IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дети гибнут в Пермском кардиоцентре, Синегнойн. сепсис и др. инфекции
ААК
сообщение 12.5.2013, 6:49
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.5.2013
Пользователь №: 5281



Моя 5-летняя внучка Анечка погибла после операции в возглавляемом Сухановым Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Синегнойная палочка! Сепсис! Следственным комитетом возбуждено уголовное дело №320. Оказалось: подобных случаев много. В том числе, с детьми - Димой Лядовым, Машей Дедовым и другими. Не повторите наших ошибок! Мы объединились в группу «Пострадавшие от деятельности Суханова». Памятью наших детей просим вас о поддержке. Чтобы были обеспечены гласность, независимые экспертиза, чтобы следствие и суды не затягивались, чтобы виновные, были наказаны, чтобы навели порядок в медучреждениях, чтобы раскрыли, наконец, статистику и структуру смертности, чтобы по халатности людей в белых халатах не гибли дети… Константинов Аркадий Александрович. Мой с.т.89124896904 ar_kons@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 12.5.2013, 10:15
Сообщение #2


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я видела ваше видео обращение, когда на форуме впервые появилась информация о Перми. Понимаю ваше горе и негодование, искренне вам сочувствую...

С одной стороны Вы правы, что доискиваетесь причин и хотите справедливости. Не все, кто пострадал от врачебных ошибок, решаются на это.
Но все таки, мне так кажется, не стоит хоронить целый кардиоцентр.
Можно было вести эту войну не сжигая за собой деревни и не "избивая младенцев".

Мы, обычные, далекие от этого вопроса, кардиомамы, не можем объективно судить так ли на самом деле обстоят там дела или нет.
В любом случае, рано или поздно, ситуацию исправят, а связь - "пермь- гибнут дети" останется в памяти людей и доверию к центру уже никогда не будет.
Подумайте о тех, кому некуда деваться, кроме как везти своих детей туда, о тех, у кого нет выбора. Каково будет им?


Сугубо личное мнение. Простите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ААК
сообщение 12.5.2013, 16:13
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.5.2013
Пользователь №: 5281



Цитата(Галина, мама Егорки @ 12.5.2013, 12:15) *
Я видела ваше видео обращение, когда на форуме впервые появилась информация о Перми. Понимаю ваше горе и негодование, искренне вам сочувствую...

С одной стороны Вы правы, что доискиваетесь причин и хотите справедливости. Не все, кто пострадал от врачебных ошибок, решаются на это.
Но все таки, мне так кажется, не стоит хоронить целый кардиоцентр.
Можно было вести эту войну не сжигая за собой деревни и не "избивая младенцев".

Мы, обычные, далекие от этого вопроса, кардиомамы, не можем объективно судить так ли на самом деле обстоят там дела или нет.
В любом случае, рано или поздно, ситуацию исправят, а связь - "пермь- гибнут дети" останется в памяти людей и доверию к центру уже никогда не будет.
Подумайте о тех, кому некуда деваться, кроме как везти своих детей туда, о тех, у кого нет выбора. Каково будет им?


Сугубо личное мнение. Простите.

Я не собираюсь «хоронить» Пермский кардиоцентр. Требовал и требую только того, чтобы там навели порядок чтобы было проведено расследование (в том числе, обоснованности отказов в возбуждении уголовных дел по аналогичным и не менее вопиющим ситуациям), чтобы открыли статистику несчастных случаев. Я открыто потребовал от Суханова прекратить самовосхвалительный пиар (почитали бы вы его газету «Дела сердечные», многочисленную «заказуху в других СМИ) и сосредоточиться на решении проблем улучшения положения в кардиохирургии. Суханов же, настаивая на своей непогрешимости, публично заявляет: «Собака лает, а караван идёт». На его «ореол непогрешимости» - работает и то, что он возглавляет избирательный «Народный фронт» Прикамья, что попечителем кардиоцентра является губернатор Басаргин. А между тем, пациенты продолжают умирать. В том числе, 3 апреля – Алексей Чураков, 25 апреля – Олег Кочергин. А сейчас - на грани жизни и смерти – Валерий Сергеев. И тоже хотели утаить. Я обратился к общественности лишь тогда, когда мои обращения проигнорировали должностные лица, когда в горе мы остались одни (см.: http://new.prpc.ru/paper/diagnoz-besserdechie.html). Сейчас не легче: в спектре от обвинений в том, что я собираюсь «развести Суханова на деньги» до провокаций и шантажа. Если не верите, могу привести факты и документы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 12.5.2013, 17:41
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Галина, мама Егорки @ 12.5.2013, 11:15) *
Я видела ваше видео обращение, когда на форуме впервые появилась информация о Перми. Понимаю ваше горе и негодование, искренне вам сочувствую...

С одной стороны Вы правы, что доискиваетесь причин и хотите справедливости. Не все, кто пострадал от врачебных ошибок, решаются на это.
Но все таки, мне так кажется, не стоит хоронить целый кардиоцентр.
Можно было вести эту войну не сжигая за собой деревни и не "избивая младенцев".

Мы, обычные, далекие от этого вопроса, кардиомамы, не можем объективно судить так ли на самом деле обстоят там дела или нет.
В любом случае, рано или поздно, ситуацию исправят, а связь - "пермь- гибнут дети" останется в памяти людей и доверию к центру уже никогда не будет.
Подумайте о тех, кому некуда деваться, кроме как везти своих детей туда, о тех, у кого нет выбора. Каково будет им?


Сугубо личное мнение. Простите.



Галь, а мое сугубо личное мнение - так и нужно.
Не смотря ни на какие ассоциации, людей туда будут отравлять, в т.ч. в экстренном порядке. А я считаю, что родители имеют право знать, какие проблемы были в клинике, чтоб проследить и подстраховаться.
В нашей ЦГБ в детском инф.отделении стафилококк живет десятилетиями, и я об этом знаю, поэтому Борьку с поносом туда не отдала, поехали в другое место. Через год я туда поехала спокойно, т.к. знала, что проведен кап.ремонт, стены сбивались до кирпича и все чисто.
Я ничего не знаю о Суханове, но гибель нескольких детей - это страшно. И наша медицина такова, что только после такого скандала подумают о том, как привести все в порядок. Может, это навредит лично Суханову, но зато заведению может пойти на пользу. Жаль только, что такой чудовищной ценой.

Аркадий Александрович, примите мои соболезнования, самые исренние.
Мягких облачков вашей Анечке, и больших душевных сил ее родителям.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 12.5.2013, 17:49
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



к сожалению гласности и статистики вы не добьетесь , развал медицины в стране слишком очевиден (((((

и еще бороться и говорить открыто нужно !!! чтобы потому министра здравоохранения не возникали вопросы , почему это у нас народ ломанулся за бугор ????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Besena
сообщение 12.5.2013, 18:01
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 18.4.2013
Из: Пермь
Пользователь №: 5234



"Дурная слава" о нашем центре началась за долго до гибели Анечки!В 2005 году загубили при простой операции друга нашей семьи. Еще одному другу делали операцию, как оказалось потом абсолютно ненужную, и которая серьезно подшатнула зоровье, по мнению кардиохирургов Бакулевки, когда пришлось повтороно оперироваться((((У коллеги есть знакомые, которые работают в кардиоцентре, они сами не особо советуют "ложиться под нож" у нас. Еще одни знакомый, поведал нам, что у него ведущий хирург рассказывал о том, что зарплата зависит от количества операций(есть план по количеству,потом з/п увеличивается).
Когда нам сообщили, что у нас ВПС, для нас казалось что мир рушится( На приеме в кардиоентре нас как-бы "подталкивали" к решению на операцию несмотря на то, что ребенку 4 мес. и показатели эхо не настолько критичны(как нам объяснили другие кардиологи,кардиохирурги)

После "ушата холодной воды, вылитой на нас" мы начали искать отзывы о нашем кардиоцентре. Благодаря Аркадию Александровичу,который разместил информацию о погибшей внучке и других пострадаыших, мы стали искать другие клиники, варианты, вышли на сайт кардиомамы и доброе сердце. Узнали многое о нашем пороке, способах операции, клиниках где можно сделать ОП. У нас появилась альтернатива!!!!!!!


Цитата(Галина, мама Егорки @ 12.5.2013, 10:15) *
Я видела ваше видео обращение, когда на форуме впервые появилась информация о Перми. Понимаю ваше горе и негодование, искренне вам сочувствую...

С одной стороны Вы правы, что доискиваетесь причин и хотите справедливости. Не все, кто пострадал от врачебных ошибок, решаются на это.
Но все таки, мне так кажется, не стоит хоронить целый кардиоцентр.
Можно было вести эту войну не сжигая за собой деревни и не "избивая младенцев".

Мы, обычные, далекие от этого вопроса, кардиомамы, не можем объективно судить так ли на самом деле обстоят там дела или нет.
В любом случае, рано или поздно, ситуацию исправят, а связь - "пермь- гибнут дети" останется в памяти людей и доверию к центру уже никогда не будет.
Подумайте о тех, кому некуда деваться, кроме как везти своих детей туда, о тех, у кого нет выбора. Каково будет им?


Сугубо личное мнение. Простите.


Мое мнение, лучше "хоронить целый кардиоцентр", чем людей!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 12.5.2013, 18:15
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Besena @ 12.5.2013, 19:01) *
Мое мнение, лучше "хоронить целый кардиоцентр", чем людей!!!


+1000000!


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катя м
сообщение 12.5.2013, 18:19
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 19.11.2011
Из: СПБ
Пользователь №: 4201



согласна , на кой эти центры где дети мрут от сепсиса !!

Сообщение отредактировал катя м - 12.5.2013, 18:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 12.5.2013, 18:34
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Галина, мама Егорки @ 12.5.2013, 11:15) *
Подумайте о тех, кому некуда деваться, кроме как везти своих детей туда, о тех, у кого нет выбора. Каково будет им?


Сугубо личное мнение. Простите.

У кого нет выбора - туда и поедут, а кто выбирает клинику серьезно - туда после таких отзывов не поедут и, возможно, спасут своего ребенка от смерти.
Я была в таком положении, когда мой ребенок лежал в Бакулевке, читала отзывы на дружественном форуме, списывалась с теми, у кого там дети лежали, волосы на голове шевелились, молилась круглосуточно, чтобы пронесло, ничего, выжила. Зато сразу, как появилась возможность, забрала ребенка оттуда и продолжили лечение в клинике, выбранной на свое усмотрение. Спасибо всем, кто меня предостерег, потому что главное не переживания родителей, а жизнь и здоровье ребенка.
Я вижу тут другую проблему - куда ехать то??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 13.5.2013, 10:25
Сообщение #10


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Цитата(ААК @ 12.5.2013, 17:13) *
Я не собираюсь «хоронить» Пермский кардиоцентр. Требовал и требую только того, чтобы там навели порядок чтобы было проведено расследование (в том числе, обоснованности отказов в возбуждении уголовных дел по аналогичным и не менее вопиющим ситуациям), чтобы открыли статистику несчастных случаев. Я открыто потребовал от Суханова прекратить самовосхвалительный пиар (почитали бы вы его газету «Дела сердечные», многочисленную «заказуху в других СМИ) и сосредоточиться на решении проблем улучшения положения в кардиохирургии. Суханов же, настаивая на своей непогрешимости, публично заявляет: «Собака лает, а караван идёт». На его «ореол непогрешимости» - работает и то, что он возглавляет избирательный «Народный фронт» Прикамья, что попечителем кардиоцентра является губернатор Басаргин. А между тем, пациенты продолжают умирать. В том числе, 3 апреля – Алексей Чураков, 25 апреля – Олег Кочергин. А сейчас - на грани жизни и смерти – Валерий Сергеев. И тоже хотели утаить. Я обратился к общественности лишь тогда, когда мои обращения проигнорировали должностные лица, когда в горе мы остались одни (см.: http://new.prpc.ru/paper/diagnoz-besserdechie.html). Сейчас не легче: в спектре от обвинений в том, что я собираюсь «развести Суханова на деньги» до провокаций и шантажа. Если не верите, могу привести факты и документы.

Если исходить из того, что у Вас действительно есть доказательства того, о чем Вы пишете, понятно, почему все зашло так далеко.

Я уже писала, и повторюсь снова, что умалчивание проблем - это "медвежья услуга" как для больных, так и для клиник.
По логике вещей, подобные проблемы, при возникновении шумихи даже на местном уровне, должны решаться властями быстро и без промедления.

Я уж не говорю о том, что нормальные руководители больниц, при первых же проявлениях опасности для жизни и здоровья пациентов, должны сами, в первую очередь, бить тревогу и спасать положение.
Что они должны в первую очередь быть озабочены тем, чтобы ликвидировать подобные халатности и не допустить такой широкомасштабной огласки собственных же ошибок.
Подчеркиваю: если эту проблему решать, т.е. устранять причину. Никто не говорит о том, что "нужно молчать, пусть люди гибнут."

Но если на ошибки указано , есть факты и доказательства, и ничего не сделано и не исправлено, это более чем странно.

Ваши власти настолько неадекватны?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Besena
сообщение 13.5.2013, 11:11
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 18.4.2013
Из: Пермь
Пользователь №: 5234



Цитата(Галина, мама Егорки @ 13.5.2013, 11:25) *
Ваши власти настолько неадекватны?

риторический вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 13.5.2013, 19:51
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Галина, мама Егорки @ 13.5.2013, 10:25) *
Ваши власти настолько неадекватны?

Галя, власти Института Сердца (не хочу называть фамилии) дружат с другими властями и даже не только на местном уровне, все намного серьезнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 14.5.2013, 11:01
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Цитата(Мария @ 13.5.2013, 20:51) *
Галя, власти Института Сердца (не хочу называть фамилии) дружат с другими властями и даже не только на местном уровне, все намного серьезнее.


Не кидайте в меня тапками, но в таких случаях "клин клином".
Например, хорошо подходит ЛДПР, они горластее нас будут, и умеют раздуть проблему до таких масштабов, когда принимать меры придетс даже при самых нежных отношениях с местной властью.

Второй путь - страховые компании федер.уровня. Это работает только в том случае, когда больной застрахован по ДМС и сумма страх.выплат серьезная. Тогда можно натравить страх.компанию на клинику, а судебные тяжбы никого не радуют. Правда, у меня такой опыт связан со смертью пациента и именно от сепсиса, так что лучше бы не надо... Но когда человек был застрахован на 1 млн.руб, страховая рвет клинику в судах на совесть. Жаль, что за живых так никто не борется...


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 17.5.2013, 7:42
Сообщение #14


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Цитата(Affa @ 14.5.2013, 15:01) *
Не кидайте в меня тапками, но в таких случаях "клин клином".
Например, хорошо подходит ЛДПР, они горластее нас будут, и умеют раздуть проблему до таких масштабов, когда принимать меры придетс даже при самых нежных отношениях с местной властью.

Вот! Согласна целиком и полностью! Они точно горластее. Главное, чтобы начали разбираться. А то тоже любят только общими фразами отписываться.


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 1.6.2013, 15:56
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Пермский кардиоцентр и нас не оставляет своим вниманием, вот что по этому поводу пишет местная пресса:
http://www.nabludatel.ru/new/2012/09/24/pa...i-sezon-otkryt/
"Охота за пациентами: сезон открыт?

Недавно вернувшись из отпуска, узнала много нового и интересного, общаясь с коллегами. Пока отдыхала, в Кировской области вдруг начали направлять в большом количестве пациентов с ишемической болезнью сердца на коронарографию и\или оперативное лечение в Пермский кардиохирургический центр. Оно бы может быть и неплохо, если бы не проводилось это направление как-то странно.

Почти во все поликлиники города и области было разослано информационное письмо из этого центра, о порядке направления пациентов. Самым интересным в этом письме было то, что оказывается для направления документов пациента в центр достаточно «выписки из протокола решения Врачебной комиссии медицинского учреждения по месту лечения или наблюдения пациента». При этом не было указано, что во врачебную комиссию должен входить кардиолог. Наблюдаются большинство пациентов где? Правильно, у участковых врачей по месту жительства. Значит, если участковый врач решил, что больной нуждается в коронарографии, то он без консультации кардиолога спокойно направляет документы зав. отделением поликлиники и далее в департамент здравоохранения Комлевой Наталье Николаевне (ответственная за формирование потоков в Пермский центр), а она в кардиохирургический центр г.Перми, вот и все. Во всем мире только кардиолог может решить вопрос о необходимости коронарографии, а у нас – участковый врач.

Странным мне также показался тот административный ресурс, который был брошен на поликлиники города и области. Из департамента постоянно звонят и просто дают «разнарядку» и сроки каждому учреждению, требуют выполнения плана по направлению пациентов, а тех, кто отказывается, заносят в специальный журнал. Участковые врачи, на которых «давят» административным ресурсом всеми способами экстренно выискивают пациентов с ишемической болезнью сердца и уговаривают их ехать обследоваться в Пермский центр.

Дальше было еще интереснее. Оказывается, по районам области ездят два молодых специалиста из кардиохирургического центра в Перми. Всем учреждениям рекомендовано оказывать им всяческое содействие. Они смотрят за 2-3 дня до 350 пациентов (с их слов) и большому числу из них рекомендуют поездку в Пермский центр.

Невольно закрадывается мысль, что при таком ажиотаже, ряд пациентов будет направлен на инвазивное обследование без показаний.

Давайте разберемся. Коронароангиография – это инвазивный метод диагностики наличия стенозов в коронарных артериях сердца. Выполняется пункция бедренной артерии, через нее проводится катетер по аорте до коронарных артерий, в них вводится контрастное вещество и регистрируется состояние коронарного кровотока. Метод может иметь различные осложнения от кровотечений до инфаркта, инсульта и смерти пациента. Поэтому на это исследование пациенты направляются по жестким показаниям. Их не так много. Кто же скрупулезно оценивает адекватность направления, да еще находясь под постоянным административным прессингом? Как можно решить такой вопрос, осматривая по 100 пациентов в день? Кто будет отвечать, если пациент, которому это вообще было не нужно, получит осложнение? Как это будет квалифицировано? Ведь это «нанесение вреда здоровью пациента по неосторожности (?) или по халатности (?)». Скорее всего «стрелочником» окажется участковый врач.

На фоне этой пермской коронарографической лихорадки очень странно выглядит то, что, почему то нашему кардиохирургическому отделению не закупили вовремя расходников для коронарографии и оно с апреля практически не работает в нормальном режиме. А это немного напоминает саботаж.

Зачем это делается? Очень просто – Пермский кардиохирургический центр за каждого обследованного и\или пролеченного больного получает федеральные деньги. Им наши пациенты очень нужны. А вот почему им так активно помогает наш Департамент здравоохранения, предварительно приостановив работу нашего кардиохирургического отделения – это интересный вопрос!

Поговорив с коллегами и имея искреннее желание разобраться, направила запрос в ДЗ и как депутат городской думы и как врач — кардиолог высшей категории с 30 летним стажем, доктор медицинских наук, профессор, член Правления Российского кардиологического общества (запрос прилагается). Очень быстро пришел ответ от Е.Д.Утемовой (ответ прилагается). Его можно свести к одному – не ваше дело."
впрочем, и наши местные не отстают:
http://www.nabludatel.ru/new/2013/05/31/tys-v-morg/
Пациентам областной больницы называли цену их жизни: не заплатил 100 тыс кардиохирургу, готовь 50 тыс в морг

Кардиохирург Кировской областной больницы задержан за то, что вымогал с пациентов деньги за лечение. Речь идет о сумме в 100 тысяч рублей.

Как стало известно «Наблюдателю», врач-кардиохирург Андрей Салтыков сумел построить бизнес на отчаявшись больных, для которых установка кардиостимулятора — это возможность жить дальше. На деле же этот аппарат должен предоставляться бесплатно по квоте.

Однако, по версии следствия, пациентов областной больницы не только вынуждали покупать их, но и действовали совместно с другими лечебными учреждениями. Так, по версии следствия, клиентами, готовыми заплатить за свою жизнь, кардиохирурга Салтыкова снабжал его коллега — заведующий отделением кардиологии первой горбольницы Евгений Павлов.

Одна из пациенток, обратившаяся в Кировскую городскую клиническую больницу №1, рассказала, что Павлов сначала предложил ей установить временный кардиостимулятор, а затем направил ее к Салтыкову, который в свою очередь объяснил, что бесплатные, не очень хорошего качества, советские кардиостимуляторы придут только через неделю, импортные ждать еще дольше, можете встать в очередь, НО! за 100 тысяч прямо сейчас есть американский, привезенный облбольницей из Москвы, и если не хотите заплатить за него, то в вашем состоянии можно готовить половину этой суммы для похорон… Хотя именно эти аппараты и были бесплатными.

Как считает следствие, в этой циничной схеме могут быть замешаны и другие медработники. Сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Besena
сообщение 9.6.2013, 0:18
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 18.4.2013
Из: Пермь
Пользователь №: 5234



Цитата(Olga Perminova @ 1.6.2013, 15:56) *
Пермский кардиоцентр и нас не оставляет своим вниманием, вот что по этому поводу пишет местная пресса:
http://www.nabludatel.ru/new/2012/09/24/pa...i-sezon-otkryt/
"Охота за пациентами: сезон открыт?

Недавно вернувшись из отпуска, узнала много нового и интересного, общаясь с коллегами. Пока отдыхала, в Кировской области вдруг начали направлять в большом количестве пациентов с ишемической болезнью сердца на коронарографию и\или оперативное лечение в Пермский кардиохирургический центр. Оно бы может быть и неплохо, если бы не проводилось это направление как-то странно.

Почти во все поликлиники города и области было разослано информационное письмо из этого центра, о порядке направления пациентов. Самым интересным в этом письме было то, что оказывается для направления документов пациента в центр достаточно «выписки из протокола решения Врачебной комиссии медицинского учреждения по месту лечения или наблюдения пациента». При этом не было указано, что во врачебную комиссию должен входить кардиолог. Наблюдаются большинство пациентов где? Правильно, у участковых врачей по месту жительства. Значит, если участковый врач решил, что больной нуждается в коронарографии, то он без консультации кардиолога спокойно направляет документы зав. отделением поликлиники и далее в департамент здравоохранения Комлевой Наталье Николаевне (ответственная за формирование потоков в Пермский центр), а она в кардиохирургический центр г.Перми, вот и все. Во всем мире только кардиолог может решить вопрос о необходимости коронарографии, а у нас – участковый врач.

Странным мне также показался тот административный ресурс, который был брошен на поликлиники города и области. Из департамента постоянно звонят и просто дают «разнарядку» и сроки каждому учреждению, требуют выполнения плана по направлению пациентов, а тех, кто отказывается, заносят в специальный журнал. Участковые врачи, на которых «давят» административным ресурсом всеми способами экстренно выискивают пациентов с ишемической болезнью сердца и уговаривают их ехать обследоваться в Пермский центр.

Дальше было еще интереснее. Оказывается, по районам области ездят два молодых специалиста из кардиохирургического центра в Перми. Всем учреждениям рекомендовано оказывать им всяческое содействие. Они смотрят за 2-3 дня до 350 пациентов (с их слов) и большому числу из них рекомендуют поездку в Пермский центр.

Невольно закрадывается мысль, что при таком ажиотаже, ряд пациентов будет направлен на инвазивное обследование без показаний.

Давайте разберемся. Коронароангиография – это инвазивный метод диагностики наличия стенозов в коронарных артериях сердца. Выполняется пункция бедренной артерии, через нее проводится катетер по аорте до коронарных артерий, в них вводится контрастное вещество и регистрируется состояние коронарного кровотока. Метод может иметь различные осложнения от кровотечений до инфаркта, инсульта и смерти пациента. Поэтому на это исследование пациенты направляются по жестким показаниям. Их не так много. Кто же скрупулезно оценивает адекватность направления, да еще находясь под постоянным административным прессингом? Как можно решить такой вопрос, осматривая по 100 пациентов в день? Кто будет отвечать, если пациент, которому это вообще было не нужно, получит осложнение? Как это будет квалифицировано? Ведь это «нанесение вреда здоровью пациента по неосторожности (?) или по халатности (?)». Скорее всего «стрелочником» окажется участковый врач.

На фоне этой пермской коронарографической лихорадки очень странно выглядит то, что, почему то нашему кардиохирургическому отделению не закупили вовремя расходников для коронарографии и оно с апреля практически не работает в нормальном режиме. А это немного напоминает саботаж.

Зачем это делается? Очень просто – Пермский кардиохирургический центр за каждого обследованного и\или пролеченного больного получает федеральные деньги. Им наши пациенты очень нужны. А вот почему им так активно помогает наш Департамент здравоохранения, предварительно приостановив работу нашего кардиохирургического отделения – это интересный вопрос!

Поговорив с коллегами и имея искреннее желание разобраться, направила запрос в ДЗ и как депутат городской думы и как врач — кардиолог высшей категории с 30 летним стажем, доктор медицинских наук, профессор, член Правления Российского кардиологического общества (запрос прилагается). Очень быстро пришел ответ от Е.Д.Утемовой (ответ прилагается). Его можно свести к одному – не ваше дело."
впрочем, и наши местные не отстают:
http://www.nabludatel.ru/new/2013/05/31/tys-v-morg/
Пациентам областной больницы называли цену их жизни: не заплатил 100 тыс кардиохирургу, готовь 50 тыс в морг

Кардиохирург Кировской областной больницы задержан за то, что вымогал с пациентов деньги за лечение. Речь идет о сумме в 100 тысяч рублей.

Как стало известно «Наблюдателю», врач-кардиохирург Андрей Салтыков сумел построить бизнес на отчаявшись больных, для которых установка кардиостимулятора — это возможность жить дальше. На деле же этот аппарат должен предоставляться бесплатно по квоте.

Однако, по версии следствия, пациентов областной больницы не только вынуждали покупать их, но и действовали совместно с другими лечебными учреждениями. Так, по версии следствия, клиентами, готовыми заплатить за свою жизнь, кардиохирурга Салтыкова снабжал его коллега — заведующий отделением кардиологии первой горбольницы Евгений Павлов.

Одна из пациенток, обратившаяся в Кировскую городскую клиническую больницу №1, рассказала, что Павлов сначала предложил ей установить временный кардиостимулятор, а затем направил ее к Салтыкову, который в свою очередь объяснил, что бесплатные, не очень хорошего качества, советские кардиостимуляторы придут только через неделю, импортные ждать еще дольше, можете встать в очередь, НО! за 100 тысяч прямо сейчас есть американский, привезенный облбольницей из Москвы, и если не хотите заплатить за него, то в вашем состоянии можно готовить половину этой суммы для похорон… Хотя именно эти аппараты и были бесплатными.

Как считает следствие, в этой циничной схеме могут быть замешаны и другие медработники. Сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Мда...
Вот такой бизнес и полтика!
Губернатор Кировской области Никита Белых выходец из Перми.
Нам всем мамаочкам, чьи дети стоят на учете в ПЦССХ стараются культивировать мозги, настоятельно уговаривая и запугивая...
Спасибо форуму и Кардиомам!Осведомлен-значит вооружен!!!А что делать людям, которые в инете не шарят в поиске информации и отзывов, а верят "ПАЛАЧАМ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ"!!??

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 10.6.2013, 20:57
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Besena @ 9.6.2013, 0:18) *
Мда...
Вот такой бизнес и полтика!
Губернатор Кировской области Никита Белых выходец из Перми.
Нам всем мамаочкам, чьи дети стоят на учете в ПЦССХ стараются культивировать мозги, настоятельно уговаривая и запугивая...
Спасибо форуму и Кардиомам!Осведомлен-значит вооружен!!!А что делать людям, которые в инете не шарят в поиске информации и отзывов, а верят "ПАЛАЧАМ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ"!!??

Если честно, все уже давно про эту текучку знают. Даже в глухой деревне Пермского края давно знают, что в Институте Сердца план. Многие опасаются.
Моя подруга долгие годы работает в этом Институте медсестрой. Там оперируют людей, не нуждающихся в операции! И таких много! Пудрят мозги и вперед!
Все это было сделано для того, чтобы наработать показатель и получить деньги на строительство Федерального. Построили. А теперь обратная ситуация началась - наших на операции не берут, ставят в очередь. Потому, что материально выгоднее с других областей оперировать.
И вообще, через пару месяцев начнут сердце пересаживать. Им теперь вообще не до нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 4.7.2013, 14:17
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



не про детей, но кардиоцентр продолжает поражать цинизмом
видео об избиении пациента
http://ru-chp.livejournal.com/4101052.html
Комментарий главного врача центра, профессора Сергея Суханова:
"Врач сначала разговаривает с пациентом, после чего наносит ему удар в лицо. Затем сильно бьет ему в область сердца. После чего следует еще 10 секунд разговора и врач уходит. Выложившие видео утверждают, что она сделана в Федеральном центре сердечно сосудистой хирургии, а врач - завотделением анестезилогии и реаниматологии. Человек, выложивший запись, назвал себя Петром Маминым и это его единственное видео. Связаться с ним не удалось.

Видео имеет все признаки документальной записи камеры наблюдения. Впоследствии, факт инцидента подтвердился. На видео действительно глава реанимационного отделения "Города сердца" Андрей Вотяков. Это подтвердил главврач Федерального центра сердечно сосудистой хирургии Сергей Суханов. В своем комментарии хирург заявил, что испытал шок от увиденного, считает это вопиющим случаем:

- Прошло 2 часа 30 минут, как я об этом узнал. Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады этому человеку не будет. Я узнал об инциденте в 14-35, в 15-10 – подписал приказ об увольнении. Он очернил не только себя, но и весь наш коллектив, который много лет работает, но такого никогда не было.
Я не стал разбираться. Мне просто показали видео, его достаточно, чтобы человека уволить. Рассчитываю, что компетентные органы, следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся.

К разбирательству подключились и силовые структуры

- По данному видео назначено проведение проверки, - заявил руководитель пресс-службы МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов. - Сотрудники установят все обстоятельства происшествия, после чего дадут правовую оценку действиям должностных лиц.

По непроверенной информации, ссора между больным и Андреем Вотяковым возникла из-за оскорблений пациентом врача.. Известно, что пациент впоследствии скончался, однако вряд ли это связано с нанесенными ударами."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 4.7.2013, 16:10
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Цитата(Olga Perminova @ 4.7.2013, 15:17) *
не про детей, но кардиоцентр продолжает поражать цинизмом
видео об избиении пациента
http://ru-chp.livejournal.com/4101052.html
Комментарий главного врача центра, профессора Сергея Суханова:
"Врач сначала разговаривает с пациентом, после чего наносит ему удар в лицо. Затем сильно бьет ему в область сердца. После чего следует еще 10 секунд разговора и врач уходит. Выложившие видео утверждают, что она сделана в Федеральном центре сердечно сосудистой хирургии, а врач - завотделением анестезилогии и реаниматологии. Человек, выложивший запись, назвал себя Петром Маминым и это его единственное видео. Связаться с ним не удалось.

Видео имеет все признаки документальной записи камеры наблюдения. Впоследствии, факт инцидента подтвердился. На видео действительно глава реанимационного отделения "Города сердца" Андрей Вотяков. Это подтвердил главврач Федерального центра сердечно сосудистой хирургии Сергей Суханов. В своем комментарии хирург заявил, что испытал шок от увиденного, считает это вопиющим случаем:

- Прошло 2 часа 30 минут, как я об этом узнал. Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады этому человеку не будет. Я узнал об инциденте в 14-35, в 15-10 – подписал приказ об увольнении. Он очернил не только себя, но и весь наш коллектив, который много лет работает, но такого никогда не было.
Я не стал разбираться. Мне просто показали видео, его достаточно, чтобы человека уволить. Рассчитываю, что компетентные органы, следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся.

К разбирательству подключились и силовые структуры

- По данному видео назначено проведение проверки, - заявил руководитель пресс-службы МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов. - Сотрудники установят все обстоятельства происшествия, после чего дадут правовую оценку действиям должностных лиц.

По непроверенной информации, ссора между больным и Андреем Вотяковым возникла из-за оскорблений пациентом врача.. Известно, что пациент впоследствии скончался, однако вряд ли это связано с нанесенными ударами."

Вообще-то, Вотяков очень хороший реаниматолог. У нас, может быть, лучший. Моего сына выхаживал. Но как человек он всегда был неуравновешенным и высокомерным. Оскорблять он умеет. Оказалось, что и бить тоже.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ц.
сообщение 4.7.2013, 20:46
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 4.3.2013
Из: Пушкино
Пользователь №: 5129



Это какой-то ужас!Что-то плохая уже репутация складывается об этом центре,каким же бессердечным нужно быть,чтоб так отнестись к больному!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:00

    Rambler's Top100