IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
КС или ЕР для ребёнка с ВПС, Точка зрения мамы
Татьяна
сообщение 17.5.2011, 22:12
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Недавно на просторах интернета наткнулась на какой-то форум в котором обсуждалось КС и ЕР.Речь шла о рождении здоровых детей!
О,ужас!Сколько обсуждений,сколько мнений,можно просто потеряться в этих дебрях.Долго читать не стала,не понимаю,в чём проблема.Но это навеяло мои старые размышления на тему того же,только когда речь идёт о рождении ребёнка с ВПС.
Девочки,как вы считаете,может ли мать,знающая,что она ожидает ребёнка с серьёзным ВПС иметь право выбора о способе появления своего малыша на свет?
Позицию врачей мы знаем,-здоровье матери в преимуществе.
А как вы смотрите на этот вопрос со своей точки зрения,как мамы?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 17.5.2011, 22:46
Сообщение #2


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



У меня было плановое кесарево с Егором, тогда никто не знал о его пороке.
Но я рада, что он родился именно так, что не пришлось ему испытывать нагрузку появления на свет естественным путем. И если был бы выбор, то я бы пошла на кесарево, чтобы не нагружать малыша обычным рождением.
Может это и не принесло бы ему вреда, не могу судить, я не доктор, но я рада, что все было именно так.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 17.5.2011, 22:52
Сообщение #3


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



У нас наоборот, Тёма родился самостоятельно и врачи сказали, что если бы было кесарево - неизвестно как бы он перенёс нагрузку - перепад давления и проч. Что интересно, я жутко боялась сама рожать, плакала на предварительном приёме у моего акушера-гинеколога, просилась на кесарево, но показаний не было. т.ч мне кажется это в каждом случае индивидуально всё.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлек
сообщение 17.5.2011, 22:59
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Регистрация: 16.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2664



И у нас ЕР, но никто тогда не знал о пороке, так что судить сложно...и апгар высокий поставили и все нормально было)


--------------------
У нас День рождения с дочей в один день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 17.5.2011, 23:16
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Юлек @ 17.5.2011, 23:59) *
И у нас ЕР, но никто тогда не знал о пороке, так что судить сложно...и апгар высокий поставили и все нормально было)

и у нас также
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 17.5.2011, 23:33
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Я еще беременная узнала,что у нас ВПС,сама просила врачей сделать кесарево,на что они мне ответили,что в
этом нет необходимости.Родился он у меня легко,сразу закричал,по-этому я за естественные роды


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ви4ка
сообщение 17.5.2011, 23:40
Сообщение #7


Спокуха!!! Только без паники!!!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2034
Регистрация: 24.3.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 2200



Я не знала о ВПС. У меня были ЕР. Я сразу говорила, что буду пытаться сама, но если что....не буду против КС! Я очень рада, что роды были естественные. Чтобы я делала, если б знала??? Я за естественные роды. НО!! 10000 раз убедилась бы, что ребенку ничего не будет угрожать в процессе родов!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 17.5.2011, 23:51
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,дорогие,кто ответил в теме и захочет ответить,вы не могли бы дополнить свои ответы,ответом на вопрос : Как вы считаете,может ли мать,знающая,что она ожидает ребёнка с серьёзным ВПС иметь право выбора о способе появления своего малыша на свет?Спасибо заранее!

Цитата(Ви4ка @ 18.5.2011, 0:40) *
НО!! 10000 раз убедилась бы, что ребенку ничего не будет угрожать в процессе родов!

Викуль,а как бы ты могла в этом убедиться?Разве можно знать что-то наперёд?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 18.5.2011, 0:40
Сообщение #9


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я думаю имеет.
Если нет противопоказаний со стороны врачей. Если врач конкретно говорит, что нужен именно этот способ родов -тогда конечно нужно слушать врача и не рисковать. Пороки разные, и нагрузки у детей по разному переносятся. Поэтому все очень индивидуально.

Наш гинеколог говорит, что была бы ее воля она всех "кесарила" . Говорит, что перепад давления ничто, по сравнению с тем, какое давление испытывает голова ребенка проходя родовые пути:" Иной раз такой ощущение что ребенка головой по камням протащили." И травмы различные шейных отделов сейчас очень часто встречаются, так как таз у женщин стал Уже. Как то так...

Моя Настя стояла в родовых путях 45 минут, в итоге ее выдавили и голова у нее была как баклажан : фиолетовая и вытянутая очень. Я бы не хотела, чтобы Егорка так нагружался.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galchi2007
сообщение 18.5.2011, 0:42
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Танюш, мне кажется, что может, конечно... У нас можно в любом сллучае сказать - я буду рожать сама. И никто тебя не будет кесарить. Другое дело, что мама должна головой думать и прислушиваться к мнению врачей... А не просто упереться как баран и идти к своей цели. Все объективно оценить - состояние здоровья мамы и малыша, мнение акушеров и кардиохирургов... В общем, все взвесить...
Я не знала, рожала сама, но у нас порок такой, при котром и нет показаний для КС.
Мои обе родились быстро, с Ксю я потужилась в родзале раза три, с Полей 4-5. Без разрывов и разрезов.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 18.5.2011, 1:28
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



У моей мамы роды били естественными. Хотя резус-фактор был отрицательным. Про порок ничего не знали, родилась я быстро, но сразу посинела..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 18.5.2011, 7:43
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Цитата(Татьяна @ 18.5.2011, 0:51) *
Девочки,дорогие,кто ответил в теме и захочет ответить,вы не могли бы дополнить свои ответы,ответом на вопрос : Как вы считаете,может ли мать,знающая,что она ожидает ребёнка с серьёзным ВПС иметь право выбора о способе появления своего малыша на свет?Спасибо заранее!


Викуль,а как бы ты могла в этом убедиться?Разве можно знать что-то наперёд?

Таня,сложный вопрос,как выбрать если ты не профи врач,как можно знать о процессе родов,быстро или затяжно..и потом беременная женщина не совсем объективна))эмоции преобладают.Я до последнего настаивала на КС(не зная о ВПС Ксюни),тем более ложилась на роды планово,на КС.Но врач считал,что смогу родить сама,правда на всякий случай сделали эпидуралку и была готова дежурная бригада для КС,но родила сама на 6-7 по Апгару,через пять мин 8 и я не порвалась.
Мне кажется,что это как ставить диагноз,а готова ли беременная объективно ставить себе такой диагноз ЕР или КС?
Я не беру другие случаи:зрение и т.д.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.5.2011, 10:21
Сообщение #13


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Я не знала во время беременности о пороке, и у меня не было показаний к кесарева, поэтому как я не просила))) мне сказали рожать самой) но я не жалею) По поводу выбора для мамы с ВПС - по моему индивидуально всё, хотя наверное лучше самой, чтобы иметь возможность сразу быть с маленьким, а то после кесарева сама не в форме какое то время...
Что касается прохождения ребенка по родовым путям - я думаю природой всё-всё предусмотрено, и не может вредить малышу, если конечно нет ошибки акушеров, которые должны помочь роженице.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 18.5.2011, 10:32
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Галина, мама Егорки @ 18.5.2011, 1:40) *
Я думаю имеет.
Если нет противопоказаний со стороны врачей. Если врач конкретно говорит, что нужен именно этот способ родов -тогда конечно нужно слушать врача и не рисковать. Пороки разные, и нагрузки у детей по разному переносятся. Поэтому все очень индивидуально.

Наш гинеколог говорит, что была бы ее воля она всех "кесарила" . Говорит, что перепад давления ничто, по сравнению с тем, какое давление испытывает голова ребенка проходя родовые пути:" Иной раз такой ощущение что ребенка головой по камням протащили." И травмы различные шейных отделов сейчас очень часто встречаются, так как таз у женщин стал Уже. Как то так...

Моя Настя стояла в родовых путях 45 минут, в итоге ее выдавили и голова у нее была как баклажан : фиолетовая и вытянутая очень. Я бы не хотела, чтобы Егорка так нагружался.

Когда у меня было первое КС, моя врач сказала то же самое. 97% ДЦП - следствие родовой травмы, а зачастую это неправильное движение/действие акушерки... Для меня вопрос был решен.
Естественные роды хороши, когда они естественны. А когда нет родовой деятельности, когда у мамы нет сил рожать, неразвиты родовые пути, вялые мышцы таза (это в 90% случаев - следствие диет и похудений с 14 лет...), словом, если есть хоть какой-то риск - нужно думать и советоваться с врачом.
Сейчас врачи спокойно это обсуждают, а еще 15 лет назад был просто какой-то пунктик в голове:"роженица должна помучаться". Мне так в лоб и говорили:"что, хочешь родить и не помучаться, хитрая какая!"
Если Вы и врач - оба вменяемые люди, то думать будете о малыше в первую очередь. А если мама после тяжелых родом ходить не может и млоко пропало - это тоже плохо для малыша.
Так что все зависит от естественности ваших ЕР...


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 18.5.2011, 10:39
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Мне кажется, что в каждом случае индивидуально: в одном случае женщина вполне трезво может мыслить, в другой - страх перед естественными родами...а что лучше для ребенка - может решить только КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач.
Я рожала кесаревым, но не из-за ВПС, а по поводу глаз. Врачи вообще пытаются максимально направить на естественные роды...одни это объясняют теми соображениями, что так, мол, лучше для ребенка, замечательнее для мамы, восстановление идет быстрее. Но если посчитать, то КС - это операция: это анестезия, это операционная бригада, это лекарства послеоперационные, это место в ПИТ после...то дешевле для нашей медсистемы, чтобы женщина сама рожала )) И если есть возможность ей родить самой - рожает сама...У нас лежала девочка - порвалась вся, там как-то ребенок лежал неправильно. Еле родила. КС ей так и не сделали...

Вот эта девушка как раз ходить не могла (это я читаю сообщение Алёны) после ЕР, я уже после КС на вторые сутки бегала, а она все дни до выписки по стенке ползала...сидеть не могла - только лежала. Ребенка пришлось отдавать в детское отделение, приносили ей только на кормление...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.5.2011, 10:52
Сообщение #16


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Я тоже боялась, начиталась вот таких кошмаров... ну не знаю, может мне обезболили хорошо, может акушеры были хорошие, рожать мне понравилось smile.gif Хотя 34 первый ребенок и казалось, что слабая вся, спортом особо не увлекалась, и родовую деятельность стимулировали, мне было сказано - всё что было до этой минуты - ерунда, вот сейчас именно тот момент, самый главный! акушеры сказали даже, что я молодец ))
А слабая, ну как слабая - женщина создана для родов, а некоторые акушеры такие... что лучше б не мешали, раз помочь не могут... Конечно, если неправильное предлежание, то кесарить надо мне кажется


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 11:06
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,можно я в качестве примера приведу свой случай и свои соображения по этому вопросу?
В ДГБ нам на позднем сроке беременности ставят ВПС ГЛОС.Плюс ко всему у нас была атрезия ДПК,т.е требовалась операция на кишечнике в первые сутки.Как вы знаете при ГЛОС первая операция тоже делается в первые дни.Получалось так,что после рождения ребёнка в один из первых дней жизни ему бы делали 2 операции одновременно,на сердце и на кишечнике,и какие операции(!!!)-Норвуд и соединение желудка с кишечником.
У нас в справке было написано,что противопоказаний к ЕР нету,родоразрешение с приоритетом на здоровье матери.
Я,конечно,понимаю,что с точки зрения медицины,нету никакого смысла резать мать,оставлять рубец на матке только лишь потому,что у её ребёнка ВПС,и вообще,шансов у него на выживание совсем немного.Мать она одна,а детей она может много родить,не в этот раз,так в другой....
Это понятно...
Или проще говоря как мне сказала родственница:вдруг и ребёнок погибнет,и ты будешь разрезанная,тебе это надо,это же неразумно...
К чему разговор:...Может ли мать в такой ситуации размышлять таким образом?
Я же понимала,что если что-нибудь,ну хоть что-нибудь в родах пойдёт не так,произойдут какие-нибудь осложнения это может сделать операции в первые сутки жизни ребёнка невозможными.
Могла ли я,не рассматривать вариант сведения к нулю любых осложнений в родах для ребёнка?
Как мать я могу точно сказать что нет.В такой ситуации думать о себе мне даже в голову не пришло!
Меня от КС даже никто и не отговаривал.Думаю,что меня поняли правильно,т я безумна благодарна тем врачам,которые меня окружали на тот момент.
Но(!!!)Мне интересно.
В моей ситуации я-то КС оплачивала,сама приняла решение,сама платила.
А вот если бы на моём месте была другая женщина,и если бы у неё не было возможно заплатить?Что тогда?
Естественный отбор и Божья воля?



--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.5.2011, 11:11
Сообщение #18


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Татьян, а разве тяжелые патологии у ребенка не являются прямым показанием к кесареву сечению?? Странно как то...


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 18.5.2011, 11:12
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Ответ на твой вопрос НЕТ. Девочки давайте не будем играть во врачей.Вдумайтесь в само название ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды,не надо додумывать за природу,если зная у пороке у вас будут противопоказания к ЕР то тогда врач обязательно направит Вас на кесарево.
Мне вообще это непонятно хочу, не хочу,так заложено природой. И ниче страшного в ЕР нет,я рожала 15 часов,да больно,но все это можно пережить и я думаю каждая согласится вся боль забывается и уходит когда ты слышишь крик самого важного человечка на земле.


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.5.2011, 11:19
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Шилова @ 18.5.2011, 12:11) *
Татьян, а разве тяжелые патологии у ребенка не являются прямым показанием к кесареву сечению?? Странно как то...

Нет,не являются!

Цитата(Светлана_М @ 18.5.2011, 12:12) *
Ответ на твой вопрос НЕТ. Девочки давайте не будем играть во врачей.Вдумайтесь в само название ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды,не надо додумывать за природу,если зная у пороке у вас будут противопоказания к ЕР то тогда врач обязательно направит Вас на кесарево.
Мне вообще это непонятно хочу, не хочу,так заложено природой. И ниче страшного в ЕР нет,я рожала 15 часов,да больно,но все это можно пережить и я думаю каждая согласится вся боль забывается и уходит когда ты слышишь крик самого важного человечка на земле.

Светланка,я полностью с тобой согласна!Я сама за естественные роды,и надеюсь,что в следующий раз,если даст Бог мне здоровья и моему ребёнку я буду рожать сама!
Но пороки развития у ребёнка не являются показанием к КС.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:28

    Rambler's Top100