IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пните маму-истеричку, пож-та, ДОС ОТ ПЖ, Стеноз ЛА, ДМЖП
Evgeniya
сообщение 19.12.2012, 20:21
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Девы, очень нужен пинок, сильный-пресильный!
Исторю нашу, может, помните, если коротко -ДОС от ПЖ, стеноз ЛА, ДМЖП плюс еще всякое "по мелочи". Из роддома отпустили домой, на 9-й день были в кардиоцентре, с последующим ежемесячным наблюдением. В итоге 28 ноября нас отпустили сначала до марта, потом предложили приехать на осмотр в конце января.
Сейчас сыну три месяца, вес 7 кг, то есть, как я понимаю, вес позволяет оперировать.

Были сегодня на ТО в три месяца - выявлены проблемы невропатологом, окулистом, на НСГ. Кардиолог, который ведет нас в детской поликлинике, очень насторожилась - есть ухудшения и на ЭКГ. Говорят все в один голос, что очень советуют до февраля прооперировать, ибо пошли изменения грудной клетки и прочее.

Общалась с лечащим врачом в кардиоцентре- обещают обсудить вопрос о госпитализации в январе, но ответ их будет только через неделю.

А состояние Пети явно ухудшается - стал чаще синеть, на крике аж до баклажанового цвета. Одышка, видимо отеки - буду считать потребленную и выделенную жикость.

В общем, девы, меня трясет. Ппц как сильно. И самое ужасное, что не знаю, что делать, то ли в другой кардиоцентр обратиться за консультацией, то ли ждать.
Что-то боюсь я повести себя неправильно и навредить ребенышу.

Отпинайте мамашку и посоветуйте чего-нить дельного,а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 19.12.2012, 20:39
Сообщение #2


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Евгения,если есть какие то выписки, результаты ЭКГ, я бы посоветовала выложить их здесь: Ординаторская, что то подскажут наши врачи.
Так же Вы можете найти информацию о кардиоцентрах здесь: Российские медицинские учреждения
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева


Давайте, берите себя в руки, меленькому сейчас нужна адекватная мама, внимательная и сильная! rose.gif
Всё будет хорошо, и ни как иначе! Целуйте от нас Петеньку.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 19.12.2012, 20:55
Сообщение #3


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Спокойно действовать не значит действовать слишком медленно.
Поэтому - спокойно, спокойно.
Если бы Петиной жизни сейчас что то бы угрожало его бы забрали на операцию без промедления.
Настало ваше время и само собой началась трясучка.
Женечка, без паники.
Планируйте что делать дальше. Обдумывайте на кого оставите дом и дела, кто будет собирать документы, какие вещи возьмете, пока все это обдумывается - выкладывайте в "ординаторскую" сканы - Аня все вам написала уже выше)

Я бы на вашем месте последовала ее совету .
Вывешивайте данные сюда, и по ответу уже поймете что делать дальше.

Главное - вы движетесь к здоровому сердечку вашего зайки.
Все будет хорошо.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya
сообщение 19.12.2012, 21:08
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Цитата(Галина, мама Егорки @ 19.12.2012, 21:55) *
Если бы Петиной жизни сейчас что то бы угрожало его бы забрали на операцию без промедления.
Настало ваше время и само собой началась трясучка.

Галин, да потому и трясет, что я сама не умею оценить критичность состояния... Вот как понять, что больше ждать нельзя?(((

Аня, спасибо! Я знаю и про ординаторскую и про замечательных врачей, консультирующих он-лайн. Обязательно спрошу их мнения, получив выписки, тем более, что со многими общалась на этапе ожидания ребенка, и в принципе имею два варианта...

Девочки, а основным показанием к приблжению операция является только низкое насыщение крови кислородом?
Показатель был 78, говорят, хорошая цифра....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 19.12.2012, 21:21
Сообщение #5


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Нам говорили - 75 показание к операции, но у нас порок другой.

Просто наблюдай за ним внимательно. Да ты и так наверное это делаешь. Знаешь уже - что норма для него, что нет.

При возникновении чего то тревожащего тебя - звони своему врачу. Если ты еще не сделала этого , то договорись с ним, чтобы, пока вы ожидаете операции, он разрешил тебе это делать. Желательно конечно сотовый, а не рабочий по которому не дозвонится.
Понятно, что ты не кардиолог и сама не сможешь адекватно оценить- объясни ему это и не стесняйся тревожить, беспокоить и переспрашивать. ты сейчас и кардиолог и реанимация - все в одном лице)

Нарастание одышки, нарастание синевы, длительное хныканье, постанывание, отказ от еды, частые и обильные срыгивания до рвоты, заметное понижение активности, - это я тебе перечисляю признаки ухудшения которые были у моего мелкого при падении сатурации.
Когда гипоксия начала стремительно нарастать он стонал, ничего не ел вообще, не спал, и пытался как бы грудь царапать. Но это уже сатурация в районе 40 была.

У вас, повторюсь, порок другой, ребенок постарше и все может быть конечно не так, ну мало ли, вдруг пригодится и мой опыт.

Главное - без паники, спокойно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 19.12.2012, 21:42
Сообщение #6


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Девочки наши всё правильно написали. Зачем ждать чего-то? Нужно консультироваться везде, где только можно, как говорится:"стучать во все двери", чтобы не упустить время. Тем более Вы сами отметили, что состояние сыночка ухудшается. Я совсем не хочу Вас пугать, но ждать пока будет ответ о госпитализации в январе, мне кажется рискованным, нужно узнавать и мнения других специалистов. Дай Вам Бог найти и принять правильные решения!!! А Петеньке Вашему выздоровления в самом ближайшем будущем!!!!!


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Regina
сообщение 19.12.2012, 22:10
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 3.7.2012
Пользователь №: 4624



Цитата(Evgeniya @ 19.12.2012, 20:21) *
Девы, очень нужен пинок, сильный-пресильный!
Исторю нашу, может, помните, если коротко -ДОС от ПЖ, стеноз ЛА, ДМЖП плюс еще всякое "по мелочи". Из роддома отпустили домой, на 9-й день были в кардиоцентре, с последующим ежемесячным наблюдением. В итоге 28 ноября нас отпустили сначала до марта, потом предложили приехать на осмотр в конце января.
Сейчас сыну три месяца, вес 7 кг, то есть, как я понимаю, вес позволяет оперировать.

Были сегодня на ТО в три месяца - выявлены проблемы невропатологом, окулистом, на НСГ. Кардиолог, который ведет нас в детской поликлинике, очень насторожилась - есть ухудшения и на ЭКГ. Говорят все в один голос, что очень советуют до февраля прооперировать, ибо пошли изменения грудной клетки и прочее.

Общалась с лечащим врачом в кардиоцентре- обещают обсудить вопрос о госпитализации в январе, но ответ их будет только через неделю.

А состояние Пети явно ухудшается - стал чаще синеть, на крике аж до баклажанового цвета. Одышка, видимо отеки - буду считать потребленную и выделенную жикость.

В общем, девы, меня трясет. Ппц как сильно. И самое ужасное, что не знаю, что делать, то ли в другой кардиоцентр обратиться за консультацией, то ли ждать.
Что-то боюсь я повести себя неправильно и навредить ребенышу.

Отпинайте мамашку и посоветуйте чего-нить дельного,а?



Девчонки тебе всё правильно пишут! Главное, возьми себя в руки. У меня летом ситуация тоже очень быстро менялась, я прорвалась в приемную Бокерии, в результате госпитализировали срочно, из реанимации в другом городе. Активными движениями ты не можешь навредить своему ребенку, так что соберись! Истерить можно по ночам, когда никто не работает и ничего не решают, а днём рассылай результаты, добивайся госпитализации, следи за диурезом, короче, занимайся делом и всё будет хорошо! Насколько я понимаю, ситуация не простая, но не критическая, главное, решить всё с госпитализацией, а врачи у нас кудесники, с детенышами просто чудеса творят! Поверь, я знаю что говорю! Удачи Вам, мы держим за Вас кулачки!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 20.12.2012, 12:56
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Господи, это ожидание!!!!!!!!!! Говорят, что ждать и догонять - самые сложные занятия! А уж вслучае сердечка своего ребенка! Это просто невыносимо! Я вот отже сижу и жду февраля, когда поеду в пензу на очередное обследование. Хотя по Галиным "приметам" становится хуже - и синева нарастет и хныкание есть. Но оно у нас и было. Каждый ребенок индивидуален, как и его мама. Я вот отже псих да еще и пессимист!

Держитесь. Все будет хорошо!
И согласна, что нужно стучаться во все двери, спрашивать все мнения.
Ангела хранителя вам и Госаода Бога в помощь!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya
сообщение 20.12.2012, 14:24
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Да, по Галиным признакам и у Петра все не айс. На НСГ "жидкость в мозге" по причине гипоксии, давит на зрительный нерв - отсюда проблемы по офтальмологии... Не знаю, как это правильно написать, но, думаю, вы меня поняли. Всех, кого могли подключили, сама рассылаю данные обследований врачам, которым доверяю.
Пока время есть, конечно, но аптечка растет в геометрической прогрессии...
И, как назло, впереди каникулы - у всех еще и годовая отчетность. В общем работают люди по другим фронтам-направлениям sad.gif

Yano4ka, а вы чего ждете? Вес набираете?
Блин-блин! Вот нам все только про вес говорят, а какие ее факторы непонятно, как и то, почему ждут критического состояния, а не берут на операцию в стабильном.
Неужели это вопрос очереди по квотам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Даня
сообщение 20.12.2012, 14:31
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 10.4.2011
Из: Украина Полтавск.обл. г. Лубны
Пользователь №: 3798



Господи. Женечка держитесь. Вы делаете все возможное.
Главное стараться не накручивать себя, а решать проблемы
по мере их поступления. Очень хорошо, что вы всех подключили,
и ищите пути выхода. не сидите сложа руки.
Вы должны понимать , что не все зависит от вас. Что, то что в ваших силах
вы все делаете правильно.Главное без паники, ну по возможности.
Вам обязательно помогут и отзовутся только самые лучшие врачи!
Пусть у вас все получится. И главное что бы у вас было достаточно
времени , все сделать по плану .Пусть годовая отчетность
на вас не отразится! И мы будем держать за вас кулачки
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 20.12.2012, 15:22
Сообщение #11


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Женя, у нас такой же порок, только вместо стеноза ЛА атрезия ЛА, т.е. совсем ЛА нет. Нас прооперировали в 10 мес при весе в 7кг и сатурации 70%. Показания ЭКГ у нас никогда не были хорошими, ни до ни после операции, я на них и не смотрю..главное УЗИ. Выложите его в ординаторской и вам подскажут, что делать дальше..


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya
сообщение 20.12.2012, 15:51
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Цитата(snezik @ 20.12.2012, 16:22) *
Женя, у нас такой же порок, только вместо стеноза ЛА атрезия ЛА, т.е. совсем ЛА нет. Нас прооперировали в 10 мес при весе в 7кг и сатурации 70%. Показания ЭКГ у нас никогда не были хорошими, ни до ни после операции, я на них и не смотрю..главное УЗИ. Выложите его в ординаторской и вам подскажут, что делать дальше..

Спасибо! С врачами уже консультируюсь rose.gif
Я так понимаю, что проблема не столько в самом сердечке, сколько в том, что недостаток кислорода крайне негативно сказывается на других системах организма и органах sad.gif
И как тут оценить - вопрос, ибо врачи-специалисты говорят о быстро прогрессирующем ухудшении общего состояния...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 20.12.2012, 17:39
Сообщение #13


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Цитата(Evgeniya @ 20.12.2012, 16:51) *
Спасибо! С врачами уже консультируюсь rose.gif
Я так понимаю, что проблема не столько в самом сердечке, сколько в том, что недостаток кислорода крайне негативно сказывается на других системах организма и органах sad.gif
И как тут оценить - вопрос, ибо врачи-специалисты говорят о быстро прогрессирующем ухудшении общего состояния...

Я так поняла вы консультируетесь с московской клиникой, а с другими переписываться вы не пробовали?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 20.12.2012, 17:58
Сообщение #14


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Женя, у нас перед первой операцией с сатурацией не выше 60, а потом и 40, была тяжелая гипоксемия. Нам ставили дисфункцию кишечника, ангиопатию сетчатки, ишемию мозга, и т.д. щас уже не все помню) Но мы на такой низкой сатурации были месяц.
После операции все пришло постепенно в норму. Невропатолог выписал глиатиллин для восстановления мозга после недостатка кровообращения, пили витамины, гуляли , делали массажики. И до Гленна, т.е. до 7,5 месяцев сатурация выше 75 не поднималась.
Это уже потом она выросла, после Гленна.
Кислородная недостаточность не оставила никаких последствий.

У вас все таки сатурация не 50, и даже не 60, все должно быть нормально. После операции все равно придется восстанавливаться. Вы же не будете на низком кислороде долго, уже конец декабря, пока туда-сюда и операция. Думаю ничего хронического у вас сформироваться не успеет.
Тем более кардиологи говорят что у вас неплохая сатурация.

Не затягивайте просто с этим делом, чем меньше времени на пониженном кислороде - тем лучше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 20.12.2012, 17:58
Сообщение #15


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Почему у вас до сих пор нет своей темы в ординаторской?!
Четко и по делу: в какой клинике наблюдаетесь, куда еще обращались. Сканы узи, результаты экг. Возраст, рост, вес, прочие показатели.
Ваша задача сейчас не упустить время.
Одышка, отеки - если это они, то это сигналы, которые никак нельзя пропустить.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 20.12.2012, 18:07
Сообщение #16


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(Evgeniya @ 20.12.2012, 14:24) *
Да, по Галиным признакам и у Петра все не айс. На НСГ "жидкость в мозге" по причине гипоксии, давит на зрительный нерв - отсюда проблемы по офтальмологии... Не знаю, как это правильно написать, но, думаю, вы меня поняли. Всех, кого могли подключили, сама рассылаю данные обследований врачам, которым доверяю.
Пока время есть, конечно, но аптечка растет в геометрической прогрессии...
И, как назло, впереди каникулы - у всех еще и годовая отчетность. В общем работают люди по другим фронтам-направлениям sad.gif
Блин-блин! Вот нам все только про вес говорят, а какие ее факторы непонятно, как и то, почему ждут критического состояния, а не берут на операцию в стабильном.
Неужели это вопрос очереди по квотам?


В какие клиники вы обращаетесь? И почему вас сейчас не хотят брать? Только из за веса или что-то еще говорят ?

Жень, пусть уж поскорее все получится!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya
сообщение 20.12.2012, 18:24
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Цитата(snezik @ 20.12.2012, 18:39) *
Я так поняла вы консультируетесь с московской клиникой, а с другими переписываться вы не пробовали?

На московскую ориентировались изначально, также рассматривали Пензенский кардиоцентр, в который уже написала:) на счет других клиник пока не уверена, посольку будучи беременной и зная о впс, определила двух врачей, которым готова доверить сына...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 20.12.2012, 18:29
Сообщение #18


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



А Пенза что говорит?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya
сообщение 20.12.2012, 18:45
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 4566



Цитата(elfa @ 20.12.2012, 18:58) *
Почему у вас до сих пор нет своей темы в ординаторской?!
Четко и по делу: в какой клинике наблюдаетесь, куда еще обращались. Сканы узи, результаты экг. Возраст, рост, вес, прочие показатели.
Ваша задача сейчас не упустить время.
Одышка, отеки - если это они, то это сигналы, которые никак нельзя пропустить.

Жду заключения всех специалистов на руки, мне их пока не подготовили.
Как будут с диагнозами сразу вывешу тему, сейчас не уверена, что сама корректно формулирую (опять же суть именно в ухудшении состояния общего, что видно по результтам обледоваия, а не столько в кардио). Однако написала ТИ в Пензу с просьбой проконсультировать по имеющимся на текущей момент данным. Также консультируем у кардиологов всех уровней по знакомству.

Нас не то, чтобы не берут, но сатурация на момент последнего обследования ждать позволяла, состояние ребенка было стабильнм. Ухудшилось за поледнюю неделю. Поскольку вопрос о госпитализации в ОКИТ решает зАведующий, то я связалась с нашим лечащим врачом с просьбой внеочередной консультации в связи с изменившимся состоянием ребенка, на что получила ответ о том, что возможность госпитализации в январе обсудят с зав.отделением, а я могу перезонить через неделю. Пытались дозвониться сегодня в само отделение - не удалось.
Но это вопрос настойчивости, я понимаю, не сегодня, так завтра, получим их комментарии.

Опять же, адекватно смотря, нельзя сказать, что мой сын экстренный, слава Богу. Просто динамика не в его пользу. Сейчас нам невролог дал препараты для дегидратации, пока будем всеми силами помогать Пете, с одной стороны, а с другой, изучать все возможности оптимальных сроков операции.

Цитата(Галина, мама Егорки @ 20.12.2012, 19:29) *
А Пенза что говорит?

Галя, пока жду ответ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 20.12.2012, 18:54
Сообщение #20


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Жень, хорошо, что вы не ждете с моря погоды.
Напиши, когда дозвонитесь - что вам сказали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:27

    Rambler's Top100