IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Социальная адаптация наших детей., Опыт. Мысли. Опасения.
Галина, мама Его...
сообщение 7.5.2011, 17:35
Сообщение #1


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Выплыла такая тема сама собой.
Что ждет наших деток в будущем в социуме? Как они будут общаться со сверстниками?
Не будут ли на них показывать пальцем, обижать, унижать? Дети жестоки в силу своей наивности и простоты.
А нашим деткам придется справляться с вопросами и "вниманием" к ним увы, без мамы рядышком.

Смогут ли они защитить себя от ненужного и злого любопытства, от "жалости" тетеньки воспитателя, от показывания пальцами и шушуканья за спиной?

А может этого не и будет вовсе? Ведь в последнее время народ мало чем можно удивить, и по телевизору постоянно крутят сюжеты о детях, сильных волей и преодолевших болезнь. О их достижениях и благородстве помогающих им.

Я точно знаю, что мои дети никогда не покажут пальцем на сидящего в инвалидном кресле или с ожоговыми шрамами на лице. И дело не в том, что у нас есть Егорка, просто они так воспитаны. Такт - это очень важное качество. Но много ли тактичных людей встретится на жизненном пути наших детей?
Очень не хочется, чтобы их ранили неосторожные и злые языки. Без этого жизнь не проживешь, и мы не можем окружить своих детей только добрыми "тетями"
Но как научить их правильно реагировать, закалить их ?

Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь опытом, мамы, прошедшие социальную адаптацию в саду и школе.
Нам, "молодым" кардиомамам очень важно ваше мнение.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 7.5.2011, 18:03
Сообщение #2


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Галина, мама Егорки @ 7.5.2011, 18:35) *
А может этого не и будет вовсе?

Конечно, не будет rolleyes.gif ... если родители сами не будут настраиваться на бой с окружающим миром)))

Сане 5,5 лет. Шрам на груди у него приличный. Ходит в сад, в бассейн - НИ РАЗУ никто у него не спросил о нем. Более того, он сам ни разу не спрашивал)))

Как-то встретили на улице мальчика с косоглазием. Саня у меня спрашивает: "Мам, а что у мальчика с глазами?" Я говорю: " А что у него с глазами?" - "Они какие-то странные...." - "А ему, может быть, кажется, что у тебя странные. У тебя такие - у него другие - нет одинаковых людей". Ответ его устроил))
С тех пор ни разу не реагировал ни на какие особенности людей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 7.5.2011, 19:30
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Мы с Ксюшей много ездим в общественном транспорте,ходим в лекотеку,Центр развития,нет каких-то отрицателых эмоций.Взрослые иногда пристально разглядывают Ксюню,потом меня,мужа,дочь..и успокаиваються)))летом какая-то девочка спросила.что это у Ксюши на груди,я сказала:"Шрамик,малышке сердечко лечили и всё стало хорошо"))Опять же никаких отрицательных выпадов и т.д.В ашане мальчик спросил у папы,почему девочка высовывает язык,папа спокойно ему сказал,что она ещё маленькая.Я понимаю,что всё ещё может случиться,дети станут старше и может тогда..Но я думаю.многое зависит от нас самих,как мы себя ведём,стесняемся,прячем.У нас такого нет и в помине,и людей это настраивает на другой,позитивный лад))Но ,извините за такое выражение,"моральные уроды",есть и будут всегда!Мнение таких людей меня не интересует.Как от них защититься?Абсолютной уверенностью в своей правоте!С детьми,просто объяснить,не понимают,объяснить родителям,опять не понимают,игнорировать.Мы ещё маленькие и такого пока нет.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 7.5.2011, 19:36
Сообщение #4


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Хорошо, Наташ, мы можем игнорировать? А как научить наших детей правильно реагировать на выпады моральных уродов?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 7.5.2011, 19:44
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Сказать,конечно проще,чем сделать..начать наверно надо с того,чтобы воспитать в наших детях уверенность в себе,тогда мнение чужих людей не так ранит их души.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 7.5.2011, 19:44
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Вот в этом весь вопрос.
Я думаю,самое главное правильное воспитание,отношение к себе и к окружающим.
Воспитать уверенность в себе.
А ещё ребёнок должен быть уверен в том что его (ребёнка) любят,обожают,пусть знает что он самый лучший для родителей.
А ещё,конечно,многое зависит от характера ребёнка.ИМХО.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.5.2011, 20:28
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Девочки, моя свекровь работет с детьми инвалидами в основном это ДЦП, Вадим очень часто находился с этими детками и никогда у него не возникало вопроса что с ними ( а там есть ОЧЕНЬ! тяжелые малыши), не знаю на сколько для Вадика это норма, но он никогда не покажет пальцем на человека хромающего или в инвалидном кресле. Его этому никто не учил, я думаю он просто ведет себя так, как мы к этому относимся. В саду проблем не было. Ребятки знают, что у Вадима шрам после операции, что ему лечили сердечко - это не криминал. Воспитатели вполне адекватны, после моих внушений. Все будет хорошо! В первую очередь сама мама должна понять, что её ребенок особенный только для нее, для окружающих он такой же как все smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.5.2011, 20:37
Сообщение #8


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Меня волнует вопрос, именно по поводу деток постарше, и которым требуется не однократное хирургическое вмешательство. Как ребенку объяснить, почему ему приходится проходить через это, а другим нет? В любом случае, конечно, мы будем стараться объяснить, постараться не травмировать... Поделитесь пожалуйста опытом.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 7.5.2011, 20:40
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Я вообще не понимаю почему шрам на коже должен мешать социальной адаптации!? Очень у многих деток есть шрамы например от апендицита, но их же никто не рассматривает как каких то не таких и социальной адаптации это уж точно не мешает. Ну есть шрам и есть и что?!


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 7.5.2011, 20:41
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ань, Вадиму в 4 года никто ничего не объяснял, просто привезли в больницу, сказали что нужно сердечко полечить. Про еще более страших ничего сказать не могу.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.5.2011, 20:46
Сообщение #11


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Светлан, хорошо, если так будет smile.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 7.5.2011, 22:01
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Галь, а что с нашими детьми не так? Мне кажется, что эта темка скорее относится к "комплексам кардиомамы". Мой вообще из-за шрама никогда не парился. Невест заводит легко))) Друзей тоже. Очень умный, интересный, артистичный.
Почему у наших детей могут возникнуть проблемы с социальной адаптацией?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 7.5.2011, 22:17
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Мы не можем предугадать, как наши малыши поведут себя если, например, дети будут обижать их.
Правильно Лена Сорокина писала, что степени поражения у всех разные бывают, не все дети выглядят как абсолютно здоровые, шрамы, опять же, не у всех аккуратные, и не по одному.

Как , Аня верно спрашивает, объяснить малышу, что ты не такой, как все, но чтобы он при этом не переживал по этому поводу?

Может это и относится к маминым комплексам, но ведь именно наше видение и слова будут формировать отношение к ситуации ребенка.
Какие они, эти слова?
Цитата
Мой вообще из-за шрама никогда не парился. Невест заводит легко))) Друзей тоже. Очень умный, интересный, артистичный.

Вот именно про это и интересно: как ваши дети растут и относятся к себе? Как окружающие относятся к ним?

Сообщение отредактировал Галина, мама Егорки - 7.5.2011, 22:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 7.5.2011, 22:32
Сообщение #14


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Девы я понимаю, вам кажется всё так просто, ваши подросли и разговаривают, и возможно что то уже поняли для себя. Но мне например пока всё время думается: как вести себя, как лучше объяснить. smile.gif Ну, пожалуйста не удивляйтесь, просто расскажите, если не трудно, всё что связано с этим - как беседовали, может приколы какие были... У меня нет комплексов, у меня замечательный сын, но есть волнение, хочу воспитать его уверенным в себе, чтобы он не боялся врачей, больниц. Я знаю многих наших мамочек, и вижу как их дети а б с о л ю т н о спокойны, и воспринимают всю ситуацию с врачами и операциями вполне спокойно, и хочу не сделать какой то ошибки, так же выработать в первую очередь у себя ровное отношение к ситуации и мелкому это передать. Прошу - делитесь опытом, любое ваше слово будет ценным


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 7.5.2011, 22:38
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



У Илюхи 3 шрама-2 под лопатками, 1 на груди. Знает откуда, потому что операция в 3 года была. Если кто спросит, говорит, что сердечко ремонтировали. Мы с мужем не видим вообще никакой проблемы. А то, что могут обижать дети...мне кажется,этот вопрос к ВПС не имеет вообще никакого отношения. Мой папа в детстве взорвал питарду, осколок попал в глаз. Этот глаз функционирует, но не видит. Были ли у него комплексы по этому поводу? Не думаю. Он был жутким модником :джинсы клёш, стрижечка тех времён, гитара и необыкновенное чувство юмора. Ведь это совершенно не важно-толстый ты или тонкий, низкий или высокий; неважно, откуда у тебя шрам и чем ты болел в детстве. Главное, чтобы человек был хороший!


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 7.5.2011, 23:41
Сообщение #16


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Может это не совсем о том, но когда у мой Насти была дискенезия желчевыводящих путей и ее часто рвало при обострениях, она спокойненько полоскала рот и играла дальше. А все потому, что когда это случилось впервые и у малявки были квадратные глаза, я СПОКОЙНО и даже равнодушно, разговаривая с ней о постороннем, протянула ей стакан воды и отправила дальше играть.
Ребенок усвоил, что реагировать на такое событие нужно именно ТАК. И все. Так и реагирует до сих пор, хотя она у меня жуть какая мнительная в плане здоровья))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 8.5.2011, 1:08
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Хочу сказать, у меня разные ситуации были в детстве. Особенно в подростковом возрасте. Иногда мне было обидно, но это ведь жизненные ситуации, и ничего страшного здесь нет. Да, дети разные, с разным воспитанием. Главное, чтоб ребёнок знал, не надо комплексовать, при чём речь у детей обычно не о шрамах идёт, это вообще не при чём, раньше всё сложнее было, меня не брали в садик, я училась на дому, понятно, для остальных я была не такой, ну и что?
Главное, чтобы мама не заостряла на этом внимания, пусть ребёнок воспринимает себя как личность, которая может много достичь в связи со сложившимися обстоятельствами. Маме главное не делать культа из этого, типа "он не такой и не обижайте моего ребёнка", наоборот. он такой же.

А насчёт того, как в достаточно взрослом возрасте дети идут на операцию, мне было 6, 10, потом 17, когда я шла на операции, честно, я не задавала маме вопроса, почему мне нужно идти в операционную. Я принимала это как данность. Потому что в больнице вокруг меня были точно такие же дети. Мама говорила, мы едем лечиться и всё. Остальное происходило "само собой"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 8.5.2011, 1:16
Сообщение #18


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Девочки, спасибо за ваш опыт, Ксюнь, спасибо, что рассказываешь о своих чувствах.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 8.5.2011, 12:19
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 18.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1941



У моей дочки 2 шрамика - один под лопаткой, второй на груди, на груди 6-7 см, аккуратный, тоже очень переживала и волновалась , как люди будут реагировать, в прошлом году были в Турции, никто не косился, не шушукался, кто-то возможно даже не замечал , ходила в трусиках, играла с детьми разного возраста, никакого негатива я не заметила. Один мальчик только спросил , а где она поранилась?
Сама как-то нащупала шрамик и с ужасом в глазах меня спросила (мама, а что это?) Я ей сказала, что поцарапалась, пока не объясняла ничего про сердечко. Ей 3 года.
В садике вообще спокойно относятся к ней воспитатели, ограничений у нее никаких физических нет, физкультурой можно заниматься, в бассейн можно. Относятся как к обычному ребенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 8.5.2011, 17:17
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Цитата(Надежда Т. @ 7.5.2011, 21:40) *
Я вообще не понимаю почему шрам на коже должен мешать социальной адаптации!? Очень у многих деток есть шрамы например от апендицита, но их же никто не рассматривает как каких то не таких и социальной адаптации это уж точно не мешает. Ну есть шрам и есть и что?!

я вот тоже такого мнения придерживаюсь...и уж тем более, показалось бы странным, если бы взрослые люди обращали внимание и спрашивали..У нас во всяком случае никто не спрашивал..Дети, между собой может быть и общаются по этому поводу, но мне кажется они между собой как-то быстрее договариваются:)
У Дениса тоже 2 шрама, на грудке незаметный почти, сбоку достаточно "приличный"..Но он как-то на них и внимания сам не обращал никогда, не спрашивал, а вот в паху(от катетров, с обоих сторон) как-то рассмотрел когда купался, спросил..Я объяснила, что это трубочки вставляли, для лекарства ну и т.д....он как-то быстро к этой теме интерес потерял...

Цитата(Галина, мама Егорки @ 7.5.2011, 23:17) *
Мы не можем предугадать, как наши малыши поведут себя если, например, дети будут обижать их.

Я, кажется, уже могу...и спокойствия мне это не добавляет smile.gif Боюсь, что первый же "ткнувший пальцем" этого же пальца и лишится...(я его этому не учу, честно-честно:), я сама альтруист и пацифист:) и ребенка стараюсь в этом же стиле воспитать...)

Цитата(Шилова @ 7.5.2011, 23:32) *
хочу воспитать его уверенным в себе, чтобы он не боялся врачей, больниц. Я знаю многих наших мамочек, и вижу как их дети а б с о л ю т н о спокойны, и воспринимают всю ситуацию с врачами и операциями вполне спокойно, и хочу не сделать какой то ошибки, так же выработать в первую очередь у себя ровное отношение к ситуации и мелкому это передать.

я при любом визите к врачу, даже просто посмотреться-послушаться провожу подготовительную работу:) Куда идем, зачем идем, что будут делать...В деталях, конечно не описываю, но стараюсь достаточно полную информацию донести...События из этого не делаю, то есть не "ах-ах, ты такой больной, срочно лечиться", а "нужно сходить врач тебя посмотрит, и скажет что нужно делать, чтобы ты не заболел"
В результате, в поликлиники-больницы ходим достаточно спокойно, всякое, конечно, бывает, иногда приходится и на"подкуп" идти:), но вознаграждение обычно бывает развлекательно-познавательным( качели-карусели, парк, раскраски-вырезалки), поэтому остаются довольны все...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:40

    Rambler's Top100