IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психологическая подготовка ребёнка к операции.
Olga Perminova
сообщение 2.11.2012, 14:45
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Ksen, как в данный момент Валентин относится к тому , что была операция, на груди шрам и Вы ездите проверять сердце? Не боиться ли ездить в Бад (вдруг опять усыпят и разрежут)?
и объясни про катетер, как надо было поступить? попросить достать?
и , если у него был катетер, то зачем он стал писеть? ведь мочевой пузырь был пустой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 17.1.2013, 2:18
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



У нас с Эрдой очень сложно все прошло,и сейчас также . он так страдал, такие вопросы задавал,совсем не детские..Обвинял и меня и кулачком так в небо тоже стучал....я просто ему сказала что у каждого свой путь, что виноватых нет, что нужно принять свою судьбу... Слабо конечно помогало, Эрда умный,у него свой Царь в голове, его не проведешь...сейчас ужасные шрамы везде у нас и в паху и на груди и на животике торчит экс, и это тоже вопрос для него и плачет и дерется и кричит и требует ответов, и чтобы я была всегда веселой и красивой тоже требует,и тоже ведь не будешь на цирлах перед ним скакать ... Сами все понимаете. Очень сложно

Но тут как бы ты сам не крепился это такая боль, такая рана, которая никогда не заживает, все время бередит и малейший стресс приводит к истерикам.чтобы мы не делали какие бы специалисты его не консультировали он успокаивается только одним это обещание что это был последний раз, больше не будет, что батарейка это супермашинка и все конечно же тоже хотят такую.а шрамы это украшение мужчины как же без них...?и Эрда наш супермен, бэтмэн, и спайдермэн в разное время,хорошо что все эти наряды можно купить, иначе бы наверняка сшила бы сама!

Как можно ребенка подготовить к операции?я сейчас пишу и душа рвется,как вспоминаю все эти моменты, как пить хотел перед операцией, как отдавала его,какую муку принимал, так жалко невозможно вспоминать... Хорошо что все это позади, я просто на коленях все три наших этапа провела, ничего не видела и не слышала, постоянно читала одну и ту же молитву.Я эмоционально не смогла выдержать сочувствующих, ими занимался мой муж в кафе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lavis
сообщение 17.1.2013, 11:40
Сообщение #43


89119245381
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 28.8.2012
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4715



Девочки, позвольте мне тоже описать свои опыт "операции глазами ребенка". Когда мне было года 4, маме стали говорить, что мой ВПС нужно оперировать (в итоге у меня только маленький ДМПП, но тогда думали, что все гораздо хуже, т.к. я не вылезала из пневмонии и не могла бегать, в любом случае, я так поняла, чтобы поставить точный диагноз, надо было везти меня в Москву). В общем, тема эта обсуждалась весьма серьезно, мама через кардиолога познакомилась с двумя мамочками, у дочек которых была операция на сердце, мы к ним ходили в гости. Подозреваю, что в 77 году таких детей было горазд меньше, чем сейчас. Я почему-то помню тихо сказанную фразу "каждый четвертый ребенок умирает" - и я допытывалась у мамы что же это такое, а мама уверенно сказала мне, что мы пойдем только первыми, что она меня четвертой не отдаст)))) Еще помню, как одна девочка пугала меня своей холодной рукой (видимо, после анастомоза) - она мне сказала:"А ты веришь, что у меня одна рука живая, а другая мертвая?". Я говорю: "Нет". А она меня хвать ледяной рукой))) Я сначала испугалась, а потом мы с ней играли в ледяную руку. Девочка была года на три, наверное, постарше меня. В общем. мама сказала, что мы поедем в Москву ( в Ленинграде тогда такие операции не делали) и мне будут делать операцию, а потом мы будем гулять по Москве, там много всего интересного и пойдем в Детский мир, где есть волшебные часы и будем покупать подарки. Потом маму от операции отговорила одна доктор. Но в том же году мне делали другую операцию, уже в Ленинграде. Так вот, когда мама мне сказала "у тебя будет операция", я очень обрадовалась)))) и закричала "Мы поедем в Москву!!" Мама сказала что нет, не поедем (тут я расстроилась), зато в Детский мир все равно пойдем. И стала со мной обсуждать, что я хочу в подарок. Ну а в больнице уже было все как-то быстро и просто. Помню, что было интересно в палате познакомиться с другими детьми. Потом обещали мультики, сказали, ложись на каталку, поедем мультики смотреть))) Приехали, там врачей полно, я спрашиваю "А когда мультики?". Врач меня спросил, умею ли я считать. Я, страшно гордая, ответила, что умею. Он мне и говорит"Считай до 10 и дыши в маску и будут мультики")))) Ну и все, собственно, очнулась уже в палате, сначала просто сонная была, а потом вошла мама, стоит, улыбается, потрясающую куклу в руках держит. Ну и пару дней эта кукла рядом со мной лежала, я на нее налюбоваться не могла. А потом опять было весело, выходили в игровую, там вообще здорово было. Возможно, меня это все совершенно не пугало, тк. я все детство все время в больницах лежала, как-то все воспринималось как само собой разумеещееся. Ну вот, знаете, перед неприятной процедурой типа фиброгастроскопии дети рассказыаают друг другу страшилки про нее в палате. И тебя приводят туда, и ты уже как будто и не ты, а героиня страшилки. И не страшно. Больно - это да, но это же недолго, а потом возвращаешься в палату, и ты - герой. Швов на мне полно, но как-то я никогда не парилась на эту тему. Помню, сначала смотрела после операции на шов, он был красный и страшно было его трогать. А моя тетя сказала, что он потом побелеет и болеть совсем не будет - и свой шов показала. Ну я и успокоилась.

Сообщение отредактировал lavis - 17.1.2013, 11:41


--------------------
Если есть ко мне вопросы, инфо, как меня найти, в профиле. Здесь могу долго не появляться, извините, кому долго не отвечала. Звоните или пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lavis
сообщение 17.1.2013, 12:15
Сообщение #44


89119245381
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 28.8.2012
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4715



ой, и мы плели всякие штуки из капельниц!!! Очень весело это было. Еще смотрели из окна на зонтики - так красиво! Ну и прохожих пугали - подходили к окну специально, когда трубка (гастрозонд) изо рта торчала.


--------------------
Если есть ко мне вопросы, инфо, как меня найти, в профиле. Здесь могу долго не появляться, извините, кому долго не отвечала. Звоните или пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YANA2008
сообщение 26.6.2013, 7:15
Сообщение #45


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 19.4.2012
Из: Ростов-на-дону
Пользователь №: 4481



Изучаю тему,и нас ожидает это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 2.12.2015, 20:37
Сообщение #46


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



Хочу поднять эту тему.Очень актуально.
Нам назначили операцию , дочке 4 года , очень развитая девочка , как быть , что я должна ей сказать или не говорить вообще ничего . Интересует , как дети ведут себя после операции , расскажите мамочки пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 3.12.2015, 8:14
Сообщение #47


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Подготавливать однозначно. Я бы может не говорила когда именно. Там же ночь в реанимации она одна будет. А ребёнок уже взрослый. Плюс я бы готовила, что на боку спать нельзя, что капельницы могут ставить... Что какое-то время ей придётся потерпеть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.12.2015, 9:37
Сообщение #48


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Катюш, после операции однозначно запасайтесь мультиками, потом когда еще окрепнет фломастерами с раскрашками, или что она любит. Там потом от безделья они тоже мучаются. В реанимации интернет нельзя, на приборы влияет, мы брали dvd с дисками и флешкой с любимыми мультиками, а уж на отделении интернет пожалуйста, болтали по скайпу с папой и бабулей. А когда ходить начал, уже и в игровой комнате гонял.
На счет того как подготовить, я совсем заранее не говорила, когда туда приехали, стала потихоньку рассказывать таким не принужденным тоном, а дескать, ерунда какая: дядя тебе сделает знаешь какое супер сердечкооо! Ты будешь самый крутой! У него глаза загорелись, потом когда результаты мазков ждали, ещё и меня дергал - когда уже пойдем, чтоб дядя сделал крутое сердце ему))
И еще нам давали такую книжку на русском, там девочка шла на операцию, и ее сопровождал гномик, и он ей там целую экскурсию по клинике делает, все рассказывает, а когда она уснула был все время рядом и приснился ей под наркозом. Спроси, может у них есть чтото подобное , или за идею тоже можно взять.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.12.2015, 10:59
Сообщение #49


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я заранее подготавливала.
Он же слышал, что мы все разговариваем о клинике, о больнице, об операции. Спросил как-то , я ему рассказала: что ему будут немного ремонтировать сердечко. Как у машины - что то сломалось, мастер подремонтировал и она снова как новая! Он задавал вопросы про "как это будет" и т.д., а я отвечала. Т.е. он сам, в процессе разговора, спрашивал о том, чего боится, а я уже ответами эти страхи разгоняла.
Простым языком, равнодушно- доброжелательно, без эмоций, даже лениво как-то, показывая, что это ерунда, не стоящая внимания blush.gif

Сказала, что он заснет, проснется и всё - сердечко отремонтировано! kissing.gif
Про "разрезать" тоже спросил. Показала ему старый шрам:
- " Вот, было же уже! Ничего же не болит? Ничего страшного. Так?
- "...так!))"
- Ну и всё)) Побудем в больнице немного, а потом поедем на море летом))

Про реанимацию говорила, что" будут трубочки, мониторы и нужно будет вести себя послушно, не капризничать и слушать врачей. Это важно и тут нельзя своевольничать!". Согласился.

Что один останется не говорила, а то накрутит себя за время ожидания, потом не успокоишь. Все равно в реанимации они под морфином, спокойно расслабленные и полусонные и лишний раз сами боятся шевелится из-за трубочек. У нас, по крайней мере, так было.
Мне кажется больше мамы боятся, что ребенок останется там один, чем сами дети. Дети боятся темноты и одиночества, а там и ночью не темно и вокруг добрые тети, готовые прибежать к тебе по первому писку.

Мой меня очень удивил тем, что спокойно оставался один в реанимации и потом, в интенсиве, тоже две ночи ночевал один - меня просили на ночь не занимать палату, если возможно. Я ему говорила, что останусь , пока он не уснет, а утром он проснется, а я уже тут) В реанимации он при мне не истерил, не срывал капельницы, не просился на ручки, поэтому меня никто оттуда не выгонял и я была с ним пока он не уснул ночью и в обед тоже так - уходила, когда он засыпал, без "графика посещений". Сначала, когда я пришла после операции сразу, он начал хныкать, что хочет пить ( а нельзя еще было!) я му сказала, что если он будет плакать, то меня выгонят и всё. Так как "если детки в присутствии мамы плачут, то маме не разрешают приходить. Им же нужно сердечко отремонтированное наблюдать, а ты плачешь, и у тебя мониторы нехорошие цифры показывают. А когда они будут хорошие цифры показывать, то тебя отпустят ко мне в палату!".
Поэтому придя в адекватное состояние после наркоза он вел себя послушно, чтоб маму не "выгнали"
Я еще периодически ему напоминала : "видишь, какой ты молодец, не капризничаешь, и я могу у тебя хоть целый день сидеть!"


И вообще, Катюш, все мамы этого периода боятся, но обычно все проходит легче, чем представляется.
Удачи вам и пусть все пройдет гладко!

п.с. А еще меня врачи предупредили, что если он будет плакать или не захочет засыпать( не сможет заснуть), то они на ночь введут ему небольшую дозу какого- то препарата и он уснет. Но мы сами справились. Врачи же сами заинтересованы, чтобы ребенок не плакал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 3.12.2015, 11:01
Сообщение #50


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



я если ей скажу , что она будет в больнице и одна , это будет ор , она в любом случае не поймет или куча вопросов ответить на которые я не смогу , как вообще им в таком возрасте говорят о таких вещах вот интересно , примеры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.12.2015, 11:08
Сообщение #51


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



п.п.с Моему было почти пять и дома он был в то время "хнытиком" ужасным! biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 3.12.2015, 11:29
Сообщение #52


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



Есть один нюанс Зоя совершенно не знакома с мед. манипуляциями , эхо я не считаю она спит во время этой прцедуры ))кровь из пальца брали и то пару раз , врачей она не боиться т.к. они ее не "обижали ")когда разговор начинается к примеру про уколы , она начинает верещать , я не хочу мне не надо и глаза полные ужаса , хотя речь не о ней ohmy.gif , понмаю без слез не обойдется , но меня беспокоит стресс который потом будет отражеться на ее психике , т.к. она очень эмоциональная девица ,впечатлительтная

Цитата(Шилова @ 3.12.2015, 9:37) *
Катюш, после операции однозначно запасайтесь мультиками, потом когда еще окрепнет фломастерами с раскрашками, или что она любит. Там потом от безделья они тоже мучаются. В реанимации интернет нельзя, на приборы влияет, мы брали dvd с дисками и флешкой с любимыми мультиками, а уж на отделении интернет пожалуйста, болтали по скайпу с папой и бабулей. А когда ходить начал, уже и в игровой комнате гонял.
На счет того как подготовить, я совсем заранее не говорила, когда туда приехали, стала потихоньку рассказывать таким не принужденным тоном, а дескать, ерунда какая: дядя тебе сделает знаешь какое супер сердечкооо! Ты будешь самый крутой! У него глаза загорелись, потом когда результаты мазков ждали, ещё и меня дергал - когда уже пойдем, чтоб дядя сделал крутое сердце ему))
И еще нам давали такую книжку на русском, там девочка шла на операцию, и ее сопровождал гномик, и он ей там целую экскурсию по клинике делает, все рассказывает, а когда она уснула был все время рядом и приснился ей под наркозом. Спроси, может у них есть чтото подобное , или за идею тоже можно взять.

вот книжечка это хорошо , где бы ее найти , думаю это бы нам помогло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.12.2015, 11:36
Сообщение #53


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Там в самом начале только ставят катетер в ручку, да. Это Темыч конечно всплакнул.
Потом мне говорил: ну понятно сердечко, чтото с ним надо было решать, ну а рука то?! Она то у меня не болела!! )))
Но потом все через этот катетер и кровь брали и лекарство вливали. Центральный ставили под наркозом уже.
Когда ставили в руку держали его конечно, единственное что я ему громко тогда сказала, внушительным тоном: будешь дергаться надо будет колоть повторно, будешь сидеть спокойно - один раз уколят и все, трубочку вставят.
Потом уже позже из пальца брали, отчитал конечно их, типа обещали же больше не колоть!
И подбадривала конечно его, говорила: отродясь в этой больнице не видали таких смельчаков, молодец и т.д. Он от этого очень воодушевляется, в конце когда швы снимали и электроды вынимали даже не пикнул. И у зубного тоже всегда срабатывает, говорю ему что он смелый и врач наша тетя Таня подтверждает, вот прям нет таких больше, все сильно плачут, а он чуть-чуть и все))
К стати на счет зубов - ротовая полость должга быть санирована перед операцией


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 3.12.2015, 11:52
Сообщение #54


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



Цитата(Шилова @ 3.12.2015, 11:36) *
Там в самом начале только ставят катетер в ручку, да. Это Темыч конечно всплакнул.
Потом мне говорил: ну понятно сердечко, чтото с ним надо было решать, ну а рука то?! Она то у меня не болела!! )))
Но потом все через этот катетер и кровь брали и лекарство вливали. Центральный ставили под наркозом уже.
Когда ставили в руку держали его конечно, единственное что я ему громко тогда сказала, внушительным тоном: будешь дергаться надо будет колоть повторно, будешь сидеть спокойно - один раз уколят и все, трубочку вставят.
Потом уже позже из пальца брали, отчитал конечно их, типа обещали же больше не колоть!
И подбадривала конечно его, говорила: отродясь в этой больнице не видали таких смельчаков, молодец и т.д. Он от этого очень воодушевляется, в конце когда швы снимали и электроды вынимали даже не пикнул. И у зубного тоже всегда срабатывает, говорю ему что он смелый и врач наша тетя Таня подтверждает, вот прям нет таких больше, все сильно плачут, а он чуть-чуть и все))
К стати на счет зубов - ротовая полость должга быть санирована перед операцией

Аня ну Темка хоть чуток но постарше был , они за полгода умнеют и взрослеют , сейчас такой возраст у нее вреднючий , иногда я даже в растерянности , про зубы я конечно знаю , но на вид все зубы впорядке , конечно сходим еще проверим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 3.12.2015, 12:06
Сообщение #55


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Нам тоже только катетер в руку вставили и больше никаких уколов не было- все в катетер вводили. И кровь тоже потом брали из него же.

Если Зоя не знакома с мед.манипуляциями, то может вам дома проиграть этот сценарий на куклах, или пусть полечит членов семьи?
С обязательной наградой в конце!))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.12.2015, 12:07
Сообщение #56


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Кать, я нашла у себя книжку, может мне вам ее по почте прислать?
Просто я на будущее хотела ее оставить, как память))
И вообще, нам надо по образу и подобию разработать и издать такую же для российских клиник. Вопрос как всегда в деньги упирается..


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Olga*
сообщение 3.12.2015, 13:01
Сообщение #57


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 20.6.2015
Из: Орловская область
Пользователь №: 6698



Цитата(Шилова @ 3.12.2015, 12:07) *
Кать, я нашла у себя книжку, может мне вам ее по почте прислать?
Просто я на будущее хотела ее оставить, как память))
И вообще, нам надо по образу и подобию разработать и издать такую же для российских клиник. Вопрос как всегда в деньги упирается..

Добрый день! А скан книжки возможно прислать? Я бы сообразила что-нибудь)
А вообще тема хорошая, возьму себе на заметку. Дочке примерно в этом возрасте предстоит операция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addis
сообщение 3.12.2015, 17:38
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 22.3.2012
Из: москва
Пользователь №: 4410



Согласна, что страшнее сейчас, чем будет на самом деле... Я вышла и первое о чем думала, что хорошо, что я готова была к худшему, лучшее прошло не заметно.
У нас кровь брали при поступлении и потом катетор ставили в руку. Из реанимации пришёл с катеторрм в шее и вообще не мешало. Очень обиделся на укол в поау, при выписке и это запомнил.

И он очень потом бочося дядю, кто катетор в руку ставил... Он слишком сильно там орал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 3.12.2015, 18:42
Сообщение #59


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



А может поменять название темы, убрав из нее"4 лет", на новое:"Как подготовить ребенка к операции?". Я и то прочитала имеющиеся здесь сообщения, хотя мы уже большие, но нам ведь тоже в будущем предстоит операция. И мамы больших деток могли бы написать кратенько о своих случаях. Дети всегда остаются детьми (пока не выходят замуж или женятся). Ведь есть же раскраски для взрослых)


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 3.12.2015, 19:50
Сообщение #60


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
И еще нам давали такую книжку на русском, там девочка шла на операцию, и ее сопровождал гномик, и он ей там целую экскурсию по клинике делает, все рассказывает, а когда она уснула был все время рядом и приснился ей под наркозом.

У Вас сохранилась эта книжка? Вы можете ее отсканировать и выложить? В какой клинике это было?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16

    Rambler's Top100