IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отказали в оформлении инвалидности
inchik82
сообщение 28.4.2010, 12:12
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Из: Оренбург
Пользователь №: 2923



С рождения нам поставили диагноз ВПС (ДМЖП 7 мм, ООО 9 мм - сейчас 3 мм). Моей дочке 3 месяца, неделю назад подали документы на инвалидность в детскую поликлинику, комиссия рассматривала документы без нашего присутствия (т.к. наш педиатр сказала, что нет необходимости нам присутствовать) и дала заключение: перенос вопроса о первичном выходе на инвалидность на июль 2010 г. Заведующая нам объяснила, что перенос связан с тем, что существует закон по которому при установлении диагноза, инвалидность могут дать только через 6 месяцев (в июле нам будет 6 месяцев). Сообщив об этом нашему кардиологу, она сказала что такого быть не может и инвалидность дают даже месячному ребенку. Правы ли они? Если не правы возникает вопрос: зачем они отказывают в инвалидности, ведь не из своего же кармана выплачивается пособие? Может есть другие законы об инвалидности или стоит идти куда-то выше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swetlanka
сообщение 28.4.2010, 12:23
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 2.7.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 2384



мы начали оформлять инвалидность когда нам был 1 месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 28.4.2010, 12:59
Сообщение #3


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Не знаю, как сейчас, но мы тоже оформили инвалидность, когда ребёнку было 2 месяца. Проблем не возникло. Думаю, нужно обращаться к ним в письменной форме и получать там официальный ответ, на каком основании (пункт,законе, инструкции) вам отказано.

inchik82, Вы бы написали в профиле, в каком городе живёте. Девочки подсказали бы точно, куда обращаться.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inchik82
сообщение 28.4.2010, 13:16
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Из: Оренбург
Пользователь №: 2923



Цитата(yga @ 28.4.2010, 13:59) *
inchik82, Вы бы написали в профиле, в каком городе живёте. Девочки подсказали бы точно, куда обращаться.


Я из Оренбурга, в профиле написала. Буду ждать ваших ответов, может кто что подскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 28.4.2010, 18:10
Сообщение #5


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Т.к. Оленька родилась в субботу, а в детскую больницу её перевезли только в понедельник, поэтому только на третий день врач из реанимации сказала нам срочно оформлять свидетельство о рождении, страховой и пенсионные полиса для оформления инвалидности. Значит для оформления инвалидности никаких минимальных сроков не предусмотрено.
На 10 день от рождения невестка с внучкой и врачами реаниматологами улетели на самолёте в Новосибирск с полным пакетом документов (в том числе и пенсионным удостоверением).
Обращайтесь в вышестоящие мед. учреждения. Удачи!


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 29.4.2010, 1:39
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(inchik82 @ 28.4.2010, 13:12) *
Правы ли они? Если не правы возникает вопрос: зачем они отказывают в инвалидности, ведь не из своего же кармана выплачивается пособие? Может есть другие законы об инвалидности или стоит идти куда-то выше?


Платят они не из своего кармана, но премию за экономию фонда получают.... из средств того самого фонда cool.gif


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Armida
сообщение 29.4.2010, 9:50
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2985



Всем здравствуйте! У меня доченька с ВПС, скоро 3 месяца будет. Нам тоже отказали в оформлении инвалидности, сказали, что с нашим диагнозом оформляют с 4 месяцев ( бред, конечно, знаю детишек, кому и в 1 месяц оформляли). Диагноз у нас такой: множественные ДМЖП от 2 до 6 мм (более 5), ДМПП 6,5 мм, недостаточность кровообращения 2 А степени. Начали оформлять инвалидность в 2 мес... Может подскажите, куда жаловаться??? Ведь не справедливо это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семицветик
сообщение 29.4.2010, 20:41
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2989



Всем здравствуйте! Я мама троих детей: сын-11 лет, дочь-10 лет и в январе родился еще один сыночек. Родился недоношенный 34 недели, не дышал сам 8 дней, отек мозга, внутриутробная пневмония, впс - клапанный стеноз аорты градиент 65. Как только задышал перевели из реанимации 15 роддома в 67 больницу, там вылечили пневмонию, но резко ухудшились показатели сердечка-градиент 91, перевели в бакулевку и в 1 месяц сделали транслюминальную балонную вальвулопластику клапанного стеноза аорты. В заключении написали "...пройти МСЭК по м/ж в течении 3-х месяцев". Сначала долго мучались в поликлинике, но все таки прошли всех специалистов, оформили направление, сдали документы в начале апреля. Сегодня пришли на МСЭК - нам отказали, сказали что когда сделаете полостную операцию тогда и приходите. Но ее мы сделаем может в полгода, может в год - до скольки получиться дотянуть. Но неужели вмешательство в сердечко, пусть и не полостное (но клапан то разорвали и он уже работать не будет), и прямое указание бакулевки оформить инвалидность не основание для получения инвалидности? Вот думаю взять у них письменный отказ и идти выше. У кого есть опыт, поделитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 29.4.2010, 21:07
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Поскольку я с чиновниками общаюсь 10 часов в сутки 5 дней в неделю, то изучила повадки этого зверя в подробностях. Да, и нвалидность, в общем, пришлось с боя получать.
Основываясь на своем опыте могу посоветовать ровно 2 вещи:
1. переставайте терзать свои нервы - он вам понадобятся - детей растить надо
2. начинайте трепать нервы чиновникам, это не отменяет п.1

Это, так сказать, идеология процесса.

Теперь о тактике.
Получите от них письменный отказ, если не дают - плохо, но не смертельно - все, что можно, сфотографируйте на мобильник, если будут спрашивать: "Зачем?, честно отвечайте, что для прокуратуры. Хорошо, если будут лица сотрудников.
В каждой МСЭК висят телефоны, пароли и явки вышестоящей организации - спишите.
Далее пишем письмо, где указываем диагноз ребенка, прилагаем копии выписки кардиолога, имеющийся письменный отказ в инвалидности, если его нет, то сообщаем, что факт приема документов и вашего прибывания в МСЭК зафиксирован на фото. И требуем справедливости, восстановления законных прав и наказания должностных лиц, виновных в ущемлении прав ребенка с тяжелым заболеванием, его матери, то есть вас, злостном и сознательном нарушении законов РФ.

теперь самое главное: Это письмо должно быть направлено в 2 адреса - в районную прокуратуру и в эту самую надзорную организацию. Отправляете заказным письмом с уведомлением о доставке.

Да, не забудьте указать свою прописку, контактные телефоны.

Все. Дальше не ходите в это милое заведение, забудьте о нем на пару недель. Гуляйте с ребенком, смотрите кино, готовьте вкусненькое. Поверьте, через пару недель к вам прибегут и попросят не губить их, бедненьких.
Да, занимает вся эта процедура всего 2 часа вместе с походом на почту, а главное - нервы в порядочке, проблема решена, все танцуют. И в МСЭК вас запомнят надолго....

Пы.Сы - последний раз эту методу я применяла всего 3 месяца назад - когда подрядная организация категорически отказалась вывозить снег у нашего офиса... Через неделю с наслаждением наблюдала, как тетки в норковых шубах скалывали лед у подъезда нашего офиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семицветик
сообщение 30.4.2010, 11:00
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2989



Спасибо за ценные советы! После праздников пойду за письменным отказом.
Хочу поделиться опытом в борьбе с системой - может кому пригодится? А может отдельную тему откроем: "Как победить чиновника.", ведь мы постоянно сталкиваемся с трудностями, а не только при оформлении инвалидности. Только в отличие от обычных детей наши крохи не всегда дают возможность побегать по кабинетам.
Так вот история такая. В 2005 году пыталась получить загранпаспорт, мне морочили голову 2,5 месяца (при положенном по закону сроке 30 дней), причем причин такой задержки никто не объяснял. Ходила в ОВИР каждую неделю, жаловалась начальнику - результата ноль! По совету старшей сестры пришла к начальнику, села напротив, очень доверчиво посмотрела в глаза и, медленно и печально, произнесла примерно такую речь: "У меня сложилось впечатление, что в Вашем отделении у меня вымогают взятку, т.к. паспорт я не могу получить почти 3 месяца и внятного объяснения такой задержки ни Вы ни Ваши подчиненные дать не могут. Хочу Вас предупредить,что я вынуждена обратиться в отдел собственной безопасности, возможно там мне помогут выяснить причины столь долгого ожидания." И с огорченным лицом вышла из кабинета. Этот разговор состоялся примерно в 17.00, в 18.00 мне позвонил начальник ОВИРа, извинился, мягко пожурил за то что я не сказала инспектору что меняла фамилию (то что я указала это в заявлении на выдачу загранпаспорта - не считается?), из-за чего и произошло досадное недоразумение и попросил на следующий день (неприемный!!!) прийти в любое удобное для меня время и получить свой документ.
Вот такая вот история!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 30.4.2010, 22:54
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Семицветик, спасибо Вам большое за ценную информацию, мне эта информация может пригодится cap.gif
Вы у нас не давно на форуме, если не сложно, отметитесь у нас в Диагнозах наших малышей, если не трудно, напишите имя ребёнка, дату рождения, ваш Ник на форуме и диагноз малыша, заранее спасибо! rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
velvet
сообщение 1.5.2010, 8:16
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 14.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2659



Цитата(inchik82 @ 28.4.2010, 13:12) *
С рождения нам поставили диагноз ВПС (ДМЖП 7 мм, ООО 9 мм - сейчас 3 мм). Моей дочке 3 месяца, неделю назад подали документы на инвалидность в детскую поликлинику, комиссия рассматривала документы без нашего присутствия (т.к. наш педиатр сказала, что нет необходимости нам присутствовать) и дала заключение: перенос вопроса о первичном выходе на инвалидность на июль 2010 г. Заведующая нам объяснила, что перенос связан с тем, что существует закон по которому при установлении диагноза, инвалидность могут дать только через 6 месяцев (в июле нам будет 6 месяцев). Сообщив об этом нашему кардиологу, она сказала что такого быть не может и инвалидность дают даже месячному ребенку. Правы ли они? Если не правы возникает вопрос: зачем они отказывают в инвалидности, ведь не из своего же кармана выплачивается пособие? Может есть другие законы об инвалидности или стоит идти куда-то выше?

Сыну сделали операцию в феврале этого года, когда встали на учет к районному кардиологу с выпиской из больницы - она ходила к заведующей, чтобы узнать, как нам оформлять инвалидность...так вот по ее (заведующей) словам, на надо было подожать 3-4 месяца (зачем-то), типа мы принимаем препараты и пр...но начитавшись форума, я решила действовать - и написала письмо по электронной почте в районный департамент Здравоохранения, через 2 дня мне позвонил участковый педиатр и сказал:"А что же вы не приходите, у меня направление уже 2 дня ваше лежит..." Причем на этом направлении написано от руки "по настойчивому требованию матери" (!) о как! то есть не потребуешь - так и будут отфутболивать...
По поводу закона - ТАМ НЕ УКАЗАН НИКАКОЙ СРОК!!! Более того, до письма в районный департамент, я звонила по телефону горячей линии в Департамент Здравоохранения г.Москвы...и по телефону мне тоже назвали срок - типа через 3 месяца после операции только можно оформлять инвалидность...жаль, что не записала фамилию тетеньки...они просто не хотят давать нам положенные льготы, экономят денежки...так что, если положено, то надо идти до конца! и добиваться того, чтобы дали направление и пр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inchik82
сообщение 2.5.2010, 19:12
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Из: Оренбург
Пользователь №: 2923



Цитата(velvet @ 1.5.2010, 11:16) *
Сыну сделали операцию в феврале этого года, когда встали на учет к районному кардиологу с выпиской из больницы - она ходила к заведующей, чтобы узнать, как нам оформлять инвалидность...так вот по ее (заведующей) словам, на надо было подожать 3-4 месяца (зачем-то), типа мы принимаем препараты и пр...но начитавшись форума, я решила действовать - и написала письмо по электронной почте в районный департамент Здравоохранения, через 2 дня мне позвонил участковый педиатр и сказал:"А что же вы не приходите, у меня направление уже 2 дня ваше лежит..." Причем на этом направлении написано от руки "по настойчивому требованию матери" (!) о как! то есть не потребуешь - так и будут отфутболивать...
По поводу закона - ТАМ НЕ УКАЗАН НИКАКОЙ СРОК!!! Более того, до письма в районный департамент, я звонила по телефону горячей линии в Департамент Здравоохранения г.Москвы...и по телефону мне тоже назвали срок - типа через 3 месяца после операции только можно оформлять инвалидность...жаль, что не записала фамилию тетеньки...они просто не хотят давать нам положенные льготы, экономят денежки...так что, если положено, то надо идти до конца! и добиваться того, чтобы дали направление и пр

Перед праздниками отправила электронное письмо министру здравоохранения нашего города, жду что ответят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadin-n
сообщение 11.5.2010, 12:27
Сообщение #14


Мама ангелочка
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 29.4.2010
Пользователь №: 2987



У нас в выписке из 67 ГКБ рекомендовано оформление инвалидности. 07.05.10 были у кардиолога (по месту жительства, МО), но нам отказали, сославшись на то, что инвалидность нам надо будет оформлять только ПОСЛЕ оперативного вмешательства... Помогите, разобраться мне, пожалуйста, кто прав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 11.5.2010, 12:33
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Цитата(nadin-n @ 11.5.2010, 13:27) *
У нас в выписке из 67 ГКБ рекомендовано оформление инвалидности. 07.05.10 были у кардиолога (по месту жительства, МО), но нам отказали, сославшись на то, что инвалидность нам надо будет оформлять только ПОСЛЕ оперативного вмешательства... Помогите, разобраться мне, пожалуйста, кто прав

Совершенно точно, правы Вы, а они - неправы. Инструкцию по решению проблемы написала выше. Прокуратуры они по-прежнему боятся...
А нас, как того ежа, голыми руками не возмешь!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 11.5.2010, 20:43
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(velvet @ 1.5.2010, 9:16) *
Причем на этом направлении написано от руки "по настойчивому требованию матери" (!) о как! то есть не потребуешь - так и будут отфутболивать...



Нееет! Это означает, что "по мед.показаниям" вам не положено!!!!! Типа, выписали только потому, что эта настырная мамаша забодала уже... У нас - это первый сигнал для отказа - "мед.показаний и НЕ БЫЛО!!!"

Мне бы еще узнать, по каким показаниям можно требовать "пожизненную" инвалидность?! Ведь полсердца у нас уже точно не вырастет, а оформлять до 18 лет не хотят категорически. Мой вопрос воспринимается как верх хамства - скажите спасибо, что в этом году дали, и то только потому, что у вас еще 1 операция. Потом снимут.
Принципиально хочется оформить до 18 лет.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 11.5.2010, 21:00
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ален в этом плане я с тобой солидарна, НО я по работе часто ездила в наше местное бюро МСЭ, дак вот, когда я задала вопрос о продлении инвалидности до 18 лет, мне ясно дали понять, что если у вас ДЦП то "да", я если все сердце перештопано, то извините "НЕТ", а вдруг у вас до 18 лет все пройдет? (Здесь снова нужет смайлик крутящий пальцем у виска)


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга мама Ангел...
сообщение 12.5.2010, 1:20
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 256
Регистрация: 18.10.2009
Из: Кронштадт
Пользователь №: 2542



Девочки, читаю и впервый раз в жизни радуюсь, что не было у нас таких проблем, у нас кардиолог и заведующая поликлиникой очень душевные тетеньки и половину за меня сами сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 12.5.2010, 16:49
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ольга вам сказочно повезло, такие тетеньки редкость!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 14.5.2010, 1:16
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



А нам, по всей видимости, продление инвал.не светит. Лекарств не принимаем, растём ввысь-в 2,8 рост 98см yes.gif Остаточные дефекты МЖП и НК 1 ст. остаточный стеноз ЛА, регургитация на митральном клапане +1,5. Послеоперационная килевидная деформация грудной клетки. Хотя в Филатовке в марте написали , что рекомендуют продление инвалидности. Судя по сообщениям-на рекомендации врачей МСЭК не обращает внимания. whistle.gif Мне только непонятно-подавала документы в декабре, заседание было в январе, дали на 2 года. И теперь подавать документы почему-то в ноябре.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.9.2024, 8:36

    Rambler's Top100