IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Плохо воспитали?
ProstoMama
сообщение 23.12.2011, 13:14
Сообщение #21


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Люд, если раньше он был спокойным и мирным мальчиком, то всему приходит край! Он взрослеет и хочет показать кто в доме хозяин и будь уверена - это не ты и не муж! Если хозяевами остаться вы хотите, надо ставить ребзя на место. Я не психолог и проблем с "плохо воспитали" Глеба у меня полно, хотя мы родители строгие (как мне кажется, хотя конечно моменты баловства присутствуют, причем присутствуют в силу того, что хотим дать ему то, чего сами не имели в детстве) и не потакающие, но он очень упрямый и свободолюбивый. У нас вся жизнь - борьба с выяснением где чье место. Причем заскоки постоянно разные у мальчика нашего и неожиданные. Так вот, мне кажется все лечится временем и постоянным "вскрытием мозга" - терпеливым объяснением, главное не поддаваться провокациям, а провокаторы они (дети) умелые. Авторитет должен быть обязательно, но еще главное "дуть в одну дуду", если один сказал - нет, ответ другого родителя должен быть таким же. Заметь, научила меня этому Лариса, ты с ней посоветоваться не хочешь, она у тебя рядом?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 23.12.2011, 18:10
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(ProstoMama @ 23.12.2011, 14:14) *
Заметь, научила меня этому Лариса, ты с ней посоветоваться не хочешь, она у тебя рядом?

Лариса его слишком часто видит. Близкому другу сложно быть психологом. И всё же я ещё раз прихожу к мысли, что борется он за внимание. Потому что всё хамство и не люблю начались в основном после того, как он начал ходить в сад ( скорее после того, как он разочаровался в садовской жизни).
Спасибо всем большое!!! Будем работать над собой))


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 16.12.2012, 22:00
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Постою послушаю.

Девчонки, откуда ж у вас мудрости - то столько,а? ёпрст !!!
завидую-дую-дую-дую мне бы столько, хоть половинку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 28.12.2012, 16:56
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Посмотрите семинары таргаковой окна в мир ребенка может будет полезно вам?

Цитата(Галина, мама Егорки @ 22.12.2011, 1:58) *
Хотела еще кое что добавить, пока сформулировалось почетче))
Старшие "переходники" уже понимают, что им нужен кто то рядом и им плохо переживать этот период. В этот момент дорстаточно вовремя протянуть им руку, пойти навмтречу.
Младшенькие "переходники" пока еще ощущают - и как раз утвердились в этом возрасте! - что они Центр Вселенной!
Показать им на практике, что на самом деле они без вас не смогут, дать им почувствовать самим, что в одиночку не так просто, и мама с папой не просто для их удобства, а жизненная необходимость - вот , наверное, основное, если коротко)

Чет меня опять в нравоучения понесло biggrin.gif Надо иТти спать!!!

Людочка, ты главное при нем делай моську танком - что тебя его выкрутасы не трогают))) Дети же страшные манипуляторы)) Они малейшие нюансы просекают, поросята!))
И все у вас нормально, это у многих так))
Я вон в Лизиной группе наблюдаю 20 таких нахалят) И все вырастут хорошими) Не переживай так))

Я с обоими проходила этап "тетя Галя" и "я пойду жить к другой тете")) И ничего, все прошло)) "Другая тетя" была не очень рада "прибавлению" в семействе, и мы с покаянием возвращались домой))

Супер просто !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 23.1.2013, 21:48
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



http://www.kp.ru/daily/25982.5/2915666/ хорошая статья. Может, я все-таки француженка в глубине души ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lavis
сообщение 23.1.2013, 22:07
Сообщение #26


89119245381
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 28.8.2012
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4715



Вот у нас все то же самое, началось года в 4, просто как подменили ребенка. И еще манипулировать пытается - маме одно, папе другое, бабушке - третье. Это не надену, то не надену - это вообще само собой, каждое утро выкладываю перед прынцессой наряды, а их высочество выбирают. Сегодня вообще вылила на меня суп - как будто границы проверяет какие-то, что я спущу с рук, а что- нет. Читаю тему - и легче, что не одни мы такое вытворяем.


--------------------
Если есть ко мне вопросы, инфо, как меня найти, в профиле. Здесь могу долго не появляться, извините, кому долго не отвечала. Звоните или пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 20.9.2014, 22:39
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Подниму темку. Назрел ряд вопросов.
Всё же наш ребёнок, как мне кажется, не совсем понимает грань "ребёнок-взрослый". Он считает, что мы полностью на равных. Когда я была ребёнком, у меня даже в фантазиях не было обсуждать, как так меня посмели наказать, например. Или куда-то не отпустили. Илья не такой, нет. И ещё жуткий стрелочник. "А вот вы..."-это просто писк сезона. Хотя мы более чем корректны и последовательны. Из последнего (после одного из его выкидонов был лишён планшета, после чего долго выяснял с нами отношения):
"Как вы можете лишить меня планшета? Это же мой планшет."
"Я для вас делаю всё, а вы для меня ничего не делаете."(это мы ему планшет не даём)
"Вы мне говорите, чтобы я не играл в планшет, когда смотрю мультики. Тогда пусть папа тоже не копается в телефоне, когда включен телевизор."
"Если вы меня лишили планшета, то тогда тоже не пользуйтесь своими телефонами."
Ну и так далее.
Такое бывает не всегда. Но раз в неделю-две он стабильно потрошит нам мозги на разные темы. При этом в школе на него не жалуются, очень хвалят, всё делает, на уроках занимается, если надо помочь-поможет.
Понимаю, что где-то у него пробел в знаниях. Я не знаю, как объяснить ребёнку, что близких родственников надо как минимум уважать, а не воспринимать порой как сферу обслуживания. Растёт он в совершенно здоровой атмосфере, т.е. он видит, как надо общаться и это он не наше поведение и фразы копирует.
Мне не нужно, чтобы он рос куклой-марионеткой, которой легко управлять. Но есть список запрещённых дел и поступков, за которые мы его мягко говоря не поощряем. Он постоянный и не такой уж большой. Ребёнок с ним знаком. И, напомню, ему 7,5 лет. Планшетом он пользуется не безлимитно, а строго определённое количество времени, т.е. планшет не занимает всю его жизнь, здесь он просто в качестве примера.
Что делать? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 20.9.2014, 22:59
Сообщение #28


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Воот Люда! У нас такая же тема пошла!
Мама, а давай я сейчас съем завтрак быстро и ты мне купишь саблю, ну и в таком духе. И попробуй отними у него планшет или мульты выключи - кучу претензий в ответ.. Вот понимаю, что подавлять нельзяяя, нельзя подавлять..! Но если не напереть на него - то ощущения такие, что он просто катком раскатает


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 20.9.2014, 23:13
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Шилова @ 20.9.2014, 23:59) *
ощущения такие, что он просто катком раскатает

Вот у меня порой тоже такие ощущения. И ведь, засранец, говорит-то как складно. Стараюсь не поддаваться на провокации. Если рыдает-игнорирую и говорю, что на все его вопросы я отвечу, когда успокоится. Он знает, что такое твёрдое нет. Он много чего знает... Я не могу понять, зачем ему эти выяснения отношений? Зачем?
Пока была у аутистов, наблюдала за поведенческой терапией. Какие-то вещи из неё взяла. Использую. Да, бузить стал намного реже. Но бузит. И в эти моменты кажется, что всё, ничего не получится, всё зря.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 20.9.2014, 23:24
Сообщение #30


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Я все время себе говорю: это характер,это характер,это неплохо!)))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 21.9.2014, 10:09
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Тигра, то, что ты описываешь это влияние общества на наших детей. Детям внушается, что они равны взрослым и имеют такие же права. Нынешние дети разительно отличаются от своих ровесников 20 лет назад. В то время я могла сделать замечание любому ребенку и даже подростку, если мне казалось, что он ведет себя не правильно, сейчас меня просто пошлют. Да взять ту же детскую плащадку, меня там первоклассники чуть не затоптали. Им все равно, что я тут стою, они меня толкают как свою ровесницу. Мне кажется, что в семье с такой тенденцией надо жестко бороться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 21.9.2014, 14:04
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Люда, у нас тоже очень похожая ситуация. Моему Илье 6 лет. Фразы очень похожие, хит сезона: "А почему вы такие большие вдвоем спите, а я такой маленький один?". И еще:"Меня никто не любит!".
Однажды папа раз 10 сказал: "Илья, убери Лего с ковра, ходить невозможно по комнате!", на 11-ый раз папа сгрёб все Лего в пакет и убрал на шкаф, Илья, конечно, сначала расстроился,поскандалил, а потом сказал: "Лаадно". И начал скидывать папины вещи, мол, ты мои вещи убрал-я твои уберу.
В принципе я понимаю откуда это в нём, мы часто говорим, относись так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И у ребенка происходит "расширительное толкование" этой фразы.
Мне кажется, что проявлять силу или жесткость не правильно.
Я в таком случае говорю: "Хорошо, давай совсем все вместе делать, вставай, вот тебе чистилка, давай картошку чистить. Давай, вставай рядом". "Вот папа сидел, работал, ты играл в Лего, раз ты как мы, давай садись за стол, полностью перепиши вот эти слова из Букваря. Папа сидел и писал, ты такой же, давай садись".
Мой понимает, что есть не очень приятные взрослые обязанности, даёт в этом случае задний ход.
Но и Аня права в этом случае, это и правда характер, я в таком случае говорю: "Прокурор растет, и память хорошая, и логика присутствует)))".

Сообщение отредактировал Marussia - 21.9.2014, 14:09


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 21.9.2014, 18:55
Сообщение #33


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



И я в вашу тепленькую компанию со своим Шунькой. И как же меня эти "закидоны" достали. Повторяться не буду. Потому как практически все тоже самое напишу. Мы уже много лет выясняем кто в доме хозяин. После смерти папы все это стало еще "веселее". И "я - центр мира, и меня никто не любит и... про ту, другую маму, которая ему все дает и разрешает)))) (в отличие от меня). И смешно и обидно.
Моего еще и в детство "понесло" Сегодня пошел на улицу с детским телефончиком гулять. Идет и с кем-то там, типа, балакает. Ну, трехлетка да и только. Такое ощущение, что пойдя в школу он вдруг понял, что не наигрался еще, не насмотрелся мультиков. Ну, разве это кто-то отнимает???
Я его спрашиваю: ну зачем все эти скандалы и капризы? Ты надеешься, что я не выдержу, сдамся и сделаю, как ты требуешь? Ответ: ДА!!! Я: когда-нибудь это у тебя срабатывало? НЕТ! Спрашиваю: Ну, тогда зачем все это???? В ответ глуповато-хитрая улыбка, типа: а вдруг сработает?... Занавес....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.9.2014, 21:40
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Удивительно,насколько ты, Люда,подняла тему слово в слово как у нас,и девочки остальные описывают моего ребёнка,хоть и о своих говорят
!У нас делается что -то ужасное,ну правда!Ты ему слово-он тебе 300 в ответ,перебивает,говорит "во-первых,дай мне сказать,во -вторых,для тех кто плохо понимает и кто в танке,повторяю...и так далее,"а мне не важно", "а мне пофиг","а ты сама так говоришь","а что, вам можно а мне нет?""отстаньте" и так далее....выясняет с нами отношения,читает нам нотации,делает замечани ,разговаривать с ним невозможно,просто жуть...Да что говорить,наш ровесник,сосед по площадке, в разговорной речи мимоходом употребил слово б...ь так,как будто он давно и профессионально так разговаривает,спасибо хоть наш ещё так не умеет...Не знаю что это такое...(((


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 21.9.2014, 22:19
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Клуб родителей с выпотрошенными мозгами biggrin.gif Что делать-то будем?
Я уже перечитала кучу литературы, перепробовала кучу всего. Результат есть, конечно. Раньше он выносил нам мозг каждый день, теперь по праздникам biggrin.gif Но нам хватает ph34r.gif
Я, девочки, не могу понять, за что он борется. Я понимаю, если бы речь шла и гиперопеке или бы ребёнок наоборот заброшенный был бы. В последний раз не выдержала и сказала ему всё, что думаю о его высказываниях. Объяснила, что конкретно мы для него делаем, и что если ещё раз прозвучит фраза "вы для меня ничего не делаете", то он может оставить себе самое необходимое для жизни-одежду, обувь, а всё остальное- игрушки, планшеты, телефоны, мультики, конструкторы, книжки, ролики, самокат, велик и прочее "ничего" мы забираем.

А ещё вот эта вот фраза, сказанная скорбным голосом: "А говорили, что любите..." Грррр.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 21.9.2014, 22:37
Сообщение #36


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



Девочки, а как Ваши дети справляются с ...гневом. Что Ваш ребенок делает когда злится?? Есть какие-нибудь закидоны?? У нас просто... туши свет... и конечно коронное: "ты меня не любишь" на любое замечание и просьбу((( хотя обнимаемся говорим слова любви друг другу(по поводу и без) в течении дня много.. у меня уже: "тихо шифером шурша..."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 21.9.2014, 22:43
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



А,ещё у нас так "вы меня не любите", "если я вам не нужен,можете сдать меня в детдом" ," в этой семье меня никто не понимает" , "вы мне надоели","если я вам надоел ,я могу уйти " и так далее...кошмар просто....я не могу,девы,мне конечно смешно это слышать,и я понимаю,что он сам так не думает ,но откуда это поведение,ну откуда???Я уже склоняюсь к мысли что это возраст...ну типо кризис...очередной)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 22.9.2014, 9:05
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Я тоже в вашем клубе.
Санюха тоже права качает периодически. Панибратские отношения с родителями так и пытается нам навязать. Видит, что всё безрезультатно, но не останавливается.

Хочу рассказать, как ребёнок справляется с гневом. В последнее время когда его прижмет, он уходит в комнату, закрывает дверь, сидит ревёт и причитает вслух. Знаете, как бабуси старые. Говорит вслух всё, о чем наболело. Только подслушав, могу узнать в чем проблема. Проревётся, потом только мне расскажет, в середине процесса лезть с вопросами просто бесполезно - выгоняет из комнаты.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 22.9.2014, 17:44
Сообщение #39


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Цитата(Тигра @ 21.9.2014, 23:19) *
А ещё вот эта вот фраза, сказанная скорбным голосом: "А говорили, что любите..."

Девчонки, не могу... Читаю и хохочу над вашими "вумными ребятами"!!! Комедия))) И смех, и грех. Терпения вам!


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 22.9.2014, 21:33
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Я в таких случаях говорю:"Вступительные в театральное сдал!"))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:55

    Rambler's Top100