IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как быть, когда становиться страшно?
Galchi2007
сообщение 18.1.2010, 21:49
Сообщение #41


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



И я в детстве пережила операцию на глаза. Очень быстро все забылось, даже послеоперационная боль, дети быстро все забывают, дольше мы, взрослые помним.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 18.1.2010, 22:47
Сообщение #42


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Ксю @ 18.1.2010, 22:41) *
Мария. Меня оперировали, когда мне было 10 лет. Честно говоря, я маме сама не задавала вопроса "зачем?". Но мне кажется, если вы ответите ребёнку, что это было нужно ради того, чтоб его сердечко было здорово, его вполне удовлетворит такой ответ и никаких комплексов у него по этому поводу не будет. Я уверена! rose.gif

в 5-6 лет, я думаю, для него это не аргумент, ведь он не знает, что болеет, внешних проявлений нет. А вот обида на маму может остаться, наверное, надолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galchi2007
сообщение 18.1.2010, 22:58
Сообщение #43


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 15.1.2010
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 2733



Цитата(Мария @ 18.1.2010, 21:47) *
в 5-6 лет, я думаю, для него это не аргумент, ведь он не знает, что болеет, внешних проявлений нет. А вот обида на маму может остаться, наверное, надолго.


Вы сами себя больше накручиваете. Я не думаю, что ребенок будет на вас обижаться. А в 5-6 лет дети же очень многое понимают. Вообще вам стоит посоветоваться с теми, у кого детки такого вораса и кому уже сделали операцию.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 18.1.2010, 23:30
Сообщение #44


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Мария @ 18.1.2010, 20:45) *
Я раньше жуть как боялась, мучалась постоянно. Но форум помог! Спасибо ему! Но... мой ребенок растет не по дням, а по часам. И если ему все-таки придется пережить еще одну операцию, то ему вместе с ней придется пережить все страхи. И мне страшно от того, что он тоже может испугаться, он теперь все понимает, а завтра он будет понимать еще больше. И ему безразлично - благо операция или нет... И после всего он меня может спросить, зачем я его "туда" отдала. Вот на эти вопросы у меня не будет ответа, пока он маленький и сам многого не понимает. Не хочу, чтобы все эти ситуации наносили ребенку психологическую травму, но этого, видимо, не избежать, увы.

Ну ты, мать, даёшь! Ребёнку два годика только, а ты уже переживаешь, что в шесть лет будет! Да, может, он в шесть лет будет такой умный, что тебе не придётся оправдываться! И не будет у него НИКАКОЙ психологической травмы! rolleyes.gif
Хотя... Не, нужное дело. Продолжай в том же духе. Не забудь попереживать насчёт его разочарований от первой любви, первой четвёрки на экзамене по физике, и растянутых связках в восемнадцать лет из-за неудачного подтяшавания на турнике. tongue.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 18.1.2010, 23:32
Сообщение #45


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



В 6 лет меня тоже оперировали. Негативные моменты быстро забылись. Так устроена детская психика, зато запомнилось как мама после выписки купила мне игрушку. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boss61vl
сообщение 24.1.2010, 9:59
Сообщение #46


Мама НЕНАГЛЯДУШЕК
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 7.10.2009
Из: г. СПб
Пользователь №: 2518



Цитата(Мария @ 18.1.2010, 20:45) *
все-таки придется пережить еще одну операцию, то ему вместе с ней придется пережить все страхи. И мне страшно от того, что он тоже может испугаться, он теперь все понимает, а завтра он будет понимать еще больше. И ему безразлично - благо операция или нет... И после всего он меня может спросить, зачем я его "туда" отдала. Вот на эти вопросы у меня не будет ответа, пока он маленький и сам многого не понимает. Не хочу, чтобы все эти ситуации наносили ребенку психологическую травму, но этого, видимо, не избежать, увы.



Вот и я туда же..... Оч боюсь что дитё напугается и больше не будет мне доверять.... unsure.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 25.1.2010, 20:20
Сообщение #47


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Дитё может врачей потом боятся какое то время. А маме всё равно будет доверять и страхи и переживания, главное, чтобы вы сумели всё правильно объяснить. rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boss61vl
сообщение 25.1.2010, 22:06
Сообщение #48


Мама НЕНАГЛЯДУШЕК
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 7.10.2009
Из: г. СПб
Пользователь №: 2518



Цитата(Ксю @ 25.1.2010, 20:20) *
Дитё может врачей потом боятся какое то время. А маме всё равно будет доверять и страхи и переживания, главное, чтобы вы сумели всё правильно объяснить. rose.gif



Ксю, спасибо тебе огромное за поддержку rose.gif , ты очень правильные вещи говоришь. А я конечно буду стараться, мы с мужем того же мнения: если правильно преподнесёшь ребёнку то или иное, так и он будет на правильном пути.
Но это он позже поймёт, а сейчас ему 8 месяцев и единственное чего он хочет - быть рядом с мамой всё время (дома именно так, хотя окружают самые близкие и любящие его люди). Он мне доверяет, а я отдам его чужим людям да ещё больно будет, а пожалеть некому (я пытаюсь посмотреть на ситуацию глазами ребетёнка), и он будет меня звать, а меня не будет рядом..... tr.gif

Это мы с мужем знаем, что врачи дарят нашему солнышку жизнь, но вот ему этого пока не объяснишь....


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 25.1.2010, 23:40
Сообщение #49


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



А объяснять ничего и не нужно. В 8 месяце он плохо будет понимать, что происходит. И, поверьте мне, это быстро сотрётся из памяти, он просто не будет помнить этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 26.1.2010, 0:09
Сообщение #50


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Ксю @ 25.1.2010, 23:40) *
А объяснять ничего и не нужно. Во первых в 8 месяце он плохо будет понимать, что происходит. И, поверьте мне, это быстро сотрётся из памяти, он просто не будет помнить этого.

boss61vl,я тебя очень хорошо понимаю,да и многие,кто отдавал ребёнка на операцию чувствовали так же и думали те же мысли.
Нашего Арсения оперировали трижды.Первый раз в первые сутки.Второй раз-в три месяца.Я сама бежала по длинному корридору и несла его в реанимацию с сильнейшим приступом.Бежала и смотрела в его глаза,а он в мои.Я тогда почему-то подумала,что потеряю его.Не знаю,слишком уж он выглядел...не могу объяснить.Я с ужасом вспоминаю тот день.И каждый день молюсь Богу за то,что он сделал так,что в этот день,мы были в больнице.Ведь меня уверили,что приступов у него не будет и с ним ничего не случится.Так вот я несла его,и думала только о том,чтобы он выжил,чтобы успеть донести до реанимации,чтобы В.Г. поскорее вышел с операции и взял на операцию нашего ребёнка.А может я и ни о чём таком не думала,просто бежала и смотрела в его спокойные,доверчивые глаза...
Когда нас оперировали в 3-ий раз,нам было 10 месяцев.Он уже много понимал,учился ходить.Когда пришло время операции мы с мужем и медсестрой раздевали его,заворачивали в одеяло с шутками-улыбками-прибаутками,и до самых дверей операционной он смеялся.Потом моя дорогая и любимая медсестра так быстро и легко у нас его выхватила,так быстро исчезла за дверями,что я не успела даже моргнуть.Спасибо ей за это.Когда за ней закрылась дверь я просто сжала кулаки и сказала сама себе что он справиться,и что всё будет хорошо.И больше ничего.
Крепитесь,держитесь,у вас всё получиться.8 месяцев это ещё кроха.Он не успеет испугаться или что-то такое подумать и понять.А забудет об этом ещё быстрее.Удачи вам!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boss61vl
сообщение 26.1.2010, 10:42
Сообщение #51


Мама НЕНАГЛЯДУШЕК
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 7.10.2009
Из: г. СПб
Пользователь №: 2518



Танюш, спасибо. Читаю и слёзы предательски, и ком к горлу, потому что вспомнила.... Когда Данюшу принесли из реанимации (в общую пока палату), его даже видно не было из-за проводов и аппаратуры (вес 2900). А в палате было ещё 4 деток в возрасте от 8 до 11 месяцев. Так вот я до сих пор помню их глаза, взгляд затравленных зверьков (простите за такое сравнение), и всё время плачут... Я пыталась несколько раз взять их на руки , прижать, хоть как-то успокоить, а они шарахались ото всех. Вот тогда я и подумала как сейчас им мамочка нужна... и о чём они думали тогда? А вокруг только чужие люди.... Мой был совсем кроха (1 месяц), а эти детишки уже всё понимали (по крайней мере мне так казалось),уж больно взгляд был взрослый....

Сообщение отредактировал boss61vl - 26.1.2010, 10:44


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия П.
сообщение 29.1.2010, 17:27
Сообщение #52


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1110
Регистрация: 12.11.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 2585



Цитата(yga @ 21.2.2008, 11:45) *
Свет...я писала пару месяцев назад одной девочке на ЛВ...(она здесь и знает, о чём я)
Немного не о том....немного не о страхе...но это был единственный раз...когда меня прорвало в этом русле...

читаю и плачу... хотя полностью поддерживаю тебя Лена. Нашим детям нужны сильные СИЛЬНЫЕ родители. Сами только пережили операцию, причем я держалась, держалась так, что даже сама не понимала как это удается. Только сейчас понимаю, что эти две недели видимо все происходило что называется "на автомате". И по приезду домой, только тут даю себе расслабиться иногда, но нам еще жить, и жить долго с нашими детьми и бороться за них.


--------------------


Делай ВСЁ, что в твоих силах... А что не в силах - сделает Господь.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 2.2.2010, 22:34
Сообщение #53


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 371
Регистрация: 4.11.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 1922



Цитата(boss61vl @ 26.1.2010, 10:42) *
Танюш, спасибо. Читаю и слёзы предательски, и ком к горлу, потому что вспомнила.... Когда Данюшу принесли из реанимации (в общую пока палату), его даже видно не было из-за проводов и аппаратуры (вес 2900). А в палате было ещё 4 деток в возрасте от 8 до 11 месяцев. Так вот я до сих пор помню их глаза, взгляд затравленных зверьков (простите за такое сравнение), и всё время плачут... Я пыталась несколько раз взять их на руки , прижать, хоть как-то успокоить, а они шарахались ото всех. Вот тогда я и подумала как сейчас им мамочка нужна... и о чём они думали тогда? А вокруг только чужие люди.... Мой был совсем кроха (1 месяц), а эти детишки уже всё понимали (по крайней мере мне так казалось),уж больно взгляд был взрослый....

Когда я лежала у нас тоже были детки без родителей и даже из дома малютки, и эти дети не знают что такое руки и их пугает, если их берут и ласкают, но если это повторить несколько раз, то они становятся как котята, ласковые и ненасытные до ласки, к хорошему быстро привыкаешь. Но я не об этом. Детишки когда едут на операцию для них это мгновение и им делают наркоз, они во сне, и во сне мы с ними, и им не больно. А когда они уже с вами в отделении они еще несколько суток вас не узнают, пока отойдут наркоз и все лекарства, что затуманивают сознание малыша. Ведь даже взрослые после операции ничего не помнят и еще практически сутки пока отходит наркоз, для них все воспринимается как сон. Так что пока детки смогут что-то понять и испытать страх у них уже нет боли физической, если только просто чувство, что для них все не знакомо и волнительно из-за этого, но они видят рядом маму и все проходит. Ребенок не успевает напугаться и ничего не помнит, единственное что он может чувствовать, это ваше волнение, страх и нервозное состояние. И если после операции не относиться к нему как к ущербному и смертельно больному, то ребенок будет расти без комплексов и страхов, и без лишних тревог и капризов. Если ребенок поймет, что из-за того что с ним это случилось можно этим манипулировать, что-то требовать от окружающих, уходить от своих обязанностей и ответственности за свои поступки, то в будущем вам останется только вздыхать. Может я написала немного непонятно, простите. Может не так выразилась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 2.2.2010, 23:03
Сообщение #54


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Ваньку оперировали в 11 лет, ему было очень страшно идти в операционную. Но никакого недоверия между нами не возникло, как и резкой нелюбви к врачам. Уколов он, как и раньше, боится, но на обследование после операции ехал бодрый и довольный - с нашим врачом у него сложились очень хорошие отношения. В больнице сразу нашел любимые игрухи, проведал палату, в которой мы лежали, почирикал с медсестрами.
Реанимацию он не помнит напрочь - он от наркоза по-настоящему отошел только через сутки после попадания в палату.
В общем, эта не та тема, по поводу которой стоит париться, мне кажется.

Постарайтесь не дергаться по пустякам - нервы вам понадобятся, когда ребенка надо будет сначала отдать, а потом ждать. Но и ваши переживания в этот момент, уж просите, тоже фигня полнейшая - важно только, чтобы врачи хорошо сделали свое дело, а ребенок свое.
Верьте в ребенка и верьте врачам.

Удачи вам, соберитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Непоешка
сообщение 21.2.2010, 22:35
Сообщение #55


Мама ангела...
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 3.9.2009
Из: г. Можга Удмуртская Республика
Пользователь №: 2472



Мне страшно. До жути,до дрожи. Мне не хватает присмотра квалифицированных врачей, не хватает уверенности в завтрашнем дне... Я боюююююююсь...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 22.2.2010, 22:25
Сообщение #56


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Алёна милая, я вас понимаю, но уверенности в завтрашнем дне нет ни у кого sad.gif к сожалению. Врачи не всегда бывают высококлассными, берегите свои нервы, не нужно так! rose.gif Эмоциональные силы вам ещё пригодятся! Держитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 1.3.2010, 0:20
Сообщение #57


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Мария @ 18.1.2010, 20:45) *
... мой ребенок растет не по дням, а по часам. И если ему все-таки придется пережить еще одну операцию, то ему вместе с ней придется пережить все страхи. И мне страшно от того, что он тоже может испугаться, он теперь все понимает, а завтра он будет понимать еще больше. И ему безразлично - благо операция или нет... И после всего он меня может спросить, зачем я его "туда" отдала. Вот на эти вопросы у меня не будет ответа, пока он маленький и сам многого не понимает. Не хочу, чтобы все эти ситуации наносили ребенку психологическую травму, но этого, видимо, не избежать, увы.

Мы только после операции.Пока всё свежо в памяти,рассказываю.Кто не знает,Илюхе 3 года.Ребёнок беспокойный.Он знал,что мы должны "отремонтировать сердечко" и только тогда он сможет поехать домой к папе.Самый неприятный для него момент был,когда я его перед дверью операционной отдала в руки медсестре.Он визжал и боялся.НО!Я считаю,что если бы сестра улыбалась и шутила,то и этого бы не случилось.Потом он рассказывал,что он там "аляль"(орал!-видно,сильно орал,т.к. обычно он говорит плакал) и что доктор с ним знакомился.Он был в сознании в реанимации,знает,что у него стоял дренаж и была трубка во рту.Он совершенно спокойно рассказывает,что с ним делали и как его потом ко мне привезли на каталке.Мы с Мариной как-то раз осторожно его расспрашивали(надо же было знать,что ребёнок чувствует).И Илюха нам сказал,что ему отремонтировали сердечко и теперь он выздоровел и поедет домой к папе.Нет у него никакой психологической травмы по этому поводу.Я считаю,настрой ребёнка во многом зависит от родителей,ведь это мы учим детей реагировать тем или иным образом на происходящее.Для меня операция была долгожданным счастьем,а мой ребёнок в этой ситуации не мученик,а герой,сделавший решительный шаг к выздоровлению.Дети умные и многое понимают.Нужно только правильно им объяснять.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агугыч
сообщение 4.3.2010, 13:33
Сообщение #58


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 763
Регистрация: 25.5.2008
Из: ЛО
Пользователь №: 99



Правильно, Тигра, я с тобой согласна.


--------------------
Перед тобой захлопнулась дверь? Оглянись, это распахнулось окно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арахна
сообщение 4.3.2010, 16:53
Сообщение #59


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь №: 2729



девочки, ну пните и меня штоль... причем не могу сказать что больше меня "отрезвит" кнут или пряник...

улетаем 10-го, госпитализация в мешалкина 11-го, пороки ОАП и коарктация аорты, нам 8 мес... чет последнее время нигде на форумах ничего не писала, решила выговориться штоли...

не плачу, не реву особо, какое-то состояние как будто это все не у меня, а у знакомого, т.е. я сочувствую, переживаю, но не рву себе жилы... наверное защитная рекация организма... только очень жаль ляльку, что все-таки нужно делать операцию, никаких симптомов внешних у нас нет... абсолютно здоровы и веселы... только давление высокое... но я не уверена, что смогу спокойно отдать детя в руки медсестры... канешна я себя уговариваю и все такое...

молюсь, чтобы произошло ЧУДО, чтобы мы приехали (даже не пожалею, что приперлись из Владивостока зря) и нам сказали - все хорошо, делать не надо... совсем не надо... конечно это практически невозможно, все российские клиники и даже Корея сказали одно и то же - делать!

щас то я вроде почти спокойна, иногда конечно уже мандражирую (время летит), но забиваю себе голову бытом - пишу списки что взять с собой, читаю инфу разную, но вот тот "сарайчик", куда все нервы складываются, боюсь скоро не выдержит, хотя щас он меня и не беспокоит... и боюсь в самое неподходящее время...

а если "сарайчик" выдержит? может я ненормальная? или все же защита организма?

П.С. наткнулась в сети на консультацию психиатра - почитала... люди пишут разное, с диагнозами... а у меня вроде тоже самое... может мне тоже пора?

Извините, за отсутствие вопросов или просьб, сама не знаю что мне надо, ковыряюсь в себе... может не только у меня это было/есть?

Вобщем дайте мне волшебный пендель!))) и кулачков! и подумайте о нас хорошо - ведь мысли ДОЛЖНЫ материализоваться!


--------------------
Проголосуйте, пожалуйста, за меня на конкурсе МИСС ДВ Интернет. http://www.missdv.ru/participants/407/ Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 4.3.2010, 17:17
Сообщение #60


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Арахна, ведь это же здорово, что не паникуешь заранее! Ведь от истерик никакого толка! Спокойно собирайся. Посмотри в теме что с собой взять. И получай наши кулачки для поддержки духа @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:30

    Rambler's Top100