IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ребенок и понятие "инвалидность"
Татьяна
сообщение 15.9.2014, 22:00
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Как ваш ребенок относится к тому, что он инвалид?Задавал ли вопросы, когда подрос? Как вы объясняли ему, что это значит,и почему так?Я вот всё думаю....Сын уже большой.Думаю,когда...,если он однажды заметит,что это понятие относится к нему-он удивится.Сейчас он даже не помнит ни секунды про больницы,операции и реанимации.Как он отнесется к тому,что у него инвалидность?..... unsure.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 15.9.2014, 22:13
Сообщение #2


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



Ой, Тань, меня тоже этот вопрос волнует..но мы пока маленькие и свои шрамы она воспринимает "как будто это было всегда" , акцент на это я не ставлю.. в обществе - мы стараемся умалчивать об этом, быть как все, поэтому пока постою, послушаю..намотаю на ус так сказать )))


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 16.9.2014, 14:08
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Никак не относится. Естессно, слышала от меня "у меня ребенок-инвалид". Спрашивает, мама, это я инвалид штоли? Я говорю, да, так надо для бумажек. Распрашивает про операции, как она их переносила, всё рассказываю. Интересно послушать мнение тех, у кого дети в переходном возрасте. Как они это воспринимают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совершенно Летня...
сообщение 16.9.2014, 14:36
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 21.6.2010
Из: СПб
Пользователь №: 3113



У одной моей знакомой сын 17-ти летний с инвалидностью с раннего детства..С недавнего времени своей пенсией распоряжается сам..Копит на что-то..тратит на поездки, концерты, компьютерные штуки..Мама его говорит, он этой своей инвалидностью даже гордиться! Всем обязательно похвастается и расскажет...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 16.9.2014, 18:06
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



хорошо, если в подростковом возрасте это будет самой главной проблемой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Ekaterina*
сообщение 16.9.2014, 19:25
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 12.11.2013
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 5622



Иметь статус "инвалид" и чувствовать себя инвалидом=ущербным - большая разница. Это и есть наша (родителей) задача - помочь ребенку ощущать себя полноценным даже при имеющихся для него ограничениях ( на самом деле их не так уж и много).

Сообщение отредактировал *Ekaterina* - 16.9.2014, 19:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 18.9.2014, 17:29
Сообщение #7


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Сегодня столкнулась с такой ситуацией. Вообщем, Таня, можно использовать название темы, открытой тобой, "Ребенок и понятие инвалидность", в другом смысле. Писала на работе заявление на день по уходу за ребенком по инв-сти. Девушка, заглянувшая к нам, увидела его и очень удивилась: "Матвей у тебя -инвалид? Ведь не похож." Ну я, зануда, ответила:" Нет, не инвалид, просто на инвалидности." Вот и думаешь, люди, далеко не дураки, к 30 годам, с высшим пед.образованием не подозревают, что на инв-сти можно быть не только с поверхностными, не знаю, какое слово применить, извиняюсь, увечьями.
А то что, сын с этой розовой бумаженцией, он сейчас никак не воспринимает. Раньше, лет так в девять, распирало его, что он деньги "зарабатывает"; что он -особенный. Но тут больше влияние учит-цы нач. школы, уж больно часто она акцентировала на этом внимание, про "особенность". Про "свою зарплату" больше не вспоминает) И никому не говорит про это. У нас даже казус случился на тренировке, когда нас второй тренер стал гонять по полной, а ходили мы уже второй год. Вижу Мотя мой сейчас от усердия коньки двинет, тут уж я вмешалась. А на след. тр-ке нас всех троих Оксана отругала за несознательность.)


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 18.9.2014, 21:02
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Очень интересная тема... Но, если честно, я ранее тоже не знала, что после операции на сердце бывает инвалидность. Хотя удивительным образом, у меня в детстве и в более старшем подростково-студенческом возрасте было много знакомых с таким шрамом на груди после операции на сердце. Об инвалидности сына никто не знает, кроме врачей и нас, родителей. И даже бабушки-сестры ничего не знают. Думаю, если им об этом рассказать, они сильно удивятся. А как отнесется к этому сам ребенок, когда вырастет?.. Если его это не будет ограничивать, тогда, я думаю, ему должно быть все равно. Мне, по-крайней мере, было бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 18.9.2014, 21:21
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Димке было 10 лет, когда он узнал, что имеет социальный статус - ребенок-инвалид. Первое время одергивал меня, если громко произносила это слово, подняв бровь, смотрел на людей с увечьями и спрашивал: "они тоже инвалиды? и я такой же?" Просил не продлевать инвалидность, в школе отказался от бесплатного питания по льготе.
Как справились с этим. Много говорили о людях с ограниченными возможностями, о том, как им живется, о том, что любой здоровый и успешный человек в одну секунду может превратиться в глубокого инвалида и, что это не стыдно, не позорно - быть инвалидом. Потом были две поездки в санаторий, где все дети были с инвалидностью.
И в его мировозрении что-то изменилось.

Цитата(Цвентана @ 18.9.2014, 22:02) *
А как отнесется к этому сам ребенок, когда вырастет?.. Если его это не будет ограничивать, тогда, я думаю, ему должно быть все равно. Мне, по-крайней мере, было бы...


До 10 лет Дима знал, что у него грудина распахана вдоль и поперек, но его это не напрягало, потому как было с ним с рождения. Ребята если спрашивали, то простодушно отвечал, что была операция и все. Проблем не было.
А в 10 он услышал, что он инвалид. Шок. Учительница при всех попросила принести копию справку об инвалидности для льготного питания. Шок.
Т.е. не состояние, а само слово, осознание, что он - инвалид, не такой как все.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Макара_Орен
сообщение 19.9.2014, 8:35
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 2.1.2013
Из: Оренбург
Пользователь №: 4979



Девочки, у меня пока сынок маленький поэтому от него вопросов нет, зато старший задает вопросы - а почему Макар инвалид, чем он отличается. И вот со старшим я веду беседы - о том, что это тоже люди, но у них есть небольшие особенности, например, у Макарки были проблемы с сердечком и его врачи спасли и что общаться с ними нужно также как со всеми ребятами. Вчера была передача Пусть говорят и там показали девочку с ампутированными ножками - плакали вместе, и он говорит - она тоже инвалид? я говорю, да, но она такой же ребенок как все - посмотри ее также любят приемные родители и у нее есть друзья.
Я учу его быть терпимее к окружающим, т.к. в детском мире много жестокости.....но об этом напишу в разделе Школа.....

Сообщение отредактировал Мама Макара_Орен - 19.9.2014, 8:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рена86
сообщение 22.9.2014, 21:03
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 26.2.2014
Пользователь №: 5857



Хорошая тема.Мой пока маленький,но когда вырастет даже не знаю,как будет реагировать.Наверно надо его ка-то к этому подготавливать что ли.Что бы он не стыдился или что нибудь еще.Многие люди думают,что инвалид значит на поверхности что-то.Мы когда ходим кровь сдавать,я говорю ребенок на инвалидности,что бы без очереди пройти. А все на него пялятся,что он бегает,прыгает и типа какой он инвалид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 23.9.2014, 11:17
Сообщение #12


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Мы пока про инвалидность не говорили, вот когда на операцию поехали, пришлось Темке объяснять что к чему, всетаки большой уже. Сказала, что доктор ему сделает сердечко супермена. Он очень обрадовался и ждал операции как знаменательного события, т.е. обретения сердечка супермена. Потом конечно расстраивался что больно, трубки все эти, но видимо решил, что ради сердца супермена можно потерпеть smile.gif
Сейчас и шрам нормально воспринимает - ну а как же подругому доктор бы смог это сделать? в общем как то так
То есть мы ему сказали не то что он был неправильным, а стал как все, а то что он просто стал сильнее и круче.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 23.9.2014, 21:29
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(рена86 @ 22.9.2014, 22:03) *
Хорошая тема.Мой пока маленький,но когда вырастет даже не знаю,как будет реагировать.Наверно надо его ка-то к этому подготавливать что ли.Что бы он не стыдился или что нибудь еще.Многие люди думают,что инвалид значит на поверхности что-то.Мы когда ходим кровь сдавать,я говорю ребенок на инвалидности,что бы без очереди пройти. А все на него пялятся,что он бегает,прыгает и типа какой он инвалид.

в общем то это идея, сделать так, чтобы ребенок не знал, что у него инвалидность
в школу не сообщать, врача и медсестру предупредить, чтобы при нем такое слово не говорили
в общем то все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 27.9.2014, 17:32
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Мы никогда при ребенке не говорим об инвалидности и стараемся ,чтобы другие при нем не говорили этого.Недавно ,правда, в центре реабилитации женщина при нём спросила о его справке об инвалидности, ребенок слышал но промолчал, хотя обычно он обо всем спрашивает,если его касается.
А недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tane4ka_47rus
сообщение 27.9.2014, 20:30
Сообщение #15


Супер-МАМА-псих))
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2686
Регистрация: 30.11.2009
Из: Сосновый Бор (Лен. область)
Пользователь №: 2625



Цитата(Татьяна @ 27.9.2014, 18:32) *
А недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.

Мне кажется, тут надо только заниматься "разъяснительной работой", в НЕ навязчивом тоне... в формате рассуждений. И сделать это можем как раз мы (родители особенных детей), т.к. другие люди зачастую не обращают на это внимание.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 27.9.2014, 21:03
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(Tane4ka_47rus @ 27.9.2014, 20:30) *
Мне кажется, тут надо только заниматься "разъяснительной работой", в НЕ навязчивом тоне... в формате рассуждений. И сделать это можем как раз мы (родители особенных детей), т.к. другие люди зачастую не обращают на это внимание.

Вот,Танюш,спасибо за твой этот пост,потому что я думала об этом потом,и не могла понять,как так,ребенок смеетсч над понятием инвалид а мать ноль внимания...мне стало интересно и непонятно,как она так спокойно относится к этому...и мне хотелось что то сказать тогда,но что скажешь?девочка-ребенок,хотя и 7 год уж вообще-то,мать-моя подружка ,очень милая и адекватная дева,а такая тема....А вот что скажешь,и как?и ,главное,надо ли?подумают еще,что к детям цепляюсь,что это просто детская непосредственность,что они не понимают,не хочу выглядеть глупо,но ,реально,мне было бы стыдно за своего сына,если бы это он смеялся над словом ,"инвалид".даже если бы у него её не было.инвалидности,всмысле.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marussia
сообщение 27.9.2014, 22:08
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



А мы вот сейчас по СТС смотрели две серии "Гадкого Я" и я обратила внимание, что появилось много социальных роликов. О том, что семьи бывают разные, и тихие, и говорливые, и обычные, и особенные... Видели, наверное, да.
Видимо эти ролики направлены вот на таких "детей знакомых", которые и смеются над тем, о чем ничего и не знают...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AuntLena
сообщение 27.9.2014, 22:25
Сообщение #18


Тётя
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Пользователь №: 3729



Со взрослых надо начинать. Ладно бы просто не обращали внимания, а то ведь некоторые позволяют себе такие комментарии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 29.9.2014, 16:02
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Татьяна @ 27.9.2014, 18:32) *
недавно старший сын друзей сел в коляску младшей сестры,и другая девочка стала смеяться и дразнить его "инвалид-инвалид"...Что -то мне неприятно было немного даже .Но...что делать?Дети.

Это не дети, это родители. которые игнорируют эту тему и не разъясняют детям, что все люди разные, кто-то с ногами, кто-то без и ты ды. Я бы остановила смех и сказала что-то вроде "А что смешного в инвалидах? Чем тебе смешное это слово? Как ты думаешь, что оно означает?" И, смотря от того, что услышишь в ответ, провести разъяснительную работу. Если ее мама не может ей рассказатаь нормальными словами, то придется это сделать другому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 29.9.2014, 17:45
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Я тут вспомнила, как 14 лет назад впервые услышала, что могу оформить ребенку инвалидность.
Сначала от врача, потом медсестра одна подошла " У меня,-говорит,- тоже ребенок-инвалид . Такие-то льготы полагаются, такие-то выплаты". Хорошо помню, что слушаю ее, а сама думаю: "Мой ребенок не инвалид. У тебя может и инвалид, а у меня нет!"

Когда нам до 18 инвалидность дали, так я на радостях одной очень хорошей знакомой рассказываю о том, что теперь несколько лет не нужно собирать все эти справки и проходить не очень приятную процедуру освидетельствования, о том, что квота может быть на поступление в вуз и т.п., и вижу, что глаза у нее стали круглые-круглые, а в них искреннее непонимание чему я собственно так радуюсь. И тут я вспоминаю, что наше общение началось где-то в 5 Димкиных лет. К тому времени и операции были позади, и инвалидность сняли, так что мы на эти темы с ней и не общались. Так вот она до сих пор недоумевает зачем я возобновила Димке инву и повесила ему ярлык "инвалид".


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:38

    Rambler's Top100