IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Философский взгляд на ВПС, Почему так?
Nancy
сообщение 20.2.2011, 15:55
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



Хочется узнать ваше мнение по поводу одной версии причин ВПС. Конечно вопрос почему?за что? мучает многих кардиородителей,так было и со мной долгое время,относительно недавно я смирилась с тем,что у моей дочки особенное сердечко. Пообщавшись с некоторыми мамами,одно объяснение хочется обсудить здесь. Суть его в том,что сердце-символ любви,и ребенок рождается с ВПС,если энергии любви нет,т.е если появлению беременности мама не рада (соответственно ребенка встретила без любви к нему),или когда в семье между родителями ребенка нет любви,или если мама сама себя не любит и в голове у нее дисгармония.

Судя по себе и моим знакомым в этой теории есть какая-то истина,но может это просто совпадение. Просто,если это не совпадение,тогда деткам в жизни можно помочь,работая над собой,ну и детей направляя в нужное душевное русло. А что вы,кардиомамулечки,думаете по этому поводу? Или может это я от нахождения в декретном отпуске так себе накрутила лишнего и не те книги читала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 20.2.2011, 16:17
Сообщение #2


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Я не знаю как насчет любви.... но у меня была цель, и когда мне сказали очередной раз что ребенок не развивается, я боялась ждать, боялась воспаления - мне было важно продолжать попытки выносить и родить. И я пошла на чистку было сроку 6 недель, сделали УЗИ перед чисткой, выяснилось что с малышом все нормально. Как мне сказали потом - он сильно напугался что мама от него хотела "избавиться", а в этот момент закладывалось сердце, вот и неправильно заложилось. Такая вот версия. Ведь это не потому что я его не любила или не люблю... Можно конечно подогнать под версию отсутствия любви, вот может мелкий в животе подумал: "Мама меня не любит, избавляться решила от меня!"


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nancy
сообщение 20.2.2011, 16:37
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



У меня после 1ой замершей беременности тоже был страх неудачи во время второй,теперь понимаю,что так нельзя было относиться к себе и ребенку,т.е да,можно отнести ко всяким теориям о плохой энергетике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 20.2.2011, 17:48
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Ну, можно было бы предположить...У меня тоже была внеплановая беременность и мысли о ребенке вызывали ужас, уже хотела идти на аборт, но передумала. Два дня колебалась...Но. Сердечко закладывается со 2 по 8ю неделю, я узнала на 9й...Зато на 3-4 недели переболела простудой. Это более правдоподобная причина, увы (( А со мной в палате лежали 2 девочки с малышами - у обоих беременности желанные, у одной, так, вообще планируемая и ребенка очень ждали...До этого лежали с Максом перед операцией - со мной лежала женщина с малышом, у малыша ДОС, а ребенок поздний, единственный, она уже отчаялась детей иметь - и вот случилось...
Так что в большинстве случаев ответ на вопрос "почему?" такой - "потому что."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 20.2.2011, 17:56
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Я думаю, если бы у каждой мамаши которая не желает ребенка, но в итоге рождает его, рождались бы дети с ВПС - наши кардиохирурги трудились бы сутками напролет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 20.2.2011, 18:01
Сообщение #6


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Девы, ну опять вы самокопанием занимаетесь......sad.gif
К сожалению истинных причин никто никогда не узнает.
И, Света права :
Цитата
Я думаю, если бы у каждой мамаши которая не желает ребенка, но в итоге рождает его, рождались бы дети с ВПС - наши кардиохирурги трудились бы сутками напролет.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 20.2.2011, 18:02
Сообщение #7


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата
ак что в большинстве случаев ответ на вопрос "почему?" такой - "потому что."

подписываюсь. совершенно аналогично. я изломала голову , а потом пришла к такому же выводу. и еще, кусочек из нашей истории, к чему я тогда пришла:

Цитата
. Я не разу не подумала: за что. Я все время думала : для чего? Для чего Господи ты даешь мне такое испытание? Ведь не просто так. Значит, я должна что- то поменять в своей жизни, себя изменить.
И думала в первые сутки о тех, кто мне встречался в коридорах с детками на руках (особенно явно неблагополучные мамочки) : почему они поедут с малышами домой через несколько дней, а нас вот так угораздило?!
А потом уже думала так: если этому ангелочку суждено было родится именно таким, то хорошо, что он родился у нас. Мы его выходим, во что бы то ни стало, и не бросим.
А родись он у какой нибудь горе – мамашки? Загробит ведь маську и все.
Может это и кощунственно, но думала именно так. И даже тихо где то гордилась, что заслужила доверие Господа, что послал мне на воспитание такого непростого малыша.
Но может потому, что я не роптала на судьбу, не рвала на себе волосы: «за что мне такое?!», может и поэтому у нас все пошло потихоньку на лад.
Я верю во все эти вещи.

ИМХО:))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nancy
сообщение 20.2.2011, 18:41
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



Цитата(Svetlanka @ 20.2.2011, 17:56) *
Я думаю, если бы у каждой мамаши которая не желает ребенка, но в итоге рождает его, рождались бы дети с ВПС - наши кардиохирурги трудились бы сутками напролет.

Свет,я вообще-то не имела ввиду нежеланную беременность как причину ВПС)))

Сообщение отредактировал Nancy - 20.2.2011, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 20.2.2011, 18:50
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Цитата(Nancy @ 20.2.2011, 18:41) *
Свет,я вообще-то не имела ввиду нежеланную беременность как причину ВПС)))

Я поняла тебя, но девочки стали писать о каких-то страхах и сомнениях во время ожидания малыша.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 20.2.2011, 18:51
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Я тоже много раз задумывалась - Почему? Точнее пыталась понять, как можно физически объяснить причину ВПС...
Врачи говорят многое: и простуда в начале беременности, прием лекарств, алкоголя и многое другое, это мы все знаем. НО! Если разве все женщины идеально здоровы? И почти у всех в начале беременности случается то или иное, но не у всех же деток ВПС?
Все таки для чего то нам это дано, а не за что... Только в это остается и верить!!! )))))


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Т.
сообщение 20.2.2011, 18:54
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Регистрация: 26.8.2010
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 3232



Цитата(Nancy @ 20.2.2011, 15:55) *
Суть его в том,что сердце-символ любви,и ребенок рождается с ВПС,если энергии любви нет,т.е если появлению беременности мама не рада (соответственно ребенка встретила без любви к нему)

я не настолько символична, мне все-таки анатомия с физиологией ближе...а вообще, честно говоря, никогда самокопанием не занималась, ну случилось и случилось, что теперь поделаешь с тем почему так случилось, думать нужно о дальнейшей жизни...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nancy
сообщение 20.2.2011, 18:58
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



Цитата(Наталия П. @ 20.2.2011, 18:51) *
Я тоже много раз задумывалась - Почему? Точнее пыталась понять, как можно физически объяснить причину ВПС...
Врачи говорят многое: и простуда в начале беременности, прием лекарств, алкоголя и многое другое, это мы все знаем. НО! Если разве все женщины идеально здоровы? И почти у всех в начале беременности случается то или иное, но не у всех же деток ВПС?
Все таки для чего то нам это дано, а не за что... Только в это остается и верить!!! )))))


Наталья,я с вами согласна,но хочется узнать мнение по поводу отсутствия любви. Когда-то меня это мнение заинтересовало,теперь мои взгляды на все поменялись,и в данной теории я немного сомневаюсь,вот и спрашиваю тех,кому интересно поразмышлять.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 20.2.2011, 19:05
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(Nancy @ 20.2.2011, 15:55) *
Судя по себе и моим знакомым в этой теории есть какая-то истина,но может это просто совпадение. Просто,если это не совпадение,тогда деткам в жизни можно помочь,работая над собой,ну и детей направляя в нужное душевное русло. А что вы,кардиомамулечки,думаете по этому поводу? Или может это я от нахождения в декретном отпуске так себе накрутила лишнего и не те книги читала...

Nancy работать над собой нужно это однозначно! Ведь наши дети смотрят на наше поведение и поступки и в дальнейшем поступают так же в той или иной ситуации. Мы для них - пример! Наша забота, любовь, понимание, душевное спокойствие, доброта - все это закладывается в них и потом вернется от них к нам.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 20.2.2011, 19:08
Сообщение #14


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Алена Т. @ 20.2.2011, 18:54) *
я не настолько символична, мне все-таки анатомия с физиологией ближе...а вообще, честно говоря, никогда самокопанием не занималась, ну случилось и случилось, что теперь поделаешь с тем почему так случилось, думать нужно о дальнейшей жизни...

+1
Попробовала задуматься в этом направлении... нет, ничего на ум не приходит, чистая физиология))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadin-n
сообщение 20.2.2011, 22:12
Сообщение #15


Мама ангелочка
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 2987



Я сама для себя решила, что это миссия у меня такая сделать больного ребенка здоровым! И мне это под силу!!! я с детства чувствовала, что у меня будет необычный ребенок (у нас так сформировано сердце, что под правым предсердием левый желудочек, а под левым предсердием - правый), вообще-то думала, что гений будет, хотя кто знает smile.gif нам ещё только 10 месяцев smile.gif Зато я знаю свою задачу по жизни smile.gif Это объяснение меня устроило. Больше не копаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 20.2.2011, 23:38
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Смысл искать почему,надо искать как решать проблему,очень многое не подвластно нашим мыслям.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 21.2.2011, 0:02
Сообщение #17


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Nancy, к подобным теориям у меня один вопрос - навстречу, так сказать. А если другое заболевание, ну допустим, косолапие или косоглазие или любое другое из медицинского справочника smile.gif, - это как-то можно объяснить?

Просто с сердцем это самое банальное и очевидное сравнение и параллель, а с любым другим органом уже не так работает, значит, и теория уже не такая хорошая.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 21.2.2011, 0:13
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Ой, девоньки...Я про это и не думала никогда. Это ж выдумать нужно, да проанализировать, да в теорию слепить, а на фига? Смысла не вижу. А на бессмысленные телодвижения у меня времени нет. Жизнь, однако...


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 21.2.2011, 0:45
Сообщение #19


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Физиология важна - даже спорить бессмысленно.
Но вот у меня, например, шанс родится больными у первых детей был намного больше, чем у Егора.

С Настей я курила до 7 месяцев, да и не планировали мы ее с первым мужем, поэтому студенческая жизнь могла наложить свои коррективы в ее развитие. Однако же ничего не произошло (за что всю жизнь благодарю Его). Дура была 18 - летняя. И , кстати, переболела сильнейшим гриппом неделе на 13-й.

Лизу я очень хотела, но когда забеременела сложились такие обстоятельства, что выбор между рожать - не рожать был очень нешуточный. И больше в пользу Не рожать , с прагматической точки зрения. До трех месяцев я сходила с ума и рыдала, так ее хотела. И не могла... в то время никак не могла себе позволить родить.
Но родила вопреки всему и никогда об этом не жалела, ни одной секундочки. Это к тому, что дети чувствуют и их сердце страдает. И стрессы были, и подругу хоронила (срок был около 7-8). И первую половину беременности ходила с постоянным ОРВИ -ОРЗ.

А Егора планировали вплоть до дня зачатия. И я сразу знала, что беременна, с первого дня. Ну и соответственно, стала на учет в 6 недель, а в три уже врачей теребила.
Но переболела сильнейшим отитом через несколько дней после зачатия. Два дня температурила, потом спало. Не знаю, могло ли это повлиять, ведь я толком и не лечила его, боялась пить антибиотики.

А к тому, что кто то мог алкоголь нечаянно принять в опасный период (по незнанию, например).
Нашла на каком то медицинском сайте , теперь уже и не помню, каком, риски возникновения тех или иных пороков сердца. И там сказано, что если порок сформировался в результате алкогольной интоксикации, то у плода будут характерные нарушения общего развития, в том числе и сердца.
А вот атрезия трехстворки может возникнуть из- за отравления литием (?).
Где бы я его взяла?
И еще грешу на сотовый телефон, по которому разговаривала очень много (работа такая) и носила его в кармане пальто.
вот здесь описаны факторы риска возникновения тех или иных пороков, нормальным русским языком.
вот здесь поумнее, но в принципе, о том же.

И все таки я думаю, что зачастую это просто ТАК НАДО.
Иначе таких деток было бы гораздо - гораздо больше.

Да и сами врачи приводят столько разнообразных причин, что это уже напоминает гадание на кофейной гуще:))




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nancy
сообщение 21.2.2011, 1:15
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



Девочки,не ожидала столько ответов,спасибо!)))Это хорошо,что самокопанием не любите заниматься,а у меня есть такая склонность,с детства психологией интересуюсь.

Цитата(Светлана_М @ 20.2.2011, 23:38) *
Смысл искать почему,надо искать как решать проблему,очень многое не подвластно нашим мыслям.

Светлана,если я о проблеме задумываюсь,это не значит,что я ее не решаю,а мыслить никому не запрещено. Тема в разделе "Комната для размышлений"

Цитата(MiNa @ 21.2.2011, 0:02) *
Nancy, к подобным теориям у меня один вопрос - навстречу, так сказать. А если другое заболевание, ну допустим, косолапие или косоглазие или любое другое из медицинского справочника smile.gif , - это как-то можно объяснить?

Просто с сердцем это самое банальное и очевидное сравнение и параллель, а с любым другим органом уже не так работает, значит, и теория уже не такая хорошая.


Я не "продвигаю" эту теорию,а спрашиваю мнения именно кардиомам,мне запомнилась именно эта,захотелось с вами поделиться. Кстати в ней всем болезням есть объяснения.

Сообщение отредактировал Nancy - 21.2.2011, 1:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:36

    Rambler's Top100