IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Плохо воспитали?
Тигра
сообщение 22.12.2011, 1:23
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Я в растерянности и не знаю, что делать...Что это: плохое воспитание или этап в развитии? Илье сейчас 4 года 10 месяцев. С августа вытворяет такое...Очень дерзкий, отговаривается. Повышает голос, может хлопнуть дверью. Умыться, почистить зубы - нет! Выйти на улицу - нет! Надеть комбез и шапку - орёт, чёшется. Может сказать, что нас не любит. Всячески провоцирует. Сглаживаю ситуацию, находит ещё и ещё, к чему прикопаться. До этого такого за ним замечено не было. Был тихим, неуверенным в себе. Мы всячески его самооценку старались поднять, во всём советовались, он вегда имел право голоса. Не наказывали - было просто не за что. Единственное, всегда был нытиком. Пореветь любил всегда. Но теперь всё более изощрённо - может орать на весь дом, что-то требовать. С чего он взял, что это сработает? Мы такие требования никогда в жизни не выполняли. Я не понимаю, как так могло получиться. Где и что мы упустили? Как понять причину? Как исправить?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 22.12.2011, 1:44
Сообщение #2


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Люд, я в таких случаях просто соглашалась: хочешь идти на улицу без куртки?
Пожалуйста. Иди. Да ради бога! (пока никто раздетым не уходил)))
Когда соглашаешься с оппонентом, как правило, желание спорить пропадает тут же)

Как нас учат на тренингах : нужно чтобы "клиент" взял ответственность за принятие решения на себя"
Не хочет что то делать - да пожалста!)) Просто рассказать ему о последствиях принятогого им решения - пусть сам делает выводы)

Взрослый, умный , на равных - отлично. Будем общаться на равных, но тогда и обязанности и требования будут на равных, как со взрослого)
Не хочешь собирать игрушки - отлично. Я собираю игрушки, ты идешь за меня на работу. Если соглашается на провокацию - играй роль до конца, пока сам не сдастся)))

А еще детям очень - очень важно знать, что ВЫ в любом случае старше и ваш авторитет непререкаем, даже если у вас полнейшая демократия. (не анархия))))

А вообще, в пять лет у моих девчонок , у обеих, был "переходный" возраст. Утверждение собственного "я" в окружающем мире.
Было тяжко)))) В 14 гораааздо проще))

Так что, мать, я тебе не завидую) Держись)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 22.12.2011, 1:51
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Галь, да что мы только уже не пробовали...И без шапки на улицу ходил. И без него с мужем уходили. Ты знаешь, а это "не люблю" чего стоит. Мы ему никогда такого не говорили - так обидно tr.gif

И вообще, я наивно полагала, что в 3 года кризис, а потом уж лет в 7...Все симптомы какого-то кризиса. А если нет? А если вот это у нас выросло? Ведь дальше-то чего ждать? Я правда напугана...Хоть бы это был просто кризис...


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 22.12.2011, 1:58
Сообщение #4


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Хотела еще кое что добавить, пока сформулировалось почетче))
Старшие "переходники" уже понимают, что им нужен кто то рядом и им плохо переживать этот период. В этот момент дорстаточно вовремя протянуть им руку, пойти навмтречу.
Младшенькие "переходники" пока еще ощущают - и как раз утвердились в этом возрасте! - что они Центр Вселенной!
Показать им на практике, что на самом деле они без вас не смогут, дать им почувствовать самим, что в одиночку не так просто, и мама с папой не просто для их удобства, а жизненная необходимость - вот , наверное, основное, если коротко)

Чет меня опять в нравоучения понесло biggrin.gif Надо иТти спать!!!

Людочка, ты главное при нем делай моську танком - что тебя его выкрутасы не трогают))) Дети же страшные манипуляторы)) Они малейшие нюансы просекают, поросята!))
И все у вас нормально, это у многих так))
Я вон в Лизиной группе наблюдаю 20 таких нахалят) И все вырастут хорошими) Не переживай так))

Я с обоими проходила этап "тетя Галя" и "я пойду жить к другой тете")) И ничего, все прошло)) "Другая тетя" была не очень рада "прибавлению" в семействе, и мы с покаянием возвращались домой))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 22.12.2011, 2:02
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Галина, мама Егорки @ 22.12.2011, 2:56) *
Показать им на практике, что на самом деле они без вас не смогут, дать им почувствовать самим, что в одиночку не так просто, и мама с папой не просто для их удобства, а жизненная необходимость - вот , наверное, основное, если коротко)

Чет меня опять в нравоучения понесло biggrin.gif

Как показать, Галь?
Девочки, если есть что сказать, хоть пару фраз, пишите. Мне это очень нужно. Для меня это не нравоучения. Я всё переварю и что-то решу для себя, я обязательно что-то придумаю. А сейчас надо спать, утро вечера мудренее.

Цитата(Галина, мама Егорки @ 22.12.2011, 2:58) *
Я с обоими проходила этап "тетя Галя" и "я пойду жить к другой тете")) И ничего, все прошло)) "Другая тетя" была не очень рада "прибавлению" в семействе, и мы с покаянием возвращались домой))

biggrin.gif


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 22.12.2011, 2:38
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



Галюнь ! ты у нас уже как отряд спецназ ! ))))) такие премудрости, обалдеть ! даже добавить нечего !
у нас Андреич ,мелкий мелкий, а тоже выдаёт, дух противоречия понимаешь ли проявляет . мы -нет, он-дя. и наоброт . так весь день можно в будю -не будю и надо -не надо играть , чтобы мы понимаешь, знали, что он тут тоже не последний человек и имеет право на своё слово и действие , чтобы уважали )))

а эти кризисы постоянные , Люд, в них ведь запутаться можно , где кризис, а где просто реакция на какую то ситуацию. ну уж точно не плохое воспитание! ну не бывает же идеально всё !
навскидку даже сложно сказать, что там у Илюшки стряслось , может что то переживает, груз какой на душе. может он даже и сам то не осознаёт, что такое происходит с ним, откуда такой дух противоречия . чужая душа потёмки , а детская душа тем более. они ж так и пытаются из под контроля нашего вырваться , быть самостоятельными , чтобы мы им не указ ! а ещё их наше равнодушие очень обижает , когда показывешь, что тебе вроде как всё равно. им ведь , поросяткам таким , душу из нас вынуть надо , на эмоции вывести ! )))

я всегда пробовала вытянуть у дочи , что ж такого произошло,чтобы хотя бы знать, от чего плясать . в этом возрасте доча уже могла нарисовать что то , поэтому я ей предлагала такую игру- беседу Несуществующее животное , в которой она раскрывалась , даже неожиданно для самой себя. этот способ мне помогал узнать,что примерно произошло. обычно всё сходилось и иногда достаточно было просто проговорить эту ситуацию. ты слышала про такой рисуночный метод, Людмилка ?

сейчас у моей дочуры , в 13 лет , тоже бывает такое , что уши б мои не слышали. но как то волноообразно всё, то буря, то штиль. были у психолога с ней, та успокоила, что мол, прекрасная детка у нас , что всё это уйдёт, а костяк ,который был заложен до 3 лет, останется . так что , мол, воноваться не о чем.

Людмилка, я ещё завтра подключусь , вроде Андреич уснул , пойду тоже прилягу .


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 22.12.2011, 6:56
Сообщение #7


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Дашунь, какие там премудрости, biggrin.gif просто пытаюсь описать свой опыт со своими старшими детками. Не факт, что именно это и нужно Илюшке и Людмилке, но другого опыта или универсальных методов - нету))
Хорошо, если хоть что то кому то пригодится - буду очень рада))

Сейчас Егорка начнет взрослеть, чувствую, что сама приду к вам в эту темку плакаться. Он тоже мне уже такооооое выдает! Я просто в обалдении... То ли детки рано взрослеют, то ли характер такой вредный и упрямый.

Обидно, что он совершенно "не ручной". Так хочется посидеть с ним в обнимочку, к себе прижать, на ручках подержать - но нет... Он вопит и вырывается, тоже расстраиваюсь, что он меня не любит(( Понимаю, что это все не так на самом деле, но обидно даже иногда...
Так что я сама в той же лодке))))

Даш, я тоже не слышала про "рисуночный" метод. Можно и мне подробности?))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 22.12.2011, 9:24
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Люда,старший лет так в 4 выдал номер)Прислала бабушка летом посылку с шубой и шапкой на зиму,сыну они очень понравились:хочу одеть!Я ему и так объясняла и эдак,мол лето,да я с тобой не пойду позориться,да все будут смеяться.Ничего не помогло(Муж сказал сыну:хочешь - одевай и пошли.В шубе,шапке и сандалях вышел на улицу,постоял и как расплакался!Захотел домой переодеться.Больше таких фокусов не было.
С Катей всегда "заходили с тыла",не говорили сразу -нет,а то слёзы,истерика.Пытались договорится,получалось не сразу.
Держала её руки в своих и глядя в глаза говорила спокойно:Ты хочешь мультики,хорошо,мы сделаем то-то и будешь смотреть мультики,обязательно.Повторяла цепочку действий несколько раз,делая акцент на её желании.Знаете,как Штирлиц,запоминается последняя фраза.
Когда подросла и в настоящее время тоже,как Галя,хочешь так - делай,вот плюсы и минусы решения.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 22.12.2011, 13:32
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Про Несуществующее животное знаю. Да я пробовала в обход что-то выяснить. Результат-ноль. В смысле, всё хорошо. На сад жалуется, но этот псих ещё до сада начался, так что причина не в нём.

И вот про его ответственность за принятие решения. Ну не хочет он гулять, например. Все доводы мои уже исчерпаны. Все завлекалки рассказаны ( всё же не первый день это всё). И что? И уходили, он дома оставался. Ничего не помогает. Даже с Софией гулять не хочет, говорит, до весны подождём)) Каждый раз выходим в соплях-слезах. Мне уже стыдно с ним из квартиры выходить-ну сколько можно?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 22.12.2011, 13:58
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



у нас без родителей идеальный ребенок, как только появляемся мы-он превращается в кого-то ужасного....не одевается, всех бьет, бегает и орет....
пробовали и уходить без него-орет, и уговорами-орет, и с конфетками-орет.....соседи скоро будут думать (хотя уже думают_), что мы монстры.....
если я с ним дома одна-то тоже все хорошо, если папа один-тоже, но если нас двое....кризис 3х лет у нас, наверное....

Люда, что вам делать не знаю-ждать, наверное....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 22.12.2011, 14:29
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Кризисы у деток я так понимаю возникают периодически.
Люблю,не люблю,уйду и так далее и у нас было,тут главное спокойствие и банально не реагировать и уж тем более не обижаться,дети тож манипуляторы и хотят задеть если видят слабое место.
Я думаю балуете,ну впрочем как и мы все это периодически делаем. Холить и лелеять и поднимать самооценку надо - надо хвалить за хорошие поступки,но не сглаживать его капризы и провокации.Наказывать нужно! Иногда и жестко! За дело.
Ну не хочет гулять - не надо,можно остаться дома и чем нибудь заняться. Без шапки??? у меня это не обсуждается вообще.Родитель - авторитет должен быть в таких вопросах.Истерика - не вопрос истери,разделись и сидим дома,оставили его одного истерить.Если все равно нужно куда то идти,значит пойдем с истерикой и пофиг на соседей,пока сам не поймет как это некрасиво.
Я наверное строгая мама(но в силу обстоятельств мне приходится одной быть и хорошей и плохой) но сейчас редко слышу какие то капризы и даже если он надует губы на мое какое то решение то уже через 15 минут мы миримся.
А еще я в воспитании мама - друг,точнее даже сказать старший товарищ. Надеюсь так и останется)

Не надо давать решать самому надо направить в нужном направлении путем вашего общего решения.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 22.12.2011, 14:44
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Людочка, кризисы тут не причем. Просто очередной этап взросления подошел. Вопрос: есть ли у Ильи авторитет? Если нет, тогда его поведение вполне понятно. Капризы капризами, но должен быть свод четких правил, что можно, чего нельзя. Это нужно вбивать с самого детства. Гулять без шапки зимой - опасно для здоровья и жизни, значит, не обсуждается. Надеваем шапку и вперед. Очень помогает режим дня, сама понимаешь. Как только начинаются вот такие взбрыки, тут же четкий режим и четкое ему следование. Утром встали, поели и пошли гулять, либо вечером. Посмотри, когда он лучше гуляет, в какое время. Высыпаться обязательно, меньше сладкого и вредного, больше морковки, капусты, яблок. Меньше телека и мультов, особенно агрессивных, больше книжек и совместных поделок. И терпение-терпение-терпение, не заостряй внимание на плохих моментах, только на хороших. На плохие можно говорить "мне не нравится, когда так себя ведут, я расстраиваюсь" и ты ды, больше Я-сообщений. Такие же я-сообщения, когда ведет себя хорошо. Ну, и обнимать-целовать-валяться, шумные игры втроем, как можно больше. Он проверяет тебя на зуб, а ты не поддавайся, ты его любишь любым, какой бы он не был, и он должен это знать. Все истины стары как мир, но очень действенны. Ему сейчас тоже тяжело, так ты ему помоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 22.12.2011, 15:55
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Свет, да вот то-то и оно, что не балуем. И ведём себя последовательно. То есть, нет такого, что сегодня это нельзя, а завтра вдруг можно.
Илон, я уже тоже пришла к мысли, что нужен режим дня.
А вот есть ли у Ильи авторитет- вопрос.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 22.12.2011, 22:07
Сообщение #14


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Ой, моя больная тема. Тигруль, мы с тобой в одной лодке. Каждый день приходится свой авторитет подтверждать. Поросенок, ведь не устает каждый день проверяет, когда уже устанет и смириться. Я тут посижу послушаю умных и опытных.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 22.12.2011, 22:39
Сообщение #15


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Почитала и подумала, то ли нам повезло с сыном, то ли ему с родителями...Но дисциплина у нас не хромает и даже не пыталась. Знает, слово родителей что-то значит, и мама строгая. Может в будущем взбрыкнет, но пока ттт.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 22.12.2011, 22:54
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да...я тоже послушаю постою...
Я от своего в шоке...а ему 3,7 только.А выдаёт такое,что хоть в петлю лезь.Обзывается,плюётся,вопит,бьётся...кошмарненько в целом.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 22.12.2011, 23:59
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Девы, нам 2,2, а я уже на люстре )) При бабушке это сущий постреленыш...Со мной или дедушкой еще как-то, хотя бы более-менее вменяем. Видимо потому, что бабушка над ним квохчет, а я с ним стараюсь как с большим уже разговаривать ) Честно - не всегда помогает. Что будет дальше - боюсь даже предположить )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 23.12.2011, 0:42
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Ви4ка @ 22.12.2011, 23:07) *
Поросенок, ведь не устает каждый день проверяет, когда уже устанет и смириться.

Во-во, Вик, вот у нас с августа такая песня. Причём так это быстро всё произошло. Он всегда был каким-то мудрым. Никогда не лез куда не надо. Не выбегал на дорогу, ещё меня на пускал, мол, мама, только когда зелёный человечек. Всегда смотрел под ноги. Не лез к плите. Даже к шкафам был как-то равнодушен. И тут ррраз- и понеслось! Прыгал на высокие перила и бегал по ним над водой. Осенью залез в ледяной родник. Стал залезать на окна - мы даже перестали их открывать, мало ли что. Да много чего и в один миг. Этот этап я приняла, меня он особо не напряг. Надо же когда-то было эту бесиловку устроить)) Но вот хамства не терплю.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 23.12.2011, 3:12
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



Люд, а реагировать по другому , вопреки его ожиданиям , пробовали?

вот для меня всегда было самое сложное , понять, за что детёнок борется, что именно хочет и за что так сказать воюет , в чём тайный смысл сего происходящего , чтобы хоть знать , как действовать то ! борьба за внимание !? за самоутверждение..?! может , обида на что то ?! со своими у меня это очень сложно всегда получалось , с трудом ! когда уже не знаю что делать, просто говорю твёрдо и однозначно - нет ! знаешь, на удивление , очень работает . как буд то этой вот твёрдости и решительности от меня и хотели услышать . но это уже крайняя мера , потому что я боюсь перегнуть через понятия авторитарность и авторитет , а то в заботе о близких, можно и перестараться случайно , и эффект будет обратный.

на счёт режима очень согласна с тобой и девочками . я вот расслабилась , а ведь ребёнок точно нуждается в каких то правилах . это его организует , приводит в какую то стабильность . это очень важно для какой то внутренней гармонии что ли ..это и взрослым то очень полезно .

Люд, я тут отвечу Гале про животное. поправь меня ,если что ,пожалуйста. девочки , я понимаю, что это серьёзная методика, но так как она мне помогала очень с дочей, то я этот его для себя немного адаптировала , и проводила вопреки правилу этического кодекса , не помогать родным и близким )
Галюнь, я вкратце . это я делала в виде игры - беседы , хотя, это считается серьёзным , наиболее информативным психологическим тестом . рекомендуется для старшего дошкольного возраста. когда у дочи было хорошее располагающее к игре настроение ( это важно ) я предлагала ей порисовать вместе. она обычно всегда спрашивала, что нарисовать , поэтому я могла ей предложить свой вариант .задача нарисовать животное, которого на самом деле нет , и никогда не было , которого никто ещё не придумал, ни в сказках, ни в комп.играх, нигде . чтобы ребёнок не сомневался в своих навыках рисования, можно сказать,что совершенно всё равно каким оно получится,т.к. его всё равно не существует, поэтому можно рисовать ,как получается. потом нужно придумать животному название, но если возникает сложность, ничего страшного . бывает, ребёнок рисует обычное животное, но называет его каким то необычным названием,пусть это даже осёл, но если он волшебный,уже считается. но если малыш рисует реальное животное, тогда с тестом ничего не выйдет, можно просто порисовать вместе. когда животному придумано имя, нужно попросить рассказать про него ( только чтобы это было весело , не в виде допроса так сказать), про его образ жизни, как оно живёт, чем питается, где живёт, чем обычно занимается, что любит делать больше всего, оно живёт одно или с кем нибудь , есть ли у него друзья, кто они, есть ли враги , кто они, почему они его враги, чего оно боится или не боится , какого оно размера ...и ещё предложить такую игру, как буд то животное встретило волшебника и он готов выполнить три его желания .. все вопросы примерные, можно задавать любые вопросы , пока мылышу интересно и не надоест . как ты уже догадалась, Галь, малыш рассказывает о себе. он как бы себя ассоциирует с этим животным, подсознательно , и когда рассказывает о нём , то использует свой опыт и свои переживания, что позволяет узнать хотя бы примерно наиболее острые проблемы, стремления, опасения ...
у нас с дочей была очень тесная такая эмоционально- психологическая связь, и она очень любила поболтать со мной , пофантазировать, поэтому у меня всегда этот способ очень работал и я узнавала о её насущных проблемах , о которых мы потом уже разговаривали отдельно .


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dumka2003
сообщение 23.12.2011, 10:01
Сообщение #20


Кардиомамулечка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1708
Регистрация: 13.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1990



У меня тоже бывают истерики и у старшей и у младшего. По поводу не люблю: у меня у подруги дочь ровестница моей старшей ей тоже 8 лет (а случай этот был когда им по 5 лет где-то было). И вот как то мама на прогулке (а мы вместе гуляем) наказала ее.Так она сказала что больше с мамой жить не будет, что не любит ее и что хочет чтобы тетя Таня (ЯЯЯЯ) стала ее мамой, т.к. я ей очень нравлюсь.У подружки чуть не слезы: как так? Я говорю спокойно.Подхожу к девочке и говорю Хорошо будешь моей дочкой теперь, пойдешь ко мне жить.Но только я строгая мама, у меня четкий распорядок дня и т.д. и т.п. Вообщем подумала она и сказала Ладно останусь с родителями.Детям надо на примерах показывать перспективу их выбора.
Еще момент такой: Может он у тебя сейчас эмоционально перегружен???? Постарайся с ним чаще гулять в парках или ходить куда-то на игровые площадке, вообщем туда где эмоции можно выплеснуть. Быть построже с ним и действительно возможно небольшой распорядок дня установить, а вообще нужно авторитет найти для него.


--------------------


Как говорила одна знакомая Редиска:"Все будет пучком!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:37

    Rambler's Top100