IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смышлённость, или свой путь развития малыша?
Татьяна
сообщение 10.9.2011, 22:25
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,хочу с вами обсудить вопрос развития.Вы замечали маленьких,но очень смышлённых детей?Я замечаю.Это нечто!У нас подружка с 2,5 лет освоила компьютер,мышку,сама в контакт заходит,выбирает группу,навигатор,раздел мультиков и сам мультик.Отправляет сообщения.Мобильником делает фотки сама просматривает,сама находит где что делать!!!
Кто-то сам выучил буквы и стал читать в почти 3 года.
Кто-то считать.
Кто-то плавать.
Особенно опережающее развитие девочек!Поразительно!В 3 года девочки такие уже дамы!Сумочка,косметика,украшения.А поведение!Да они же очень взрослые!!! rose.gif smile.gif
Иногда я смотрю на своего мальчика и вижу что он совсем ещё маленький,по сравненю с ровестниками и даже детьми младщше на несколько месяцев!
Какой компьютер!Взаимосвяь мышка-рука-мы пока не понимаем.На велике не катаемся.Учить буквы-цифры не хотим! girl_blush.gif
Что это девочки?Особенности развития,индивидуальность,или это от чего-то зависит?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 10.9.2011, 23:49
Сообщение #2


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Мне кажется всё зависит от индивидуальных качеств ребенка. Вот мой племянник, Виталик в 2 года уже разговаривал так, как будто прочел книжек несколько.. Сейчас ему шесть, он давно пишет и читает, особо не напрягался, когда учился - мама ему показала пару раз и он всё понял, ттт.
Не могу сказать того же о Тёме, он конечно смышлёненький мальчик, но всё больше мастак похулиганить, не усидчивый, даже на горшке не сидит дольше 5 секунд. Оба мальчики, родились в июне, Виталик 20, Тёма - 17-го. Вот такие разные. Есть и девочки знакомые - кто то говорит уже в нашем возрасте, а кто то нет. Кто то ходит на горшок, кто то нет. Всё индивидуально очень.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 11.9.2011, 8:26
Сообщение #3


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



У нас есть такие знакоемые...
Девчушка старше Андрюши на 2-3 месяца. в 1,3-1,5 они ходили в кукольный театр - их очень нравилось (представляю своего в подобном месте в таком возрасте) В те же полтора девочка говорила практически предложениями, к двум наверное уже стихи читает - давно не видились. Зато Дюша выще её почти на 2 головы biggrin.gif
Вообще вижусь с ними редко, т.к. чувствую себя рядом с ними не полноценно... именно я, т.к. детям то пофиг на такие мелочи )) Наша общая подруга говорит: ну у них (родителей девочки) уровень IQ как у 2-ух наших семей вместе взятых... так и есть)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 11.9.2011, 9:33
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Я сравню своих старших 7 лет-го возраста,ранее плохо помню)))Ваня читал хорошо сказки Пушкина,а слог там не простой,писал каллиграфическим почерком,хорошо считал.Катя и сейчас вслух читает не очень,пишет правой пяткой левой ноги)))математика вообще не её предмет.Ваня - технарь по складу ума,Катя - гуманитарий.Ваня пошёл в 8 мес,Катя - чуть позднее.Итог:Иван сейчас в армии,так как не сложилось с учёбой)))Так,что не важно как всё начиналось:рано или поздно,важно какие усилия прикладывались в процессе дальше cool.gif


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 11.9.2011, 10:10
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Как правило, каждый ребенок чем-то отличается. Вон у Ани Шиловой Тёмыч из конструктора чудеса творит, у Сорокиной Никита, не умея читать уже в компе лазил и всё находил, что ему надо, моя в три года рисовала так, как будто ей 8, у подружки 4-летка знал про динозавров всё, в том числе, как каждого зовут. Как правило, дети к 7-8 годам все выравниваются и начинают делиться на гуманитариев и технарей smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлек
сообщение 11.9.2011, 19:14
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Регистрация: 16.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2664



У нашей где-то туговато, а где-то сразу соображает! В сотовом четко знает где снимки и видео. Сразу из меню туда залезает, смотрит, просматривает, перелистыет, выходит из той папки , переходит в фото, затем на контакты. В компе пока не шарит и слава Богу! bravo.gif girl_blush.gif


--------------------
У нас День рождения с дочей в один день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.9.2011, 19:34
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Ну ничего себе,девочки!Это что ж получается,дети годовасы,2-х годовасы и 3-х годовасы умнее своих бабушек? smile.gif
Так всё же,как вы считаете,от чего это всё зависит?Умение пользоваться мобильником и комьпютером в столь юном возрасте...Я поражена!
А взрослое поведение детей для меня вообще загадка.Врое смотришь-маленький,а поведение и разговор как у взрослого! smile.gif Как это? smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.9.2011, 19:36
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



моему 3 года будет-спокойно находит фотки на телефоне, включает гонки на телефоне-выбирает трассу и машину и едет....в компе может включить мультик спокойно......играет в приложение, где нужно одинакового цвета лопать шарики......
разговаривать начал недавно предложениями.....
мне кажется, это всё индивидуально....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.9.2011, 19:47
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Обалдеть!Мой не трогает телефон и не понимает как мышкой пользоваться!
Девочки,вы своих учили или они сами?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.9.2011, 19:47
Сообщение #10


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Мы со старшей по совету соседки-логопеда стали учить буквы года в полтора, к 1,8 г. она четко знала где -какая буква и цифра. Говорила предложениями к 2 годам. Читать научилась к пяти, при чем сначала писать печатными, а потом читать) Видеомагнитофон сама освоила года в 2,5. Сама вставляла кассеты, меняла их. Я ей специально нарисовала и наклеила на кассеты картинки, обозначающие тот или иной мультик.

Младшая с трех лет складывает и вычитает, в 4,5 мы решали с ней примеры в рабочей тетради за первый класс. Интересно ей было очень считать.
Скоро 6 лет. Буквы знает практически все, но не хочет учится читать никак. Не нравится ей это дело.
Однажды отругала ее, что уже бы научилась давно, если бы не ленилась.
Обиделась , принесла книжку прочла слово "дракон", "грибок" и "еж" и все, отстань мол!)) Больше ничего не читает и не хочет даже.
Компьютер, сотовый освоила года в 2. Сама ставила диски с играми, играла, очень красиво рисовала в "пайнте". Я ее рисунки сохраняла)

Егор пока неизвестная величина))
Повторяет за нами хорошо слова, включает-выключает ноутбук, свет в комнате. Может найти музыку в телефоне и включать проигрыш мелодии несколько раз, пока мне не надоест enough.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.9.2011, 19:51
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Танюш, я своего не учила...он всё сам...
ДВД диски тоже сам вставляет и включает, стиралку тоже может включить.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 11.9.2011, 19:55
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Всё девы,вот прекрасно!Пошла я пить волокардин и думать что ж такое у меня с малым,что кроме изученных всех динозавров по всем найденным энциклопедиям он ничем не отличился!Даже в контакт войти ему в голову не приходит!Что ж такое-то!??
Пошла рассматривать малого и думать что с ним делать! smile.gif girl.gif

Девы,это я шучу,конечно,но всё же я что-то растерялась.Не дети вокруг а сплошные вундеркинды!!! bravo.gif

Вик,будь добра,скинь-ка мне приложение с шариками)))


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.9.2011, 20:02
Сообщение #13


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Да нет, Танюш))))
Просто детки направляют свою смекалку туда, куда направлена "любозналка"))
Мои вот про динозавров вообще ничего не знают, даже приблизительно) Твой Арсений рядом с моими выглядит в этом плане гораздо эрудированнее!
(Ого, сказанула biggrin.gif ...)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 11.9.2011, 20:12
Сообщение #14


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Тань, а может малому ничего и не надо в контакте-то!)) А про динозавров я вот сама мало знаю.
Моя девочка в детстве могла хорошо рисовать, неплохо петь, но заниматься этим посерьезнее ну никак не хотела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 11.9.2011, 20:33
Сообщение #15


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



Цитата(Татьяна @ 11.9.2011, 20:55) *
Даже в контакт войти ему в голову не приходит!Что ж такое-то!??

Татьяна,Шуньке 7 уже,а что такое контакт он до сих пор не знает. )))))) Я его тут зарегистрировала .(что бы в группу ансамбля вступить.) Но сама выхожу.Но он стал подсаживаться на игрушки.Мне это не нравиться на самом деле. Я очень рада была что он равнодушен к компу.Заканчивается моя радость. yes-yes.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dony
сообщение 11.9.2011, 21:10
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 18.11.2009
Из: г.Обнинск
Пользователь №: 2598



Цитата(Татьяна @ 11.9.2011, 20:47) *
Обалдеть!Мой не трогает телефон и не понимает как мышкой пользоваться!
Девочки,вы своих учили или они сами?

Матвей у меня тоже к компу не подходит и по телефону тока с бабушкой разговаривает,никакие там фотки и контакты не смотрит.... зато он любит машины,знает очень много марок машин и все эти марки просит купить( мерседесы,волги,жигули,десятки,девятки,и многоие многие другие) дома уже целый ящик из моделек! алфавит в полтора выучил сам (украл азбуку у племяшки и начал спрашивать что это за буква,что это за буква) за 2 недели все 33 буквы,не выговаривает тока некоторые шипящие и р. Говорить говорит но предпочтительно по одному или двумя словами - дядя сидит, пошли играть..и тд..не очень чисто - нормально так. А девочка у нас во дворе старше на два месяца,говорит как взрослый человек!!!! Матвей пошел позже чем многие дети у нас во дворе. И если сейчас его ровесники спокойно залезают на взрослую горку, то своего я охраняю, они залезают по лесенке и спускаются - а мой на две перекладинки тока, ребята бегают по подъез.леснице,а мой двумя ручками держится за перила.... ну и что! я не переживаю по этому поводу!!! все будет в свое время, где-то что-то он не умеет, а где-то не умеют и не знают дети другие..все индивидуально!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 11.9.2011, 21:33
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Танюш,не переживай,действительно-у всех детки разные,интересы разные,интересы родителей-разные(этотоже играет свою роль),также общение с ребенком у всех индивидуально,воспитание,нравы.Компьютер и телефон-это далеко не показатель!Многое идет от того чему научишь,вот если у нас одна бабушка приходит и они тацуют и делают гимнастику,так как только бабуляв дверь,мой как на тренированный-давай плясать,а другая бабушка любит на ручках его носить,так только к ней и лезет (1г11мес,17кг,вот и тоскай)А еще и что-то из души идет:вот у нас например.никто не увлекается лошадками,зато Матвей ,сидя еще в коляске-засматривался на них не оторвать,а когда мы его повезли на ипподром,ему было 1,5 примерно,так это надо было видеть:визжал от радости,изображал как они скачут и т.д. вот откуда это???сама незнаю.Взять мою старшую дочь:в 5 лет читала,все знала,всеминтересовалаь,сейчас 2 класс,сравнялась так со всеми,что...е-мое--куда ум делся,иногда раздражаюсь по этому поводу,потом сама себя одергиваю,может что сама упустила,а может..ну вот такие они дети.а что будет через 10 лет...Саамое главное любить и чтобы ребенок знал,что он окружен такой любовью и заботой!Порой меня самой на всех не хватает.ругаю себя(нуэто я уже не по теме,ссори)


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 11.9.2011, 21:41
Сообщение #18


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



И мне кажется что любовь и повышенное внимание к компам и технике - не гуд. Но это моё мнение.
И приучать его не надо! Мультик ты ему и сама включишь.
Всему свое время.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.9.2011, 21:51
Сообщение #19


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(Tane4ka_47rus @ 11.9.2011, 22:41) *
И мне кажется что любовь и повышенное внимание к компам и технике - не гуд. Но это моё мнение.
И приучать его не надо! Мультик ты ему и сама включишь.
Всему свое время.


yes-yes.gif
Ковыряние в технике не есть признак "вундеркинда", и не нужно им это, по большому счету.
А вот если ребенок путем познания интересующего предмета задает вопросы, ставит цели, фантазирует, развивает мышление - это признак пытливого ума и большого потенциала.
Интересно, у вас вот мальчики машинками, динозаврами, лошадками интересуются, а у моих не было особых интересов, так чтоб до мелочей углубляться.
Как то у нас все поверхностно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 11.9.2011, 21:52
Сообщение #20


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



У Андрюхи такой характер, что ему нужно чтобы все взрывалось, ломалось, волны-цунами - ураган, одним словом, поэтому книжки - это не про нас)), а вот в компе поиграть - с удовольствием. так выучили буквы, считать, (по рус. и англ.) ну и логика всякая.

мы начинали с http://maminsite.ru/game.html - простых флеш игр (колотить, мышкой щелкать)

Сейчас фавориты два сайта -
http://www.nick.com/
http://www.lego.com/en-us/Default.aspx - лего он просто фанат. посмотрит, потом идет из кубиков такое собирать)))

еще disney.com

и по ютубу мультики гонять smile.gif



--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:02

    Rambler's Top100