IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ДМЖП,КоАО (Каортация аорты ), Для тех кто сегодня впервые узнал на УЗИ что это такое
Shanya77
сообщение 23.1.2017, 2:21
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.1.2017
Пользователь №: 7585



И так давайте я попробую немного разрядить обстановку.
Если сегодня вовремя УЗИ, вам сообщили что у вашего ребёнка обнаружен этот набор букв, и вы до сих пор не можете в правильной последовательности их произнести, однако заливаетесь слезами,то я скажу что надо делать.
1. Выдыхаем и берём себя в руки.
2. Перестаем судорожно листать интернет.
3. Успокаиваем бабушек и дедушек(им это вредно).

Немного о себе. Меня зовут Александр.
В данный момент я нахожусь в 4-й палате отделения кардиохирургии Детской 13-ой больницы им.Филатова вместе со своей 4-х месячной дочерью. Общее время прибывания здесь 1,5 месяца. И буду здесь до конца месяца точно. Здесь мы выполнили 2 операции по устранению Каортации Аорты и через два месяца(сейчас) устранили ДМЖП. Пока дочь отходит от наркоза хотел бы кое-что рассказать из собственного опыта.

Буду предельно просто писать, я не медик.

Каортация Аорты
Это когда проходимость этого сосуда уменьшается всвязи с его черезмерным изгибом или каким-то там образованием внутри него. Короче кровь плохо через него проходит.

ДМЖП
В сердце два желудка, между ними перегородка, в перегородке дырка - Дефект Межжелудочковой Перегородки. Все просто.

Теперь приступим к вытиранию слез. Расскажу коротко как это лечится. Чур не реветь.
Прошу заметить мы делали пошагово, сначала Каортация (возраст 2 недели) через 3,5 месяца ДМЖП.

КаАо
Забирают у вас ребёнка, под общим наркозом делают разрез между рёбер с левой стороны. Аккуратно отрезают забитый кусок Аорты и сшивают обратно. А для того что бы лишняя кровь не забрасывалась в легкие( у нас же ещё ДМЖП помним да?) на легочную артерию одевают манжетку тем самым уменьшают ее проходимость. Потом аккуратно, косметическим швом( толщина шва 1-2 миллиметра) зашивают ребёнка. Все.
Выход из наркоза 3-5 дней.
Антибиотики внутривенно - да.
Траблы с пищеварением у ребёнка первые пару недель - да.
Шов мелкий. Обрабатываем марганцовкой дома 2-2,5 недели.
Ограничения: за подмышки с левой стороны не брать, за левую руку не тянуть.
Через 3 месяца я забыл что эта операция вообще была.smile.gif

ДМЖП
Все зависит от размера. У нас 9 миллиметров.
Короче если у вашего карапуза ДМЖП:
1-2 миллиметра - сидим, ждём, молимся. Возможно зарастёт само.
3-10 миллиметра - нифига не зарастёт. Но тоже молимся, а вдруг.
Если операция будет то:
Забирают ребёнка, под общим наркозом разрезают грудную клетку, останавливают сердце, запускают искусственнее кровообращение, разрезают сердце, сшивают перегородку, снимают манжетку (см КаАо выше) зашивают сердце, запускают разрядом сердце, проверяют не течёт ли что где, сшивают обратно косметическим швом. Я думаю это лишь 10% от всех манипуляций что реально происходят в операционной.
Выход из наркоза 3-5 дней(моя вышла за 3)
Антибиотики внутривенно - да.
Траблы с пищеварением у ребёнка первые пару недель - да.
Шов пока не вижу под мелким пластырем, но вроде такой же мелкий.
Ограничения: за подмышки не брать, за руки не тянуть.

Казалось бы, разрезана грудная клетка, но судя по реакции ребёнка на манипуляции с ней ее это совсем не беспокоит. Думаю через пару дней начнёт снова переворачиваться на живот. Ест хорошо, спит хорошо. Швы снимаем в среду.

Короче. Эти два сопудствующих порока сердца не такие страшные как казалось в первое время. Да не хотелось отдавать своего карапуза под нож, но ведь иного выхода нет.
Честно признаться я сам боялся безумно, это сейчас легко об этом писать. Особенно поражала та легкость с которой хирурги об этом рассказывают. Кстати тут работает отличная команда, они знают что делают, всегда ответят на любые вопросы.

Короче задаём вопросы, пока я все ещё с ребёнком в больнице, времени у меня навалом. Да и после того как выпишемся с радостью отвечу.


P.S. Для тех кто только собирается ложится в Филатовскую. Девочки и мальчики, всегда следите за количеством холодной кипячёной воды в блестящем чайнике на кухне, дотлевайте его. Дико бесит когда приходишь развести смесь а он блин пустой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zosimovka
сообщение 23.1.2017, 9:25
Сообщение #2


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 14.7.2014
Пользователь №: 6107



Почти все правильно, кроме названия - коарктация аорты и еще одного момента, сердце не запускают, оно должно начать биться само, вот если не начало(что уже само по себе плохо), то запускают, а электроды подшивают, т.к бывают нарушения ритма и нужна стимуляция.
Плюс перед первой операцией делают зондирование(по крайней мере должны - это "золотой стандарт") и смотрят точно, что с аортой, если нет гипоплазии дуги, то делают так, как Вы описали. Если есть хоть малейшее подозрение на гипоплазию дуги, то нужно делать из срединного доступа, во избежание рецидива (правда все равно не всегда это удается). Ну и еще один нюанс, после резекции (удаления) коарктации аорты возможны повторные сужения и реоперации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanya77
сообщение 23.1.2017, 13:27
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.1.2017
Пользователь №: 7585



Цитата(zosimovka @ 23.1.2017, 9:25) *
Почти все правильно, кроме названия - коарктация аорты и еще одного момента, сердце не запускают, оно должно начать биться само, вот если не начало(что уже само по себе плохо), то запускают, а электроды подшивают, т.к бывают нарушения ритма и нужна стимуляция.
Плюс перед первой операцией делают зондирование(по крайней мере должны - это "золотой стандарт") и смотрят точно, что с аортой, если нет гипоплазии дуги, то делают так, как Вы описали. Если есть хоть малейшее подозрение на гипоплазию дуги, то нужно делать из срединного доступа, во избежание рецидива (правда все равно не всегда это удается). Ну и еще один нюанс, после резекции (удаления) коарктации аорты возможны повторные сужения и реоперации.

Не могу с вами не согласится. Я не медик, все личные наблюдения.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zosimovka
сообщение 23.1.2017, 16:01
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 14.7.2014
Пользователь №: 6107



Я тоже не врач, это то через что пришлось пройти. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МамаКнопки
сообщение 27.2.2018, 12:49
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.2.2018
Пользователь №: 7893



У дочки тоже коарктация аорты, это сужение сосуда в определенном месте, у нас на перешейке. Ещё есть извитость дуги,она может влиять на ГД. Сейчас она у нас выпрямляется и гд ниже стало) удачи вам! Здоровья крошке 🌹🌹
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:32

    Rambler's Top100