IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Один или с родителями?, С какого возраста ребенок ходит один в школу и на прогулку?
Татьяна
сообщение 8.3.2014, 16:56
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Многое зависит от города, от района в котором живешь,от характера ребёнка,от решения родителей, факторов куча.Это дело каждого,тут нет единого мнения.Есть дети которых помани щенком-они пойдут,пускай им тысячу паз говорили родители,что нельзя.А есть дети ответственные,старше по психическому развитию чем сверстники.Я сама ходила в детсад и в школу,благо все рядом с домом.Но...уже много раз говорили об этом,времена сейчас другие.Короче,я думаю,решает каждый сам для себя и только родитель несет ответственность за свои решения.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 8.3.2014, 18:40
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Тигра, хорошим выходом может стать декретный отпуск по уходу за вторым ребенком wink.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 8.3.2014, 19:08
Сообщение #43


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



У нас ипотека на строящуюся квартиру. Пока снимаем. Плюс нужна машина, т.к. ЖК новый, ни аптеки, ничего пока нет. Плюс ремонт. Боюсь, что декретный отпуск при таком раскладе будет не выход, а вход в огромную Ж... biggrin.gif
Может через годик, когда всё устаканится, о втором подумаем.

А пока на всякий случай учу пацана жарить омлет и варить макароны biggrin.gif


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Ваня
сообщение 8.3.2014, 19:18
Сообщение #44


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 5.3.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 3705



Мы первоклашки. Отпускать одного я не рискую. Воспользовались услугами няни, отводит и приводит из школы, так же два раза в неделю водит на секцию. По деньгам получилось вполне терпимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 8.3.2014, 20:23
Сообщение #45


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата(Тигра @ 7.3.2014, 22:34) *
У нас частный сад. Папа предупредил воспитателей. Да и сад в соседнем доме, дорога узкая, дворовая.

Я бы из такого сада бежала....получается воспитатели не несут ответственности за ребёнка...какой-то подход не профессиональный.

Цитата(Olga Perminova @ 8.3.2014, 2:52) *
мне интересно, как школьников встречать-провожать? с работы уволиться?
когда старший рос - такой вопрос даже и не возникал, с 5-6 лет многие дети сами гуляли во дворах
я своего 2 сентября отпустила в самостоятельное плаванье
самые беспокойные мамы сентябрь в школу водили, взяв отпуск, потом и они сдались

В моём районе практически не увидишь детей 5-6 лет гуляющих самостоятельно.Моя мама живёт в другом районе города,там люди попроще, к жизни относятся более философски.Практикуется среди мамочек посидеть на детской площадки покурить,пиво попить...Когда приезжаю туда бросается в глаза,что маленькие дети бегают сами.А вообще, во многих странах этот момент строго прописан в законодательстве.В Израиле детей можно осталять дома одних и вообще считать самостоятельными с 6 лет,в Америке,Канаде с 10-12,в разных штатах по разному.Если в Америке 10-ти летнего ребёнка вы оставите без присмотра взрослого человека,могут строго покарать,вплоть до лишения родительских прав.Я предпочитаю своего ребёнка не отпускать одного на улицу и в школу буду водить до.....буду водить короче,пока не знаю до какого класса,думаю в начальной школе точно.Дома одного оставляла пару -тройку раз на пол минуты,выбегала за хлебом вниз.Уж очень много жутких историй вокруг...Я из тех мамаш,которые считают,что лучше перебдеть,чем не добдеть))


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 9.3.2014, 21:10
Сообщение #46


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



А сад-то тут при чём? Мне кажется, если папа приводит ребёнка в 16:00 и говорит воспитателю, что нужно ребёнка в порядке эксперимента отпустить домой самостоятельно, то он тем самым снимает с сада ответственность.
С одной стороны, дураков полно. С другой- к сожалению, от всего не убережёшься. По ребёнку нужно смотреть.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 9.3.2014, 21:26
Сообщение #47


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Мы первоклашки. Муж отвозит в школу к 8-ми. Я перешла на режим работы с 8 до 14. В зарплате потеряла, но Саньку забираю с продлёнки в 14-30. До школы пешком 15 минут. Начальная школа будет выглядеть так, а потом посмотрим.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 10.3.2014, 12:49
Сообщение #48


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



мне вот интересно что вырастет из таких детей с гиперопекой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 10.3.2014, 13:31
Сообщение #49


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 28.3.2010
Из: Мурманск
Пользователь №: 2914



Простите... Я, пожалуй, скажу несколько слов...
Моей старшей дочери 24 года, старшему сыну - 22. Так сложилось, что они не посещали детский сад, и в школу мы их провожали и встречали, до 7 класса. Также либо я, либо муж отводили в секции и кружки. Правда, лет с 14 они начали немного подрабатывать (расклейка реклам, объявлений; сын в летний период - грузчиком, разнорабочим на стройке). Сейчас это вполне самостоятельные, почти взрослые люди. Закончив школу в 16 лет, и дочь, и сын сами поступили в Университет на бюджет, закончили его. Дочь четыре года замужем, у нас двухлетний внучок. Сын после окончания МГГУ отслужил в армии, вернулся, устроился на работу. Мне кажется, наша гиперопека не принесла им вреда smile.gif Я считаю, что чувство защищённости в детстве - одно из самых важных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 10.3.2014, 13:45
Сообщение #50


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Olga Perminova @ 10.3.2014, 13:49) *
мне вот интересно что вырастет из таких детей с гиперопекой?

Я считаю,что гиперопека-это немного другое.

Цитата(Наташик @ 10.3.2014, 14:31) *
Я считаю, что чувство защищённости в детстве - одно из самых важных.

Очень верно.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 10.3.2014, 14:43
Сообщение #51


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



А я пошла работать в ту школу, где учился сын и куда пойдут дочки.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.3.2014, 15:14
Сообщение #52


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Боже мой,это же просто элементарный вопрос безопасности.Что может быть важнее безопасности собственного ребёнка?
То,что ходила в садик и школу самостоятельно,никак мне в жизни не помогло))))!
Даже на бесплатное я не поступила biggrin.gif
И вообще ни на что,ну категорически ни что не повлияло,ничему не научило и вообще,я плакала,что мне одной в сад идти надо,мне это не нравилось,тоска-тоской.)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 10.3.2014, 16:43
Сообщение #53


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Не нужно путать гиперопеку с разумным подходом к безопасности ребенка, особено в больших городах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 10.3.2014, 17:56
Сообщение #54


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Olga Perminova @ 10.3.2014, 13:49) *
мне вот интересно что вырастет из таких детей с гиперопекой?

Оля, а ты в Кирове живёшь? Или в области? У тебя свой дом или квартира? Просто хочу понять, твои дети самостоятельны в маленьком городке/посёлке и в частном доме или в областном городе, живя в многоэтажке. Эти и многие другие факторы важны.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.3.2014, 22:51
Сообщение #55


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Я думаю,тут вопрос чисто родительского восприятия и опыта.
Точно знаю,что моя мама не могла физически и сейчас не может,это её фобия,выйти из дома не накрашенная и не накрученная бигудями))))Так было 25 лет назад и сейчас также)))Ни разу её не упрекаю и не виню,просто по этой причине она не водила меня в 5 лет в сад,не успевала,да и смысл,если сад за домом сразу!Но она ждала у окна пока я обойду дом и помашу ей рукой перед калиткой в сад.Нервничала,боялась)))Милая моя мамочка!
Я не такая вообще.В сад малого веду в спортивных зимних штанах Валерки,в байке с капюшоном,бледная,с гулькой на бошке,с закрывающимися глазами,и мне нормально.И не стыдно.Таких же "красоток" и встречаю в саду)))Но никак,ну просто никак ,ни при каких обстоятельствах и при всей моей буйной фантазии не могу представить Арсения,который идет сам в сад!Думаю,он бы точно повернул в балаган,если бы он был где-то поблизости))))))Как Буратино!))))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anchen
сообщение 10.3.2014, 23:04
Сообщение #56


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.1.2014
Из: Кириши Лен обл
Пользователь №: 5785



У меня трое детей,старшему сыну-16,в сад пошел в 1,3 с таким удовольствием,что домой не забрать было,в подготовительной группе стал меня ругать,что я его отвожу(сад находится прям у дома),я переживала очень,а он на отрез отказывался,самостоятельный очень,мне пришлось из окна провожать,а вот доченька средняя -ей8 лет,она наоборот в сад с третьей попытки пошла ,привыкала тяжело,прогуливали садик постоянно т.к находила причины не ходить,благо возможность была мне дома сидеть.!в школу в первый класс мы с мужем ее по очереди отводили,а во второго класса она с братом ходит,хотя пытается иногда одна идти,когда сыну ко второму,и то,я или из окна провожаю пока мне ее видно или по телефону разговариваем!и со школы иногда сама приходит,бывает хорохорится!
А как с самой маленькой будет пока еще незнаю!мне кажется в такой ситуации много от чего зависит:город,район и т.д ,у нас хоть город и не большой,но все равно страшно!!новости посмотришь и волосы дыбом встают,страшно детей отпускать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.3.2014, 23:15
Сообщение #57


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



у нас сад рядом по расстоянию,но нужно идти (минут 7) по дорогам по которым не протолкнуться ни машинам ни людям до самого сада,даже к калитке бывает не подойти из-за джипов,на которых родители считают своим долгом привести своих чад прямо к порогу!Ещё не пропускают друг друга,как станут и хоть что делай)))Так забавно наблюдать,какие у людей трудности в жизни)))))
Зимой темно очень,страшно,собаки у нас толпами бегают бездомные,дикие.да вобще,я в глаза не видала ни одного ребёнка,который бы сам шел в садик!А если бы увидела-рассмотрела бы очень придирчиво ,пытаясь сделать вывод о семье.Кидайте в меня чем хотите,но я такая.Да.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anchen
сообщение 10.3.2014, 23:38
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.1.2014
Из: Кириши Лен обл
Пользователь №: 5785



Все индивидуально! Если б я в вашем дворе жила,тоже детей водила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 10.3.2014, 23:53
Сообщение #59


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Anchen @ 11.3.2014, 0:38) *
Все индивидуально! Если б я в вашем дворе жила,тоже детей водила!

Да он вроде как нормальный,спальный,весь сплошь в школах и садиках,но машины и собаки -это да...Да и вообще,ребёнок у меня не такой,чтобы сам ходить,пока что....так что да,все индивидуально,согласна.

Я вам,девочки,больше скажу!)))
Мы с ребёнком очень часто не можем спуститься на первый этаж по 5 -10 минут!)))Я не шучу!У нас 11 этажей в доме,на каждом этаже 6 квартир!2 лифта,грузовой и пассажирский.Так вот,мы не можем дозваться того лифта,а если дожидаемся-часто не можем в него поместиться,забит, и ждем следующего!Смех и грех!А на лестницу идти нужно через общий балкон,там капец что,темно,все загажено,воняет и сломать себе там ноги-нечего делать.Там я хожу только по крайней необходимости если нет электричества и лифты не работают)))Мегаполис,блин!
Это не мой родной Минск,не мой дом где на этаже 2 квартиры,все сплошь интеллигенты и сад-школа под окнами в прямом смысле слова)
Я сейчас отчетливо понимаю,что даже в это время,в 2014 году я бы легко Арсения приучила чапать одному в сад и школу,что там чапать,у нас там не район а благодать!Пф,вообще легко ходил бы у меня,я бы не волновалась даже сейчас.А это столица Беларуси,2 млн.жителей на моей памяти,7 лет назад.Так что там,наверное да,ходил бы сам.Но не в Питере.Нет.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 11.3.2014, 8:17
Сообщение #60


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Цитата(Olga Perminova @ 10.3.2014, 13:49) *
мне вот интересно что вырастет из таких детей с гиперопекой?


А вот так бывает без гиперопеки.
Борисоглебск - это небольшой городок.

http://newspaper.moe-online.ru/view/238464.html

Вот такая самостоятельная жизнь получилась у мальчика. Хорошо если последствий у девочки не будет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:41

    Rambler's Top100