IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кардиомама работает, где, как и сколько получает)))
MiNa
сообщение 1.1.2013, 14:48
Сообщение #1


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Я начала писать простой комментарий, а получился огромный пост. Вы уж простите smile.gif

Предыстория. Для меня Кардиомама, как это ни странно, стало одним из тех мест, которые помогли мне начать работать в интернете. Можно даже сказать, что модераторство на форуме - это первая моя онлайн работа. И я очень благодарна форуму и за это.
5 лет назад, когда Кардиомама только родилась (и тут было пустынно и немноголюдно)), Iris приглисила меня стать модератором и я со всей ответственностью подошла к этому предложению.
Я долго училась вставлять картинки, делать красивые ссылки и т.п. Наверняка, тут еще сохранились мои старые посты. Это помогало мне отвлечься от *тяжелых мыслей*, ну и вообще я люблю во всем разбираться)))

Сущность.
Я не буду описывать свою собственную карьеру, ибо это ”война и мир”, я расскажу вам о возможностях.
Итак,
Каждая кардиомама может работать в интернете.Есть два принципиально разных вида занятости.
Первая, это практически традиционная работа, только удаленно. Вы можете договориться у себя на работе (если ее можно делать дома), что будете работать дома. И работать smile.gif Сейчас наше милое законодательство подписало даже закон об удаленных рабочих местах. Так что с этого года, я думаю, будет все больше таких вакансий.
Вторая - это фриланс. У вас нет работодателя, есть только заказчики (клиенты), для которых вы выполняете некоторые работы. У вас нет никаких обязательств друг перед другом. Сделал - получил деньги. Получил заказ - сделал smile.gif

Что можно делать? Да, все, что угодно! И это прекрасно. Можно разделить условно на тех, кто пишет, рисует, программирует или занимается административной деятельностью.
Что хорошо еще? Начать можно с любого уровня. Здесь все просто. Если вы мало умеете, то мало получаете. Чем ценнее ваши знания или же навыки, тем дороже вы можете продать свои услуги.

Но по моим наблюдениям, заработки в интернете выше чем, в среднем в офлайне (и уж точно выше зарплат в регионах).

Чуть ниже расскажу подробнее важные вещи и отвечу на вопросы.

Кем может работать кардиомама?

Условно работу можно разделить на следующие большие группы:

Для тех, кто любит писать (умеет или хочет научиться)

Работа с текстами:
Рерайтер
Копирайтер
SEO-копирайтер
Контент-менеджер
Автор статей
Автор рассылок
Составитель объявлений для контекстной рекламы
Ведущий блога (блоггер)
Корректор
Редактор
Расшифровщик записей

Работа с переводами:
Технический переводчик
Переводчик художественных текстов

Работа с изображениями:
Нужны либо умение рисовать, либо знание проф.программ (Photoshop и т.п.)
Создатель баннеров
Веб-дизайнер
Информационный дизайнер
Дизайнер интерфейсов
Технический дизайнер
Иллюстратор
Графический дизайнер
Дизайнер полиграфии
Флешер;
3D-дизайнер
Визуализатор

Работы, связанные с руководством другими людьми или процессами smile.gif
Руководитель группы фрилансеров
Менеджер проектов
Администратор/модератор форума
Контент-менеджер
Администратор в интернет-магазине

Работы, связанные с консалтингом

Сюда, можно отнести все, что так или иначе относится к консультированию. У вас должны быть знания, которые можно продать. А клиентов ищем в сети.
Бухгалтер
Юрист
Коуч
Преподаватель (тьютор)

Профессии, связанные с рекламой.
Маркетолог
Специалист по продвижению сайтов
Специалист по SMM
Специалист по трафику

Профессии, не требующие специальных знаний (чему легко научиться)
Постер
Технический модератор в социальных сетях

Еще остался большой блок, связанный с программированием. В принципе, достаточно неплохой список на фриланс-ру

Как принимать деньги?

Многих своих заказчиков я никогда не видела в лицо. Ни-ко-гда! И это не мешает получать от них деньги. Сейчас уже многие знают как пользоваться электронными деньгами, но если вдруг нет, то....

Есть Яндекс-Деньги. Очень простая удобная и понятная система. https://money.yandex.ru/ - Идем и выполняем по их подсказкам регистрацию. В итоге у вас должен быть счет, который вы сможете передать заказчикам. Очень часто их называют Ядами. (накапайте мне ядов - типичное сленговое выражение, которое обозначает просьбу заплатить на яндексы. Чаще всего между собой, с заказчиками редко (очень неформально).

Есть киви кошелек. Это те самые столбики, где многие пополняют себе телефон. https://w.qiwi.ru/features.action - регистрируемся и передаем заказчикам номер телефона.

Есть вебмани. http://www.webmoney.ru/ - немного замороченная система, но жителям СНГ она подходит больше всего. Удобнее завести себе обычный кошелек и сделать в нескольких валютах (рубли, доллары). Эта система работает как программа, устанавливается на один компьютер.

Из-за границы удобнее всего принимать paypal. https://www.paypal.com/ - Регистрируйтесь и даете заказчикам ваш емейл (он и есть "номер" для передачи).

Ну и хотя бы какую-то банковскую карточку. Сейчас стали хорошо работать онлайн банки, поэтому даже перевести со сбера на сбер занимает 3 секунды.

Берите за работу деньги в любых вариантах, как удобнее заказчикам. Это облегчает головную боль им и дает больше шансов получить заказ вам. Даже через Мегафон сейчас можно вывести деньги себе на карточку. Учитывайте, что в среднем комиссия за вывод денег около 3%.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 1.1.2013, 15:20
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Самая простая работа - это контент-менеджер. Можно заполнять сайты интернет-магазинов новыми товарами, научиться вставлять картинки и делать простое описание. Это доступно каждому человеку со средним образованием. Можно работать контент-редактором, то есть сочинять тексты и также отсылать их заказчику или вставлять на сайт. Можно работать эккаунт-менеджеров, собирать какую-то статистику, делать отчеты в Екселе и ты ды. Можно работать, собирая статистику о каком-то продукте по интернету на заказ. Можно делать отзывы о фильмах, сериалах и ты ды. В общем, было бы желание, а работа найдется. Я постоянно сижу на фриланс.ру в надежде оторвать какую-нибудь очередную работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 1.1.2013, 16:40
Сообщение #3


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я работала сервисным инженером СПС "КонсультатнПлюс", представителем от региона в своем районе.
Сейчас в декретном отпуске.
Пробовала подзаработать копирайтом, но у меня очень паршиво с пунктуацией, и сдать тест на проф. уровень не получилось. Писать на низшем уровне статьи за 7 р. как-то не очень...
А что я еще могла бы делать - не знаю. Талантов и умений у себя никаких не наблюдаю. Кроме того, что я на отлично знаю свою программу и могу найти любой документ по запросу практически любой сферы деятельности и специфики. Но это во фрилансе никому не нужно.
Поэтому буду очень внимательно вас читать.
Спасибо, Марина, за актуальную тему rose.gif
Спасибо, Илона rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 2.1.2013, 10:51
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Интересненько....


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 2.1.2013, 17:46
Сообщение #5


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Ilona, да, на бирже проще всего найти очень простую работу. Но как-то там мало очень за нее платят! Я обычно сама ищу заказчиков, когда нужно. Хотя сейчас года два уже вообще никого не ищу) Они сами приходят и ждут, когда я смогу)))

Галя, смотри, если ты хорошо умеешь в принципе писать (а ты умеешь), то ищешь себе корректора и он проверяет все твои тексты. И 7!!! рублей - это что за цена? Минимум за очень простые тексты сейчас платят от 100 руб. Если что-то посерьезнее, то 300-1000 руб. за 1 тыс. знаков. Корректор от 20 до 50 руб. за 1 тыс. знаков.
И ты можешь делать следующие вещи. 1. Быть редактором на бух. или юр. сайте (они постоянно проверяют свои тексты на актуальность, а это как раз работа с нормативкой), писать что-то на юр-бух. тему (тоже достаточно востребовано).

Задавайте мне вопросы, я вам буду отвечать)

*еще напишу что нужно для организации самой работы, как принимать деньги и где отлавливать заказчиков*


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 2.1.2013, 20:06
Сообщение #6


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Действительно интересно послушать на такую тему! Абсолютна не сведуща, даже поверхностно.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 3.1.2013, 14:03
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140





Всё, я тут прописалась! Тема жизненно необходимая girl_blush.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 3.1.2013, 16:19
Сообщение #8


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



Девочки, спасибо большое, что делитесь такой информацией! Очень актуально и главное - из первых и "проверенных" рук!
rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 3.1.2013, 18:25
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



.... и мне сюда!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 3.1.2013, 19:07
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Марина, у меня практические вопросы! Можно здесь или в личку писать? Начну пока здесь, если засоряю тему, ты мне скажи))))
Я зарегистрировалась на сайте free-lance.ru. Просмотрела предложения о работе. Нашла вариант: Эксперт недвижимости Москвы

Необходимо добавить все текущие новостройки Москвы в каталог. В дальнейшем сопровождение и модерация проекта.
Желателен опыт риелтерской деятельности или участие в веб проектах по недвижимости.
Оставляйте контактные данные, цена договорная.

Вопросы:
1. Если я хочу этим заняться, то новостройки я могу копировать из существующих на сайтах (типа из-рук-в-руки или недвижимость-и-цены), или надо как-то самой создавать окошки с информацией о новостойках?
2. Я работала помощником у риэлтора в Мск, участвовала в 4-5 сделках, работала без оформления трудовой. Это считается опытом работы?
3. Цена договорная - это как? Я не знаю сколько стоят такие услуги))))) На сайте большинство предложений с "цена догоровная")))) Как посчитать?

Уваж. модераторы, если я офф-топ, то вы мне скажите)))) А если мои вопросы и мой пример помогут и другим нашим девочкам, то я буду только рада)))))

Сообщение отредактировал Marussia - 3.1.2013, 19:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 3.1.2013, 20:05
Сообщение #11


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Marussia, давайте лучше тут. У вас сейчас у всех похожие вопросы будут))

1. Это зависит от того каталога, куда нужно будет добавлять и от общих требований. Возможен вариант как ты пишешь или же придется все делать ручками и еще описания писать самостоятельно. Т.е. я бы этот вопрос задала в проекте.
2. Да, считается. Опытом считается на самом деле все. И главное отличие фрилансеров от тех же обычных сотрудников, что здесь каждый проект, каждый выполненный заказ - это опыт, который обычно показывается в виде портфолио.
3. С ценами важно определиться для себя, ниже какой цены ты не готова взяться. В среднем работа контент-менеджера (а это он тут описывается по сути), стоит от 100 руб. в час при почасовой оплате. Хотя чаще всего считается оплата за 1 позицию. В данном случае сложно сказать сколько времени займет поиск (а он может занять очень много) и сколько по времени будет занимать добавление 1 объекта. Поэтому можно либо спросить сколько они готовы платить, либо озвучить свою почасовую ставку с возможностью некоторого торга.



--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.1.2013, 20:59
Сообщение #12


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Марин, а можно про портфолио подробнее? Что туда вставлять? Как это выглядит?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.1.2013, 21:45
Сообщение #13


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Марин, большое человеческое спасибо тебе за эту темку. Расскажи пожалуйста: вот я откликнулась на free-lance.ru на предложение, если они мне присылают "фронт работы", мы договариваемся об оплате, а дальше? Что сделать чтобы не обманули и заплатили? Какие формы оплаты?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 4.1.2013, 10:07
Сообщение #14


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Галя, Портфолио - это своеобразное "резюме", к которым все привыкли. Только вместо места работы и периода работы пишешь те проекты, которые делала. Лучше всего работает портфолио по принципу: Что было нужно от тебя (что просил заказчик), что ты сделала (результат), отзыв заказчика. Сделать портфолио удобнее всего на биржах фриланса и показывать ссылкой (или даже на своем собственном сайте - это не так уж и сложно). Если сейчас показать вообще нечего, то можно выполнить какие-то работы исключительно для портфолио (3-5 будет достаточно), а потом уже добавить настоящие.

Аня, Договаривайся как тебе комфортно. Можно просить полностью предоплату, можно частями, можно постоплатой. Зависит как от заказчика, так и от суммы. Формы оплаты - самые разные! Я в первый пост добавила про кошельки электронные. Серьезные компании платят официально по договору подряда, а маленькие заказчики, как правило, на электронные кошельки.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 4.1.2013, 10:35
Сообщение #15


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Марина, спасибо rose.gif
Если я правильно поняла, можно сделать личный сайт, куда можно вывешивать готовые работы - это и будет портфолио. Правильно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 4.1.2013, 10:44
Сообщение #16


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Галя, можно делать, а можно и не делать))) портфолио - это некоторый сборник твоих работ, которые ты можешь показать. Они могут быть и на твоем сайте, и на бирже фриланса, а могут и просто так в файле лежать. Если попросит заказчик - покажешь.

Портфолио в сети позволяет заказчика находить тебя самостоятельно и обращаться напрямую. (Хотя вот у меня нет никакого портфолио, потому что работ очень много и если все туда поместить будет каша, а выбирать у меня времени нет)))


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 4.1.2013, 11:57
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



MiNa, спасибо за тему. Я - человек трудоустроенный, но сейчас уже четко понимаю, что надо на всякий случай думать о запасных аэродромах на время после выхода на пенсию..
Отсюда вопрос:
А сколько это будет в пощупать? Сколько денег, скажем, квалифицированный редактор с 25-30-летним опытом работы, может заработать, если будет функционировать в режиме полного рабочего дня, то есть часов по 9 в сутки? Можно это сделать полноценным доходом, а не приработком?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 4.1.2013, 13:25
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



О, еще можно работать переводчиком. Весьма успешно. Моя знакомая устроилась штатным переводчиком в американьскую компанию по борьбе с курением. Переводит по 10 часов в день, правда. Много работы. Но и оплачивается хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 4.1.2013, 16:20
Сообщение #19


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



natanv, обычно платят за "выработку". Я работаю с одной компанией они платят редактору-корректору 56 руб. за 1 тыс. знаков с пробелами. Можно прикинуть, сколько в день можно "вычитать" и в месяц получить.

При чем коммерческие компании, насколько я знаю, платят больше чем новостные и т.п. ресурсы.

Можно это сделать полноценным доходом, а не приработком? - вообще можно) Я сейчас таким образом зарабатываю даже больше чем если бы вернулась обратно.

Ilona, с переводчиками вообще какая-то беда. Мне все жалуются, что найти хорошего - очень сложно. У меня есть знакомые, она - русская, он - американец. Они переводят как "носители" языка по очень-очень хорошему для себя ценнику и постоянно загружены по макушку.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 4.1.2013, 19:39
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



MiNa, спасибо.
То есть, грубо говоря, сотню в месяц при наличии заказов вполне поднять можно.. Это обнадеживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:26

    Rambler's Top100