IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, Общая информация
Iris
сообщение 21.1.2008, 21:38
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



В состав НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН входят два института:

Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского

Адрес:
121552, Москва, Рублевское шоссе, 135.

Контактные телефоны
Отдел писем 414-78-25
Главный врач 414-76-24
Дирекция 414-75-71
Регистратура 414-75-90 (91)
Приемное отделение 414-79-79
Экономический отдел 414-75-67
Канцелярия 414-78-45
Отдел кадров 414-79-51
Электронная почта info@heart-house.ru

Институт коронарной и сосудистой хирургии

Адрес:
117931, Москва, Ленинский проспект, д.8, корп. 7.

Контактные телефоны
Регистратура 236-91-96
Главный врач 236-61-52
Дирекция 236-13-61
Справочная 236-91-85
Электронная почта info@heart-house.ru


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 29.1.2008, 20:32
Сообщение #2


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского в свою очередь включает себя множество отделений. В этом посте постараюсь осветить особенности пребывания в ОРХН, где делали операцию моему сыну.

ОРХН - отделение реконстурктивной хирургии новорожденных. Находится на 6 этаже.

Руководитель отделения,хирург – д.м.н. Ким Алексей Иванович
Главный кардиолог – к.м.н. Рогова Татьяна Владимировна

Когда вы попадаете в отделение вас принимает кардиолог. Слушает и смотрит вашего малыша, после чего есть два варианта. Первый: вы остаетесь вместе с ребенком в платной палате и находитесь вместе с ним до операции. Второй: ребенок остается один в общей, бесплатной палате, где лежит 3-4 ребенка. В бесплатные палаты приглашают мамочек дежурить - смотреть за всеми малышами. После операции - мама едет домой, ребенка переводят в реанимацию. В реанимацию родителей не пускают. Каждый день нужно приходить на встречу к реаниматологам, они будут рассказывать о состоянии ребенка. Когда малыша переводят из реанимации обратно в отделение, схема та же. Бронировать палаты нет смысла, если есть свободные места и желание - будете лежать вместе с ребенком.

В отделении на этаже есть что-то типа кухни. Там находится холодильник (в нем «Агуша» для детей), стерилизаторы для бутылочек, чайник. В палате готовить смесь нельзя, только на кухне. Есть морозилка для грудного молока и стерильные вещи для сцеживания. Для мам есть «комната отдыха», где можно поесть и отдохнуть. Там тоже есть холодильник, чайник, микроволновка. Кушать, а также хранить еду и одежду можно только там. С собой в палату брать вещи нельзя.
В платных до- и послеоперационных палатах имеется телевизор. Также в отдельных палатах душ и туалет.

Когда вы поступаете необходимо иметь:
- Одежду х/б ребенку. Возьмите штанишки и кофточки, чтобы максимально легко можно было добраться до груди и быстро снимать-одевать. Во всем отделение тепло, так что очень теплое брать не нужно. Стерильные пеленки есть и много;
- Туалетные принадлежности, туалетную бумагу;
- Детскую косметику, ушные палочки, подгузники, влажные салфетки (очень нужны!!!);
- Гипоаллергенный пластырь;
- Бутылочки для ребенка и необходимую еду;
- Гипоаллергенную смесь для ребенка, даже если он на ГВ;
- Одежду себе – халат или спортивный костюм (костюм удобнее), моющиеся тапочки;
- Игрушки ребенку (плюшевые нельзя, только моющиеся);
- Бутилированную воду (продается на первом этаже в буфете, везти издалека не надо);
- Еду для мамы (мам не кормят, опять же можно что-то купить в буфете);
- Ручку, блокнот;
- Бахилы (если вы захотите выйти из отделения, необходимо одевать бахилы, а не разгуливать в тех же тапочках, также надо снимать шапочку и халат, который вам там выдадут)

В реанимации ребенку требуются только подгузники. Отправляясь на встречу с реаниматологами, лучше захватить из расчета 5 штук в сутки.

Когда вы отправляетесь домой, для перевода ребенка из реанимации в отделение, в последнем необходимо оставить подписанный пакет. Там должны находиться: 2 кофточки, которые застегиваются спереди, 2 колготок (или ползунков), подгузники, 2 подписанные бутылочки, ГА смесь.

В послеоперационной палате + к тому, что было до операции, необходимы: крем от раздражения, типа «деситин» (после операции бывают проблемы со стулом, подмыть не получится, попу иногда приходится мазать), много подгузников, много салфеток. Если ребенок уже ест кашу, то надо взять такую, которую можно давать из бутылочки.

Из лекарств просили купить только только для животиков типа "Эспумизан" "СабСипмлекс", бывают проблемы с животами.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 4.2.2008, 12:46
Сообщение #3


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Напишу про ОЭХН в котором мы лежали.
Итак, Отделение экстренной хирургии новороженных и детей первого года жизни. Находится на 7 этаже.

руководитель отделения - Лео Антонович Бокерия
заместитель - Крупянко Софья Михайловна
ведущий хирург - Давид Олегович Беришвили
коллектив отделения - Адкин Дмитрий Валериевич, Нефедова Инесса Евгеньевна, Свободов Андрей Андреевич, Астахова Вера Владимировна, Корягин Дмитрий Александрович, Малиновский Александр Викторович, Трепаков Алексей Владимирович.

В 2007 г. было госпитализировано 500 детей, из них более 90 - новорожденные, выполнено 490 операций. ( взято здесь )
РХН и ЭХН очень похожи. Поэтому все то, что было написано для РХН справедливо и для ЭХН. Напишу некоторые отличия и акцентирую внимание на следующих моментах:
1. При мне в отделение допускались все мамочки имеющие при себе нужные анализы. Если в анализах мамы не все в порядке, могут положить ребенка с папой, опять же - при наличии анализов.
2. Платная палата не бронируется заранее. Если есть свободные - положат сразу туда, если нет, надо будет подождать. В платной палате находится мама и ребенок - кровать ребенка, кровать матери, тумбочка, стульчик для кормления. Душ и туалет есть как в платных, так и в некоторых бесплатных палатах, телевизоров нет нигде.
3. В бесплатной палате только одна кровать для мам. За детьми, которые лежат без мам, ухаживают мамы этой палаты.
4. Одежда мам. В отделение можно находится только в моющейся обуви (резина, кожа или кожзам) и только в х/б одежде( халат или футболка со штанами) Второй варинт удобнее. Никаких ворсистостей и пушистостей - все равно не пустят в этом. Там дадут еще на голову шапочку, накидку сверху и одноразовую повязку.
5. Питание матерей. Когда мы лежали, в отделении шел ремонт и материнская комната ( где разрешено питаться мамам) была закрыта. Соответственно в отделении питаться не разрешалось. Мы ходили в буфет или просто пили воду. Худеешь моментально. Все стройняшками стали)). Вне ремонта питание в материнской комнате и там же холодильник для продуктов.
6. Для детей в отделении сделано все что нужно.Кровати удобные, хорошо регулируются. Пеленки стерильные в достаточном количестве, есть и другая одежда детям. Стульчики для кормления новые с регулировками разными.
Ваночки для купания на колесиках - закатываешь в палату и купаешь. Стерилизаторы для бутылок, нагреватели. И самое главное колектив отделения - квалифицированные врачи и мед персонал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 20.7.2008, 18:22
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



ОНИК Отделение Врожденных Пороков Сердца у детей старше 3-х лет, заведующий Владимир Петрович Подзолков.

С переволнений я не запомнила всех врачей отделения (нужно исправить пробел знаний)

При поступлении ребенка смотрит кардиолог, разговаривает с Вами по эпикризу ребенка. Вы можете лечь в платную (если не заняты) или бесплатную палату.
Бесплатная:
4-5 кроватей, тумбочки, общий стол, телевизор (честно, я не знаю про все бесплатные палаты, лежали в платной), есть душ и туалет. Очень чисто и тепло. Насколько я поняла из рассказов - мамы ночуют в комнате отдыха, а днем с детками.
Платная:
Есть одно- и двухместные. В одноместной - диван, кровать для ребенка, холодильник, тумбочка, телевизор, есть выход на балкон. Дву- : Большая палата с кроватями для мамы и ребенка, по тумбочке каждому "жителю", телевизор. есть столовая со шкафом, холодильником, столом. Из нее вход в совмещенную туалетную комнату с душем. С дочкой лежали именно в двухместной. Очень понравилось! Хоть и не было выхода на балкон, но окна большие и мы любовались окресностями через них.


В отделении стоят холодильники для мам. В палате готовить нельзя, еду ребенку приносят по расписанию, мама кушает самостоятельно (честно вообще не кушают почти - некогда, да и не хочется особо).

Что с собой взять в отделение:

- Легкую, удобную одежду для малыша. В отделении тепло, так что у нас были "на ура" майки, шортики, юбочки, футболки, легкие костюмчики (траны-футболка).
- Туалетные принадлежности, туалетную бумагу, бумажные салфетки.
- Полотенца для себя и малыша (купаться в душе), ручное и посудное полотенце.
- Детскую косметику, ватные палочки, влажные салфетки, гипоаллергенный пластырь
- Удобную х/б одежду себе (синтетика неудобна), моющиеся тапочки
- Развлекалки для ребенка

Для мамы: поесть, ежедневник или блокнот (стараться больше записывать). Воду из под крана мы не пили - покупали в бутылках.
Само отделение нам очень понравилось. Дочку очень впечатлили картины на стенах и тети "которые не ругаются" (есть печальный опыт общения с мед.персоналом в других учреждениях)

Дочку оперировал Михаил Рамазович Чиаурелли, врач от бога. Мы всей семьей от всей души благодарны ему! Так же всегда вспоминаем Игоря Эдуардовича Бондаренко и Алексея Евгеньевича Черногривова. Мы очень благодарны им. Алексею Евгеньевичу спасибо за то, что после операции он тщательно следил за состоянием доченьки и даже в 12 ночи заскочил рассказать, как она в реанимации! Если бы не он, я бы не смогнла уснуть и не была бы "в полной боевой готовности" утром.
Кардиолог у нас Лариса Викторовна Бондаренко, при поступлении смотрела Татьяна Олеговна.

Что нужно запомнить маме, как "Отче наш".
1. Слушать врача. именно СЛУШАТЬ!
Обалдевала, когда мамы послушают, покивают и... делают по своему.
2. Выполнять ВСЕ назначения врача.
и не важно, что "ребенок не хочет" Особенно это касается питьевого режима и ЛФК.
3. Записывать все изменения ребенка.
мне это очень помогло. Особенно по утрам, после бессонной ночи. Можно четко все рассказать кардиологу.

А в целом... В целом - это не санаторий. Но условия, которые создают врачи и персонал очень приблежаютsmile.gif Если чего не написала, направтеsmile.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ч.
сообщение 18.12.2008, 23:01
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 4.6.2008
Из: Москва, САО
Пользователь №: 107



ДРВ
План этого рассказа был у меня в голове задолго до того, как собственно.свершилось событие-операция. Наверное,мы рекордсмены в некотором роде- мы пытались попасть на операцию семь раз, почти год-и всё время что-то мешало- в частности,ребёнок традиционно заболевал на самом последнем этапе-когда я забирала результаты его готовых анализов. И весь этот год я рылась в интернете в посиках инфоримации об институте имени Бакулева- где моему сыну должны были делать операцию. Информации много-разной, но мне во всех рассказах не хватало каких то бытовых мелочей-чем кормят, как там спят мамы, как ведёт себя ребёнок после наркоза и.т.п. И я пообещала сама себе, что когда всё будет позади.обязательно напишу подробнейший рассказ -может быть,он поможет избежать кому то ненужных страхов и волнений, которые испытала я ,начитавших интернета. Лежали мы в отделении ДРВ-Детей раннего возраста. О нём я и расскажу. Итак.
НАЧАЛО
Мы приехали на госпитализацию в понедельник рано утром-со всеми готовыми анализами-моими и ребёнка, предварительно, в четверг, в институте у Дёмы взяли анализы крови из вены, сделали УЗИ и ЭХО. Лечащий врач собрала в синюю большую папку все наши документы, померяла темпратуру у рёбёнка, провела первичный осмотр-горло,кожица и с папкой отправила нас на выход. На папке была наклеена бумажка-"на госпитализацию" около входа в поликлинику центра нас ждала специальная жёлтая маршрутка -мы сели в неё и нас довезли прямо до приёмного отделения. Оно находиться с другой стороны здания, и с сумкой и ребёнком дойти туда было бы тяжеловато-поэтому всех развозит маршрутка. В приёмном отделении, при входе ,охранник записал в тетрадь фамилию ребёнка,мою фамилию, и количество сопровождающих-это были мои родители. Здесь же в гардеробе родители оставили верхнюю одежду- наши с Дёмой верхние вещи мы взяли с собой в отделение-позже родители сдали их в камеру хранения при институте. Раздевшись, мы пошли регистрироваться ,собсвенно, в само приёмное отделение-очереди не было, после нужно было пройти в пункт сдачи крови-там очень приятный мужчина попросил ,по возможности, прийти и сдать кровь(каюсь,это я не выполнила,хотя обещала). После этого мы поднялись на лифте в отделение ДРВ-оно на втором этаже,если не считать двух подвальных этажей.. Родители остались на симпатичных мягких диванчиках в предбаннике, а я с Дёмой и документами прошла на сестринский пост. Там Дёмку взвесили,измерили, померяли давление(он орал почему то-хотя обычно спокойно к этим манипуляциям относится). Посмотрели мои анализы и потом старшая медицинская сестра-Анна Владимировна , показала нам,где будет наша палата, рассказала о правилах в отделении. Здесь нужно быть готовым к тому, что придётся ждать-и достаточно долго. Потому что вы поступаете в отделение не одни, и у персонала могут быть на данный момент более важные дела-например,перевод ребёнка из реанимации в отделение. Мы тоже ждали- в игровой. Там есть игрушки, ходунки,качельки детские, детский развивающий коврик, висит большой телевизор, показывают целый день мультфильмы-диски есть и в отделении, и мамы приносят свои. Комната уютная,розовые стены,рисунки-ребёнок мой бы в восторге.
Прежде, чем идти в отделение, старшая медсестра предложит вам разложить все ваши вещи в ТРИ больших пакета. будьте к этому готовы- я этого не знала, но пакеты,слава Богу,нашлись.
ПРАВИЛА В ОТДЕЛЕНИИ.
Как и в любом учреждении, в отделении есть свои правила. Пускают ВСЕХ мам-но ТОЛЬКО при наличи анализов-при мне не пустили одну маму-её дочка проплакала практически сутки, пока мама не доделала свои анализы и не вернулась в отделение. Морально это тяжело-хотя ребёнка развлекали все, как могли-но девочка выбрала себе одну женщину из числа лежавших там мам, но всё равно много плакала . Палаты есть платные и бесплатные-стоимость палат тысяча и две тысячи. В более дорогой палате есть туалет и душ, в других палатах нет. Есть телевизор,холодильник, кровать для мамы, коврик на полу-очень уютно. В бесплатных палатах мамы сами ОБЯЗАТЕЛЬНО поддерживают чистоту-каждый день моют полы, протирают все поверхности специальным раствором. Поддерживают чистоту в тумбочках-никаких пакетов не должно стоят около кроватей-все вещи только в тумбочках, не должно ничего валятся на подоконниках, столиках,тумбочках, мамы едят в материнской комнате-она оборудована как кухня. Есть чайник,микроволновка,холодильник.Дети едят в палатах. Мамы также моют общую кухню, поддерживают чистоту в общем холодильнике,вовремя выбрасывают продукты, и убирают самым тщательнейшим образом за собой после того, как поели. В отделении есть ванная-обычная ванная комната, там можно помыться самой,помыть ребёнка.постирать одежду. Вся одежда сушиться там же на специальной сушилке-категорически запрещано развешивать одежду для просушки на батарее в палате. В ванной есть всё, что нужно для мытья ребёнка-присыпка,шампунь,крем и.т.п. В платной палате убираются за вас-но элементарную чистоту,конечно,нужно поддерживать и там-не бросать остатки еды, не сущить вещи, вовремя убирать грязные подгузники и пелёнки.и.т.п Днём многие мамы гудяли по коридору отделения-есть различные коляски-большие.поменьше-ребёнка можно катать хоть весь день. Если нужно было быть в палате-нас предупреждали об этом. Утром и вечером приходил врач,осматривал ребёнка.
В общих палатах одна кровать для мамаы-это сделано опять же для безопасности детей-если вдруг случиться что-то экстренное, у персонала не будет времени проджираться через многочисленные кровати матерей, чтобы подойти к ребёнку . Многие мамы спали вместе с детьми в железных кроватках( это не касается палаты интенсивной терапии-там КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя спать с ребёнком)-поверьте,это лучше, чем всю ночь дремать на стуле. Официально это,конечно,запрещано,но персонал делал вид, что ничего не замечает, и если были какие то проверки,нас предупреждали. что какое то время в кроватку к ребёнку лучше не ложиться.
Мам в отделении не кормили-но тут была хитрость-порции детской еды были такими огромными, что вряд ли хоть один ребёнок доел бы это до конца-за своим малышом можно было спокойно доесть.
ПРО ПЕРСОНАЛ.
Это самая удивительная для меня часть рассказа. Каких только леденящих кровь ужасов не читала я про персонал Бакулевки! Ничего не могу сказать про другие отделения. Но в ДРВ ВЕСЬ персонал был ВСЕГДА на своих местах. Была только одна смена медсестёр, которых действительно было трудно отловить и в их смену в отделении был некий хаос. Все остальные всегда были на своём посту-ДАЖЕ ночью . Никого не надо было искать или бегать.Я много раз читала" приходиться бегать за медсестрой, сто раз напоминать". А почему бы и не напомнить? Не стесняйтесь спрашивать,задавать самые разные вопросы-когда ребёнку должны поставить капельницу, сколько раз, какие лекарства он будет принимать и.т.п И помните- у персонала в отделении минимум 25 детей, а у вас один-так почему бы не поспрашивать ради своего любимого ребёнка? Весь персонал всегда отвечал на все-даже дурацкие вопросы- а я их,. уж поверьте, вопросами просто достала. Даже ночью. И никто никогда не выказал ни малейшего раздражения-приходили,объясняли,показывали,рассказывали. Ещё очень хочу сказать-вашему ребёнку там будут делать очень много не самых приятных процедур-начиная с установки капельницы. Постарайтесь не брюзжать- а там были и такие мамы. Всё это делается для того, чтобы ваш малыш как можно скорее пошёл на поправку. Если говорят-не кормить и не поить,значит,действительно НЕ кормить и НЕ поить. Мой сын не ел и не пил с понедельника до четверга,только капельницы-это было очень тяжело, но я постоянно внушала себе, что всё это нужно для его же блага. Все капельницы,дренажи и прочие приборы снимут тогда, когда ПОСЧИТАЮТ нужным-то есть состояние вашего ребёнка стабилизируется и его переведут в обычную палату-не нужно причитать, что бедную крошку мучают этими ужасными приспособлениями. Поверьте, люди,которые там работают-делают всё, что ваша крошка как можно скорее пошла на поправку и оказалась дома. Когда ребёнка переводят из реанимации в палату интесивной терапии-ему уделяется очень много внимания- в палате практически постоянно был кто-то из персонала.
ПРО ЭМОЦИИ. .
Я часто читала, что нужно себя сдерживать,не нужно плакать и.т.п Я придерживаюсь другой точки зрения- плакать НУЖНО. Мы не роботы, за ребёнка страшно,жалко его. Все работающие там люди достаточно спокойно относятся к плачущим мамам, никто их не ругает-относятся с пониманием-главное,не впадать в истерику. Сбросить немного напряжение и взять себя снова в руки.
ЗОНДИРОВАНИЕ.
У нас по показанием было зондирование перед операцией.. Накануне процедуры запретили пить-есть, поставили капельницу. Оно должно было быть с утра-но ребёнка забрали только в третьем часу. Поскольку Дёма очень нервно реагировал на врачей, мне разрешили донести его до места самой.Завернули в одеяло-понесли.Ребёнок сразу понял, что сейчас заберут на что-то страшное,впал в истерику- я тоже уже была готова к нему присоединиться,но тут спасибо медсестре-она буквально навязала мне разговор на какие то банальные отвлечённые темы, и я смогла взять себя в руки. Отдавать ребёнка врачам было морально очень тяжело-он кричит,просит не уходить,говорит, что страшно ему,цепляется за меня с дикой силой. Но я видела, что с ним разговаривают очень ласково, пытаются уговорить успокоиться-никто не кричит, и мне немного стало спокойнее от этого. Зондирование длилось минут сорок, после чего Дёмку принесли в палату интесивной терапии-отходить от наркоза. Пить-есть нам нельзя было попрежнему-на следующий день была операция. От наркоза мой сын отошёл часа за три. Нужно быть готовым. что реакции у ребёнка после наркоза могут быть самые разные-мой глупо хихикал и сто раз рассказал мне сказку Репка, а также совершал некие хаотичные движения руками-будто ловил кого то.Бояться этого не нужно-так организм осовобождается от наркоза. В паху у ребёнка остались две небольшие дырочки и огромные пугающие синяки- которые, как мне сказали,рассосуться примерно за месяц.Ночь мы провели в палате интенсивной терапии. Спать там нельзя-нужно обязательно следить за состоянием ребёнка.,за капельницей- я сразу же попросила, чтоб мне показали,как перекрыть капельницу, если она закончиться. И когда она заканчивалась, я перекрывала и спокойно шла за медсестрой или медбратом, не беспокоясь, что ребёнку попадёт воздух. После капельниц ребёнок писал просто в огромных количествах-подгузников нужно брать побольше и повместительнее. После зондирования в паху у Дёмы была повязка, она намокла, кровоточила- и мне дали лёд, чтобы я приложила туда. Вечером ребёнку поставят клизму, дадут необходимые лекарства, утром снова сделают клизьму.
ОПЕРАЦИЯ
Забирать Дёму в операционную пришли около восьми часов утра-у нас была операция в первую очередь.Я взяла его на руки,завернула в одеяло и положила на каталку-заготовленная речь не получилась-потому что ребёнок начал плакать, и я тоже. Момент это очень тяжелый-его нужно просто пережить. Я поплакала, пока собирала детские и свои вещи, а потом стала просто ждать. В это день освободилась платная палата и я перешла туда. По правилам-когда ребёнка забирают на опреацию-мама должна из отделения уйти- наверху есть комната отдыха, мама спит там. Днём можно ждать в отделении- в предбаннике.Но в реале, в отделении почти всегда есть отказнички-можно вызваться ухаживать за кем то из них- и тогда вас с радостью оставят в ои днём, и ночью-пока вашего ребёнка не переведут из реанимации. Но только ухаживать -значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ухаживать-кормить,менять подгузники, вытирать нос, если надо- помыть, следить за капельницами,давать лекарства и.т.п если вы в платной палате-то вы всё время остаётесь в отделении. Но помощь отказничкам привествуется и от вас. Если операция проходит без осложнений, малыша переводят в реанимацию- там он проводит сутки, потом в палату интенсивной терапии-там тоже в среднем сутки. О состоянии ребёнка в реанимации можно узнать от дежурного врачав отделении-утром, часов в восемь.
ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
Сын мой -несмотря на сложную операцию,которой никто не ожидал-сложности выяснились уже в процессе, провёл в реанимации сутки. Я часто читала, что многие пугаются вида ребёнка после операции, кучи капельниц,пикающих мониторов. Я же была в неимоверном счастье-вид капельниц меня только радовал-это означало, что состояние моего ребёнка под контролем, что всё хорошо.Д,.выглядел он плоховато-худой,жёлтый,губы потрескавшиеся, от катетера на носу будто ободранно что-то,пахло от него очень неприятно-но я так до сумасшествия была ему рада, что все вокруг улыбались вместе со мной-и это было приятно. Малыша можно с осторожность сразу же взять на руки-мешают капельницы и дренаж,но если аккуратно-то можно. Иногда сразу же разрешают по чуть-чуть поить. Ребёнка привозят уже в полусознательном состоянии-мой меня узнал сразу же. В этот же день вечером я его аккуратно посадила-ручки,ножки у него тряслись,голова запрокидывалась-но он сидел. и даже кривенько мне улыбался. Я старалась развлекать его,улыбаться,тихонько щекотать и тискать-всячески показывая, что всё вокруг хорошо, читала книжки, пела песенки-и ровно через сутки нас перевели в палату,где наконец то можно было кормить и поить почти в нормальном режиме.. Мой накинулся на еду как оголодавшийся волк. В питье просили ограничивать. Дали специальные листочки,где нужно было записывать,сколько выпито.сколько выделено,температуру -в платных палатах были весы, из общих палат приходили в интенсивку-взвешивали подгузники и горшки там. Сын мой, к удивлению всех ,гигантскими шагами пошёл на поправку-ел за десятерых, был весел,строил всем глазки-вот только спал плохо-кричал во сне,отмахивался от кого то. Меня уже просто качало от усталости. Первые дни у нас была температура-это нормально после операции, ребёнка нужно попросить покашлять-как можно чаще, чтоб мокрота не застаивалась в лёгких. У нас всё шло хорошо-только последние два дня мы где то поймали некий вирус-оба. Но нас всё равно выписали.
ВЫПИСКА.
Вам отдадут выписку,где подробнейшим образом будет написан ваш диагноз-с каким поступили, с каким выписались,.все манипуляции,проведённые с ребёнком,рекомендации по дальнейшему выздоровлению Обязательно проверьте наличие всех подписей. Внизу, в приёмном покое-вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить печати-без них выписка не действительна. Затем у старшей медсестры вы берёте пропуск на выход и счастливые прощаетесь со всеми,дарите подарки-если хотите и счастливые уезжаете домой. Не возбраняется помощь отделению-можно подарить диски, отдать свои старые коляски,подгузники ещё что-то.
Домой мы вернулись очень постройневшими, но ребёнок мой выглядит значительно более цветущим,чем я-даже и не скажешь. что после операции прошла всего неделя. Самое главное-будьте мужественным,.собранными, в некоторых моментах не бойтесь показать свои слабости,любите своего ребёнка , даже когда он капризничает ,отходя от наркоза и бъётся в истерике,требуя воды,которой ему нельзя, будьте вежливы со всеми людьми,которые работают с вашим ребёнком,.верьте в судьбу и удачу и ВСЁ БУДЕТ ТОЛЬКО ХОРОШО,


--------------------


"Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, но развитой иначе". Л. С. Выготский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 24.12.2008, 16:23
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



Вот и созрела,чтобы написать и нашу историю пребывания в клинике им.Бакулева в отделении ВПС.Начинается все,как известно с поликлиники,куда мы прибыли в 8.30 утра.Вышла мед.сестра и попросила предоставить справку из Бакулева(называется научно-консультативное отделение).Эту справку мы получили на приеме,когда брали документы на оформление льготы.Взяли Лехины анализы,анализы РОДИТЕЛЯМ СДАВАТЬ НЕ НАДО.Далее нас направили сдать кровь и пройти Фон КГ,ЭКГ,далее последовала консультация профессора.После чего нам выдали папочку с надписью "на госпитализацию".Отправились мы в приемное отделение пешком,т.к желтую маршрутку во веки не дождаться.Тот же охранник записал нас и мы двинулись оформлять документы,предварительно зайдя в пункт переливания крови,сдали одежду в камеру хранения,не забыв взять при этом квитанцию.Дальше отправились в отделение,которое находится на 3 этаже.
ОТДЕЛЕНИЕ ВПС
Зашли в отделение,тут же слева находится комната,где принимают пациентов.Довольно таки приятно обставленная,с диванчиками и креслицами.Там ребенка взвешивают и измеряют,заводят папочку(личное дело).Там же решается вопрос о палате.Платная палата оплачивается СРАЗУ ЗА 8 суток.Остальное при выписке.Дальше ваш лечащий кардиолог проводит с вами беседу,задает вопросы,затем выслушивает ваши и отвечает на них.Также возможно выбрать по желанию кардиохирурга.Я лично просилась к Чиаурели и в первую очередь.Нам повезло и операцию назначили на следующий день и в нужный час.
Мы выбрали платную палату,стоимостью 3000 руб.Там есть холодильник,телевизор,чайник,шкаф,тумба,стол,2 стула,санузел,кровать и диван.Для нас это был оптимальный вариант,т.к. с нами залёг еще и папа(можно без всяких проблем только в платной палате).Палату убирали каждый день уборщицы.Есть еще и палаты с соседями по 2000 руб.Бесплатные палаты на 4 места,там также есть стол и стулья,что еще не знаю.За чистотой следят сами проживающие там.Родители также могут находиться рядом с ребенком как до операции,так и после,никого не выгоняли.
В отделении чистота и порядок,создавалось впечатление,что полы труд круглосуточно.
Вечером нас посетили наши кардиохирурги,рассказали как будет проходить операция и дальнейшие перспективы(при условии,что все будет хорошо).
В отделении возможно посещение родственников в среду,субботу и воскресенье с 15.00-19.00
ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ
Подняли нас в 7.00 утра,сделали 2 укола и сказали переложить ребенка на каталку.Дежурный врач,он же оказался нашим хирургом-ассистентом на операции,пришел в 7.30 и мы повезли Лешеньку до лифта.Это было самое тяжелое,отдать собственного ребенка.Далее мы вернулись в палату и потянулось время.Муж не прекращая читал молитвы,а я бродила по коридору,то в палату заходила.Первые новости из операционной появились,когда пришел профессор и сказал,что дефект исправлен и осталось закрыть грудину и запустить сердце.Этим занимались уже ассистенты.Операция закончилась в 12.00.Пришел ассистент и подробно рассказал о том,как прошла операция.Далее о состоянии сына мы узнавали у дежурных врачей.В 17.00 Леха дышал уже сам,а в 22.00 его подняли в интенсивную терапию.
ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
Здесь мы провели 2 ночи и один день.Так как мы были с мужем,то дежурили по очереди.Первую ночь был очень добросовестный дежурный врач,он практически постоянно находился в палате,общаясь с каждым из пациентов.Днем посещал не только лечащий кардиолог,но и кардиохирурги,которые нас оперировали.Следующая ночь была менее посещаемая врачами,но зато ребенок постоянно пытался перевернуться на бок,чего нельзя делать с дренажами.На следующий день сняли дренажи и перевели в свою палату.
САНАТОРИЙ
Дальше потянулись обычные дни,чем то напоминающие санаторий.Кушали мы в палате,смотрели телевизор и радовались,что сыну становилось с каждым днем лучше и лучше.Пили положняковые таблетки,сдавали анализы,делали ЭхоКг,ЭКГ.Перевязки по понедельникам,средам и пятницам с 11.00-12.00.Посещали нас каждый день лечащий врач и дня не прошло,чтобы не зашел кардиохирург.А на восьмые сутки после операции мы отправились домой.Взяли выписку,поставили в приемном отделении печать,взяли одежду и гудбай Бакулевка.
И еще добавлю,что во время операции и когда ребенок находится в реанимации маму не выгоняют из отделения(если конечно нет завала),она остается на том месте,куда поступили.
Вобщем мы остались довольны и отделением,и врачами.Также там предлагают путевки после выписки в санаторий на 7-14 дней.Находится он в подмосковье.Стоимость 10 тыс.руб за неделю пребывания мамы и ребенка.Там наблюдают врачи из Бакулева.Многие хвалят,сами не были.
Возраст в отделении ВПС от 3 лет и до бесконечности,взрослые тоже есть,у кого врожденный порок и они решили его исправить.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 24.12.2008, 16:25
Сообщение #7


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Эта тема носит справочный характер, все обсуждения ведутся на форуме.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:56

    Rambler's Top100