IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита, Что мы о нём знаем?
Мурзик
сообщение 6.2.2008, 10:45
Сообщение #1


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Я сейчас повторю то, что написала в другой теме:
Давайте я расскажу, как было у нас с Ванькой. Когда мы выписывались из клиники, нам вручили листочек, на котором было много чего напечатано про бак. эндокардит. Текст был обширный, но какой-то мало внятный - по крайней мере, на тот момент у меня таинственный бак. эндокардит никаких особых эмоций не вызвал. Тем более что возможные оперативные вмешательства нам не грозили, а удаление зубов в стоматологии маячило где-то в очень отдалённом будущем. Правда, уже в момент выписки мы услышали, что в отделение привезли ребёнка с эндокардитом. Помню общее беспокойство, суету в коридоре... тогда я стала напрягаться.
Позже я пыталась разобраться самостоятельно, но ничего у меня не вышло. Хорошо хоть, что я довольно быстро нашла наш старый родительский форум, там я начала узнавать об эндокардите (и, как помнят, наверное, наши ветераны, тут же принялась его у Ваньки искать. А что? Очень подходящие симптомы - субфебрилитет, усталость, потливость и всё такое. Удивительно, как я не обнаружила у ребёнка родильную горячку. girl_blush.gif ).
ОК, потом я попала на ДК РМС. К тому моменту я уже любую ребёнкину температуру рассматривала как повод к эндокардиту. Не важно - ОРВИ или прививка, я сразу начинала дёргаться и вопить: "Давать ли нам антибиотики? У нас - риск бак. эндокардита!".
Давали мы антибиотики дважды. И оба раза во время ОРВИ. Тогда у Ваньки температура сигала под 39,0. Я звонила на сотовый кардиологу, и оба раза он рекомендовал давать «Амоксиклав». У меня, вообще-то, тогда сложилось впечатление, что любая высокая температура (не важно, какими причинами вызванная), является причиной бак. эндокардита.
Сейчас у нас, по словам врачей, риска нет. Но, честное слово, я до сих пор не понимаю до конца, когда же на самом деле необходимы а/б, а когда – нет. sad.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 6.2.2008, 11:10
Сообщение #2


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Мурзик, спасибо большое за вопрос! bravo.gif
Нас тоже, предупредили об эндокардите при выписке. И насколько я поняла ОРВИ не является угрожающим фактором, потому что это вирусы, а мы страшимся бактерий. И применяя антибиотики при ОРВИ можно убить "хорошие" бактерии, освободив тем самым путь для "плохих". Поэтому ОРВИ лечим без а/б. Но это моё видение проблемы.
При этом на том же РМСе я прочитала, что стафилококки являются возбудителями этого самого бактериального эндокардита. Дело в том, что у нас после роддома нашли эти самые -кокки и в носу и в попе. Откуда они там взялись и появятся ли сейчас остается для меня загадкой. И что необходимо предпринимать, чтобы они не появились?
Было бы интересно почитать про симптомы бактериального эндокардита. Появляется ли температура? Как изменяется общее состояние ребенка? Есть ли какие-нибудь индивидуальные особенности этого недуга?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalia_n
сообщение 8.2.2008, 22:26
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 24.1.2008
Из: Варшава \ Калининград
Пользователь №: 23



Цитата
Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Постою послушаю... Тема нужная, особенно вопросы профилактики. Мы на собственной шкуре испытали, что это за зверь sad.gif , откуда у нас взялись стафилокок и грибки в крови, я так и не знаю ответа.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 13.2.2008, 19:59
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита

--------------------------------------------------------------------------------

ГРУППЫ РИСКА ЭНДОКАРДИТА
I. Средний риск эндокардита:
1. Врождённый порок сердца (кроме вторичного дефекта межпредсердной перегородки).
2. Приобретённые пороки клапанов сердца (включая дегенеративные изменения, например, склерозированные клапаны аорты).
3. Оперированный порок сердца с остаточными явлениями; без остаточных явлений в течение года.
4. Пролапс митрального клапана с митральной недостаточностью (регургитация более II степени).
5. Гипертрофическая кардиомиопатия (субаортальный стеноз, ГКМП).
6. Двустворчатый аортальный клапан.
7. Состояние после протезирования восходящей аорты.
II. Высокий риск эндокардита:
1. Любые протезы клапанов сердца.
2. Состояние после инфекционного эндокардита.
3. Врожденный цианотический порок сердца (в том числе, после неполной коррекции).
4. Врожденный цианотический порок сердца после полной хирургической коррекции в течение 6 месяцев после операции.
5. Трансплантация сердца с последующим развитием поражения клапанов трансплантированного сердца.
III. Низкий риск эндокардита (профилактика эндокардита не проводится):
1. Пролапс митрального клапана без митральной недостаточности (или с регургитацией I степени).
2. Состояние после аортокоронарного шунтирования.
3. Состояние после имплантации водителя ритма.
4. Состояние после закрытия баталова (артериального) протока.
5. Оперированный порок без остаточных явлений через год после операции.


ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ТРЕБУЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИКИ
А. Носоглотка, верхние дыхательные пути:
• зубоврачебные вмешательства, при которых возможна опасность кровотечения (удаление зуба,
кюретаж пародонта, хирургия пародонта, вскрытие полости зуба с последующим лечением корней);
• профессиональная гигиена зубов (снятие над- и поддесневых зубных отложений с последующей полировкой зубов)
• тонзилэктомия, аденотомия;
• тампонада носа;
• бронхоскопия жёстким бронхоскопом;
• склерозирование вен пищевода;
• пластика бронхов и/или пищевода, в том числе с имплантацией стента;
• хирургическое вмешательство на верхней доле лёгкого.
При особо высоком риске:
• чреспищеводная эхокардиография;
• носоглоточная интубация;
• бронхоскопия гибким бронхоскопом.

Б. Желудочно-кишеный тракт:
• гастродуоденоскопия с проведением или без проведения биопсии;
• ретроградная панкреатохолангиография;
• хирургические вмешательства, включая эндоскопические операции на ЖКТ и желчных путях;
• литотрипсия камней желчного пузыря.
При особо высоком риске:
• ректоскопия, колоноскопия (рентгеновские контрастные исследования не нуждаются в профилактике).

В. Мочеполовая система:
• обрезание;
• цистоскопия;
• литотрипсия;
• пункционная биопсия простаты;
• хирургические вмешательства.
При особо высоком риске:
• роды;
• диагностическое и/или лечебное выскабливание;
• гистерэктомия;
• катетеризация мочевого пузыря при подозрении на бактериурию (профилактика не проводится при рутинной катетеризации).

Г. Вмешательства на инфицированной области (абсцессы, флегмоны).

Д. Неоперативные вмешательства на сердце:
• имплантация искусственных водителей ритма, в т.ч. дефибрилляторов-кардиовертеров;
• длительная катетеризация сердца (профилактика не проводится при рутинной катетеризации);
• вальвулопластика;
• имплантация стента.

ЗАМЕЧАНИЯ
1. Важнейшими возбудителями эндокардита являются зеленящие стрептококки носоглотки (Streptococcus viridans) энтерококки в кишечном и урогенитальном трактах; стафилококки кожи.
2. Гемодиализ, гемофильтрация, перитонеальный диализ проводится без профилактики.
3. Частые вмешательства, такие, например, как удаление зубов, в течение нескольких дней подряд - изменения схемы профилактики не установлены.


СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Одно-, двукратное применение антибиотиков;
ЛОР, стоматология, дыхательные пути, пищевод, длительная катетеризация сердца
(стрептококки, энтеррококки).
I. Амоксициллин:
1. перорально
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 3 грамма) за 1 час до вмешательства;
б. взрослые 3 грамма за 1 час до вмешательства
2. внутривенно
а. дети – 50 мг/кг (максимально – 2 грамма) непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут);
б. взрослые - 2 грамма непосредственно перед вмешательством (менее 30 минут).
II. При непереносимости пенициллинов (или при подозрении на стафилококковую инфекцию):
1. клиндамицин
15 мг/кг (максимально 600 мг перорально) за 1 час до вмешательства (или 300 мг внутривенно непосредственно перед вмешательством) + 7,5 мг/кг (максимально 300 мг перорально или 150 мг внутривенно) через 6 часов после вмешательства;
2. ванкомицин
20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства);

Мочеполовая система, желудочно-кишечный тракт
I. При отсутствии аллергии на пенициллин
1. Амоксициллин 2 грамма непосредственно перед вмешательством + 1 грамм внутривенно или внутрь через 6 часов после вмешательства
и
2. Гентамицин 1,5 мг/кг внутривенно непосредственно перед вмешательством.
II. При непереносимости пенициллинов:
1. Ванкомицин 20 мг/кг (максимально 1 г. в/в в виде инфузии в течение 1 часа, за один час до вмешательства)
и
2. Гентамицин 1,5 мг/кг внутривенно непосредственно перед вмешательством.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Основой данных рекомендаций явилась переведенная на русский язык и адаптированная в соответствии с международными рекомендациями по профилактике ИЭ листовка для родителей детей, страдающих врожденными пороками сердца (клиника Deutsches Herzzentrum Berlin).

Взято с РМСа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 13.2.2008, 21:08
Сообщение #5


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Наталья Рашидовна, а как понять, что это он? Как будет вести себя ребенок? Температура повысится? Если ребенок ведет "обычный" образ жизни, чего нужно бояться?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 15.2.2008, 19:17
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 15.2.2008, 20:15
Сообщение #7


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Цитата(Dr.Nathalie @ 15.2.2008, 19:17) *
Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif

А ну если доктор, то тогда ладно cool.gif бояться не будем


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 25.2.2008, 0:21
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 24.2.2008
Из: Германия
Пользователь №: 60



Цитата(Мурзик @ 6.2.2008, 8:45) *
Предлагаю поговорить об этом. Что мы знаем о бак. эндокардите? Понятны ли нам причины его возникновения? Всё ли мы знаем о профилактике? Как мы узнавали о риске бак. эндокардита?
Давайте вместе с нашими докторами обсудим тему. А вдруг у нас получится всем вместе создать памятку для родителей, которая отвечала бы на все вопросы, так мучившие нас?

Я сейчас повторю то, что написала в другой теме:
Давайте я расскажу, как было у нас с Ванькой. Когда мы выписывались из клиники, нам вручили листочек, на котором было много чего напечатано про бак. эндокардит. Текст был обширный, но какой-то мало внятный - по крайней мере, на тот момент у меня таинственный бак. эндокардит никаких особых эмоций не вызвал. Тем более что возможные оперативные вмешательства нам не грозили, а удаление зубов в стоматологии маячило где-то в очень отдалённом будущем. Правда, уже в момент выписки мы услышали, что в отделение привезли ребёнка с эндокардитом. Помню общее беспокойство, суету в коридоре... тогда я стала напрягаться.
Позже я пыталась разобраться самостоятельно, но ничего у меня не вышло. Хорошо хоть, что я довольно быстро нашла наш старый родительский форум, там я начала узнавать об эндокардите (и, как помнят, наверное, наши ветераны, тут же принялась его у Ваньки искать. А что? Очень подходящие симптомы - субфебрилитет, усталость, потливость и всё такое. Удивительно, как я не обнаружила у ребёнка родильную горячку. girl_blush.gif ).
ОК, потом я попала на ДК РМС. К тому моменту я уже любую ребёнкину температуру рассматривала как повод к эндокардиту. Не важно - ОРВИ или прививка, я сразу начинала дёргаться и вопить: "Давать ли нам антибиотики? У нас - риск бак. эндокардита!".
Давали мы антибиотики дважды. И оба раза во время ОРВИ. Тогда у Ваньки температура сигала под 39,0. Я звонила на сотовый кардиологу, и оба раза он рекомендовал давать «Амоксиклав». У меня, вообще-то, тогда сложилось впечатление, что любая высокая температура (не важно, какими причинами вызванная), является причиной бак. эндокардита.
Сейчас у нас, по словам врачей, риска нет. Но, честное слово, я до сих пор не понимаю до конца, когда же на самом деле необходимы а/б, а когда – нет. sad.gif

Здравствуйте, вот в этом вся беда, что мы не можем узнать сразу бактерии или вирус, поэтому всегда вынужденно даем антибиотик, имунную систему посадили на нуль. А еслиб у нас была бы возможность взять сразу кровь у ребенка и определить , что у него вирус или бактерии, а то как температура поднимается сразу антибиотик, а потом выясняется что был вирус, можно было бы и не довать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 25.2.2008, 11:06
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Larisa @ 25.2.2008, 0:21) *
... А еслиб у нас была бы возможность взять сразу кровь у ребенка и определить , что у него вирус или бактерии, а то как температура поднимается сразу антибиотик, а потом выясняется что был вирус, можно было бы и не довать.

А как называется этот анализ? и сколько он делается?


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larisa
сообщение 25.2.2008, 12:57
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 24.2.2008
Из: Германия
Пользователь №: 60



Цитата(Ivana @ 25.2.2008, 9:06) *
А как называется этот анализ? и сколько он делается?

как называется, не знаю, но кровь покажет сразу есть ли бактерии в крови, только не у каждого детского врача есть такой аппарат к сожалению.делается сразу же.В реанимации я с этим сталкивалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 26.2.2008, 21:46
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Обычный клинический анализ крови.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 27.2.2008, 0:16
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Dr.Nathalie @ 26.2.2008, 21:46) *
Обычный клинический анализ крови.

Интересно, а почему его не используют? Температура 3 дня...делаешь анализ...определяют способ лечения? Антибиотик или другой способ? Или я чего-то не понимаю?! blink.gif


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 28.2.2008, 14:32
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
Температура 3 дня...делаешь анализ...определяют способ лечения? Антибиотик или другой способ?

Именно так и должно быть. То, что так не делают, увы, признак некомпетентности врача.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 28.2.2008, 15:09
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Dr.Nathalie @ 28.2.2008, 14:32) *
Именно так и должно быть.

Спасибо! Возьму на вооружение! rolleyes.gif


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 28.2.2008, 16:15
Сообщение #15


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Dr.Nathalie @ 28.2.2008, 15:32) *
Именно так и должно быть. То, что так не делают, увы, признак некомпетентности врача.

Наталья Рашидовна, хотелось бы уточнить: анализ крови будет информативен, если перед этим уже начали какое-то лечение?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 1.3.2008, 16:10
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Да, конечно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 5.11.2008, 0:18
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Dr.Nathalie @ 15.2.2008, 19:17) *
Для того, чтобы понять, что это БЭК, нужен доктор. smile.gif
Бояться не нужно ничего и никогда. smile.gif


Хочу опять поднять вопрос про бакэндокардит.

Все же как его диагностируют?
Что может увидеть мать самостоятельно? blink.gif

Если не повезло с педиатром в поликлинике (врачи меняются и нами не интересуются)


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ange
сообщение 7.11.2008, 12:01
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 17.10.2008
Из: Россия,Астрахань
Пользователь №: 1297



У меня в детстве был бак.эндокардит. Как попала в кардиологию сразу начали бороться с ним антибиотиками и прочими лекарствами.Капельницы,таблетки,уколы...
В принципе он как раз после гриппа и был..а может он так себя проявил в начале,точно не скажу.Но симптомы общие все же были.Постоянная усталость..все время лежать хотелось,сонливость..температура постоянная 37.1 - 37.2 Вобщем была вялая какая-то..
ну а в простуде конечно присутствовала высока температура 39.5 где-то...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenalg
сообщение 25.1.2009, 16:14
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.11.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 1923



Вот и мы уже 2жды принимали антибиотики, 1 раз практически напрасно! Температура была невысокая и никто даже не подумал дать нам направление на ОАКрови... Вот... Ну теперь буду знать и сама, как всегда, требовать у врача... Инртесно все же что в анализе указывает на бакэндокардит?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама Люля
сообщение 12.5.2009, 14:59
Сообщение #20


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 11.5.2009
Из: РБ г.Гомель
Пользователь №: 2295



Наш педиатр так о нас заботится, что даже при насморке назначает антибиотики! Если насморк не проходит в течение 2-3 дней- всё антибиотик! А я мама послшная все назначения врачей выполняю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:34

    Rambler's Top100