IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Одна неделя с Галиной sama, привет из Японии!
AuntLena
сообщение 27.2.2014, 14:09
Сообщение #21


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Вот это событие!!! Галя, поздравляю! rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 27.2.2014, 15:05
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Девочки, спасибо за поздравления. Сына назвали Дайго, что значит великое(большое) просветление.
Сае очень любит братика, играет с ним, смотрит его иногда, кода мне нужно отлучиться. Ну руках его не может удержать, он тяжелый, но очень хочет smile.gif
Ответ Тане-elfa: нелюбимой еды нет вроде, по крайней мере из того, что я ела до этого времени. Я компенсирую по поводу этого моего мужа, у него много чего нелюбимого, привереда еще тот smile.gif
В онсены ездим иногда, но правда в основном в семейные, где можно поплескаться всем вместе. Муж да и я нелюбители перед народом показываться, хоть и одного пола.
Отмечаем какие-то особые дни, такие как новый год и день памяти предков. А наши праздники особо и не празднуем, про масленицу никто не знает и я блины не пеку smile.gif, не хватает рук, сын долго не может без меня.


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 28.2.2014, 9:23
Сообщение #23


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Галя, расскажи пожалуйста историю знакомства с мужем : где ты его встретила, как зародилась ваша семья и почему вы уехали жить на его родину, а не на твою?
Долго ли ты привыкала к местным обычаям, людям, климату?
Чего тебе тебе больше всего не хватает в Японии?
Что больше всего нравится, а что наоборот, больше всего не нравится в тамошней жизни? smile.gif

п.с. И фоток, фоток просим! yes-yes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 1.3.2014, 12:14
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Я выше чуток рассказывала про наше с мужем знакомство smile.gif
Занималась волонтерскими проектами, нас познакомили на одном из них, общались почти на пальцах год примерно, потом он приехал в Беларусь, познакомился с моей мамой, а потом пригласил меня в Японию, там и поженились. Почему не стали жить в Беларуси? Да как-то не рассматривался даже этот вариант, он русского не знает, в Беларуси с ноля начинать надо было бы, а тут все устроено, работа, жилье. Говорят, что мужчине сложнее приспособиться к новому, моему мужу точно, а женщине проще. Так что получилось так.
Да, осознать себя хоть немного дома понадобилось насколько лет, а так все время какое-то ощущение, что я здесь временно в гостях. Климат именно здесь у нас жаркий очень летом, зима вроде не холодная, почти всегда плюсовая температура, за всю зиму пару раз только снег выпадал, но в домах нет отопления, и поэтому дома такая же температура как на улице, греемся обогревателями.
Чего не хватает мне? Даже не знаю, не думала. Нет каких-то продуктов, салат оливье я уже несколько лет не ела smile.gif, но и без всего этого прожить можно. Наверно все таки не хватает живого общения с друзьями, подругами, родителями, все далеко, и особо не наездишься.
Это этой зимой, первый и последний снег




--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 1.3.2014, 12:57
Сообщение #25


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Такие лапули! Малыш ну сама серьезность smile.gif
Галинка какая сейчас у вас погода? Есть какие то особенности по погоде в разные времена года?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 2.3.2014, 0:11
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Галя, какие вы классные! Это супер!
Поздравляю с рождением сына!
Галя, говорят, что в Японии все очень сдержанные на эмоции. Правда ли это?
И скажи как авария на Фукусиме отразилась на повседневной жизни японцев?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 2.3.2014, 18:43
Сообщение #27


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Галочка, ваши детки просто прелесть))) Растите большие и не болейте!

Хотелось-бы все таки рецепт традиционного японского блюда. Любого, на твой вкус.
Пожалуйста! rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 3.3.2014, 0:40
Сообщение #28


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Помнится мне она писала в кулинарке рецептик. Или ошибаюсь??

Галочка, очень интересно читать твою историю жизни. Нежно люблю Японию, вообще, меня завораживает Восток.
Расскажи о людях, о японцах. Какие они? Мужчины, женщины, они ведь разные (ты понимаешь о чем я пытаюсь сказать??) Что тебе нравится или нет в них. К чему пришлось очень сильно и трудно привыкать, переделывать свои привычки что-ли...
Со своим косноязычием, надеюсь внятно вопрос задала!!??


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 3.3.2014, 10:41
Сообщение #29


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Детки - красотули!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 3.3.2014, 13:54
Сообщение #30


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Может тебе огурчиков маринованных выслать на салатик? )))


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 3.3.2014, 14:35
Сообщение #31


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Продолжаю smile.gif
Погода именно в нашей местности жаркая, мы на юге живем, летом до + 38 бывает доходит и лето с мая по октябрь, весны и осень как таковых почти не чувствуется. Сейчас уже + 14, слива отцвела, скоро уже сакура начнет, у свекрови нарциссы перед домом зацвели уже. К жаре привыкнуть сложно, сижу в комнате с кондиционером.
По поводу эмоций, японцы на самом деле очень эмоциональные, выражают их очень даже бурно, но вот то что думают на самом деле, не говорят в глаза, предпочитают не выходить на конфликт, это не мнение в последней инстанции, а лишь мои ощущения.
По поводу Фукусима не знаю толком, от нас это далеко, не коснулось совсем. Но то что по новостям показывают, то да, много там трудностей, выселеные города, выращенные поблизости овощи-фрукты с радиацией, да их там и не растит никто, пустующие земли в связи с этим. Ну и много другого, я из гомельской области в Беларуси и я знаю не по наслышке последствия Чернобыля, чем-то похоже.
Да, Вичка, права, когда-то я писала в теме кулинарной рецепт по-нашему омлета smile.gif я наверно потом в той теме поделюсь чем-то другим еще.
Мужчины и женщины ... Вечный вопрос smile.gif. Конечно все разные, но проблемы и радости похожи, не зависит от национальности, сужу по своей семье и семьям знакомых других национальностей. Вот именно в нашей местности(юг Японии) считается, что мужчина работает, очень устает и по дому не помогает, всю домашнюю работу делает женщина. Хотя мой муж исключение, он много помогает.
Особо не задумывалась над своими привычками, переделкой, наверно не было ничего особо сильно такого, чтоб прям через себя переступать.
Таня, огурцы тут есть, в особом магазине с иностранной едой, иногда я покупаю. Но фишка вся в том, что если я сделаю салат этот, буду есть его одна, в моей семье консерваторы живут, то что непривычно есть никто не будет. Мы весной в Беларуси были у мамы, так я там отъедалась Оливье и селедкой под шубой smile.gif


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 3.3.2014, 14:56
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



А это нарциссы возле дома


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 3.3.2014, 16:34
Сообщение #33


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Галя, привет! Поздравляю с неделькой! У меня даже не вопрос, а скорее просьба smile.gif помоги с переводом, а то мелкому задали на подготовке к школе стих на японском выучить , а без перевода как-то тяжко smile.gif

В общем текст такой:
Хару-га кита хару-га кита доко-ни кита
Яма-ни кита сато-ни кита но-нимо кита

Хана-га саку хана-га саку доко-ни саку
Яма-ни саку сато-ни саку но-нимо саку

Тори-га наку тори- га наку доко-дэ наку
Яма-дэ наку сато-дэ наку но-дэмо наку

И еще - как ставятся ударения в этих словах? blush.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 3.3.2014, 18:23
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Ksen @ 3.3.2014, 17:34) *
помоги с переводом, а то мелкому задали на подготовке к школе стих на японском выучить , а без перевода как-то тяжко smile.gif

В общем текст такой:
Хару-га кита хару-га кита доко-ни кита
Яма-ни кита сато-ни кита но-нимо кита

Хана-га саку хана-га саку доко-ни саку
Яма-ни саку сато-ни саку но-нимо саку

Тори-га наку тори- га наку доко-дэ наку
Яма-дэ наку сато-дэ наку но-дэмо наку

И еще - как ставятся ударения в этих словах? blush.gif


Ксюш, ты в какую школу пацана готовишь? blink.gif Сначала ночами в очереди на запись в школу стояли, теперь стихи на японском учите smile.gif


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 3.3.2014, 19:53
Сообщение #35


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Англо-японская школа smile.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 3.3.2014, 19:58
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Ничего себе! Браво!
Т.е., Валентину предстоит грызть гранит еще и на неродном языке. Желаю тебе железобетонной нервной системы на первый класс wink.gif

Галя, извини за оффтоп:)


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 3.3.2014, 21:24
Сообщение #37


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Галин, нарциссы какие красивые! Прямо как у нас на даче! У вас наверное есть какие нибудь небывалые цветы? небывалой красоты всмысле smile.gif
Галин, а есть какие то обычаи у японцев, не понятные нам? Например: может заведено чтото нельзя дарить на праздники?
Недавно увидела у знакомых интересный сувенир, сказали что привезли им вот толи из Японии толи из Китая - кошечка такая ярко раскрашенная, она машет лапкой, на батарейках. Что она означает они не знают, может ты видела такую?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 4.3.2014, 4:08
Сообщение #38


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



Оооо, как я мечтаю о такой кошке! )))) мне они так нравятся!
Как вы отметили день девочек?


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sama
сообщение 4.3.2014, 8:56
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 24.10.2008
Из: страна восходящего солнца
Пользователь №: 1717



Цитата(Ksen @ 3.3.2014, 22:34) *
Галя, привет! Поздравляю с неделькой! У меня даже не вопрос, а скорее просьба smile.gif помоги с переводом, а то мелкому задали на подготовке к школе стих на японском выучить , а без перевода как-то тяжко smile.gif

В общем текст такой:
Хару-га кита хару-га кита доко-ни кита
Яма-ни кита сато-ни кита но-нимо кита

Хана-га саку хана-га саку доко-ни саку
Яма-ни саку сато-ни саку но-нимо саку

Тори-га наку тори- га наку доко-дэ наку
Яма-дэ наку сато-дэ наку но-дэмо наку

И еще - как ставятся ударения в этих словах? blush.gif


Привет, Ксюша. Это японская песенка, называется "Весна пришла" вот ссылка

Примерный перевод:

Хару(весна)-га кита(пришла) хару(весна)-га кита(пришла) доко-ни(везде) кита(пришла)
Яма-ни(в горы) кита(пришла) сато-ни(в деревню, родные края) кита(пришла) но-нимо(и на поля тоже) кита(пришла)

Хана(цветы)-га саку(цветут) хана(цветы)-га саку(цветут) доко-ни(везде) саку(цветут)
Яма-ни(в горах) саку(цветут) сато-ни(в деревне) саку(цветут) но-нимо(на полях) саку(цветут)

Тори(птицы)-га наку(поют) тори(птицы)- га наку(поют) доко-дэ(везде) наку(поют)
Яма-дэ(в горах) наку(поют) сато-дэ(в деревне) наку(поют) но-дэмо(в поле тоже) наку(поют)

Как таковых ударений у них нет, интонационно повышаются или понижаются слоги в зависимости от случая. Даже не знаю как словами объяснить, надо услышать это. Может через песню станет понятней, да и запомнить слова наверно легче напевая. Это песня давольно старая, мой муж еще будучи в школе пел ее.

По поводу дарения или не дарения, живые цветы обычно не дарят, за всю мою жизнь муж мне не подарил не одного цветка, в школу идут без цветов. Только если человек болен и лежит в больнице ему дарят живые цветы. А в обычной жизни вот так в семье нет.

Кошка такая, которая манит лапкой, есть у японцев, называется манеки неко (манящая кошка). Считается счастье заманивает в дом.

День девочек отметили особым ужином, но эту еду Сае не очень любит. Ну и в саду у них было что-то, я точно не знаю.


--------------------
С уважением, Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 4.3.2014, 9:20
Сообщение #40


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



манеки неко, точно! ее надо на окошко мордочкой к улице, да? они такие милые ))))



--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:42

    Rambler's Top100