IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Иностранный язык, я знаю три слова...
Татьяна
сообщение 11.1.2011, 23:14
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



В душе я педагог. girl_blush.gif У меня педагогическое образование,нереализованное...
Имею пристрастие к английскому языку с младых лет.Знания опять таки нигде не реализованные и катастрофически забываемые со временем без практики!
Но!!!
Имеется стойкое желание учить ребёнка английскому с детства.Сейчас вспоминаю,как между постоянными госпитализациями,операциями и всякими тяжёлыми событиями в жизни сына,я,безумная мамашка с 4-х месяцев ставила ребёнку песенки и стихи на английском языке в специально отведённое для этого время между долгими гуляниями,массажами,кормлениями и сном!!!
Мы регулярно слушаем песни и стихи на английском,смотрим развивающие мультики и программы а также полнометражные мультики без перевода и читаем книжки на английском!
И вот недавно выяснилось,что мы можем воспроизводить английские слова!
Маманя прыгала по комнате,хлопала в ладоши,кружила ребёнка по комнате и громко призывала всех окружающих послушать как мы говорим!
Стабильно знаем три слова!
A Cat,a Dog & a Fish!!!
Повторяем ещё несколько с напоминанием!
Так классно,не могу прям,балдею!
Девочки,кто-нибудь ещё практикует изучение иностранных языков с детства?
Какие результаты,достижения?
Какие приёмы и методы используете?
Давайте делиться!?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 11.1.2011, 23:24
Сообщение #2


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Татьян, ты молодец! Сеня тебе потом скажет огромное спасибо, потому что для него это сейчас игра, а не обязаловка.)) Меня бы кто поучил бы))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 11.1.2011, 23:40
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



Доброго времени суток, Таня!
У меня сынуле недавно семь исполнилось- английский учим второй год- но учим на платных курсах в детском саду. Нашо дитятко долго не хотел туда идти, и даже убедительно так доказывал, что он английский знает (я же говорит О'кей говорю и меня на отдыхе все понимают smile.gif ), но потом мы с ним договорились, что он сходит на 2 занятия и если не понравится, то мы от него отстанем. В итоге пришел после первого в полном восторге- сейчас говорит, что английским будет и потом заниматься. Задания им практически не задают, поэтому в учебный процесс мы вовлечены слабо, но Макся постоянно приносит какую-то новую информацию - то новые слова, то флаг Британии нарисует, то про бигБэн рассказывает- мы очень довольны. Дома, между делом, ему говорю как тот или иной предмет по английски называется - запоминает. Но в качестве педагога я себя рассматривать не могу- в голове лишь набор слов со школы остался, поэтому тебе проще (оч завидую cap.gif ). А вообще, все языки удобней на бытовом уровне учить- можно попробовать английский день устроить ( это когда постарше будет), а вообще детки очень быстро всё запоминают, поэтому я думаю, что научить второму языку проще чем кажется. Совсем уж крайний способ- такое практикуют при переезде на ПМЖ в другую страну - папа говорит только по- русски, а мама только по -английски. Несколько месяцев и опля- ребенок уже на 2-х языках говорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 11.1.2011, 23:43
Сообщение #4


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Мы английский на развивалке учим -уже достаточно много слов знаем smile.gif
На занятиях и стишки учим,правда до дому отдельные слова доносим


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 11.1.2011, 23:53
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Девочки, не забывайте пожалуйста, одну вещь.

До 3 лет идет формирование у ребенка лингвистическое. Т.е. он воспринимает речь вокруг себя и подсознательно определяет как Родную.
В этот момент фрагментарное внедрение неродных слов, которые лингвистически не совпадают с родными скорее даже не нехорошо, чем бесполезно.
Начинать все это лучше после 3, заодно и с логопедом меньше проблем будет.
Исключение составляют только случаи, где родители говорят на нескольких языках. Там можно именно говорить с ними, играть, и лучше в определенные дни.
Я это на своих проверяла, правда, не стоит.
Лучше займитесь дикцией, стишками, скороговорками. Иногда одно слово "прокукарекал" радует как целый стишок. А песенки сначала нужны наши, чтоб можно было их изображать в действии.
И начинать лучше в группах, чтоб он мог общаться, иначе тоже забудет быстро.
Просто не спешите, все успеется.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 12.1.2011, 0:08
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



К сожалению, знание иностранного языка у меня хромает на обе ноги. Но т.к. в прошлом я учитель начальных классов, преподаватель русского языка и литературы, то в определённый момент я начала в игровой форме заниматься с Яной чтением и немного математикой. А началось всё довольно безобидно. Назвала ей какой-то предмет, и уточнила на какую букву начинается. И понеслось-Яна тыкала во что -нибудь, а я говорила букву, на какую начинается, играли в слова- Яське так понравилось, что идя по улице она тыкала пальцем на всё, что видела, и говорила:-Т-трамвай, К-колесо. Потом мы нашли буквы на магнитиках, картинки, кубики с буквами и картинками. В общем, Яна сейчас потихоньку читает и составляет простые слова-из 2-3-слогов, и считает до 20. Цели научить её читать и считать я перед собой не ставила. Но раз ей это интересно, то играем в буквы и цифры, учимся в игре. Вообще , было приятно, когда ребёнок прочитал в аптеке во весь голос: НО-ШПА. Бабульки так Ясю хвалили. girl_blush.gif

Цитата(Affa @ 12.1.2011, 0:53) *
Девочки, не забывайте пожалуйста, одну вещь.

До 3 лет идет формирование у ребенка лингвистическое. Т.е. он воспринимает речь вокруг себя и подсознательно определяет как Родную.
В этот момент фрагментарное внедрение неродных слов, которые лингвистически не совпадают с родными скорее даже не нехорошо, чем бесполезно.
Начинать все это лучше после 3, заодно и с логопедом меньше проблем будет.
Исключение составляют только случаи, где родители говорят на нескольких языках. Там можно именно говорить с ними, играть, и лучше в определенные дни.
Я это на своих проверяла, правда, не стоит.
Лучше займитесь дикцией, стишками, скороговорками. Иногда одно слово "прокукарекал" радует как целый стишок. А песенки сначала нужны наши, чтоб можно было их изображать в действии.
И начинать лучше в группах, чтоб он мог общаться, иначе тоже забудет быстро.
Просто не спешите, все успеется.

Позволю себе не согласиться. Пушкин до 5 лет французский язык знал лучше, чем русский, и практически только на нём разговаривал.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.1.2011, 0:38
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Да,Алёна,такое мнение существует.Но существуют и другие.И,кстати,я сознательно не вдавалась в изучение мнений специалистов всех мастей в этом вопросе.Знаю лишь весьма поверхностно.
Лично я не преследую цель научить с пелёнок,заставить,загрузить и испортить ему речь на родном языке.Нет.Это скорее желание дать материал для переваривания мозгу на подсознательном уровне.Слышу,распознаю,понимаю что это другая речь.Хотя от просьбы повторить слова на английском я не удержалась.Сама переживаю,так как вижу с речью у нас есть проблемы,не выговариваем много звуков.
Но суть не в этом.Моя подруга психолог,преподаватель английского языка,владеющая методиками монтессори объясняла мне,что когда ребёнок слышит иностранную речь,смотрит мультики на иностранном,ему нельзя давать перевод того,что он слышит.Это всё можно рассматривать скорее как общее развитие.И естественно,никакого погружения в иностранную речь и даже никаких потыток систематизировать в ситуациях эти занятия у меня нету.Пусть слушает.А главное-ему нравится!Когда при нём разговаривают на иностранном языке-он замирает,широко раскрывает глазки,улыбается и внимательно слушает.Ну и на здоровье,как говорится!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.1.2011, 2:07
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ksen @ 11.1.2011, 23:43) *
Мы английский на развивалке учим -уже достаточно много слов знаем smile.gif
На занятиях и стишки учим,правда до дому отдельные слова доносим

Ксюша,я тоже хочу со следующего учебного года отдать на занятия!нам как раз тоже будет 3,4.
А какие у вас?там какая-то методика особая?сколько по времени длится занятие?Как Валька относится к занятиям?Ему нравится?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 12.1.2011, 2:31
Сообщение #9


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



По началу мелкий слова повторял,но "без головы" т.е. вроде как не запоминал, что они значат. Но как-то раз выдал мне -"утка по ангийки - дак" - Я была в шоке!!! а потом понеслось -собака, кошка, котёнок, молоко , кружка, орешек, голубой, зелёный, оранжевый , маленький, большой и т.д. -
честно говоря я наверное все и не вспомню. Конечно не очень много, но тем не менее smile.gif И это при том, что отходили мы всего 3 недели, остальное время проболели, детки которые с сентября без пропусков ходили - гораздо больше знают.
Методика, на мой взгляд, обыкновенная для такого возраста - всё в игровой форме преподносится - они там стишки читают, поют, рисуют (когда рисуют - цвета учат). У нас в развивалке - 3 занятия по 30мин, 1 раз в нед: английский, рисование, фитнес; 2 раз: английский,развивающее, музыка. перерыв между занятиями - 10мин.
Мы в эту развивалку с прошлого года ходим, правда в прошлом году без английского были, только музыка, рисование и развивающее (кстати благодаря ему - выучили все буквы и счёт до десяти). Валька в восторге! smile.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.1.2011, 2:41
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Ксюша,классссс!Я тоже хочу чтобы все буквы и счёт знал!Аааааа!!!
супер у вас развивалка!
Ксюша,а как он понимает вообще английский язык.Я имею в виду как ты ему объясняла что это другой язык?Что на нём говорят в другой стране,да?Или как?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 12.1.2011, 2:41
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Ksen @ 12.1.2011, 2:31) *
По началу мелкий слова повторял,но "без головы" т.е. вроде как не запоминал, что они значат. Но как-то раз выдал мне -"утка по ангийки - дак" - Я была в шоке!!! а потом понеслось -собака, кошка, котёнок, молоко , кружка, орешек, голубой, зелёный, оранжевый , маленький, большой и т.д. -
честно говоря я наверное все и не вспомню. Конечно не очень много, но тем не менее smile.gif И это при том, что отходили мы всего 3 недели, остальное время проболели, детки которые с сентября без пропусков ходили - гораздо больше знают.
Методика, на мой взгляд, обыкновенная для такого возраста - всё в игровой форме преподносится - они там стишки читают, поют, рисуют (когда рисуют - цвета учат). У нас в развивалке - 3 занятия по 30мин, 1 раз в нед: английский, рисование, фитнес; 2 раз: английский,развивающее, музыка. перерыв между занятиями - 10мин.
Мы в эту развивалку с прошлого года ходим, правда в прошлом году без английского были, только музыка, рисование и развивающее (кстати благодаря ему - выучили все буквы и счёт до десяти). Валька в восторге! smile.gif

yes.gif yes.gif yes.gif bravo.gif
То, что нужно, и возраст подходящий уже.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 12.1.2011, 3:08
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Татьяна @ 12.1.2011, 0:38) *
Да,Алёна,такое мнение существует.Но существуют и другие.И,кстати,я сознательно не вдавалась в изучение мнений специалистов всех мастей в этом вопросе.Знаю лишь весьма поверхностно.
Лично я не преследую цель научить с пелёнок,заставить,загрузить и испортить ему речь на родном языке.Нет.Это скорее желание дать материал для переваривания мозгу на подсознательном уровне.Слышу,распознаю,понимаю что это другая речь.Хотя от просьбы повторить слова на английском я не удержалась.Сама переживаю,так как вижу с речью у нас есть проблемы,не выговариваем много звуков.
Но суть не в этом.Моя подруга психолог,преподаватель английского языка,владеющая методиками монтессори объясняла мне,что когда ребёнок слышит иностранную речь,смотрит мультики на иностранном,ему нельзя давать перевод того,что он слышит.Это всё можно рассматривать скорее как общее развитие.И естественно,никакого погружения в иностранную речь и даже никаких потыток систематизировать в ситуациях эти занятия у меня нету.Пусть слушает.А главное-ему нравится!Когда при нём разговаривают на иностранном языке-он замирает,широко раскрывает глазки,улыбается и внимательно слушает.Ну и на здоровье,как говорится!


То, что нравится - хорошо, любопытный малыш растет.

А вот с Монессори советую быть тоже внимательными (представляю, как щас меня... killed.gif .).
Вот именно для тех, кто не имел возможности изучать и сравнивать - одним из условий и у Монтессори,и у Домана стоит полное отсутствие игрушек!
Только кубики и карточки! И пожалуйста, отдавайте себе отчет, что 50% того, что сейчас о них говорят - часть маркетинга, реклама.
Школы зарабатывают деньги. Никто не проверял, насколько их методики - "монтессоркие", да и к оригиналу много вопросов сейчас во всем мире.
Просто очередная панацея, новый доктор Спок.
Хотя мне у Спока многое нравилось. А он оказывается, запрещал брать детей в постель, забирать из кроватки, если плачет даже много часов...
Посмотрим, что останется от Монтессори через 15 лет у нас.

Есть адаптированные к нашей культуре и и традициям добротные методики, серьезно проверяемые.
Например, http://www.umnitsa.ru/
Хотя и там маркетинг рулит, но тут конкретно в распространении.
В магазинах лежат книжечки "школа 7 гномов"
Ну, и моя любовь, да еще питерского происхождения whistle.gif "Ребенок первые 3 месяца жизни", "Ребенок первый год жизни", "Обучаем ребенка чтению" М. Федотов, Е. Тропп
http://www.cardiomama.ru/forum/lofiversion....php/t2427.html

Мои книги уже зачитали окончательно, хочу купить заново. Что мне нравится, там четкий контроль за тем, подходит ли малышу это, нравится ли.
И результаты правда, ошеломительные. Я про восстановление после операции - тонус, физ.развитие, активность, неврол."хвостики" после наркоза...
Согласитесь, девы, нам это важнее, чем "вырваться вперед" на несколько месяцев в чтении или языках.
Старшая говорила (!) на английском с 4 лет!!!! Я - тех.переводчик, училась у нее кое-чему. А потом пошла в обычную нашу школу с английским с 1(!) класса.
Учительница одна, глаза - как у рыбы на привозе..., а перевести не было ни денег, ни условий. И знает моя сейчас английский на твердую "3"... cry.gif

На этот счет я люблю рассказывать анекдотик:
- А нас соседский пацан - вундеркинд! В 12 лет школу закончил!!!
- И что?
- Что-что? В 13 в армию забрали. girl_blush.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 12.1.2011, 8:12
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



Я вообще противник зацикливания на одной методике развития, все хорошо в меру. Просто нужно заниматься ребенком- лепить, рисовать, читать, готовить вместе с ним, разговаривать, играть... все способы хороши, но без нажима, чтоб ребенку нравилось... Мой муж начал читать в 2,5 года (папа у него решил, что ребя должен быть круче всех), но читать он не любит!!! Я начала читать в 6 - и обожаю, что лучше? А по -поводу английского- если ребенку весело и интересно, то обязательно нужно!!! Так что, Танечка, дерзай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nofelet
сообщение 12.1.2011, 12:14
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 5.6.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 108



Есть цикл дисков "Английский с Хрюшей", там куклы из спокойнойночималышей английский типа изучают. Наш мелкий как увидел - не оторвать было, смотрел и пересматривал и требовал еще. Кучу слов запомнил, иногда кажется, что уже лучше старших английский знает. Ну и я с ним немножко по-английски говорил, но это уж совсем немножко получалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 12.1.2011, 15:41
Сообщение #15


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Тань, я ему ничего не объясняла про английский - пока он всё равно не поймёт smile.gif, ходит в свою"школу", чтоб "с детками играть, рисовать и танцевать" smile.gif

Английский с Хрюшей и Степашкой тоже посматриваем + на развивалке его немножко показывают smile.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 12.1.2011, 18:53
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



...Я про методики монтессори ничего не говорила.Я хотела сказать,что на данном этапе мы просто смотрим и слушаем,и по совету моей подруги даже не переводим ребёнку то,что он слышит и видит,дабы не путать ребёнка в понятиях и звуках.Дальше будет видно.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 9.4.2011, 10:42
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Ура!Сынок сам учит английские слова!
Сегодня в мультике услышал "be carefull","будь осторожен"!
Сам повторяет,сам переводит,так здорово произносит! bravo.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 9.4.2011, 10:45
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Молодец, Арсюша!
А мой, как-будто чувствует, что мы поедем в Германию....сам включает мультик на немецком, сидит смотрит, я говорю-давай на русском включу, в ответ твердое неть.....
а вчера стал говорить "Бите" вместо спасибо biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 9.4.2011, 14:47
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вика,вот это да,слов нет!!!
Молодчина,Даня,времени зря не теряет,с умом готовится к поездке! bravo.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina78
сообщение 9.4.2011, 23:20
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 12.8.2010
Из: Сургут
Пользователь №: 3204



А у нас доча(5 мес) после операции в Германии плакала "найн, найн" cry.gif -даже немецкие медсестры заметили. Не зря ей видимо немецкую кровь переливали cool.gif

Сообщение отредактировал irina78 - 9.4.2011, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:03

    Rambler's Top100