IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я отойду на 5 минут…, Оставляем ли мы детей одних?
Шилова
сообщение 11.2.2012, 0:14
Сообщение #1


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Однажды, когда мы с братом были маленькими, маму позвала помочь соседка с нижнего этажа. Мама сказала нам оставаться дома, что она через 5 минут придет. Это было в в первый раз, когда мы остались одни… мне было 5, брату 3. Отчётливо помню, что как только мама ушла, брат начал плакать, я тоже впала в панику, мы побежали на кухню, сели на пол, мы кричали и долбили по полу кулачками.
Мама потом мне рассказывала, что услышала нашу истерику и быстро помчалась домой.
Как вы думаете, в каком возрасте можно ребенка оставить дома одного, чтобы не было испуга, чтобы не была такая самостоятельность опасной? И вообще, приемлемо ли оставлять малыша одного, даже если он спит, а маме необходимо добежать до магазина за хлебом например?


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 11.2.2012, 0:38
Сообщение #2


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Я оставляю...
Если уверена в том, что ничего катастрофичного в мое отсутствие не произойдет.
Могу, редко правда, Лизу в сад отвести, зная, что Егор спит до половины десятого, и если вдруг проснется- все равно из кроватки никуда не денется.
Но делаю это в крайних случаях, так как боюсь, что может внезапно замкнуть проводка или еще что то подобное.
Сумасшедшая параноидальная мамашка)))

А вообще, мне по работе приходится два раза в квартал уезжать на сутки в город. Лизу оставляла с подругой в полтора годика, так как бабушка боялась с ней оставаться. Потихоньку привыкла, но все равно это наша проблема номер один в моей работе.

Егорку уже оставляла один раз на родителей в декабре. Все прошло хорошо, он у нас ребенок в уходе беспроблемный.
Но мама (бабушка) еще параноидальнее меня, и постоянно ждет страшных последствий. Звонит каждый час с воплями "Ну ты уже выехала домой!?"

В пятницу снова уезжать на аттестацию. Родители еще не знают, жду бури эмоций на счет того, что у тебя "ТААКОЙ" ребенок, а "ты его бросаешь одного".

А второго марта у нас корпоратив в ресторане. Меня точно не отпустят(((
А так хочется хоть денек отдохнуть от всех!!!!
Вот тоже не знаю - хорошо это или плохо, что я оставляю ребенка?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 11.2.2012, 1:08
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



А что плохого-то, Галь? Маме надо отдыхать, иначе это будет не мама, а робот.
Я однажды оставляла Илью дома , когда он совсем маленький был. Муж работал 5/2, надо было заказывать дигоксин в аптеке, а была жуткая эпидемия, все болели. А Илью оставить абсолютно не с кем было. Что делать, он уснул в кроватке, я ушла. Не успела, конечно,пришла- ревёт!
Когда исполнилось 4 года, несколько раз оставляла одного. Всё тихо-мирно, смотрел мультики, собирал пазлы. А вот сейчас у Ильи такой период, что я бы ни за что не оставила его одного -мало ли,что он натворит.
Всё индивидуально, надо по ребёнку смотреть.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.2.2012, 9:51
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Я один раз оставляла, Даньке 2,5 было где-то...мне срочно нужно было выйти в магазин-муж работает до 21....я с ним договорилась, влючила ему мультики..стояла под дверью слушала, а потом бежала...так быстро до магазина я не бегала никода-) пришла домой-он сидел в той же позе и смотрел мульты.....
сейчас страшно его оставить....вдруг на стол залезет, или в розетку....

меня мама очень рано начала отпускать гулять одну, например...я знаю, что в 4 года уже гуляла спокойно одна, при чем у нас был не свой двор, а обыкновенная пятиэтажка....
брата очень рано стали оставлять дома одного-в сад его почему-то не устроили, родственников в Якутии не было, всем надо было на работу...мама, правда, работала, до 12, но всё равно...он где-то с 3х лет один сидел-такой самостоятельный ребенок.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 11.2.2012, 10:30
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Начну с того, что я маленькая была ну оооочень самостоятельная, я по утрам одна ходила в садик (мама очень спать хотела) идти до садика минут 10, через улицу кишащую собаками. Теперь у мамы спаршиваю "Как она омгла спокойно спать, когда ребенок один идет в сад!!!???" Ну тогда все было проще. Потом я одна ходила в школу и на другой конец города в музыкальную. в школу я пошла в 6 лет.
Вадима я стала оставлять одного дома в прошлом году, перед школой, я знаю что он не включит газ, ему что скажешь, то и будет делать. Правда первые разы пока оставляли я каждые 15 мин звонила домой и спрашивала как дела. Потом меня сын отчитал, что я так часто звоню уверил меня что все в порядке и я успокоилась. Егора с Вадиком пока не оставляю, могу оставить их в комнате и идти на кухню, два часа детей не слышно, меня пока это устраивает.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 11.2.2012, 11:14
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Оставляю регулярно с трех лет. Но у меня Алена такой товарищ, что ей скажешь "смотри мультики", она будет сидеть и смотреть, так как ей редко позволяется смотреть мультии за просто так smile.gif Сейчас в 7 лет могу оставить на 2-3 часа, только надо бутерброды намазать и на стол поставить, если есть захочет, а то она может и сама нож достать и отрезать хлеб, а я предпочитаю, чтобы это было под моим присмотром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 11.2.2012, 13:34
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Я пока что не представляю, как моего одного оставить в квартире. Его если даже в комнате без присмотра оставишь - заглядываешь раз в пять минут, что он там творит. А если тихо - то это наверняка творит что-то не то.

Но всё индивидуально, конечно. У кого ребенок спокойный - наверно, можно и выбежать в магазин, или куда-то в аптеку отойти, пока малыш сам собой занят.
Или если альтернативы никако

Или если альтернативы никакой - тогда без выбора. У меня свекровь так мужа оставляла, когда он маленький был, пока спал - бегала в магазин. Помочь было некому совсем.

А насчет "куда ты ТАКОГО ребенка оставляешь" - мне тоже такое высказывают, мол, у тебя ТАКОЙ малыш, а ты куда-то ходишь, бросаешь его, куда-то рвешься всё...и зачем тебе это, и куда ты, надо с ним быть..." На что я отвечаю, что я его бросаю всё-таки не на посторонних людей, а на родную бабушку, и если бабушка не справляется - тогда будем брать няню. Периодически выслушиваю, что я мать-кукушка и мать-ехидна, но постепенно все привыкли.
Потому что кто-то в прямом смысле "за мужем", как за каменной стеной, а я себе такой роскоши не могу позволить...для того, чтобы далее не выживать, а жить, приходится сейчас и учиться, и быть при деле и вообще себя держать в тонусе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 11.2.2012, 13:50
Сообщение #8


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Где-то с 4-х бабушка или дедушка могли Глебана оставить и на 5 минут с собачкой выйти если надо, естественно под мультики. Муж тоже несколько раз оставлял, когда были ливни в Москве, а я без зонта, минут на 10-15, тоже под мультфильмы.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 11.2.2012, 15:09
Сообщение #9


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Тёме было 3 месяца, мы жили у брата в квартире, во дворе Патерсон, у нас 2 этаж, прям вышел из подъезда и зашел в Патерсон. мне нужна была срочно смесь, и Тёма заснул, я пошла сходила, вернулась он так и спал. Он спал в кроватке, потом всё - больше не могла его оставлять вот так. Теперь не знаю вот с какого возраста решусь, из-за высокого этажа, да и вообще он у нас слишком деловой!))


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 11.2.2012, 15:49
Сообщение #10


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



А я что-то не помню, оставляла ли Мотю одного до семилетнего возраста. Наверняка -да, если в магазин нужно срочняком, после подробной проработки: это не делать, того не брать. Товарищ у нас - спокуха был и есть) Но сердце все равно билось, как бешеное.
На счет бабушек, дедушек: Лешиным родителям отдавали максимум на сутки, не более. Моим (живут в 200 км от нас): Матвея привезли раньше моего отпуска на неделю. И было это перед первым классом, так он за неделю позвонил мне раз сто. И тут две причины того, что мы его не привозили раннее : во первых, Матвей был "маминым" сыном, куда я, туда и он. Это сейчас он- "папин" сын. И вторая: моя мама категорически не хотела его брать к себе в деревню из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи. Живой пример был перед глазами: у маминой тети гостил трехлетний внук, заболел. Было дело в 80-х годах. Местный педиатр поставила ОРВ. А ребенок все чах. Вообщем, когда ребенка привезли уже в больницу с воспалением легких, он находился в критическом состоянии. Умер...
На все лето привезли лишь в прошлом году. Но тут уже самому хотелось самостоятельности, независимости от нас.



--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 11.2.2012, 16:50
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Firefox @ 11.2.2012, 14:34) *
А насчет "куда ты ТАКОГО ребенка оставляешь" - мне тоже такое высказывают, мол, у тебя ТАКОЙ малыш, а ты куда-то ходишь, бросаешь его, куда-то рвешься всё...и зачем тебе это, и куда ты, надо с ним быть..."

Мне кажется, здесь ситуация неоднозначная. ТАКОЙ - это какой? Вот, например, если у ребёнка приступы, то да, логично, что окружающие боятся оставаться. А мама опытная и знает, что делать, если что. Или если ребёнок в критическом состоянии (тогда вопрос, что он вообще дома делает). А если порок компенсирован или устранёт, то какой ТАКОЙ? Что в ребёнке страшного-то?
У нас же книжка есть про ВПС. Распечатайте её и дайте почитать родственникам, они же просто не знают, вот и боятся.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 11.2.2012, 23:28
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Я оставляла Данилушку, когда приходила мусорная машина и надо было выбежать вынести мусор. При чём машина приходила прямо под окна. Я его просила, стань и смотри в окошечко, увидишь меня там, а я тебе помашу. Но это было бесполезно, как только я за дверь, он в прихожую или на лестницу выскакивал и кричал так, что соседи выбегали.
А надолго (на 2 часа) первый раз оставили только в 8 лет. Вообще он у нас домашний ребёнок, избалованный и изнеженный, до сих пор не любит быть один.


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 11.2.2012, 23:39
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Тигра @ 11.2.2012, 17:50) *
Мне кажется, здесь ситуация неоднозначная. ТАКОЙ - это какой? Вот, например, если у ребёнка приступы, то да, логично, что окружающие боятся оставаться. А мама опытная и знает, что делать, если что. Или если ребёнок в критическом состоянии (тогда вопрос, что он вообще дома делает). А если порок компенсирован или устранёт, то какой ТАКОЙ? Что в ребёнке страшного-то?
У нас же книжка есть про ВПС. Распечатайте её и дайте почитать родственникам, они же просто не знают, вот и боятся.


Ой, моей маме не объяснишь - ни с книжками, ни как-то иначе...когда ей кажется, что "вот я с тобой сидела до трех лет - и даже подумать не могла, чтобы тебя кому-то доверить! А ты..." - тут вообще трудно какие-либо доводы приводить. У человека есть установка - она отличная бабушка, а я плохая мама. Она ребенка балует так, что сейчас я за голову хватаюсь, зато и устает от него в 10 раз больше...
Конечно, если бы я знала, что ребенок какой-то сложный или тяжелый - фиг бы я его на кого-то оставила. А так - его надо покормить, переодеть и чем-то занять на моё отсутствие...а лучше - не мешать, просто приглядывать, чтобы не разнес нафиг квартиру - он сам себе хорошо развлечения находит )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dumka2003
сообщение 12.2.2012, 19:57
Сообщение #14


Кардиомамулечка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1708
Регистрация: 13.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1990



Старшую первый раз оставили одну на 40 минут в 6 лет.Я была на работе, а мужу приспичело подстричься.Сейчас могу ее одну оставить и пойти в магазин по быстрому.А мелкого одного еще не разу не оставляла, мал еще он.


--------------------


Как говорила одна знакомая Редиска:"Все будет пучком!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tashvg
сообщение 12.2.2012, 22:49
Сообщение #15


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4114



Месяцев до 6 Лерчонок соня такая была и я бывало в магазин в ее моменты отдыха выбегала. Тем более, что он у нас же в доме и расположен. Но потом...как же меня мучила совесть smile.gif Мысли одолевали - а вдруг она бы заплакала, посинела и т.п. А сейчас я как-то уже поспокойней стала, но уже момент прошел - не сбегаешь smile.gif Такой жучок - все время что-то делает. На пять минут не оставишь. И правда - если тихо сидит, то значит что-нибудь натворила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 13.2.2012, 1:04
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Когда был маленьким Сашка,начиная с 1,5 лет,оставляла одного в сон час,спящего,в своей кроватке.Бегала по магазинам,оставить было не с кем.Приходилось.По возвращению спал так же сладко)
Диму ни когда ни при каких условиях не оставляла одного..не могу и всё)даже когда спит)может повзрослела..незнаю.
Помню продлили нам инв. и нужно было идти переоформлять все доки,пенсию,пособия и т.д.Мороз был около 30гр.Пришлось оставить детей одних.Саше было 10 лет,Диме год.Переживала ужасно.Покушать оставила,все телефоны на виду.Но придя спустя 4 часа обнаружила братскую идилию)Саша смотрит мульты,Дима на полу,на одеяле(догадался постелить)Занимается пирамидкой.После этого оставляла вдвоём не раз.Старшего Сашу одного неспящего оставила в 5 лет.Ушла в магазин.И после этого оставляла спокойно.Как будет с Димой,не знаю,слишком он шустрый.По поводу бабушки..непонимание.Не оставляют и всё,Дима за три с половиной года жизни своей оставался ночевать у бабушки 3 раза,точно помню.И это были безвыходные ситуации.А чтоб так просто оставили..нет...И без комментариев.Нет и всё.Подозреваю боится..только чего?....


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 13.2.2012, 9:51
Сообщение #17


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



Я сына стала оставлять дома одного лет с 6, например, надо в магазин сходить, а он не хочет. Начинали с 10 минут, сейчас во втором классе может остаться спокойно один на 5-6 часов. Кушать оставляю в тарелке, сам греет в микроволновке. Причем остается совершенно спокойно, оставляю ему список дел - уроки, дополнительные задания, мелкие домашние дела, ну и в перерывах мультики-компьютер, и знаю, что мульты-компьютер будет смотреть строго по времени, а не будет безвылазно торчать в них. Всех троих оставляла всего несколько раз, по острой необходимости на 10 минут (не было молока к утренней каше, неслась в магазин сломя голову smile.gif). Но это было летом, девочки были поспокойнее, сейчас так не оставлю, принцессы стали шкодами, мама дорогая smile.gif.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлек
сообщение 15.2.2012, 22:14
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 874
Регистрация: 16.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2664



Пару раз до года в ее тихий час оставляла на 15 минут. Бегала в магаз в соседнем доме. Но только строго после того. как убежусь, что спит крепко...А обратно несусь как ломовая лошадь. а вдруг, что не так...Тоже мать-псих...
Сейчас не оставляю, страшно...Да и не за чем. есть кому перестраховать...


--------------------
У нас День рождения с дочей в один день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 16.2.2012, 8:50
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Дочку начала оставлять лет с5-6,так не надолго сначала(в магазин в соседний дом),а сейчас оставляю в крайних случаях(дочке 9,сыну2,5).Самое длительное время было часа4 наверное,ездила по делам,стараюсь конечно укладывать мелкого спать,сама убегаю,а дочка пока уроки делает,потом просыпается маленький,она его и накормит и на горшок(вторая мама).


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 16.2.2012, 12:53
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Я лично знаю мам,которые на юге укладывали своих 2-х летних детей и оставляли одних в квартире чтобы...провести время на пляже,позагорать часик...
Лично для меня это просто нонсенс,и даже не потому,что я равнодушна к солнцу и пляжу,а просто потому что в моей голове не укладывается процесс загорания,раслабления и полудрёма в то время,когда ты не знаешь,бьётся ли твой ребёнок уже в истерике или только глазки открыл и позвал "Мама".Мои инстинкты видимо сильно отличаются от инстинктов тех мам,но для меня это противоестесственно.Или ут вопрос нервной системы? smile.gif Какую выдержку надо иметь чтобы расслабляться оставив ребёнка одного в квартире!Или какую безумную тягу к солнцу smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 1:35

    Rambler's Top100