IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Школа...
Svetlanka
сообщение 6.9.2011, 21:36
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Девочки, уже два дня Вадим полноценно посещал школу, в день по 4 урока. Группа продленного дня и все такое. Появилось у нас большущее НО. Как выяснилось, Вадим не понимает , что от него хочет учитель. Какое задание просит выполнить на уроке. Вчера пришел из школы без учебника, он сказал, что учебник ему не нужен, потому что у него дома много книг и он будет учиться по ним. Потом я выяснила, что он абсолютно ничего не сделал в тетради на уроке sad.gif , естественно я его ругала....Я понимаю, что своей руганью могу только усугубить ситуацию, но еще больше я боюсь что-то упустить.
Что я делаю не так??? Неужели я так плохо воспитала своего ребенка, что он так себя ведет. Он в классе такой один! Что делать? Как быть? Не обращать внимания? Как тогда как контроливать процесс обучения?Девочки посоветуйте?
Сегодня ничего ему не сказала, в тетрадях опять пусто. Говорит , что не мог придумать на уроке группу предметов...прямо на уроке расплакался и говорил, что мама его прибьет. Представляю какое впечатление у учителя обо мне сложилось. Мама - монстр! Тихонько поплакала на кухне...как быть? Может я его рано в школу отдала?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.9.2011, 21:52
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Светланка,милая,как только я прочитая о твоей проблеме,сразу поискала на линеечке возраст Вадима!Светлан,ему 6 лет!!!Сейчас уже давно стараются не отдавать так рано.Прочитав твое сообщение,я узнала в описании себя в 6 лет в первом классе!Я прекрасно помню,что я вообще не понимала,чего от меня хотят.Не потому,что я такая недалёкая,а потому,что психологически я оставалась ребёнком,которому в школу было рано.На все годы обучения я заработала огромный комплекс неполноценности,отставала от ребят,страдала.
Тестировали ли Вадима психологи перед школой?Я конечно ничего не утверждаю,но мне кажется причина в психологической готовности.
В любом случае,не ругай,ни в коем случае!Проконсультируйся с психологом!
Целуй мальчика и знай,что он у тебя самый лучший!Так оно и есть!

так,сори,ему 6 и 11.Значит для него рано.Все дети разные.Если бы я пошла в школу в 7 или 8 всё было бы иначе.Такая особенность.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 6.9.2011, 22:01
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Танюш, спасибо за слова поддержки. Вадима перед школой конечно тестировали. Тогда он был готов, сейчас я сомневаюсь. Ему 22 сентября 7 лет исполняется. В классе он не самый маленький, есть и декабрьские детки. Есть еще вариант, что он так почву прощупывает, что можно,а что нельзя, но меня это сильно волнует. Просто Вадим очень неординарный мальчик со сложным характером, нравом, упрямством. Но не отправлять же ребенка в класс коррекции. Сегодня беседовала с учителем, она говорит, что нужно подождать, не ругать, но и не игнорировать. Может сейчас у него так ревность к брату проявляется и таким образом он пытается обратить на себя внимание? Мы ему никогда не говорили, что он безрадность, он делает отличные поделки из бумаги, он очень усидчив, он может когда хочет. Но если он не хочет - его и палкой не заставить...это наша беда...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 6.9.2011, 22:19
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Свтик,милая,ну причём тут воспитание?Я уверена,что ты очень хорошая мамочка,самая лучшая!Может у него так период привыкания проходит?Посетите психолога.Ругать тут я думаю ненужно,у него тогда вообще желание учится пройдёт.По поводу "мама прибьёт" Мой всегда говорил "убьёт" smile.gif
У моей сестры сыну в ноябре исполняется 7 лет,его отдали в школу.Происходит то же самое.Ему ни чего не надо,на уроках он рисует,а сегодня вообще ушёл домой.Его дома наказывают за это,а он плачет,и пытается "внушить" родителям,что школа,это не так уж и важно.Ходили они к психологу,она так и сказала,что ребёнок ещё не готов к школе,что нужно годик пересидеть в саду.
И не плачь пожалуйста больше kissing.gif


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 6.9.2011, 22:29
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Девочки,я сегодня предложила учителю забрать его из школы и отправить снова в сад, на что она сказал, что я раано сдалась. Обещала исправить ситуацию без моего вмешательства, т. е. она обещала все исправить и его заинтересовать. Учитель с большим стажем работы и огромным опытом, я ей верю. Она говорит, что бывали детки еще хуже, как раз которые уходили из школы и кричали, что им это нафиг не нужно. Мой же говорит, что ему в школе нравится! Ему интересно, но он ничего не понимает...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 6.9.2011, 23:12
Сообщение #6


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Света, "читаю" тебя, и вспоминаю, как Матвей пошел в 1 класс. Сейчас мне смешно, какая же я была истеричка, паникерша, безумная мамочка!!! По ходу дела у тебя начинается "синдром мамы первоклассника". Начинаешь паниковать, что твой ребенок делает что-то не так, что ты делаешь что-то не этак, и все то не получается....Плюнь и разотри!!!!! Смешно, ведь прошло всего 4 дня(сама подумай: бывает адаптационный период таким коротким?).Любой человек, войдя в чужую для него среду, не сможет привыкнуть, сорентироваться!!!!А ты требуешь этого от ребенка???? Мой Матвей зачастую до сих пор не понимает, что я от него хочу порой)))) Спокойно поговори с Вадимом на счет учебников, объясни, что именно вот эта книга или та сможет ему помочь в обучении вот этого предмета, что "домашние" книги не смогут оказать помощь.
Если будешь ругать ребенка, что он вот это в школе не сделал или не так, да он у тебя взбрыкнет!!!! И подумает, а вот я ходил в детский сад и мама была довольна мной, и все ей нравилось!!!И не буду ка я ходить в школу, и все будет окейно!!! Хвалить нужно!!!!!!!!!!! И как можно чаще, даже за всякую мелочь!!!!Если что ему не понятно, скажи, пусть не стесняется спросить у учителя! Ведь учитель для этого и существует!!!!
Ты знаешь, сколько Матвей плакал на уроках???? О-о-о! А я дома, когда в сотый раз объясняла ему что-нибудь, а он на тебя такими круглыми непонимающими глазами смотрит( а ты трясешься от бешенства)????У-у-у-у-у!!!!!! И думаешь, за что мне это все???Когда сама в школе училась шутя практически на одни пятерки, а папа был твердым троешником...И начинаешь проклинать генетику!!!!!! Хотя она может быть не причем! Ну надо же было мне найти причину, почему Матвей не такой "соображалка", как другие!!!
Терпения, Света!!!!! Понимания!!!! Вы замечательные человечки!!!! Как говорил Карлсон:" Спокойствие, только спокойствие!!!! Дело то житейское!"


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.9.2011, 6:54
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ох, Оля, очень трудно держать себя в руках sad.gif Вчера не ругалась вообще, сегодня посмотрим. Ушел в школу с желанием, с кровати вскакивает только так! Вечером посмотрим....
Про учителя: если не понял я сказала переспросить, дак он засранец стал пользоваться этим. Ему проще сказать несколько раз на уроке, что он не понял.Хотя по программе учитель должен сказать ОДИН! раз. Манипулятор блин!
Господи, дай мне сил и терпения, а еще мудрости, что бы не навредить....


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 7.9.2011, 7:35
Сообщение #8


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Светик, надо у учителя брать невыполненные задания на дом. не дошло в школе - поймет дома. потихонечку освоится и поймет (ну или ты ему спокойно объяснишь), что если отлынивать в школе, то работу придется делать дважды.

я буквально недавно перестала воевать с Аннушкой по поводу домашки и вообще учебы, а ей 4 и ничего - дошло, что проще сделать, чем отлынивать. ибо все равно от нее не отстанут smile.gif а Вадюше почти 7 и он посообразительней моей девушки будет.

главное - держать самой четкую линию поведения. не так: "не делаешь и ладно". надо делать. не хочет в классе - значит дома.

предметы в группе - эти задания уже с 3-4 дет дают в саду и на развивалках. не верю, что Вадик не может такое осилить. Занимайтесь больше дома. Терпение и труд все перетрут (с)


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.9.2011, 8:52
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Тань, в том-то и дело, что дома не выполненное задание делать нельзя! Иначе он поймет, что можно не делать на уроке со всеми, а сделать дома с мамой, которая индивидуально обьяснит раз пять и разжует. По крайней мере такова позиция нашего учителя. Заставлять нельзя! Будем выжидать, когда он сам поймет, что ему учеба нужна - хотя на протяжении всей своей учебы в школе я была убеждена в обратном smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nаталья*мама Илю...
сообщение 7.9.2011, 9:10
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 462
Регистрация: 3.2.2011
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3613



Света, правильно говорит ваша учительница, ты рано сдалась! И доверься ей. У учителя колосальный опыт работы с такими ребятами, а ты всего лишь мама. Ты любишь, жалеешь, а он это чувствует. И конечно же он ревнует! У вас появился малыш, а его в школу. Обидно. И тут появился способ обратить на себя мамино внимание. Детишки ооочень хитрые, когда им надо. Мой такое вытворял, когда родилась Злата, караул. и сейчас бывает. Побольше уделяй ему внимания (не на уроки) и все наладится. А возраст у него как раз замечательный для школы, в следующем году будет 7 и 11, такой уже дядя smile.gif. Я своего отдала тоже в 6 и 10,5. Не жалею. Есть у нас в классе дети, которые пошли в 5 и 10,5. Вот им труднее. И все мамы плачут и обвиняют себя в недостатках воспитания, это клиническая картина smile.gif Все наладится!!! Будет и у тебя отличник ,вот увидишь! Наши детки невероятно умны, 100%.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 7.9.2011, 9:18
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Если учитель вызывает у тебя доверие и симпатию, то доверься ей. Она знает, что говорит. Мне кажется, заставить учиться нельзя. Можно только заинтересовать ребёнка. Он пришёл в новое место. Возможно, он просто растерялся и не может сосредоточиться. Подожди, не паникуй. Главное, что Вадиму в школе нравится.
Свет, а на какой парте он сидит? Может слишком далеко? Какой у него темперамент? Может темп не его?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.9.2011, 9:23
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Цитата(Наталья*мама Илюши @ 7.9.2011, 10:10) *
А возраст у него как раз замечательный для школы, в следующем году будет 7 и 11, такой уже дядя smile.gif.

Наташ, скажешь тоже дядя smile.gif Для мамы они в 30 лет маленькие smile.gif Спасибо, мне очень нужна ваша поддержка.

Цитата
Свет, а на какой парте он сидит? Может слишком далеко? Какой у него темперамент? Может темп не его?

Люда, он сидит на второй парте с очень спокойной девочкой. По зрению ему дальше нельзя. Темперамент...он упрямый очень - это наверно больше черта характера, но все же. Он привык, что все всегда под него подстраиваются, а теперь ситуация резко изменилась и наверно он пытается вернуть все в свое русло.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 7.9.2011, 9:36
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(elfa @ 7.9.2011, 7:35) *
главное - держать самой четкую линию поведения. не так: "не делаешь и ладно". надо делать.

Согласна полностью.
Свет, а может его пока с продлёнки забрать? Пусть делает уроки дома. Пусть переспрашивает сколько угодно раз, ведь главное, чтобы понял. Может какие-то мелкие сюрпризики на первое время придумать за хорошую работу в школе? За плохую пока не ругать, а вот за хорошую поощрять. Стимул будет.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 7.9.2011, 9:53
Сообщение #14


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Светик, очевидно у наших учителей разные подходы. smile.gif
вообще 2 дня в школе - не показатель, посмотри что будет через месяц. Вадик привыкнет и к новой учительнице, и к коллективу, и к процессу. там видно будет. может быть Вадик не делает, потому что действительно не знает - как и что делать.
в первом классе теперь нет домашки совсем? а оценки?


Наталья*мама Илюши, "всего лишь мама" - это не про кардиомам smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.9.2011, 10:16
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Люд, по поводу продленки - ему там безумно нравится, поэтому забирать Вадика из нее я не хочу. Возможно это для него и есть поощрение. Уроков не задают. Если и будут задавать то только по маминому заявлениюи во второй четверти. За каждую мелочь стараемся хвалить, что-то вкусненькое покупать (за вкусняшу он мать родную продаст smile.gif )

Тань, мы стараемся заранее до урока заглянуть в учебник и хотя бы примерно понять о чем будет идти речь, дома у него все получается, а в классе возможно он терятся, есть ведь очень активные детки. Они наверно быстрее соображают и отвечают раньше него. Тем самаым он не успевает сообразить. Оценок нет. Будет портфель успеваимости в который будет вкладываться "бумажка" с результатом в процентном соотношении знаний ребенка. Еще есть поощрительные "карточки" у учителя, для стимуляции детей. В конце четверти "карточки" подсчитываются и устраивается сладкая ярмарка.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 7.9.2011, 10:16
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Свет, мой тоже упрямый просто до ужаса, под него тоже все подстраиваются. Боюсь, что в школе будут те же проблемы.
Пытюсь всё объяснять. Причем мой крендель может со мной и не согласиться, будет продолжать долбить своё долго. Когда у ребёнка есть своё Я - это ведь не совсем плохо? Только это Я необходимо направить в нужное русло.
Светлан, всё у Вадима наладится. Мне тоже кажется, что проблемы чисто психологические. Если ты и учитель будете терпеливы, спокойны, но настойчивы, всё будет хорошо. Просто у твоей детки началась жизнь абсолютно новая для него. Не все дети легко и быстро перестраиваются.
Удачи вам!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.9.2011, 10:19
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Оль, я согласна, что упрямство и свое Я - это не плохо. Будем надеятся, что все получится smile.gif Спасибо!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 7.9.2011, 11:44
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Svetlanka @ 7.9.2011, 10:16) *
Люд, по поводу продленки - ему там безумно нравится, поэтому забирать Вадика из нее я не хочу. Возможно это для него и есть поощрение. Уроков не задают. Если и будут задавать то только по маминому заявлениюи во второй четверти. За каждую мелочь стараемся хвалить, что-то вкусненькое покупать (за вкусняшу он мать родную продаст smile.gif )

Понятно)) А вообще, Свет, ты герой! Иметь дома первоклассника и трёхмесячного ребёнка-это не для слабонервных!
Удачи вам с Вадиком!)))


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 7.9.2011, 18:01
Сообщение #19


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Цитата(Svetlanka @ 7.9.2011, 11:16) *
За каждую мелочь стараемся хвалить, что-то вкусненькое покупать.Мы стараемся заранее до урока заглянуть в учебник и хотя бы примерно понять о чем будет идти речь

Света, мы с мужем покупали Матвею в конце каждой четверти леговских биониклов. Сын собирал коллекцию. Он знал, что это вещи недешевые. Поэтому старался не расслабляться на счет учебы. Бывали и внеплановые подарки. Четыре робота за год-как то маловато)
Вкусненькое...За это самое нас натягивали зубной врач и кардиолог. И садили на диету. Может не злоупотреблять?)
Мы тоже практиковали просмотр будующей темы по предмету. Нам очень помогало. Пусть он не успевал поднимать руку, но по крайней мере понимал, о чем идет речь на уроке)


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 7.9.2011, 22:30
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Цитата(Тигра @ 7.9.2011, 12:44) *
А вообще, Свет, ты герой! Иметь дома первоклассника и трёхмесячного ребёнка-это не для слабонервных!

Это уж точно!!!!!!!Если учитель взялась за Вадюшу,значит всё не так уж и плохо.Главное в школе,это желание учится,а остальное всё будет. bravo.gif
Помню,что у Сашки,в первом классе,была стипендия smile.gif Неделя без замечаний и плохих оценок-50 р. в карман.он старался,хотя психолог нашей школы не одобряла денежные подарки.


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:16

    Rambler's Top100