IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как подготовиться к операции, морально и не только, посоветуйте те у кого это уже позади
Рыбка@Angel
сообщение 29.8.2008, 13:02
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Вчера нам позвонил врач, 15 сент. Максу назначена операция. Список необходимых анализов у меня есть. Знаю, что теперь ни в коем случае нельзя заболеть, даже соплями. Девочки, проблема вот в чем: не представляю что нас ожидает, а неизвестность пугает. То есть, конечно, знаю какая будет операция, как она должна проходить. Но боюсь упустить что-то важное по незнанию и неопытности в этом вопросе. Подскажите, дайте советы по трем основным темам:
-медицинским, например что еще желательно уточнить у доктора
-психологическим, как объяснить малышу, что с ним происходит
-житейским, советы по выхаживанию малыша, перевязки, как и чем кормить, поить, как с туалетом и т.п.
Заранее, большое спасибо.

У Макса ДМПП 8 мм. операция открытым способом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 29.8.2008, 15:09
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Дорогая Рыбка, ты сейчас просто напугана этой неизвестностью, для начала давай ..успокойся.
Дальше по списку:
Что ты будешь спрашивать у доктора...да все что угодно, все чего ты не знаешь, главное не стесняться и спрашивать, да мы во моногих вопросах дурочки, но надо спросить и тогда все станет понятно
Малышу в 2 года,я думаю, не стоит что то объяснять, для него это слишком сложно, не паникуй и будь спокойна, твое спокойствие малыш будет чувствовать. Можно сказать, что нужно показаться доктору и все ...
А уж по выхаживанию малыша, это все строго индивидуально, лекарства будешь давать строго по времени назначенным доктором, ингалаяции, отстукивания всякие, а уж уколы сделать медсетры придут
Я все так спонтанно написала, ну в общем как думала, как я себя представила...вот.
А если что то давай иди в "дрожалки и пинки", уж морально тебя подготовят ассы этого дела.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 29.8.2008, 15:39
Сообщение #3


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



у доктора можно спрашивать абсолютно все, что волнует и интересует.
житейские вопросы:
на горшок уже ходит? тогда взять с собой. на первое время после операции купить памперсов (лучше не которые трусиками, а на липучках - переодевать проще). по крайней мере наши 2-3х летние соседи сначала памперсами пользовались, потом опять на горшок стали ходить.
перевязки будет делать перевязочная медсестра. есть такой нюанс - бывает аллергия на пластырь. опытным путем выяснили, что у Анчоуса нет аллергии на шелковый пластырь, и я его покупала отдельно.
поить - все что дома пьет, тем и поите - чай, вода, соки, молоко... у доктора уточните чего и сколько можно.
кормить - сначала кашки и вэллинги, потом что-то по-серьезней. в ДГБ№1 в столовой отдельно готовят для детей. но мы покупали баночки Semper и Gerber. узнайте есть ли на отделении микроволновка и холодильник.
а вот как объяснить малышу - не знаю, пока над этим вопросом не работали smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 29.8.2008, 20:26
Сообщение #4


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Да, пластырь мы покупали тоже специальный, прозрачный такой... От него потом совсем не остается следов на коже, не то что от советского.
Еще я для животика Андрюхео покупала препараты всякие. После операции обычно болят животики у малышни. Животик мы потом еще около месяца дома лечили.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 1.9.2008, 7:19
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Привет. Страшно? А будет еще страшнее. Так что активненько настраиваемся на нирвану и четко понимаем, что предстоящая операция пройдет и все-все будет хорошо. Ребенка беречь как зеницу ока.
По вопросам.
-медицинским, например что еще желательно уточнить у доктора

все что хочется. перед операцией все расскажет кардиолог в отделении. Вопросы лучше записать заранее. А то все из головы вылетает.

-психологическим, как объяснить малышу, что с ним происходит

не спросит - и не нужно. До операции.
После лучше ободрять, хвалить, восторгаться силой и мужеством малыша. Аутотрениногом "так было надо" в присутствии детки лучше не заниматься.

-житейским, советы по выхаживанию малыша, перевязки, как и чем кормить, поить, как с туалетом и т.п.
попробую описать поэтапно.

1) спустили в бит из реанимации. Встетить с восторгом, а не с "что же с деткой сделали" (реально видела "Рыдающих Ярославн"). ребенок ОЧЕНЬ хочет пить. А пить много НЕЛЬЗЯ! У нас норма была 400 мл в первые сутки. Запастись бутылкой или поильником с мерой. Часто смачивать губки. Шушукаться с деткой. Регулярно отстукивать. Следить за капельницами и дренажами. Быть самой терпеливой. Понимать (но не показывать) что ребенку надо помочь и с психологической травмой. Можно взять книжки-игрушки. Моя смотрела мультики по ноуту, но уже к обеду и чуть-чуть. Про питание расскажет врач, который вас ведет. Честно, я начала мучать вопросами одного из кардиохирургов, когда дочку принесли. Объяснив, что несколько мнений в этом деле - гораздо лучше одного. Смеялся, но ответилsmile.gif

при себе у меня был антиалергенный пластырь (тонкий и толстый), покупала в аптеке при самом центре. Лекарства какие нужны - скажет врач.
обязательно нужно помнить, что если вы одна, и вас некому сменить, то нужно распланировать и своё время. На покушать например. Я не распланировала, а зря. Хоть бы печенье взяла. К вечеру кушать очень хотелось, а уходить было страшно... даже на минутку.

2) в палате после бита. Лежим, поправляемся, выполняем все манипуляции, которые рекомендованны кардиологом. В палате как-то морально легче. И маме и ребенкуsmile.gif Перевязки делают в перевязочном кабинете. Купать ребенка - обмывать или салфетками влажными. Кормить - что малыш кушает, тем и кормить. Если будут с печенью заморочки (у нас были) - то прописанная диетаsmile.gif
Про туалет. В реанимации, бите и на ночь некоторое время - памперсы. У меня нет заморочек по поводу "до года можно, а потом табу". Ребенку будет удобно, а это главное. Несколько дней в палате дочь отказывалсь даже особо двигаться. Ходили на судно (кстати, мамочки паниковали - детка 2-3 дня не ходит по большому. а чем? сначала клизма, а потом водно-иогуртовая диета с бульёном). Диурез мерять. Это очень важно. Случайно вылить - не оправдание.

3) Первый раз встал после операции. Честно, у меня был такой щенячий восторг, как при первых шагах дочкиsmile.gif Присматривать, обадривать, всем видом показать, что и дышите на одной волне. Сюсюканий не издавать, а то раскуксится.

вроде как-то так.


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 1.9.2008, 11:01
Сообщение #6


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Катана, умница! cap.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 1.9.2008, 19:18
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Цитата(Мурзик @ 1.9.2008, 15:01) *
Катана, умница! cap.gif


пасиб girl_blush.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 1.9.2008, 19:33
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Я еще вот что вспомнила. из "интимностей" (для девочек особенно актуально). когда детка не может сходить в туалет - персиковое масло спасает. мазать то место, которое беспокоит. с использованием ватных палочек.

для "продувания легких" дают шарики надувать или мячики. Ребенку до 3 лет, ну просто нереально надуть это. А дуть надо. Вместо мячика Сонька дула мыльные пузыри, "гоняла" воздухом бумажные кораблики и поддувала перышко (вырвано из иргухи). Мячик мы тоже надували, но играла она гораздо активнее.

Да! Если ребенка сходил в памперс. я делала очень просто - замерами. Портила памперсsmile.gif Брала чистый, выливала порцию написанного и смотрела сколько это. Учитывать, что при лежании памперс становится больше. Хорошо, что мы в паме только ночью былиsmile.gif

Еще совет, который помогал не только мне, но и врачу. Я записывала все, что касается состояния ребенка. температуру, что болит, как справлялись с болявкой, как-когда-сколько сходила в туалет, что кушали. blush.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 2.9.2008, 14:49
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



Девчонки! Спасибо вам большое! Много полезной информации. Перед тем как ложится все еще раз внимательно изучу. Вопрос по поводу пластыря. Если покупать заранее , то какого размера? Много? Он нужен только для капельниц или и для перевязок?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 2.9.2008, 15:01
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



а что из одежды ребенку брать - Наверх лучше рубашки, которые расстегиваются впереди?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбка@Angel
сообщение 2.9.2008, 15:04
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 515
Регистрация: 25.8.2008
Из: Санкт-Петербург Каменка
Пользователь №: 155



катана, отдельное спасибо smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 2.9.2008, 15:32
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Девочки, а у меня вот тоже вопросик возник: как там с машинкой стиральной или придется пользоваться "ручками автомат", на сколько помню машинка была, но в не рабочем состоянии


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 2.9.2008, 15:45
Сообщение #13


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Пластыря должно хватить одного мотка шириной 2,5 см примерно. Купите на шёлковой и бумажной основе, какой подойдёт (это уже методом тыка).

по одежде: да, лучше, чтобы расстёгивалось спереди.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 2.9.2008, 15:49
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Анализы сдали, справку в пятницу возьмем, еще я вспомнила чтов прошлый раз с нас в приемном покое направление потребовали, его тоже в пятницу возьмем....пижамку на пуговках купили...купили и маме негрустина....готова спать на полу в ординаторской если места не хватит!!! Встречай Питер!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 2.9.2008, 15:49
Сообщение #15


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Svetlanka @ 2.9.2008, 16:32) *
Девочки, а у меня вот тоже вопросик возник: как там с машинкой стиральной или придется пользоваться "ручками автомат", на сколько помню машинка была, но в не рабочем состоянии




Усё работает. поклянчишь у Шуры Ивановны и усё, стирай smile.gif.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 2.9.2008, 16:05
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



А еще из лекарств, что нибудь брать? Ну на всякий случай? Например от соплюх, температуры...да, еще пластырь...надо не забыть. Как там на отделении тепло? Можно в футболке Вадюхе бегать или что нибудь потеплее? А на ноги тапочки или сандальки?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 2.9.2008, 17:21
Сообщение #17


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



на 1м этаже есть аптека Радуга (стоит купить у них дисконтную карту, стоит немного, а экономит неплохо smile.gif), в соседнем здании Фармакор.
на ноги то, что удобнее надевать-снимать.
одной пижамки с пуговками мне кажется маловато. я Анчоусу покупала 3 рубашечки на пуговках, комбез и пижамку с кноплами. правда она и хрюшка маленькая smile.gif


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 2.9.2008, 19:33
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Svetlanka @ 2.9.2008, 17:05) *
А еще из лекарств, что нибудь брать? Ну на всякий случай? Например от соплюх, температуры...да, еще пластырь...надо не забыть. Как там на отделении тепло? Можно в футболке Вадюхе бегать или что нибудь потеплее? А на ноги тапочки или сандальки?


Слушай, ну возьми жаропонижающее, капли там какие ему подходят. Но вообще там и правда внизу аптека хорошая есть, купишь, если не дай Бог понадобится.
Сейчас, мне кажется, везде холодно..бррррррр...


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 3.9.2008, 8:06
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Цитата(elfa @ 2.9.2008, 18:21) *
одной пижамки с пуговками мне кажется маловато. я Анчоусу покупала 3 рубашечки на пуговках, комбез и пижамку с кноплами. правда она и хрюшка маленькая smile.gif

Девы у меня же огромный чемодан!!! три пижамки, но на пуговках нашла только одну, так что побережем ее до послеоперационного периода...
Цитата
Сейчас, мне кажется, везде холодно..бррррррр...

Значит пойду докупать Вадюхе тепленьких рубашек...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аня
сообщение 3.9.2008, 14:31
Сообщение #20


мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 488
Регистрация: 2.9.2008
Из: Тверская обл. г Бежецк
Пользователь №: 163



Цитата(Svetlanka @ 3.9.2008, 9:06) *
Девы у меня же огромный чемодан!!! три пижамки, но на пуговках нашла только одну, так что побережем ее до послеоперационного периода...

Значит пойду докупать Вадюхе тепленьких рубашек...

пртивет! у меня сейчас в Бакулевке лежит подруга в отделение дрв говортт там очень холодно! а вообще по себе знаю лучше запасись всем необходимым чтобы если что не дай бог у них ничего не спрашивать и не вызывать подозрение! лично от меня: удачи твоему малышу а тебе терпения и сил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.10.2024, 11:22

    Rambler's Top100