IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как мы лежали в институте имени Бакулева, (отделение ДРВ)
Наталья Ч.
сообщение 18.12.2008, 14:27
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 4.6.2008
Из: Москва, САО
Пользователь №: 107



План этого рассказа был у меня в голове задолго до того, как собственно.свершилось событие-операция. Наверное,мы рекордсмены в некотором роде- мы пытались попасть на операцию семь раз, почти год-и всё время что-то мешало- в частности,ребёнок традиционно заболевал на самом последнем этапе-когда я забирала результаты его готовых анализов. И весь этот год я рылась в интернете в посиках инфоримации об институте имени Бакулева- где моему сыну должны были делать операцию. Информации много-разной, но мне во всех рассказах не хватало каких то бытовых мелочей-чем кормят, как там спят мамы, как ведёт себя ребёнок после наркоза и.т.п. И я пообещала сама себе, что когда всё будет позади.обязательно напишу подробнейший рассказ -может быть,он поможет избежать кому то ненужных страхов и волнений, которые испытала я ,начитавших интернета. Лежали мы в отделении ДРВ-Детей раннего возраста. О нём я и расскажу. Итак.
НАЧАЛО.
Мы приехали на госпитализацию в понедельник рано утром-со всеми готовыми анализами-моими и ребёнка, предварительно, в четверг, в институте у Дёмы взяли анализы крови из вены, сделали УЗИ и ЭХО. Лечащий врач собрала в синюю большую папку все наши документы, померяла темпратуру у рёбёнка, провела первичный осмотр-горло,кожица и с папкой отправила нас на выход. На папке была наклеена бумажка-"на госпитализацию" около входа в поликлинику центра нас ждала специальная жёлтая маршрутка -мы сели в неё и нас довезли прямо до приёмного отделения. Оно находиться с другой стороны здания, и с сумкой и ребёнком дойти туда было бы тяжеловато-поэтому всех развозит маршрутка. В приёмном отделении, при входе ,охранник записал в тетрадь фамилию ребёнка,мою фамилию, и количество сопровождающих-это были мои родители. Здесь же в гардеробе родители оставили верхнюю одежду- наши с Дёмой верхние вещи мы взяли с собой в отделение-позже родители сдали их в камеру хранения при институте. Раздевшись, мы пошли регистрироваться ,собсвенно, в само приёмное отделение-очереди не было, после нужно было пройти в пункт сдачи крови-там очень приятный мужчина попросил ,по возможности, прийти и сдать кровь(каюсь,это я не выполнила,хотя обещала). После этого мы поднялись на лифте в отделение ДРВ-оно на втором этаже,если не считать двух подвальных этажей.. Родители остались на симпатичных мягких диванчиках в предбаннике, а я с Дёмой и документами прошла на сестринский пост. Там Дёмку взвесили,измерили, померяли давление(он орал почему то-хотя обычно спокойно к этим манипуляциям относится). Посмотрели мои анализы и потом старшая медицинская сестра-Анна Владимировна , показала нам,где будет наша палата, рассказала о правилах в отделении. Здесь нужно быть готовым к тому, что придётся ждать-и достаточно долго. Потому что вы поступаете в отделение не одни, и у персонала могут быть на данный момент более важные дела-например,перевод ребёнка из реанимации в отделение. Мы тоже ждали- в игровой. Там есть игрушки, ходунки,качельки детские, детский развивающий коврик, висит большой телевизор, показывают целый день мультфильмы-диски есть и в отделении, и мамы приносят свои. Комната уютная,розовые стены,рисунки-ребёнок мой бы в восторге.
Прежде, чем идти в отделение, старшая медсестра предложит вам разложить все ваши вещи в ТРИ больших пакета. будьте к этому готовы- я этого не знала, но пакеты,слава Богу,нашлись.
ПРАВИЛА В ОТДЕЛЕНИИ.
Как и в любом учреждении, в отделении есть свои правила. Пускают ВСЕХ мам-но ТОЛЬКО при наличи анализов-при мне не пустили одну маму-её дочка проплакала практически сутки, пока мама не доделала свои анализы и не вернулась в отделение. Морально это тяжело-хотя ребёнка развлекали все, как могли-но девочка выбрала себе одну женщину из числа лежавших там мам, но всё равно много плакала . Палаты есть платные и бесплатные-стоимость палат тысяча и две тысячи. В более дорогой палате есть туалет и душ, в других палатах нет. Есть телевизор,холодильник, кровать для мамы, коврик на полу-очень уютно. В бесплатных палатах мамы сами ОБЯЗАТЕЛЬНО поддерживают чистоту-каждый день моют полы, протирают все поверхности специальным раствором. Поддерживают чистоту в тумбочках-никаких пакетов не должно стоят около кроватей-все вещи только в тумбочках, не должно ничего валятся на подоконниках, столиках,тумбочках, мамы едят в материнской комнате-она оборудована как кухня. Есть чайник,микроволновка,холодильник.Дети едят в палатах. Мамы также моют общую кухню, поддерживают чистоту в общем холодильнике,вовремя выбрасывают продукты, и убирают самым тщательнейшим образом за собой после того, как поели. В отделении есть ванная-обычная ванная комната, там можно помыться самой,помыть ребёнка.постирать одежду. Вся одежда сушиться там же на специальной сушилке-категорически запрещано развешивать одежду для просушки на батарее в палате. В ванной есть всё, что нужно для мытья ребёнка-присыпка,шампунь,крем и.т.п. В платной палате убираются за вас-но элементарную чистоту,конечно,нужно поддерживать и там-не бросать остатки еды, не сущить вещи, вовремя убирать грязные подгузники и пелёнки.и.т.п Днём многие мамы гудяли по коридору отделения-есть различные коляски-большие.поменьше-ребёнка можно катать хоть весь день. Если нужно было быть в палате-нас предупреждали об этом. Утром и вечером приходил врач,осматривал ребёнка.
В общих палатах одна кровать для мамаы-это сделано опять же для безопасности детей-если вдруг случиться что-то экстренное, у персонала не будет времени проджираться через многочисленные кровати матерей, чтобы подойти к ребёнку . Многие мамы спали вместе с детьми в железных кроватках( это не касается палаты интенсивной терапии-там КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя спать с ребёнком)-поверьте,это лучше, чем всю ночь дремать на стуле. Официально это,конечно,запрещано,но персонал делал вид, что ничего не замечает, и если были какие то проверки,нас предупреждали. что какое то время в кроватку к ребёнку лучше не ложиться.
Мам в отделении не кормили-но тут была хитрость-порции детской еды были такими огромными, что вряд ли хоть один ребёнок доел бы это до конца-за своим малышом можно было спокойно доесть.
ПРО ПЕРСОНАЛ.
Это самая удивительная для меня часть рассказа. Каких только леденящих кровь ужасов не читала я про персонал Бакулевки! Ничего не могу сказать про другие отделения. Но в ДРВ ВЕСЬ персонал был ВСЕГДА на своих местах. Была только одна смена медсестёр, которых действительно было трудно отловить и в их смену в отделении был некий хаос. Все остальные всегда были на своём посту-ДАЖЕ ночью . Никого не надо было искать или бегать.Я много раз читала" приходиться бегать за медсестрой, сто раз напоминать". А почему бы и не напомнить? Не стесняйтесь спрашивать,задавать самые разные вопросы-когда ребёнку должны поставить капельницу, сколько раз, какие лекарства он будет принимать и.т.п И помните- у персонала в отделении минимум 25 детей, а у вас один-так почему бы не поспрашивать ради своего любимого ребёнка? Весь персонал всегда отвечал на все-даже дурацкие вопросы- а я их,. уж поверьте, вопросами просто достала. Даже ночью. И никто никогда не выказал ни малейшего раздражения-приходили,объясняли,показывали,рассказывали. Ещё очень хочу сказать-вашему ребёнку там будут делать очень много не самых приятных процедур-начиная с установки капельницы. Постарайтесь не брюзжать- а там были и такие мамы. Всё это делается для того, чтобы ваш малыш как можно скорее пошёл на поправку. Если говорят-не кормить и не поить,значит,действительно НЕ кормить и НЕ поить. Мой сын не ел и не пил с понедельника до четверга,только капельницы-это было очень тяжело, но я постоянно внушала себе, что всё это нужно для его же блага. Все капельницы,дренажи и прочие приборы снимут тогда, когда ПОСЧИТАЮТ нужным-то есть состояние вашего ребёнка стабилизируется и его переведут в обычную палату-не нужно причитать, что бедную крошку мучают этими ужасными приспособлениями. Поверьте, люди,которые там работают-делают всё, что ваша крошка как можно скорее пошла на поправку и оказалась дома. Когда ребёнка переводят из реанимации в палату интесивной терапии-ему уделяется очень много внимания- в палате практически постоянно был кто-то из персонала.
ПРО ЭМОЦИИ. .
Я часто читала, что нужно себя сдерживать,не нужно плакать и.т.п Я придерживаюсь другой точки зрения- плакать НУЖНО. Мы не роботы, за ребёнка страшно,жалко его. Все работающие там люди достаточно спокойно относятся к плачущим мамам, никто их не ругает-относятся с пониманием-главное,не впадать в истерику. Сбросить немного напряжение и взять себя снова в руки.
ЗОНДИРОВАНИЕ.
У нас по показанием было зондирование перед операцией.. Накануне процедуры запретили пить-есть, поставили капельницу. Оно должно было быть с утра-но ребёнка забрали только в третьем часу. Поскольку Дёма очень нервно реагировал на врачей, мне разрешили донести его до места самой.Завернули в одеяло-понесли.Ребёнок сразу понял, что сейчас заберут на что-то страшное,впал в истерику- я тоже уже была готова к нему присоединиться,но тут спасибо медсестре-она буквально навязала мне разговор на какие то банальные отвлечённые темы, и я смогла взять себя в руки. Отдавать ребёнка врачам было морально очень тяжело-он кричит,просит не уходить,говорит, что страшно ему,цепляется за меня с дикой силой. Но я видела, что с ним разговаривают очень ласково, пытаются уговорить успокоиться-никто не кричит, и мне немного стало спокойнее от этого. Зондирование длилось минут сорок, после чего Дёмку принесли в палату интесивной терапии-отходить от наркоза. Пить-есть нам нельзя было попрежнему-на следующий день была операция. От наркоза мой сын отошёл часа за три. Нужно быть готовым. что реакции у ребёнка после наркоза могут быть самые разные-мой глупо хихикал и сто раз рассказал мне сказку Репка, а также совершал некие хаотичные движения руками-будто ловил кого то.Бояться этого не нужно-так организм осовобождается от наркоза. В паху у ребёнка остались две небольшие дырочки и огромные пугающие синяки- которые, как мне сказали,рассосуться примерно за месяц.Ночь мы провели в палате интенсивной терапии. Спать там нельзя-нужно обязательно следить за состоянием ребёнка.,за капельницей- я сразу же попросила, чтоб мне показали,как перекрыть капельницу, если она закончиться. И когда она заканчивалась, я перекрывала и спокойно шла за медсестрой или медбратом, не беспокоясь, что ребёнку попадёт воздух. После капельниц ребёнок писал просто в огромных количествах-подгузников нужно брать побольше и повместительнее. После зондирования в паху у Дёмы была повязка, она намокла, кровоточила- и мне дали лёд, чтобы я приложила туда. Вечером ребёнку поставят клизму, дадут необходимые лекарства, утром снова сделают клизьму.
ОПЕРАЦИЯ
Забирать Дёму в операционную пришли около восьми часов утра-у нас была операция в первую очередь.Я взяла его на руки,завернула в одеяло и положила на каталку-заготовленная речь не получилась-потому что ребёнок начал плакать, и я тоже. Момент это очень тяжелый-его нужно просто пережить. Я поплакала, пока собирала детские и свои вещи, а потом стала просто ждать. В это день освободилась платная палата и я перешла туда. По правилам-когда ребёнка забирают на опреацию-мама должна из отделения уйти- наверху есть комната отдыха, мама спит там. Днём можно ждать в отделении- в предбаннике.Но в реале, в отделении почти всегда есть отказнички-можно вызваться ухаживать за кем то из них- и тогда вас с радостью оставят в ои днём, и ночью-пока вашего ребёнка не переведут из реанимации. Но только ухаживать -значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ухаживать-кормить,менять подгузники, вытирать нос, если надо- помыть, следить за капельницами,давать лекарства и.т.п если вы в платной палате-то вы всё время остаётесь в отделении. Но помощь отказничкам привествуется и от вас. Если операция проходит без осложнений, малыша переводят в реанимацию- там он проводит сутки, потом в палату интенсивной терапии-там тоже в среднем сутки. О состоянии ребёнка в реанимации можно узнать от дежурного врачав отделении-утром, часов в восемь.
ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ,
Сын мой -несмотря на сложную операцию,которой никто не ожидал-сложности выяснились уже в процессе, провёл в реанимации сутки. Я часто читала, что многие пугаются вида ребёнка после операции, кучи капельниц,пикающих мониторов. Я же была в неимоверном счастье-вид капельниц меня только радовал-это означало, что состояние моего ребёнка под контролем, что всё хорошо.Д,.выглядел он плоховато-худой,жёлтый,губы потрескавшиеся, от катетера на носу будто ободранно что-то,пахло от него очень неприятно-но я так до сумасшествия была ему рада, что все вокруг улыбались вместе со мной-и это было приятно. Малыша можно с осторожность сразу же взять на руки-мешают капельницы и дренаж,но если аккуратно-то можно. Иногда сразу же разрешают по чуть-чуть поить. Ребёнка привозят уже в полусознательном состоянии-мой меня узнал сразу же. В этот же день вечером я его аккуратно посадила-ручки,ножки у него тряслись,голова запрокидывалась-но он сидел. и даже кривенько мне улыбался. Я старалась развлекать его,улыбаться,тихонько щекотать и тискать-всячески показывая, что всё вокруг хорошо, читала книжки, пела песенки-и ровно через сутки нас перевели в палату,где наконец то можно было кормить и поить почти в нормальном режиме.. Мой накинулся на еду как оголодавшийся волк. В питье просили ограничивать. Дали специальные листочки,где нужно было записывать,сколько выпито.сколько выделено,температуру -в платных палатах были весы, из общих палат приходили в интенсивку-взвешивали подгузники и горшки там. Сын мой, к удивлению всех ,гигантскими шагами пошёл на поправку-ел за десятерых, был весел,строил всем глазки-вот только спал плохо-кричал во сне,отмахивался от кого то. Меня уже просто качало от усталости. Первые дни у нас была температура-это нормально после операции, ребёнка нужно попросить покашлять-как можно чаще, чтоб мокрота не застаивалась в лёгких. У нас всё шло хорошо-только последние два дня мы где то поймали некий вирус-оба. Но нас всё равно выписали.
ВЫПИСКА.
Вам отдадут выписку,где подробнейшим образом будет написан ваш диагноз-с каким поступили, с каким выписалис,.все манипуляции,проведённые с ребёнком,рекомендации по дальнейшему выздоровлению Обязательно проверьте наличие всех подписей. Внизу, в приёмном покое-вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить печати-без них выписка не действительна. Затем у старшей медсестры вы берёте пропуск на выход и счастливые прощаетесь со всеми,дарите подарки-если хотите и счастливые уезжаете домой. Не возбраняется помощь отделению-можно подарить диски, отдать свои старые коляски,подгузники ещё что-то.
Домой мы вернулись очень постройневшими, но ребёнок мой выглядит значительно более цветущим,чем я-даже и не скажешь. что после операции прошла всего неделя. Самое главное-будьте мужественным,.собранными, в некоторых моментах не бойтесь показать свои слабости,любите своего ребёнка , даже когда он капризничает ,отходя от наркоза и бъётся в истерике,требуя воды,которой ему нельзя, будьте вежливы со всеми людьми,которые работают с вашим ребёнко,.верьте в судьбу и удачу и ВСЁ БУДЕТ ТОЛЬКО ХОРОШО,


--------------------


"Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, но развитой иначе". Л. С. Выготский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 18.12.2008, 14:55
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Вы с Демкой боольшие молодцы!!!!!
Узнаю любимое отделение ДРВsmile.gif


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галька
сообщение 18.12.2008, 14:57
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 15.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 180



Ой Господи!!! Сижу и слёзы капают , то ли о радости, то ли от жалости!!!!!!!!!!! ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! rose.gif ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ БЫСТРЕЕ!!!! СПАСИБО ЗА ТАКУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ ИСТОРИЮ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 18.12.2008, 15:24
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



Пока читала, аж сердце защемило! Обалденно написано rolleyes.gif Спасибо!
А вам с малышиком много-много @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на здоровье крепкое, богатырское rolleyes.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 18.12.2008, 16:08
Сообщение #5


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Спасибо за изумительный, подробный, замечательный рассказ! Он обязательно поможет многим нашим девочкам!
Натуля, держи, это тебе авторский гонорар:

Вы - большие молодцы, Дёмыч - герой, а ты - героиня!


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 18.12.2008, 16:23
Сообщение #6


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Наташа, вот это рассказ!!! Вы умнички большие пребольшие! Я рада, что все закончилось хорошо!!!

Можно я вставлю твой рассказ в нашу офиц. часть про Бакулевку? Ты не будешь против?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kt-bo
сообщение 18.12.2008, 16:34
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 1998



А сколько вы вообще пробыли в больнице?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ч.
сообщение 18.12.2008, 16:53
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 4.6.2008
Из: Москва, САО
Пользователь №: 107



Цитата(MiNa @ 18.12.2008, 16:23) *
Можно я вставлю твой рассказ в нашу офиц. часть про Бакулевку? Ты не будешь против?

Марин,конечно не против! blush.gif

Цитата(kt-bo @ 18.12.2008, 16:34) *
А сколько вы вообще пробыли в больнице?

Нас выписали на десятый день -это включая зондирование,операцию,реанимацию и реабилитацию. Обычно после операции выписывают на седьмой день-это если считать непосредственнно от дня самой операции, после закрытия артериальных протоков могут выписать и на пятый-если осложнений нет.


--------------------


"Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, но развитой иначе". Л. С. Выготский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Горбушина Альбин...
сообщение 18.12.2008, 22:44
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2008
Из: УР г. Ижевск, ул. Ворошилова 87-11
Пользователь №: 1953



Я ужасно за вас рада, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС. Поскорее выздоравливайте! И большое вам спасибо за подробный рассказ. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвяточек
сообщение 19.12.2008, 9:58
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Регистрация: 11.2.2008
Из: Моск.обл.
Пользователь №: 48



Молодцы!!! Поправляйтесь, сижу и плачу, спасибо за рассказ


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елеста
сообщение 15.1.2009, 13:51
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1946



Как я рада за вас что всё хорошо!!! Огромнейшее спасибо за подробный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia
сообщение 15.1.2009, 15:20
Сообщение #12


Кардио Мамусик
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 23.1.2008
Из: г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Пользователь №: 20



Наташа, ты так хорошо написала! У меня дрожь по телу...как вспомню.... вы молодцы!!!
Дёмочке желам здоровья, здоровья, здоровья. А так же его прекрасной маме rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 18.1.2009, 4:15
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 2049



Я сегодня впервые здесь... уже мое здоровое сердце рвется на части...Я бабушка Дениски, который выжил вопреки, живет, развивается и будет жить...Оперировали в Бакулевке, правда, мы ждали всего 1 месяц. Повезло, живем в Ханты-Мансийске, где нефть и газ, соответственно есть квоты, т.е. бесплатное лечение. Что пришлось пережить маме, пока она лежала еще месяц до операции,т.к.ребенка транспортировали самолетом без сопровождения врача и кислородной маски, поэтому состояние было тяжелое, описывать не буду. Всего хватило: и питание через зонд, и анализы, и капельницы...А малыш весь синий...На операцию забрали в 6 утра...И только в 3 часа дня привезли в реанимацию. Замораживание, искуственное ровообращение, и вместо коррекции- радикальная операция...И долгих 50 дней- две остановки сердца , но выжил...Вы же знаете имя детского Бога - Лео Бокерия, вот он оперировал. ..
Деня В 3 месяца весил 3 кг, как при
рождении. Сейчас, в 2, 5г. весит 14, полный рот зубов, пошел в 11 мес.
Персонал - разный был, кто-то на совесть, а кому-то пофиг...Да БОГ им судья...
Только разве это помнишь? Он, наш малыш, жив!!! И это главное!
Я "продукт советской эпохи", только ничего не изменилось, к сожалению, в нашей бесплатной медицине,милые мамочки, но у вас есть возможность быть рядом с детьми, а у нас и ее не было. Спасайте своих деток всеми доступными средствами, стучите и вам откроют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nessa200308
сообщение 23.7.2009, 23:55
Сообщение #14


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 23.7.2009
Пользователь №: 2414



Мы тоже оперировались в отделении ДРВ. Вообще мы с дитем были в Бакулева два раза - первый в начале 2007 года, когда ему 5 месяцев было, тогда мы лежали в ОЭХН. После этого отделения у меня пропало молоко безвозвратно. Там нам сделали зондирование для уточнения диагноза, но окончательного диагноза так и не поставили и по моему настоянию выписали из отделения под присмотр врачей по месту жительства. А весной этого года мы попали уже в отделение ДРВ. Я ложилась туда со страхом, собрала все свои эмоции и нервы в кулак....
Сотрудники отделения поразили меня с первой же минуты. Медсестры приветливые, всегда с улыбкой, на все вопросы отвечают, вообщем я была приятно удивлена. А какая там детская игровая комната!!! Мы с сынулей только там до операции и находились.
Чтобы повторно не делать зондирование (точного диагноза к этому времени так и не поставили), врачи подняли наши старые результаты, и решили повторно его не проводить. Операция была сложная, первоочередная, дите забрали в пол-восьмого утра, хирург (он же завотделением Заленикин Михаил Анатольевич) вернулся в отделение около 15-ти часов). Операция была сложная, ребенок 2,5 часа был подключен к искусственному кровообращению, и после операции у нас был весь букет осложнений - отек мозга, пневмония, остановка сердца, и много другое - вообщем, все, что могли, взяли на себя.
В реанимации ребенок провел две недели, все это время лежал с ИВЛ, нам давали шансы 50/50, и огромное СПАСИБО сотрудникам детской реанимации за благополучный исход. Все это время я жила вне Института, и мой распорядок дня был примерно следующий: утренний звонок в реаниацию, утренний звонок в отделение, поездка в Бакулева и беседа с реаниматологом, потом с завотделением или дежурным врачом, храм, вечерний звонок в отделение, вечерний звонок в реаниимацию.
По иронии судьбы, операцию у ребенка состоялась накануне моего дня рождения, а из реаниации нас перевели 1 апреля.
В палате интенсивной терапии мы находились двое суток. Первую ночь я выдержала, но днем попросила несколько часов сна, и мне их таки предоставили. Вторую ночь я провела у кровати ребенка, спала сидя на стуле. А потом нас перевели в обычную бесплатную палату, и ко мне уже никого не "подселяли", хотя поступивших было предостаточно. Таким образом сэкономили на оплате палаты. После интенсивной терапии мы пробыли в отделении еще 5 дней и нас выписали под присмотр кардиолога по месту жительства. Правда, состояние ребенка было ОЧЕНЬ тяжелым, он самостоятельно не садился, не переворачивался, сидел максимум 10-15 секунд. Когда мы выписались из отделения и вышли на улицу, я почувствовала свободу и счастье, что все осталось позади и Кирюшка выжил всему вопреки. Желаю всем благоприятного исхода операций!!!!!


--------------------
Солнце всходит и заходит. По другому просто не бывает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super mun
сообщение 24.7.2009, 22:46
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 518
Регистрация: 12.6.2008
Из: СПб
Пользователь №: 113



Прям не расказ а путеводитель. Он обязательно пригодиться многим мамам. Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрочка
сообщение 13.9.2009, 13:16
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 23.10.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 1665



Девочки а как там с кипяченой водой? У меня ребенок по ночам смесь ест. Где-нибудь есть чайник или можно взять термос и залить на ночь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 13.9.2009, 20:41
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



чайник стоит в материнской комнате,можно пользоваться им круглосуточно!!!


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nancy
сообщение 28.2.2010, 14:00
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 2495



Девочки,скажите,есть ли в отделении ДРВ стерилизатор и подогреватель детского питания? Дочке 1г4мес,но из-за диатеза я кормлю ее по спец.меню,в т.ч. смесью и растворимыми кашками. Общий стол планирую с 2 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 28.2.2010, 23:09
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.8.2009
Из: г. Химки
Пользователь №: 2437



Цитата(Соколова Елена @ 28.2.2010, 14:00) *
Девочки,скажите,есть ли в отделении ДРВ стерилизатор и подогреватель детского питания? Дочке 1г4мес,но из-за диатеза я кормлю ее по спец.меню,в т.ч. смесью и растворимыми кашками. Общий стол планирую с 2 лет.

Год назад этого не было.


--------------------
Счастье — это не когда получится, и даже не когда получилось, счастье — это когда получается. (Никита Михалков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрочка
сообщение 1.3.2010, 9:54
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 23.10.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 1665



мы тоже смесь по ночам едим. Брала с собой термос.
в НХ ДРВ стерилизатор точно есть, может и ДРВ должен быть (все-таки оба отделение 1-3 года)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:49

    Rambler's Top100