IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детские страхи, мамааааа!!!!!!
Iris
сообщение 4.7.2009, 12:51
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Девы, у меня назрел вопросец. Сейчас попробую сформулировать...
Санычу, по всему видно, снятся часто сны, причем довольно яркие. Т.е. он просыпается и начинает что-то рассказывать.
Ну вот...еще мы боимся собак, причем, всяких. Было несколько моментов, когда собаки нас пугали, но не критично.

Пытаюсь его привлечь погладить хотя бы самую маленькую - ни в какую.
Надо сказать, я больших, особенно бойцовых, сама недолюбливаю. Но Саныча ими никогда не пугала.

Так вот. Давным-давно он мне рассказал, что ему приснилась собака, кусала его и ему страшно. Потом это как-то забылось. А совсем недавно начал таскать меня или папу вечером с собой в туалет, мотивируя это тем, что ему страшно, и что ему приснилась собака. Еще стал просыпаться ночью, говорить "мне страшно" и залезать на папу или на меня. И опять время от времени всплывает "собака", которая приснилась.

Чего с ним делать, ума не приложу. Опять к психологу? Или все-таки пытаться самим как-то с этим справиться. Меня это дело начинает настораживать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Оля
сообщение 4.7.2009, 18:04
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 1993



Как опытная мама, а по совместительству еще и психолог (по образованию, не работала никогда), могу посоветовать:
1. никогда не стыдите ребенка за его страхи,
2. попробуйте не заострять внимание и не испытывать малыша на смелость, такие выражения как "Ты что трус?" или "Ты что, не мужик что-ли" недопустимы. Лучше дать малышу понять, что вы на его стороне, готовы его защитить от всех и вся, и если ему боязно, то вы всегда будите его поддерживать, ну ходите с ним в туалет. Я вот дочь свою еще в первом классе держала за ручку, когда она засыпала, ну какое-то время она темноты боялась, а сейчас ничего.
3. Ну и последнее - наберитесь терпения, ведь это пройдет не за один день, есть еще такая методика - рисование страха, попробуйте нарисовать собаку, потом ее почиркать, порвать и выбросить со словами "Ну вот, теперь нам нечего бояться!" , я не пробовала, но говорят, помогает.
А у нас другая проблема, у нас нет здорового чувства страха или самосохранения, не знаю как сказать. Мы лезем ко всем собакам, в рот, нос и в уши, у нас своя овчарка, она его даже разок прикусила, испугался - ровно на неделю и продолжает лезть ко всем на улице - к лабрадорам, ротвелерам, стафордам, не говоря уже о дворнягах, теперь уже у меня страхи. И к машинам лезет, на дорогу выбегает, чужих дядей не боимся, боюсь слишком напугать, но как учить ума не приложу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 4.7.2009, 18:04
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Гости
Сообщений: 104
Регистрация: 14.9.2008
Пользователь №: 175



Помню себя ребёнком,мне такая хрень снилась,что я аж засыпать боялся.Родители отвели к бабуле выливать.Помогло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 4.7.2009, 18:59
Сообщение #4


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Можно совета и у Анастасии спросить, но я своих деток тоже к бабушкам вожу (правда только проверенным), очень даже хорошо помогают (тьфу, тьфу, тьфу)!


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Макара
сообщение 7.7.2009, 0:02
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 105
Регистрация: 31.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2214



у моей старшей дочери был жуткий страх. ее напугала тетя Бабой-Ягой. мы не могли спать , смотреть в окно (она ведь на метле, может и в окно влететь...)и т.д.
ходили к психологу, рисовали страх, его уничтожали (ребенок сам рвет картинку страха), кричали в окно, что мы ее не боимся и т.д...
а затем я просто придумала (придумала, это громко, позаимствовала веселого персонажа) друга, который оберегал сон и покой дочери. мы живем на 14 этаже до нас долететь мог только Карлсон, вот мы проштудировав с дочкой перед сном очередную главу книги, просили Карлсона приснить (авторизм дочери) хороший сон. а утром она находила (конечно с разной периодичностью) под своей подушкой либо конфетку, либо мелок, новый бантик, вообщем что-то приятное. и нагловатый Карлсон вытеснил Бабу Ягу.
конечно собака это реальная угроза, это не выдуманая тетка на метле...


--------------------


то, что позади нас, и то, что впереди нас,- лишь ничтожная малость по сравнению с тем, что внутри нас. (Уолт Эмерсон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otash
сообщение 7.7.2009, 7:37
Сообщение #6


бабуля
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 7.7.2008
Из: г.Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 127



У меня два сына (оба уже давно папы), так у них у обоих были страхи и даже в более старшем подростквом возрасте, даже до слез доходили, и вот почитать помогало, мы написали на листке небольшую молитву читали ее перед сном и клали конспект под подушку, тихо-тихо прошло.


--------------------
Всем добра и счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алена
сообщение 7.7.2009, 10:37
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 29.7.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 144



А молитва какая,или не важно главное процесс?


--------------------
Руководство для повседневной жизни: Помни о том, что сильная любовь и большие достижения постоянно подвергаются испытаниям. Будь сильным. (Далай Лама)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Оля
сообщение 8.7.2009, 13:52
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 1993



Я тоже молюсь. Когда плохо на душе, когда были эти операции и казалось, что время остановилось и они никак не заканчивались, когда дети болеют, часто когда уложу спать детей. Мне нравится псалом 22 , в библии есть псалтырь, если нужно кому-нибудь, могу в личку напечатать.
Ирис, ты нам хоть напиши, как ваши дела? Замучили тебя советами или помогает? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 8.7.2009, 14:16
Сообщение #9


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Всем привет! rolleyes.gif Спасибо за советы!

Опросила мам наших ровесников. оказалось, практически у каждого карапуза в нашем возрасте есть такой вот "объект", что меня немного успокоило rolleyes.gif

Цитата
А у нас другая проблема, у нас нет здорового чувства страха или самосохранения, не знаю как сказать.

Да, согласна, это другая грань проблемы. Даже не знаю, что хуже, честно говоря unsure.gif

Насчет рисования страха. Мне посоветовали (именно насчет собаки) не нарисовать и порвать, а нарисовать и придумать вместе с детем какую-нибудь веселую историю, где главным героем был бы пес rolleyes.gif

Вот еще статейка. Может, кому пригодится: http://www.vartovchonok.ru/detskiynevrozstraha/

rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Н.И.К.А
сообщение 8.7.2009, 21:21
Сообщение #10


:)
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 672
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург, Большевиков
Пользователь №: 1958



я сама боюсь темноты и пустой квартиры. ночью если засыпаю одна, нужно во всех комнатах свет включить и телек. мне бы себе помочь, а потом уже ребёнку whistle.gif


--------------------

‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’
Моя Анюта родилась 26.07.2008
Диагноз - ДМЖП ДМПП
Операция - 04.08.2009
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 24.8.2009, 17:38
Сообщение #11


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



У нас с Никитой лишь одна проблема в плане страхов. Так как первый год жизни мы жили в больнице, а треть из этого срока в реанимации, то он привык спать только при включенном свете. То есть мы спим только с лампой и никак по-другому. Если после его засыпания я эту лампу отключаю, то среди ночи раздаётся жуткий визг Никитоса, сопровождаемый слезами, соплями, истерикой итп. Способа избавиться от этого пока не придумала. Вот.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Оля
сообщение 25.8.2009, 4:36
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 1993



Цитата(yga @ 24.8.2009, 21:38) *
У нас с Никитой лишь одна проблема в плане страхов. Так как первый год жизни мы жили в больнице, а треть из этого срока в реанимации, то он привык спать только при включенном свете. То есть мы спим только с лампой и никак по-другому. Если после его засыпания я эту лампу отключаю, то среди ночи раздаётся жуткий визг Никитоса, сопровождаемый слезами, соплями, истерикой итп. Способа избавиться от этого пока не придумала. Вот.

Лен! А ночником пользоваться не пробовали, сейчас много и разных. Он светит не ярко,полумрак, но все-таки не полная темнота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 25.8.2009, 14:12
Сообщение #13


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Да, пробовали.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 25.8.2009, 14:52
Сообщение #14


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Yga я не поняла, вы при полном освещении комнаты спите всю ночь? и так 4 года уже?! blush.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 25.8.2009, 15:17
Сообщение #15


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Нет, не при полном. Горит лампа с абажуром. Примерно 25 Вт. И так 4 года.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 25.8.2009, 15:19
Сообщение #16


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



это сильно! никакие уговоры не помогают?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 25.8.2009, 15:25
Сообщение #17


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Уговоры помогают, до момента засыпания. Если просыпается ночью, а света нет, орёт так, что просыпается вся семья.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 25.8.2009, 15:54
Сообщение #18


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Цитата(yga @ 25.8.2009, 16:25) *
Уговоры помогают, до момента засыпания. Если просыпается ночью, а света нет, орёт так, что просыпается вся семья.


бедный пацанчик(


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 25.8.2009, 23:15
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Лена, я до 14 лет спала со светом, включенным в коридоре. Как альтернатива-сестра или бабушка под боком. Сестре приходилось отдавать за это открытки и календарики. Даже не припомню, как я перестала бояться темноты. Яна тоже спит при лампе, я купила энергосберегающую лампочку, она не нагревается практически, маломощная, и спим. Это лучше, чем искать бабушку, чтоб испуг вылить у ребёнка. У мамы в деревне спали без ночника. Не вижу в лампе ничего страшного, постарше будет- поймёт, что бояться нечего.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 26.8.2009, 0:22
Сообщение #20


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Я-то тоже не вижу ничего страшного. Боится Никитос smile.gif.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:35

    Rambler's Top100