IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что мы должны нашим родителям?!!!
Марина
сообщение 16.5.2015, 0:00
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Ровно год прошел после смерти моей свекрови.... И вот неожиданный поворот в моей жизни и жизни нашей семьи....Заболел мой папа.. Ну как заболел... Я думала , что хлебнула всяких испытаний болезнями близких.
А вот и нет. Такое я даже в страшном сне представить не могла.Он теряет разум. Цереброваскулярная недостаточность на фоне высокого давления.
Проблемы большие с почками. В реале это проявляется потерей памяти, некоторой неадекватностью, дезориентацией. И неспосоьностью позаботиться о себе. Очень похоже на Альцгеймера.
Часть меня , которая из сказки про Настеньку из Морозко, считает что я обязана забрать его к себе насовсем, ухаживать, давать таблетки, быть милосердной. А другая часть хочет забежать на край белого света.
Папа у меня тяжелый человек. С подросткового возраста я хотела , жить отднльно от него. С ним трудно в быту... А сейчас он , как ребенок , ищет у меня помощи... Я убеждаю себя, мужа ( он не в восторге), мы должны, обязаны. Злюсь, плачу. Мне его очень жалко, себя жутко жалко....
Что делать? Оставить отца в его отдельной квартире,нанять сиделку ( в ущерб семейному бюджету)? Забрать и изводиться досадой и раздраженим..... Ну почему я всегда оказываюсь самой взрослой....
Люди, скажите что-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 16.5.2015, 0:36
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Марина,понятно твоё отчаяние...это ужасная ситуация...оба варианта возможны.Пригласи в гости пожить на недельку,если будет невыносимо,наймёшь сиделку и будешь навещать.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 16.5.2015, 0:38
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Марина,очень тяжелая и сложная тема.
При исходных данных, как мне кажется ,превращать в ад жизнь своей семьи не стоит, может быть, все же лучше нанять сиделку в отдельной квартире и навещать отца.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 16.5.2015, 10:40
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Марина, а ты одна в семье? Есть ли еще родственники, способные помочь в сложившейся ситуации?
Когда дедушка мужа начал терять разум, то трое его взрослых детей и внуки просто организовали что-то типа дежурств в его квартире, т.к. было время, когда одного его было просто опасно оставлять.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavelkan
сообщение 16.5.2015, 15:41
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 1.9.2014
Из: Алматы, Казахстан
Пользователь №: 6186



Согласен с madisok. Знаю подобную ситуацию одну. Дети по-очереди смотрели за своей мамой, характер у нее ужасный просто, ни одна сиделка не выдерживала. Родителей не выбирают и у нас их всего двое, поэтому нужно любить их и проявлять заботу. Но в то же время, у нас есть свои семьи, которым это не должно быть в ущерб. Ситуация сложная, мне кажется, нужно все варианты испробовать и выбрать самый подходящий, который принесет меньше хлопот для всех задействованных сторон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
happy
сообщение 16.5.2015, 23:25
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 11.11.2014
Пользователь №: 6307



У меня была похожая ситуация. Только жили мы с моей бабушкой в одной квартире, так уж получилось. Но что у меня, что у бабушки характеры не сахар, поэтому мы не общались, вообще. Лет 10 не общались живя в одной квартире.
И вот когда я села в первый декрет бабушка заболела. Первые года 2 она сама ходила и, что самое главное, сама ходила в туалет. Приходилось только мыть и кормить, она просто не понимала как это делается. А последние 2 года она жила на уровне полугодовалого ребенка. Это было ужасно. Оставить одну было нереально. Она всё выкидывала в окно. Мы закрыли окна так, чтоб не смогла открыть. И всё что она выделяла она размазывала по окнам, по стенам... Памперсы не помогали - она их сразу снимала. Не буду расписывать этот ужас, но когда пришло время мне с малышом ложиться на операцию, муж категорически отказался сидеть с бабушкой, да он бы и не смог, он работает. И мы её положили в больницу. Тк стоит это совсем не дешево, нашей семь было не потянуть, то нам пришлось договориться с врачем "мимо кассы" платить поменьше за проживание её там... После операции я решила её не забирать. Звучит это очень жестоко, но осудить может только тот, кто такое же пережил. Конечно я к ней ездила, мыла и тп.. Но она меня уж не узнавала. Промучилась она в больнице еще пол года.
Так что я вам советую - нанимайте сиделку. С каждым месяцем будет все хуже и хуже. Нахождение такого человека дома с детьми - это просто опасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 17.5.2015, 1:27
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Божечки....неужели и у нас такое будет? Пока все чинно-благородно. Правда, нужно как за лялей- подать, убрать, выдать сменное белье, отправить в душ.... таблетки дать двенадцать штук. Я - единственная дочь. Родственники дают только советы и вздыхают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 17.5.2015, 9:25
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Держись, мать! Как-нибудь все образуется, но легко точно не будет.



--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
happy
сообщение 17.5.2015, 9:55
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 11.11.2014
Пользователь №: 6307



Цитата(Марина @ 17.5.2015, 2:27) *
Божечки....неужели и у нас такое будет? Пока все чинно-благородно. Правда, нужно как за лялей- подать, убрать, выдать сменное белье, отправить в душ.... таблетки дать двенадцать штук. Я - единственная дочь. Родственники дают только советы и вздыхают...

У нас начиналось тоже более-менее. И первые пару лет было нормально. Но, к сожалению, таким людям не помочь уже. Они не вылечиваются, а со временем становится хуже и хуже...
Ну, может у вас другой случай)) Держитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 17.5.2015, 12:03
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Как мне кажется, главное себя не извести чувством вины, что вот, родного отца в беспомощном состоянии... и т.д, и т.п...
Наверное, надо отключить эмоции хотя бы на время и спокойно рассчитать как наладить быт и уход за папой, и как максимально обезопасить его от самого же себя.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 17.5.2015, 17:55
Сообщение #11


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Цитата(Марина @ 17.5.2015, 7:27) *
Божечки....неужели и у нас такое будет? Пока все чинно-благородно. Правда, нужно как за лялей- подать, убрать, выдать сменное белье, отправить в душ.... таблетки дать двенадцать штук. Я - единственная дочь. Родственники дают только советы и вздыхают...

У моего папы тоже был инсульт. С потерей бокового зрения и памяти. Т.е. речь была нормальная, паралича не было. Не помнил внуков. Память была только "далеко в прошлое". В туалет и прочее надо было водить. Сам и поесть не просил.
Помогла реабилитация. Поменяли несколько больниц. Дежурили с сестрой по очереди. Помогло!
Только через год у него была операция на поджелудочной. А ещё через год неудачная операция по онкологии...

Так что может у Вашего папы всё наладится.


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 17.5.2015, 19:20
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 5.12.2008
Из: СПб, Ленинский пр
Пользователь №: 1978



Марина, папа есть папа. Родителям мы обязаны за жизнь. Ты - ближайший родственник, и не важно, какие у вас были отношения. Ты умная девочка, сделай все правильно, чтобы потом не сожалеть. Старики, действительно, как дети, с ними тяжело. Но и мы будем такими же(((и мы подаем пример своим детям. проконсультируйся с врачами, может приступы можно ликвидировать лекарствами. у нас вот предстоит ампутация ноги моей бабушке, чтобы остановить гангрену. Мы готовы принять ее к себе домой,. Это тяжело, это ребенок весом 70 кг, но ничего - прорвемся!!!!


--------------------


Верим, надеемся и любим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 17.5.2015, 21:24
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Альцгеймера и ампутация ноги все-таки разные вещи.
Никто не говорит, что надо отказаться, отвернуться. Надо как-то все продумать и организовать, чтобы всем было более менее комфортно. Вопрос как?





--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affa
сообщение 18.5.2015, 9:45
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2410
Регистрация: 28.7.2008
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 140



Марина, мне кажется, ты хочешь все, как в сказке. Быть идеальной Настенькой. Не надо.
Твоя задача не забрать папу к себе, аобеспечить ему полноценный уход. Трезво оцените с мужем ваши возможности. Если муж готов на расходы по уходу за папой - отлично. Все-таки, личное пространство для пожилых людей очень важно. Вырвать его из родных стен - он не будет ориентироваться вообще, потеряет те навыки, которые сейчас срабатывают на уровне рефлекса.
Что у папы с жильем? Если есть возможность, можно поискать ему квартиранта (скорее кваритрантку)-сиделку. Моя знакомая так нашла студентку мединститута, которая живет в ее мамой и ухаживает за ней. Девушка живет, помогает по хозяйству, и ей платят за уход.
В общем, забота может иметь много вариантов проявления, и самый радикальный не значит самый лучший. Не спеши жертвовать собой или семьей, это не нужно. Нужно искать удобное решение. Не стесняйся этого.

П.с. пиши-звони, потеряшка.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 18.5.2015, 16:55
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



у нас в городе такого человека можно положить в хоспис за деньги
уход там очень хороший
может и у Вас в городе есть такое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 18.5.2015, 19:14
Сообщение #16


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Как-то с мужем разговорились на тему:"Если "слягут" отец и мать, кто возьмет их себе?" И пришли к выводу, что ни его брат, ни мой не будут ухаживать ни за его, ни за моими родителями. Даже не буду рассуждать о том, кто кому чего должен, это и так очевидно. Кто постарше, тот уже сталкивался с похожими ситуациями с бабушками, дедушками, мамами, папами; наверное, нужно постараться не испортить этими ситуациями нервы подрастающему поколению. Показать детям, что забота нужна родителям, да, это нужно; в жизни она и так должна присутствовать, но так чтобы не до маразма, чтобы вся семья была бы постоянно в напряжении, там и до нервного истощения не далеко будет, как-то этого не хочется.
Марина, пробуй многие варианты, глядишь и найдешь оптимальный для всех.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.5.2015, 22:58
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Была сегодня у психиатра..... такого внутреннего состояния, Как сейчас, у меня не было даже когда Захару поставили диагноз....мне это все просто невыносимо. Нет у меня с отцом близости. Я чувствую, что жизнь моя закончилась. А папе все очень удобно. Кормят, ухаживают, меняют белье. Он всегда хотел ничего не делать и ни за кого не отвечать. Деменция очень подходящий диагноз. С мужем ну просто грыземся. Дедушка у нас к порядку не приучен, принебрегает елементарными прмвилами. А зачем? Есть кому помыть унитаз и пол. Муж, напротив, чистоту считает основой существования. И они сживают меня со света. Я даже чувство юмора потеряла. Плачу , короче, пью коньяк....


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 18.5.2015, 23:17
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Коньяк "в топку", лучше какое-нибудь успокоительное.

Не плачь, или поплачь немножко и ищи выход как все это разрулить.

У нас так вообще родители живут в разных городах, и если случись что, как разруливать, а разруливать придется нам с мужем, - не представляю. Но, как говорится, решаем проблемы по мере их поступления.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jain
сообщение 19.5.2015, 0:27
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 20.1.2014
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 5767



Марина, не загоняйте себя!
У нас была похожая ситуация с бабушкой. После первого инсульта ее парализовало. Было конечно тяжело физически. Элементарно поднимать, поворачивать. Мне было в то время 18 лет, сестра чуть постарше, и отец, все вместе старались ухаживать, устраивали дежурства. Но и бабуля очень старалась, вообщем боролись все вместе. В итоге она начала самостоятельно ходить, кушать. Продлилось правда это недолго. Через три месяца новый инсульт, и вот тут началось... она перестала нас узнавать, осозновать реальность. Было тяжело, хотя по характеру бабушка была очень спокойной, неконфликтной, но т.к. нас не узнавала , она капризничала,боялась пить лекарства, отказывалась кушать, ночами могла песни петь, т.к. не осозновала реальность день, ночь . Ит.д. потом она не смогла уже передвигаться. Длилось это два года. И знаете, я очень долго винила себя, за то, что когда в последний раз мы с сестрой приехали, помыли ее,переодели , все делали механически. На следующий день бабушки не стало. А я даже не сказала ей теплых слов в последний раз. Но , знаете , когда ты постоянно в этом стрессе , начинаешь относиться к ситуации по-другому, без эмоций что ли ...
Что Вам хочу сказать, у нас была возможность разделить уход на троих, и получалось , что и бабуля под присмотром и мы могли передохнуть. Вам же насколько я понимаю, придется все брать на себя. А это ну очень тяжело. Поэтому откиньте чувство вины! Попробуйте вариант с сиделкой. Мне кажется уж лучше периодически приходить и помогать отцу, проявляя терпение и заботу, нежели Вы вымотаете себя постоянным стрессом, а в таком состоянии очень трудно будет быть терпеливой и заботливой.
Ну и плюс у вас есть муж и дети , о комфорте которых Вам тоже предстоит подумать. И пожалуйста, подумайте о том , что Вам и свои душевные силы тоже нужно беречь, чтобы помогать и отцу и быть с семьей. Поэтому попробйте подобрать вариант, при котором у Вас будет возможность эти силы восстанавливать. Не отчаивайтесь, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 19.5.2015, 0:38
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Марина @ 18.5.2015, 22:58) *
Была сегодня у психиатра..... такого внутреннего состояния, Как сейчас, у меня не было даже когда Захару поставили диагноз....мне это все просто невыносимо. Нет у меня с отцом близости. Я чувствую, что жизнь моя закончилась. А папе все очень удобно. Кормят, ухаживают, меняют белье. Он всегда хотел ничего не делать и ни за кого не отвечать. Деменция очень подходящий диагноз. С мужем ну просто грыземся. Дедушка у нас к порядку не приучен, принебрегает елементарными прмвилами. А зачем? Есть кому помыть унитаз и пол. Муж, напротив, чистоту считает основой существования. И они сживают меня со света. Я даже чувство юмора потеряла. Плачу , короче, пью коньяк....

поищите все же вариант положить в больницу
или насовсем или периодами
у нас городе есть такие варианты, значит, и у Вас есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:57

    Rambler's Top100