IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Беременность 22 недели. ВПС плода., Моя вторая беременность после вылеченной дочери с ВПС ДМПП
Lisa_a_lisa
сообщение 26.3.2019, 18:15
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.3.2019
Пользователь №: 8123



Нам с мужем было непросто решиться на второго ребёнка после истории дочери с ВПС ДМПП единое предсердие. Историю Маши можно прочитать тут: http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=8814. Но в 5 лет в НЦССХ им. Бакулева на очередном ежегодном осмотре нам сказали больше к ним с дочкой не приходить, что Маша здорова. После такой новости я стала задумываться о втором ребёнке, да и Машка активно просила братика. Мы с мужем подошли к этому делу серьезно. Начали пить все необходимые витамины, вести самый здоровый образ жизни, насколько это возможно в рамках большого мегаполиса. Через три месяца такой подготовки начались попытки, которые не увенчались успехом ни через месяц, ни через два и даже через полгода ничего не выходило. Сказать, что я переживала-ничего не сказать, я просто доводила себя до нервных срывов. Через год попыток я просто оставила эту идею и смирилась с тем, что есть Маруся и этого достаточно. Но через 2 месяца после моего смирения тест показал 2 полоски. Я обрадовалась, но тихо и настороженно, так как, помня течение первой беременности, понимала, что надо ждать до 12-16 недель, когда точно будет понятно, что беременность закрепилась и будет продолжаться. На 13 неделе я поехала в 3 роддом г. Москвы на первый скрининг, где все и началось. Итог скрининга-ТВП 3,3 мм (норма до 2,7, кажется), повышен венозный проток (два маркета хромосомных аномалий), переделать Узи и консультация генетика в ЦПСиР на Севастопольском.
В ЦПСиР я попала уже на сроке 14,2, по Узи венозный проток совсем не нашли, ТВП уже был 3,9. Риск синдрома Дауна 1:27. После Узи меня отправили к генетику, пока я сидела 2 часа в очереди, чуть не сошла с ума. Генетик мне предложила процедуру амниоцентеза на 15-16 неделе для определения кариотипа плода. Я без раздумий согласилась и отправилась в ЖК по месту жительства для сбора анализов к предстоящей процедуре. В назначенный день утром я приехала со всеми анализами на руках и набором необходимых вещей для прохождения процедуры прокола в ЦПСиР. На предварительной консультации у Врача меня, мягко говоря, обрадовали, что сегодня процедуру мне сделать не смогут, в моче обнаружено незначительное количество бактерий, надо сдавать бак-посев, который готовится в инвитро минимум 4 дня. Я просила разрешения у генетика сдать неинвазивный тест в геномеде за 50 т.р., который уже бы за неделю дал мне ответ, но врач категорично была настроена против, сказала через неделю приходить с бак-посевом мочи. На мое счастье, бак-посев был в норме, и уже через несколько дней я снова попала в ЦПСиР на амниоцентез. В этот раз процедуру мне провели, все прошло успешно, совершенно не больно и не страшно. Забор жидкости производила мой врач-генетик, вторая врач с аппаратом Узи показывала место забора. После процедуры отправили на три часа в палату полежать, а потом домой. Ожидание результатов -2 недели для меня были тем ещё испытанием. Но и через 2 недели в телефонной трубке я услышала-«Результаты не готовы, перезвоните завтра». На след день результаты тоже я не получила, затем были 2 дня выходных, в пн ответ не изменился. В итоге вместо двух недель я ждала три, но новость была хорошей- 46ху, у нас будет мальчик без хромосомных отклонений. Стоит отметить, что пока я ожидала результатов анализа, моя генетик каким-то образом договорилась об экспертном Узи плода в центре Мать и Дитя в клиническом госпитале Лапино. Узи мне делала Панина Нина Георгиевна (зав. отд УЗИ) на 17 неделе, где поставила ВПС - дефект межжелужочковой перегородки и декстрапозиция аорты. Но Нина Георгиевна сказала, что эти все диагнозы неточны, так как плод ещё мал, надо приехать в 21-22 недели.
На ближайшем приёме у генетика врач мне сказала, что до 22 недели мне надо срочно проконсультироваться с кардиохирургом, будет ли жизнеспособен и операбелен мой малыш. Так как через все это с дочкой мы прошли в Бакулева, я не раздумывая записалась туда на платный приём УЗИ в Перенатальный центр на 20 неделях.
До приема в Бакулева я успела пройти второй скрининг в 3 роддоме г. Москвы, где опять увидели какие-то отклонения в сердечке моего малыша и отправили на повторное Узи в ЦПСиР на Севастопольском. За день до УЗИ в ЦПСиР я попала в ПЦ НЦССХ им. Бакулева, где врач Узи поставил заключение: широкое ООО-потенциальный ДМПП (4,2 мм), персистирующая левая верхняя полая вена, ЭХОЭГ плода в 24-25 недель. Так же в заключении врач написал, что гемодинамически значимых ДМЖП не выявлено.
На следующий день в ЦПСиР на Севастопольском на повторном 2 скрининге меня смотрел врач Шеховцов Дмитрий Борисович, который также из особенностей увидел персистирующую левую верхнюю полую вену и дефект первичной и вторичной межпредсердной перегородки (единое предсердие). Дмитрий Борисович попросил меня приехать через день в центр мать и дитя на Севастопольском, чтобы там ещё раз на более точном аппарате УЗИ меня посмотрела Мальберг Ольга Леонидовна.
Узи в мать и дитя на Севастопольском для меня стало серьезным испытанием, так как там меня смотрели 4 Врача Узи, включая Мальберг и Шеховцова, придираясь ко всему, к чему только можно, не обсуждая со мной и не объясняя мне толком ничего. После услышанных предположений о диагнозе тетрарда Фалло, а позже и вовсе Пентады, я попросила прекратить обследование, так как была на грани нервного срыва. На что врачи уже молча досмотрели меня и ушли с просьбой вернуться к ним в 30-32 недели. Врачи уверяли, что в Бакулева у меня не все увидели, хотя я просила Врача Узи в Бакулева подробнее посмотреть сердце на предмет наличия пороков помимо нашего ДМПП, и врач очень тщательно и долго все рассматривала и измеряла. Заключение Узи мне на руки не выдали, но после исследования со мной очень долго говорил Дмитрий Борисович Шеховцов, обсуждали дальнейший план действий. По его рекомендациям и не без его помощи меня записали на обследование в кардиоцентре при Филатовской больнице на 11 апреля, срок 23-24 недели.
На следующий день мне предстояло ещё одно Узи в клиническом госпитале Лапино у Паниной Н. Г., где врач подтвердила наличие ДМПП (размер не указала) и ДМЖП 3,5 мм, также опять декстрапонированную аорту, которую. Бакулева не указывают, и персистирующую левую верхнюю полую вену.
На этом пока что мои походы закончились. Жду 11 апреля. Утром у меня Узи и Консультация кардиохирурга в НЦССХ им. Бакулева, после обеда все тоже самое в кардиоцентре при Филатовской больнице.
Из всех обследований заплатить мне пришлось только один раз в Бакулева 5000 за Узи плода. Все остальные обследования и анализы бесплатно по полису ОМС.
Я благодарна нашим врачам за то, что так трепетно подходят к каждому пациенту, за то, что переживают, поддерживают и делают все возможное, чтобы помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 28.4.2019, 21:42
Сообщение #2


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Надеюсь в апреле всё прошло хорошо! Хотя бы определились с диагнозом .


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karina_Yalta777
сообщение 24.8.2019, 9:47
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.8.2019
Пользователь №: 8214



Здравствуйте! Читаю и слёзы на глазах. Как у вас дела? Сынок уже родился? Какие прогнозы? У меня сейчас 20 недель, тоже нашли порок у сыночка, а до этого месяц ожидания по генетике риск синдрома Эдвардса 1:66 не подтвердили,Слава богу. В четверг консилиум, скажут насколько операбелен порок. У нас,к сожалению не Москва( Если в Симферополе не смогут такую операцию провести, тогда отправят в Москву. Пока опять ждём. Дочки бегают ,а старшая (4 г) младшей (1,6) говорит у нас будет братик, а я в слёзы. Как вы с этими испытаниями справлялись, откуда силы брать?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:55

    Rambler's Top100