IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детская жестокость, ...или что-то другое?
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 9:42
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вчера на площадке увидела удручающую картину...
Двое мальчиков лет по 6,дети людей которых я прекрасно знаю (приличные и обеспеченные люди),на площадке,под горкой,практически на глазах у родителей (правда мамы не были заняты разговорами и не видели этого),жестоко,по - взрослому,и в то же время так,чтобы было максимально незаметно били 3-его мальчика и говорили что-то явно обидное и оскорбительное...И как били,в грудь,под дых...После удара под дых,мальчик чуть не расплакался но стойко держался,сколько горя было у него в глазах...Девочки,я не могу вспоминать без содрогания...Боже мой...
Они ведь совсем ещё дети,но уже не дети.Это не выглядело игрой в воинов или рыцарей,и вообще,это не было игрой,это была простоая жестокость.
Мамы мальчиков ничего не замечали,зато через пару минут это заметил папа 3-его мальчика!Он пошёл к мамам детей которые его били и начались разборки.Вы знаете,мамам даже не было стыдно и их это не шокировало (хотя возможно если бы они увидели это своими глазами они бы ужаснулись).Они стояли и просто выговаривали своим детям как по-писанному...говорили пойти извиниться.
Я вот до сих пор думаю,что это?Это что,детская шалость,типо,"ну все мальчики деруться"?Но они не дрались,они вдвоём,здоровые 2 лба обижали и били другого ребёнка который ничего не мог сделать.
Меня поразила эта картина.
Меня поражают и пугают такие дети.Какие лапочки они при родителях и посторонних,я же одного из них знаю с его 3-х лет!Он был безумно застенчивым,не отлипал от мамы и на площадку боялся ходить чуть ли не до 4-х лет.И что теперь?
А что родители?...
Страшно мне стало,девочки,правда.Я буду молиться Богу о том,чтобы мой ребёнок не стал таким,и также чтобы он никогда не оказался на месте того мальчика.Сжимается всё внутри....Может я слишком впечатлительная,или ещё какая-то,не знаю...но я теперь буду придавать большее значение в воспитании моего ребёнка таким моментам,которые помогут избежать и той стороны и другой,в ситауации описанной мной...
Что вы думаете на этот счёт?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 14.9.2011, 10:02
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Тань, несколько раз видела такие картины когда один мальчик бьёт другого. Это были разные ситуации. Но меня каждый раз поражает, с какой силой один бьёт другого, с какой-то жестокостью я бы сказала. Что ты почувствовала прекрасно понимаю. Сердце просто сжимается. Я, наверное, по своей сути мама девочки, а не мама мальчика. Слишком мягкая, поэтому такие ситауции менят приводят в ужас. Наверное это не правильно. Надо воспитывать своего сына так, чтобы он мог дать достойный отпор вот таким, в следующий раз не полезут. Если поймут, что против них есть сила, бОльшая, чем у них, бить не будут.
Мой муж в школе очень часто дрался со своим лучшим другом. Можно сказать, что постоянно. Сейчас ему самому сложно сказать почему. Жестоким моего мужа совсем не назовёшь.
Наша тесная прогулочная компания состоит из 3-х мальчишек. Все ровесники. Мой не дерётся. Двое других дерутся между собой постоянно (они ещё в одной группе в садике). Мамы их постоянно пресекают, но при этом ничего не меняется. Правда они именно дерутся, а не один бьёт другого. Но картина со стороны мягко скажу - неприятная.
Как то у мальчиков всё сложно...

Сообщение отредактировал Ole4ka410 - 14.9.2011, 10:02


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 10:09
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да,но ведь драки между мальчиками,и вообще детьми, это понятно!Мы тоже дрались и с сестрой,и с лучшей подругой,в детстве)...
Но в 6 лет,бить вдвоём одного как в классическом сюжете о бандитах в тёмной переулке,методично,под дых,прямо как в кино,ещё знаете так,чтоб не заметно было...отработанный ударчик,что сказать...!!!ну и подленько очень!Сразится мальчишкам в честном бою за предмет или идею))),-это святое!Но тааак...Просто гадко...

А я,как обычно,увидев впала в ступор и выпучив глаза смолача,только к мамам подошла через минуту,сказала что они сильно бьют ребёнка...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 14.9.2011, 10:56
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Я сейчас скажу несколько шокирующие (по проверке) вещи. Почему-то мамы впадают в "ужас" от этого. И мамы мальчиков тоже.

1) я Соньку учу защищать себя. И морально и физически. Соня может вывернуть пальцы. Знает, что удар по коленной чашечке болезненый. Знает, что если удар сопроводить голосом, получится страшнее. У нас есть правила, что нельзя бить по голове, в живот и по спине. Нельзя бить потому, что просто захотелось почувствовать себя главной. Что удар - это только в случае самозащиты или защиты друга. Она знает, что такое хулиганы. Моя дочь пошла в школу. Ей пригодится.

2) Дети жестоки. В 6-7-8 лет они начинают проецировать свое окружение на внешних.

3) Мальчики дерутся. Всегда. Просто драки разные. Вмешиваться можно, если драка нечестная. Нужно громко.На всю площадку, сказать - "прекратите!". Это привлечет внимание и родителей малышей.

Ну и... я сегодня шла из школы утром. Стайка подростком задиралась на аллее. Со стороны - толпа бъет одного. А оказлось, что это у них игра такая. Когда подошла поближе, то все уже смеялись и мальчика, которого "обижали", хлопали по спине и хвалили "молодец, что выдержал". Мальчик цвел, аки майская роза и расправлял свои 14-ти(примерно)летние плечи.


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.9.2011, 11:15
Сообщение #5


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Танюш, вот ты как всегда во время! Не далее как вчера, Тёмика на улице, впервые, начал толкать мальчик - ровесник. Причем на горке, причем я и мама этого мальчика стояли прям с ними, ну я, естественно, придерживала Тёму, чтобы с горки не свалился от этих толканий. Мальчик агрессивно его отпихивал, типа я пройду первым и вообще - это моя горка. НО, Тёма, не толкая и не обижая мальчика, всё равно лез вперед, что очень порадовало! Потом они слезли на землю, побежали к качелькам, и тут мальчик опять толкнул Тёму, но уже так сильно, что тот отлетел на попу и заревел. Это было впервые, мама кинулась Тёмика поднимать, своего ругать: ты что?? зачем ты так поступил и т.д. Я Тёме сказала: чего разревелся, как девочка?? смотрю, зубы стиснул, губки скривил, но замолчал.
В общем пришли мы домой, папе нашему рассказали, а он говорит: почему ты не сказала - Дай сдачи!? Ну, и стали мы Тёме говорить: Расскажи как мальчик толкнул тебя? - он показал ручкой по дивану толчок, папа говорит: Как ты сдачи дашь? - Тёма уже кулачком треснул по дивану...
Девы я не знаю, правильно ли это? Не начнет ли Тёма драться от такой методы? Хотя если его кто то тронет, я не переживу, блин, порву... Я хочу чтобы он умел постоять за себя, умел и не боялся, но в тоже время, чтобы не был забиякой, вот как это сделать?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 14.9.2011, 11:28
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Тань, а ты уверена, что тот, кого били, ни в чём не виноват? Я вот не уверена...всякое бывает.
В младших классах мы с девчонками поймали одноклассника и так ему надавали. Он плакал. Со стороны-ой, какой бедненький. А он не бедненький. Это был маленькая мерзость, всегда обижал слабых и ябедничал.

Цитата(Катана @ 14.9.2011, 10:56) *
я Соньку учу защищать себя. И морально и физически.

И правильно делаешь.

Цитата(Шилова @ 14.9.2011, 11:15) *
Девы я не знаю, правильно ли это? Не начнет ли Тёма драться от такой методы? Хотя если его кто то тронет, я не переживу, блин, порву... Я хочу чтобы он умел постоять за себя, умел и не боялся, но в тоже время, чтобы не был забиякой, вот как это сделать?

Анют, по-моему, вы торопитесь. Тёма ещё маленький, чтобы правильно полученные знания применить. Толкнёт его годовалый малыш(просто так, неосознанно, в силу возраста). А Тёмка его кулачком. Зачем провоцировать?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 14.9.2011, 11:36
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Таня, это вы в школу еще не пошли... Я реально боюсь школы, что вот зажмут и будут бить просто так, потому что просто он сильнее. Сплошь и рядом. 6-7-летки начинают чувствовать себя взрослыми и пробуют себя с разных сторон. Поэтому неудивительно, что таким "хулганом" может оказаться ребенок из семьи. где его любили и с хорошим воспитанием. Это проходит, годам к 10-11, когда появляется понимание, что можно и убить так человека ненароком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 14.9.2011, 11:47
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Ань, а я читала у одного супер-супер психолога, что говорить мальчику "Не плач, ты же мальчик!" - нельзя. Мальчик тоже должен выплёскивать свои эмоции, а не подавлять их. Иначе происходит неправильное формирование чего-то там. Немного коряво, но как-то так.

Мой 2 дня назад подрался, если так можно сказать. Мальчик его треснул, а мой решил его за это укусить (мы в принципе почему-то не дерёмся), но промахнулся и схватил его зубами за куртку. Результат - остался без переднего молочного зуба ( до этого он еле-еле качался.). sad.gif tr.gif
В который раз объяснила - когда тебя ударили, бей в ответ. Интересно будет ли результат хоть когда-нибудь?
В принципе из-за этого решила не отдавать в школу в 6,5 лет, пойдём в 7,5.

Сообщение отредактировал Ole4ka410 - 14.9.2011, 11:48


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2011, 11:57
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Девы, у меня волосы на голове шевелятся.....я боюсь....
мой такой скромненикий-его толкнут, а он стоит...хотя папа ему говорит, чтобы сдачу давал...что делать? как научить правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 14.9.2011, 12:04
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



http://www.ourbaby.ru/article/Zhestokie-igry/


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 12:42
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Катана,правильно,что научила стоять за себя и защищаться,я тоже учу!Это совершенно правильно!Но это учение защищаться,а не подлавливать в углу более слабого и бить!
Да,я знаю,что дети жестоки,психология,развитие,всё понятно.Драки неизбежны,и я уже писала,нормально к этому отношусь.
Но я попробую объяснить своему ребёнку,что бить,самоутверждаться за счёт более слабого это низко и подло.Пусть мой сын утверждается в честной,открытой драке,на футбольном поле,в бассейне,в учёбе,шахматах или я не знаю,в плевках на расстояние!Но не таким низким способом.
А защищаться я его научу!Ох,научу! yes-yes.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2011, 12:45
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюш, как ты своего учишь защищаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 12:58
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Тигра @ 14.9.2011, 12:28) *
Тань, а ты уверена, что тот, кого били, ни в чём не виноват? Я вот не уверена...всякое бывает.

Люд,в данном конкретном случае уверена на 100 процентов,потому что один из этих мальчиков оторва полная,здоровый мордастый парень,неуправляемый и хамовитый!Из разряда тех кто в первом классе курит и знает все матные слова лучше взрослых,этакий развязанный и наглый.А второй,вероятно закомплексованный мальчик,но,имея такого друга тянется за ним и самоутвержается таким способом.Сам по себе,один,он бы и пальцем не тронул никого.Я уверена.Ну и надо видеть того ребёнка,которого били.Сразу всё понятно стало бы.
Думаю,это и был тот выход энергии,когда можно оторваться на слабом.

Цитата(Вика мама Данюши @ 14.9.2011, 13:45) *
Танюш, как ты своего учишь защищаться?

Ну,если честно,защищаться сейчас надо другим от него girl_blush.gif .Он вредная трёхлетка,всё у всех отбтрает,машет кулаками,толкнуть может...
Но бывает что его толкнут или стукнут он или ничего не делает,или плачет (хотя уже редко),так я учила сразу бить в ответ,или толкать.Дада.Бить учила в лоб.Я сейчас у нас тема пошла уже психологической защиты.В садике один малой говорит ему какие-то странные вещи,моему не нравится и он мне рассказывает об этом.Я научила отвечать "Сам такой" образно выражаясь.Малому понравилось,теперь он этим пользуется и не расстраивается! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 14.9.2011, 13:14
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Присоединюсь и я. Танюш, как будешь учить?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 13:20
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ole4ka410 @ 14.9.2011, 14:14) *
Присоединюсь и я. Танюш, как будешь учить?

Как Катана smile.gif !Всмысле настойчиво.Пальцы конечно учить выкручивать не буду,но бить научу,вернее папа научит.Бить надо один раз и наповал.Папа у нас боксёр whistle.gif (девы,я если честно не знаю,как именно,но учить буду.Стопудово)
Пока не учу,бо,опасаюсь что это будет применено не по делу smile.gif
И только в целях самозащиты!Я ему всегда говорю,просто так нельзя драться!Только чтобы дать сдачу или защищаться! (язык уже болит говорить это по 20 раз в день)

Кстати,мы с подругой в пионерском лагере тоже мальчика побили.Но он нас ужасно достал,просто реально!Надавали ему возможно даже черезчур...стыдно вспомнить.И были мы уже большие,ну,лет 11-12...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria10021971
сообщение 14.9.2011, 13:51
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 3294



Нам 5 лет и я начала наводить справки по поводу школ ( в своей деревне живём не давно).Рядом посёлок и в нём много Армян.Так в школе мальчики 5-6 классов такие драки, между русскими и армянами,устраивают никто справиться не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 13:57
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ole4ka410 @ 14.9.2011, 12:47) *
но промахнулся и схватил его зубами за куртку. Результат - остался без переднего молочного зуба ( до этого он еле-еле качался.). sad.gif tr.gif

Оль,не обижайся только,но ты так смешно описала biggrin.gif! Бедный зуб!
Я думаю результат конечно будет.Когда действительно надо будет-всё сделает как надо!

Цитата(Viktoria10021971 @ 14.9.2011, 14:51) *
Нам 5 лет и я начала наводить справки по поводу школ ( в своей деревне живём не давно).Рядом посёлок и в нём много Армян.Так в школе мальчики 5-6 классов такие драки, между русскими и армянами,устраивают никто справиться не может.

Оооо...ну да,это конечно уже серьёзно.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2011, 14:08
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Девы, а как вы думаете генетически может передаваться любовь к дракам или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 14.9.2011, 14:17
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Вика мама Данюши @ 14.9.2011, 15:08) *
Девы, а как вы думаете генетически может передаваться любовь к дракам или нет?

Может-может! smile.gif (а что? smile.gif )


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.9.2011, 14:43
Сообщение #20


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Вот девочки, сейчас пришли с улицы - Тёма: свои игрушки отбирает у малышей, у девочек, а пришел мальчик постарше и посильнее, отнял у Тёмы тёмин же совочек, Тёма попищал, повизжал и успоколися ph34r.gif Я была шокирована, и пищит главное и на меня смотрит! Я ему говорю (прям при всех, ну не выдержала): отними у него, раз твоя, чего пищать то?? А то, говорю, как у девочек и малышей отнимать, так ты молодец. Ну, и что вы думаете - не стал отнимать, взял другой совок и стал играть.
Пришли домой, папе рассказываю, тот опять стал учить давать сдачи, ну я тут вмешалась, добавила, что это не распространяется на доброжелательных детей, малышей и девочек.
Девы вы знаете, пусть он пока не понимает, оно он запомнит на будущее, сейчас вон и слова из песенок всплывают, что я ему раньше пела, и всё он помнит!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:12

    Rambler's Top100