IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фотосоветы
Рейтинг 5 V
 
Тигра
сообщение 3.1.2012, 1:43
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Iris @ 2.1.2012, 9:30) *
Тигра, расскажи, часто вы используете вспышку? В каких случаях? (кроме, конечно, студии)

Ир, хорошая темка, полезная очень!
Я вспышку беру с собой всегда на всякий случай. На неё надеваю софтбокс ( в студии большие, а на вспышку маленький надевается, он смягчает свет, хорошо рассеивает). Пользуюсь, как и Наташа, в тёмных залах (лекция, презентация и т.д.) Иногда использую на улице в очень пасмурную погоду, если снимаю людей. У меня любительский фотоаппарат и если выставить ISO больше 400, то снимки очень зернистые. Мне больше нравится неяркая вспышка ( на внешней вспышке мощность можно регулировать). Достану потом из RAW несколько фоток без обработки в пасмурный день со вспышкой и покажу.
Встроенной не пользуюсь, мне очень не нравится.

Цитата(Iris @ 2.1.2012, 17:51) *
Про конкретные съемки...взяла для примера 2 более-менее приличные фотки:

Выдержка: 1/40 сек
Диафрагма: f/2.2
Фокусное расстояние: 50 мм
ISO: 800

и

Выдержка: 1/250 сек
Диафрагма: f/1.8
Фокусное расстояние: 50 мм
ISO: 400

Не пойму, где эти фотки-то?


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 3.1.2012, 9:24
Сообщение #22


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Тигра @ 3.1.2012, 1:43) *
Не пойму, где эти фотки-то?

Тигра, Lisa спрашивала про 2 конкретные съемки из моего ЖЖ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
petrova.e.l
сообщение 4.1.2012, 8:01
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1080
Регистрация: 16.5.2010
Из: М.О. г Высоковск.
Пользователь №: 3032



Ирина, у меня вопрос по поводу ISO.Что это такое и для чего нужно? У меня он выставляется автоматом и в ручную и есть ISO HI. Можно для чайников объяснить в каких случаях как выставлять лучше.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 4.1.2012, 9:07
Сообщение #24


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(petrova.e.l @ 4.1.2012, 8:01) *
Ирина, у меня вопрос по поводу ISO.Что это такое и для чего нужно? У меня он выставляется автоматом и в ручную и есть ISO HI. Можно для чайников объяснить в каких случаях как выставлять лучше.


petrova.e.l, ИСО - это параметр, характеризующий светочувствительность, аналогичный светочувствительности пленки. Повышая ИСО, мы повышаем светочувствительность матрицы.

Допустим, мы максимально открыли диафрагму, а картинка все равно получается темной. Увеличивать выдержку не представляется возможным - снимаем движущийся объект. Остается или использовать вспышку или поднимать ИСО.

Однако, аналогично зернистости на пленке с высокой светочувствительностью, при определеннном значении ИСО (у каждого фотоаппарата такой порог свой) на фотографиях становятся заметны так называемые "шумы" - цветные точки по кадру (эдакая крапчатость - как я до этого писала rolleyes.gif ).
Небольшие шумы можно исправить шумодавами в редакторах, сильные делают фото непригодным для просмотра.

На любительских камерах, с которыми мне приходилось иметь дело, крайним терпимым значением ИСО было 400.

Теперь про то, в каких случаях, какое лучше значение выставлять...
Если снимаем на улице, погода хорошая, солнышко светит - т.е. хорошо и светло - ставим минимальное значение - на каких-то камерах это 50, на каких-то 100 (на моей, например, 200).

Дома при дневном свете и на улице в пасмурную погоду ставлю 320-400...

Выше уже при сложных условиях съемки.

Но! На своей камере предлагаю сделать снимки на разном ИСО, а потом посмотреть их на компьютере, чтобы определить, выше какого значения светочувствительность не стоит поднимать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 4.1.2012, 11:08
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Иришка,спасибо тебе за тему и ответы,у меня сейчас нету времени учавствовать активно в теме,у меня в гостях мама и у нас культупная насыщенная программа,но!Фотографии делаю,мне всё не нравится...Ириш,я не понимаю с выдержкой,как её менять?Как она обозначается?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margo
сообщение 4.1.2012, 20:04
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 9.7.2009
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Пользователь №: 2397



Ира, фотохудожники, не пинайте ногами, но у меня вот такой вопрос. Вот сейчас НГ-праздники, все друг к другу ходют)) в гости, собираются за столом, так вот как, собственно, получить приличные застольные фотографии? Со вспышкой - всё засвечено как-то (да и мы помним, что вспышка - зло), без - всё желтое от квартирного освещения. Что можно сделать?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
petrova.e.l
сообщение 4.1.2012, 20:20
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1080
Регистрация: 16.5.2010
Из: М.О. г Высоковск.
Пользователь №: 3032



Цитата(Iris @ 4.1.2012, 10:07) *
petrova.e.l, ИСО - это параметр, характеризующий светочувствительность, аналогичный светочувствительности пленки. Повышая ИСО, мы повышаем светочувствительность матрицы.

Допустим, мы максимально открыли диафрагму, а картинка все равно получается темной. Увеличивать выдержку не представляется возможным - снимаем движущийся объект. Остается или использовать вспышку или поднимать ИСО.

Однако, аналогично зернистости на пленке с высокой светочувствительностью, при определеннном значении ИСО (у каждого фотоаппарата такой порог свой) на фотографиях становятся заметны так называемые "шумы" - цветные точки по кадру (эдакая крапчатость - как я до этого писала rolleyes.gif ).
Небольшие шумы можно исправить шумодавами в редакторах, сильные делают фото непригодным для просмотра.

На любительских камерах, с которыми мне приходилось иметь дело, крайним терпимым значением ИСО было 400.

Теперь про то, в каких случаях, какое лучше значение выставлять...
Если снимаем на улице, погода хорошая, солнышко светит - т.е. хорошо и светло - ставим минимальное значение - на каких-то камерах это 50, на каких-то 100 (на моей, например, 200).

Дома при дневном свете и на улице в пасмурную погоду ставлю 320-400...

Выше уже при сложных условиях съемки.

Но! На своей камере предлагаю сделать снимки на разном ИСО, а потом посмотреть их на компьютере, чтобы определить, выше какого значения светочувствительность не стоит поднимать.


Ирина, спасибо!!! С вашей помощью, кое- что уже начинает проясняться!!! Буду проводить опыты! Какое же это интересное, но все таки, достаточно сложное дело фотография!!!!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 5.1.2012, 1:21
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(margo @ 4.1.2012, 21:04) *
Ира, фотохудожники, не пинайте ногами, но у меня вот такой вопрос. Вот сейчас НГ-праздники, все друг к другу ходют)) в гости, собираются за столом, так вот как, собственно, получить приличные застольные фотографии? Со вспышкой - всё засвечено как-то (да и мы помним, что вспышка - зло), без - всё желтое от квартирного освещения. Что можно сделать?

Кто про что , а я всё про вспышку! Ё-моё...Вот фото с презентации. Там слайд-шоу на экране, света очень мало в аудитории. Выкладываю фото совершенно без обработки. Художественности тут никакой, но смысл был не в этом))

Да, она желтовата. Но без вспышки фотографии не было бы вообще.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 5.1.2012, 13:10
Сообщение #29


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Татьяна @ 4.1.2012, 11:08) *
Ириш,я не понимаю с выдержкой,как её менять?Как она обозначается?

Татьяна, тут могу только посоветовать почитать инструкцию - в каждом аппарате по-разному))

Цитата(margo @ 4.1.2012, 20:04) *
Ира, фотохудожники, не пинайте ногами, но у меня вот такой вопрос. Вот сейчас НГ-праздники, все друг к другу ходют)) в гости, собираются за столом, так вот как, собственно, получить приличные застольные фотографии? Со вспышкой - всё засвечено как-то (да и мы помним, что вспышка - зло), без - всё желтое от квартирного освещения. Что можно сделать?


Марго, мы об этом говорили на первой странице rolleyes.gif Если останутся вопросы - пиши)

Цитата(petrova.e.l @ 4.1.2012, 20:20) *
Ирина, спасибо!!! С вашей помощью, кое- что уже начинает проясняться!!! Буду проводить опыты! Какое же это интересное, но все таки, достаточно сложное дело фотография!!!!

petrova.e.l, это замечательно! Вообще, если есть желание заниматься фотографией и терпение - обязательно начнет получаться что-то интересное.

Цитата(Тигра @ 5.1.2012, 1:21) *
Кто про что , а я всё про вспышку! Ё-моё...Вот фото с презентации. Там слайд-шоу на экране, света очень мало в аудитории. Выкладываю фото совершенно без обработки. Художественности тут никакой, но смысл был не в этом))



+ к Тигре. Фото со встроенной вспышкой (и отражателем в виде листка белой бумаги)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 6.1.2012, 0:53
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Ир, ну если б я знала, что ты такую красоту выложишь, тоже б чего приличное нашла))


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.1.2012, 0:57
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девы,всё!Где нам,простым смертным, с вами беседы вести?!Мы ж на разных языках говорить будем! smile.gif Буду и дальше страдать методом тыка и мечтами заиметь фотик.Человеческий)


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 6.1.2012, 1:10
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



А я хочу научиться на свой телефон фотографировать! А что, 5 мегапикселей как-никак. Маленький, компактный, всегда под рукой!

Цитата(Татьяна @ 6.1.2012, 1:57) *
Девы,всё!Где нам,простым смертным, с вами беседы вести?!Мы ж на разных языках говорить будем! smile.gif Буду и дальше страдать методом тыка и мечтами заиметь фотик.Человеческий)

Тань, enough.gif


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 6.1.2012, 12:22
Сообщение #33


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата(Тигра @ 6.1.2012, 1:10) *
А я хочу научиться на свой телефон фотографировать! А что, 5 мегапикселей как-никак. Маленький, компактный, всегда под рукой!


Тань, enough.gif

Я бы даже сказала, girl.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.1.2012, 13:10
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Гыыы

Ириска,девы,скажите,вот в этой фотке что не так,какие нарекания,какие проблемы в ней?Укажите-подскажите-навУчЫте!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 6.1.2012, 19:58
Сообщение #35


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Тань, в целом, неплохо. Я бы сделала поярче, убрала бы синий в тенях (это позволяет сделать фотошоп).
Еще ты перчатку обрезала - слева и справа больше места хочется (ну, это и сама видишь, я думаю).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 7.1.2012, 22:17
Сообщение #36


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Ilona @ 31.12.2011, 18:47) *
Не стесняюся, задаю. Почему все фоты синие?

Вот три дня назад целых 2 часа не могла понять почему у меня все фотки синие. smile.gif
Оказалась,что я фотала на улице с настройкой комнатное освещение. smile.gif -Вот она,прелесть ручной настройки.


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 7.1.2012, 22:49
Сообщение #37


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Iris @ 6.1.2012, 20:58) *
Тань, в целом, неплохо. Я бы сделала поярче, убрала бы синий в тенях (это позволяет сделать фотошоп).
Еще ты перчатку обрезала - слева и справа больше места хочется (ну, это и сама видишь, я думаю).

Ириска,спасибо!Перчатку да,обрезала,он просто по снегу безостановочно катался и поймать было сложно.
Поярче было но потом я почему-то передумала и решила сделать как было.А с фотошопом я так и не подружилась...


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 8.1.2012, 2:40
Сообщение #38


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2806
Регистрация: 19.1.2010
Из: мой город-Питер !
Пользователь №: 2746



а мне фото Арсения очень понравилась, как дилетанту ,конечно , просто понравилась и всё )) глаз не оторвать ))
вроде бы просто так прочитала Ирино замечание по поводу обрезанной перчатки, а ведь на подкорку то как записалось .. сегодня были в Храме, нервничала ,что то купола целиком не помещаются, то крест сверху не видно , то сбоку как то некрасиво обрублено . вот ведь ! так что взяла к сведению , спасибочки .

недавно сидели за праздничным столом , спрашиваю у народа, зачем нужно без вспышки фотографировать. а моя маленькая крестница вдруг встаёт и говорит ,что знает почему- чтобы глазки не жмурить )


--------------------




если добрый ты , то всегда легко , а когда наоборот - трудно ...

друг в беде не бросит , лишнего не спросит , вот ,что значит настоящий ,верный друг ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 8.1.2012, 9:03
Сообщение #39


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



А ко мне подружка приходила в гости с фотоаппаратом. Простецкий Никон) Так я его замучила!
Фотогрфировала с разными балансами белого, со вспышкой и без- показывала разницу ей))
потом пробовала выставлять разные расстояния)
Эхх, ушла подружка, унесла фотик, а я еще не наигралась)))))))))) search.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 9.1.2012, 15:11
Сообщение #40


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Девочки, предлагаю небольшое задание на эту неделю - сделать плечевой портрет ребенка на улице в светлое время суток. Давайте показывать здесь и вместе обсуждать rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:56

    Rambler's Top100