.Хотя и внезапные подарки ему конечно перепадают.
Недавно приезжал к нам папин друг и подарил Арсению 2 тысячи.А назавтра мы были приглашены на ДР друга Арсения.Так вот Арсению было сказано,что на эти деньги он купит подарки другу а на оставшиеся он может выбрать себе игрушку.В итоге подарок стоил 1000,игрушка Арсения 500 и 500 зацапала вредная мама)))Ну,малой то все равно на цены не знает и не понимает,так что грабежа не заметил)))
Если серьёзно,я думаю что денежные вопросы для детей до школы должны быть чем-то абстрактным.Как трудно заработать,как вдумчиво нужно относиться к тратам и т.д.
Я знаю,что мой ребёнок знает главное:деньги это труд и бросать на ветер их нельзя.
А что касается наличности и карманных расходов,это будет совсем другая история,когда ему нужно будет их давать.Сейчас мне даже трудно представить куда и на что тратят сейчас деньги первоклашки,к примеру?В столовой?)))Или где?)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 16.11.2013, 1:13
Сообщение #15


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Танюш, конечно понятно, что не надо баловать и все такое, но все таки как донести до ребенка, что деньги даются трудом, что это не просто мана небесная и валится с неба. Я говорю конечно, беседую, не знаю, будет ли в дальнейшем понимание. Сейчас Теме кажется пока все так просто: "мама ну возьми мне игрушку" например в магазине, или начинает в супермаркете набирать в корзину все подряд, сладости, шоколадные йогурты в бутылочках, жвачки, орешки и пр. и несет это к кассе))
Я помню в детстве у нас с братом был случай. Он был в начальной школе, а я в классе в 4-м. Он прибегает ко мне со спичечным коробком, а в нем 25 рублей сложены, по тем временам деньги не малые. Рассказал, что когда ехал на автобусе в школу, из кармана тетеньки впереди выпал этот четвертак, а он его и подобрал. В общем оставил мне его на хранение. Ну а я.. положила коробок на парту и побежала на обед. Дальше, как вы уже догадались, вернулась а коробка уже не было. Плакала конечно, но это был урок, хотя это событие меня очень хорошо характеризовало я и сейчас могу не вспомнить, куда я сунула, причем не только деньги))



--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 16.11.2013, 1:19
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Анюта, понимание приходит к детям во-первых твердым "нет",когда это невозможно,и "вот,пожалуйста" тогда,когда это возможно.
И во-вторых постоянными доверительными беседами,объяснениями.
У меня ребёнок уже даже не берёт 2 вкусняшки сразу.Если взял одну,а потом увидел другую,то первую несет обратно на прилавок,оставляет себе вторую.Раньше бы взял 2 и больше,и есть бы потом не стал.А сейчас сам говорит-нет,мне 2 не надо!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 16.11.2013, 10:14
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



У нашего есть кошелек и иногда он просит денежку. У него там рублей 200. Вот недавно взял кошелек и попросил отвезти его в молочный магазин и купил Молоко, йогурты и гордый отдал сам все свои денежки. Месяц гордится, что на завтрак он пьет свой йогурт.( считает, что это все тот йогурт).
Неделю назад спросил, что мама-папа ходит на работу за денежку, а ему за работу- сад есть зарплата.спросили что бы он хотел купить на свою зарплату. Он показал машинку. Вот папа вчера дал ему сумму этой машинки и он пошел тратить свою зарплату.
Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 17.11.2013, 18:29
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



у Дениса копилка есть давно, причем даже две) в одну складываем начиная от 5 рублей и больше номиналом, там как правило копится на что-то особо желаемое, но Денис про нее вспоминает только тогда, когда дают ему монетки туда бросить, а так она его мало интересует... Во второй копилке складываются мелкие монетки, их там куча уже, в основном, он их раскладывает по достоинству и величине и цифры разглядывает) иногда я хапну горсточку, чтоб в магазине крупные не разменивать когда мелочь нужна...
У меня никогда проблем не возникало с тем, чтобы объяснить, что это сейчас дорого, купим когда накопим... Но у меня, вообще, в этом плане какой-то нетипичный ребенок, он ни разу в жизни не устроил истерику в магазине)
Деньгами за помощь не поощряю, и никогда поощрять не буду, равно как и за учебу... Хорошие оценки нужны не мне, а прежде всего ему самому, вот это постараюсь донести, мотивы могут быть различными... Помогать дома мне Денис помогает, причем частенько сам инициативу проявляет...по мелочи, конечно, все домашнее хозяйство я на ребенка не перекладываю, но убраться в своих ящиках, тумбочках, пыль на стеллаже с игрушками протереть - это святое дело, причем само собой разумеющееся, почему за это нужно поощрять?

Сообщение отредактировал Алена Т. - 17.11.2013, 18:31


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 18.11.2013, 10:27
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Денег "своих" в наличии нет, потребности в них почти тоже. Деньги на праздники не дарим. В школе обед бесплатный, за полдник плачу раз в месяц по квитанции - стандартный набор сок-булка. Всякие там перекусы в школу даю сама.
На каникулах ходил с классом в театр. Папа дал ему 150 рублей (клянчил 200), купил там когти какого-то монстра и успокоился.
Сейчас актуально стоит вопрос с днём рождения. Объяснила, что отметить день рождения в кафе (ходил к друзьям, очень понравилось ) + получить подарок = слишком дорого. Нужно выбрать что-нибудь одно, думает. Вроде как и подарок нужно, а что попросить не знает, всё есть.

Взаимосвязи буду хорошо себя вести-учиться-уберу-почитаю и купи-дай денежку у нас нет и не будет, считаю это не правильным.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:44

    Rambler's Top100