IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детская жестокость, ...или что-то другое?
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2011, 14:46
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюшкин, дак просто муж мой ненаглядный с этим делом успокоился только недавно...вечно на него не так посмотрят или не то скажут0вечно дрался....и защищает всех-тоже лезет....вот я и думаю передается или нет ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 14.9.2011, 14:56
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Я свою старшую тоже всегда учу: первая никогда не начинай драться или кого-то обижать, но если тебя обидят или ударят, можешь спокойно дать сдачи. Пока вроде срабатывает. И младшего так буду учить.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 14.9.2011, 15:03
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Как говорил наш Сенсей "самый большой Победитель в драке, которая не состоялась".

Девочки, учите не бить по голове, но голову защищать всегда. Голову, грудь и живот.

Почитала тему еще раз. Эко мы, маманьки, бойцов спецназа готовим laugh.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2011, 15:10
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Катана, biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 14.9.2011, 15:11
Сообщение #25


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



сначала родители сами учат детей драться, а через пару лет удивляются - и почему их дети дерутся, откуда набрались?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 15:14
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Катана @ 14.9.2011, 16:03) *
Почитала тему еще раз. Эко мы, маманьки, бойцов спецназа готовим laugh.gif

laugh.gif

Цитата(elfa @ 14.9.2011, 16:11) *
сначала родители сами учат детей драться, а через пару лет удивляются - и почему их дети дерутся, откуда набрались?

Не драться,Тань,защищаться!Это разные вещи! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 14.9.2011, 15:24
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Цитата(elfa @ 14.9.2011, 15:11) *
сначала родители сами учат детей драться, а через пару лет удивляются - и почему их дети дерутся, откуда набрались?

не драться, а постоять за себя. Это две разные вещи rose.gif

Тань, как у нас мысли совпали!


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.9.2011, 16:08
Сообщение #28


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Да, конечно, чтобы защитить себя смог smile.gif Как раз драться не учим.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 15.9.2011, 0:25
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Не кидайте в меня тапками, но в их возрасте учиться драться и учиться защищаться - одно и то же.
Просто мы живем в такое жестокое время, когда даже в мультиках постоянные драки, а после удара никто не подскочит и не пожалеет, а пострадавший вскочит и побежит, как ни в чем не бывало. Моя старшая после просмотра "Тома и Джери" лупила всех линейкой и смеялась от счастья.
А когда мы переехали и она пошла в 5 класс в новой школе, ее избил одноклассник. Просто схватил на перемене за хвост и швырнул головой о стену.
Сотрясение мозга. Ее и раньше обижали, ей физиологически противно причинять боль другим. Да еще комплекс жертвы...
В то раз я предупредила, что от моего вмешательства он только озвереет и будет доставать ее еще больше. Выход - учиться драться, бить на поражение.
Я два часа инструктировала ее на кухне. Я выросла в гарнизоне и дралась так, что меня боялись серьезно пацаны лет на 5 старше, нос разбивала с одного удара.
Вот этим премудростям я и обучала дочь, аж у самой проснулся огонь в глазах и запах крови мерещился и бодрил. Вспомнила былые дни. Муж уполз с кружкой чая в комнату, ошеломленный и с ужасом в глазах.
А потом я увидела лицо Юли и осеклась, вдруг стало стыдно, просто стыдно. Мне всегда после драки бывало стыдно, словно просыпается в тебе что-то дикое и неконтролируемое, непристойное для нормального человека. И именно это я прочла в ее глазах, девочки! Она помолчала, а потом сказала тихонько: "мама, ты только не обижайся, но это не для меня. Ты не волнуйся, и в школу не ходи, я сама. И по лицу я видела, что это не слабость, а сила, она увидела меня и четко для себя решила, что это дикость и это неправильно!
Я не знаю, как она разрулила ситуацию, знаю, что через пару месяцев его мамаша на собрании требовала у классной вычислить девочку, с которой ее сын смсится до 1 ночи, пишет любовные признания и восхищается ее силой характера. Я промолчала. Я предупредила дочь, что эта мама читает их переписку. Про мальчика я промолчала, Юлька сама с ним рассталась, дружит теперь сразу с 3 - так веселее домой ходить.

А вот младшего учить давать отпор страшно - этот пострел тут же рванет тренироваться. Пока учу замереть и твердо сказать свое. В 99% помогает, дети чувствуют перемену обстановки и сами останавливаются. Но такой силы, как у сестры в нем пока нет. Страшно.

К сожалению, мы живем в такое время. Я до 6 лет учила дочь уважать старших и быть доброй. А с 6 - давать сдачи, не брать конфетку у незнакомой бабушки, не показать дорогу дяде или тете, не подходить к машине и т.д. Учила и содрогалась внутри. А что делать???
Думаю, важно учить отвечать за свою силу, даже при обороне. И не увлекаться насилием, в любой ситуации. тоб не краснеть, как я перед Юлькой. girl_blush.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 15.9.2011, 0:36
Сообщение #30


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Алён, ну не о насилии речь. Ребёнка толкают, отнимают игрушки, он расстраивается и смотрит на маму, дескать - что ж такое?? Должна же я ему пояснить, ведь есть вещи, которые он не может понять, почему так? А вдруг он примет это положение вещей - раз мальчик сильнее, значит он прав. Или отбирать игрушки у девочек и у малышей легко - но это же неправильно. Вот пришли домой я его посадила и стала спрашивать: а помнишь то-то, а как тебя толкнули, отобрали, а помнишь как ты отобрал и т.д. И прокрутив ситуации поясняла ему, что вот так нехорошо, а вот здесь надо было ответить, не отдавать свой совок. И, вы знаете, он меня очень внимательно слушал. Пусть он сейчас не понял, ну потом это придёт. Но оставлять на самотёк я не хочу. ИМХО


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 15.9.2011, 1:06
Сообщение #31


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(elfa @ 14.9.2011, 16:11) *
сначала родители сами учат детей драться, а через пару лет удивляются - и почему их дети дерутся, откуда набрались?

+100000000000000 ППКС




--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 15.9.2011, 2:23
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Шилова @ 15.9.2011, 1:36) *
Алён, ну не о насилии речь. Ребёнка толкают, отнимают игрушки, он расстраивается и смотрит на маму, дескать - что ж такое?? Должна же я ему пояснить, ведь есть вещи, которые он не может понять, почему так? А вдруг он примет это положение вещей - раз мальчик сильнее, значит он прав. Или отбирать игрушки у девочек и у малышей легко - но это же неправильно. Вот пришли домой я его посадила и стала спрашивать: а помнишь то-то, а как тебя толкнули, отобрали, а помнишь как ты отобрал и т.д. И прокрутив ситуации поясняла ему, что вот так нехорошо, а вот здесь надо было ответить, не отдавать свой совок. И, вы знаете, он меня очень внимательно слушал. Пусть он сейчас не понял, ну потом это придёт. Но оставлять на самотёк я не хочу. ИМХО


Я хотела показать, что они иногда мудрее нас и сами разбираются быстрее. А учить надо. А то мой пока считает все игрой. Толкается в ответ и радостно хохочет, а малыш и не толкался вовсе, нечаянно оступился, а теперь сидит на попе... а мой скачет вокруг и хочет еще потолкаться biggrin.gif
Анют, какой "самотек"? Причина жестокости - жестокость родителей прежде всего. А при нормальных, любящих и адекватных родителях это все - только болезни роста, они же еще учатся общаться, в т.ч. и ссориться. Не позволишь же ты ему вырасти плохим, в самом деле. А остальному они научатся.
Это наша проблема - вырастить их добрыми и чуткими, и при этом подготовить ко встрече с жестокостью. Абсурд. Реальность. Дурдом...


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 15.9.2011, 7:25
Сообщение #33


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Affa @ 15.9.2011, 3:23) *
Причина жестокости - жестокость родителей прежде всего. А при нормальных, любящих и адекватных родителях это все - только болезни роста, они же еще учатся общаться, в т.ч. и ссориться.
Это наша проблема - вырастить их добрыми и чуткими, и при этом подготовить ко встрече с жестокостью. Абсурд. Реальность. Дурдом...

Согласна.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 15.9.2011, 8:55
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,позвольте не согласиться с тем,что драться и защищаться это одно и тоже!Не согласна категорически.
Адекватный,воспитанный человек должен чётко различать эти две совершенно простые и,даже,примитивные, вещи.Нормальный человек,у которого нету жестокости и неправильного восприятия реальности нападать и махать кулаками без веской на той причины,(а даже при наличии причины не факт что будет нападать в ответ) не будет.Драк нужно избегать всеми способами.
Кого-то драться не учили-а они деруться.
А кого-то учили-и они не дерутся!
Мой племянник с 3-х летнего возраста занимается борьбой.Его папа жестко относится к этому вопросу и заниматься ребёнок должен обязательно.Сейчас ему 13 лет,он уже выше меня,широкоплечий парень с 40 размером ноги,но!Он совершенно интелигентный,воспитанный,мягкий,добрый,застенчивый,у него есть жалость,и он никогда не дерётся!Он может повалить и дать как следует,с борьбой у него всё в порядке.Но,я даже не уверена,что он будет защищаться дракой если будет такая необходимость.Он лучший ученик по английскому в гимназии,занимает первые места в городских олимпиадах,получил сертификат европейского образца по програмированию,да недавнего времени занимался фортепиано (бросил).Жесткий папа,учивший его драться заниматься борьбой и уметь за себя постоять не повлиял на его душу и психику ни коим образом.
Слабые,неуровновешанные,закомплексованные,самоутверждающиеся лишь бессмысленной жестокостью и драками-это уже вопросы к воспитанию,к родителям,это правда.
Стоять за себя ребёнок должен уметь.Драться-тупо,жестоко и бессмысленно-НЕТ! ИМХО


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 15.9.2011, 9:09
Сообщение #35


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Алён, ты знаешь с некоторым я не согласна. Есть жестокие дети у абсолютно тихих и интеллигентных родителей, я это наблюдала. Но, мальчик есть мальчик. Он будет в таких ситуациях непременно (я имею ввиду драки) и оставлять этот аспект без внимания неправильно. Конечно у нас нормальная семья и он даже, собственно, и ссор и криков не слышит. Но я не хочу чтобы он был "тепличным", по крайней мере, с моей стороны, объяснить надо. А так, это конечно папина забота - сделать из него мужчину во всех отношениях. И я думаю благородство в первую очередь, но и не дать себя в обиду тоже конечно. smile.gif Я верю в своего мужа, он его научит правильно.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 15.9.2011, 9:15
Сообщение #36


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



К вопросу о воспитании. Вспоминаю историю, которой уже много лет, но из головы не выходит. Простите, если шокирую. Был у меня знакомый, сотрудник, папаша троих детей. Всегда с восторгом рассказывал, какие у него живые, задиристые, хулиганистые детки. А один раз с не меньшим восторгом рассказал что его старшенькие (тогда примерно лет 6-8), разорвали пополам котенка, потому что не могли решить, кому он больше принадлежит... Всё. Виноваты ли дети? Адекватны ли родители? Иногда вспоминаю и думаю: "А что выросло-то?" К слову, самого младшенького (около 3-х) иногда брал с собой на работу. В ответ на улыбки и приветствия взрослых крошка не по-детски смотрел исподлобья и весьма лихо показывал средний палец. Папаша забавлялся.
Девочки, вы такие замечательные мамы и детки у вас замечательные! Особо беспокоиться не стоит, так, немного контролировать. НЕ будут они жестокими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 15.9.2011, 11:36
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Согласна с Аффой,направить в нужную сторону мы должны,только вот решить как поступать будут уже дети сами в силу своего характера и возможностей.
Мое ИМХО,кому суждено быть драчуном,он им будет,кто хочет решить проблему другим способом,сколько его не учи поступить по другому.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 16.9.2011, 1:07
Сообщение #38


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Все думала думала как написать..... Но... ИМХО!
Своего драться не учила и учить не буду! Он не драчун. У него отбирают игруху, а он повернется посмотрит не него так, мол, ты че совсем с ума сошел??? Она тебе так нужна??? ладно бери... Поворачивался и брал другую игруху. Друг у него есть забияка и жмотик. А моему...до фени. Я не считаю это слабостью характера!!!! Моя позиция: он должен учиться решать проблемы мирным путем. От драк, чаще всего, большого толку нет. Проходила на своем горьком опыте. Он может дать отпор, точнее ответить тем же, но только если его сильно достать. Отвечает всегда тем же самым, что и обидчик его..., но всегда не очень сильно, как бы, предупреждающе. Скажу специально парень у меня сильный и терпеливый. Если отвечает, то его очень сильно достали, если плачет, значит очень сильно больно. Еще может за девочку заступиться (в садике было).
Прежде всего хочу научить его быть дипломатом, то есть уметь избегать конфликтных ситуаций и разрешать конфликт мирным путем. У Олега (его папа) старшие сыновья это умеют, надеюсь и мой сможет этому научиться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 16.9.2011, 10:48
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Шилова @ 15.9.2011, 10:09) *
Алён, ты знаешь с некоторым я не согласна. Есть жестокие дети у абсолютно тихих и интеллигентных родителей, я это наблюдала. Но, мальчик есть мальчик. Он будет в таких ситуациях непременно (я имею ввиду драки) и оставлять этот аспект без внимания неправильно. Конечно у нас нормальная семья и он даже, собственно, и ссор и криков не слышит. Но я не хочу чтобы он был "тепличным", по крайней мере, с моей стороны, объяснить надо. А так, это конечно папина забота - сделать из него мужчину во всех отношениях. И я думаю благородство в первую очередь, но и не дать себя в обиду тоже конечно. smile.gif Я верю в своего мужа, он его научит правильно.


Анют, иногда бывает так, что дети совсем не в родителей, как ни бейся. Хорошо, если это в лучшую сторону blush.gif
Но если в любящей дружной нормальной семье растет жестокий драчун, значит беда где-то глубоко, в подсознании, или в генетике.... и тут без специалиста не обойтись.
А тепличный Артемка - это не так уж страшно. Мой Вовка по всем приметам тепличный мальчик - поздний сынок после 2 девочек, сложно дался, рос болезненным (по мнению мамы). Я видела его фото в 1 классе - шубка, цигейковая шапка и пуховый платок крест-накрест!!! Кутали его так, что был вечно мокрым, форточка в его присутствии не открывалась даже летом - сквозняк, ну и т.д. и т.п.
Но при этом Вовка рос с ощущением ответственности за свою жизнь, за родителей, и даже за старших сестер (он же мужчина). Он тянет на себе всю родню, не теряет присутствия духа никогда. Даже когда Борьку не считали жизнеспособным и казалось, что выхода нет, он молча долбил интернет, друзей, врачей. И ведь нашел, решил, договорился. Женщины его обожают, он умеет им дать почувствовать внимание и ...все. Забывается его рост 164 и пресс "шариком", жещины начинают ставить его в пример мужьям и обсуждать "что за мужчина". Мужики его тоже любят, он друг товарищ 24 часа, без исключений.
При этом он за свою жизнь подрался 1 раз - в 1 классе его утрамбовал в сугроб одноклассник, так что даже дракой это не назвать. Потом они дружили все 10 лет. Ну вот не приходится ему драться кулаками, не его это. А вот драться ЗА - бороться за Борьку, помочь кому-то, он может, причем жестко и до конца.
А я такая все драчливая, дерзкая, именно с ним спокойна, понимаю, что это и есть мужская сила.
Может и твой Артемка такой? Тогда это счастье и великий дар! У нас так мало добра, которое побеждает зло. А против хамства и кулаки не помогут, к сожалению, это хорошо чувствуешь после "драки", по себе знаю.
Ты же не будешь душить его в объятиях и растить нюней. Кстати, неспособны дать сдачи как раз дети, растущие под давлением. А остальное он сам расставит по полочкам, может у него свой предел терпения, он просто еще не пришел. Пусть будет всегда уверен в себе, это главное. Не спеши за него волноваться, понаблюдай. Он еще удивит вас. У него удивительные распахнутые глаза, такие бывают у детей, растущих в любви, которым не причиняли боли. Самое страшное - когда это из глаз уходит, я помню по дочке. Все отдала бы, чтоб вернуть ей эту наивность и распахнутость души. И соседский ребенок такой боли не причинит, только кто-то близкий. А когда близкие любят, даже подраться не страшно, или наоборот совсем не нужно. Пусть себе растет в любви, потерять наивность и доброту ко всем еще успеет. И потом, таких чистых детей и людей Б-г бережет.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 16.9.2011, 11:20
Сообщение #40


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Спасибо Алёнка)) Вот да, он такой у нас, открытый! По поводу предела терпения - это мысль, возможно и правда! Ты меня успокоила, спасибо солнце smile.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:32

    Rambler's Top100